Использование азота при разных уровнях концентратов при откорме бычков на силосе и гранулах Бойчук Андрей Федорович

Использование азота при разных уровнях концентратов при откорме бычков на силосе и гранулах
<
Использование азота при разных уровнях концентратов при откорме бычков на силосе и гранулах Использование азота при разных уровнях концентратов при откорме бычков на силосе и гранулах Использование азота при разных уровнях концентратов при откорме бычков на силосе и гранулах Использование азота при разных уровнях концентратов при откорме бычков на силосе и гранулах Использование азота при разных уровнях концентратов при откорме бычков на силосе и гранулах Использование азота при разных уровнях концентратов при откорме бычков на силосе и гранулах Использование азота при разных уровнях концентратов при откорме бычков на силосе и гранулах
>




Бойчук Андрей Федорович. Использование азота при разных уровнях концентратов при откорме бычков на силосе и гранулах : ил РГБ ОД 61:85-3/1342

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы 9

1.1. Метаболизм азота у жвачных при использовании в рационе карбамида 9

1.2. Уровень концентратов в рационах откармливаемого молодняка крупного рогатого скота 20

1.3. Использование гранулированных кормов в рационах жвачных животных 28

2. Собственные исследования 40

2.1. Материал и методы исследования 40

2.1.1. Условия проведения опытов и характеристика подопытных животных 40

2.1.2. Биохимические методы исследования 52

2.1.3. Статистическая обработка экспериментальных данных 53

2.2. Физиологический опыт на овцах 54

2.2.1. Кормление овец 54

2.2.2. Ферментативные процессы в рубце и показатели крови 58

2.2.3. Переваримость питательных веществ и использование азота корма 63

2.3. Научно-производственный опыт на бычках 68

2.3.1. Кормление бычков 68

2.3.2. Ферментативные процессы в рубце и показатели крови бычков 71

2.3.3. Переваримость питательных веществ и использование азота рациона 79

2.3.4. Рост и мясная продуктивность бычков 83

2.4. Экономическая эффективность откорма бычков на силосе и гранулах 88

3. Обсуждение результатов исследований 90

4. Выводы 104

5. Практические предложения 107

6. Список литературы

Введение к работе

Центральной задачей, стоящей перед сельским хозяйством нашей страны в настоящее время и в ближайшем будущем, является обеспечение выполнения Продовольственной программы СССР на период до 1990 года, принятой майским (1982) Пленумом ЦК КПСС. Одно из главных ее звеньев - дальнейшая интенсификация животноводства как постав-!щика наиболее ценных продуктов питания для населения.

Продовольственной программой предусмотрено довести ежегодное производство мяса (в убойной массе) в XI пятилетке до 17-17,5, в ХП пятилетке до 20-20,5 млн.т. Основным направлением увеличения мясных ресурсов должен стать ускоренный рост производства говядины (в 1985 г. не менее 7,8 млн.т., а в 1990 г. - 9,5 млн.т в год).

Решение этой задачи требует значительного увеличения производства кормов и коренного улучшения их качества. Полноценное кормление, обеспечивающее потребности животных во всех питательных вещест вах, особенно в условиях интенсивного ведения животноводства, является решающим условием повышения продуктивности животных. Важно добиться более эффективного использования грубых и сочных кормов, фуражного зерна, сбалансировать рационы по протеину, сахару, минеральным веществам и витаминам.

Генеральный секретарь ЦК КПСС тов.К.У.Черненко (1984), выступая на Всесоюзном экономическом совещании по проблемам агропромышленного комплекса, сказал, что "... сегодня перед нами стоит задача - выйти на более высокие рубежи в производстве зерновых, технических культур и обеспечении народа продуктами питания, и прежде всего мясом, молоком, плодами и овощами".

Главный путь достижения намеченного - ускорение перевода сельского хозяйства на интенсивные рельсы развития, значительное повышение отдачи от созданного в колхозах и совхозах потенциала".

На ХХУТ съезде КПСС было отмечено, что главная трудность при решении вопросов увеличения производства продуктов животноводства заключается в нехватке кормов. Поэтому при обсуждении развития агропромышленного комплекса было подчеркнуто, что неотложной задачей является коренное улучшение кормопроизводства и удовлетворение потребностей в кормах общественного животноводства, а также скота и птицы, находящихся в личной собственности граждан. Завершить разработку и приступить к реализации комплексной программы по созданию в стране надежной и сбалансированной кормовой базы животноводства. (Материалы ХХУІ съезда КПСС,' 1981).

Повсеместно кормопроизводство в хозяйствах выделяется в самостоятельную отрасль. Продовольственной программой СССР на период до 1990 года предусмотрено широко внедрять прогрессивные технологии заготовки и хранения кормов (Продовольственная программа СССР на период до 1990 года и меры по ее реализации, материалы Майского Пленума ЦК КПСС, 1982).

Это очень важно, так как переход на промышленные методы ведения животноводства требует в первую очередь изменить технологию кормодобывания, подготовки и раздачи кормов. В частности, при выращивании и откорме молодняка крупного рогатого скота все шире исполі зуются кормовые смеси, влажные и сухие.

Сухие полнорационные смеси скармливают животинні в рассыпном или гранулированном виде. По эффективности их использования существенной разницы нет, однако гранулированные смеси имеют ряд преимуществ: нет пыли, не происходит самосортировки компонентов смеси при перевозках, сокращается расход тары, места для хранения, легче механизировать раздачу корма.

Однако этот корм имеет и существенные недостатки. Во-первых, он дороже, так как для производства гранул требуются специальные

цеха или заводы, часть компонентов смеси необходимо сушить; во-вторых, цри скаргдливании полнорационных гранулированных смесей происходят существенные изменения в процессах пищеварения, обмена веществ, гистологической структуре слизистой оболочки рубца и кишечника, поэтому при даче животным гранул необходимо скармливать им натуральные корма, например, солому, сено, силос (В.Е.Булгаков, 1975; Л.П.Павлова, 1977; М.И.Рагимов, В.А.Солошенко, А.Г.Гайдай, 1978; А.Ч.Ли, 1979; Н.П.Садовская, А.Г.Гайдай, 1979; В.Ф.Вракин, Л.П.Павлова, 1981; J.Antal, 1972; M.KShler, G.Grieb, W.Pischer, 1974, U.Pilotto, G.M.Chiericato, 1977; H.Chmielnik, W.Podkowka, Z.Urny, 1980 : др.).

Более эффективен тип кормления молодняка крупного рогатого скота, основанный на силосе и гранулах. Заготовка и раздача силоса полностью механизирована, гранул также (Г.А.Богданов, О.Е.При-вало, 1983; В.В.Андреев, Й.А.Кольвах, В.Б.Богданов, Ф.М.Лукьянцев, 1978; Л.А.Мухортова, 1981). При таком сочетании кормов нормализуются процессы пищеварения у животных, сокращаются расходы на приготовление гранул, повышается эффективность откорма (Л.И.Андросова, Б.И.^уданов, В.А.Виноградов, 1976; А.А.Ходырев, Н.Д.Шно, В.В.Тель-бес, 1977; А.И.Попова, А.М.Еранов, 1978; И.Филатов, Б.Барбышев, 1980; Х.Абдалиев, К.К.Карибаев, 1981; j.Kica, V.Nosal , 1976; Н.Донев, 1977).

По данным E.Andersa (1975) увеличение среднесуточного прироста живой массы быков на 100 г позволяет снизить расход кормов на I кг прироста на 10^. Это говорит о большом значении более рационального использования кормов, которые включаются в состав смесей.

Основным грубым кормом гранулированной кормовой смеси является солома. Дефицит протеина в смесях восполняется мочевиной (кар-

_ 7 -

бамидом). Из концентрированных кормов, как правило, используются злаковые зерновые: ячмень, фуражная пшеница, кукуруза, реже овес. Причем необходимо подчеркнуть, что в настоящее время и в полнорационных смесях, и в гранулах, скармливаемых с силосом или сенажом, уровень концентрированных кормов очень высокий (до 65-70$ по питательности) .

Генеральная линия по снижению в рационах жвачных животных концентрированных кормов состоит в повышении качества грубых и сочных кормов. Чем выше качество, например, силоса, тем меньше надо включать в смесь концентратов. Кроме того, имеются и другие возможности снизить расход концентратов. Это использование в южных районах страны отходов от переработки овощей и фруктов, в районах возделывания сахарной свеклы - сухого жома, в Нечерноземной зоне - травяной муки, соломы. Однако эти заменители, как правило, по содержанию энергии уступают концентрированным кормам. А из числа различных факторов корідления, влияющих на показатели откорма крупного рогатого скота, энергия занимает первое место. Поэтому разработка рецептов кормовых смесей для откармливаемого скота с учетом зональных условий при минимальном расходе концентрированных кормов имеет большое практическое значение. А для научного обоснования оптимальных рецептов необходимо изучить процессы пищеварения, обмена веществ, влияние разных рецептов на качество мяса, эффективность откорма.

Полезная особенность жвачных, которую необходимо всемерно использовать - это эффективная переработка грубых кормов. Известно, что в составе гранул крупному рогатому скоту можно скормить в 1,5-2 раза больше соломы, чем обычным способом. Однако солома обладает низкой энергетической ценностью и при больших количествах в кормовых смесях их питательная ценность снижается. Поэтому для обеспече-

ния норм кормления необходимо дать животным больше корма. Но здесь возникает проблема поедаемости животными сутого вещества. Установлено, что больше 3,5-4 кг сухого вещества на 100 кг бычки не могут съесть. Кроме того, высокие дозы соломы могут оказать отрицательное действие на переваримость питательных веществ рационов.

Откармливаемые животные для нормального протекания пищеварительных процессов, а соответственно и проявления вцсокой продуктивности, должны в рационе получать оптимальное количество клетчатки, протеина и энергии. Оптимальное их соотношение при учете технологичности рациона позволит повысить использование питательных вещесті и окажет положительное влияние на экономические показатели откорма за счет повышения продуктивности животных и производительности труда рабочих.

Одним из преимуществ гранул является возможность включения в их состав различных добавок, позволяющих сбалансировать рационы по всем показателям. Это немаловажный фактор, так как иногда в практике фосфорные добавки, карбамид, микроэлементы, ферменты даже при их наличии не скармливают животным.

В связи с вышеизложенным целью данной работы являлось изучение влияния разного уровня концентратов, небелкового азота, соломенной и травяной муки в составе гранул на процессы рубцового пищеварения, обмен азота и усвоение питательных веществ корма откармливаемыми бычками, а также на их продуктивность, морфологический состав тр и эффективность откорма при скармливании животным разнотравного силоса и гранулированной кормовой смеси.

Метаболизм азота у жвачных при использовании в рационе карбамида

Небелковые азотистые соединения являются нормальными составными частями биологических жидкостей жвачных даже в случаях, когда САБ отсутствуют в рационе. Скармливаемые жвачным животным натуральные корма содержат разные количества небелковых азотистых веществ, поэтому они постоянно используют САБ как нормальную составную часть корма.

В рубце идут процессы расщепления белка растительного и животного происхождения до пептидов, аминокислот и аммиака и одновременн синтезируется бактериальный белок высокой биологической ценности.

Главная роль рубца в обмене азотистых веществ заключается в том, что здесь может происходить видоизменение или пополнение состава аминокислот, содержащихся в потребленном белке, а также изменение количества азота, доступного для животного.

Азотсодержащие вещества в рубцовой жидкости представлены в основном конечными и промежуточными продуктами обмена. Концентрация промежуточных продуктов обмена подвержена довольно значительным колебаниям. Содержание в рубцовой жидкости общего азота составляет 0,1-0,5$ и, как правило, является довольно постоянным при данных условиях кормления. Что касается содержания небелкового азота в профильтрованной рубцовой жидкости, то оно подвержено колебаниям в довольно широких пределах в зависимости от характера кормления и времени изъятия образцов после последнего кормления. Уровень аммиачного азота в относительно нормальных условиях составляет 10-50 мг$ (Н.В.Курилов, А.П.Кроткова, 1971).

Обмен образующегося в рубце азота аммиака может осуществляться как путем использования его микрофлорой рубца для синтеза аминокислот и превращения его в бактериальный белок, так и непосредственным всасыванием в кровь с последующим превращением в печени в мочевину и повторным поступлением со слюной в рубец. В последние годы стал известен еще один путь обмена азота аммиака - синтез аминокислот и амидов, в частности, глутамина и аспарагина в стенке рубца, что подтверждается установлением в ней трансаминазной активности (D.W.Robinson, 1970).

Аммиак является связующим звеном в использовании CAB жвачными ( R.E.Hungate , 1966). Если микроорганизмы рубца не могут расщепить какое-либо соединение до свободного аммиака, оно как источник азота бесполезно для микроорганизмов. Если субстратом является мо чевина, ее полное использование включает следующие этапы (В.Р.Зель-нер, Е.Г.Коноплев, 1978): 1. Мочевина - Микробная уреаза — NIkj + С02. 2. Углеводы — Ферменты микробов —у ЖК + кетохкислоты. 3. ЫНд + кето -кислоты .«-Микробные ферменты — Аминокислот 4. Аминокислоты -«-Ферменты микробов —у Микробный белок. 5. Микробный белок 4— Ферменты животных в сычуге и тонком кишечнике —у Свободные аминокислоты. 6. Свободные аминокислоты всасываются из тонкого кишечника и используются организмом животного-хозяина.

Еяумфильд и др. ( R.A.Bloomfield et al. , I960) сообщили, что этап первый протекает обычно быстрее, чем этап второй, особенно если основным источником углеводов в рационе является жгноцеллюлоз-ный комплекс низкокачественных грубых кормов. В этом случае кетокислоти, необходимые для синтеза аминокислот, являются лимитирующими; аммиак может в значительном количестве теряться, всасываясь через рубцовую стенку, что снижает использование азота рациона. Если в рационах уровень мочевины снизить с таким расчетом, чтобы обеспечить соответствие со скоростью гидролиза клетчатки, эффективность использования азота можно улучшить ( R.С.Campling et al. , 1962).

К отличительным аспектам обмена азота у жвачных относится главным образом характер поступления аминокислот в тонкий отдел кишечника. Что же касается потребностей тканей в аминокислотах, то они, по-видимому, такие же, как и у нежвачных животных (Дж.Р.Мерсер, Е.Ф.Эп-писон, 1980).

Включение в рацион мочевины сказывается на ряде физиологических процессов. В частности, она угнетает слюноотделение и повышает рН в рубце ( R.R.Oltjen, 1969; R.R.Oltjen et al., 1969; M.Pande, P.Shukla, 1981).

Уровень концентратов в рационах откармливаемого молодняка крупного рогатого скота

В последнее десятилетие наметилась тенденция увеличения в рационах жвачных животных" удельного веса зерна. Образовавшийся дефицит питательных веществ в грубых, сочных и даже иногда в летних зеленых кормах в значительной мере восполняется за счет концентрированных кормов. Если в 1965 г. в хозяйствах Нечерноземной зоны удельный вес концентрированных кормов в общем расходе кормов составлял 23,5$, то в 1979 г. он достиг 41,9$; в хозяйствах Волго-Вятского района повысился с 24 до 43$; Уральского - с 26 до 46$; Северо-За.-падного - с 23 до 47$. В колхозах и совхозах Сибири и Дальнего Востока в 1966-1970 гг. в среднем за год скармливали концентрированных кормов 7,5 млн.т, в 1976-1980 гг. - 13 млн.т. В 1980 г. более половины концентратов (7,1 млн.т) скормлено крупному рогатому скоту. Расход концентратов в стране во всех категориях хозяйств для скота и птицы в 1965 г. составил 65,3 млн.т, в 1980 - 143,9 млн.т, в 1982 141,3 млн.т (Народное хозяйство СССР в 1982 г., 1983; И.И.Филатов, В.А.Щглидов, 1982; И.И.Летунов, В.С.Сечкин, 1983).

Конечно, нельзя не учитывать, что увеличение доли концентрированных кормов связано с изменением структуры производства животновод ческой продукции, более быстрыми темпами роста зерноемких отраслей животноводства, таких, как производство яйца, мяса птицы и свинины.

Однако анализ динамики структуры расхода кормов коровам и молодняку крупного рогатого скота показывает, что в Нечерноземной зоне сложился концентратно-силосной тип кормления животных. Например, в рационах молодняка крупного рогатого скота удельный вес концентрированных кормов составляет 31,9$ (И.й.Летунов, В.С.Сечкин, 1983).

При разработке технологии промышленного животноводства вопросам рационального кормления сельскохозяйственных животных и использования концентрированных кормов, а также получения максиглаяьнои продукции от животных, придается большое значение.

Главное условие успешного выращивания и откорма молодняка -обеспечение их энергией. Однако выращивание и откорм бычков при малых расходах концентрированных кормов нерентабельны из-за низкой интенсивности роста животных. (Р.Сиэпп, 1956). На рационах с удельным весом концентратов не более 25-30$ невозможно получить среднесуточный прирост живой массы свыше 750-850 г (Й.ЙЛеркащенко, Г.И.Гоголи, 1975).

В то же время высококонцентратное кормление жвачных приводит к нежелательным последствиям. Снижается выделение слюны и связанные с ней моторика преджелудков и величина рН. Это может привести животного к отказу от корма, атонии и ацидозу рубца, молочнокислому брожению в преджелудках, нарушению обмена. В результате чего снижается переваривание и использование питательных веществ рациона (Л.Г.Боярский, 1972; W.Kaufmann , 1970, 1973).

Современные системы интенсивного выращивания и откорма, направленные на получение высоких среднесуточных приростов массы (800-1200 г), предусматривают для животных до 6-месячного возраста расход цельного молока и ЗВД (250-450 кг), повышенные затраты высокопротеиновых стартерньтх и обычных комбикормов (360-400 кг), что почти в 1,5-2 раза превышает обычные нормы. В этот период такой расход кормов целесообразен, так как окупается высокими приростами массы. Но и в последующие фазы откорма (интенсивное доращивание и откорм) расходуется слишком большое количество концентратов (1300-1400 кг), а за весь цикл их затраты могут превышать 1700 кг, что главным образом и обеспечивает живую массу бычка 406-437 кг в 400-420-дневном возрасте (Г.И.Калачнюк, 1980; Б.А.Черняков, 1976). Хотя этот прием в целом и эффективен, но таким количеством молочных продуктов и зерна нет возможности обеспечить весь откормочный скот.

Н.Х.Набиев (1983), обсуждая вопрос о снижении уровня концентратов ъ рационах откормочного крупного рогатого скота, отмечает, что один из путей - это скармливание животным гранулированных кормовых смесей, в состав которых следует включать травяную муку.

В опыте, проведенном М.М.Кипаренко и др. (1973), было установлено, что при включении в рацион быков-кастратов с 3-месячного возраста 25, 50 и 75$ травяной муки в составе полнорационных гранул был получен прирост живой массы к 15-месячному возрасту на 45, 52 и 25,7 кг больше, чем в контрольной группе животных, которым скармливали хозяйственный рацион. Научно-производственные опыты, проведенные Г.В.Епифановым и др. (1981) показали, что откорм крупного рогатого скота с включением в рацион брикетированной кормосмеси, состоящей из травяной резки (73$) и концентрированных кормов (27$) обеспечил снижение расхода концентрированных кормов на 16,3-34,3$ и получение 930-1000 г среднесуточного прироста живой массы с затратами на I кг прироста 8,5-8,9 корм.ед.

Многие исследователи отмечают, что скармливание травяной муки животным в рассыпном или гранулированном виде вместо концентратов, не вызывает у них нарушений пищеварения и снижения продуктивности. (Н.Шмаков, Б.Пилипенко, 1980; С.Амелин и др., 1981; В.Черемных,1981; A.Sterbe , 1980; J.Karas et al. , 1980; P.Brzoska et al., 1981

Относительно уровня концентратов в рационах молодняка крупного рогатого скота при откорме единой точки зрения нет. Это, очевидно, объяс няется питательностью тех кормов, в сочетании с которыми скармливают концентраты.

Условия проведения опытов и характеристика подопытных животных

В соответствии с целью и задачами исследования проведены две серии опытов. Первый опыт проведен в виварии ВНИИ физиологии, биохимии и питания сельскохозяйственных животных на взрослых валухах цигайской породы. Научно-хозяйственный опыт проведен на откармливаемых бычках холмогорской породы в колхозе имени В.И.Ленина Жуковского района Калужской области.

Задача первой серии опытов состояла в изучении переваримости питательных веществ и определении использования азота из испытуемых рационов, в которых сравнивали разные гранулированные кормовые смеси, а также некоторых показателей азотного обмена у валухов с целью определения лучших рецептов смесей. Опыты проводили методом групп-периодов на трех группах валухов (по три животных в каждой), со средней живой массой 40,5-45 кг. Каждый опыт состоял из предварительного (15 дней) и учетного (8 дней) периодов. Валухов содержали в индивидуальных клетках при свободном доступе к воде и корму. Животные получали рационы, составленные по нормам ВИЖа для кормления шерстных валухов, за исключением П группы, валухи которой получали энергии ниже нормы на 17,4$ (М.Ф.Томмэ, 1969).

Схема опыта приводится в таблице I, а состав гранул и комбикорма в таблицах 2-7.

В течение опыта ежедневно учитывали поедаемоеть кормов. Балансовые опыты проведены по общепринятой методике с учетом потребления корма, выделенного кала и мочи. После окончания опытов у валухов брали пробы рубцового содержимого и крови из яремной вены через часа после кормления.

С целью изучения эффективности использования азота мочевины в первом опыте валухам П и Ш групп (по два животных из каждой) скармливали мочевину со стабильным изотопом N, по 100 мг на голову в сутки, в течение 4 дней. Брали для анализа пробы кала и мочи.

Задача научно-производственного опыта - изучить азотный обмен бычков при скармливании им силоса и гранулированных кормовых смесей с разным уровнем концентратов и определить влияние такого типа корм ления на продуктивность животных и экономические показатели откорма.

Опыт проведен в течение 90 дней на трех группах бычков-аналогов (по 10 голов в каждой) с начальной живой массой 207,5-210 кг. Содержание животных привязное, поение из автоматических поилок, кор Бычки получали рацион, составленный по нормам ВИЖа для откармливаемого молодняка со среднесуточным приростом живой массы 1000 г. Животные П группы получали энергии на 19,4$ ниже нормы.

Состав и питательная ценность гранул представлены в таблицах 9-II.

Поедаемость кормов определялась ежедекадно два дня подряд. Ежемесячно у трех бычков из каждой группы брали пробы рубцового содержимого и крови из яремной вены через три часа после кормления. В конце второго месяца откорма провели балансовый опыт по общепринятой методике с учетом потребленного корма, выделенного кала и мочи. По окончании опыта был произведен убой на Калужском мясокомбинате по 3 животных из каждой группы и проведена обвалка полутуш. В конце каждого месяца животных взвешивали.

Методы биохимических исследований, применявшиеся в нашей работе, общепринятые и описаны в соответствующих руководствах (Изучение пищеварения у жвачных, 1979; Р.Х.Кармолиев, 1971; В.А.Разу-мов, 1982; Е.А.Петухова и др., 1981). 1. Первоначальная влажность в образцах кормов, кала и длиннейшей мышцы спины определяли путем высзппивания образцов до постоянно] массы при температуре 65С. 2. Общий азот в кормах, содержимом рубца, кале, моче и длиннейшей мышце спины - по Къельдалю с помощью аппарата Сереньева. 3. Небелковый азот в кормах и содержимом рубца - по Къельдалю с помощью аппарата Сереньева с осаждением белков солями тяжелых металлов. 4. Общую концентрацию ЖК в рубце - методом паровой дистилляции в аппарате Маркгшла, соотношение кислот - путем газожидкостной хроматографии (хроматограф марки "Хром-2"). 5. Аммиак в содержимом рубца - с реактивом Неслера, по методу предложенному А.М.Материкиным с соавторами (1978). 6. Мочевину в крови, моче и содержимом рубца - по Колумбе и др. 7. Общий белок в сыворотке крови - по Лоури. 8. рН рубцовой жидкости - электрометрически. 9. Глюкозу в крови - по методу Нельсона. 10. Золу в кормах, кале, длиннейшей мышце спины - путем сжигания в муфельной печи. 11. Клетчатку в кормах и кале - по методу Кюрмнера и Ганека. 12. Сырой жир в кормах и кале, длиннейшей мышце спины - по методу Рушковского.

Статистическая обработка экспериментальных данных

Кормление оказывает непосредственное воздействие на рост и развитие животных, уровень продуктивности и качество продукции. Полноценное кормление способствует нормальному течению всех физиологических процессов в организме и производству продукции высокого качества при минимальной затрате кормов.

Как уже отмечалось, валухи получали в рационе гранулы с разным соотношением в них фуражного зерна (ячмень), муки, пшеничной соломы и травяной муки. В связи с тем, что изменение соотношения этих компонентов влияет на их питательную ценность, количество гранул в рационах было разное (табл.І2). В кормовой смеси № 2 за счет снижения количества ячменной дерти (30$ по сравнению с 47$ в рецепте № I) питательная ценность I кг гранул была ниже: 0,55 корм.ед. против 0,723 корм.ед. в рецепте Л I. Уровень протеина был одинаковым в этих смесях за счет введения в состав смеси № 2 карбамида. Это было сделано специально, чтобы определить влияние недостатка энергии в рационе на показатели обмена и переваримость кормов при одинаковом уровне азота. Животные Ш группы получали больше гранул (1,1 кг), что позволило обеспечить потребности валу 1,3 I.I-JS 1,3 0,96-1,15 хов по всем показателям (Приложение, таблица I).

Во 2 опыте валухи 17 группы получали рацион, состоящий из естественных кормов (таблица 7). Это позволило нам сравнить разные варианты кормления животных и определить влияние небелкового азота при разном уровне энергии.

Гранулы были изготовлены диаметром 12 мм на весь период опытов на грануляторе ОШ-0,8. Рецепт № I (группа I - контрольная) соответствует в среднем общепринятым кормовым смесям для откорма молодняка крупного рогатого скота. В рецептах J6 2 (П группа) и № 3 (Ш группа) увеличили в 1,5 раза количество соломы и снизили количество дерти ячменной при разных количествах карбамида, а в рецептах № 4 (7 группа) и № 5 (71 группа) снизили количество концентратов на 15$ и 25$ за счет травяной муки.

В комбикорме на I кормовую единицу приходится 85,4 г перева римого протеина, в гранулах: ILI - 75,6 г; JS 2 - 101,6 г; №3-77,1 г; В 4 - 71,5 г; В 5 - 76,0 г.

Все животные получали одинаковое (по 1,3 кг) количество разнотравного силоса. Валухи I и П групп потребляли по 0,8 кг гранул, но питательная ценность гранул В 2 ниже, чем В І. В результате этого овцы П группы получали меньше энергии на 17,4$ по сравнению с нормой кормления шерстных валухов, по остальным показателям рацион был сбалансирован (по переваримому протеину за счет карбамида). Рационы остальных групп были одинаковые по протеину и энергии и соответствовали нормам кормления шерстных валухов.

При ежедневном индивидуальном учете съеденных кормов было определено, что поедаемость силоса в I-7I группах составила соответственно 96,0; 96,4; 93,0; 96,4; 98,4; 96,3$, гранул в Ш группе 97,0$, в остальных - 100$, в 17 группе комбикорма - 100$, соломы - 81,2$.

Потребление сухого вещества составило: в I группе животные в среднем получали по 994,0 + 6,2 г, во П - по 1004,4 + 10,7 г, в Ш - по 1219,0 І 25,4 г, в ЗУ.- по 952,5 + 13,2 г, в 7 - по 1103,8 + 1,7 г, в 71 - по 1146,0 +2,6 г (табл.13). Увеличение потребления сухого вещества в Ш, 7, 71 группах объясняется более низкой питательностью гранул № З, В 4 и В 5 по сравнению с гранулами В I (табл.4, 5, 6). Снижение потребления сухого вещества в 17 группе по сравнению с I произошло в результате низкой поедае-мости соломы (81,2$).

При скармливании соломы озимой пшеницы в гранулированном виде с другими кормами поедаемость ее была значительно выше (поедаемость гранул - 97-100$), чем при скармливании в рассыпном (не измельченном) виде (81,2$).

Потребление сырого протеина колебалось в группах от НО г до 124 г, белка - с 80 г до 98 г, амидов - с 21 до 35 г (табл.13). В связи с разным содержанием в рационах соломы и травяной муки процент клетчатки в сухом веществе рациона составил: в I группе 24,08; во П - 29,97; в Ш - 28,23; в 17 - 22,87; в У - 25,93; в 71 - 27,56$. Структура рационов описана ранее (см.раздел 2.I.I.).

Благодаря активной деятельности микроорганизмов в рубце питательные вещества корма подвергаются сложным превращениям, в результате которых образуются летучие жирные кислоты, аммиак и аминокислоты, используемые в дальнейшем организмом животного в процессах обмена. Наряду с превращением составных компонентов корма в соединения, доступные для усвоения животными, в рубце происходят синтетические процессы образования белка и витаминов. Синтезируемый белок бактерий и простейших отличается высокой биологической ценностью.

Азотсодержащие вещества в рубцовой жидкости представлены в основном конечными и промежуточными продуктами обмена, белком микроорганизмов и азотом непереваренных частиц корма.

Концентрация общего азота в рубцовой жидкости овец I и 71 групп была одинакова. 7 валухов П, Ш, 17 и 7 групп она была выше, чем в I, соответственно на 41,1; 16,4; 38,5 и 9,4 мг#. Разница в содержании общего азота в рубцовой жидкости овец I группы со П и 17 группами достоверна (табл.14).

Небелкового азота в рубцовой жидкости валухов I группы было меньше, чем во П на 10,4 мг#, в Ш - на 3,2; в 17 - на 2,1; в 7 -на 6,8; в 71 - на 3,5 мг$. Разница достоверна со П и 7 группами.

Концентрация белкового азота в рубцовои жидкости валухов I группы выше, чем в У и 71 группах овец соответственно на 4,4 и 3,0 ж$, разница не достоверная (табл.14). Во П, Ш и 17 группах овец содержание белкового азота было выше по сравнению с I, разница достоверна со П и ЗУ группами.