Хозяйственно-биологические особенности коров голштинской породы в зависимости от индекса агрессивности Попов Артем Васильевич

Хозяйственно-биологические особенности коров голштинской породы в зависимости от индекса агрессивности
<
Хозяйственно-биологические особенности коров голштинской породы в зависимости от индекса агрессивности Хозяйственно-биологические особенности коров голштинской породы в зависимости от индекса агрессивности Хозяйственно-биологические особенности коров голштинской породы в зависимости от индекса агрессивности Хозяйственно-биологические особенности коров голштинской породы в зависимости от индекса агрессивности Хозяйственно-биологические особенности коров голштинской породы в зависимости от индекса агрессивности Хозяйственно-биологические особенности коров голштинской породы в зависимости от индекса агрессивности Хозяйственно-биологические особенности коров голштинской породы в зависимости от индекса агрессивности Хозяйственно-биологические особенности коров голштинской породы в зависимости от индекса агрессивности Хозяйственно-биологические особенности коров голштинской породы в зависимости от индекса агрессивности Хозяйственно-биологические особенности коров голштинской породы в зависимости от индекса агрессивности Хозяйственно-биологические особенности коров голштинской породы в зависимости от индекса агрессивности Хозяйственно-биологические особенности коров голштинской породы в зависимости от индекса агрессивности
>



Попов Артем Васильевич. Хозяйственно-биологические особенности коров голштинской породы в зависимости от индекса агрессивности : диссертация ... кандидата сельскохозяйственных наук : 06.02.10 / Попов Артем Васильевич; [Место защиты: Поволж. науч.-исслед. ин-т производства и переработки мясомолочной продукции РАСХН].- Волгоград, 2010.- 112 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-6/486

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы

1.1 Краткая характеристика скота голштинскои породы 8

1.2 О поведении животных 14

1.3 Агрессия животных 26

1.4 Межвидовая агрессия 28

1.5 Внутривидовая агрессия 29

1.6 Агрессивное поведение животных в неволе 33

2. Материал и методика исследований 35

3. Результаты собственных исследований

3.1 Технология производства молока в ООО «СП Донское» 42

3.2 Экстерьерные особенности коров 49

3.3 Молочная продуктивность коров 57

3.4 Морфофункциональные свойства вымени коров 62

3.5 Физико-химические показатели молока 68

3.6 Гематологический и биохимический анализ крови 70

3.7 Воспроизводительная способность коров 75

3.8 Корреляционная зависимость между основными изучаемыми признаками 77

3.9. Экономическая эффективность производства молока 80

4. Обсуждение результатов исследований 82

Выводы 92

Предложение производству 94

Список использованной литературы. 95

Введение к работе

Актуальность работы. В последние годы прослеживается тенденция содержания молочных коров группами беспривязно. При формировании групп животных учитывается только физиологическое состояние коров, а целый ряд факторов этологической направленности остаётся за пределами внимания. К ним относятся поведенческие особенности группового и индивидуального характера. В скотоводстве организация стада основана на групповом поведении, когда животное занимает определённое место з иерархической лестнице: лидера, пугливого, уживчивого и т. п. Занять более высокую ступень позволяют тип нервной деятельности, возраст, принадлежность к той или иной породе а также проявление отдельных поведенческих актов, в том числе и агрессии. Биологическое значение агрессии широко обсуждается учеными. Лоренц К. и его последователи считали её ведущим фактором, определяющим формирование сообществ животных. Таким образом, поведение крупного рогатого скота является тонким инструментом, используя который можно повысить эффективность производства молока. Особенно важной эта проблема становится при использовании высокопродуктивных коров.

Поэтому изучение хозяйственно-биологических особенностей коров в зависимости от индекса агрессивности является актуальным и представляет как научный, так и практический интерес.

Цель и задачи исследований. Целью данной работы, которая выполнялась в соответствии с тематическим планом НИР ФГОУ ВПО Волгоградской государственной сельскохозяйственной академии №0120.0810426, явилось изучение хозяйственно-биологических особенностей коров голштин-ской породы импортной селекции в зависимости от индекса агрессивности.

Для достижения этой цели были поставлены задачи изучить:

агрессивность коров популяции голштинской породы, выражая её через соответствующий индекс;

экстерьерные особенности животных в зависимости от индекса агрессивности;

морфофункциональные свойства вымени коров, отвечающие требованиям машинного доения;

молочную продуктивность коров и качество получаемого молока;

гематологические и биохимические показатели крови, отражающие состояние здоровья подопытных животных;

воспроизводительные способности коров разной степени агрессивности;

корреляционную зависимость между индексом агрессивности и основными изучаемыми признаками;

экономическую эффективность использования животных разной степени агрессивности.

Научная новизна. Впервые в сравнительном аспекте были получены научно обоснованные данные о биологических особенностях и продуктивности коров голштинскои породы импортной селекции в зависимости от индекса агрессивности в условиях Нижнего Поволжья.

Практическая значимость работы. Использование индекса агрессивности при формировании групп коров в условиях беспривязного содержания, а также в селекционно-племенной работе позволит повысить молочную продуктивность и рентабельность производства молока.

Апробация работы. Основные результаты исследований доложены на международных научно-практических конференциях: «Использование инновационных технологий для решения проблем АПК в современных условиях» (Волгоград, 2009); «Повышение эффективности использования ресурсов при производстве сельскохозяйственной продукции» (Тамбов,2009); «Новые направления в решении проблем АПК на основе современных ресурсосберегающих инновационных технологий» (Волгоград, 2010).

Реализация работы. Результаты исследований и сформулированные на их основе предложения производству используются в ООО СП «Донское» Волгоградской области, а также в учебном процессе при подготовке специалистов по специальности 110401 «Зоотехния»

Публикации. По материалам диссертации опубликованы 7 научных статей, из них 2 в ведущих рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Положения диссертации, выносимые на защиту:

определение индекса агрессивности в популяции коров и распределение их на классы;

экстерьерные показатели животных с разным индексом агрессивности;

морфофункциональные свойства вымени коров, отвечающие требованиям машинного доения;

взаимосвязь молочной продуктивности и качества молока с индексом агрессивности;

влияние агрессивности коров на гематологические и биохимические показатели крови;

воспроизводительные способности коров разной степени агрессивности;

корреляционная связь между индексом агрессивности и основными изучаемыми признаками;

экономическая эффективность использования животных разной степени агрессивности.

Структура и объём работы. Диссертация изложена на 112 страницах компьютерного текста и состоит из следующих разделов: введение, обзор литературы, материал и методика исследований, результаты собственных исследований, экономическая эффективность производства молока, обсуж-

дение результатов исследований, выводы, предложения, список использованной литературы. В работе представлены 18 таблиц и 7 рисунков. Список литературы включает 172 источника, из них 21 на иностранном языке.

Агрессивное поведение животных в неволе

При изучении агрессивности животных, с самого начала важно отличать их поведение в среде обитания от поведения в неволе.

Немало исследователей в результате своих экспериментов пришли к выводу, что в неволе агрессивность животных возрастает в несколько раз, причём сокращение площади обитания подопытных часто вызывает усиление агрессивности, даже временное скопление животных в местах кормления даёт тот же эффект. Но гораздо более резкое увеличение агрессивных столкновений было связано с изменением социальной структуры (введение новых животных в группу). Важное значение имеет тот факт, что наличие большого количества пищи при большой тесноте содержания животных не снижает агрессивности. Это подтверждено многими наблюдениями - теснота явно главная причина агрессивного поведения, хотя питание и остальные условия были хорошими. Исследователями было установлено, что стычки между животными возникают чаще всего во время кормления, особенно при недостатке кормомест (Porzing Е., 1966, Schmisseur W. Е., 1966). Интересное наблюдение провёл Саусвик, касающееся уменьшения рациона: снижение дневной порции пищи у макак-резусов на 25% не повлекло за собой никаких изменений в их взаимодействиях, а сокращение рациона на 50% даже привело к уменьшению соревновательного поведения (Фромм Э., 1994). Во всех вышеперечисленных случаях борьбы между животными есть общая черта: здесь вполне ясно, какую пользу для сохранения вида получает каждый из участников сражений.

Но и внутривидовая агрессия (агрессия в узком и единственном смысле этого слова) служит сохранению вида, хотя это и не так очевидно (Дольник В., 2007). Принимая во внимание современные тенденции развития молочного скотоводства, направленные на увеличение удоев и качественных показателей молока и обобщая вышеизложенный материал, можно отметить, что изучению типов нервной деятельности и поведенческим реакциям посвящено достаточно работ, но недостаточно данных о влиянии агрессивного поведения коров на хозяйственно-полезные и биологические характеристики. Изучению данного вопроса и посвящено настоящее исследование. В процессе работы изучили хозяйственно биологические особенности коров голштинской породы в зависимости от индекса их агрессивности.

Программой исследований предусмотрено изучить следующие вопросы: - определение индекса агрессивности в популяции коров и распределение их на классы; экстерьерные особенности животных с разным индексом агрессивности; - морфофункциональные свойства вымени коров, отвечающие требованиям машинного доения; - взаимосвязь молочной продуктивности и качества молока с индексом агрессивности; - влияние агрессивности коров на гематологические и биохимические показатели крови; воспроизводительные способности коров разной степени агрессивности; - корреляционную связь между индексом агрессивности и основными изучаемыми признаками; - экономическую эффективность использования животных разной степени агрессивности. Экспериментальную часть работы выполняли на коровах голштинской породы импортной селекции с первой по третью лактации в ООО «СП Донское» Калачёвского района Волгоградской области в 2006-2009 гг. согласно представленной схеме (рис. 2). За коровами проводилось этологическое наблюдение: индивидуально по каждому животному регистрировались затеянные им столкновения. Затем, по данным сводной ведомости наблюдений, было рассчитано общее количество затеянных столкновений в популяции.

Экстерьерные особенности коров

Основываясь на законе философии о соотношении формы и содержания, установлены определённые закономерности между экстерьером и молочной продуктивностью, поведением и другими свойствами. Поэтому накопленный в этом направлении опыт позволит совершенствовать существующие породы молочного скота.

Профессор Лискун Е.Ф. (1951) писал, что анализируя промеры тела можно увязать их с продуктивностью, но делать это надо только при оптимальных условиях кормления и содержания животных. Он же и предупреждает, что подбор по одной продуктивности, без учета экстерьера животных, таит в себе значительные опасности. При одностороннем подборе существует вероятность ослабления конституции и здоровья животного (Журавлёв Н. В., 2000).

В основе учения об экстерьере лежит прямая связь между внешними формами животного и его продуктивностью. Раскрытие этой связи, изучение её закономерностей всегда было одной из важнейших задач биологической и зоотехнической науки. Телосложение животных дает возможность, прежде всего, иметь представление о выраженности породных признаков и об уровне молочной или мясной продуктивности (Филатов А. В., 2005).

Многие авторы придерживаются мнения, что получить достаточно полное представление о развитии животного на основании отдельных показателей нельзя, необходимо изучение всех его экстерьерных особенностей, что позволит оценить конституциональную крепость, размеры тела, направление продуктивности и индивидуальные особенности животного (Кулешов П.Н., 1947; Ранделин А.В., 1997; Кинжибаев Р. 3., 2003).

В связи с этим экстерьер изучали на основе взятия линейных промеров тела коров на 3-4 месяце лактации (табл. 3). Было установлено, что животные по отдельным экстерьерным признакам, общему внешнему виду и телосложению относились к типу, свойственному скоту молочного направления продуктивности.

Подопытные животные отличались хорошо развитой, глубокой, широкой грудью, имели угловатую форму туловища, прямую спину, правильно поставленные конечности. Пороков и недостатков в экстерьере исследуемых коров обнаружено не было.

Анализируя данные таблицы 3, можно отметить, что коровы 4 группы более высокорослые. Показатель высоты в холке у животных 3, 2 и 1 групп ниже на 4,4; 4,7 и 5,9 см при достоверной разнице (Р 0,05), а значения показателя высоты в седалищных буграх ниже на 0,6; 1,5 и 1,6і см соответственно. Наименьший показатель глубины груди имели коровы 1 группы. Тенденция возрастания значений промеров с увеличением индекса агрессивности коров проглядывается в показателях длины лба. Животные с низкими значениями уровня агрессивности (1 группа) имели относительно короткий лоб, у коров 2, 3 и 4 групп этот показатель больше на 0,9; 1,1 и 2,5 см соответственно при достоверной разнице между показателями 1 и 4 групп (Р 0,05). Коровы четвёртой группы имели больше промер косой длины зада (59,9 см) и обхвата пясти (19,9 см); эти показатели меньше у коров 3, 2 и 1 групп на 0,3; 1 и 2,6 см и 0,3; 0,4 и 0,9 см соответственно. Высокий уровень достоверности установлен между показателями обхвата пясти коров 1 и 4 групп (Р 0,001). Значения прямой длины туловища у коров с низким уровнем агрессивности 1 и 2 группы сходные (139,0 см); на 0,3 и 5,2 см длиннее туловище у животных 3 и 4 групп соответственно. Разница между показателями 3-4 и 1-4 групп достоверна (Р 0,05) и более высокий уровень достоверности был установлен между 2 и 4 группами (Р 0,01).

Для более точного суждения об экстерьерных особенностях подопытных коров были рассчитаны индексы их телосложения, которые представлены в таблице 4.

Из таблицы 4 видно, что по индексу высоконогости сходные значения во второй и третьей группах. У коров первой и четвёртой групп этот показатель больше на 1,1 и 1,9% соответственно. Анализируя значения индекса растянутости, можно заметить, что самые спокойные животные имеют наибольший показатель (114,8%), что указывает на менее выраженные молочные качества. У коров третьей и четвёртой группы значения этого показателя меньше на 1,4 %, а у животных второй группы на 1,9 %. Грудной индекс показывает отношение ширины и глубины груди. Наибольшее его значение наблюдается у животных первой группы (64,3%).

У коров 2-ой, 4 и 3-ей групп грудной индекс меньше на 1,6; 2,7 и 5,9 % соответственно при достоверной разнице между 1 и 4 группами (Р 0,05), между 3 и 4 группами (Р 0,01) и между 1-3 и 2-3 группами (Р 0,001). Пропорциональность телосложения характеризует индекс перерослости. Первые три группы имеют сходные значения этого индекса, а у самых агрессивных животных четвёртой группы этот индекс ниже на 2,8%, разница между показателями 3 и 4 групп достоверна (Р 0,05). Индекс шилозадости, характеризующий суженность зада, был наибольшим у коров третьей группы и составил 63,9%. Наименьший показатель по данному признаку у животных второй группы — 61,9%, следовательно, возможно ожидать, что отёлы у коров этой группы будут проходить сравнительно труднее. По индексу сбитости все подопытные животные имели значения не характерные для молочного типа. Наиболее сбитыми оказались животные второй группы, а показатели коров 3, 1 и 4 групп были ниже соответственно на 2,8; 4 и 5,3 % при достоверной разнице между первой и второй группами (Р 0,05). Животные третьей группы имели наибольший индекс костистости - 14,2 %. У коров 2, 4 и 1 группы этот показатель меньше на 0,1; 0,2 и 0,3 % соответственно. Наибольшие значения тазогрудного индекса у коров второй группы (91%), у животных первой, четвёртой и третьей группы этот показатель снижался на 1,7; 3 и 5,7 % соответственно, при достоверной разнице между 1-3 группой (Р 0,05), и 2 - 3 группой (Р 0,001). Наиболее агрессивные коровы имели сравнительно высокие значения индекса широколобости; животные первой, третьей и второй групп уступали им 0,9; 1,0 и 1,5 % соответственно. По индексу болыпеголовости, напротив, животные четвёртой группы имели наименьшее значение, у коров первой, третьей и второй групп указанный показатель был выше на 1,2; 1,8 и 2,6 % соответственно, при достоверной разнице между 1-2 и 2-4 группами (Р 0,01).

При построении экстерьерного профиля (рис. 3) за 100% были приняты промеры животных из отраслевого стандарта.

Анализируя график, можно заметить, что все коровы по высоте в холке превышают стандарт породы. Животные с высокими значениями индекса агрессивности (4-я группа) самые высокорослые, превышение стандарта по высоте в холке 5,1 %. Коровы третьей, второй и первой групп превышают стандарт по этому признаку всего на 1,9; 1,7 и 0,8% соответственно. Показатель косой длины туловища ниже стандартного во всех подопытных группах. Но следует отметить, что у коров четвёртой группы этот показатель наибольший и составляет 98,2% от стандарта. Животные первой, третьей и второй групп имели отклонения от стандартного значения по породе на 4,6; 4,7 и 5,4% соответственно. Заметно превышение стандартных значений промера глубины груди во всех группах животных. Наибольшее превышение зафиксировано у коров третьей группы (15,1%). Коровы четвёртой, третьей и первой групп превышали стандарт на 14,9; 14,7 и 11,6% соответственно.

Морфофункциональные свойства вымени коров

Ряд учёных указывают на наследственную обусловленность признаков вымени. При этом главное значение при определении пригодности коров к машинному доению придают не только выравненности и развитию долей вымени, но и большей молокоотдаче в единицу времени (Лебедев М.М., 1966; Нагдалиев Ф.А., 1998).

Накопленный опыт показывает, что условия интенсивной технологии ведения животноводства требуют от животных существующих и новых пород отдавать максимально большее количество молока за единицу времени. Это очень важно при доении на высокопроизводительных доильных установках. Если повышение генетического потенциала коров было всегда основной задачей селекции на всех этапах развития молочного скотоводства, то требования к морфологическим и функциональным свойствам вымени стали одним из главных направлений селекции за последние 15-20 лет (Евдокимова А.С. 2008).

Голштинский скот является наиболее отселекционированным по морфофункциональным свойствам вымени среди молочных пород, и поэтому широко используется для улучшения, в первую очередь, продуктивных качеств, и технологических свойств, в том числе и формы вымени, строения сосков, скорости молокоотдачи, полноты выдаивания и других (Дунин И.М., 1994; Аджибеков К.К., 1995; Пащенко О.В., 1999; Филатов А. В., 2005).

Для того чтобы выяснить, как индекс агрессивности коров отражается на морфофункциональных свойствах вымени, мы провели соответствующие исследования на изучаемом поголовье. Промеры вымени брали на 3-4 месяце второй лактации непосредственно до и после доения (табл. 10).

По показателю длины вымени в первых трёх группах результаты сходные между собой, а у коров с высоким индексом агрессивности (4 группа) вымя на 2 см длиннее. Ширина вымени у коров 1 и 3 групп практически одинаковая - 35 см. У животных 2 группы вымя на 1 см шире, а у коров 4 группы этот показатель больше на 2 см. Разница показателей ширины вымени между 1 - 4 и 3 - 4 группами достоверна (Р 0,05).

Животные 1 группы имели наименьший показатель обхвата вымени -122,3 см. На 0,8; 1,9 и 5,3 см обхват вымени больше у коров 3, 2 и 4 групп. По показателю глубины передней четверти у коров всех групп значительной разницы не отмечено.

Наибольшую глубину задней четверти имели коровы четвёртой группы - 34,5 см. С небольшим отставанием в 0,4; 0,6 и 0,9 см расположились животные 2, 3, и 1 групп соответственно.

Практически одинаковый результат по показателю высоты вымени над землёй наблюдался у коров с высокими индексами агрессивности третьей и четвёртой групп (60,5 см). У коров второй группы она была 57,8 см, а коровы первой группы имели промежуточное значение этого показателя. Достоверная разница по этому признаку была обнаружена между второй и третьей группами (Р 0,05).

Ряд авторов уделяют особое внимание не только форме вымени, но и форме, величине и состоянию сосков, так как они являются связующим звеном между доильным аппаратом и выменем животного. Различают соски коров следующей длины: средние - 6-7 см, длинные - 8-9 см и очень длинные 10 и более см (Дунин И. М. и др., 2000).

Полученные нами данные свидетельствуют о том, что коровы всех подопытных групп имеют соски средней длины. Также обращают внимание и на диаметр сосков (Красота В. Ф., 1990). Известно, что нежелательны для машинного доения коровы, имеющие слишком толстые соски, обхват которых более 10см, а также коровы, имеющие слишком тонкие соски с обхватом менее 5,5см. Во всех исследуемых группах обхват сосков колеблется в пределах от 8,1 до 8,7см, следовательно, все подопытные животные имели соски желательного типа.

Одним из признаков вымени, характеризующих его пригодность к машинному доению, является расстояние между передними сосками. Различают три типа расстояний: широкое - 25 см и больше, среднее - 14-24 см и узкое - 13 см и меньше (Задерий Е. И., 1981; Маркина Е. В., 1985). Оптимальное расстояние между передними сосками наблюдалось у коров четвёртой группы, имеющих самый высокий индекс агрессивности. Животные остальных групп имели узко расположенные передние соски (от 11,8 до 13,3 см.). Разница в расстоянии между передними сосками коров третьей и четвёртой группы достоверна (Р 0,05).

Развитие железистой ткани определяли по спадаемости молочной железы после доения. Вымя высокопродуктивных молочных коров содержит больше железистой ткани и поэтому после доения резко уменьшается в размерах, а вымя менее продуктивных животных после доения спадает меньше (Красота В. Ф., 1990). Полученные результаты представлены в таблице 11.

Можно заключить, что наибольший процент спадаемости по длине вымени наблюдался у коров четвёртой группы. Этот показатель меньше на 1,4; 5,3 и 9,4% у животных третьей, второй и первой групп соответственно.

Спадаемость вымени по ширине так же лучше у агрессивных коров третьей и четвёртой групп (по 24,4 %); этот показатель хуже у спокойных животных первой группы на 1,4% и у коров второй группы - на 1,7 %.

Корреляционная зависимость между основными изучаемыми признаками

Большинство селекционных признаков молочного скота связаны между собой определёнными зависимостями. Характер их очень разнообразен как по величине, так и по направлению связи (Эрнст Л. К., 1968). Неслучайно в селекционной практике животноводов принцип взаимной связи признаков учитывается издавна.

Ограничиваясь анализом исследований по корреляции между наиболее важными в селекции признаками у молочного скота изучаемой популяции, были получены следующие результаты (табл. 17 ).

Анализируя данные таблицы 17 видно, что невысокая обратная корреляционная связь наблюдается между индексом агрессивности и массовой долей жира в молоке. Невысокая, но уже положительная корреляционная зависимость наблюдается между индексом агрессивности и показателями длины лба, прямой длины туловища, живой массы и коэффициента молочности. Средняя корреляционная связь индекса агрессивности была установлена с показателями высоты в холке, обхвата пясти, удоя за 305 дней лактации и скоростью молокоотдачи.

Невысокая, обратная корреляционная связь наблюдается между высотой в холке и показателями массовой доли жира в молоке и коэффициентом молочности. Невысокая, но положительная связь прослеживается между высотой в холке и показателями длины лба, удоя за 305 дн. лактации и скорости молокоотдачи. Средняя корреляционная зависимость определена между высотой в холке и показателями прямой длины туловища и живой массы. Между высотой в холке и показателем обхвата пясти установлена высокая корреляционная зависимость.

Длина лба исследуемых животных имеет обратную корреляционную связь с коэффициентом молочности, с остальными исследуемыми признаками взаимосвязь слабая и положительная.

Невысокая отрицательная корреляция наблюдается между признаком обхвата пясти и показателем коэффициента молочности. Обхват пясти имеет среднюю взаимосвязь с показателями прямой длинны туловища и живой массы. Между обхватом пясти и удоем за 305 дней лактации, массовой долей жира в молоке и скоростью молокоотдачи определена низкая положительная взаимосвязь.

Показатель прямой длины туловища имеет среднюю отрицательную корреляционную связь с коэффициентом молочности. Низкая отрицательная корреляция наблюдается между прямой длиной туловища и показателями массовой доли жира в молоке. С показателем живой массы прямая длинна туловища имеет высокую положительную корреляционную связь, а с показателями удоя за 305 дней лактации и скоростью молокоотдачи - низкую положительную.

Высокая степень положительной корреляции установлена между удоем за 305 дней лактации и коэффициентом молочности. Отрицательная слабая корреляционная зависимость отмечена между показателями массовой доли жира в молоке и удоем за 305 дней лактации. С оставшимися признаками удой изучаемых коров коррелирует слабо положительно.

Между массовой долей жира в молоке и показателями живой массы, коэффициентом молочности и скоростью молокоотдачи установлена низко отрицательная связь.

Средняя, обратная корреляция определена между живой массой и коэффициентом молочности. С показателями скорости молокоотдачи установлена низкая положительная корреляционная зависимость.

Коэффициент молочности имеет слабую положительную корреляционную зависимость с показателем скорости молокоотдачи.

В наших исследованиях предусматривалось изучить экономическую эффективность производства молока от голштинских коров разного уровня агрессивности. Главными показателями, влияющими на экономику молочного скотоводства, являются удой и содержание жира в молоке.

Анализируя данные таблицы 18 можно заключить, что наибольший удой за 305 дней второй лактации имели агрессивные животные четвёртой группы. Удои коров 2, 3 и 1 групп были ниже на 354, 428, 654 кг соответственно. В пересчёте на базисную жирность (3,4%) было установлено, что наибольшее количество молока получено от коров четвёртой группы. От животных третьей, первой и второй групп получено молока меньше на 205, 227 и 344 кг соответственно. При одинаковых производственных затратах наименьшая себестоимость производства 1 кг молока базисной жирности была у коров четвёртой группы (7,82 руб.). В третьей, первой и второй группах данный показатель был выше на 0,22; .0,25 и 0,38 руб., а реализационная стоимость произведенного молока ниже на 2050; 2270 и 3440 руб. соответственно. Самая высокая прибыль была получена при производстве молока от агрессивных коров четвёртой группы. От животных третьей, первой и второй группы было получено прибыли меньше на 2050, 2270 и 3440 руб. соответственно. Уровень рентабельности производства молока от животных четвёртой группы превосходил значения 3, 1 и 2 групп на 3,56; 3,95 и 5,98% соответственно.