Политическая культура: средневековый универсум и практика Кондратенко, Юрий Алексеевич




Кондратенко, Юрий Алексеевич. Политическая культура: средневековый универсум и практика : автореферат дис. ... кандидата философских наук : 24.00.01 / Мордовский гос. ун-т им. Н. П. Огарева.- Саранск, 1997.- 17 с.: ил. РГБ ОД, 9 97-3/4130-8

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Политическая культура -іяал составная честь общей культуры человека, формирование 'орой - насущная потребность наших дней. В условиях происходя переменз современном обществе крайне необходимо сткз-;ься от устаревших стереотипов, догм не только в политическом накии, - но и в практической деятельности. Формирующеся на nix глазах новые социальные и' политические структуры должны ісяедовать все лучшее, что сделано историей, вобрать в себя jt общественного развития мировой культуры. Поэтому исоледо-ше отвечает современной внутритеоретической потребности об-іить фундаментальные понятия (закон, неравенство, иерархия, эбодз), прибегая к сопоставлениям с поучительным прошлым. . 3 отдаленны', эпохах просматриваются неожиданные изоморфиз-современным ситуациям, касающиеся отношения людей к власти, штическим действиям. Как пишет известный американский куль-золог Э.Сепир: "Прошлое представляет 'интерес для культуры ако тогда, когда она по-прежнему является настоящим или мо-г стать будущим" (1). Для Запада политическая культура, корни горой уходят в античную и средневековую традиции, явилась"ак-элышм настоящим, а для современной России должна только ать настоящим и будущим.

Оценка Средневековья, долгое время считавшегося "темными <вми" или отдельной формацией, которую сменила более "лрог-гсивная" эпоха Ренессанса, уходит в прошлое. Уже о середины века его раоматривают как этап формирования современности. 5Ь прослое может содержать з себе ответ не только на решение нкретнкх социокультурных задач," но и на повторяющуюся струк-рность общественных ситуаций (реформа, революция, кризис).

Быбор для «следования французского средневекового общества /словлен устоявшимся в науке мнением о его классичности по :>им характеристикам. Поэтому логичен дальнейший переход к еклассическим" моделям, одной из которых можно считать Рос-s. Кроме того пути исторического развития России и Франции

. Сепир Э. Избранные труды по языкознанию и культурологии.

тесно переплетаются вот уже несколько сотен лет. Можно отметі только некоторые вехи этого процесса: один из первых контакт - брак Анны Ярославны и короля Генриха в XI веке; возобновлеї широкого культурного обмена, начиная с визита Петра I; широ! проникновение в русский быт конца XV11I-XIX веков французе» языка, а с ним и культурных достижений, и как ответ - огромі популярность русской культуры во Франции с конца XIX века. 1 конец, множество аналогий политическим процессам: революциі террор как их закономерное завершение; гражданские войны; уч; тие в качестве союзников в двух мировых войнах и оккупация; і которое сходство конституционных режимов V республики и POCC1 Именно это позволяет нам через рассмотрение культурных проц< сов столь близкого нам народа увидеть со стороны то, что скрі от нашего взгляда.

Изучение темы, основанной на европейском материале, неї бежно ведет к переводу значительного числа монографичеа текстов, Причем культурологический подход, обусловивший ме? редметное изучение, соединяет в единый комплекс тексты из рг личных областей гуманитарного знания, с различной лексико} терминологией (политология, право, литературоведение, меді вистика). Это обстоятельство усложнило нашу работу. Кроме тої в качестве источников привлекались традиционно не политичесі по характеру и содержанию тексты- (произведения художествен! литературы), что потребовало их новой интерпретации. ^Это обстоятельство привело к необходимости нового обращения классическим переводным текстам в оригинальном вариаі (например, "Песнь о Роланде"). В тех случаях, где переї соответствовал нашей интерпретации, мы все же старались дг параллельно текст первоисточника.

Работа с рядом документов была осложнена и т« что неадаптированные тексты часто изданы на лап и старофранцузском языке без современного перевс (случай с коронационным чином, где молитвы и клятвы приводят на этих языках). Тоже с использованием зрительного і люстративного ряда. В работах других авторов изобразитель! материалы не рассматриваются с политической стороны, чаще вы* .дяются лишь особенности мировоззрения в целом. Поэтому МНОІ изобразительные памятники (миниатюры) интерпретированы ш вновь или впервые. Работа с архитектурными памятниками была с

гчена уже имеющимися трактовками их смыслов, но приходилось эчнять их и согласовывать с работами медиевистов или с источ-*ами.

Исследование политической культуры прошлого соприкасается многими отраслями гуманитарного знания: историей, политологи, но данный феномен в рамках культурологии не сводим только указанным наукам. Поэтому актуальность исследоания определяли :

необходимостью четкого понимания социокультурных процес-в в современном обществе через выявление их глубинных причин, кащих в традиционном прошлом;

потребностями культурологии в теоретическом и практичес-м осмыслении данного феномена, для рассмотрения чего требует-

выработка собственно культурологических оснований и методо- гий.

Состояние научной разработанности проблемы. Проблема полической культуры довольно подробно рассматривается как в оте-ственной (Ю.А.Агешин, А.Е.Бовин, Э.Я.Баталов, Ф.М.Бурлацкий, Р.Вишневский, К.С.Гадаиев, А.А.Галкин, А.И.Демидов, С.А.Его-в, В.В.Ильин, Н.М.Кейзеров, А.А.Лузан, В.Ф.Сбытов, А.И.Со-вьев, Ю.А.Тихомиров, В.Е.Чиркин, В.Т.Шапко), так и в зарубеж-й (Г.Алмонд, С.Верба, А.Барциковский, И.Панькув, Р.Престус, Пугнэм, Л.С.Санистебан, М.Хэггих) философии и политологии. нако в культурологии данный феномен отражен только в работах :еных так называемого "деятельносгного" направления. При этом їлитическая культура не рассматривается сама по себе, а лишь в іязи с регулятивным аспектом культурной деятельности (М.С.Каїн, Л.Н.Коган, З.С.Маркарян, К.С.Сарингулян).

Необходимо отметить, что при достаточно разработанной юблематике политической культуры в теоретическом аспекте, іактически нет работ, в которых бы изучение данного феномена :новывалось на данных традиционного и собственно средневеково-) общеста. В зарубежной науке можно отметить только исследова-\я по чаатт проблемам или отдельным периодам. Так, в коллек-пзной статье американских медиевистов М.Клагета, Г. Поста, Рейноддса политическая культура средневекового общества XII ;ка рассматривается как новый этап, дающий начало современной

культуре Запада. Причем феномен связывается иоклячительнс ученой традицией (города, образование, легисты, рецепция рш< кого права) и рассматривается как совокупность политичесь структур и определенного урозеня правопорядка.

Отдельные -аспекты бытования культуры традиционого общее вз, з частности средневекового, рассматриваются:

в исследованиях философов и теоредаков культу (С. С.Азершщев, С.А.Арутюнов, Л.М.Баткин, М.М.Бахтин, Б.М.Бер штейн, П.Бицилли, К.Брук, В.П.Гайденко, Б.Данзм, Л.Г.Иони Л.П.Карсавин, Г.С.Кнабе, А.Ф.Лосев, Ю.М.Лотман, В. М. Meaty е Э.Панофский, Г.А.Смирнов, Г.М.Спигел, А.Г.Спкркин, И.К.Ста Э.Сепир, В.И.Уколова, Б.А.Успенский, Й.Хейзинга);

в социологических исследованиях (В.А.Гуторов, М.Вебе Э.Дюркгейм, Ч.С.Кирвель; Х.А.Мараваль, М. Ласки, К.Мзнгей А.Петруччани, С.С.Сизов, П.Сорокин, СВ.Туманов, С.Хантингто Е.Шацкий);

в психологических исследованиях (Л. С Выготский, М.Коу С.Скрибнер, А.Р.Лурия, М.В.Тендряков);

в работах филологов и лтератураведов (М.Л.Андрее М.Л.Гаспаров, М.Е.Грабарь-Пассек, В.М.Жирмунский, Е.М.Мелетик кий, М.Б.Мейлах, А.Д.і\іихайдоа, Г.Морсон, Ж.Муанье, Е.Д.Мура кинцева, В.Я.Пропп, М.Рихтер, П.Н.Сакудия, С.Я.Серов, К.В.Чи тов, В.Ф.Шишмарев, Э.Шульце-Бугакер, Ю.И.Юдин);

.- в трудах по общей теории и истории искусства (Ф.Вэрдь Н. И. Воронина, Г.М.Голубенкова, И.Е.Данилова, Е.Ю.Золотоз, И.П.Мокрецова, К.М.Муратова, О.А.Лясковская, A.A.Fobobckk В.Л.Романова, А.Б.Стерлигов, Д.Э.Харитонович).

Однако наибольший материал для исследования политичесга культуры Средневековья может дать недиевистша. Наиболее шк дотворным направлением-при этом является историческая школа А налов (М.Блок, Л.Фезр, Ф.Броделя, К.Ле Гофф, Ж.Доби). Кі следствие развития этого направления, з последнее время укреї ляется постмодернистская концепция микроистории, в которой о< новные акценты все более смешаются в сторону малых структур исследования индивидуально-типического в прошлом (Р.Шаргье).

Необходимо отметить некоторые частные проблемы, затрагизг

ющие вопросы власти и политики средневекового общества в рабе

так зарубежных авторов (Сг.Лебек, Ш.Пти-Дютайи, Л.Тейс и др.;

.Включение этих феноменов в культурный контекст переносит ДОМ!

іту исследования из сферы социально-экономических явлений "в -ру политической самаидетификаици и социализации, формы ваа~ тношений власті и подвластного населения, восприятия власт-: институтов и их оценок-( Ф.Отран, У.Ч.Джордана, М.Блок, іюби, .Карднни, М.-Т.Карон, М.Ле Мене).

В прошлом веке в западной науке сложилось столь не тради-шное направление в исследованиях политических доктрин и пра-Среди же крупных современных авторов можно нагнать Р.Л.Еен-і, А.Воннефияа, Г.Констебля, Я.Кринена, Г.Трусе*.

Новым направлением в западной медиевистике становятся івлєни престіт власті и средств репрезентации (Х.гагохцки и ?енцель, А.Зскнефнн, Л.М.Брайан, Р.Э.Гизи).

В отечественной пауке новый, отличный от традиционного по-гнбистокого взгляд;, на культурный облик Средневековья впер-? появился в начале века в трудах Л.П.Карсавина, П.Еицилли, ^.Добиаш-Рождестзенской. 3 этих исследованиях были показаны эактерные черты мировоззрения человека данной эпохи, тем са-л фактически создавалось представление о картине мирз. Однако говетскип период традиционным становится обращение, в основні, к социологнгированным (по способу рассмотрения) проблемам:

власті и властные интересы (Б.Ф.Поршнев, С.Д.Скагкин, \.Хачатурян) - подход, не учитывающий положения индивида и амурных особенностей эпохи. Культурологический взгляд на эту эблему обоснован в работе А.Я.Гуревича "Проблемы генезиса фе-ализма в западной Европе";

положение различных групп общества и их идеологий (дан-я проблема близка к .уровню западных исследований) : горожан .А.Леонова, В.В.Стоклицкая-Терешкович, Г.М.Тушина, А.Л.Ястре-цкая), крестьянства (Ю.Л.Бессмертный, Е.В.ГутноЕа, М.Л.Ке-в), ученых слоев (П.Ю.Уваров), косвенно рыцарства (М.А.Забо-з). Попытка выделить собственно политическое самосознание ачкоз в раннее средневековье сделана в исследовании B.K.Fohh-. Работ же по интересующем-'/ нас периоду и данной проблемати-

пока нет. Исключение составляет небольшой раздел в работе литолога Б.А.Скороходова, где отмечены отдельные черты поли-ческой культуры средневековой Франции: мировоззренчески* ус-новки, преданность принципам и идеологизация: рациокалисти-ское и идивидуалистмческое восприятие окружающего мира; оамо-ентификациа себя с единой нацией;

- политические и правовые теории средних венов, расоматі веемые медиевистикой к историей права (В.С.Нерсесянц, Ю.П.Маз нин, В.А.Томсиноз, К.А.Хачатурян). Среди конкретны:', работ средневековому праву Франции можно отметить ксследоваі П.К.Галангы, котя строго классовые подходы, определение в не не учитывают роль политических доктрин в политико-правовой жі ни общества.

Влияние еападной науки сказалось на появлении столь же і еого в отечественной медиевистике направления - еняелєї средств и способов репреаевтзщш власти и способов ритуалы практики (М.А.Бойцов).

Столь некомплектное рассмотрение феномена подитичес! культуры Средневековья вообще, и Франции, в частности, в тру; отечественых и зарубежных авторов свидетельствует о нераграС таннооти данои проблемы в культурологии и других гуманитар! науках. Учитывая культурологический характер исследования, ; "оживления" теоретической модели требуется ее наполнение мат риалами огромного комплекса источников, свод которых может бь довольно широк.

Основную массу текстов прошлого составляют письменные j точники, как единственно "говорящие". Необходимо отметить неадаптированкость в двух планах: во-первых, для рассмотреї проблемы привлечен корпус текстов не политического содержа! (литературная проза и поэзия); во-вторых, значительная час документов, политических и художественных произведений испо; гэуется нами з собственном оригинальном переводе с более ПОЛ! сохранением контекста.

Наиболее репрезентативным типом текстов служат нарратит исжишшш. К этой группе относятся хроники и мемуары (Вшшарг эн Ж. и Клари Р. "Завоевание Константинополя"; Коммин Ф. "Met ары", Базин Т. "История Карла VII"). Они позволяют раскрі особенности мировоззрения эпохи, понять характер политичесі действий и мотивов, а также вопросы саыоидектификации я coin .лигации.

Официальные документы представлены грамотами и карти? ордонансами, а также ordo церемоний.

Немаловажную роль играют и-тексты, возникшие в ученой сі де. Здесь можно отметить работы П.Абеляра, Франциска Аоонгс! го, Фомы Аквинского, а также политические трактата легисз

Терревермея, Ж.де монтрей И Др.).

Ж, наконец, литературные памятники позволяют рассмотреть ру политики в контексте картины мирз эпохи, как культурный смен: пародийные жанры ("Песнь о Лисе"; фаблио, фарсы), поу-ельные рассказы ("Римские деяния", "Роман о семи мудрецах") заны о городскими" слоями; куртуазные романы Кретьена де 'а, поэзия трубадуров, лирика XIV-XV зеков связаны с рыцаро-ш слоями.

Представляют интерес и жесты деяний (циклы о Роланде и !ьоме Оранжевом), которые позволяют судить именно о народных істах политического самосознания французов, об их рыцарской ?ерпретации, а также открывают возможность показа способов зормационной ретрансляции з средневековом обществен

Использование в качестве источников произведений искусс-i делает возможным выявление разнообразных элементов феноме-политической культуры. Наиболее крупный пласт составляет ітая MUHuamcpa, которая помогает не просто увидеть особен-:ти мировоззрения, но и привлечь ее как зримое свидетельство эбенностей властвования и репрезентации власти, а также внять способы бытования словесно-образных механизмов ретрзнсля-и культуры. ,

Архитектура и скульптура также выступают как носители иде-огии, как зримые иллюстрации политических доктрин и мировозз-ния, как средства социализации.

Цели и задачи исследования. В настоящей работе поставлена ль рассмотреть политическую культуру в контексте социокуль-рного пространства как на общетеоретическом, так и на конк-тном- уровне средневекового общества. Достижение этой цели требовало решения ряда исследовательских задач:

выявления структурных -элементов'

рассмотрения особенностей функционирования и ретрансля-:и политической культуры з традиционном обществе;

обоснований роли традиционных механизмов в творческих оцессах эпохи и способах получения информации.

Для их решеия требуется анализ существующих в отечествен-!Й и зарубежной науке основных теоретических положений, касаются проблем политической культура; привлечение новых источни-)В и обоснование особой методологии при работе с ними.

Объектом исследования выступает политическая культура как

- 8 -феномен социокультурной жизни. Предмет исследования - ПОЛИ' ческая культура традиционного общества на примере средневеко: Франции Х-XV вв.

Методологическая база исследования строится на следуй оснований?:, обусловленных'спецификой изучаемого объекта, цеді и задачами:

семиотический метод;

антропологический метод;

структурно-функциональный метод;

межпредметный подход к исследованию феномена политиче кой культуры;

сравнительно-исторический метод.

Особое значение приобретают антропологический и семжн ческии методы, став методологической субстанцией иопользоваї источниковедческого материала. Благодаря этому, базовыми moms тами в нашем исследовании являются следующие:

методики "опроса" текста с учетом многофакторности є создания и внутренней неоднородности, то есть выделения СОІ альных слоев, необходимых для воспроизведения политичеси культуры Средневековья;

дифференциация методик иссследования для каждой груп текстов.

Такие подходы ведут к рассмотрению источника в контекс картины мира и ведут к новой интерпретации уке достаточно и весгных текстов, еыявляя особенности политической культу Средневековья.

Научная новизна исследования. Комплексное осмысление фек мена политической культуры в культурслогическом пространст позволило сформулировать несколько новых положений, выносим на защиту:

построена структурная (пространственно-временое бытов ние) и функциональная (адзптивный и организационный уровни) м дель политической культуры;

обоснован смысловой ряд политики: как традиция и как w кусство; —v

выделен в разках средневековой картины мира комплеї представлений, формирующих область политической культуры, а ті же зависимость функционирования политической культуры в раык: традиционного средневекового общества от социокультурной стр;

іфикации; .

выявлена роль традиции в практике освоения установок артины мира, как на общетеоретическом, так и на конкретном ролі- обычая) уровнях, & в качестве механизма определен твор-еокий метод работы по образцам, способствующий прохсиденин и -военно информации от коллектива к индивиду;

определена роль знаковых средств коммуникации: олово и браз - на уровне проявления политики как искусства в полити-еокой практике, роль "социальной символики" (жест, репреаента-иеный шум, предметы, костюм) э процессах ретрансляции полити-еской культуры, различная степень воздействия церемониала, раздника, архитектуры, устного и письменного слова.

Практическая ценность исследования. Актуальность темы исс-едования позволяет использовать материалы и выводы диссертации е только в общих и специальных курсах культурологии, политической философии, истории философии, теории и истории искусства : литературы, но и при решении практических вопросов политически жизни общества.

Апробация работы. Основные результаты и некоторые частные :опросы диссертационного исследования опубликованы в статьях и езиоах, а также в выступлениях на Огаревских чтениях (Саранск, 995 - 1996), III международных Бахтинских' чтениях (Саранск, .935), научной конференции молодых ученых (Саранск, 1995 - -.997). Диссертационный материал апробирован и использовался в -.урсах культурологии и спецкурсах "Культура Западноевропейского .'редненековья", "Королевский двор как феномен культуры средневековой Франции", читаемых з Мордовском государственном универ-:итете.

Работа выполнена на кафедр» культурологии Мордовского государственного университета имени Н.П.Огарева, обсуждена и рекомендована к защите в апреле 1997 года.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глаз, заключения и приложений. Список использованной литературы гключает 255 наименований.