Хозяйственно-биологические особенности уток при использовании Сел-плекс Назырова, Гузель Венеровна



Назырова, Гузель Венеровна. Хозяйственно-биологические особенности уток при использовании Сел-плекс : диссертация ... кандидата сельскохозяйственных наук : 06.02.10 / Назырова Гузель Венеровна; [Место защиты: Сам. гос. с.-х. акад.].- Уфа, 2012.- 152 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-6/324

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы 9

1.1 Способы выращивания утят на мясо 9

1.2 Технология выращивания ремонтного молодняка и содержания родительского стада уток 23

1.3 Селен в кормлении сельскохозяйственной птицы 28

2. Материал, методика и условия проведения исследований. 39

3. Результаты исследований 47

3.1. Характеристика препарата Сел-плекс и содержание селена в ингредиентах комбикормов для уток опытных групп 47

3.2. Показатели выращивания ремонтных утят в возрасте 1-49 дней в зависимости от включения в комбикорм разных уровней селеносодержащего препарата Сел-плекс 49

3.2.1. Живая масса, абсолютный и относительный прирост ремонтных утят в возрасте 1-49 дней 49

3.2.2. Сохранность поголовья ремонтных утят в возрасте 1-49дней 59

3.2.3. Выход делового молодняка ремонтных утят в 49-дневном возрасте 60

3.2.4. Расход корма при выращивании ремонтного молодняка утят в возрасте 1-49 дней 61

3.2.5. Эффективность добавки Сел-плекс в комбикорм ремонтных утят в возрасте 1-49 дней 63

3.3. Рост и развитие ремонтного молодняка в возрасте 50-175дней 64

3.3.1. Живая масса, абсолютный, среднесуточный и относительный прирост ремонтных утят в возрасте 50-175 дней 64

3.3.2. Сохранность ремонтных утят 71

3.3.3. Выход делового молодняка и расход корма 72

3.3.4. Развитие внутренних органов 73

3.3.5. Содержание кальция и фосфора в больших берцовых костях ремонтного молодняка утят .80

3.3.6. Эффективность выращивания ремонтного молодняка утят в возрасте 50-175 дней с добавкой в комбикорм разного уровня препарата Сел-плекс 82

3.4. Продуктивные и воспроизводительные качества уток родительского стада при разных уровнях добавки в комбикорм препарата Сел-плекс 84

3.4.1. Половая зрелость селезней и качество спермопродукции .84

3.4.2. Половая зрелость уток 88

3.4.3. Живая масса уток родительского стада 89

3.4.4. Сохранность уток родительского стада 92

3.4.5. Яйценоскость уток 93

3.4.6. Морфологические показатели качества яиц 95

3.4.7. Выход инкубационных яиц 99

3.4.8.Инкубационные качества яиц 100

3.4.9. Расход и затраты корма 104

3.4.10. Усвоение селена и его содержание в крови, печени, мышцах и в яйце 105

3.4.11. Эффективность добавки препарата Сел-плекс в комбикорм уток родительского стада 108

4. Результаты производственной проверки 110

5. Обсуждение результатов исследований 113

Выводы 123

Предложения производству 125

Список литературы 126

Приложения 143

Введение к работе

Актуальность темы. Современные кроссы птицы, отсел акционированные на высокую скорость роста и яйценоскость, более чувствительно реагируют на разные стрессы, они нуждаются для реализации заложенного генетического потенциала в более биодоступной и эффективной форме микроэлементов, в том числе и селена. Селен содержится во всех органах и тканях, кроме жировой, обладает мощным антиоксидантным действием, участвует во взаимодействии белков, ферментов, витаминов, стимулирует рост и развитие организма. В определенной мере он может восполнять недостаток токоферола, принимает участие в синтезе белков, входит в состав аминокислот. При его недостатке отмечается депрессия роста, нарушение воспроизводительных функций.

Препарат Сел-плекс широко апробирован на цыплятах-бройлерах, взрослых курах яичного и мясного направления продуктивности, на взрослых гусях и молодняке при промышленном производстве. Для этих видов птицы определены оптимальные дозы добавок в комбикорм препарата Сел-плекс.

Однако исследований по применению селеносодержащего препарата Сел-плекс в промышленном утководстве не проводилось, не определена оптимальная доза добавок в комбикорма ремонтных утят и уток родительского стада

В связи с этим целью наших исследований явилось улучшение качества ремонтного молодняка и повышение продуктивных показателей уток за счет включения различных доз препарата Сел-плекс в составе комбикорма.

Исходя из вышеизложенного, в задачу наших исследований входило:

  1. изучить рост, развитие и выход ремонтного молодняка при включении различных уровней Сел-ллекса в рацион уток;

  2. изучить влияние препарата Сел-плекс на развитие внутренних органов ремонтного молодняка уток;

  3. изучить продуктивные и воспроизводительные качества уток родительского стада при включении разных уровней Сел-плекс в состав комбикорма;

  4. определить оптимальные уровни включения препарата в состав комбикорма при выращивании ремонтного молодняка и содержании родительского стада уток;

  5. рассчитать экономическую эффективность производства мяса уток при использовании препарата Сел-плекс.

Научная новизна. Впервые изучены рост, развитие, выход ремонтного молодняка, развитие внутренних органов, половая зрелость, степень минирализации костной ткани, усвоение селена и его содержание в крови,

печени, мышцах и в яйце, а также продуктивные, воспроизводительные качества уток родительского стада при разных уровнях включения Сел-плекс в состав комбикорма.

Практическая значимость работы. Выявлены рациональные уровни включения препарата в состав комбикорма уток. Включение препарата в дозе 200 и 300 г на тонну комбикорма, при выращивании ремонтного молодняка и содержании уток, соответственно позволили улучшить качество и продуктивные, воспроизводительные показатели родительского стада. Результаты работы могут быть рекомендованы для внедрения в птицеводческие предприятия по производству мяса уток.

На защиту выносятся следующие основные положения:

  1. эффективность выращивания ремонтного молодняка утят при включении в комбикорм разного уровня препарата Сел-плекс;

  2. продуктивные и воспроизводительные качества уток родительского стада при разных уровнях добавки в комбикорм препарата Сел-плекс;

  3. экономическая эффективность использования комбикормов, обогащенных селеносодержащим препаратом Сел-плекс, при выращивании ремонтного молодняка и содержании родительского стада уток.

Апробация работы. Основные результаты научной работы доложены и обсуждены: на Международной конференции с элементами научной школы для молодежи в рамках Федеральной целевой программы «Научные и научно-педагогичные кадры инновационной России» (Уфа,2010); Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых, посвященной 115-летию Мальцева Т.С. «Развитие научной, творческой и инновационной деятельности молодежи» (Курган,2010); Международной научно-практической конференции, посвященной 80-летию БГАУ (Уфа,2010); научно-практической конференции, посвященной 60-летию Пензенской ГСХА (Пенза, 2011); III Международной научно-практической конференции «Аграрная наука и образование на современном этапе развития: опыт, проблема и пути их решения» (Ульяновск, 2011).

Публикации результатов исследований.

По результатам научных исследований опубликовано 9 работ, в том числе 1 статья в издании, включенное в перечень ведущих периодических изданий ВАК РФ.

Структура и объем работы. Диссертационная работа изложена на 152 страницах компьютерного текста, содержит 48 таблиц и состоит из следующих разделов: введение, обзор литературы, материал, методика и условия проведения исследований, результаты исследований, производственная проверка, обсуждение результатов исследований, выводы, предложения

Способы выращивания утят на мясо

При промышленном производстве утят на мясо выращивают, как правило, в условиях контролируемой среды. В настоящее время разработаны и получили широкое производственное использование несколько способов выращивания утят на мясо: на подстилке, сетчатых (планчатых) полах, в одно- и многоярусных клеточных батареях, в летних лагерях и на откормочных площадках, а также при различных сочетаниях этих способов (2, 8, 35, 37, 42, 44, 45, 66, 70, 75, 95, 137). Целесообразность использования того или иного способа определяется конкретными условиями и возможностями предприятия, которое должно свой выбор основывать на экономических расчетах. Все эти способы объединяют два основных технологических принципа. Первый принцип - утят выращивают до наступления ювенальной линьки, второй принцип - дифференциация технологических режимов в зависимости от возрастных особенностей утят.

Предельный срок выращивания утят на мясо связан с особенностями их оперяемости. У уток пекинской породы современных кроссов процесс смены эмбрионального пуха на перо начинается в 20 - 23 - дневном возрасте и заканчивается при нормальном развитии к 45 - дневному возрасту. После завершения процесса смены пуха на перо у утят с перерывом в 5-6 дней начинается ювенальная линька, до начала которой птица должна быть направлена на убой. В связи с этим, по мнению многих исследователей, предельный срок выращивания утят пекинской породы тяжелых кроссов ограничен 7-недельным, легких кроссов - 8-недельным возрастом (62, 105, 105).

Что касается минимально возможного срока выращивания утят пекинской породы, то по данным многих авторов, в современном утководстве отмечается определенная тенденция к его сокращению. Это связано с тем что с возрастом у утят заметно снижается интенсивность прироста живои массы и повышаются затраты кормов (105, 137, 163).

Считается, что в первые 15 дней масса тела утенка увеличивается в 9 раз, во вторые 15 дней - в 2,5 раза. В дальнейшем интенсивность прироста живой массы продолжает сокращаться, и с 30 до 60-дневного возраста живая масса увеличивается всего в 1,8 раза (28). По другим данным, наибольший прирост живой массы утят отмечается в 29-42 дня, а с 43 дня интенсивность роста заметно снижается (94).

Затраты корма на 1кг прироста живой массы возрастают у утят пекинской породы с 1,5 кг во вторую до 5,0 кг в 8-ю неделю выращивания (81, 158).

В тоже время сокращение сроков выращивания утят на мясо также имеет свои ограничения. По данным отечественных исследователей утят современных кроссов пекинской породы отправлять на убой ранее 7-недельного возраста нецелесообразно, так как только к этому возрасту у них завершается процесс окостенения скелета, а мышечная ткань приобретает упругость, достаточную для обработки тушек на убойных линиях. При этом авторы считают, что необходимо принимать в расчет то положение, что с возрастом мясные качества тушек заметно улучшаются в результате преимущественного нарастания мышечной ткани к концу выращивания. Исходя из этого положения большинство отечественных исследователей считают, что утят пекинской породы целесообразно направлять на убой в 7 -8-недельном возрасте, когда затраты кормов еще относительно низкие, а мясо уже приобретает достаточно высокие товарные кондиции (62, 81, 82, 83).

В то же время селекционеры английской фирмы CherryValley уже располагают племенным материалом, который свидетельствует о возможности сокращения сроков выращивания утят пекинской породы до 5-6 недель (138). в мясном утководстве традиционным является способ выращивания утят пекинской породы на подстилке. Утят-бройлеров на подстилке выращивают как с пересадками, так и без пересадок при следующей плотности посадки, гол/м : для утят легкой популяции при выращивании до 21-дневного возраста - 18, с 22- до 56-дневного - 10, с суточного до 56-дневного возраста - 9,5; для утят тяжелых кроссов при выращивании до 21-дневного возраста - 18, с 22- до 49-дневного возраста - 8, с суточного до 49-дневного - 8 (105, 106, 149).

Имеются сообщения, что выращивание утят тяжелого кросса на подстилке с плотностью посадки 14 гол/м в первый период и 7,0 гол/м во второй период выращивания позволяет снизить падеж птицы на 0,7 - 1,5% и повысить живую массу на 4,4% по сравнению с выращиванием с плотностью посадки 18 и 8 гол/м соответственно периодам (111). Утят на подстилке выращивают в помещениях разделенными еъемными перегородками высотой 30см на секции вместимостью 300 голов в каждой секции. При более высокой вместимости секций отмечается повышенный отход молодняка (106, 83).

Для пекинских утят температура воздуха в птичнике должна быть на уровне, приведенном в табл. 1.

Теплогенераторы модели «Джет мастер» позволяют осуществить нагрев воздуха в птичнике типовых размеров до 35 С за 1 час.

При выращивании пекинских утят применяют несколько режимов освещения. Наибольшее распространение получил следующий: в первую неделю жизни утят содержат при 24-часовом освещении, затем световой день ежедневно сокращают на 30 минут и доводят до 15ч к 25-дню жизни утят. На этом уровне продолжительность светового дня остается до конца выращивания (87). В последнее время находят применение режимы переменного освещения (106). Режим переменного освещения для пекинских утят приведен в табл. 3.

Для механизации трудоемких процессов при выращивании утят на подстилке отечественная промышленность до недавнего времени выпускала комплекты оборудования КМУ-10 и КМУ-15, которые использовались соответственно в птичниках размером 12х96м и 18х96м (50). Однако потери кормов из кормушек в виде россыпи достигали 15% и были связаны с несовершенством конструкций кормушек используемого оборудования (51, 78).

Совершенствование конструкций кормушек для утят позволило сократить расход кормов на единицу продукции. Современные технические средства раздачи корма в кормушки позволяют регулировать степень заполнения кормушек кормосмесью, что влияет на уровень ее россыпи, обеспечивает раздачу корма без изменения его структурного состава. Конструктивное выполнение современных кормушек исключает зависание, слеживание и порчу комбикорма, загрязнение его пометом, попадание птицы внутрь кормушек (132, 136).

Потребность в воде у водоплавающей птицы выше, чем у сухопутной. Установлено, что если в условиях оптимальной температуры мясные цыплята с каждым кг корма потребляют 1,8л воды, то утята- 4л (93, 146).

Утята чувствительнее взрослых уток к дефициту воды. Потребность в воде у них возникает раньше, чем в корме, поэтому в первые часы жизни молодняк необходимо обеспечит водой. Недостаточное потребление воды приводит к снижению роста птицы, может вызвать заболевание почек. Даже кратковременное лишение утят воды приводит к тяжелым последствиям. Так, лишение утят воды на 24 часа приводит к торможению роста и требуется 10 дней на его восстановление. Потеря 10% воды тела приводит к серьезным нарушениям обмена веществ, а 25% - к смертельному исходу (168).

До недавнего времени для поения утят применяли в основном желобковые поилки с постоянным уровнем воды или желобковые поилки с проточной водой (36). По данным А. Кивы (36) использование поилок с проточной водой приводит к значительным потерям воды (в 2-3 раза больше, чем требуется птице) и корма (от 8% и более от общих затрат). Использование поилок с постоянным уровнем воды позволяет значительно сократить ее расход, а потери корма практически остаются на том же уровне, так как при мойке и очистке поилок попавший в них корм ежедневно выбрасывается во избежание его разложения.

Живая масса, абсолютный и относительный прирост ремонтных утят в возрасте 1-49 дней

Одним из основных показателей роста, физиологического состояния и здоровья птицы является живая масса. Живая масса ремонтных уток кросса «Благоварский» материнской линии Б - 2 и селезней линии Б - 1 в возрасте 1 - 49 дней, которых в данный возрастной период в корме не ограничивали и с добавкой разных уровней селеносодержащего препарата Сел - плекс приведена в табл. 13.

Данные, приведённые в табл. 13, свидетельствуют о том, что добавка в комбикорм селеносодержащего препарата Сел - плекс оказала существенное влияние на живую массу ремонтных утят. В 7 - дневном возрасте живая масса самок опытных групп была значительно выше по сравнению с контрольной. Так, живая масса самок опытной группы 2 в недельном возрасте была выше на 4,76%, опытной группы 3 выше на 7,40%, опытной группы 4 выше на 8,46%, опытной группы 5 выше на 8,99%, опытной группы 6 выше на 10,05%, чем в контрольной. В последующем возрасте у утят опытных групп установленная тенденция сохранилась и разница по живой массе увеличилась.

В шестинедельном возрасте самки опытной группы 2 превосходили своих сверстниц контрольной группы на 2,13%, опытной группы 3 на 3,29%, опытной группы 4 на 3,37%, опытной группы 5 на 3,45%, опытной группы 6 на 3,49% и данные различия были достоверны.

В конце выращивания в 49 - дневном возрасте самки всех опытных групп превосходили по живой массе своих сверстниц контрольной группы. Данное превосходство составляло 1,95% (гр. 2), 2,84% (гр. 3), 2,88 (гр. 4), 2,84% (гр. 5), 2,95% (гр. 6) и данное превосходство было достоверно.

Анализ данных показателей живой массы самок опытных групп показал что при добавке препарата Сел - плекс в дозе 200г на 1т комбикорма (опытная группа 3) живая масса самок была выше во все учитываемые периоды по сравнению с живой массой самок не только контрольной группы, но и живой массы самок опытной группы 2. Самки опытной группы 3 превосходили своих сверстниц опытной группы 2 в 7 - дневном возрасте на 2,52%, в 14 - дневном - на 1,21%, в 21 - дневном - на 1,29%, в 28 - дневном -на 1,32%, в 35 - дневном - на 1,33%, в 42 - дневном - на 1,13%, в 49 -дневном - на 0,87%, но данные различия были недостоверны.

Добавка Сел - плекса в количестве 25Ог на 1т комбикорма (гр. 4), ЗООг (гр. 5) и 350гр (гр. 6) не оказала существенного влияния на живую массу самок по сравнению с данным показателем опытной группы 3. Исходя из полученных данных по живой массе самок можно сделать предварительное заключение о том, что при выращивании ремонтных уток в возрасте 1 - 49 дней включение в комбикорм селеносодержащего препарата Сел - плекс в количестве 200г на 1 тонну позволят достоверно увеличить их живую массу по сравнению с контролем.

Аналогичная закономерность по показателю живой массы была установлена и при выращивании ремонтных селезней. Добавка в комбикорм селеносодержащего препарата Сел - плекс оказала значительное влияние на живую массу ремонтных селезней.

В 49 - дневном возрасте ремонтные селезни опытной группы 2 превосходили своих сверстников контрольной группы на 1,61%, но эти различия были недостоверны, опытной группы 3 на 2,95% (р 0,05), опытной группы 4 на 3,11% (р 0,05), опытной группы 5 на 3,17% (р 0,05), опытной группы 6 на 3,20% (р 0,05).

Сравнительный анализ показателей живой массы ремонтных селезней опытных групп показал, что при добавке препарата Сел - плекс в дозе 200г на 1т комбикорма (опытная группа 3) живая масса селезней была выше во все учитываемые периоды по сравнению с живой массой ремонтных селезней опытной группы 2 (150г Сел - плекса на 1т комбикорма). Ремонтные селезни опытной группы 3 превосходили своих сверстников опытной группы 2 в 7 -дневном возрасте на 2,33%, в 14 - дневном на 1,33%, 21 - дневном - на 1,42%, 28 - дневном - на 1,38, 35 - дневном - на 1,24%, 42 - дневном - на 1,49%, 49 -дневном возрасте на 1,31%, но эти различия были недостоверны.

Более высокие добавки Сел - плекса (250г/т комбикорма - гр. 4, З00г/т -гр. 5, 350гр/т - гр. 6) не оказали существенного влияния на живую массу ремонтных селезней по сравнению с данным показателем опытной гр. 3.

Полученные данные по живой массе ремонтных селезней дают нам основания сделать предварительное заключение о том, что при выращивании ремонтных селезней в возрасте 1 - 49 дней добавка в комбикорм селеносодержащего препарата Сел - плекс в количестве 200г на 1т комбикорма позволяет достоверно увеличить их живую массу по сравнению с контролем.

Таким образом, добавка в комбикорм селеносодержащего препарата Сел - плекс в количестве 200г/т комбикорма оказывает существенное влияние на живую массу ремонтного молодняка уток в возрасте 1-49 дней.

О различиях в интенсивности и скорости роста ремонтных утят в возрасте 1 - 99 дней в зависимости от разного уровня добавки селеносодержащего препарата Сел - плекса в комбикорма в определённой мере можно судить по показателям абсолютного прироста живой массы (табл. 14) и среднесуточного прироста живой массы (табл. 15).

Живая масса уток родительского стада

Ограничение в корме ремонтного молодняка уток было снято начиная с 175-дневного возраста, увеличивая ежедневную выдачу корма по Юг на 1 голову с одновременным увеличением продолжительности светового дня на ЗОмин. в сутки с 8ч до 16ч.

Живая масса уток родительского стада в начале, середине и в конце продуктивного периода в зависимости от уровня добавки в комбикорм препарата Сел-плекс представлена в табл. 34.

В начале продуктивного периода живая масса уток опытных групп была выше чем в контрольной. При добавке в комбикорм 150г/т препарат Сел-плекс живая масса уток была выше на 1,59% по сравнению с контрольной. При добавке в комбикорм 200г/т препарата Сел-плекс (гр. 3) живая масса уток была выше на 2,52%, чем в контрольной группе. Более высокие дозы добавки в комбикорм препарата Сел-плекс (250г/т - гр. 4; 300г/т - гр. 5 и 350г/т - гр. 6) обеспечивали повышение живой массы уток на 2,49-2,61% по сравнению с контрольной.

Подобная закономерность по данному показателю была установлена и в середине продуктивного периода. Живая масса уток опытной группы 2 была выше на 1,46% по сравнению с данным показателем контрольной группы, опытной группы 3 выше на 2,38%, опытной группы 4 выше на 2,49%, опытной группы 5 выше на 2,41%, опытной группы 6 выше на 2,44%.

В конце продуктивного периода живая масса уток опытных групп также была выше, чем в контрольной. Утки опытной группы 2 превосходили своих сверстниц контрольной группы по живой массе на 0,38%, опытной группы 3 - на 0,59%, опытной группы 4 - на 0,68%, опытной группы 5 - на 0,81%, опытной группы 6 - на 0,76%.

Сравнительный анализ показателей живой массы уток с учетом возраста показал, что во всех группах живая масса уток с увеличением возраста птицы увеличивалась. Данное увеличение живой массы уток контрольной группы к концу продуктивного периода составляло 359г (10,79%), в опытной группе 2 - 320г (9,46%), в опытной группе 3 - 297г (8,70%), в опытной группе 4 - 301г (8,82%), в опытной группе 5 - 305г (8,94%), в опытной группе 6 - З00г (8,78%).

В возрасте 28 недель живая масса селезней опытных групп была выше, чем в контрольной. Так, селезни опытной группы 2 превосходили своих сверстников контрольной группы по живой массе на 1,41%, опытной группы 3 - на 2,42%, опытной группы 4 - на 2,39%, опытной группы 5 - на 2,44%, опытной группы 6 - на 2,42%.

В возрасте 48 недель селезни опытных групп 2- 6 превосходили своих сверстников контрольной группы по показателю живой массы на 1,48 -2,48%.

Живая масса селезней с увеличением возраста птицы увеличивалась во всех группах. Данное увеличение в 48-недельном возрасте составляло; в контрольной группе 28г (0,74%), в опытной группе 2 - 31г (0,81%), в опытной группе 3 - 29г (0,85%), в опытной группе 4 - 29г (0,75%), в опытной группе 5 - 29г (0,75%), в опытной группе 6 - 31г (0,80%).

В возрасте 68 недель живая масса селезней контрольной группы была выше на 52г (1,38%), опытной группы 2 выше на 56г (1,47%), опытной группы 3 выше на 52г (1,35%), опытной группы 4 выше на 55г (1,43%), опытной группы 5 выше на 55г (1,42%), опытной группы выше на 53г (1,37%) по сравнению с данным показателем селезней 28-недельного возраста.

Таким образом, добавка селеносодержащего препарата Сел-плекс в комбикорм уток родительского стада позволяла повысить живую массу как уток, так и селезней в продуктивный период. Более высокая живая масса уток и селезней была в опытных группах, в которых птица получала комбикорм с добавкой 200г/и Сел-плекса и более.

Обсуждение результатов исследований

Известно, что микроэлементы присутствуют как в растительных, так и в животных тканях. Без их достаточного количества не могут протекать основные физиолого-биохимические реакции живого организма. Мощное воздействие микроэлементов на физиологические процессы объясняется тем, что они входят в состав так называемых акцессорных веществ: дыхательных пигментов витаминов, гормонов, ферментов и коферментов, участвующих в регуляции жизненных процессов (21).

Селен, как один из важных микроэлементов, принимает участие в регулировании различных физиологических функций в организме путем вхождения в селенопротеины в качестве аминокислоты селеноцистеин и оказывает влияние на активность более чем 20 глутатион-пероксидаз. Для компенсации недостатка селена до недавнего времени использовали неорганические формы селена - в основном селенит натрия. Многие исследователи отмечают, что неорганические формы селена плохо усваиваются организмом, при контакте с витаминами ускоряют их разрушение. Поэтому, селенит натрия, используемый в течение последних 30 лет как источник селеновой подкормки, нельзя, по-видимому, считать оптимальной формой селена (73).

Большинство кормов, используемых в птицеводстве, не обеспечивает потребность птицы в селене. Коррекцию селенодефицита можно провести за счет природных источников или за счет селеносодержащих биологически добавок. Одним из таких препаратов является Сел-плекс фирмы Оллтек(160).

К настоящему времени накоплены определенные экспериментальные данные об использовании препарата Сел-плекс в качестве добавок в комбикорм яичных и мясных пород кур, цыплят-бройлеров, молодняка гусей и взрослой птицы; определены оптимальные уровни этих добавок для данных видов птицы.

Использование органического селена в виде препарата Сел-плекс в комбикормах для ремонтного молодняка утят и взрослого поголовья родительского стада уток высокопродуктивного кросса «Благоварский» возможно поможет поддерживать оптимальный селеновый статус, а также высокие продуктивные и репродуктивные показатели.

В первой серии опытов мы добавляли в комбикорм ремонтных утят в возрасте 1-49 дней селеносодержащий препарат Сел-плекс в количестве 150г/т, 200г/т, 250г/т, 300г/т и 350г/т с целью определения влияния на показатели живой массы, сохранности поголовья, скорости и интенсивности роста, расхода корма на 1 голову за период выращивания и выхода делового молодняка. В этот возрастной период птицу кормили вволю при свободном доступе к корму.

В работах многих исследователей установлено, что добавка органического селена в комбикорм цыплят способствовала повышению живой массы за счет лучшего переваривания и использования питательных веществ корма. Наибольший эффект был получен при добавлении селена органической формы в комбикорм молодняка в дозе 0,2мг/кг (72, 108, 116). В наших опытах установлено, что добавка в комбикорм селеносодержащего препарата Сел-плекс в дозе 200г/т обеспечивает достоверное повышение живой массы ремонтного молодняка в возрасте 1-49дней как самок, так и самцов. Абсолютный прирост живой массы самок был выше на 2,90%, самцов - на 3,0%; среднесуточный прирост соответственно выше на 3,02% и 2,94%. Добавка препарата Сел-плекс в комбикорм ремонтного молодняка утят в возрасте 1-49 дней позволила повысить не только сохранность поголовья - самок на 0,71%, самцов на 1,43%), но и выход делового молодняка, который был выше на 3,3% по самкам и выше на 2,2% по самцам по сравнению с контрольной группой, птице которой препарат Сел-плекс не добавляли. Данные по расходу корма на 1 голову за период выращивания показали, что они были ниже на 1,6-2,3% в опытных группах, чем в контрольной. Самая низкая себестоимость 1 головы делового утенка была в группе, ремонтным утятам которой добавляли в комбикорм препарат Сел-плекс в количестве 200г/т.

Аналогичные результаты получены при проведении исследований по апробации препарата Сел-плекс на цыплятах (72, 108) и на гусятах (100, 103).

В наших опытах при проведении исследований на ремонтном молодняке в возрасте 50-175 дней, который в период выращивания ограничивали в корме и содержали при коротком световом дне (8ч) с целью не допустить раннего наступления половой зрелости и высокой ожиренности птицы добавка препарата Сел-плекс в комбикорм была в том же количестве, что и для ремонтного молодняка в возрасте 1-49 дней.

Работами многих исследователей установлено, что избыточно высокая ожиренность ремонтного молодняка уток коррелирует с последующими продуктивными и воспроизводительными качествами взрослого поголовья в сторону их снижения (39, 49, 155, 156, 157), поэтому принято считать, что живая масса ремонтного молодняка уток пекинской породы за период выращивания 50-175дней не должная увеличиваться более чем на 500г у самок и 550г у самцов.

Повышенная ожиренность уток обусловлена причинами эволюционного порядка. Выполняя термоизоляционные функции, подкожный жир служил для уток в дикой природе надежной защитой от переохлаждения при частых контактах с водной средой. Все это наложило определенный отпечаток на обмен веществ у этой птицы, специфической особенностью которого является активный липогенез. В результате этого 44% всей поступающей с кормом энергии утята преобразуют в жир, тогда как, например, у цыплят на эти цели расходуется всего 38% (168).

В наших исследованиях установлено, что живая масса ремонтных самок увеличилась за период ограничения в корме (50-175дней) во всех группах, но данное увеличение было неоднозначным. В контрольной группе данное увеличение живой массы самок составляло 496г, в опытной группе 2 - 500г, в опытных группах 3, 5 и 6 - 505г, в опытной группе 4 - 503г. Увеличение живой массы селезней в период ограничения в корме составляло: в контрольной группе - 525г, в опытной группе 2 - 530г, в опытной группе 3 -528г, в опытной группе 4 - 522г, в опытной группе 5 - 524г, в опытной группе 6 - 521г. Эти данные свидетельствуют, что разные уровни добавок в комбикорм препарат Сел-плекс в период ограничения в корме, оказали незначительное влияние на прирост живой массы за данный период, как самок, так и самцов по сравнению с контрольной группой.

Сохранность поголовья в опытных группах была выше, чем в контрольной - по самкам на 1,1%, по самцам - на 3,9%. При этом данный показатель в опытных группах был одинаковым и не зависел от уровня добавки в комбикорм препарата Сел-плекс.

Нашими исследователями установлено, что выход делового молодняка ремонтных утят в опытных группах был выше, чем в контрольной - на 2,0% в опытной группе 2 и выше на 3,7% в остальных опытных группах.

При оценке влияния разных уровней добавок в комбикорм препарата Сел-плекс на развитие внутренних органов, следует отметить, что и самки и самцы опытных групп превосходили своих сверстников контрольной группы по показателям абсолютной и относительной массы таких органов как сердце, печень и кишечник в 17-, 21- и 25-недельном возрасте. Яичник и яйцевод самок опытных групп был более развит, чем самок контрольной группы как 17-недельном возрасте, так и в возрасте 21- и 25-недельном.

Семенники ремонтных селезней опытных групп были более развиты, чем селезней контрольной группы во все учитываемые периоды. Так, в возрасте недель масса семенников селезней опытных групп находилась в пределах 98,9-104,2г, против 96,8г в контрольной группе.