Пищеварение и продуктивность у коров красно-пестрой породы в зависимости от их физиологического состояния и сезонных факторов кормления Литяйкин Олег Михайлович

Пищеварение и продуктивность у коров красно-пестрой породы в зависимости от их физиологического состояния и сезонных факторов кормления
<
Пищеварение и продуктивность у коров красно-пестрой породы в зависимости от их физиологического состояния и сезонных факторов кормления Пищеварение и продуктивность у коров красно-пестрой породы в зависимости от их физиологического состояния и сезонных факторов кормления Пищеварение и продуктивность у коров красно-пестрой породы в зависимости от их физиологического состояния и сезонных факторов кормления Пищеварение и продуктивность у коров красно-пестрой породы в зависимости от их физиологического состояния и сезонных факторов кормления Пищеварение и продуктивность у коров красно-пестрой породы в зависимости от их физиологического состояния и сезонных факторов кормления Пищеварение и продуктивность у коров красно-пестрой породы в зависимости от их физиологического состояния и сезонных факторов кормления Пищеварение и продуктивность у коров красно-пестрой породы в зависимости от их физиологического состояния и сезонных факторов кормления Пищеварение и продуктивность у коров красно-пестрой породы в зависимости от их физиологического состояния и сезонных факторов кормления Пищеварение и продуктивность у коров красно-пестрой породы в зависимости от их физиологического состояния и сезонных факторов кормления Пищеварение и продуктивность у коров красно-пестрой породы в зависимости от их физиологического состояния и сезонных факторов кормления Пищеварение и продуктивность у коров красно-пестрой породы в зависимости от их физиологического состояния и сезонных факторов кормления Пищеварение и продуктивность у коров красно-пестрой породы в зависимости от их физиологического состояния и сезонных факторов кормления
>



Литяйкин Олег Михайлович. Пищеварение и продуктивность у коров красно-пестрой породы в зависимости от их физиологического состояния и сезонных факторов кормления : Дис. ... канд. с.-х. наук : 06.02.02 : Ульяновск, 2003 158 c. РГБ ОД, 61:04-6/316

Содержание к диссертации

Введение

1 Обзор литературы 8

1.1 Краткая характеристика красно-пестрой породы скота 8

1.2 Факторы, влияющие на переваримость и использование питательных веществ рационов коровами в период лактации 16

1.3 Процессы рубцовой ферментации и обмена веществ у жвачных животных в зависимости от состава рациона 27

2 Материал и методы исследований 38

2.1 Направление и объем исследований 38

2.2 Научно-хозяйственные опыты 38

2.3 Методика проведения балансовых опытов 43

2.4 Биохимические исследования 44

2.5 Расчет экономической эффективности 46

3 Результаты собственных исследований и их обсуждение 47

3.1 Поедаемость кормов рациона коровами в различные периоды производственного цикла 47

3.1.1 Поедаемость кормов в сухостойный период 48

3.1.2 Поедаемость кормов в первую фазу лактации (1-100 дней) 49

3.1.3 Поедаемость кормов коровами во вторую фазу лактации (101-200 дней) 51

3.1.4 Поедаемость кормов коровами в третью фазу лактации (201-300 дней) 53

3.2 Особенности рубцового пищеварения у коров в разные физиологические периоды при скармливании зимних и летних рационов 56

3.2.1 Изменение концентрации летучих жирных кислот и целлюлозолитическая активность микрофлоры рубца 57

3.2.2 Азотистые фракции в рубцовой жидкости 60

3.2.3 Количественный и родовой состав инфузорий и бактерийв содержимом рубца коров 62

3.3 Переваримость и использование питательных веществ зимних и летних рационов коровами при разном их физиологическом состоянии 68

3.3.1 Переваримость питательных веществ 68

3.3.2 Баланс и использование азота рационов 70

3.3.3 Использование кальция и фосфора рационов 74

3.4 Морфологические и биохимические показатели крови коров в зависимости от их физиологического состояния и сезонных факторов кормления 79

3.5 Молочная продуктивность коров в разные фазы лактации при скармливании зимних и летних рационов 88

3.6 Воспроизводительная способность коров 95

3.7 Экономическая эффективность производства молокав зависимости от сезона отела коров 96

Выводы 99

Предложения производству 101

Библиографический список 102

Приложения 124

Введение к работе

Актуальность темы. Научные исследования и производственный опыт в нашей стране и за рубежом свидетельствуют о том, что эффективность производства молока базируется в основном на использовании высокопродуктивных пород скота и организации нормированного полноценного кормления коров.

Генетический потенциал красно-пестрой породы (утвержденной в 1998 году), созданной путем скрещивания симментальских коров с быками голштин-ской породы, определен на уровне 5000 кг молока и более. Предполагается, что достижение этого показателя и дальнейшее увеличение удоев коров будет идти, в основном, за счет качественного улучшения кормления животных и их селекции.

В процессе выведения породы всесторонне изучались ХОЗЯЙСТВЄННОг биологические особенности помесных животных разных генотипов и поколений (А.И. Прудов, А.И. Бальцанов, И.М. Дунин 1981, 1986; А.П. Вельма-тов, 1985; Г.Н. Измайлов, М.Д. Гриднев, 1985; И.А. Бойко, П.И. Афанасьев, Н.А. Теребило 1987; Д.В. Бирюков, 1987; В.И. Власов, Л.В. Вишневский 1987; И.М. Волохов, Г.Ш. Григорян, Н.И. Мамонтов, 1987; В.Г. Прокин, 1990; Р.К. Мещеров, 1990; В.Н. Панин, 1991; А.И. Бальцанов, И.М. Дунин, 1992; В.П. Беззубов, 1992; М.Д. Дедов, Ю.П. Тимофеев, Г.В. Вислогузова, 1995; И.М. Дунин, А.И. Прудов, Г.С. Огрызкин, 1995; И.М. Дунин, Н.В. Ду-гушкин, В.И. Ерофеев, А.П. Вельматов, 1998; М.Г. Спивак, Д.Г. Прохоренко, 1995; А.П. Вельматов, Н.В. Дугушкин, В.И. Ерофеев, 2000).

В настоящее время на повестку дня встали вопросы разработки и научного обоснования рационального и биологически полноценного кормления коров созданной породы с учетом уровня их продуктивности, физиологического состояния (по отдельным фазам лактации и в сухостойный период) и условий содержания.

Это позволит не только более полно удовлетворять потребности животных в энергии и питательных веществах, но и управлять накоплением и расходом внутренних потенциальных резервов организма, что будет положительно влиять на состояние обмена веществ, молочную продуктивность, здоровье коров и их приплод.

Эти общие принципиальные положения рациональной технологии кормления коров актуальны для новой породы и требуют своего экспериментального разрешения. Однако до последнего времени комплексных исследований, последовательно охватывающих весь производственный цикл (сухостойный период и все фазы лактации) по изучению процессов рубцового пищеварения, переваримости и использованию питательных веществ рационов, молочной продуктивности на фоне разных типов кормления не проводилось, что и послужило основанием для определения темы нашей диссертации.

Цель и задачи исследований. Целью исследований являлось изучение влияния сезонных факторов кормления и физиологического состояния коров красно-пестрой породы на процессы пищеварения и их продуктивность.

Исходя из поставленной цели, были определены следующие задачи: определить поедаемость кормов коровами в сухостойный период и по фазам лактации при скармливании рационов зимне-стойлового и пастбищного периодов; исследовать процессы рубцового пищеварения у коров красно-пестрой породы при разном физиологическом состоянии на фоне скармливания зимних и летних рационов; изучить переваримость и использование питательных веществ рационов стойлового и пастбищного периодов во время сухостоя, раздоя и в середине лактации; изучить влияние сезонных факторов кормления на гематологические показатели коров в разные физиологические периоды; определить молочную продуктивность коров в разные фазы лактации на рационах зимне-стойлового и летне-лагерного содержания; дать экономическую оценку эффективности производства молока в зависимости от сезонных факторов кормления и отела коров.

Научная новизна. Впервые изучено влияние сезонных факторов кормления и физиологического состояния коров красно-пестрой породы на их пищеварительную и лактационную деятельность. Определена поедаемость кормов, состояние рубцового метаболизма, переваримость и использование питательных веществ рационов в наиболее физиологически напряженные периоды производственного цикла (сухостой, раздой и середина лактации) при скармливании кормов зимне-стойлового и пастбищного периодов. Определена молочная продуктивность коров по фазам лактации в зависимости от сезонных факторов кормления и отела коров.

Практическая значимость. Установленные закономерности процессов пищеварения и использования питательных веществ рационов в зависимости от физиологического состояния и сезонных факторов кормления позволяют получать от коров красно-пестрой породы при планировании отелов в зимне-стойловый период валовой удой за лактацию на 3,9 % (в пересчете на 4 %-ю жирность) больше, и повысить уровень рентабельности производства молока на 7,2 % по сравнению с отелом в летний период.

Реализация результатов исследований. Результаты исследований внедрены в ГП УОСХ при МГУ имени Н.П. Огарева и приняты к внедрению в хозяйствах, занимающихся разведением красно-пестрой породы скота.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и одобрены на: - расширенном заседании кафедр технологии производства и переработки продукции животноводства, кормления, разведения и гигиены сельскохозяйст венных животных, частной зоотехнии Аграрного института Мордовского госу дарственного университета имени Н.П. Огарева (Саранск, 2003); ежегодных научных конференциях Мордовского госуниверситета имени Н.П. Огарева (Саранск, 2001-2003). международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы кормления сельскохозяйственных животных и технологии кормов» (Киев, 2003).

Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 12 статей в трудах и сборниках международных, региональных и межвузовских научно-практических конференций.

Основные положения, выносимые на защиту. данные о поедаемости кормов коровами в течение сухостоя и по фазам лактации; уровень ферментативных процессов в рубце коров в течение производственного цикла обуславливается структурой рациона и физическим состоянием кормов; показатели переваримости и использования питательных веществ рационов коровами в наиболее физиологически напряженные периоды (сухостой, раздой и середина лактации) при скармливании зимних и летних рационов; - морфологические и биохимические показатели крови зависят от физио- '& логического состояния коров и сезонных факторов кормления; молочная продуктивность коров красно-пестрой породы по фазам лактации при различных условиях кормления; экономическая эффективность производства молока с учетом сезона отела коров.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 123 страницах компьютерной верстки; содержит 26 таблиц. Состоит из введения, обзора литературы, материала и методов исследований, результатов собственных исследований и их обсуждения, выводов, библиографического списка и приложений. Библиографический список включает 210 источников, в том числе 27 иностранных авторов.

Факторы, влияющие на переваримость и использование питательных веществ рационов коровами в период лактации

На обмен веществ и молочную продуктивность коров большое влияние оказывают не только показатели поедаемости кормов, но и переваримости и использования питательных веществ организмом. В свою очередь, переваримость и использование питательных веществ рационов находятся в прямой зависимости от типа кормления, вида и качества корма, количества и соотношения в нем различных питательных и биологически активных веществ, физиологического состояния и уровня продуктивности животных (Г.А. Богданов, 1990; В.Н. Баканов, В.К. Менькин, 1989).

Одним из основных условий эффективного использования кормов является скармливание их в составе рационов, составленных по детализированным нормам кормления и сбалансированным по всем элементам питания. По данным В.В. Щеглова, Л.Г. Боярского (1990) это позволяет на 15-50 % повысить отдачу кормов.

По данным А.С. Козлова, Ю.Б. Феофиловой, СВ. Мошкиной и др. (2002) повышение питательности рациона на 10-15 % не оказывает положительного влияния на переваримость сухого и органического вещества, в то время как балансирование рациона за счет включения в состав концентрат-ной смеси гороховой дерти и подсолнечникового жмыха, а также увеличения количества патоки - ведут к увеличению переваримости всех питательных веществ.

Д.Г. Гвазава (2003) напротив, отмечает что коэффициенты переваримости основных питательных веществ, а также баланс и эффективность использования азота, кальция, фосфора и энергии у нетелей были самыми высокими в группе, где фактическая поедаемость скормленных кормов за период стельности составила 127 % от нормы в соответствующий возрастной период.

Подбор соотношения грубых, сочных и концентрированных кормов также позволяет увеличить общую переваримость рациона на 10-12 % (А.Д. Синещеков, 1965).

Основная роль в эффективности использования питательных веществ кормов принадлежит углеводам. Это связано с тем, что фракции углеводов являются поставщиками энергии при кормлении животных и оказывают значительное влияние на пищеварение и использование веществ в организме.

Содержание в рационе клетчатки с ростом продуктивности коров приобретает особое значение. Клетчатка грубого корма стимулирует перистальтику рубца и жевательную активность, в результате стимулируется слюноотделение, приводящее к нейтрализации повышенной кислотности и поддержанию оптимального рН для деятельности целлюлозолитических бактерий. Кроме того, клетчатка способствует продвижению корма по желудочно-кишечному тракту и принимает участие в формировании фекаль-ных масс (B.C. Зотов, М.П. Кирилов, 1985).

Как недостаток, так и избыток клетчатки в рационе отрицательно сказываются на питании животных, ведут к нарушению пищеварения и снижению переваримости питательных веществ. По мнению А.П. Дмитроченко и П.Д. Пшеничного (1961), при край нем недостатке (ниже 14 % в сухом веществе) и при избытке (свыше 30 %) содержания сырой клетчатки наблюдается ухудшение использования кор мов у жвачных. Снижение уровня клетчатки до 10 %, что часто наблюдается +\ при концентратном типе кормления или при переводе коров на пастбищное содержание, приводит к уменьшению жира в молоке до 3 %. Весьма интересные данные по изменению степени переваримости органического вещества у жвачных в зависимости от уровня клетчатки приводит Неринг (1959). Так, если при 15-20 % клетчатки в сухом веществе переваримость составляет около 73 %, то при содержании клетчатки около 30-35 %, переваримость органического вещества падает до 61 %. И. С. Попов (1935) также отмечает снижение переваримости органического вещества с 75 до 61 % при увеличении в рационах жвачных клетчатки с 25 до 30 %. На снижение переваримости питательных веществ рациона с увеличением количества клетчатки в рационе, указывает и М.Ф. Томмэ (1973). На основании многочисленных опытов С. Balch, R.C. Campling (1955), подобно другим авторам пришли к выводу, что от количества сена, получаемого крупным рогатым скотом, зависит степень усвоения питательных веществ рациона. Они считают, что при количестве сена в рационе коров 3-4 кг степень усвоения питательных веществ достигает 70 %, а при более высоких дачах снижается до 40 %. В настоящее время количество клетчатки в рационе крупного рогатого скота имеет установленные границы. По данным А.П. Калашникова Н.И. Клейменова, В.Н. Баканова и др. (1985) концентрация клетчатки в сухом веществе должна составлять 20-22 % для коров с удоем 25-30 кг, 24 % для коров с удоем 10-20 кг и 28 % - для сухостойных коров и коров с удоем до 10 кг. К.-Н. Lotthammer (1982) считает, что содержание клетчатки в рационе сухостойных коров должно быть 18-20%, оптимальное соотношение протеина к энергии - 1: 4,6. Переваримость клетчатки значительно понижается при добавлении к рациону, состоящему из грубого корма, кормов с большим содержанием крахмала и белковых кормов (А.А. Алиев, 1981). Однако в литературе имеются данные о повышении переваримости клетчатки при добавлении в рацион легкогидролизуемых углеводов. При скармливании коровам рационов, содержащих 11-14 % крахмала, переваримость клетчатки достигает 64-67 %. Увеличить содержание крахмала до 12-16 % в составе сухого вещества рекомендуют Г.И. Пасечник, (1980), И.А. Зимнович (1984), Е.С. Воробьев (1991).

Поедаемость кормов коровами в третью фазу лактации (201-300 дней)

В целом структура рационов животных по питательности в первом и втором опытах была практически одинаковой и составила: сено - 22,1-23,1 %; силос - 9,2-9,7 %; свекла - 8,8-9,6 %; барда - 6,5-7,3 %; зеленая масса трав -21,3-23,6 %; концентраты - 28,5-29,0 %. Больший расход зеленой травы во втором научно-хозяйственном опыте связан с тем, что первая фаза (разгар лактационной деятельности коров) совпала с летним периодом, когда животные потребляли сочную и питательную траву, а животным первого научно-хозяйственного опыта в этот период скармливали зимний рацион.

Таким образом, проанализировав данные по поедаемости кормов коровами красно-пестрой породы в разные физиологические периоды можно сделать следующее заключение. 1. Коровы красно-пестрой породы характеризуются хорошим аппети том, в результате чего поедаемость задаваемых кормов достаточно высокая. Такие высокоэнергетические корма, как свекла и концентраты, поедаются полностью, а при скармливании сена, силоса и зеленой травы остается незначительное количество остатков. За весь производственный цикл поедаемость сена составила 92,5-92,9 %, силоса - 89,8-90,6 %, зеленой травы - 96,0-96,5 %. 2. Потребление кормов коровами в разные фазы лактации неодинако во. Наибольшее количество их потребляется в первую фазу, когда происхо дит наиболее интенсивный синтез молока, особенно на втором месяце раз доя. Во вторую фазу лактации (100-200 дней) потребление кормов снижается на 14,5-21,1 %. В третью фазу удои коров снижаются наиболее заметно. По сравнению со второй фазой разница составила 34,0 % - в первом опыте, и 32,8 % -во втором, однако, поедаемость снизилась лишь на 15,5 % и 16,1 % соответственно. Это свидетельствует о том, что в последнюю фазу лактации питательные вещества кормов расходуются не только на синтез молока, но и на восстановление упитанности и отложение их в теле, что подтверждается и балансовыми опытами. 3. Сезон отела коров не оказал существенного влияния на потребление кормов. Коровы первого научно-хозяйственного опыта, отелившиеся зимой, потребили за весь производственный цикл 4493,7 к. ед., а коровы летнего отела - 4422,0 корм, ед., что больше всего лишь на 1,6 %. Исходя из результатов наших исследований по изучению поедаемости кормов и молочной продуктивности, можно констатировать, что для получения от коров красно-пестрой породы 4500 кг молока за год, им необходимо скармливать кормов в пределах 4,4-4,5 тонн кормовых единиц, в том числе 29 % концентрированных кормов. Одним из важнейших физиологических процессов, протекающих в организме сельскохозяйственных животных, является пищеварение. Оно отображает закономерности преобразования сложных органических соединений кормов в высококачественные продукты питания для человека и, следовательно, определяет пути разумного использования кормов. В настоящее время известно, что большая часть питательных веществ корма у жвачных перевариваются в преджелудках при участии обильной по количеству и разнообразной по видовому составу микрофлоры в исключительно важные для организма летучие жирные кислоты (ЛЖК), аминокислоты и аммиак. ЛЖК, всасываясь через эпителий преджелудков, являются важнейшим источником энергии и служат предшественниками для синтеза составных частей молока. Аминокислоты и аммиак в значительной мере используются микрофлорой рубца для синтеза бактериального белка, обладающего высокой биологической ценностью. От состояния процессов в преджелудках зависит не только переваривание корма в последующих отделах пищеварительного тракта, но и течение обмена веществ в организме, а следовательно, продуктивность и здоровье животных. Характерной особенностью пищеварения в рубце жвачных является наличие в нем огромного количества разнообразных микроорганизмов -бактерий и простейших. Сбалансированные рационы обеспечивают хорошее развитие микроорганизмов в рубце, что способствует полному усвоению питательных веществ и повышению продуктивности животных. Считают, что для рубцового пищеварения наибольшее значение имеют микроорганизмы, расщепляющие клетчатку (целлюлозолитические). Способность жвачных использовать для удовлетворения своих потребностей практически недоступную для других видов домашних животных целлюлозу, имеет особое значение в их питании. Адаптивные механизмы образования ЛЖК обеспечивают энергетические и пластические потребности организма, создавая оптимальные условия для жизнедеятельности симбиотической микрофлоры желудочно-кишечного тракта. Изменение концентрации летучих жирных кислот в содержимом рубца, количество населяющей рубец микрофлоры и ее целлюлозолитическая активность, а также значение рН оказывают взаимное влияние друг на друга и находятся в прямой зависимости от рациона. В обычных условиях, при нормальном физиологическом состоянии животных рН содержимого рубца колеблется в пределах 5,6-7,5 (Н.В. Кури-лов, А.П. Кроткова, 1971 ;А.Г. Грушгин, А.В. Шемораков, 1998; Б.В. Тараканов, 2001). Данный уровень кислотности поддерживается благодаря постоянному всасыванию продуктов обмена и регулярному поступлению содержащей бикарбонаты и фосфаты щелочной слюны, которая нейтрализует кислое содержимое рубца как в период поедания корма, так и при жвачке. Однако состав рациона способен, в некоторых пределах, изменять активную кислотность содержимого рубца. В результате проведенных опытов мы установили, что на концентрацию ионов водорода в рубцовой жидкости состав рациона оказывает определенное влияние (табл. 8).

Количественный и родовой состав инфузорий и бактерийв содержимом рубца коров

Бактерии и простейшие рубца играют основную роль в пищеварительных процессах в преджелудках, поскольку ни слюна, ни слизистая оболочка преджелудков жвачных не содержат пищеварительных ферментов (X. Бергнер, Х.-А. Кетц, 1973).

Нормальная микрофлора пищеварительного тракта как бы дополняет функции желез и тканей организма в образовании ряда биологически активных веществ и является единственным источником биосинтеза некоторых метаболитов, например целлюлазы. Она своими метаболитами не только участвует в процессах пищеварения, но и выполняет другие функции (например, защитную), пока менее изученные или совсем не изученные (синтез гормонов, воспроизводительная функция) (И.Г. Пивняк, Б.В. Тараканов, 1982).

Наряду с пищеварительной деятельностью бактерии и простейшие рубца в результате собственного обмена веществ образуют большое количество витаминов и аминокислот, которые используются организмом животного после того, как сами будут переварены в нижележащих отделах пищеварительного тракта. Наряду с этим бактерии и простейшие рубца (последние благодаря собственному движению) способствуют разрыхлению и перемешиванию содержимого преджелудков.

Самая многочисленная и важная группа микроорганизмов рубца -бактерии. Численность бактерий рубца составляет 10—10 в 1 мл содержимого (Эннисон, Льюис, 1962; И.Г. Пивняк, Б.В. Тараканов, 1982; П.П. Го-лышенков, 1992). В зависимости от кормления изменение общей численности бактериальных клеток может происходить как в результате абсолютного повышения или понижения всех встречающихся типов бактерий, так и в результате одностороннего сдвига отношений клеток (X. Бергнер, Х.-А. Кетц, 1973). Для детального рассмотрения процессов пищеварения, происходящих в организме коров в зависимости от типов рационов, возникла необходимость в изучении количественного и качественного состава бактериальной популяции в рубце коров (табл. 10). В результате исследований было выявлено достоверное увеличение общего количества бактерий в рубце коров, получавших травяной рацион в период лактации, а именно в период раздоя на 5,58 млрд/мл (р 0,01), и в середине лактации на 6,03 млрд/мл, при уровне достоверности р 0,05. У сухостойных коров в летний период количество бактерий возросло на 4,03 млрд/мл, хотя было недостоверным (р 0,05). При содержании коров на зимних рационах среди общего количества бактерий обращает на себя внимание достоверное снижение в период раздоя общего количества тетракокков на 0,1 млрд/мл, по сравнению с коровами в середине лактации. Наряду с этим произошло увеличение численности грамположитель-ных диплококков у сухостойных коров на 36,5 %, по сравнению с лакти-рующими. При содержании коров в пастбищный период наблюдалось увеличение в рубце числа бактерий в период раздоя. Их общая сумма составила 23,59 млрд/мл, что на 0,84 млрд/мл выше, чем у сухостойных коров. С ходом лактации произошло снижение общего количества бактерий на 1,45 млрд/мл. В период раздоя общая численность бактерий в рубце была максимальной. Другая обширная группа микроорганизмов рубца - простейшие. Многочисленные авторы доказывают, что инфузории в питании жвачных не являются жизненно необходимыми, однако все сходятся в том, что нарушение работы протозойной фауны отрицательно сказывается на деятельности пищеварительной системы жвачных животных и организме в целом. Роль инфузорий в рубцовом пищеварении многообразна. Они активно усваивают находящийся в корме растительный крахмал, анимализируя его, что имеет огромное значение для углеводного обмена. Гликоген, который откладывается в эндоплазме инфузорий, используется затем организмом животного. Механически воздействуя на клетчатку, протозоа размельчают ее, делая целлюлозу более доступной ферментам микробов и способствуя ее лучшей переваримости. Многие исследователи особенно выделяют факт, что по завершении синтеза микробного белка бактерии становятся пищей для инфузорий, каждая из которых пожирает за сутки несколько миллионов бактерий, превращая их в белки своего тела. Доказано, что белки инфузорий биологически более полноценны, чем белки бактерий. Состояние протозойной фауны характеризуется как общим количеством инфузорий, так и ее родовым составом. Считается, что простейшие рубца способны быстро реагировать на изменение среды обитания как за счет изменения кормления, так и за счет нарушения обмена веществ и ухудшения клинического состояния животного. Отклонение от норм кормления животных, их заболевания, вызванные характером кормления, сопровождаются изменением в инфузорном составе значительно раньше, чем проявляются клинические признаки, или снижение продуктивности. Это важно в профилактических целях для качественной оценки применяемых рационов. Прежде всего исчезают малочисленные формы крупных инфузорий Isotricha и Ophryoscolex, долее исчезают Epidinium, Diplodinium и представители рода Entodinium - самой многочисленной и наиболее устойчивой к условиям внешней среды группы (В.К. Коштоянц, 1951; В.Е. Улитько, 1978; Л.А. Пыхтина, 2002).

Результаты исследований показали, что основная масса простейших, как в зимний, так и в летний период была представлена инфузориями рода Entodinium (табл. 11). Их количество составило 63,02-67,76 % от общей численности простейших. Полученные нами данные согласуются с литературными источниками. Например, И.Г. Пивняк и Б.В. Тараканов (1982) отмечают, что простейшие рода Entodinium чаще всего преобладают в рубце жвачных и нередко составляют до 90 % и более общего количества инфузорий.

Физиологическое состояние коров не отразилось на численности и родовом составе инфузорий в рубцовом содержимом, в то же время состав рационов оказал значительное влияние на эти показатели.

При переводе коров на травяной рацион произошло достоверное увеличение общего количества инфузорий на 13,43-13,91 % (р 0,01) во все физиологические периоды. Одновременно увеличилась на достоверную величину численность инфузорий родов Entodinium и Diplodinium (р 0,05).

Отмечается тенденция к увеличению представителей родов Epidinium, Ophrioscolex и Isotriha, более требовательных к состоянию среды обитания и условиям питания, что также говорит о благоприятных условиях в рубце, складывающихся при скармливании коровам травяных рационов.

Морфологические и биохимические показатели крови коров в зависимости от их физиологического состояния и сезонных факторов кормления

Контроль за физиологическим состоянием животных и изучение углеводного, белкового и жирового обмена невозможно осуществлять, не имея представления о морфологическом составе и биохимических свойствах крови. Биохимические исследования крови являются одним из критериев оценки полноценности кормления животных.

Посредством крови осуществляются важнейшие свойства живой материи - обеспечивается взаимосвязь между отдельными частями организма, поддерживается равновесие электролитов в организме, осуществляется защитная функция. Несмотря на ее многообразный химический состав, а также непрерывное поступление в кровь и выделение из нее различных веществ, в норме морфологический и химический состав крови довольно постоянен. Однако ряд исследователей указывают на некоторые изменения состава и свойств крови под влиянием ряда факторов, таких как стадия лактации, сезон года, условия кормления, наследственность. Одним из показателей полноценности кормления животных является содержание в крови гемоглобина и эритроцитов. Понижение количества эритроцитов в крови встречается при длительном недокорме животных, а также при ряде заболеваний. В норме количество эритроцитов составляет 5,0-7,5 млн/мкл. При недостатке некоторых минеральных элементов, витаминов, белков и других веществ, а также при расстройствах желудочно-кишечного тракта, отмечается снижение в крови гемоглобина. У клинически здоровых животных этот показатель составляет 90-130 г/л (И.П. Кондрахин, Н.В. Ку-рилов, А.Г. Малахов и др, 1985). Г.А. Бондаренко (1952), B.C. Голушко (1955), Ли Гхе Дон (1956), утверждают, что в летний период, при благоприятном сочетании моциона, температуры, полноценного кормления, инсоляции, как правило, наблюдается повышение количества эритроцитов и гемоглобина крови коров. Изменение содержания в крови эритроцитов и гемоглобина в течение лактации по мнению большинства исследователей происходит следующим образом: после отела число эритроцитов и содержание гемоглобина по мере увеличения удоев снижается и достигает минимального количества в период максимальных удоев. В дальнейшем, с уменьшением удоев, показатели крови возрастают (И.С. Токарь, 1939; В.И. Филатович, 1957). Аналогичная закономерность установлена и в наших исследованиях. Результаты анализов крови подопытных коров показали, что в период раздоя, когда удои были максимальными, отмечена наименьшая концентрация-гемоглобина и эритроцитов. В дальнейшем, с уменьшением удоев во вторую половину лактации, и особенно в сухостойный период, происходило увеличение количества эритроцитов в крови с 6,37-6,42 млн/мкл до 6,70-6,94 млн/мкл, (табл. 18). Аналогичным образом происходило изменение содержания в крови гемоглобина. У коров в зимний период данный показатель составил 105,67 г/л - в период раздоя, 108,26 г/л - в середине лактации, и 113,33 г/л -у сухостойных коров. Следует также констатировать, что в летний период у коров отмечается более высокий уровень окислительно-восстановительных процессов, что проявляется в достоверно большей насыщенности их крови гемоглобином (на 1,46-4,05 %, р 0,01) и увеличением числа эритроцитов (на 0,62-3,58 %,р 0,01). Количество лейкоцитов в крови коров находилось в пределах физиологической нормы. У лактирующих коров, независимо от вида скармливаемых кормов, число лейкоцитов составило 5,72-5,84, а у сухостойных - 6,21-6,30 тыс/мкл. Увеличение числа лейкоцитов у сухостойных коров, по всей видимости, связано с физиологическим лейкоцитозом, который характерен для беременных животных. Сохранение постоянства внутренней среды в организме является необходимым условием нормального обмена веществ. Главная роль в поддержании кислотно-щелочного гомеостаза в крови принадлежит, как известно, бикарбонатному буферу, который определяется как щелочной резерв крови. Поэтому для выяснения нарушения кислотно-щелочного равновесия в организме животных определяют концентрацию бикарбонатов крови, которую считают резервной щелочностью. В ряде работ отмечается влияние условий кормления на содержание щелочного резерва крови животных. У высокопродуктивных коров, в первый период лактации, щелочной резерв крови понижается в связи с образованием и появлением в крови недоокисленных продуктов метаболизма, в основном в виде кетоновых тел. К концу лактации эти реакции организма исчезают. Увеличение в рационе коров высококачественного сена в зимнее время и перевод животных на пастбище с хорошим травостоем ведут к повышению щелочного резерва крови до 24 мэкв/л (Гуревич,1963) Н.И. Иванова, Н. Бровина, А. Фестен (1961) также отмечают увеличение резервной щелочности в пастбищный период. Е.В. Эйндригевич, В.В. Раевская (1966) напротив, приводят данные о большей величине щелочного резерва крови коров зимой (570 мг%) по сравнению с летом (462 мг%).

В наших исследованиях как в летний, так и в зимний период максимальный уровень резервной щелочности наблюдался у сухостойных коров (55,11-53,45 об % СОг). В период раздоя щелочной резерв крови был минимальным и составил 46,07 об % С02 - в зимний период, и 47,21 - в летний. К середине лактации данный показатель несколько увеличился, и достиг уровня 52,21 об % СОг - зимой и 53,25 об % С02 - летом.

Следует отметить, что показатели резервной щелочности летом были выше. По сравнению с зимним периодом у сухостойных коров разница составила 1,66 об % С02 (р 0,05), а у лактирующих коров - 1,04-1,14 об % С02 (р 0,05).