Метаболические и продуктивные показатели сухостойных коров красной степной породы в зависимости от структуры рационов Галдак Сергей Анатольевич

Метаболические и продуктивные показатели сухостойных коров красной степной породы в зависимости от структуры рационов
<
Метаболические и продуктивные показатели сухостойных коров красной степной породы в зависимости от структуры рационов Метаболические и продуктивные показатели сухостойных коров красной степной породы в зависимости от структуры рационов Метаболические и продуктивные показатели сухостойных коров красной степной породы в зависимости от структуры рационов Метаболические и продуктивные показатели сухостойных коров красной степной породы в зависимости от структуры рационов Метаболические и продуктивные показатели сухостойных коров красной степной породы в зависимости от структуры рационов Метаболические и продуктивные показатели сухостойных коров красной степной породы в зависимости от структуры рационов Метаболические и продуктивные показатели сухостойных коров красной степной породы в зависимости от структуры рационов Метаболические и продуктивные показатели сухостойных коров красной степной породы в зависимости от структуры рационов Метаболические и продуктивные показатели сухостойных коров красной степной породы в зависимости от структуры рационов Метаболические и продуктивные показатели сухостойных коров красной степной породы в зависимости от структуры рационов Метаболические и продуктивные показатели сухостойных коров красной степной породы в зависимости от структуры рационов Метаболические и продуктивные показатели сухостойных коров красной степной породы в зависимости от структуры рационов
>



Галдак Сергей Анатольевич. Метаболические и продуктивные показатели сухостойных коров красной степной породы в зависимости от структуры рационов : диссертация ... кандидата сельскохозяйственных наук : 06.02.02, 03.00.13 / Галдак Сергей Анатольевич; [Место защиты: Сиб. науч.-исслед. и проект.-технол. ин-т животноводства]. - Барнаул, 2008. - 147 с. : ил. РГБ ОД, 61:08-6/235

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы 8

1.1. Влияние различного сочетания кормов в рационах на продуктивные показатели сухостойных коров 8

1.2. Функциональная активность желез внутренней секреции в зависимости от физиологического состояния и факторов кормления коров 22

2. Собственные исследования 29

2.1. Материал и методы исследований 29

2.2. Качественная оценка кормов, используемых в рационах сухостойных коров 35

2.3. Кормление сухостойных коров и поедаемость питательных веществ рационов 45

2.4. Обмен веществ и продуктивность подопытных коров 58

2.4.1. Клинические показатели организма сухостойных коров 58

2.4.2. Морфологические и биохимические параметры крови подопытных коров 62

2.4.3. Особенности функциональной активности щитовидной железы и коры надпочечников при различной структуре рационов коров 68

2.4.4. Показатели воспроизводительной способности 74

2.4.5. Динамика живой массы сухостойных и молочная продуктивность лактирующих коров 77

2.5. Жизнеспособность, рост и развитие молодняка 86

2.6. Экономическая эффективность использования в сухостойном периоде различной структуры рационов кормления коров красной степной породы 98

Выводы 103

Предложения производству 106

Список использованной литературы

Введение к работе

ствует информация об особенностях метаболизма у сухостойных и лакти-рующих коров с учетом региональных особенностей кормления (Ярных B.C., 1987; Мохов В.Б., Красота В.Ф., 1988).

Существенное значение приобретают эти исследования при совершенствовании структуры рационов для коров сухостойного периода, в котором происходит кардинальная перестройка всех адаптивных систем организма. Решение данной проблемы имеет особую актуальность при длительном стойловом содержании коров в экологических условиях резкоконтинентального климата Кулундинской степи юга Западной Сибири.

Диссертационная работа выполнена на кафедрах скотоводства и коневодства, общей биологии, физиологии и морфологии животных в 2005-2007 гг. в соответствии с планом научно-исследовательских работ федерального государственного образовательного учреждения высшего профессиональною образования (ФГОУ ВПО) «Алтайский государственный аграрный университет» и является составной частью комплексных тем «Разработать способы рационального использования рационов кормления животных в сельскохозяйственных предприятиях», «Сравнительное изучение морфофизиологиче-ских, биохимических, иммунологических особенностей организма продуктивных животных в зависимости от вида, пола, возраста и условий обитания» (номер государственной регистрации 01.88.0003223).

Цель работы. На основе комплексных исследований научно обосновать и апробировать рационы с различной структурой при кормлении коров красной степной породы в сухостойный период, позволяющие наиболее эффективно использовать питательные вещества при развитии плода, становлении лактационной функции, проявлении воспроизводительной способности.

Задачи исследований:

1. Определить химический состав и питательность кормов рационов по расширенному числу показателей.

  1. Изучить дефицит питательных и биологически активных веществ в рационах коров красной степной породы сухостойного периода.

  2. Установить влияние структуры рационов на клинические показатели и морфобиохимические параметры крови сухостойных коров.

  3. Изучить особенности функциональной активности щитовидной железы и коры надпочечников при различной структуре рационов у сухостойных и лактирующих коров.

  4. Определить воспроизводительную способность коров после отела.

  5. Изучить динамику прироста живой массы сухостойных и молочную продуктивность лактирующих коров.

  6. Выявить взаимосвязь между структурой рациона при кормлении сухостойных коров и качеством приплода, ростом и развитием телят в первые шесть месяцев их жизни.

  7. Дать экономическую оценку эффективности использования различной структуры рационов кормления сухостойных коров красной степной породы.

Научная новизна работы.

1. Теоретически разработана и экспериментально исследована система полноценного кормления сухостойных коров красной степной породы с продуктивностью за лактацию 4,5-4,7 тыс. кг молока в год, включающая в себя:

уточненную норму потребности молочного скота в протеине, клетчатке, энергетической полноценности сухого вещества рациона по сухостойному периоду;

научно-обоснованную структуру дифференцированных рационов, базирующихся на этих кормах.

Установлено, что увеличение в структуре сухостойных коров доли сена до 39 и 52% способствует повышению молочной продуктивности на 6,1 и 13,3%.

2. Получены новые данные о влиянии структуры рациона на морфологические и биохимические показатели крови коров по учетным периодам эксперимента: запуска, сухостоя, первого месяца лактации. Показано, что функциональная активность щитовидной железы и коры надпочечников зависит от структуры рациона, а концентрация гормонов этих желез в крови животных определяет уровень их молочной продуктивности.

Предложенная структура рациона позволяет снизить себестоимость производства молока на 4,0%, увеличить уровень его рентабельности на 4,8%.

Практическая значимость работы. Разработана структура рациона для сухостойных коров красной степной породы со средним удоем на 1 корову 4,5-4,7 тыс. кг молока в год, которая органически вписывается в существующую систему ведения всей отрасли молочного скотоводства в условиях зимне-стойлового периода и обеспечивает соответствующее течение процессов метаболической адаптации с получением на этой основе оптимальных показателей прироста живой массы коров в сухостойный период, высокой молочной продуктивности, хорошей воспроизводительной способности, повышением жизнеспособности телят, улучшением экономических показателей в отрасли.

Реализация результатов исследований. Получены и внедрены результаты научных исследований по совершенствованию структуры рациона кормления коров сухостойного периода в системе производства молока и говядины в открытом акционерном обществе «Степное» Родинского района с последующим их апробированием в четырёх хозяйствах ассоциации «Алтай-племсоюз» Алтайского края, что обеспечило повышение рентабельности отрасли на 4,2%.

Материалы экспериментальных исследований использованы при разработке учебного пособия «Организация кормления коров красной степной породы», монографии «Адаптивные методы кормления коров в сухостойный

период» и в учебном процессе по курсу «Скотоводство» ФГОУ ВПО «Алтайский государственный аграрный университет».

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и одобрены на заседаниях ученого совета зооинженерного факультета ФГОУ ВПО «Алтайский государственный аграрный университет» (2005, 2006, 2007); Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы животноводства в свете реализации национального проекта по развитию АПК» (20-22 декабря 2006, Тюмень); научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава ФГОУ ВПО «Алтайский государственный аграрный университет» (Барнаул, 2006); ассоциации «Алтай-племсоюз» (Барнаул, 2007); совещании специалистов сельского хозяйства Алтайского края (Барнаул, 2007); собрании работников животноводства открытого акционерного общества «Степное» Родинского района Алтайского края (2007).

Публикации результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано в 9 научных работ, в том числе 2 в ведущих рецензируемых научных журналах и издании, определенных ВАК РФ.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 147 листах компьютерного текста, содержит: таблиц - 38, рисунков - 2, приложений - 9. Состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, выводов, предложений производству и списка использованной литературы, включающего в себя 255 источников, в том числе 22 зарубежных.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Результаты исследований химического состава кормов, поедаемости и использования питательных веществ испытуемых рационов.

  2. Влияние структуры рационов кормления сухостойных коров на клиническое состояние, показатели гомеостаза, молочную продуктивность, воспроизводительную способность и физиологическую зрелость приплода.

Влияние различного сочетания кормов в рационах на продуктивные показатели сухостойных коров

Основу рационов сельскохозяйственных животных составляют корма растительного происхождения, подразделяемые в зависимости от их химического состава, питательности и физиологического действия на две большие группы - объёмистые и концентрированные. В кормовой базе животноводства основными являются объёмистые корма. Не смотря на невысокую энергетическую ценность (менее 0,6 корм, ед./кг) они обеспечивают травоядных животных более полноценным питанием, чем энергонасыщенные (более 0,6 корм, ед./кг) концентраты, поскольку богаты провитаминами и витаминами, а так же неидентифицированными биологически активными веществами. Объёмистые корма объединяют подгруппу сочных, содержащих много воды, и грубых кормов, отличающихся сравнительно высокой (более 19%) концентрацией клетчатки (Белехов Г.П., Чубинская А.А., 1970; Петухова Е.А., Крылова B.C., Емелина Н.Т. и др., 1977; Толоконников Ю.А., Тищенко А.В., 1978; Венедиктов A.M., Викторов П.И., Груздев Н.В. и др., 1988;). Из грубых кормов наибольшее значение в рационах жвачных животных имеют сено и солома (скармливаемая обычно в сочетании с силосом или резкой корнеплодов), из сочных - силос, который в большинстве районов Сибири является основным сочным кормом молочного скота (Калашников А.П. и др., 1977).

Необходимым условием полноценного кормления коров служит подбор кормовых средств, то есть выбор типа кормления, характеризующего соотношение в рационе различных видов кормов - грубых, сочных и концентрированных. Типы кормления определяются в зависимости от преобладания того или иного вида корма в рационе: силосный, сенажный, сенной, силосно-сенной и др. Очень важно при этом, чтобы набор кормов в рационе обеспечивал наиболее полное удовлетворение потребности организма (при определенном уровне продуктивности и физиологического состояния) в питательных веществах и энергии. При этом наибольшее внимание следует уделять кормлению стельных коров, особенно в период сухостоя, так как общеизвестно, что от уровня подготовки нетели или коровы к отёлу зависит качество приплода и её продуктивность после отёла (Доценко А.В., 2000).

В научной литературе накоплено большое количество данных по положительному влиянию тех или иных типов кормления на организм животных в период стельности. Однако результаты исследований значительно варьируют, что во многом связано с природно-климатическими и хозяйственными условиями в зонах разведения крупного рогатого скота (Калашников А.П., Щеглов В.В., 1997).

Многолетними исследованиями Н.С. Сорокиной, С.Г. Сипачева, Т.И. Бутаевой, Ю.М. Бурдина и др. под руководством А.П. Калашникова (1964) по изучению силосных типов кормления было установлено, что скармливание сухостойным коровам до 32 кг силоса в день положительно отразилось на их здоровье и последующей молочной продуктивности. Проведённые в Урал-НИИСХозе опыты показали, что переваримость питательных веществ рационов в «силосной» группе была значительно выше, чем в «сенной» группе. Кормление силосом в предродовой и послеродовый периоды не вызывают маститов и расстройств пищеварения. Средняя живая масса телят при рождении в «силосной» группе оказалась на уровне 38,5 кг, что на 1,7 кг больше, чем в «сенной» группе. Молочная продуктивность в родильном отделении составила: в группе, где был использован силосный тип кормления - 21,2 кг, а в группе, где использовался сенной тип кормления - 18,3 кг. В итоге авторы рекомендуют использовать в кормлении сухостойных коров следующую структуру рациона, %: грубые корма - 19,7-17,3, силос - 56,0-54,2, концентраты - 24,3-28,5.

Ю.С. Карабут (1968) провел научно-хозяйственные и физиологические опыты по кормлению сухостойных коров рационами с разным количеством силоса и без него для изучения обмена веществ и физиологического состоя ния коров и телят. При этом в структуре рационов опытных групп силос занимал от 32,3 до 46,5; сено - от 24,2 до 38,3 и концентраты - до 29,3%. В рационах коров контрольной группы 70,6% составляло сено и 29,4 - концентраты. Было отмечено, что с увеличением доли силоса в рационах сухостойных коров живая масса телят при рождении в среднем увеличилась на 1,9 кг. Скармливание доброкачественного силоса в объёме 22-23 кг в сутки сухостойным коровам способствовало улучшению воспроизводительной функции: уменьшение индекса осеменений с 2 раз в контроле до 1,4 раза в «силосной» группе. Лучшее использование питательных веществ улучшило состояние здоровья телят и способствовало их росту и развитию в постэмбриональный период.

Б.П. Жуков (1971) в своих исследованиях установил, что с увеличением в зимних рационах сухостойных коров до 50% по их питательности сочных кормов, значительно повышается полноценность кормления животных. Скармливание перед отелом коров такого рациона способствует сокращению сервис-периода на 33,9-13,9 дня, повышению среднесуточного удоя молока на 13,8-11,4%, увеличению живой массы новорожденных телят на 6,1%. Среднесуточные приросты молодняка за первый месяц жизни были выше на 11,0-16,7%, чем в контрольной группе. Автор рекомендует использовать в рационах сухостойных коров до 4-5 кг кукурузного силоса в расчете на каждые 100 кг живой массы.

По данным В.Р. Зельнера и др. (1975) силосный тип кормления стельных животных положительно влияет на молочную продуктивность, что доказано опытами с нетелями и сухостойными коровами. При этом животные «силосной» группы получали рацион, в котором силос занимал 63% от общей питательности, грубые корма — 11% и концентраты - 26%. При одинаковом кормлении за 300 дней лактации в «силосной» группе получено 4032 кг молока, а в «сенной» — 3712 кг молока от каждой коровы.

Функциональная активность желез внутренней секреции в зависимости от физиологического состояния и факторов кормления коров

Продолжительное скармливание силоса животным вместо грубых кормов не ухудшило пищеварение и обмен веществ у животных (Мосолова Э.С., Свириденко В.А., Каплан В.А., 1961; Шарабрин И.Г., 1961; Каплан В.А., Мирошниченко М.А., 1965; Бродская Н.М., 1966).

Введение силоса в смешанный рацион сопровождается увеличением общего количества летучих жирных кислот в рубце, повышением уровня сахара и кислотной емкости крови (Короткова А.П. и др., 1961).

О положительном влиянии силосного типа кормления коров в сухостойный период на молочную продуктивность, воспроизводительную способность и качество приплода также указывают С.Х. Ноллер, Н.И. Маллер (1984), Г. Симонов и др. (1985), Х.Й. Виснер (1989), Л.Д. Уивер (1989). В.Н. Баканов, Л.П. Давыдов (1966) в своих трудах утверждают, что скармливание большого количества кукурузного силоса сухостойным коровам, даже в сбалансированных рационах способствует возникновению желудочно-кишечных заболеваний телят и задерживает их нормальный рост и развитие. В связи с этим В.И. Дульнев (1967) подчеркивает: «Есть основания предположить, что главным первичным этиологическим фактором, обуславливающим диспепсию новорожденных телят, является неправильное, физиологически необоснованное кормление коров вообще и особенно стельных сухостойных (большое количество кислых кормов - силоса, кислого жома, барды и т.д.) в стойловый период при резком недостатке в рационе сена и отсутствии корне-клубнеплодов».

A. Orvh, W. Kaufmann (1964) отметили, что при кормлении жвачных кукурузным силосом, в качестве единственного корма, уровень летучих жирных кислот в рубце был выше, чем при сенном кормлении. При изучении соотношения кислот оказалось, что в «силосной» группе животных в рубце было больше пропионовой и меньше уксусной кислот, а содержание масляной было на одинаковом уровне.

Ю.С. Карабут (1968) по результатам проведенных исследований установил, что при использовании в кормлении сухостойных коров силосного типа значительно улучшались показатели крови и ее сыворотки. Так, было отмечено увеличение в крови содержания гемоглобина, каротина и щелочного резерва. При этом в крови телят после рождения содержалось больше сахара, общего белка, были выше показатели щелочного резерва.

А.П. Дмитроченко (1960), А.П. Калашников (1963), Н.И. Пискунов (1958) отмечают, что силосное кормление при сбалансированном рационе не ведет к ацидозу, а способствует повышению щелочного резерва крови.

По мнению А.П. Калашникова, В.В. Щеглова (1997), скармливание большого качественного количества силоса нетелям и сухостойным коровам не вызывает нарушений в обмене веществ и не сопровождается ацидозом.

Объясняется это тем, что в зольной части силоса преобладают основные элементы. Поэтому силос относится к физиологически щелочному корму. Авторы полагают, что поступление органических кислот с кормом составляет небольшой процент от общего количества кислот, образующихся при брожении. У коров в рубце образуется до 4,5 кг летучих жирных кислот в сутки, но они быстро всасываются и используются организмом, в результате чего снижение резервной щелочности у животных не происходит. Так, молочная кислота, попадая в рубец, быстро разрушается и в дальнейшем превращается в пропионовую кислоту или через пировиноградную кислоту в высшие жирные кислоты. Пропионат обладает антикетогенным действием и служит также для синтеза гликогена в печени. Поэтому, хотя силос и не содержит Сахаров, он не является неполноценным кормом. Непосредственно в кровь животных поступает сравнительно небольшое количество Сахаров. В рубце они расщепляются до органических кислот, которые и участвуют в дальнейшем метаболизме.

Большое значение для нормального развития плода и благоприятного обмена веществ имеет обеспеченность рационов витаминами. Так, недостаток каротина может привести к выкидышам, задержке последа и рождению слабого приплода. В связи с этим Г.И. Азимов (1964), А.С. Всяких, Е.И. Тка-ченко (1978), Е. Фаррис (1985), А.П. Калашников, В.В. Щеглов (1997) отмечают, что большое значение для нормальной воспроизводительной способности коров имеет использование в кормлении силосного и сенажного типов кормления, так как они полностью обеспечивают потребность животных в каротине. По результатам исследований А.В. Труфанова (1959), Т.Н. Рязановой, И.И. Барабанова (1993), В.Е. Улитко и др. (1997) было установлено, что не всегда верно судить по уровню обеспеченности коров витамином А только по содержанию каротина в кормах, так как усвояемость каротина разных источников не одинакова, а в кукурузном силосе может приближаться к нулю. У коров, получавших в период сухостоя в качестве единственного источника каротина-кукурузный силос, отмечалось снижение в молозиве белка, каротина, витамина А. У 13,3% коров наблюдались аборты, у 46% - задержание последа, а 73% всех коров были подвергнуты лечению в послеродовый период. При этом Р.Б. Давидов, Л.Е. Гулько (1972) полагают, что силосный тип кормления не может удовлетворить потребность глубокостельных животных в каротине из-за высокого содержания в силосе непредельных кислот. При этом интенсивно расходуется витамин Е, который, являясь антиоксидантом, участвует в окислительно-восстановительных процессах организма и предупреждает окисление каротина и витамина А.

А.А. Арзуманян и др. (1978), А.П. Бегучев, Б.В. Фандеев (1978) считают, что в районах со значительной распаханностью земель лесостепной и степной зон при продуктивности коров 5,0 тыс. кг молока в год наиболее приемлема структура рациона с включением, %: грубых - 8-10; силоса или сенажа — 29-30, концентрированных - 30-32. В рационы сухостойных коров необходимо грубых кормов вводить 1,5-2,0 кг на каждые 100 кг живой массы животного, силоса - 4,0-5,0 кг или 2,5-3,0 сенажа хорошего качества и 1,5-2,0 кг концентратов. Это обогащает рацион витаминами, в первую очередь каротином, и легко переваримыми углеводами.

По поводу кормления коров в сухостойный период существуют и другие мнения. Так, ряд авторов (Попов И.С. и др., 1966; Любимова Е.П., 1970) считают, что суточная потребность в сене у сухостойных коров должна быть не менее 10-12 кг, а его удельный вес в структуре рациона - не менее 40%. При этом, телята рождались крепче, молозиво содержало больше витаминов, его кислотность увеличивалась до 55Т (оптимум), против 39Т в «силосной» группе.

Качественная оценка кормов, используемых в рационах сухостойных коров

Организм животного является поточной (открытой) саморегулирующейся динамической системой, которая осуществляет непрерывный обмен веществ и энергии с окружающей средой. Благодаря этому процессу живые существа сохраняют относительное постоянство химического состава своего тела и способность поддерживать различные физиологические функции на необходимом уровне. Известно, что независимо от вида животного имеется неразрывная связь между обменом энергии, источником которой служат в основном безазотистые соединения, и обменом протеина (азота) — главного пластического материала клетки. Эта взаимосвязь, свидетельствующая о пространственном и временном единстве всех метаболических процессов обусловлена тем, что любые реакции пластического обмена (белкового, угле водного, липидного, минерального и водного) нуждаются в энергии, а энергетические превращения требуют постоянного синтеза относительно быстро «изнашивающихся» ферментативных белков. Неразрывность энергетического и пластического обменов веществ, представляющих собой две стороны единого метаболического процесса, является наиболее характерной чертой живых существ и главным условием их роста, развития и функционирования. В биологических системах действует принцип наиболее экономного расходования свободной энергии, а ее превращение подчиняется тем же законам термодинамики, которые имеют место в неживой природе — переход одного вида энергии в другой, возрастание энтропии (Рогачев В.А., 2005).

При составлении рационов большое значение имеет подбор доброкачественных и дифференцированных, в зависимости от направления продуктивности животных, кормов (Толкушкина Г.Д., 2006), наличия в них питательных веществ. Причём уровень кормления предопределяет эффективность использования коров (Булатов А.П. и др., 2005; Погребняк Е.Л., 2006).

Как уже отмечалось, мы использовали следующие корма, традиционно заготавливаемые в хозяйстве: сено костреца безостого; зерносмесь грубого помола из пшеницы (30%), овса (20%) и ячменя (50%); силос зернофуражный (овес (30%) + горох (30%) + подсолнечник (40%); силос кукурузный.

Силосование — биологический метод консервирования растительного сырья, в основе которого лежит процесс молочнокислого брожения. Все технологические приемы силосования должны быть направлены на создание благоприятных условий для развития желательных молочнокислых бактерий и подавления жизнедеятельности вредной микрофлоры (маслянокислых, уксуснокислых и гнилостных бактерий, дрожжей, плесневых грибков). Необходимыми условиями приготовления высококачественного силоса являются: наличие в исходном материале достаточного количества сахара; уборка силосных культур в оптимальные сроки; влажность сырья 70-75%; соблюдение требуемой величины измельчения растений; быстрая закладка растительной массы в хранилище; полное удаление из неё воздуха и герметичное укрытие (Зубрилин А.А., Мишустин Е.Н., 1958; Березовский А.А. и др., 1962; Тараси-ков Н.А., 1964; Филатов И.И., 1967; Железников В.А., Мацура В.К., Чапский П.А., 1975; Шмидт В., Веттерау Г., 1975; Ходанович М.А., Кутафин Ю.М., 1976).

Известно, что консервирование силосуемой массы корма происходит в результате накопления определенного количества органических кислот, главным образом, молочной и (в меньшей степени) уксусной, повышающих концентрацию водородных ионов до определенного уровня, вследствие чего гибнет нежелательная микрофлора. Хороший доброкачественный силос характеризуется рН равной 3,8-4,2, содержит в сухом веществе силосованной массы до 8-12% молочной кислоты и 0,7-4,0% уксусной. Скармливание силоса низкого качества (рН=6,0; содержание масляной кислоты 0,6-1,7%; соотношение кислот: молочной 26-33, уксусной - 50-65%, или наоборот 85% молочной и 7-15% уксусной) следует отнести к факторам, обуславливающих возникновение болезней животных, связанных с закислением содержимого рубца - ацидозом (Шалатонов Н.С., 2005).

Кроме уксусной в силосе встречаются летучие жирные кислоты: муравьиная, пропионовая, масляная. Масляная кислота не образуется в хорошо приготовленном силосе. Однако в плохо приготовленном материале она всегда присутствует, а в силосе с рН, равным 5,0 она может быть превалирующей кислотой. Маслянокислая ферментация часто встречается, когда начальное содержание растворимых углеводов в силосуемой массе недостаточное, или когда силосуемый материал имеет очень большую влажность. Принято считать, что потери питательных веществ при обычном силосовании составляют 15-25%, из них 10-15% вследствие окисления питательных веществ и 5-10% в результате утечки сока (Зубрилин А.А., 1956). Основные потери углеводов при окислении до углекислого газа и воды идут при аэробных условиях и продолжаются до тех пор, пока хватает кислорода до истощения запасов растительных Сахаров. Выделение большого количества тепла при окислении углеводов ведет к значительному нагреванию силосуемой массы. Таким образом, плохая утрамбовка массы при силосовании приводит к снижению питательной ценности такого корма в связи с излишней потерей растворимых углеводов и снижением переваримости протеина.

Кроме гидролиза углеводов в силосуемой массе происходит протеолиз белков. Сразу же после скашивания, в результате действия протеолитических ферментов растений, белок быстро расщепляется до простых соединений, в основном до аминокислот. При плохом качестве силосования аминокислоты разрушаются до токсичных аминов или аммиака. В хорошем силосе содержание каротина мало изменяется по сравнению с исходным материалом. Большие потери силоса наблюдаются при перегреве.

Морфологические и биохимические параметры крови подопытных коров

Для того чтобы иметь наиболее объективное представление об уровне и состоянии обмена веществ, проведены морфобиохимические исследования крови. Они свидетельствуют, что количество лейкоцитов в крови у сухостойных коров у всех подопытных групп находится в пределах физиологической нормы (таблица 12).

Максимальное количество эритроцитов (5,87 ± 0,04 1012/л) установлено в крови сухостойных коров сенной группы. По этому показателю они на 6,9% (р 0,001) превышали аналогов силосно-сенной группы и на 7,9% (р 0,001) - силосной группы. Подопытные животные I группы имели большую насыщенность эритроцитов гемоглобином в сравнении с коровами III группы на 4,6% (р 0,001).

Высокий уровень гемоглобина имеет важное физиологическое значение, связанное со снабжением организма кислородом, обеспечивающим интенсивность окислительных процессов у коров сенного типа кормления.

Увеличение количества эритроцитов может быть обусловлено повышением уровня обмена веществ и высоким содержанием в крови гормонов щитовидной железы, так как известно, что тироксин и трийодтиронин способствуют гиперплазии костного мозга, увеличению объёма циркулирующей крови и общей массы эритроцитов, активируют обменные процессы и усиливают гемопоэз (Хамидов Д.Х. и др., 1978).

Более высокий уровень гемоглобина и эритроцитов обеспечивает хорошие воспроизводительные функции и высокую молочную продуктивность коров сенной группы после отела.

Интенсивность отложения питательных веществ в организме животных и быстрый рост приплода в последние два месяца стельности тесно связаны с окислительно-восстановительными свойствами крови, которые обусловлены, в частности, количеством эритроцитов и содержанием гемоглобина (Эйдри-гевич Е.В., Раевская В.В., 1978).

Лейкоциты играют большую роль в защитных процессах. Выполняя функции фагоцитоза, продуцирования антител, разрушения и удаления токсинов белкового происхождения, их концентрация в крови является важным показателем состояния здоровья животного. Определение лейкограммы крови позволило установить отсутствие количественных различий между отдельными формами лейкоцитов во всех сравниваемых группах животных (таблица 13).

Анализ лейкограммы опытных коров показал, что она имеет выраженный лимфоцитарный характер, соотношение отдельных видов клеток белой крови соответствует физиологическим параметрам. Причем, количество гра-нулоцитов (нейтрофилов, эозинофилов, базофилов) и агранулоцитов (лимфоцитов и моноцитов) свидетельствует об отсутствии в организме экспериментальных животных воспалительных процессов незаразного и заразного (инфекционного и паразитарного) происхождения.

Число эозинофилов между животными подопытных групп не имело существенных различий. По мнению О.В. Александровской и др. (1987) это указывает на отсутствие очагов воспаления в организме сухостойных коров.

Важное значение имеет количество нейтрофилов и их видовое присутствие в крови подопытных животных. Появление большого количества молодых и дегенеративных форм нейтрофилов свидетельствует об инфекционных или воспалительных процессах, интоксикациях. В результате проведённых исследований установлено отсутствие малодифференцированных нейтрофилов. Общее количество нейтрофилов не превышало существующих физиологических норм.

Лимфоциты - важнейшие клетки, участвующие в разнообразных иммунологических реакциях организма (Александровская О.В. и др., 1987). Их увеличение в крови возникает в результате стимуляции активности иммунной системы.

Циркулирующие в крови моноциты являются предшественниками тканевых и органных макрофагов. В большом количестве моноциты выходят из кровяного русла в ткани при воспалительных реакциях. В крови животных всех подопытных групп установлен достаточно низкий уровень моноцитов, что можно объяснить повышением обменных процессов в организме животных, связанных с условиями кормления и сроками стельности.

Белки крови выполняют в организме важную роль, участвуя в обменных и других процессах. Белки используются в синтезе ферментов, многих гормонов, участвуют в транспорте питательных и минеральных веществ, а также ответственны за неспецифические и иммунологическую реактивность организма (Хорш Ф., 1981). Они относятся к высокореактивным веществам, которые в зависимости от условий среды и функционирования, выступают в физиологических реакциях модификации и образуют надмолекулярные комплексы (Кармолиев Р.Х., 1990). Поэтому определение белкового состава крови имеет важное значение при оценке биологических особенностей организма.