Белковые корма, полученные на перспективных видах сырья, в рационах цыплят-бройлеров Михайлова Тамара Васильевна

Белковые корма, полученные на перспективных видах сырья, в рационах цыплят-бройлеров
<
Белковые корма, полученные на перспективных видах сырья, в рационах цыплят-бройлеров Белковые корма, полученные на перспективных видах сырья, в рационах цыплят-бройлеров Белковые корма, полученные на перспективных видах сырья, в рационах цыплят-бройлеров Белковые корма, полученные на перспективных видах сырья, в рационах цыплят-бройлеров Белковые корма, полученные на перспективных видах сырья, в рационах цыплят-бройлеров Белковые корма, полученные на перспективных видах сырья, в рационах цыплят-бройлеров Белковые корма, полученные на перспективных видах сырья, в рационах цыплят-бройлеров
>




Михайлова Тамара Васильевна. Белковые корма, полученные на перспективных видах сырья, в рационах цыплят-бройлеров : ил РГБ ОД 61:85-6/532

Содержание к диссертации

Введение

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 10

1.1. Протеин растительных кормов 10

1.2. Корма животного происхоадения 12

1.3. Протеиновые корма микробного происхоадения 13

1.3.1. Эприн - дрожжи, выращенные на синтетическом этиловом спирте 21

1.3.2. Гаприн - биомасса, полученная на

основе природного газа 29

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ 38

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ 48

3.1. Химический, аминокислотный и микроэлементный состав гаприна и эприна 48

3.2. Результаты первого научно-хозяйственного опыта 52

3.2.1. Живая масса цыплят, среднесуточные приросты и затраты корма 52

3.2.2. Переваримость питательных веществ, баланс азота, кальция и фосфора, доступность аминокислот 58

3.2.3. Мясные качества цыплят 65

3.2.4. Гематологические и гистологические исследования 68

3.3. Результаты второго научно-хозяйственного опыта 72

3.3.1. Живая масса, среднесуточные приросты и затраты кормов 74

3.3.2. Коэффициенты переваримости питательных веществ кормосмесей, баланс азота, кальция, фосфора и доступность аминокислот 79

3.3.3. Мясные качества цыплят 85

3.3.4. Гематологические и гистологические исследования 88

3.4. Производственная апробация результатов научно-хозяйственных опытов 93

4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ 100

ВЫВОД Ы ИЗ

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ 115

ЛИТЕРАТУР А 116

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение к работе

В Продовольственной программе СССР, разработанной в соответствии с решениями ШТ съезда КПСС и одобренной майским (1982 г.) Пленумом ЦК КПСС, ставится задача - обеспечить существенный рост производства продукции животноводства и ее качества. Намечено довести среднегодовое производство мяса (в убойной массе) в П-й пятилетке до 17...17,5 млн. т, а в 12-й - до 20...20,5 млн. т, молока - соответственно 97...99 и 104... 106 млн. т. Работникам птицеводства предстоит увеличить среднегодовое производство яиц в П-й пятилетке до 72 млрд. и в 12-й - до 78...79 млрд. шт., обеспечить производство мяса птицы в 1985 г. в количестве не менее 2,6 млн., а в 1990 г. -3,4...3,6 млн. т (в убойной массе) /I, 2/.

В настоящее время потребление мяса на одного человека в год составляет 58 кг, в том числе мяса птицы 8 кг, при норме соответственно 78 и 12 кг /80/.

Известно, что затраты кормов, трудовых и материальных ресурсов на производство единицы различных видов мяса неодинаковы. Расход кормов на I ц, говядины в убойной массе составляет в среднем по СССР примерно в 1,7 раза больше, чем на производство I ц свинины, и в 2,2 раза больше, чем на І ц мяса птицы /104/.

В связи с этим Продовольственной программой предусмотрен дальнейший рост производства птичьего мяса, прежде всего бройлеров.

Преимущественное развитие бройлерного птицеводства опре- деляется экономичностью этой отрасли, высокими вкусовыми и диетическими свойствами продукции. Живая масса бройлеров за 7 недель выращивания увеличивается в 40 раз и более.

Трансформация кормового протеина в белок продукции у птицы по сравнению с другими видами животных наиболее высокая (21,3$), процент же конверсии энергии равен почти 10 /80, 88, 91, 169/. Мясо цыплят-бройлеров является ценным диетическим продуктом питания, имеющим в своем составе белка 17...23$, содержащего 92$ необходимых для человека аминокислот, относительно в небольшом количестве (5...1%) легкоусвояемых жирных кислот, минеральные вещества и микроэлементы в необходимом для организма сочетании /13, 23, 32, 95, 124, 216/.

Решающим условием достижения планируемого производства продуктов животноводства является полноценное кормление животных и птицы. Расчеты показывают, что переход на полноценное кормление позволит существенно снизить удельные затраты кормов и на этой основе сэкономить (применительно к объему производства 1985 г.) 50...70 млн. т корм. ед. /104/-

Научными исследованиями и практикой установлено, что вопрос протеинового питания занимает ведущее место в кормлении сельскохозяйственных животных и птицы.

В большинстве стран, по оценке экспертов, содержание протеина в кормовом балансе недостаточно. Общий дефицит протеина в мире составляет примерно 10 млн. т, а в 2000 г., по данным ФАО, для развития животноводства во всем мире следует производить ежегодно примерно 150...200 млн. т кормового белка /49, 66, 135/.

Страны члены ЕЭС для восполнения дефицита белка в рационах животных вынуждены импортировать более 7 млн. т высокобед- ковых кормов /165/.

Анализ состояния кормовой базы в животноводстве стран-членов СЭВ показывает, что производство белковых компонентов для комбикормов необходимо увеличить не менее чем на 7 млн. т /64/.

В нашей стране недостаток в полноценном протеине составляет 4...5 млн. т в год; на каждую кормовую единицу приходится 85...86 г переваримого протеина вместо 105...ПО г, установленными зоотехническими нормами /14, 52, III/. При таком дефиците протеина недобор животноводческой продукции достигает 30...35$, т.е. государство недополучает 23...25 млн. т молока или 3,4...3,5 млн. т мяса в живой массе /129/. Из-за недостатка полноценных белковых компонентов предприятия комбикормовой промышленности вынуждены выпускать комбикорма со значительными отступлениями от ГОСТ и в недостаточно полном ассортименте /59/.

В связи с этим поиск путей и источников увеличения производства кормового белка становится актуальным.

Общий дефицит протеина в стране может быть устранен резким увеличением производства кормов из бобовых трав и зернобобовых культур, но без определенного объема полноценного протеина животного происхождения тормозится развитие важнейших скороспелых отраслей - птицеводства и свиноводства.

Однако, по расчетам специалистов ВАСХНИЛ, даже в перспективе максимально возможные поставки кормов животного происхождения и соевого шрота удовлетворят потребности животноводства менее чем на 50% /70/.

В современных условиях проблема обогащения кормовых рационов высокоценным белком может быть эффективно решена путем

7 промышленного производства микробного белка, полученного за счет культивирования микроорганизмов (дрожжей, бактерий, грибов, водорослей) на отходах производств и на непищевых сырьевых источниках углерода /21, 79, 87, 177, 209, 211, 218, 219/.

По мнению ряда авторов, в условиях нашей страны нет пока какого-либо другого реального пути обеспечения животноводства высокоценным белком, кроме всемерного наращивания производственной мощности микробиологической промышленности /III, 143/.

Развитию микробиологической промышленности у нас в стране придается большое значение. Если за истекшее пятилетие выпуск продукции микробиологического синтеза возрос на 50%, то в 1985 г. намечается увеличение его в 1,8...1,9 раза. В проекте "Основных направлений экономического и социального развития СССР на I98I-I985 годы и на период до 1990 года" указывается на необходимость поднять производительность труда в отрасли на 38...42^, значительно увеличить производство кормового белка и лизина, антибиотиков для животноводства, ферментных препаратов и премиксов. В 11-й пятилетке будут построены и введены в действие дополнительные мощности по производству 1,2 млн. т кормовых дрожжей, будут введены и реконструированы 50 предприятий и производств /III/.

В первом году 11-й пятилетки в нашей стране впервые выработано более I млн. т микробиологического кормового белка, что позволило получить более 20 млн. т полноценных комбикормов и на этой основе произвести дополнительно в колхозах и совхозах около I млн. т мяса, сэкономить 5...7 млн. т фуражного зерна /50/.

Перспективными исходными субстратами для выращивания микробного белка могут служить низшие спирты (метанол и этанол), а также природный газ. В настоящее время предприятиями микробиологической промышленности выпускаются опытные партии дрожжей и бактериальной биомассы, выращенные на этих видах сырья.

В связи с этим проведение зоотехнической оценки новых источников кормового белка, полученного на основе этанола и природного газа, и изучение его влияния на состояние обмена веществ птицы, качество продукции, а также установление нормы замены животных кормов на микробный протеин в полнорационных кормосмесях сельскохозяйственной птицы являются актуальными и имеют научное и народнохозяйственное значение.

Научная новизна исследований состоит в том, что впервые изучена и доказана возможность применения эприна и гаприна как частичных заменителей рыбной муки в рационах цыплят-бройлеров. Определена истинная доступность аминокислот в кормосмесях, содержащих микробный белок, для цыплят.

Результатами наших исследований установлена возможность замены 50$ в рационах цыплят дорогостоящей и дефицитной рыбной муки гаприном и эприном без снижения продуктивности и сохранности птицы.

Полученные в опытах данные апробированы в производственных испытаниях и внедрены на птицефабрике "Крымская" Краснодарского края, а результаты работы включены в материалы по биологическим испытаниям гаприна и эприна. данные исследований использованы при разработке методики проведения государственных производственных испытаний эприна, утвержденной Главным управлением по производству комбикормов и кормовых добавок МСХ СССР.

Проведенные исследования входят в тематику Кубанского сельскохозяйственного института. Они являются частью комплексных исследований по проблеме 0.41.01, выполняемых в соответствии с постановлением ГКНТ СССР от 16 декабря 1975 г. № 540 и совместным постановлением ГКНТ и Госплана СССР от 25 января 1981 г. J* 9/10.

По итогам научных исследований и данным производственной проверки на защиту выносятся следующие основные положения диссертации:

Продуктивность бройлеров - изменение живой массы и суточных приростов, убойный выход и качество мяса (химический состав и оценка его вкусовых качеств).

Переваримость и использование основных питательных веществ кормосмесей.

Обмен азота, кальция и фосфора в организме бройлеров.

Кажущаяся и истинная доступность аминокислот в кормо-смесях, содержащих гаприн и эприн.

Экономическая эффективность использования эприна при выращивании бройлеров.

Протеин растительных кормов

В птицеводстве в кормовом балансе протеин растительного происхождения занимает 90...92$ и высокоценные белки животного происхождения - 8...10$ /69/.

Зерновые корма составляют основу рациона (55...75$) кормления сельскохозяйственной птицы /3, 6, 46, 105/. Зерно злаковых культур содержит все питательные вещества, но особенно богато легкопереваримыми и легкоферментируемыми углеводами, и поэтому является преимущественно энергетическим кормом.

Зерновые корма - кукуруза, ячмень, пшеница, овес и др. отличаются невысоким содержанием протеина (в среднем его содержится 10...14$) и к тому же невысокого качества за счет низкого уровня ряда незаменимых аминокислот /3, 102, 105, 112, ИЗ/.

По данным ВАСХНИІ, из 12$ белка, содержащегося в пшенице и 10$ - в ячмене, эффективно используются только 6$, а из 23$ - в горохе - 10$ /69/.

Если рассматривать аминокислотный состав суммарных белков различных зерновых культур с точки зрения эталонного белка для питания людей (ФА0, 1966 г.), можно отметить, что все белки злаковых культур, за исключением овса, чрезвычайно бедны лизином /цит. по ИЗ/.

Наиболее ощутим в протеине злаков недостаток лизина для цыплят. Зерно пшеницы, ячменя и кукурузы содержит всего лишь 20...32$ лизина, необходимого для цыплят /31, 82, 102, 112/.

Известно, что все животные способны эффективно использовать только такую часть белка корма, какая пропорциональна доле наиболее дефицитной незаменимой аминокислоты. Поэтому белок, не сбалансированный по лизину, организм птицы может расходовать на энергетические нужды, что экономически очень невыгодно.

Кукуруза, помимо лизина, бедна триптофаном и изолейцином, пшеница - метионином и триптофаном. Не всегда удовлетворяется потребность цыплят при даче зерна злаков в глицине Кукуруза, ячмень, рожь и просо дефицитны для цыплят в аргинине, однако содержат избыточное количество лейцина, фенилаланина и валина /31/. Протеин злаковых не обеспечивает потребность цыплят в треонине /141/.

Таким образом, можно заключить, что по содержанию и соотношению аминокислот зерно злаковых культур не соответствует потребностям организма птицы для обеспечения процессов интенсивного биосинтеза белка.

Среди растительных кормов лучшим источником белка в рационах сельскохозяйственной птицы считаются соя и соевый шрот. Белок соевого шрота содержит все незаменимые аминокислоты, при скармливании его обеспечивается потребность цыплят в лизине /31/. Согласно проведенным исследованиям /188/, птицы усваивали лизин лучше всего из соевой муки (96,6$), затем из рыбной (90%).

В СССР производство таких высокобелковых культур, как соя, развито в небольших количествах, и потребность в них может быть удовлетворена лишь на 1/3 /46, 144/. В общем производстве зерна на долю бобовых приходится лишь 3,7% /ИЗ/.

Материал и методика исследований

Для выполнения поставленных задач было проведено два научно-хозяйственных, четыре балансовых опыта и одна производственная апробация.

Исследования выполнялись на цыплятах кросса "Бройлер-6". Бройлеры выращивались в клеточных батареях КБУ-3, имея свободный доступ к корму и воде. До 5-дневного возраста цыплята получали предстартовый рацион, включавший {%): кукурузы молотой - 50, отсеянного молотого ячменя - 8, соевого шрота - 14, пшеницы молотой - 16, сухого обрата - 12. В 5-дневном возрасте цыплята были индивидуально взвешены, прокрыломечены и распределены в группы по 100 голов по принципу аналогов по живой массе, и получали уже опытные кормосмеси.

В обоих научно-хозяйственных опытах была принята единая схема (табл. 2.1).

Кормили цыплят-бройлеров кормосмесями, приготовленными на комбикормовом заводе учхоза " бань" Кубанского СХИ в соответствии с требованиями ГОСТ 18221-72 и "Рекомендациями по нормированию кормления сельскохозяйственной птицы"/26, 107/.

Потребность птицы в витаминах А, Д3 удовлетворялась ежедневным введением в кормосмесь масляного раствора этих витаминов. Учитывая, что потребность птицы в холине за счет кормов удовлетворяется лишь на 60...65$, недостающий до нормы хо-лин добавляли в виде 7( ного водного раствора холин-хлорида. Недостающие до нормы метионин и лизин вносили в кормосмесь в виде препаратов этих аминокислот.

Результаты первого научно-хозяйственного опыта

Первый научно-хозяйственный опыт был проведен в условиях учхоза "Кубань" Кубанского СХИ в период с 5 июня по I августа 1981 г. В задачу эксперимента входило выявление целесообразности замены части рыбной муки гаприном и эприном. Нужно было найти оптимальную дозу ввода этих продуктов из двух общепринятых - 10 и 20$ от потребности в протеине.

При постановке на опыт живая масса цыплят не имела достоверных различий (Р 0,05) и была следующей по группам (г): I - 58,6+0,3; П - 58,3+0,6; Ш - 57,8+0,3; ІУ - 58,6+0,3; У -59,8+0,2; УІ - 58,1+.0,4. Живая масса цыплят в первый период выращивания бройлеров приведена в таблице 3.4.

Анализ данных таблицы 3.4 свидетельствует о том, что использование гаприна и эприна в количестве 10 и 20$ от потребности в протеине при одновременном снижении на 25 и 50$ рыбной муки не оказало отрицательного влияния на энергию роста цыплят.

В 28-дневном возрасте живая масса цыплят всех опытных групп (исключая 1У-ю) была выше на 1,2...3$, чем во П-й контрольной группе, и на 2,2...4$ по отношению к I контрольной группе. Незначительное снижение живой массы по отношению к I и П группам (на 1,4 и 2,4$) имело место только у цыплят, получавших в составе 20$ по протеину эприна. Анализируя в отдельности энергию роста петушков и курочек, опытная 517+10 103,8 0,05 102,8 0,05 дует отметить, что наблюдаемые различия между контрольными и опытными группами были также недостоверны и не носили закономерный характер.

Живая масса цыплят во второй период выращивания представлена в таблице 3.5.

При введении в состав кормосмеси 3,5% эприна и 4,5% рыбной муки (по массе) живая масса цыплят составила 1440 г, что всего на 13 г ниже, чем у цыплят I контрольной группы, и на 36 г выше по сравнению со сверстниками П группы. Цыплята ІУ группы, получавшие 6,9% эприна и З/о рыбной муки (по массе), по живой массе были ниже, чем их сверстники I группы, и одинаковыми со П группой. При скармливании кормосмеси с гапри-ном живая масса цыплят У группы была выше, чем в контрольных группах. Увеличение дозы в составе кормосмеси до 6% гаприна не привело к увеличению энергии роста цыплят, их живая масса составила 1422 г, что выше лишь на 1,3% по отношению ко П контрольной группе и ниже на 2,1% по отношению к I группе. Разница в живой массе опытных и контрольных групп во П-й период выращивания, так же как и в 1-й период, была недостоверна (Р 0,05).

Аналогично изменению живой массы изменялись среднесуточные приросты цыплят (табл. 3.6).