Использование лекарственных растений при силосно-сенном типе откорма бычков Могилев Сергей Валерьевич

Использование лекарственных растений при силосно-сенном типе откорма бычков
<
Использование лекарственных растений при силосно-сенном типе откорма бычков Использование лекарственных растений при силосно-сенном типе откорма бычков Использование лекарственных растений при силосно-сенном типе откорма бычков Использование лекарственных растений при силосно-сенном типе откорма бычков Использование лекарственных растений при силосно-сенном типе откорма бычков Использование лекарственных растений при силосно-сенном типе откорма бычков Использование лекарственных растений при силосно-сенном типе откорма бычков Использование лекарственных растений при силосно-сенном типе откорма бычков Использование лекарственных растений при силосно-сенном типе откорма бычков
>



Могилев Сергей Валерьевич. Использование лекарственных растений при силосно-сенном типе откорма бычков : Дис. ... канд. с.-х. наук : 06.02.02 : Великий Новгород, 2005 198 c. РГБ ОД, 61:05-6/448

Содержание к диссертации

Введение

1 Цель и задачи исследований 6

2 Обзор литературы 9

2.1 Биологические, физико-химические и технологические свойства лекарственных растений, используемых при откорме бычков 9

2.1.1 Подсолнечник 9

2.1.2 Лен 11

2.1.3 Рябина обыкновенная 12

2.2 Использование пектинсодержащего сырья при откорме молодняка крупного рогатого скота 14

2.2.1 Производство и использование пектина 14

2.3 Лазеры и их использование 20

2.3.1 О разработках информационных технологий 24

2.3.2 Q пионерах магнитолазерных технологий 25

2.3.3 Механизм воздействия низкоинтенсивного лазерного излучения 29

2.3.4 Механизм сочетанного действия низкоинтенсивного лазерного излучения и постоянного магнитного поля 31

2.3.5 Показания к лазерной терапии 33

2.3.6 Особенности воздействия импульсного лазерного излучения на биоткани 34

2.4 Использование лазерных технологий в ветеринарной медицине 37

2.4.1 Лечение маститов 37

2.4.2 Лечение и профилактика бронхопневмонии у молодняка сельскохозяйственных животных 39

2.4.3 Лечение гипофункции яичников у коров 41

2.4.4 Гиполактия и агалактия у свиней 41

2.5 Использование лазерной технологии в животноводстве 42

2.6 Заключение по обзору литературы 44

3 Результаты исследований 46

3.1 Материал и методы исследований 46

3.2 Откорм бычков с добавлением к рационам лекарственных культур

3.3 Влияние скармливания лекарственных культур и надвенного облучения крови на динамику роста бычков 50

3.4 Влияние скармливания лекарственных культур и магнитола-зерной терапии на содержание тяжелых металлов в тканях и органах бычков 64

3.4.1 Влияние скармливания лекарственных культур и магнитола-зерной терапии на содержание тяжелых металлов в мясе бычков 64

3.4.2 Влияние различных факторов на содержание тяжелых металлов в крови 78

3.4.3 Содержание тяжелых металлов в паренхиме печени при влиянии различных факторов 90

3.4.4 Содержание тяжелых металлов в стенке рубца 98

3.4.5 Динамика содержания тяжелых металлов в стенке прямой кишки 109

3.4.6 Содержание тяжелых металлов в почках 117

3.5 Влияние скармливания лекарственных культур и НИМЛИ в области яремной вены на выведение тяжелых металлов из организма 124

4 Экономическая эффективность применения лекарственных культур при силосно-сенном типе откорма бычков и НИМЛИ на область яремной вены (производственная проверка результатов исследований) 127

5 Заключение 131

6 Выводы 134

7 Предложения производству 137

Библиографический указатель использованной литературы 138

Приложения 155

Введение к работе

Основной целью исследований являлось определение влияния скармливания бычкам муки лекарственных культур (стебли подсолнечника, семена льна-долгунца и плоды рябины красной) и дифференцированного низкоинтенсивного магнитолазерного излучения в области яремной вены на интенсивность роста, откормочные качества и содержание тяжелых металлов в продуктах скотоводства.

В связи с этим поставлены следующие задачи:

определение содержания тяжелых металлов в кормах, в воде питьевой и лекарственных культурах;

определение влияния силосно-сенного типа откорма некастрированных бычков черно-пестрой породы на интенсивность роста и откормочные качества;

установление влияния скармливания бычкам муки лекарственных культур (стеблей подсолнечника, семян льна-долгунца и плодов рябины красной) с последующим дифференцированным низкоинтенсивным маг-нитолазерным излучением (НИМЛИ) ИК - спектра в области яремной вены на содержание тяжелых металлов в тканях и внутренних органах;

выявление закономерностей загрязнения организма бычков тяжелыми металлами, интенсивности перехода их в ткани и внутренние органы из рационов кормления;

установление влияния кормового и электрофизиологического факторов на выведение тяжелых металлов через желудочно-кишечный іракі и почки;

определение экономической эффективности использования лекарственных культур при откорме бычков.

Тема является составной частью государственной научно-технической программы МСХ РФ (госрегистрационные номера 372-36 2 ж; 95 -34 -2 ж), единого заказ - наряда Минобразования и науки ь РФ (129.99Ф - фундаментальные науки), тематического плана НИР ГО-УВПО « Новгородский государственный университет имени Ярослава Мудрого» (регистрационный номер 1.140.97Д).

Научная новизна. Впервые установлено влияние скармливания бычкам муки стеблей подсолнечника, семян льна-долгунца и плодов рябины красной (дикорастущей) при силосно-сенном типе откорма с последующим дифференцированным низкоинтенсивным магнитолазерным излучением ИК - спектра в области яремной вены на интенсивность роста и откормочные качества, использование обменной энергии рационов при разных уровнях среднесуточных приростов живой массы.

Впервые определено влияние кормового и электрофизиологического факторов на содержание тяжелых металлов в тканях и внутренних органах бычков при силосно-сенном типе откорма в зоне техногенного загрязнения.

Теоретическая и практическая значимость работы. Показана целесообразность применения лекарственных растительных культур (в виде муки стеблей подсолнечника, семян льна-долгунца и плодов рябины красной (обыкновенной)) при последующем двухкратном воздействии НИМЛИ в области яремной вены для повышения качества откорма некастрированных бычков черно-пестрой породы.

Полученные при проведении экспериментальных исследований материалы использованы технологами по производству и переработке мяса говядины в структурных подразделениях подсобного хозяйства ОАО «Акрон» Новгородской области.

Материалы по применению данных лекарственных культур при силосно-сенном типе откорма бычков используются в учебных курсах «Кормление сельскохозяйственных животных», «Сельскохозяйственная экология» в институте сельского хозяйства и природных ресур сов ГОУВПО «Новгородский государственный университет имени Ярослава Мудрого».

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

степень загрязненности кормов, лекарственных растений и рационов бычков на откорме тяжелыми металлами;

влияние скармливания лекарственных культур при силосно-сенном типе откорма и последующего дифференцированного воздействия НИМ-ЛИ в области яремной вены на использование обменной энергии рационов при разных уровнях среднесуточных приростов живой массы бычков, содержание тяжелых металлов в тканях, внутренних органах и продуктах выделения.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены, обсуждены и одобрены на научно-практических конференциях с международным участием в ГОУВПО «Новгородский госуниверситет имени Ярослава Мудрого» (Великий Новгород, 2002 - 2003 гг), в структурных подразделениях подсобного хозяйства ОАО «Акрон» (2002 - 2004 гг). Всего опубликованных работ - 17, по теме диссертации - 5.

Реализация результатов исследований. Мука лекарственных растений (плодов рябины обыкновенной, красной, стеблей подсолнечника и семян льна-долгунца) в смеси с комбикормом использовалась при силосно-сенном типе откорма бычков в подсобном хозяйстве ОАО «Акрон» Новгородской области (подтверждается документально).

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа изложена на 195 страницах компьютерного набора, содержит 26 таблицы, 3 рисунка и 20 приложений. Состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследований, собственных исследований, выводов и предложений производству. Список литературы включает 150 наименований, в том числе 14 на иностранных языках.

Механизм сочетанного действия низкоинтенсивного лазерного излучения и постоянного магнитного поля

Терапевтический эффект лазерного воздействия на тканях живого организма значительно усиливается в магнитном поле (магнитолазерная терапия за счет усиления процесса метаболизма). Эффект сочетанного воздействия лазерного излучения и постоянного магнитного поля на биологические объекты является не обычной суммой воздействия двух этих факторов, а носит характер синергическо-резонансного действия. Однако нужно помнить, что лазерная и магнитолазерная терапия различных заболеваний и травматических повреждений ни в коем случае не должна противопоставляться другим, проверенным на практике, методам и способам лечения. Наиболее рационально и эффективно применение лазерной терапии в комплексе лечебных мероприятий [27. ..31].

При сочетанном воздействии низкоинтенсивного лазерного излучения и постоянного магнитного поля на одну и ту же область биологического объекта происходит не простое суммирование однонаправленного действия, а развиваются качественно новые процессы.

Взаимодействие постоянного магнитного поля и биологического объекта сводится к следующим основным моментам. Магнитное поле терапевтических дозировок (10-60 мТл) изменяет ориентационные связи -электростатические взаимодействия между диполями, ионные связи и ион-дипольные взаимодействия, влияет на индукционные и дисперсионные связи. Следовательно, постоянное магнитное поле придает определенное направление оптической оси биоткани, влияет на дифракцию и рассеивание света в ней [24, 30, 33, 116].

Энергия квантов низкоинтенсивного лазерного излучения нарушает электролитические связи между ионами. Постоянное магнитное поле (ПМП) способствует этой диссоциации и одновременно препятствует рекомбинации ионов в процессе сочетанного воздействия [28].

ПМП придает определенную ориентацию молекулярным диполям, вдоль своих силовых линий. А поскольку ПМП расположено перпендикулярно световому потоку и магнит ориентирован по периметру облучаемого участка, то основная масса диполей распределяется вдоль светового потока, что увеличивает глубину его проникновения в ткани [31,112-117].

Сочетанное воздействие низкоинтенсивного лазерного излучения и постоянного магнитного поля является более энергоемким, чем изолированное низкоинтенсивное лазерное излучение, а расщепление спектральных линий вещества под действием постоянного магнитного поля расширяет диапазон восприятия квантов света [39,41....44, 127, 138].

При сочетанном магнитолазерном воздействии, особенно при лечении глубоко патологических очагов, более эффективным является применение низкоинтенсивного лазерного излучения ближней инфракрасной части спектра по следующим причинам. Во-первых, максимум пропускания кожными покровами электромагнитного излучения находится в диапазоне 0,8-1,2 мкм [43...46]. Во-вторых, при взаимодействии света с веществом возникающие подвижностная фотопроводимость и фотомагнитоэлектрический эффект (эффект Кикоина-Носкова) подготавливают ткани к восприятию инфракрасного излучения [34, 36,40, 41].

В-третьих, ПМП, ориентируя диполи в одну линию вдоль световой волны коллинеарно, способствует резонансному воздействию биоструктур и усиливает светопоглощение в длинноволновой полосе. Кроме того, биофизические исследования показали, что чем длиннее система сопряженных связей в молекуле, тем при большей длине волны располагается самый длинноволновый максимум поглощения. Определено, что для молекул ДНК характерен максимум спектральной чувствительности в диапазоне 0,62 и 0,82 мкм, а осцилляторные колебания тяжелых атомов кислорода по отношению к атому азота в нитрогруппе (NO2) поглощают длинноволновый свет инфракрасного диапазона [37, 46, 101.. .106].

Рассмотренные моменты механизма действия сочетанного магни толазерного излучения на живой организм далеко не исчерпывают всего многообразия происходящих при этом процессов. Однако, знакомство с ним может служить основой понимания направленности магнитолазер ной терапии в ветеринарии [40...41] животноводстве и птицеводстве [10 - 12, 28, 38, 47, 95 - 100, 113]. 2.3.5 Показания к лазерной терапии Показанием к лазерной терапии является целесообразность стимуляции местных и общих реакций организма животного при их нарушении в результате действия патогенного фактора [53.. .58, 139.. .142]. При этом необходимо учитывать, что лазерное излучение в сочетании с медикаментозной терапией значительно улучшает транспорт лекарств в очаг повреждения (участок воспаления). К таким показаниям относятся: - заболевания септического характера, требующие стимуляции ре-паративных процессов [54, 58, 111,149]; - нарушение эпителизации тканей [59, 100]; - предоперационная подготовка (как фактор профилактики нагное ния в послеоперационный период); - наличие болевого синдрома [71, 102]; функциональные поражения органов и тканей (мягких, костных, слизистых оболочек); - нарушение иммунного статуса [2, 61, 64, 70]; - дерматозы; - обратимая утрата функций органов [65, 66.. .69]; Специфических противопоказаний не выявлено. Нормальной реакцией на лазерную терапию следует считать: снижение болевых реакций, усиление эпителизации раневой поверхности, переход процесса заболевания из хронического в подострую и острую формы. Положительными факторами динамики лечения также являются: нормализация температуры, аппетит, увеличение веса и продуктивности. Для достижения положительного эффекта проводят курсовое ежедневное лечение методом лазеротерапии в сочетании с улучшенными условиями содержания и кормления животных, применением по показаниям традиционной медикаментозной терапии. При необходимости курс лечения повторяется. Наличие двух блоков излучения у лазерной аппаратуры позволяет одновременно воздействовать на две и более зоны.

Лечение и профилактика бронхопневмонии у молодняка сельскохозяйственных животных

Лазерная терапия относится к экологически чистым методам лечения. Наиболее активно терапевтические лазеры используются в молочном скотоводстве, в частности, для лечения мастита у коров. Имеются результаты воздействия излучения гелий-неонового лазера с длиной волны 0,63 и 0,89 мкм на молочную продуктивность [104, 107]. Облучение вызывает изменение энергетического баланса организма животных, создает условия для нормализации его физиологического и морфологического статуса, в частности, систем, регулирующих лактацию. Изменение упругости вымени под воздействием облучения свидетельствует о повышении скорости рассасывания воспалительных процессов [148 - 150]. Определены и наиболее благоприятные режимы облучения с использованием гелий-неонового лазера: экспозиция - 10 мин., курс лечения-7-10 сеансов ежедневно; суммарная энергия 0,8-1,2 Дж [41, ПО, 112 -124].

В работе отражено влияние скармливания «местных» лекарственных растений (стеблей подсолнечника, семян льна-долгунца и плодов рябины красной)на фоне силосно-сенного типа откорма бычков, слабо изученных факторов воздействия, в частности, электрофизиологических, на эффективность использования обменной энергии рационов, на оплату корма продукцией, интенсивность их роста и развития.

В научно-исследовательских работах, проведенных Р. М. Марин-цом (1998) и Е. А. Тимошкиной (2004) на откармливаемых бычках в зоне техногенного загрязнения, было установлено, что нужно добиваться расширения ассортимента местных лекарственных растений (культур) для более эффективного выведения свинца, кадмия, никеля, хрома, стронция стабильного и др. из организма.

Животные быстро адаптируются к местным условиям выращивания и откорма. Данная тенденция относится к сложившимся в специализированных хозяйствах по откорму молодняка типам кормления как в зимний, так и летний периоды.

При изучении конкретных типов откорма молодняка крупного рогатого скота» особенно в зоне техногенного загрязнения, весьма важно выявить влияние кормового и электрофизиологического факторов как в отдельности, так и в совокупности, на содержание ряда тяжелых металлов в выпускаемой животноводческой продукции - говядине. Может создаться впечатление, что, помимо отражения различных свойств лекарственных растений, применяемых при силосно-сенном типе откорма некастрированных бычков, слишком много внимания уделено лазерным технологиям в разных отраслях народного хозяйства. В интересах развития научно обоснованного применения лазеров и лазерных технологий при откорме молодняка крупного рогатого скота с максимальным использованием местных растительных кормов в рационах целесообразно в данном разделе работы отразить малоизученные возможности применения отечественных лазерных, магнитолазерных аппаратов и технологий. Слишком много ошибок, погрешностей при откорме бычков в специализированных хозяйствах допускают животноводы и специлисты по ветеринарной медицине, особенно в случаях применения отечественных лазерных аппаратов - лучших в мире. Причиной тому, не знание или не желание знать теоретических и практических основ их применения при откорме молодняка крупного рогатого скота. Важно знать возможности работы конкретного полупроводникового аппарата, новейшие, малоизученные сведения, материалы экспериментальных исследований. Ведь по не знанию тех или иных особенностей, требований, правил, техники безопасности «любители» поработать лазером допускают грубейшие ошибки в практической деятельности. Отдельные моменты нелишне подчеркнуть, выделить, дабы не забыть, что родиной лазеров является Россия. В специальной литературе такие приоритеты нередко забываются, игнорируются... Лишь поэтому считаем нужным напоминать очень нужные в таких случаях моменты. Лазерные и магнитолазерные технологии широко применяются в медицине и биологии более 30 лет. Однако, они используются, к сожалению, лишь в известных в стране государственных, коммерческих НИИ, научных центрах, лабораториях и др. В районных центрах, поселках, деревнях и селах те же технологии не столь быстро найдут свое применение. А что касается применения лазерных и магнитолазерных технологий в животноводстве, птицеводстве и ветеринарной медицине, то данное направление исследований новое, делает лишь первые шаги как в стране, так и за рубежом [7, 10 - 12, 23 - 38]. Можно с уверенностью утверждать, что за лазерами, лазерными и магнитолазерными технологиями большое будущее. В работе применять лишь лазеры, прошедшие стендовые и другие государственные испытания военно-промышленного комплекса (ВПК), в Калужском медико-техническом лазерном центре Лазерной академии наук РФ. Следует отметить, что лазерные и магнитолазерные технологии, применяемые в животноводстве и птицеводстве, способствуют выведению из организма радионуклидов и тяжелых металлов. Молоко коров, мясо свиней, молодняка крупного рогатого скота и с.-х. птицы значительно чище от них, чем при отсутствии воздействия НИЛИ и НИМЛИ на организм [7,10 - 12, 28, 38].

В более ранних исследованиях, проведенных кандидатами сельскохозяйственных наук Н.М. Макиевским (2000) и Г.А. Вяйзенен (2000) под научным руководством профессора Г.Н. Вяйзенена, выявлено влияние низкоинтенсивного магнитолазерного излучения в сочетании с растительными кормовыми добавками на экскрецию тяжелых металлов (Cd, Cr, Си, Ni, Pb) из организма лактирующих коров второй половины лактации, стельных сухостойных коров и молодняка в периоды новорож-денности и молочного питания. Эти работы были первыми в отечественной и зарубежной литературе по данному направлению исследований.

Проблема использования лазерной технологии при производстве экологически чистой говядины (с отсутствием или минимальным содержанием тяжелых металлов) не изучена, и требует развертывания научно-исследовательских работ в различных регионах страны, особенно в зонах техногенного загрязнения.

При изучении типов откорма молодняка крупного рогатого скота в зоне техногенного загрязнения необходимо изучить влияние скармливания лекарственных растений, особенно при силосно-сенном типе, на содержание тяжелых металлов в мясе говядине. Дополнительным стимулятором (помимо лекарственных растений) эффективного выведения ряда тяжелых металлов из организма следует считать совместное применение надвенного облучения крови бычков.

Влияние скармливания лекарственных культур и надвенного облучения крови на динамику роста бычков

В специализированных фермах и хозяйствах по производству мяса говядины, расположенных поблизости от крупных химических предприятий, ТЭЦ, АЭС и завода по переработке цветных металлов, целесообразно разработать комплекс научно обоснованных мероприятий, обеспечивающих полноценный откорм молодняка крупного рогатого скота.

Ряд промышленных предприятий Северо-Запада России в своей структуре имеют достаточно крупные подсобные хозяйства по производству говядины, свинины и молока. В рационах сельскохозяйственных животных на откорме используются как местные растительные кормовые продукты (сено, силос злаковых многолетних трав, морковь), минеральные добавки, так и комбикорма - концентраты, закупленные в разных регионах страны на взаимовыгодных условиях.

В воде питьевой, потребляемой животными, содержалось (мг/л): 0,02 свинца, 0,002 кадмия и 0,014 хрома. Одним из наиболее эффективных способов снижения загрязненности организма откармливаемых некастрированных бычков тяжелыми металлами можно считать применение в рационах местных лекарственных культур: семян льна - долгунца, плодов рябины красной и стеблей подсолнечника в виде муки в дозе по 30 г на голову в сутки. В используемых рационах бычков лекарственных культурах отмечено следующее содержание тяжелых металлов (табл. 6). Все они скармливались в смеси с комбикормами. Полезные для здоровья бычков физико-химические и фармакологические свойства лекарственных культур, хотя и содержат в себе соответствующее количество ряда тяжелых металлов, оказали неадекватное влияние на качество выпускаемой готовой пищевой продукции. Чтобы существенно снизить содержание тяжелых металлов в мясе, необходимо было подвергнуть некастрированных бычков черно-пестрой породы надменному облучению крови в области шеи с обеих сторон (с разной экспозицией). Для выявления эффективности применения низкоинтенсивного магнитолазерного излучения (НИМЛИ) на область яремной вены с обеих сторон в разные временные интервалы [38] бычкам скармливались, помимо основного рациона, местные лекарственные культуры. А до их включения в рационы необходимо было провести разовую дифференцированную магнитолазерную терапию (по 6 мин, 10 мин и 20 мин, или по 3 мин, 5 мин и 10 мин соответственно с обеих сторон). При отсутствии в рационах лекарственных культур, но при воздействии такой магнитолазерной терапии, содержание свинца в мышечной ткани колебалось от 0,0135 ± 0,0008 (Р 0,001) до 0,0183 ± 0,001 мг/кг (Р 0,001) против 0,0690 + 0,002 мг/кг в контроле (табл. 7). Иными словами, содержание свинца в мышечной ткани бычков прямо пропорционально увеличению продолжительности магнитолазерной терапии. При ПДК свинца в мясе, равной 0,5 мг/кг, она же была ниже контрольного уровня на 19,6 - 26,5 %. Содержание в нем кадмия снизилось в 2 - 2,4 раза после дифференцированной магнитолазерной терапии (Р 0,001). Уравнения регрессии по содержанию свинца и кадмия в мясе говядине имели следующий вид: РЬ (мясо, мг/кг) = - 0,002 D + 0,05 (г = - 0,67) Cd (мясо, мг/кг) = - 0,00002 D + 0,001 (г = - 0,61), где D - продолжительность НИМЛИ, мин. Максимальное содержание цинка (8,9648 + 0,1 мг/кг) и меди (2,5598 ±0,1 мг/кг) в мышечной ткани бычков контрольной группы (по Р 0,001) выше, чем после магнитолазерной терапии [26].

Накопление тяжелых металлов в мышечных волокнах (миофибрил-лах) происходило с разной интенсивностью, что, в конечном итоге, отразилось на суммарном их содержании. Магнитолазерная терапия в области яремной вены с обеих сторон шеи некастрированных бычков продолжительностью 6 мин и 10 мин способствовала по отношению к контролю сравнительно меньшему суммарному накоплению тяжелых металлов в мышечной ткани - соответственно по 10,1784 мг/кг и 10,2523 мг/кг против 11 ;5948 мг/кг. При увеличении экспозиции излучения до 20 мин, то есть по 10 мин с обеих сторон, тот же показатель был равен 11,1255 мг/кг. Увеличение концентрации цинка в мышечной ткани оказало влияние на повышение суммарной величины тяжелых металлов.

А при добавлении к рационам кормления по 30 г/гол/сут муки стеблей подсолнечника интенсивность очищения мышечной ткани от свинца существенно повысилась, особенно при увеличении продолжительности магнитолазерной терапии до 10 мин и 20 мин.

Надвенное облучение крови в эти временные промежутки способствовали снижению в ней свинца до 0,0128 + 0,001 мг/кг (Р 0,001) и 0,0078 + 0,0004 мг/кг (Р 0,001) соответственно, что ниже контрольного уровня в 5,4 - 8,8 раза.

Содержание тяжелых металлов в паренхиме печени при влиянии различных факторов

Если после скармливания 30 г/гол/сут муки стеблей подсолнечника и увеличения продолжительности облучения с 6 до 20 мин содержание свинца в крови повысилось от 0,0030 + 0,0001 до 0,0051 + 0,0003 мг/кг, то аналогичный показатель относительно печени имел тенденцию к снижению от 0,265 + 0,01 до 0,0896 ± 0,003 мг/кг (Р 0,001). Свинец, попав в паренхиму печени, из токсичного состояния превратился в не столь токсичное.

При добавлении к рационам муки семян льна - долгунца и плодов рябины дикорастущей и последующем облучении бычков с экспозицией 10 мин концентрация свинца в паренхиме печени повысилась от 0,0998 + 0,004 (Р 0,001) до 0,3655 ± 0,01 мг/кг и от 0,1878 + 0,01 (Р 0,01) до 0,2095 + 0,01 мг/кг соответственно. А при увеличении экспозиции надвенного облучения крови некастрированных бычков до 20 мин она несколько снизилась.

Та же максимальная экспозиция облучения, но после скармливания муки семян льна - долгунца привела к повышению содержания в ней кадмия до 0,0055 + 0,0002 мг/кг (Р 0,001), что на 27,9 % выше, чем в контрбле. В остальных случаях локализация кадмия в данном органе несколько ниже контрольного уровня, равного 0,0043 + 0,0001 мг/кг.

Следует подчеркнуть, что обволакивающие свойства семян льна -долгунца при воздействии НИМЛИ на область яремной вены с экспозицией 10 мин оказали существенное влияние на снижение интенсивности локализации кадмия в печени бычков до 0,0009 мг/кг (Р 0,001). При данной экспозиции кадмия в печени отмечено в 4,8 раза меньше.

Чтобы существенно снизить депонирование кадмия в печени бычков, откормленных поблизости от крупных пригородных промышленных предприятий, в рационы необходимо включить по 30 г муки семян льна -долгунца. При ее скармливании в смеси с другими кормами рационов целесообразно провести двухразовую магнитолазерную терапию в области яремной вены шеи (с обеих сторон, поочередно, по 5 мин). Антиоксидантные свойства плодов рябины дикорастущей в сочетании с НИМЛИ на область яремной вены продолжительностью 10 и 20 мин по сравнению с минимальной - 6 мин - способствовали снижению депонирования в печени кадмия соответственно в 1,4 раза и 1,7 раза. Установлена взаимосвязь между продолжительностью надвенного облучения крови и содержанием кадмия в печени при скармливании природного антиоксиданта в виде плодов рябины дикорастущей (мг/кг): Высокие концентрации в плодах рябины дикорастущей цинка (119 мг/кг) и меди (314 мг/кг) оказали в совокупности влияние на повышение локализации в ней первого — от 29,7706 + 1,7 (Р 0,001) до 32,6594 + 1,4 мг/кг (Р 0,001). Максимальная продолжительность надвенного облучения крови в области шеи привела к более высокой суммарной концентрации в печени тяжелых металлов, которая составляла 97,5909 мг/кг против 90,7101 в контроле, что объясняется повышением в ней содержания цинка и меди (в совокупности). Суммарное содержание цинка и меди в паренхиме печени бычков спровоцировало снижение интенсивности локализации в ней свинца и кадмия. Дифференцированное воздействие низкоинтенсивного магнитола-зерного излучения как в отдельности, так и в сочетании с лекарственными культурами не оказало существенного влияния на тенденцию распределения тяжелых металлов в паренхиме печени (табл. 14). Надвенное облучение крови с разной экспозицией без применения каких - либо лекарственных культур в рационах способствовало накоплению в ней меди от 63,907 до 70,928 %, цинка от 28,93 до 35,84 %, свинца от 0,14 до 0,22 % и кадмия от 0,002 до 0,003 % от суммарного их содержания. Данные химические элементы распределились в убывающей последовательности в зависимости от влияния конкретных факторов на организм. Стебли подсолнечника, содержащие необходимые для организма пищевые волокна, каротиноиды и витамины D2, Е, К, дубильные и смолистые вещества, органические кислоты, фитин, холин, бетаин, флаво-ноиды, антоцианы и др., в сочетании с НИМЛИ способствовали их распределению в следующей последовательности (% от суммы тяжелых металлов): медь 52,478 - 67,527 цинк 32,36 - 47,20 свинец 0,11 - 0,32 кадмий 0,002-0,003. Можно констатировать, что на долю кадмия в паренхиме печени бычков приходилось адекватное его содержание как при добавлении к рационам стеблей подсолнечника, так и при отсутствии в рационах. В зависимости от скармливания бычкам муки семян льна - долгунца и плодов рябины дикорастущей в смеси с другими кормами рационов, но при надвенном облучении яремной вены шеи с обеих сторон поочередно на долю меди приходилось соответственно 57,815 - 64,993 % и 62,068-66,389%. При скармливании плодов рябины уровень перехода меди в печень из рационов варьировал от 55,59 до 73,43 %, семян льна - долгунца от 63,27 до 66,76 %, стеблей подсолнечника от 54,34 до 74,73 %, а при их отсутствии - от 56,54 до 68,22 % (табл. 15). В отличие от бычков всех опытных групп уровень перехода меди в печень сверстников контрольной группы был выше, а именно 84,87 %. При более высоком уровне перехода меди из рационов контрольных бычков в печени локализовалось значительно больше свинца, а в ряде случаев и кадмия. При надвенном облучении крови продолжительностью 6 мин уровень перехода свинца в печень минимальный (0,58 %), а после скармливания семян льна - долгунца и стеблей подсолнечника соответственно по 0,66 % и 0,60 %.