Политическая культура советского общества в контексте культурологического знания Сологуб Галина Николаевна

Политическая культура советского общества в контексте культурологического знания
<
Политическая культура советского общества в контексте культурологического знания Политическая культура советского общества в контексте культурологического знания Политическая культура советского общества в контексте культурологического знания Политическая культура советского общества в контексте культурологического знания Политическая культура советского общества в контексте культурологического знания Политическая культура советского общества в контексте культурологического знания Политическая культура советского общества в контексте культурологического знания Политическая культура советского общества в контексте культурологического знания Политическая культура советского общества в контексте культурологического знания Политическая культура советского общества в контексте культурологического знания Политическая культура советского общества в контексте культурологического знания Политическая культура советского общества в контексте культурологического знания
>



Сологуб Галина Николаевна. Политическая культура советского общества в контексте культурологического знания : диссертация ... кандидата культурологии : 24.00.01 / Сологуб Галина Николаевна; [Место защиты: Краснодар. гос. ун-т культуры и искусств].- Краснодар, 2009.- 180 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-24/55

Содержание к диссертации

Введение

1. Теоретико-методологические основы формирования концепта «политическая культура»

1.1. Политическая культура и ее сущностная характеристика в концепциях зарубежных и отечественных ученых

1.2. Модели и типы политической культуры

2. Трансформация советской политической культуры в культурологическом дискурсе

2.1. Основные направления формирования политической культуры в структуре комплексного подхода к организации воспитания советского народа

2.2. Современный взгляд на концепт «советская политическая культура»

Заключение

Список использованной литературы и источников

Введение к работе

Актуальность исследования. В научной литературе последних лет концепт «политическая культура» превратился в один из самых «модных» и употребляемых. Это объясняется реальными потребностями российского общества, его реформированием, связанным с развитием демократии, изменением политической системы, утверждением многопартийности, трансформацией власти.

Политическая культура — сложное многоаспектное явление, имеющее глубокие исторические корни. Незавершенность процесса его научного осмысления определяется сущностной и структурно-функциональной многогранрюстью и полиаспектностью этого концепта, достаточно широкая интерпретация которого доказывается многозначностью его трактовке в гуманитарном знании.

Политическая культура - система исторически сложившихся, относительно устойчивых и репрезентативных убеждений, представлений, установок сознания и моделей поведения индивидов и групп, а также моделей функционирования политических институтов и образуемой ими системы, проявляющихся в непосредственной деятельности субъектов политического процесса, определяющих ее основные направления и формы и, тем самым, обеспечивающих воспроизводство и дальнейшую эволюцию политической жизни на основе преемственности. Это своего рода матрица политической жизни, задающая устойчивые формы сознанию и поведению отдельных граждан, групп, институтов и общества в целом. Ее можно также определить как своеобразный политический генотип, имея при этом в виду, что последний характеризуется биологами как «генетическая (наследственная) конституция организма, совокупность всех наследственных задатков данной клетки или организма» (Э.Я.Баталов Советская политическая культура (к исследованию распадающейся парадигмы) // Общественные науки и современность. - 1995. - № 3. - 60-70.) На сегодняшний день сформировались различные подходы к исследованию советской политической культуры, сложилось определенное понимание сущности данного феномена. Тем не менее, огромный эмпирический и теоретический материал, разработанные типологии и обобщения, связанные с изучением советской политической культуры, показывают, что произошло лишь смещения акцентов, а не переосмысление их основных результатов, накопленных в многочисленных теориях и концепциях отечественных и зарубежных ученых, изучающих это явление.

По мнению современных исследователей, советская политическая культура представляет собой зафиксированный опыт общества в целом и его отдельных классов и слоев, который охватывает сферу отношений с внешней средой, с другими народами, перипетии внутриполитической и социальной борьбы, последствия побед и поражений. Это - совокупность регулятивов и ценностей, определяющих участие людей в политической жизни советского общества. Она сютадывалась под влиянием социально-экономических условий, порождающих потребность в силе, которая обеспечивала бы стабильность и порядок, находилась в сильнейшей зависимости от политической системы государства и использовала имеющиеся у нее возможности, чтобы внедрять в сознание граждан веру в законность, в необходимость и оправданность принятия ее норм и ценностей. Вместе с тем, советская политическая система строилась и укоренялась в обществе постольку, поскольку соответствовала господствующим в его политической культуре установкам. Когда это соответствие нарушилось, политическая система лишилась поддержки народа, в обществе созрело недовольство, которое привело к демократическим преобразованиям.

Обращаясь к хсультурологии, в контексте которой осуществлено данное исследование, нужно отметить, что в ней наметилось определенное размежевание на гуманитарное направление, тяготеющее к семиотике, восприятию культуры как текста и, соответственно, исследованию символической наполненности культурных артефактов, и социальное, делающее акцент на социально-регулятивных функциях культуры, т.е. на роли культуры в подержании общественного порядка. Культура - это порядок в мозгах и в социальном поведении людей. Только достигается он не насильственными мерами, а с помощью традиций, обычаев, нравов..(Флиер, А. Наука, изучающая неправду / Вестник МГУКИ. - 2008. - №3).

Анализ советской политической культуры Уайтом, показал, что она является в действительности российской, «корнями уходящей в исторический опыт столетий абсолютизма». Иными словами, речь идет о преемственности советского периода истории по отношению к русскому дореволюционному и о господстве авторитарных тенденций в культуре каждого из них.

Исследовательский потенциал культурологии позволил выделить и изучить некоторые социокультурные ресурсы, заложенные в советской политической культуре, и определить степень их возможного восприятия современным российским обществом.

Особенностью культурологического осмысления концепта «советская политическая культура», с нашей точки зрения, является его осознание, объяснение, восприятие и оценка в современном обществе с точки зрения толерантности граждан и государства, плюрализма мнений и позиций, проявляющихся в многопартийной системе и множественности идеологий, что дает возможность раскрыть роль политической культуры в строительстве гражданского общества в России.

Сейчас российская политическая культура представляет собой противоречивую систему, в которой в динамичном отношении находятся прошлое, настоящее и прогнозируемое будущее, что позволяет говорить об ее своеобразии вне зависимости от определенного исторического континуума.

Современное российское государство пытается «нащупать» ту духовную основу, которая могла бы с наибольшим успехом формировать его политическую культуру, и стала бы основанием общества, которым можно было бы эффективно управлять.

Степень разработанности проблемы. Изучение данной темы формировалось на основе комплексного осмысления культурологических, исторических, философских, социологических, политологичес1шх, и других научных изысканий зарубежных и отечественных ученых. Этим объясняется исследование ее сегментов на стыке или границах различных научных дисциплин в рамках культурологии.

Категориальный статус феномена «политическая культура» сложился в трудах Г. Алмонда, Вербы, М. Вебера, П. Струве, Л. Пая, У. Розенбаума, Д. Каванаха, а также Л. Арутюняна, Н. Бирюкова, Д. Гудименко, А. Демидова, М. Кагана, В. Каменского, О. Малинова, Р. Матвеева, Е. Морозовой, Г. Онуфриенко, В. Рукавишникова, В. Тихонова, А Шатилова, В. Щегольцевой и др.

Исследование концепта «политическая культура» невозможно без обращения к наследию русской общественно-политической мысли, посвященной изучению особенностей отечественной культуры И. и К. Аксаковы, Н. Бердяев, Булгаков, А. Герцен, В. Герье, Н. Данилевский, И. Ильин, В. Ключевский, К. Леонтьев, И. Луппола, П. Милюков, В. Розанов, Соловьев, Г. Федотов, Франк, А. Хомяков, П. Чаадаев, Б. Чичерин, Г. Шпет и др. Идеи политической культуры получили отражение в трудах А. Панарина, А. Ширинянца, Н. Покровского и др.

Особенности формирования российской политической культуры привлекали внимание зарубежных ученых (Л. Уайт, А. Браун, Р. Такер, П. Пайпс и др.).

В отечественной науке последних десятилетий XX века появились работы, посвященные изучению политической культуры, в т.ч. и советской Ф. Бурлацкий, А. Галкин, М. Мчедлов, М. Кейзеров, Р. Яновский, Е. Бабосов, А. Ахиезер, В. Ачкасов, Э. Баталов, И. Василенко, К. Гаджиев, IO.

Ирхин, А. Кара-Мурза, К. Касьянова, И. Паптин, Ю. Пивоваров, А. Соловьев, Е. Шестопал и др.

Рассмотрению политической культуры в русле культурологических процессов помогли теоретико-методологические выводы А. Ахиезера, В. Библера, П. Гуревича, В. Давидовича, Ю. Жданова, Б. Ерасова, Л. Когана, В. Межуева, А. Флиера и др.

Советская политическая культура получила осмысление в работах А. Арнольдова, Е. Бабосова, Э. Баллера, М. Иовчука, и др.

Определенный пласт в диссертации занимают сочинения В. Ленина, в которых он писал о политической культуре и ее месте в строительстве нового общества.

В процессе подготовки исследования изучены материалы диссертаций, защищенных по сходной проблематике.

Осмыслению места политической культуры в комплексном подходе к организации воспитания советских людей помогли материалы съездов КПСС, а также публикации Е. Сулимова, Мостового, В. Афанасьева, В. Захарова, Ковалева, В. Шинкаренко, Л. Пономарева, Ж. Тощенко, А. Уледова и других советских ученых.

Объект исследования - политическая культура как исследовательский концепт.

Предмет исследования - культурологическое осмысление советской политической культуры.

Цель диссертационного исследования - комплексный культурологический анализ концепта «советская политическая культура» как одного из важнейших системообраззаощих сегментов политической жизни советского общества, представленного в единстве когнитивноэмоционального, нормативно-ценгюстного и деятельностного компонентов.

Задачи диссертационного исследования:
1. Проанализировать содержание концепта «политическая культура» в трудах зарубежных и отечественных ученых.

2. Дать характеристику основным моделям и типам политической культуры.

3. Определить основные направления трансформации советской политической культуры в культурологическом дискурсе.

4. Выделить особенности комплексного подхода к организации политического воспитания советских людей и определить в нем место политической культуры.

5. Раскрыть современный взгляд на концепт «советская политическая культура».

Теоретико-методологические основы исследования.

Междисциплинарный характер работы обусловил использование комплексной методологии, вобравшей фундаментальные принципы и подходы, разработанные в трудах отечественных и западных учёных, исследующих политическз^ю культуру в русле гуманитарного знания.

Теоретическую основу исследования составила классическая концепция политической культуры американских политологов Г. Алмонда и Вербы, а также труды X. Аренд, Р. Барта, Э. Кассирера Т.Парсонса и,.

Методологическую базу диссертации образовали культурологические исследования отечественных и зарубежных ученых Т. Адорно, М. Вебера, П. Гуревича, Э. Дюркгейма, Б. Ерасова, Л. Ионина, М. Кагана, Э. Маркаряна, В. Межуева, А. Назаретяна, Э. Орловой, В. Федотовой, А. Флиера и др.

В работе использовалась концепция А. Ахиезера об инверсионном характере социокультурной динамики России применительно к ее политической культуре, а также методологическая парадигма системного анализа, учитывающая фактор нечеткости как возможной объективной сущности указанного концепта и позволившая охарактеризовать политическую культуру как подсистему комплексного подхода к организации воспитательного процесса.

В диссертации нашла отражение концепция М. Корн, рассматривающая политическую культуру как традиционалистскую и инверсионную по своему характеру, что выражается в дуальности характеристик общественной системы, резкой смене оценок тех или иных исторических событий, и т.п. (См. Корн, М. Миф в системе политической культуры. Автореф. дисс. на соиск. уч. степени кандидата философских наук. - М., 2008).

Процесс изучения концепта «советская политическая культура» осуществлялся в результате последовательного перехода от понимания сущности «политической культуры», ее структуры, содержания, целей, задач и функций к осмыслению массового сознания (З.Фрейд и К.Юнг) и социокультурной ситуации в советской России.

Диссертантом использовался деятельностный и комплексный подходы в понимании сущности советской политической культуры, учитывающие социокультурные и государственно-политические направления развития России и играющих важную роль в ее формировании.

Интегрировать знания о концепте «советская политическая культура» в культурологическом дискурсе помог политико-культурный подход. В диссертации использованы методы реконструкции и моделирования советской политической культуры, единства исторического и логического, общего и частного, анализа и синтеза, принципы историзма и преемственности в культуре и обществе, аналитического сопоставления концепций различных отечественных и зарубежных научных направлений и школ. Объективистский подход раскрыл содержание политической культуры через нормы и санкционированные образцы поведения граждан и групп населения.

Использование структурно-функционального подхода способствовало выявлению многоуровневого характера советской политической культуры, выделению мировоззренческих, политических, когнитивных, аффективных, ценностных ориентации, ее моделей, а также характеристике ее функций.

Научная новизна диссертационного нсследоваиия состонт в комплексном исследовании концепта «советская политическая культура» в культурологическом дискурсе, выявлении его характерных черт и признаков, тенденций формирования моделей, выделении основных направлений трансформации, а также политического воспитания, основанного на комплексном подходе и формировании всесторонне развитой личности.

На защиту выносятся следующие ноложения:
1. Анализ источников и литературы позволил описать политическую культуру как сегмент духовной жизни общества, не имеющий однозначного и единого содержания, который используется для объяснения событий, сложившихся ситуаций, изменения политической системы и развития социально-политических процессов. Такая мпогоуровпевость изучения концепта обусловлена многообразными связями с различными социальными группами людей, процессами и явлениями, находящимися в различных соотношениях с экономической, правовой, моральной, религиозной, художественной и другими подсистемами культуры.

Важнейшей характеристикой политической культуры является уровень овладения политическими знаниями и опытом, накопленными историей, причём, усвоенные политические знания, принципы, нормы рассматриваются как элементы этой культуры только тогда, когда интегрируются в деятельность человека, входят в его привычку. Для достижения высокого уровня политической культуры большое значение имеет практическое обучение людей, их участие в управлении производством, государственных и общественных делах, политической жизни общества. Таким образом, политическая культура - сложный сегмент духовной жизни общества, представляющий собой исторически изменчивый феномен, отражающий его особенности и структуру в социокультурной динамике.

2. Культурологический анализ политической культуры» показал, что она является важнейшей системообразующей составляющей любого общества, опирается на его конкретно-исторические традиции, служит интересам различных слоев и отражает их особенности. В русле культурологии мы рассматриваем указанный концепт как важнейший структурный сегмент культуры; как уровень понимания, усвоения и претворения в жизнь массами политики государства; как уровень знания о гражданских правах и свободах, как степень включенности в политическую жизнь общества и государства; как глубину политической убежденности и сознательности; как степень развитости политических институтов; как характеристику существующей политической системы, степени ее демократичности и эффективности. Вышеизложеньюе свидетельствует об инверсионном характере политической культуры, проявляющемся в резкой смене оценок происходившего в мире, противостоянии прошлого и настоящего, отжившего и нарождающегося, креативного и консервативного, традиционного и инновационного.

3, Анализ исследований, касающихся корщепта «советская политическая культура», позволяет за1слючить, что советская эпоха осталась в коллективной памяти большей части населения России и не исчезнет бесследно и навсегда. Составной частью образов прошлого являются исторические события и факты, различного рода свидетельства и их интерпретация в научных разработках, публицистике, средствах массовой информации. Анализируя сущность советской политической культуры в рамках культурологического знания, нужно отметить, что она формируется на таких фундаментальных категориях, как «политика» и «культура». Как конструкт духовной жизни общества, она включает те ее элементы, которые связаны с общественно-политическими институтами и политическими процессами, формированием политического сознания и поведения социальной общности или конкретной личности, помогает реализовать политические знания, ценностные ориентации и установки в советской системе политических отношений. Она носит бинарный характер и формирует во взаимоотношениях власти и граждан определенные нормы, образцы поведения и ценности, которые утверждались в обществе в форме советских традиций и обрядов. Через них она обеспечивает целостность интегрированной политической среды и координацию политических методов жизнедеятельности общества в целом. Можно заютючить, что советская политическая культура представляет собой искусственную конструкцию, созданную с целью управления обществом и представляющую для этого общества нечто правдоподобное, органичное, естественное, необходимое.

4. Культурологический анализ советской политической культуры складывается на основе сущностной характеристики следующих ее сегментов: когнитивно-эмоционального (убеждения, ориентации, идеи, знания, идеалы, взгляды, концепции, чувства, настроения, эмоции и т. п.); нормативно-ценностного (ценности, традиции, навыки, обычаи, стереотипы, нормы политического поведения, юридические основы, регулирующие социально-политические отношения в обществе); деятельностного (политическое поведение и политическое участие); эмоционально-психологического (жажда социальной справедливости, нетерпимость к социальному и национальному угнетению, любовь к Родине, ненависть к врагам, эмоциональный подъем по поводу политических побед или, напротив, мучительные переживания в связи с постигшим поражением); установочно-поведенческого (политические установки и стереотипы поведения, способствующие переводу представлений и ценностей в плоскость практической реализации).

Кроме того, культурологический анализ позволил выделить основные формы советской политической культуры, отражающие конкретно-исторический уровень политической свободы советских людей: духовно-практическая форма (политический опыт, традиции, нравы, роли, ценности, ориентации и установки, способы выражения политических чувств и эмоций, осуществления политического мышления); предметная форма (способы и образцы организации политических институтов, средств политической деятельности, которые материализуют достижения научной
мысли), функциональная форма (способы, стиль, приемы, средства политической деятельности, характер политического процесса и др.).

Вышеизложенное подчеркивает полифункциональный характер советской политической культуры и позволяет выделить ее уровни: высший (система мировоззренческих представлений о политическом мироздании, укорененных в характерной для данного социума культурной традиции); срединный (совокупность ценностно-нормативных ориентации, регулирующих политическое поведение); нижний (политический опыт, результат осмысления актуальной политической практики и т.д.).

Следующий сегмент в культурологическом анализе советской политической культуры - ее многочисленные функции (теоретикопознавательная, коммуникативная, интегративная, идентификации, ориентации, предписания, адаптации, социализации, удовлетворения политичес1шх потребностей, и др.

В совокупности все составляющие культурологического анализа влияют на политические процессы и институты, на формы политической жизни советского общества.

5. Советскую политическую культуру часто отождествляют с социалистической культурой. Отсюда составляющими социалистической политической культуры считались такие компоненты, как овладение научной политической идеологией, знания в области марксистсколенинской теории, внутренней и внешней политики партии, превращение знаний в глубокие внутренние убеждения личности, выработка классового самосознания, приобретение необходимых навыков политической деятельности, освоение ее принципов и норм, реализация знаний, убеждений в практической деятельности субъекта политической культуры во всех сферах общественной жизни.

Советская политическая культура, «ушла» в историю вместе с постулатами. Распад этой культуры еще не завершен и зависит от темпов строительства нового демократического общества.

Советская политическая культура - важнейшая составляющая комплексного подхода в организации воспитания людей. Ее теоретикометодологический анализ доказал актуальность обращения к этому подходу для современного российского общества, так как и в новых условиях необходимо воспитывать законопослушных, инициативных, ответственных людей, умеющих пользоваться личными правами и свободами, способными к диалогу и сотрудничеству, толерантности, правильно реагирующих на процессы, происходящие в обществе, и т.д. Использование принципов комплексного подхода в воспитании современного российского человека способствовало бы формированию его политической культуры, духовной и нравственной позиции, трудовой активности. Можно говорить и о воспитании всесторонне развитой личности современного российского человека, которая в советское время была в «центре» внимания КПСС и советского государства. Почему бы не взять некоторые позиции этого подхода на вооружение? Теоретическая и практическая значимость проведенного исследования заютючается в том, что в нем впервые представлен культурологический анализ концепта «советская политическая культура», который позволил обобщить знания о сущности, месте и роли этого сложного и многофункционального явления в советском обществе, выявить особенности его формирования и развития и открыть дополнительные перспективы его изучения в рамках теории и истории культуры. В диссертации рассмотрены модели политической культуры и выявлена их специфика исследования в культурологическом знании.

Мы полагаем, что результаты критического анализа парадигмальных установок комплексного подхода к воспитанию советского человека, формирования всесторонне развитой личности, заложенные в моральном кодексе строителя коммунизма, столь популярные в советском обществе, в человека, формирования всесторонне развитой личности, заложенные в моральном кодексе строителя коммунизма, столь популярные в советском обществе, в определенной степени могут быть использованы в разработке различных направлений воспитания современного российского человека, особенно молодежи.

Выводы и положения диссертации дополняют сферу научного знания о советской политической культуре и характера взаимодействия ее с обществом, расширяют основу для дальнейшей теоретической и практической разработки проблемы и следования.

Достоверность результатов диссертационного исследования обеспечена применением совокупности методов, адекватных поставленным в работе проблемам, системным и комплексным подходом к анализу предмета исследования, наз^ной доказательностью и объективностью фактологического материала, представленного в работе.

Результаты исследования могут быть использованы в лекциях и практических занятиях по «Культурологии», «Теории и история культуры» и «Политологии», «Политической истории России» и др.

Апробация работы.

1. Основные идеи, положения и результаты исследования докладывались на всероссийских, межвузовских и вузовских научных конференциях, в частности, Всероссийской научно-практической конференции «Философия, наука, религия в поисках диалога» (Краснодар, 2000), «Художник и время» (Краснодар, 2008) и др.

2. Результаты исследования опубликованы в 11 статьях общим объемом 1,75 п.л., в т.ч. в трех изданиях, рекомендуемых ВАК РФ.
3. Диссертация прошла обсуждение и была рекомендована к защите на заседании кафедры теории и истории культуры Краснодарского государственного университета культуры и искусств (Протокол № 9 от 26.

Струкггура работы подчинена логике изложения результатов исследования. Она состоит из введения, двух разделов, включающих четыре подраздела, заключения, списка использованных источников и литературы.

Политическая культура и ее сущностная характеристика в концепциях зарубежных и отечественных ученых

В последнее время в специальной научной литературе, публицистике все чаще встречается термин «политическая культура», что свидетельствует о назревшей потребности включить эту культуру в сферу теоретических интересов культурологии.

Прототипы феномена, названного в 50-е годы XX века «политической культурой», были известны еще в античности, а в XIX — начале XX столетия рассматривались в исследованиях, посвященных «национальному характеру». То, что в настоящее время охватывается понятием «политическая культура», являлось предметом внимания и описывалось мыслителями прошлого (Аристотель, Н. Макиавелли, Ш. Монтескье, К. Маркс, Конфуций и др.), а также содержалось в Священном писании. Ведь изучение характера связей между социальной структурой общества и культурой, степени влияния традиций и обычаев различных народов и наций на развитие политического процесса, роли психологических факторов в политике имеет давнюю историю.

Начало этой традиции положил Платон, по мнению которого, по своему происхождению политическая культура непосредственно связана с появлением политических отношений. Уже в Древнем Риме постоянно обращались к идеалу доблестного прошлого с его суровым самоограничением и воинствующей смелостью, имея в виду, что эти качества являются наиважнейшим условием величия и успехов созданной державы.

Политическую культуру можно изучать:

- как важнейший элемент общей системы культуры; - как степень знания, понимания, усвоения и претворения в жизнь массами политики государства;

- как уровень знания о гражданских правах и свободах, степени их использования;

- как характеристику включенности в политическую жизнь общества и государства;

- как характеристику глубины политической убежденности и сознательности;

- как характеристику степени развитости политических институтов;

- как характеристику существующей политической системы, степени ее демократичности и эффективности (Щегорцев, В. Политическая культура: модели и реальность. - М., 1990. - С. 31).

Ситуация, сложившаяся в науке, такова, что практически каждый исследователь, работающий в области политической культуры, начинает с уточнения своего понимания этого феномена, так как пока отсутствует единое, общепринятое представление о предмете, сфере и границах этого концепта.

Исторически сложилось так, что именно с помощью концепта «культура» человек пытается выразить все многообразие и всю противоречивость своего бытия в мире. Культура — это своеобразный код существования человека, его многообразных отношений с космосом, природой, другими людьми. Вот почему культура в ее формальных и содержательных проявлениях столь же неисчерпаема и трудно определима, как сам человек и мир, в котором он живет. Культура — это саморазвивающаяся, самокорректирующаяся открытая система, идентификация которой всегда составляет проблему для исследования. Естественно, что параллельно существует множество определений этого концепта, что свидетельствует о неоднозначном его толковании.

Одновременно следует отметить, что между различными концепциями культуры имеются точки соприкосновения, имеющие принципиальный методологический характер и фиксирующие в прямой или косвенной форме представление о том, что культура характеризуется всеобщностью, т. е. присутствует в том или ином виде во всех проявлениях жизнедеятельности человека и связана с историческим процессом в его органической целостности, с социальной историей общества, его общественным самовоспроизводством и др. Неслучайно мы говорим о «культуре земледелия», «культуре производства», «культуре потребления» и т. п.

Следовательно, культура может быть определена как способ общественного самовоспроизводства человека и человечества, который зафиксирован на разных предметных уровнях с помощью разных «языков» и конкретизируется в определенной системе моделей, «образцов» сознания и деятельности, которые, складываясь и видоизменяясь в ходе исторической эволюции и усваиваясь членами общества в процессе социализации и обучения, имеют относительно устойчивый, действительный, по отношению к данному этапу исторического развития, характер.

Культура - объективная реальность, опредмеченная, законсервированная в конкретных живых, постоянно угасающих и вновь возникающих отношениях, складывающихся между деятельными субъектами социально-исторического процесса.

Все сказанное о культуре как о родовом явлении характеризует и ее видовые проявления, в том числе и политическую культуру.

Впервые концепт «политическая культура» был употреблен И. Гердером в книге «Идеи к философии истории человечества», опубликованной в 1781 году. Ученый использовал его применительно к характеристике степени зрелости культуры и в рамках конструкции «носители политической культуры».

Систематизированное изучение концепта началось в XX в., и в числе первых отечественных работ, посвященных этой теме, можно назвать книгу В. Герье «Первая русская Государственная дума: Политические воззрения ее членов» (1906), а также книгу советского философа И. Луппола «Ленин и философия. К вопросу об отношении философии и революции» (1930).

Ю. Пивоваров отмечает, что в многочисленных западных политологических энциклопедиях этот термин наполняется неоправданно широким содержанием и излишней эмоциональностью. Дискуссия ученых по поводу этого концепта основана на разнообразии толкования его в наиболее известных справочных изданиях, а именно:

- политическая культура - учение о способах достижения государственных целей (Энциклопедический словарь Брокгауза и Эфрона);

- политическая культура - наука государственного управления; виды, намеренья и цели государя, немногим известные, и образ его действий при сем, нередко скрывающий первые (Толковый словарь Даля);

- политическая культура - искусство или наука, имеющая отношение к руководству или влиянию на государственный курс; искусство или наука, имеющая отношение к взятию или удержанию контроля над органами государственного управления (Словарь Вебстера);

- политическая культура - искусство и наука государственного управления; публичная жизнь и дела, имеющие отношение к власти и государственному управлению; определенный набор идей, принципов или обязательств в политической сфере; деятельность, касающаяся приобретения или использования власти или государственного управления; организационный процесс или источник достижения власти, общественного положения и т.д. (См. Куртов, А., Каган, М., Беленко, Н. Политическая культура и системный подход. В диапазоне гуманитарного знания. Сборник к 80-летию профессора М.С. Кагана. Серия «Мыслители», выпуск 4. - СПб.: Санкт-Петербургское философское общество, 2001);

- политическая культура - деятельность органов государственной власти и государственного управления, отражающая общественный строй и экономическую структуру страны, а также деятельность партий и других организаций, общественных группировок, определяемая их интересами и целями (Толковый словарь Ожегова);

- политическая культура - сфера деятельности, связанная с отношениями между социальными группами, сутью которой является определение форм, задач, содержания деятельности государства (электронная энциклопедия Кирилла и Мефодия) и т.д.;

- политическая культура - исторический опыт, память социальных общностей и отдельных людей в сфере политики, их ориентации, навыки, влияние на политическое поведение; опыт, содержащий в обобщенном, преобразованном виде впечатления и предпочтения, как в сфере международных отношений, так и внутренней политики (Политология. Энциклопедический словарь. - М., 1993. - С. 264) и др.

Многообразие существующих определений исследуемого концепта определяется сразу несколькими факторами. Оно зависит от разнообразия исследовательских подходов, которые зачастую были обусловлены господствующей научной парадигмой и идеологическими догмами, оттого, в рамках каких дисциплин проводились исследования, от страны и политического режима, в ней существующего, и, наконец, от времени исследования (эпохи).

Модели и типы политической культуры

Наличие в составе концепта «политическая культура» комплекса элементов не снимает вопроса о том, как эти элементы реализуются в конкретном политическом процессе, поведении различных групп и слоев населения, т.к. как проявляются одни и те же политические установки, целостно-нормативные ориентации и идейно-политические принципы у разных людей и социальных групп в конкретном политическом поведении. Кроме того, нельзя отрицать и факт существования многих региональных и национальных вариаций политической культуры, нельзя говорить о единой для всех государств, каждой общественно-политической системы модели политической культуры. Политическая система любой страны не будет стабильной, если она не рождена в этой стране, на ее почве как результат развития собственной политической культуры. Так, общественно-истррические, национально-культурные, географические, религиозные и иные особенности формирования и эволюции каждой нации и национального самосознания, естественно, накладывают свой глубокий отпечаток на содержание и форму ее политической культуры (См. Введение в политическую науку. - М., 2000).

Любая политическая система имеет конкретную модель политической культуры, от стабильности функционирования которой зависит устойчивость и стабильность этой системы и во многом определяется устойчивостью самой политической культуры.

Сложилось множество моделей политической культуры (Г. Алмонд, Д. Истон, К. Дойч и др.). Их формирование обусловлено многообразием политических систем, уровнем социально-экономического, политического и культурного развития стран, их исторических традиций.

В научном знании формируются различные критерии классификации политической культуры. Так, социально-классовый критерий складывается под воздействием особенностей социальных слоев, классов, общностей людей и правомерно говорить о классовом типе политической культуры. Именно он долгое время господствовал в политической науке, разделяя политическую культуру на пролетарскую и буржуазную. Этот тип культуры пока ещё сохраняет своё значение в политике, хотя его нельзя абсолютизировать, так же как нельзя решать проблемы одного класса за счёт другого.

Если исследовать политическую культуру общества с позиций формационного подхода, то нужно опираться на формационный критерий в ее типологии. Здесь правомерно говорить о политической культуре рабовладельческого, феодального, капиталистического строя и т. д., т.е. тип этой культуры будет соответствовать типу конкретной общественной формации.

Так, по мнению польского социолога Е. Вятра, рабовладельческому и феодальному обществу соответствует тип традиционной политической культуры, характеризующийся признанием священного характера власти и традиции в качестве регулятора политических отношений. В рамках данного типа политической культуры ученый выделяет племенную, теократическую и деспотическую ее разновидности, которые могут различным образом сочетаться друг с другом. В буржуазном обществе Е. Вятр выделяет два основных типа политической культуры: демократический и автократический. Первый - характеризуется высокой активностью граждан и их широкими политическими правами. Второй тип политической культуры в качестве идеала государства признает сильную и неконтролируемую власть, ограничивающую демократические права и свободы граждан. Взяв за основу связь политических культур с политическими системами и лежащими в их основе общественно-политическими формациями, он выделил в качестве основных три разновидности: «традиционную», «буржуазно-демократическую» и «политическую культуру социалистической демократии», которые дополняются второстепенными: «политической культурой сословной демократии», «автократической» и «реликтовой автократической». При этом буржуазно-демократическая культура выступает в виде консервативно-либеральной или либерально-демократической, где первая признает в качестве главных ценностей гражданские права и свободы, но в то же время отрицает общественно-реформаторский аспект политической культуры, а для второй характерны социальные реформы, осуществляемые государством (Вятр, Е. Социология политических отношений. - М., 1979. - С. 268).

Если рассматривать политическую культуру общества с позиций цивилизованного подхода, то правомерно избрать критерием тип политического режима, проявляющегося в совокупности средств и методов осуществления государственной власти. Политический режим всегда порождает соответствующую ему модель политической культуры, характеризующуюся определенными признаками.

Достаточно интересна и эффективна типология политической культуры, которая учитывает взаимовлияние государства и рынка как двух универсальных цивилизационных феноменов и, соответственно, позволяет говорить о множественных модификациях двух основных ее типов -рыночной и этатистской. Рыночная политическая культура ориентирует людей на понимание политических процессов и явлений как актов свободного, плюралистического обмена продуктами политической деятельности, как средств, реализующих интеграцию всех граждан в общество и создание справедливого государства (Duverger, М. The Idea of Politics. - London, 1978. - P. 12-13). Можно сказать, что эта политическая культура воспринимает конкурентную борьбу как универсальный принцип функционирования и развития общества.

Основные направления формирования политической культуры в структуре комплексного подхода к организации воспитания советского народа

В структуре советской политической культуры ученые выделяют следующие элементы: когнитивный; нормативно-оценочный, эмоционально-психологический и установочно-поведенческий.

Когнитивный элемент советской политической культуры - это знания о политике, которые составляют основу политической культуры. Показателем уровня политических знаний является политическая образованность, которая предполагает концептуальность, целостность, объективность знания, способность к политическому мышлению. Данный элемент политической культуры составляют характерные для общества, социальной группы укоренившиеся представления об аспектах политической жизни общества (политической системе и ее отдельных институтах, политическом режиме, механизме власти и управления, принятии решений и их реализации, носителях властных полномочий, собственном месте в политической жизни, компетентности и эффективности участия в политической деятельности).

Нормативно-оценочный элемент советской политической культуры образуют доминирующие в обществе, социальной группе, отдельном индивиде политические ценности, нормы, цели, идеалы (Арутюнян, Л. Политическая культура: процессы формирования и изменения (о некоторых гипотетических основаниях одной теоретической модели). Образы власти в политической культуре России / Под ред. Е.Б. Шестопал. - М.: МОНФ, 2000). Данный компонент - это эталон для социального субъекта, по которому он дает оценку существующим политическим отношениям, ходу политического процесса, выносит вердикт об их соответствии или несоответствии своим социально-политическим нормам, целям и идеалам.

Эмоционально-психологический элемент советской политической культуры составляют чувства и переживания, которые испытывает социальный субъект в связи с участием в политических процессах (жажда социальной справедливости, нетерпимость к социальному и национальному угнетению, любовь к родине, ненависть к врагам, эмоциональный подъем по поводу политических побед или, напротив, мучительные переживания в связи с постигшим поражением). Неотъемлемой частью данного компонента является политический миф - Вера в людей. Политические мифы - продукт эмоциональной деятельности людей, опирающийся на общественные авторитеты, который характеризуется относительной долговечностью и продолжает существовать при определенных изменениях в политической обстановке.

Установочно-поведенческий элемент советской политической культуры составляют политические установки и стереотипы поведения, способствующие переводу представлений и ценностей в плоскость практической реализации. Можно сказать: политическая установка — это отношение субъекта к политическим явлениям, политическое поведение — это способ реагирования субъекта на происходящие события. Политическая установка и политическое поведение существуют в органическом единстве, их устойчивые стереотипы составляют непременный компонент политической культуры личности, социальной группы, нации или общества в целом.

Все рассмотренные выше элементы относительно самостоятельны и вместе с тем взаимосвязаны, тесно переплетаются, образуя специфическую целостность. Характер политических знаний и представлений, ценностей и убеждений, эмоциональных состояний и психологических чувств, позиций и установок, преобладающих образцов поведения определяют содержание политической культуры, присущей данному социальному объекту (Гаджиев, К. Политическая наука. - М., 1994).

Основные направления формирования советской политической культуры включают различные способы ценностной ориентации человека на мировоззренческом, гражданском, собственно политическом уровнях.

Мировоззренческий уровень является начальным. На нем происходит самоопределение человека в мире политики, выбор им тех или иных норм политического поведения и политических ориентации.

Выбор человека зависит от его жизненных позиций, куда он встраивает представления о политике в свою индивидуальную картину мировосприятия: предпочтение им индивидуальных или коллективистских ценностей; от признания им норм западной или восточной цивилизаций; его религиозного или материалистического мировосприятия; от отношения к идеологии, насилию и т.п. Выработка политического мировоззрения заставляет человека соотносить свои нравственно-этические представления (о смысле жизни, добре, злее) с особенностями понимания своего предназначения в политической сфере (Пугачев, В., Соловьев, А. Введение в политологию: Учебник для студентов вузов. - 4-е изд. - М, 2002. - С. 313).

В рамках гражданского уровня формируется «ядро» политической культуры. Данный уровень позволяет осознать человеку свои возможности как участника публичных отношений перед органами государственной власти, характеризует его отношение к ней, как к публичному центру господства и принуждения. Человек, участвуя в мире политики, либо знакомясь с ним, формирует свое отношение к власти, к ее полномочиям и возможностям. А далее на основе восприятия определяется в отношении своих гражданских прав и обязанностей. На этом уровне формируется убежденность либо в приоритетности прав (свобод) гражданина по отношению к власти, либо в справедливости подчинения гражданина власти, вырабатывает способность понимания своего политического статуса, осознавая свои возможности перед органами государственной власти (защищать свои права и интересы). Для многих людей такая внутренняя убежденность более значима, чем их партийные или политико-групповые пристрастия.

На политическом уровне формируются ценностные отношения человека к политическим явлениям (от государства и межгосударственных связей до осознания самого себя как субъекта политики), определяется роль политики в жизни человека, взаимоотношения человека и политики. Ценностные ориентации материализуются в политическое (либо аполитичное) поведение.

Достигнув данного уровня, люди активно участвуют в политической жизнь общества, либо устраняются из политики вообще. Определенная часть людей предпочитает занимать в обществе позицию «наблюдателей», которые надеются на то, что за них их проблемы решит кто-нибудь другой. Таким образом, политический уровень - это уровень ценностных представлений, где человек вырабатывает отношение к практическим формам деятельности конкретного правительства, партии, официальных лиц.

На каждом из рассмотренных уровней у человека может меняться отношение к политическим событиям и, как правило, значительно быстрее, нежели мировоззренческие принципы, в силу чего восприятие новых целей и ценностей, переосмысление истории и т.д. осуществляются крайне неравномерно. Все это придает формированию и развитию политической культуры дополнительную сложность и противоречивость. А степень соответствия уровней ценностной ориентации непосредственно определяет характер целостности и внутренней неравновесности политической культуры.