Использование бентонита в рационах племенных кобыл и молодняка лошадей орловской рысистой породы Дворянцев Александр Владимирович

Использование бентонита в рационах племенных кобыл и молодняка лошадей орловской рысистой породы
<
Использование бентонита в рационах племенных кобыл и молодняка лошадей орловской рысистой породы Использование бентонита в рационах племенных кобыл и молодняка лошадей орловской рысистой породы Использование бентонита в рационах племенных кобыл и молодняка лошадей орловской рысистой породы Использование бентонита в рационах племенных кобыл и молодняка лошадей орловской рысистой породы Использование бентонита в рационах племенных кобыл и молодняка лошадей орловской рысистой породы Использование бентонита в рационах племенных кобыл и молодняка лошадей орловской рысистой породы Использование бентонита в рационах племенных кобыл и молодняка лошадей орловской рысистой породы Использование бентонита в рационах племенных кобыл и молодняка лошадей орловской рысистой породы Использование бентонита в рационах племенных кобыл и молодняка лошадей орловской рысистой породы
>



Дворянцев Александр Владимирович. Использование бентонита в рационах племенных кобыл и молодняка лошадей орловской рысистой породы : диссертация ... кандидата сельскохозяйственных наук : 06.02.02.- Курган, 2006.- 140 с.: ил. РГБ ОД, 61 06-6/431

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы 7

1.1. Научные основы кормления племенных лошадей 7

1.2. Использование нетрадиционных минеральных добавок в животноводстве 21

2. Материал и методы исследований 35

3. Бентонит зырянского месторождения в рационах кобыл орловской рысистой породы 41

3.1. Кормление жеребых и лактирующих кобыл 41

3.2. Качество молодняка, полученного от кобыл подопытных групп 47

3.3. Переваримость и использование питательных веществ рационов кобылами 51

3.4. Морфологические и биохимические показатели крови у жеребых и лактирующих кобыл 58

3.5. Экономические показатели использования бентонита в рационах кобыл 69

4. Бентонит в рационах молодняка лошадей 72

4.1. Потребление кормов при выращивании жеребят 72

4.2. Изменение живой массы и промеров у молодняка лошадей 76

4.3. Морфологические и биохимические показатели крови жеребят, потреблявших бентонит 79

4.4. Переваримость и использование питательных веществ рационов молодняком лошадей орловской рысистой породы 86

4.5. Экономические показатели использования бентонита в рационах молодняка лошадей 90

5. Производственная проверка результатов исследований 93

6. Выводы и предложения производству 97

6.1. Выводы 97

6.2. Предложения производству 98

Библиографический список

Введение к работе

Актуальность темы

В настоящее время в России отмечена положительная тенденция развития животноводства и академиками РАСХН В.И.Фисининым и В.В.Калашниковым (2004) выказана уверенность в отношении ее возрождения, стимулирующим фактором для которой стала утвержденная Коллегией Минсельхоза и Президиумом Россельхозакадемии «Концепция - прогноз развития животноводства России на период до 2010 года». Кроме того, ВНИИ коневодства и Ассоциацией «Росплемконзавод», разработана «Программа развития коневодства в Российской Федерации на период до 2015 года», нацеливающая коневодов страны на дальнейшее совершенствование отрасли и ее высокую рентабельность.

Племенное коневодство Российской Федерации представлено сетью государственных племенных конных заводов, племенных ферм, ипподромов и государственных заводских конюшен, в задачу которых входит производство племенного материала для улучшения конского поголовья страны (В.В.Калашников и др., 1994), насчитывающего 32 породы, которые классифицируются на спортивные, продуктивные и рабочие (С.Н.Харитонов, 2004).

Одно из главных условий дальнейшего развития коневодства, улучшение качества и снижения себестоимости продукции - полноценное кормление (В.В.Калашников и др., 2000), зависящее от поступления в организм энергии, протеина, минеральных веществ и витаминов (В.А.Крохина и др., 1990; А.П.Калашников, 1991; П.И.Викторов, 2004; G.Flachowsky, 1999).

Остро стоит вопрос о профилактике заболеваний, связанных с нарушением минерального обмена, поскольку минеральные вещества играют важную и чрезвычайно разнообразную роль в организме животных (С.Г.Кузнецов, Б.Д.Калышцкий, 1983).

В связи с растущей потребностью животноводства в микродобавках, а также недостаточным их изготовлением промышленностью и высокой стой-

4 мостью, обеспечение животных микроэлементами затрудняется. Поэтому поиск их источников является актуальной проблемой.

Для создания полноценных рационов необходимо использовать нетрадиционные сырьевые ресурсы, особенно местного происхождения. Практический опыт, накопленный в России и других странах, свидетельствует о высокой эффективности применения минеральных источников природного происхождения в составе рационов для сельскохозяйственных животных (А.И.Везенцев и др., 1999; 2004; Т.П.Ледовская, 2001; Р.Х.Абузяров и др., 2002; В.Н.Задорожная и др., 2005; И.М.Донник, 2004; Ю.П.Фомичев, 2004).

В Курганской области открыто крупное месторождение бентонитовой глины - Зырянское, промышленные запасы которого оценены в 30 млн.т (А.К.Ягофаров, В.В.Эрст, 1997).

В настоящее время отработаны дозировки ввода бентонита Зырянского ме
сторождения Курганской области в рационы крупного рогатого скота, свиней и
# птицы. Однако подобных исследований по изучению влияния бентонита данного

месторождения на продуктивность, обмен веществ и физиологические показатели кобыл и молодняка лошадей орловской рысистой породы не проводилось.

В связи с этим проблема использования бентонита в составе рационов для жеребых, лактирующих кобыл и молодняка лошадей орловской рысистой породы актуальна, имеет научное и практическое значение.

Исследования выполнены в рамках Межведомственной координацион
ной программы фундаментальных и приоритетных прикладных исследований
» по научному обеспечению развития агропромышленного комплекса РФ на 2001

- 2005 г.г., а также в соответствии с тематикой кафедры кормления ФГОУ ВПО «Курганской ГСХА им.Т.С.Мальцева» (№ гос.регистрации 01.2.00.109589).

Цель и задачи исследований . Целью настоящей работы является изучение эффективности использования бентонита Зырянского месторождения в рационах жеребых, лактирующих кобыл и молодняка лошадей орловской рысистой породы.

Для достижения этой цели поставлены следующие задачи:

разработать рационы для жеребых, лактирующих кобыл и молодняка лошадей с включением в их состав бентонита Зырянского месторождения;

установить влияние бентонита на качество полученного молодняка от кобыл подопытных групп;

выявить влияние бентонита на изменение живой массы и промеров жеребят;

установить потребление, переваримость питательных веществ и баланс азота, кальция, фосфора у кобыл и молодняка лошадей;

исследовать морфологические и биохимические показатели крови жеребых, лактирующих кобыл и молодняка лошадей при включении в их рационы бентонита;

выявить эффективность использования в рационах кобыл и молодняка лошадей бентонита Зырянского месторождения.

Научная новизна

Разработаны и научно обоснованы рационы для жеребых, лактирующих кобыл и молодняка лошадей орловской рысистой породы с включением в их состав бентонита Зырянского месторождения. Изучено влияние бентонита на рост и развитие молодняка лошадей. Установлены особенности потребления, переваримости и использования питательных веществ при включении в рационы кобыл и молодняка лошадей бентонита. Получены новые данные о влиянии бентонита на продуктивность кобыл, качество получаемого молодняка, морфологические и биохимические показатели крови, изменение живой массы и промеров у молодняка, экономические показатели.

Практическая ценность работы

Разработаны рационы для кобыл в период жеребости и лактации и для выращивания жеребят орловской рысистой породы в два периода (6 - 9 и 10 - 12 месяцев) с включением в их состав бентонита Зырянского месторождения Курганской области. Введение бентонита в состав рациона кобыл в количестве 2,0 % от сухого вещества корма позволило повысить переваримость питательных веществ кормов на 0,70 - 3,39 %, живу массу полученного мо-

лодняка на 6,01 - 6,13 %, а уровень рентабельности - на 5,68 %. Использование бентонита при выращивании молодняка лошадей 6-12 месячного возраста позволило на 19,02 % увеличить прирост живой массы, на 2,62 - 3,53 % использование азота корма и на 15,49 % уровень рентабельности. Основные положения, выносимые па защиту

рационы для жеребых, лактирующих кобыл и молодняка лошадей орловской рысистой породы, обеспечивающие высокую продуктивность и интенсивный рост животных;

качество молодняка, полученного от кобыл, потреблявших бентонит (живая масса, основные промеры);

потребление, переваримость, использование питательных веществ рационов кобылами и молодняком лошадей;

рост и развитие молодняка лошадей, потреблявших бентонит;

изменение морфологических и биохимических показателей у лошадей под влиянием бентонита;

экономическая эффективность использования бентонита в рационах кобыл и молодняка лошадей.

Апробация работы

Основные положения диссертационной работы доложены и получили положительную оценку на Международной научно-практической конференции, посвященной 60-летию Курганской ГСХА им.Т.С.Мальцева (Курган, 2004); на региональных научно-практических конференциях «АПК в XXI веке: действительность и перспективы» (Тюмень, 2004; 2005); на Международной научно-практической конференции «Технологические проблемы производства продукции животноводства и растениеводства» (Троицк, 2005); на научно-практической конференции «Перспективные направления научных исследований молодых ученых и студентов Урала и Сибири» (Троицк, 2005).

Публикация результатов исследования

По результатам исследований опубликовано 5 печатных работ, которые отражают основное содержание диссертации.

Использование нетрадиционных минеральных добавок в животноводстве

Основным источником минеральных веществ для животных являются корма. Однако минеральный состав кормов подвержен значительным колебаниям и зависит от вида растений, почвы, вегетации, агротехники, удобрений (М.Ф.Томмэ и др., 1972). В связи с растущей потребностью животноводства в микродобавках, а также недостаточным их изготовлением промышленностью, обеспечение животных микроэлементами затрудняется. Поэтому поиск их источников является актуальной проблемой.

Для производства полноценных кормов необходимо использовать нетрадиционные сырьевые ресурсы, особенно местного происхождения. Многочисленными исследованиями установлена их возможность использования в качестве кормовой добавки и наполнителя при изготовлении премиксов.

Разнообразие осадочных, вулканических и других пород предопределило широкое использование различных видов полезных ископаемых: цеолитов, бентонитов, фосфоритов, глауконитов и др. В зарубежных странах благодаря уникальным физико-химическим свойствам и богатому составу эти минералы играют активную и всевозрастающую роль во многих сферах деятельности человека: промышленности, строительстве, медицине, сельском хозяйстве и охране окружающей среды. В сельском хозяйстве цеолитсодер-жащие породы применяются как диетические добавки в корма животных, что приводит к уменьшению заболеваемости, увеличению сохранности поголовья и продуктивности, улучшению качества продукции. Их также используют для улучшения гигиенических условий в животноводческих помещениях, утилизации навоза с получением оргапомиперальных удобрений (Р.Х.Абузяров и др., 2002).

Сорбенты широко распространены в земной коре, образуя промышленные скопления во многих странах мира. В России и странах ближнего зарубежья их месторождения с прогнозными ресурсами более 3 млрд. тонн размещены в Закавказье, Закарпатье, Сибири, Казахстане, Сахалине, Камчатке, Средней Азии, Крыму, а также в ряде зарубежных стран: США, Канаде, Италии, Венгрии, Болгарии, Японии (П.И.Токмакова 1980; А.М.Шадрин и др., 1990; И.К.Слесарев, Н.В.Пилюк, 1995; М.Б.Ребезов, 2002; L.Vrzgula, P.Bartko, 1982).

На территории РФ открыто более 20 месторождений природных цеолитов, 6 из них находятся в регионе Сибири: Пегасское (пегасин) - в Кузбассе, Хонгуруу (хонгурин) - в Якутии, Пашинское и Сахаптинское (сахаптин) - в Красноярском крае, Холинское (цеохол), Шивыртуйское (шивуртуин) - в Читинской области (И.В.Антонов, 1989; В.Токарев и др., 1999; Г.А.Романов, 2000).

В Курганской области открыто крупное месторождение бентонитовой глины - Зырянское. Промышленные запасы бентонитовых глин Южного Зауралья оценены в 27 млн.т, а прогнозные около 30 млн.т (А.К.Ягофаров, В.В.Эрст, 1997).

По химическому составу природные бентонитовые глины различных месторождений и даже отдельные разновидности этих глин в пределах одного и того же месторождения часто значительно отличаются друг от друга. Это объясняется не только различным характером материнских пород, давших начало образованию бентонитов, и условиями дальнейшего их образования, но и тем, что эти глины в природном виде почти всегда засорены посторонними примесями в виде гипса, кальцита, минералов кремнезема, а также растворимых в воде солей щелочных и щелочноземельных металлов и др. (М.С. Мерабишвили,1962; В.Д. Петров, 1972).

Литогенетический состав Зырянского месторождения не однороден. Соотношение основных - глинистых минералов (монтморилонита, гидрослюды и каслинита, с почти полностью отсутствием каолита) говорит о том, что Зырянский комплекс формировался в условиях озерной щелочности.

Полный химический анализ Зырянского бентонита, проведенный по 22 скважинам, равномерно расположенным по всему Зырянскому месторождению свидетельствуют о том, что он существенно не отличается от состава бентонитовых глин известных эксплуатируемых месторождений аналогичных по генезу (А.П.Булатов и др., 2005).

По данным сотрудников Курганской ГСХА им. Т.С. Мальцева (А.А.Хлопин, 2002; А.П.Булатов и др., 2005), в Зырянском бентоните содержится (%): кальция - 1,89, фосфора - 0,03, магния -1,25, натрия - 0,47, калия -0,5, железа-0,85, марганца-0,014, меди - 0,08, цинка - 0,04 и золы - 85,2.

Исследованиями А.П.Булатова и А.А.Хлопина (2005) установлено, что Зырянской бентонит представлен различными видами, отличающимися по окраске: бурый, закарбоначенный, серый и желтый. Наиболее богат минеральными веществами бентонит желтый. Так, железа в нем в 2 - 3 раза больше, чем в других, но меди, наоборот, настолько же меньше.

По органолептическим и физико-химическим свойствам, бентонит Зырянского месторождения от светло-коричневого до темно-бурого цвета, без запаха, рН водной суспензии 8 - 9, с преобладанием Mg и Са, что позволяет относить его к разряду щелочно-земельных. Причем по 70 % изученных проб соотношение обменных катионов составляет: Mg2+ Ca2+ Na+ K , а по 30 % -Ca2+ Mg2+ Na+ K+. Преобладание магния в обменном комплексе является отличительным признаком Зауральского бентонитового месторождения по сравнению с другими. Общая сумма катионов колеблется от 45,28 до 94,96 мг.экв. Коэффициент щелочности меняется от 0,07 до 0,24, что подчеркивает щелочноземельный состав. Химический состав отдельно взятых глинистых частиц бентонита показывает, что все химические элементы находятся в виде окислов. Это является немаловажным фактором возможного использования данного минерального комплекса в кормлении сельскохозяйственных животных и птицы, так как все основные микро- и макроэлементы по организму циркулируют в соединении с кислородом. Кроме того, Зырянский бентонит богат окислами алюминия и железа (А.П.Булатов и др., 2005).

Качество молодняка, полученного от кобыл подопытных групп

В дальнейшем от кобыл был получен молодняк, за ростом и развитием которого проводилось наблюдение в течение 6 месяцев, то есть до отбивки молодняка от матерей. Жеребята также как и их матери получали бентонит в смеси с зернофуражом.

Важным показателем, характеризующим рост и развитие животных, является изменение их живой массы и промеров. В связи с этим проводилось взвешивание и взятие промеров жеребят при рождении и в возрасте 3-х, 6-ти месяцев.

Живая масса жеребят при рождении в опытной группе была больше, чем в контроле на 2,4 кг, или 6,01 %. Вероятно, это связано с тем, что их матери в период жеребости потребляли большее количество минеральных веществ за счет ввода бентонита. Дальнейшее изучение живой массы жеребят показало, что молодняк опытной группы на протяжении всего периода выращивания превосходил сверстников из контроля. В возрасте 3 месяцев живая масса жеребят контрольной группы была меньше, чем в опытной - на 7,71 кг, или 6,33 %, а в 6-ти месячном возрасте на 11,86 кг, или 6,13 % соответственно. Валовой и среднесуточный прирост живой массы молодняка к моменту отъема в опытной группе был больше, чем в контроле на 9,43 кг, или 52,38 г (6,16 %) соответственно.

Изучение основных промеров жеребят в различные возрастные периоды показано в табл.6 и на рис.2, а в приложении 2 по каждому животному. Во все возрастные периоды жеребята опытной группы превосходили сверстников контрольной по основным промерам.

Так, в возрасте 3 месяцев по высоте в холке молодняк контрольной группы уступал жеребятам опытной - на 1,3 см, или 1,0 %. По обхвату груди жеребята опытной группы превосходили контрольных на 2,6 см, или 2,0 %, а по обхвату пясти - на 0,3 см, или 1,9 %.

В дальнейшем с ростом жеребят изменялись и их промеры, однако тенденция к их увеличению в опытной группе сохранилась. В возрасте 6 месяцев жеребята контрольной группы уступали молодняку из опытной по высоте в холке - на 3,0 см, или 2,2 % (Р 0,05), по обхвату груди - на 4,4 см, или 3,2 % (Р 0,05), а по обхвату пясти - на 0, 3 см, или 2,0 %.

Таким образом, изучение промеров жеребят показало, что молодняк, чьи матери потребляли бентонит, характеризовались лучшим ростом и развитие по сравнению со сверстниками контрольной группы.

Аналогичные результаты были получены М.П.Семененко с сотр. (2005), установившими, что использование бентонитовых глин оказало положительное влияние на живую массу молодняка при рождении (больше по сравнению с контролем на 7,8 %), а также прирост живой массы (больше на 28,7 %) при его выращивании.

Для характеристики типа телосложения лошадей в коневодстве кроме взятия промеров и учета живой массы вычисляют индексы соотношений разных промеров или промеров и массы (табл.7).

Изменение индексов у лошадей в процессе индивидуального развития находится в зависимости от условий выращивания, кормления, содержания, возраста, пола, генетических факторов, породной принадлежности и типа сложения. В возрасте 3 и 6 месяцев индекс обхвата груди у жеребят опытной группы был на 0,98 % больше, чем в контрольной.

Морфологические и биохимические показатели крови у жеребых и лактирующих кобыл

Кровь вместе с лимфой и тканевой жидкостью составляет внутреннюю среду организма, которая отличается динамическим постоянством состава, физико-химическими свойствами (гомеостаз). Она отражает общее состояние организма и его физиологические процессы исходя из условий жизни. Кровь состоит из плазмы и форменных элементов (эритроцитов, лейкоцитов, тромбоцитов), обеспечивает терморегуляцию и выполняет транспортную и защитную функцию (Е.В.Эйдригевич, В.В.Раевская, 1966; А.А.Сысоев, И.П.Битюков, 1981; И.П.Кондрахин и др., 1985). Состав крови свидетельствует о нормальных и патологических процессах, происходящих в живом организме (СИ. Афонский, 1970). Недостаточное или избыточное поступление элементов питания нарушает характер метаболических процессов в тканях, что отражается на ее составе (Н.А.Лушников, 2003)-.

Учитывая важную роль крови, нами был проведен ее морфологический и биохимический анализ у жеребых и лактирующих кобыл. В табл. 12 приводятся морфологические и биохимические показатели крови жеребых кобыл.

Количественно преобладающей клеточной .формой крови являются красные кровяные тельца - эритроциты, выполняющие в организме важную функцию - перенос кислорода от легких к тканям (А.Н.Голиков, 1991). В начале жеребости количество эритроцитов у кобыл контрольной группы больше по сравнению с опытной на 2,27 %.

В процессе кроветворения осуществляется биосинтез гемоглобина, который содержится в эритроцитах и составляет до 90 % сухого вещества. Он состоит из белка глобина (96 %), красящего вещества гемма (4 %) и относится к группе сложных белков хромопротеидов. По его количеству судят об окислительной способности крови (А.А.Сысоев, И.П.Битюков, 1981).

По содержанию гемоглобина жеребые кобылы опытной группы превосходили контрольных на 3,41 %.

Лейкоциты - белые кровяные тельца. Основные функции лейкоцитов заключаются в их участии в защитных и восстановительных процессах орга низма: фагоцитозе, продуцировании антител и удалении белковых токсинов из организма (А.В.Чечеткин и др., 1982; Н.А.Осипова и др., 2003).

Количество лейкоцитов в крови увеличивается при более интенсивном обмене веществ, связанном с повышением продуктивности. У жеребых кобыл опытной группы данный показатель на 3,48 % больше по сравнению с контролем. Изменение количества лейкоцитов у кобыл, получавших бентонит в составе рациона, указывает на усиление деятельности аппарата кроветворения, что связано с интенсивным ростом плода.

Цветной показатель крови дает представление о содержании гемоглобина в отдельных эритроцитах. Это отношение величины гемоглобина к числу эритроцитов (А.А.Сысоев, И.П.Битюков, 1981; Н.А.Осипова и др., 2003). В контрольной группе цветной показатель был меньше, чем в опытной - на 5,31 %.

Кальций находится в плазме в виде ионов и в соединении с белками. Фосфор в крови содержится в жидкой части и в форменных элементах в виде фосфора липоидов, фосфора белков, фосфора неорганического и др. (Н.Н.Крылова, Ю.Н.Лясковская, 1954). Содержание данных минеральных веществ у кобыл обеих групп не имело достоверных различий и находилось в пределах нормы. Однако содержание кальция и неорганического фосфора в сыворотке крови было больше у кобыл опытной группы и составило 1,83 и 1,67 ммоль/л соответственно, что на 8,19 и 3,59 % больше, чем в контроле.

В норме кровь имеет постоянную слабощелочную реакцию, что является необходимым условием для сохранения постоянства внутренней среды орга-низма. Соотношение между кислотными и щелочными эквивалентами называют кислотно-щелочным равновесием, или резервной щелочностью крови (Н.А.Осипова и др., 2003). Буферные свойства крови заключаются в способности препятствовать сдвигу активной реакции, которая зависит от концентрации водородных и гидроксильных ионов (Т.С.Исманова и др., 1995). Щелочной резерв является одним из показателей метаболического профиля животных и используется для оценки состояния их здоровья (В.И.Георгиевский, 1990).

Введение в рацион жеребых кобыл опытной группы бентонита привело к увеличению резервной щелочности по сравнению с контрольной на 11,46 мг%, или 2,04 %. Вероятно, увеличение щелочного резерва связано с тем, что основу бентонитовых глин составляют щелочные и щелочноземельные металлы (Е.Г.Куковский, 1980).

Сумму небелковых азотистых веществ плазмы крови (азот мочевины, мочевой кислоты, аминокислот, креатина, креатинина, полипептидов) называют остаточным азотом, так как они остаются после осаждения белков (Т.Т.Березов, Б.Ф.Коровкин, 1983; И.П.Кондрахин и др., 1985).

Содержание общего азота у жеребых кобыл опытной группы меньше по сравнению с контролем на 4,17 %, а содержание остаточного азота больше на 12,38 %. Вероятно, это связано с интенсивным использованием белковых веществ на увеличение роста плода у кобыл опытной группы.

Таким образом, в период жеребости достоверной разницы между кобылами обеих групп по морфологическим и биохимическим показателям крови отмечено не было, однако кобылы опытной группы характеризовались более высокими показателями тканевого дыхания и большим содержанием минеральных элементов, по сравнению с контрольными.

Морфологические и биохимические показатели крови жеребят, потреблявших бентонит

Для оценки эффективности проведенных исследований кроме зоотехнических и физиологических показателей был определен ряд экономических. Основой увеличения экономической эффективности конечного продукта должны стать снижение его себестоимости и увеличение рентабельности. Достичь этого можно только увеличив продуктивность животных, снизив затраты на их содержание и кормление. Экономическое обоснование использования бентонита в рационах кобыл включало в себя определение расхода кормов на 1 голову, общей стоимости израсходованных кормов, общих затрат на содержание взрослого поголовья и выращивание молодняка, прибыли и рентабельности.

В табл. 18 показана эффективность использования бентонита в рационах кобыл.

Поскольку весь опыт был разделен на жеребость и лактацию, нами был проведен расчет израсходованных кормов по данным периодам, в связи с тем, что он был разный и зависел от физиологического состояния кобыл. Кроме того, в период лактации кобылам, начиная с 3-х месячного возраста жеребят, дополнительно давали по 1 кг зерносмеси на голову в сутки. Проведенные расчеты показали, что общая стоимость израсходованных кормов за период жеребости в контрольной группе составила - 74,195 тыс.руб., что на 2,275 тыс.руб., или 3,07 % меньше, чем в опытной. За период лактации расход корма в контрольной группе был меньше, чем в опытной на 1,482 тыс.руб., или 3,01 %, а за весь период опыта - на 3,76 тыс.руб., или 3,05 %.

Средняя масса жеребенка при рождении в контрольной группе была на 6,01 % меньше, по сравнению с опытной, где кобылам скармливали бентонит. Общий прирост живой массы жеребят за период выращивания в опытной группе на 6,16 % больше, чем в контрольной.

Для установления стоимости реализации 1 головы молодняка были взяты во внимание данные по бонитировке (живая масса, высота в холке, обхват груди и др.). В результате проведенной оценки жеребят была установлена стоимость молодняка от контрольной группы - 25 тыс.руб., а от опытной -на 2 тыс.руб. больше. Выручка от реализации молодняка лошадей опытной группы составила 243 тыс.руб., а в контроле на 18 тыс.руб., или 8,0 % меньше. Это повлекло за собой не только увеличение прибыли, но и отразилось на уровне рентабельности. Так, уровень рентабельности от использования бентонита в опытной группе составил 14,61 %, что на 5,68 % больше, по сравнению с контрольной.

Таким образом, использование бентонита в составе рационов для кобыл способствовало снижению расхода кормов, увеличению прироста живой массы молодняка и прибыли от его реализации, что1 позволило повысить уровень рентабельности на 5,68 %.

Минеральные вещества жизненно необходимы для поддержания нормальной деятельности организма в целом, а при выращивании молодняка спортивных и племенных лошадей они являются обязательными компонентами. При недостатке хотя бы одного из минеральных элементов нарушаются биохимические процессы, протекающие в организме с их участием, что приводит к появлению тяжелых заболеваний.

С целью повышения минеральной полноценности рационов жеребят ввели бентонит в количестве 2 % от сухого вещества корма.

Животные полностью поедали зерносмесь и бентонит. Однако поедае-мость сена жеребятами обеих групп составляла 97 - 98 %.

Весь период кормления жеребят был разделен на два: с 6 до 9 и с 10 до 12 месячного возраста.

Перед началом опыта все корма, используемые в кормлении жеребят, были исследованы и на основании проведенного зооанализа были составлены рационы кормления. Средние показатели химического состава кормов приведены в табл.19.

Сено, используемое в опыте, имело зеленый цвет, приятный запах без затхлости и плесени. Содержание сухого вещества в сене составило 83,07 %, доля сырого протеина в сухом веществе - 11,61 %, сырой клетчатки - 33,23, сырого жира - 2,33, сырой золы - 8,84 %.

В состав зерносмеси, используемой для кормления жеребят, входили следующие компоненты (% по массе): овес - 66,83, ячмень - 16,67, отруби пшеничные - 16,50. В зерносмеси данного состава содержалось (%): сухого вещества 86,52, сырого протеина - 12,02, сырой клетчатки - 10,93, сырого жира - 3,35, сырой золы - 3,53.

В результате проведенных исследований установлено, что корма, используемые в опыте, были хорошего качества и соответствовали существующим стандартам.

Для кормления племенных жеребят в возрасте 6-9 месяцев были использованы рационы, приведенные в табл. 20.

Норма кормления жеребят рысистых пород в возрасте 6-12 месяцев составляет 6,0 - 9,0 кг сухого вещества на голову в сутки (Нормы и рационы ..., 2003). В нашем опыте жеребята обеих групп в возрасте 6-9 месяцев получали 7,61 кг сухого вещества корма, что соответствует норме. Жеребята были полностью обеспечены энергией корма. Животные контрольной группы потребляли 79,35 МДж обменной энергии, или 7,94 ЭКЕ, а опытной - 81,74 МДж, или 8,17 ЭКЕ соответственно, что соответствует норе кормления молодняка рысистых пород.

Потребность в сыром протеине для данной группы животных составляет от 0,81 до 1,21 кг. В нашем опыте данный показатель составил 0,96 кг на голову в сутки. Сырого жира и БЭВ в рационах жеребят (возраст 6-9 месяцев) было 2,31 и 5,73 кг соответственно.