Использование некоторых побочных продуктов масложировой промышленности при откорме бычков Лысова Людмила Ивановна

Использование некоторых побочных продуктов масложировой промышленности при откорме бычков
<
Использование некоторых побочных продуктов масложировой промышленности при откорме бычков Использование некоторых побочных продуктов масложировой промышленности при откорме бычков Использование некоторых побочных продуктов масложировой промышленности при откорме бычков Использование некоторых побочных продуктов масложировой промышленности при откорме бычков Использование некоторых побочных продуктов масложировой промышленности при откорме бычков Использование некоторых побочных продуктов масложировой промышленности при откорме бычков Использование некоторых побочных продуктов масложировой промышленности при откорме бычков
>




Лысова Людмила Ивановна. Использование некоторых побочных продуктов масложировой промышленности при откорме бычков : ил РГБ ОД 61:85-6/437

Содержание к диссертации

Введение

2. Обзор литературы 10

2.1. Использование подсолнечниковой лузги в кормлении сельскохозяйственных животных . 10

2.2. Использование в кормлении животных соап-стока 19

2.3. Использование гранулированной подсолнечниковой лузги, обогащенной жировыми добавками ( соапсточными липидами ) . . .25

3. Цель и методика проведения опытов 32

3.1. Цель исследований 32

3.2. Место и условия проведения опытов ... 33

3.3. Методика постановки опытов 33

3.4. Методика проведения обменных опытов . .34

3.5. Методика анализов кормов и выделений . .35

3.6. Исследования рубцового содержимого . . .35

3.7. Методика гематологических исследований 36

3.8. Методика контрольного убоя животных . . 37

3.9. Биометрическая обработка экспериментальных данных 38

4. Результаты первого научно-хозяйственного и обменных опытов 40

4.1. Условия кормления . . 40

4.2. Прирост живой массы 49

4.3. Затраты кормов на производство единицы продукции 51

4.4. Переваримость питательных веществ .... 52

4.5. Балансы азота 54

4.5.1. Распределение азота в обмене ... 56

4.6. Балансы кальция и фосфора и их распределение в обмене 59

4.7. Гематологические показатели 63

4.8. Экономическая эффективность скармливания гранулированной подсолнечников ой лузги, обогащенной соапсточными липидами .... 65

5. Результаты второго научно-хозяйственного опыта . 67

5.1. Условия кормления 67

5.2. Прирост живой массы бычков 75

5.3. Исследование рубцового содержимого ... 77

5.4. Гематологические показатели 79

5.5. Исследование мочи 81

5.6. Результаты контрольного убоя бычков ... 82

5.7. Экономическая эффективность и затраты кормовых единиц и сырого протеина на единицу прироста живой массы 85

6. Обсуждение результатов исследований .... 88

7. Выводы 100

8. Предложения производству ЮЗ

9. Список использованной литературы 104

10. Приложения

Введение к работе

В едином народно-хозяйственном комплексе СССР, создаваемом в соответствии с важнейшим направлением экономической стратегии КПСС на современном этапе, сельское хозяйство и его важнейшая отрасль животноводство, в настоящее время занимают особое место.

Главное назначение сельского хозяйства вообще и одной из его основных отраслей - животноводства, заключается в производстве в возрастающем количестве продуктов питания для населения и сырья для промышленности.

ХХУІ съезд КПСС, определив очередные и долговременные задачи экономического и социального развития страны, на первый план выдвинул мероприятия по дальнейшему повышению благосостояния народа, среди которых важное место занимают вопросы улучшения снабжения населения продовольствием.

В "Основных направлениях экономического и социального развития СССР на I98I-I985 годы и на период до 1990 года" указано, что неотложной задачей является коренное улучшение кормопроизводства, необходимо обеспечить дальнейший рост производства продукции животноводства, повышение продуктивности всех сельскохозяйственных животных. ( Основные направления экономического и социального развития СССР на I98I-I985 годы ..., 1981).

Продовольственной программой СССР на период до 1990 года, одобренной майским (1982) Пленумом ЦК КПСС, ставится задача дальнейшего развития животноводства. В XI пятилетке среднегодовое производство мяса ( в убойном весе ) планируется довести до 17,0-17,5 млн.т., а в ХП пятилетке до 20,0-20,5 млн.т. (Продовольственная программа СССР,1982).

Глубокая научная разработка и осуществление кардинальных мер по увеличению производства всех видов продукции животноводства, перевод его на новые прогрессивные технологии является сейчас важнейшим направлением аграрной политики партии.

Ставится задача - значительно сократить затраты на производство и использование кормов, так как их стоимость в основном определяет себестоимость животноводческой продукции.

В условиях интенсивного животноводства необходимо не только стремиться к сокращению затрат труда на кормление, но и улучшить физиологию пищеварения животных, чтобы их высокая продуктивность достигалась при оптимальном использовании питательных веществ кормов.

В разработанных Академией медицинских наук СССР нормах питания соотношение производства мяса по видам в ближайшие годы будет следующим: говядины и телятины - 40,5$, свинины -- 25,5$, птицы - 18$, баранины - 14$, прочего мяса - 2,0$.

Таким образом, производство говядины должно занять ведущее место в мясном балансе страны.

Рост производства говядины в общем мясном балансе обусловлен ее высокими питательными и вкусовыми качествами, а также экономической эффективностью производства этого вида сельскохозяйственной продукции.

Разведение крупного рогатого скота экономически выгодно, так как для кормления животных используются дешевые зеленые корма, отходы полеводства и промышленного производства, синтетические соединения.

Для решения поставленных задач необходимо создать прочную кормовую базу - обеспечить производство кормов в стране в 1985 году в количестве 500 млн.т. и в 1990 году - 540-550 млн.т. кормовых единиц ( Продовольственная программа СССР..., 1982).

Анализ проблемы развития животноводства показывает, что надежность кормовой базы, ее уровень, качественный состав, структура, оказывает решающее влияние на производство продуктов животноводства. В настоящее время при относительно удовлетворительном состоянии кормовой базы в целом темпы валового производства кормов еще отстают от темпов производства продуктов животноводства. Проблему кормов в современных условиях следует решать с учетом необходимости увеличения их производства до размеров, определяющих потребности животноводства, повышения качества и улучшения использования всех видов кормов и вовлечения в оборот новых кормовых ресурсов ( А.М.Жадан, 1981).

Известно, что основное количество кормов, необходимых для сельскохозяйственных животных, производится за счет полевого кормопроизводства и естественных кормовых угодий. Наряду с этим,значительное место в кормовом балансе колхозов и совхозов могут занимать кормовые средства, являющиеся отходами промышленности и сельского хозяйства. Важным источником пополнения запасов кормов являются отходы масложировой промышленности.

Масложировая промышленность страны постоянно изыскивает наиболее целесообразные и экономически выгодные методы извлечения из семян масличных культур растительного масла, а также методы его очистки.

При изменении технологии производства растительного масла может изменяться состав и питательность побочных продуктов и отходов, которые требуют новых исследований по определению их кормовой ценности.

Один из таких отходов - подсолнечниковая лузга. Резервы этого продукта, являющегося отходом масло-экстракционного производства , составляют в среднем 500-600 тыс.тонн в год ( A.M. Жадан, 1981).

Подсолнечниковая лузга в настоящее время используется не полностью и не всегда рационально. Около 60% получаемой в стране лузги применяется как топливо для маслозаводов, частично в производстве кормовых дрожжей.

В последние годы в связи с повышением технических возможностей сельского хозяйства и с увеличением использования гранулированных кормосмесей в кормлении животных интерес к под-солнечниковой лузге и соапстоку, как дополнительным источникам кормов,возрос.

Соапсток - еще один вид промышленных отходов, который можно использовать в корм скоту. Состав его сильно колеблется в зависимости от вида масел, способов рафинации и последующей обработки соапстока.

Соапстоки, которые по тем или иным причинам не могут быть использованы для получения жирных кислот, применяются для введения в рационы, бедные жиром (Ю.Т.Коваленко, 1976).

Чаще всего соапстоком обогащают лузгу подсолнечника, хлопковую шелуху, подсолнечниковые шроты или его вводят в состав комбикормов.

Обогащение бедных жиром кормов соапстоком или,вернее, соапсточными липидами является одним из путей повышения их масличности и, следовательно, получение дополнительного эффекта в животноводстве.

2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Использование подсолнечниковой лузги в кормлении сельскохозяйственных животных

При переработке подсолнечника (семян) помимо жмыхов и шротов получается 30-35$ лузги. Лузга является малопитательным кормовым продуктом, требующим дополнительной обработки перед скармливанием.

Основу лузги составляет клетчатка, которая представлена целлюлозой, гемицеллюлозой и инкрустирующими веществами (лигнином, кутином), кремневой кислотой. Прочность лузге придает лигнин, количество которого возрастает по мере созревания семян. У высокомасличных семян содержание лигнина в лузге выше, чем у низкомасличных и составляет от 27 до 30$ (З.М.Мороз, 1979).

Группа безазотистых экстрактивных веществ в основном представлена малоподвижными и неподвижными формами - пектинами и пентозанами. Количество пентозанов в лузге находится в пределах 29 ... 32$. Содержание подвижных форм углеводов (сахаров)крайне невелико.

По данным Н.Ф.Дублянской (1975), в абсолютно-сухом веществе лугзи, в зависимости от сорта подсолнечника, содержится: липидов - 1,7$, протеина - 3,6-4,3$, золы - 3,2-3,6$, клетчатки - 59,1-62,2$, лигнина - 26,3-29,6$, пентозанов -- 26,5-27,0$; в составе золы фосфора - 4-7$, кальция - 36-ЗВ$.

Содержащийся в лузге жир (липиды) по химическому составу значительно отличается от жира, входящего в состав ядра. В.П.Ржехин, В.Н.Красильников (1968) приводят данные по составу липидов ядра и лузги подсолнечника: содержание липидов в ядре - 58,9$, в лузге - 1,0$; в составе липидов: воскопо-добных веществ в ядре - 0 003$, в лузге - 41,6$; неомыляемых веществ в ядре - 0,93$, в лузге - 24,5$; воска ( по неомыляе-мым веществам) в ядре - нет вообще, в лузге - 45,5$.

Приведенные данные показывают, что липиды лузги в основном состоят из воскоподобных веществ.

Жирнокислотный состав липидов лузги также отличается от состава в ядре. По содержанию пальмитиновой и стеариновой кислот лузга превосходит ядро почти в три раза, содержание олеиновой кислоты в лузге и ядре примерно одинаковое, линоле-новой кислоты содержится в пять раз больше в ядре, чем в лузге (В.П.Ржехин и др., 1968).

Особенности жирнокислотного состава определяют и свойство жира. Так,жир лузги начинает плавиться при 54С, в то время как жир ядра переходит в жидкое состояние при 20С. Содержание неомыляемых веществ в липидах ядра менее 1$, а в липидах лузги - около 24$.

Прочие питательные вещества содержатся в крайне невысоких количествах и заключены в плотную клеточную оболочку, пропитанную лигнином и восками, что делает их недоступными действию ферментов.

По данным К.Неринга (1976), переваримость питательных веществ лузги составляет в $: сырого протеина - 18, сырого жира, - 50, сырой клетчатки - 10, БЭВ - 17.

Из-за низкого использования в организме животных питательных веществ лузги последняя редко употреблялась на кормовые цели.

В основном лузга служит источником клетчатки и может использоваться жвачными.животными (З.М.Мороз, 1979).

Сырая клетчатка считается балластным веществом, снижающим питательность кормов, но недостаток ее в рационе неблагоприятен для жвачных и отрицательно сказывается на течение многих процессов в организме (А.Т.Филлипсон, 1964).

Клетчатка создает необходимый объем, физическую структуру, а также рыхлость кормовой массы. Она обеспечивает нормальную работу сложного желудка, перистальтику кишечника, является источником летучих жирных кислот (П.В.Демченко,1972).

Переваривание углеводов корма у жвачных происходит в значительной степени под действием ферментных систем Рубцовых микроорганизмов.

Особое значение имеет переваривание целлюлозы, которое позволяет жвачному животному использовать этот почти недоступный для других видов домашних животных углевод для удовлетворения своих потребностей в энергии (Х.Бергнер, Х.-А. Кетц, 1973).

Животные не обладают способностью выделять фермент -- целлюлазу. Ферментация клетчатки у жвачных происходит под влиянием микроорганизмов рубца. Они ферментируют целлюлозу, крахмал, олигосахариды, пектиновые вещества, изменяют природу азотистых соединений и синтезируют витамины группы В. В рубце встречаются целлюлозоразлагающие, амилолитические, лактатферментирующие микроорганизмы, участвующие в белковом обмене и синтезе витаминов (Л.К.Эрнст, Н.Н.Федулина, 1983).

Цель исследований

В 70-е годы повысился интерес к более эффективному использованию грубых кормов в рационах крупного рогатого скота, особенно при откорме молодняка. Успешное выполнение намеченных планов по производству говядины будет зависеть от использования резервов кормов.

Анализ литературных данных и опыт последних лет показывает, что широкому использованию различных отходов в кормлении сельскохозяйственных животных не уделяется должного внимания, особенно в урожайные годы. В годы, неблагоприятные для производства кормов, вопрос использования любых отходов в качестве кормовых средств приобретает актуальность. Однако, непланомерное использование отходов не позволяет в достаточной степени рационально наладить их применение в кормлении животных.

Цель настоящего исследования заключалась в решении следующих задач:

1. Выяснить возможность замены части сена гранулированной подсолнечниковой лузгой, обогащенной соапсточными липида-ми, в рационах откармливаемых бычков.

2. Определить влияние лузги в рационах откармливаемых бычков на прирост живой массы, затраты кормов на единицу прироста, переваримость питательных веществ рационов, баланс

и использование азота, кальция и фосфора, активность микрофлоры рубца, гематологические показатели, экономическую эффективность.

3. Определить энергетическую ценность гранулированной подсолнечниковой лузги, обогащенной соапсточными липидами.

Условия кормления

Для опыта было отобрано 30 бычков с живой массой 198-204 кг и по принципу аналогов распределены на три группы - по 10 голов в каждой. Опыт состоял из двух периодов -- подготовительного (21 день) и главного (64 дня).

Кормление бычков во все периоды опыта велось в соответствии с распорядком дня, принятом в хозяйстве. Раздача кормов осуществлялась два раза в сутки. Поение производилось из автопоилок. Прогулками животные не пользовались.

Задаваемые корма по группам взвешивались в каждую дачу, остатки кормов - один раз в сутки. Остатки включали в основном стебли сена и силоса. Концентрированные корма поедались полностью.

Корма хранились в специальных складах и силосохранилищах. Силос и сенаж скармливались сразу после выемки из траншеи или башни. Корма, используемые для кормления животных, были однородными и доброкачественными.

Во время опыта периодически проводился химический анализ кормов по методикам, описанным ранее.

Средние пробы кормов отбирались в соответствии с зоотехническими методиками.

Схема проведения первого научно-хозяйственного опыта представлена в таблице 4.1.I.

Как видно из таблицы 4.I.I., в подготовительный период опыта все животные находились на основном рационе (ОР) хозяйства, который состоял из 15 кг горохово-овсяного, 4 кг злакового сена, 2 кг комбикорма, 45 г поваренной соли, 50 г смеси макро- и микроэлементов.

Потребность в питательных веществах определялась по б показателям: кормовым единицам, переваримому протеину, кальцию, фосфору, каротину, поваренной соли.

В главный период бычки контрольной группы получали основной рацион хозяйства, который был скорректирован в связи с увеличением живой массы бычков и состоял из 15 кг горохо-овсяного силоса, 4 кг злакового сена, 2 кг комбикорма, 0,7 кг шрота подсолнечникового, 45 г поваренной соди, 50 г смеси макро- и микроэлементов.

Бычки первой опытной группы получали сверх основного рациона 2 кг гранулированной подсолнечниковой лузги, обогащенной соапсточными липидами, а количество шрота было уменьшено на 0,3 кг в соответствии с кормовыми нормами, рассчитанными на среднесуточный прирост живой массы 800г.

Условия кормления

Так как второй научно-хозяйственный опыт проводился с том же учебном хозяйстве "Пушкинское" ЛСХИ, что и первый научно-хозяйственный опыт, то общее состояние кормовой базы, хранение и раздача кормов бычкам практически соответствовали характеристике, данной ранее.

Фактическая питательность кормов устанавливалась на основании химического анализа.

Технология скармливания кормов на протяжении всего опыта была одинаковой.

Для опыта было отобрано 20 бычков черно-пестрой породы с живой массой 320,9-321,5 кг, разделенных на 2 аналогичные группы по 10 голов в каждой. Опыт состоял из подготовительного периода - 33 дня и главного периода - 106 дней.

Корма животным задавались по группам, взвешивались каждую дачу, остатки кормов взвешивались І раз в 5 дней. Остатки включали стебли сена и силоса в небольших количествах. Комбикорм, шрот и лузга поедались полностью.

Контрольная 10 Опытная 10 ОРОР ОР с сена ОР замещением 2кг 2,7 кг лузги В подготовительный период всем бычкам скармливался основной рацион (OP), в главный период контрольная группа получала основной рацион, а у опытной группы в рационе была произведена замена 2 кг сена 2,7 кг гранулированной подсолнечниковой лузги, обогащенной соапсточными липидами. В главный период ОР хозяйства был скорректирован добавлением 0,7 кг подсолнеч-никового шрота и I кг комбикорма в связи с увеличением живой массы оычков.

В таблице 5.1.2. представлены кормовые рационы и их питательность. Нормы кормления рассчитаны на 800 г среднесуточного прироста живой массы Оычков.

Из таблицы 5.1.2. видно, что рационы бычков в главный период по энергетической питательности были одинаковыми, по содержанию сырого протеина различались незначительно, а по содержанию сырой клетчатки и сырого жира превосходил рацион опытных бычков из-за присутствия в рационе подсолнечниковой лузги, вместо части сена, по содержанию клетчатки и жира она превышает сено.

Для балансирования рационов по минеральным элементам применялась та же смесь макро- и микроэлементов, что и в первом научно-хозяйственном опыте.