Использование премикса на основе наполнителя-бентонита в кормлении племенных кобыл орловской и русской рысистых пород Измайлов Евгений Амирович

Использование премикса на основе наполнителя-бентонита в кормлении племенных кобыл орловской и русской рысистых пород
<
Использование премикса на основе наполнителя-бентонита в кормлении племенных кобыл орловской и русской рысистых пород Использование премикса на основе наполнителя-бентонита в кормлении племенных кобыл орловской и русской рысистых пород Использование премикса на основе наполнителя-бентонита в кормлении племенных кобыл орловской и русской рысистых пород Использование премикса на основе наполнителя-бентонита в кормлении племенных кобыл орловской и русской рысистых пород Использование премикса на основе наполнителя-бентонита в кормлении племенных кобыл орловской и русской рысистых пород
>



Измайлов Евгений Амирович. Использование премикса на основе наполнителя-бентонита в кормлении племенных кобыл орловской и русской рысистых пород : диссертация ... кандидата сельскохозяйственных наук : 06.02.02 / Измайлов Евгений Амирович; [Место защиты: Ом. гос. аграр. ун-т].- Курган, 2008.- 149 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-6/25

Содержание к диссертации

Введение

1 Обзор литературы 9

1.1 Общие сведения о минеральном питании лошадей 9

1.2 Минеральное питание жерёбых кобыл 18

1.3 Последствия дисбаланса минерального питания жерёбых кобыл .. 21

1.4 Взаимодействие минеральных веществ в обмене веществ жерёбых кобыл

1.5 Теоретические основы использования бентонита в рационах жерёбых кобыл

1.6 Бентонит и другие природные источники минеральных веществ в производстве премиксов 38

2 Материал и методы исследования 42

3 Использование премикса на основе наполнителя-бентонита в рационе кобыл орловской рысистой породы 50

3.1 Кормление кобыл 50

3.2 Переваримость питательных веществ у кобыл 59

3.3 Химический состав молока кобыл 60

3.4 Содержание минеральных веществ в волосе кобыл 64

3.5 Морфологические и биохимические показатели крови кобыл 65

3.6 Влияние премикса на рост и развитие жеребят 69

3.7 Экономические показатели использования премикса на основе бентонита в рационах кобыл 78

3.8 Производственная проверка результатов исследований 79

4 Использование премикса на основе наполнителя бентонита в рационе кобыл русской рысистой породы 81

4.1 Кормление кобыл 81

4.2 Переваримость питательных веществ у кобыл 83

4.3 Химический состав молока кобыл 83

4.4 Содержание минеральных веществ в волосе кобыл 86

4.5 Морфологические и биохимические показатели крови кобыл 87

4.6 Влияние премикса на рост и развитие жеребят 89

4.7 Экономические показатели использования премикса на основе бентонита в рационах кобыл

4.8 Производственная проверка результатов исследований 97

5 Выводы и предложения производству 99

Библиографический список 103

Приложения 116

Введение к работе

Актуальность темы. В России интенсивно формируются благоприятные условия для дальнейшего развития коневодства. Значительное влияние оказывает «Программа развития коневодства в Российской Федерации на период до 2015 года», разработанная ВНИИ коневодства и ассоциацией «Росплемконзавод» и конкретизирующая основные направления развития отрасли. Благоприятное стимулирующее воздействие создаёт «Государственная программа развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008-2012 г.г.». В целях возрождения российского коневодства в 2008 году в г. Москве состоялась первая Всероссийская коневодческая конференция, которая должна положить начало поднятию отечественного коневодства на высокий, соответствующий мировым стандартам уровень (Н.М. Костомахин, 2008).

Несмотря на то, что для коневодства сформирована основная стратегия развития, эффективность решения общих задач будет зависеть от эффективности выполнения частных, среди которых одной из первостепенных, по-прежнему, остаётся организация кормовой базы коневодства, поскольку развитие современного коневодства возможно только при обеспечении полноценного кормления лошадей.

Особое внимание следует уделять кормлению маточного поголовья, так как в период жерёбости недостаток веществ, участвующих в регуляции, приводит к наиболее ярко выраженным патологическим изменениям. Это происходит вследствие того, что организму кобылы в данный период необходимо обеспечить нормальную функцию органов и тканей собственного тела и регулировать физиологические функции развивающегося плода.

Среди питательных элементов рациона серьёзная роль принадлежит минералам. В связи с чем необходимо обеспечить правильное минеральное кормление жерёбых кобыл.

Сравнительно дешёвыми считаются природные источники минералов, в число которых входят бентонитовые глины Зырянского месторождения (Курганская область), запасы которых оценены в 30 млн. тонн.

В коневодстве влияние бентонита изучалось введением его в рацион как минеральной добавки. Принимая во внимание, что в последнее время рядом исследователей предложено использование природных источников минералов в производстве премиксов (Н.А. Лушников, 2003), актуальными являются исследования бентонита при включении его в состав премиксов для лошадей в качестве наполнителя.

Цель исследований. Изучение влияния премикса на основе наполнителя- бентонита на продуктивные и физиологические показатели племенных кобыл орловской и русской рысистых пород в период жерёбости.

Задачи:

- разработать премикс на основе наполнителя-бентонита для кобыл рысистых пород в период жерёбости и включить его в состав основного рациона;

- установить потребление и переваримость питательных веществ кобылами;

- изучить влияние бентонитового премикса на химический состав (жир, белок, зола, аминокислоты, минералы и витамины) молока кобыл;

- изучить влияние бентонитового премикса на минеральный состав волоса кобыл;

- исследовать морфологические и биохимические показатели крови жерёбых кобыл при включении в их рацион премикса на основе бентонита;

- установить влияние премикса на основе бентонита на качество молодняка, полученного от кобыл подопытных групп;

- определить экономическую эффективность использования премикса в рационах племенных кобыл в период жерёбости.

Научная новизна. Впервые у кобыл орловской и русской рысистых пород, находящихся в состоянии жерёбости, изучена эффективность применения премиксов на основе наполнителя-бентонита. Установлены особенности потребления питательных веществ рациона, переваримости сухого вещества, органического вещества, сырого протеина, сырой клетчатки, жира, БЭВ при включении в рацион премикса на основе бентонита, определено влияние премикса на содержание в молоке кобыл жира, белка, золы; аминокислот, в том числе незаменимых – изолейцина, треонина, валина, метионина, лейцина, фенилаланина, лизина, аргинина; минеральных элементов – кальция, фосфора, калия, натрия, железа, марганца, меди, цинка; витаминов – А, D3, Е, В1, В2, В3, В5, В6, В12. Исследован минеральный состав волоса кобыл и определено накопление минеральных элементов (кальция, фосфора, калия, натрия, железа, марганца, меди, цинка) в волосяном покрове. Установлены изменения морфологических и биохимических показателей крови (эритроцитов, гемоглобина, лейкоцитов, щелочного резерва, кальция, неорганического фосфора, общего белка, остаточного азота) при включении в рационы бентонитового премикса. Изучено влияние премикса на рост и развитие молодняка лошадей (динамика живой массы, промеров, индексов телосложения). В результате научных исследований получены новые данные об экономической эффективности (рентабельности) применения в рационах племенных кобыл премикса на основе наполнителя – бентонита.

Практическая ценность работы. Разработан рецепт премикса на основе наполнителя-бентонита и предложена оптимальная норма ввода (50 грамм) в состав основного рациона племенных кобыл орловской и русской рысистых пород в период жерёбости, установлено повышение общего уровня обмена веществ кобыл при использовании бентонитового премикса, а при выращивании жеребят рентабельность возросла на 4,63% в сравнении с жеребятами, полученными от кобыл, потреблявшими премикс на основе наполнителя – пшеничных отрубей.

Публикация результатов исследований. По материалам исследований опубликовано 6 научных статей, в том числе 2 – в рецензируемых журналах.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и получили положительную оценку на Международной научно-практической конференции, посвящённой 100-летию сибирской маслодельной кооперации (г. Курган, 2007), Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы кормления сельскохозяйственных животных» (Дубровицы – ВИЖ, 2007).

Объём и структура диссертации. Диссертация включает следующие разделы: введение, обзор литературы, собственные исследования, выводы и предложения производству, библиографический список, приложения.

Диссертационная работа изложена на 149 страницах машинописного текста, проиллюстрирована 33 таблицами и 27 диаграммами.

Библиографический список включает 151 источник, из которых 20 зарубежных.

Основные положения, выносимые на защиту:

- рационы для жерёбых кобыл орловской и русской рысистых пород в период жерёбости, обеспечивающие потребности кобыл в питательных веществах;

- уровень потребления питательных веществ рациона, переваримости сухого вещества, органического вещества, сырого протеина, сырой клетчатки, жира, БЭВ;

- химический состав молока кобыл (содержание в молоке кобыл жира, белка, золы; аминокислот, в том числе незаменимых – изолейцина, треонина, валина, метионина, лейцина, фенилаланина, лизина, аргинина; минеральных элементов – кальция, фосфора, калия, натрия, железа, марганца, меди, цинка; витаминов – А, D3, Е, В1, В2, В3, В5, В6, В12);

- минеральный состав волоса кобыл (содержание кальция, фосфора, калия, натрия, железа, марганца, меди, цинка);

- изменение морфологических и биохимических показателей крови (эритроцитов, гемоглобина, лейкоцитов, щелочного резерва, кальция, неорганического фосфора, общего белка, остаточного азота) у кобыл под влиянием бентонитового премикса;

- рост и развитие молодняка (динамика живой массы, промеров, индексов телосложения), полученного от кобыл;

- экономическая эффективность (рентабельность) использования премикса.

Последствия дисбаланса минерального питания жерёбых кобыл

Как уже было сказано в предыдущем разделе, наибольший эффект от кормления можно получить только в том случае, если обеспечить правильную систему питания лошадей. Это значит, что лошади должны получать все необходимые питательные вещества в нужных количествах и правильных соотношениях, что обеспечит стабильный уровень метаболизма, способствующий оптимизации физиологического статуса организма лошади. Постоянство физиологического статуса особенно важно для кобыл в период жерёбости. В период жерёбости очень важно избежать ситуаций, которые могут привести к патологиям беременности. Наряду с недостатками в содержании, наследственными аномалиями, различного рода болезнями, причинами таких патологий могут быть недостатки в кормлении [85]. Среди недостатков кормления, способных вызывать нарушения процесса плодоношения, очень существенен недостаток минерального питания. В соответствии с темой данной работы, необходимо проанализировать случаи нарушения минерального питания, которые являются следствием неправильного составления рационов, в результате чего кобылы в период жерёбости испытывают или избыток или недостаток тех или иных минералов. Экспериментально доказано, что как недостаток, так и избыток минералов в организме оказывает вредное действие на обмен веществ и на все жизненные функции животного [48, 126]. Дефицит элементов может быть вторичным или комплексным, а также возможно одновременное проявление недостатка одного элемента и избытка другого [71].

Нарушения минерального питания способны вызывать серьёзные осложнения беременности, а в самых тяжёлых случаях дефицита даже аборт. Вообще, алиментарный аборт возникает вследствие общего голодания жерёбых кобыл и в результате качественной неполноценности рациона [113]. Эти же причины могут вызывать гипофункцию яичников, а это, в свою очередь, может быть симптомом алиментарного бесплодия [129]. Вполне вероятно, что причиной бесплодия может быть недостаток в кормах солей кальция, фосфора, натрия и хлора, магния, калия, серы; микроэлементов кобальта, железа, иода, меди, марганца и некоторых других [36]. Наукой доказано, что нарушение обмена этих элементов в большей степени обуславливает различные расстройства организма, которые способны вызывать дисфункции органов и систем, отвечающих за нормальное течение процессов беременности. Хотя нельзя забывать, что практически все минералы играют свою роль в процессах метаболизма, обеспечивая тем самым равно мерное протекание биохимических реакций, что и обуславливает физиологическое постоянство организма кобыл в период жерёбости. Опираясь на вышесказанное, можно с уверенностью говорить о том, что для наиболее эффективной профилактики абортов и бесплодия необходимо в полной мере заботиться о минеральном питании жерёбых кобыл, так как его нарушения напрямую скажутся на развитии плода. Так, например, при нарушении фосфорно-кальциевого обмена возникает такое заболевание как остеомаляция. Заключается оно в размягчении (декальцинации) костей, что приводит к их ломкости [112].

Помимо декальцинации (остеомаляции) нарушения фосфорно-кальциевого обмена сопровождаются характерными клиническими симптомами и биохимическими сдвигами, проявляются также такие заболевания, как рахит, искривление позвоночника, рёбер и трубчатых костей, шаткость походки, хромота, механическая желтуха, гломерулонефри-ты, нарушение роста, ухудшение или извращение аппетита. Естественно, что у жерёбых кобыл нарушение фосфорно-кальциевого обмена может привести к более серьёзному развитию этих симптомов. Также специалистам не следует забывать, что при недостатке кальция у кобыл снижается оплодотворяе-мость, возникают аборты, рождается нежизнеспособное потомство. Фосфорная недостаточность, в свою очередь, зачастую приводит к расстройствам функции матки и яичников [40, 107, 150]. Вообще при недостатке или отсутствии в рационе фосфора наблюдается очень сложная картина. Поскольку основным источником фосфора для молодняка служит молоко, фосфор из которого усваивается на 96-99%, то в результате дефицита или отсутствия в рационе жерёбых кобыл фосфора происходит гибель животных впервые дни или недели жизни. При менее серьёзных дефицитах наблюдается мышечная слабость, задержка роста с возможным развитием рахита. Избыток кальция в рационах сельскохозяйственных животных может оказаться не менее вредным, чем недостаток, хотя в практических условиях такая ситуация маловероятна [25, 40]. Тем не менее, высокий уровень кальция в рационе уменьшает его переваримость [140] и увеличивает потребность животного в фосфоре, а также в цинке, меди марганце, магнии и, возможно, в других питательных веществах. Избыток фосфора при дефиците кальция сопровождается истощением костяка и как следствие нарушения питания — гипертрофией паращитовид-ной железы.

По внешним признакам такое состояние обычно называют симптомом «большая голова». При этом возрастает хрупкость костей, поскольку фиброзная соединительная ткань замещает кальций. Высокий уровень фосфора тормозит всасывание кальция в кишечнике и, следовательно, вызывает снижение его уровня в крови, уменьшает выделение его почками и отложение в костной ткани. Избыток фосфора вызывает повышение экскреции кальция с мочой [142]. Для профилактики нежелательных последствий, вызванных дисбалансом в рационе кальция и фосфора рекомендуется нормировать их уровень в соответствии с оптимальными соотношениями. Данные опытов университета штата Флорида о величине соотношения кальций : фосфор на разных стадиях жизненного цикла лошадей следующие: для жеребят-сосунов минимум - 1:1, максимум- 1,5:1, оптимум - 1,2:1; для жеребят-отъёмышей - 1:1,2:1 и 1,5:1; для годовиков 1:1, 3:1 и 2:1; для молодняка в возрасте 16-20 мес. - 1:1, 3:1 и 2:1; для взрослых лошадей-1:1; 5:1 и 2:1 соответственно [137, 143]. При серьёзном внимании к уровню содержания в рационе таких элементов как кальций и фосфор не следует забывать и про другие минералы. Огромную роль играет натрий. Дефицит натрия в рационах сельскохозяйственных животных встречается часто, поэтому необходим постоянный контроль за его уровнем в рационе. Результаты опытов с использованием синтетических рационов показали, что при недостатке NaCl симптомы нарушения обусловлены дефицитом именно натрия, а не хлора, так как явления недостаточности устраняются добавлением любых растворимых солей натрия, но сохраняются при добавке других хлористых солей [25]. Недостаточность натрия снижает эффективность использования переваримого протеина и энергии. Недостаток соли существенно снижает молочную продуктивность [145].

Содержание минеральных веществ в волосе кобыл

Кровь — разновидность соединительной ткани, образует вместе с лимфой, тканевой и цереброспинальной жидкостью внутреннюю среду организма. В связи с тем, что кровь является источником образования тканевой жидкости, она получила название универсальной среды организма. Поддерживая относительное постоянство своего состава, кровь осуществляет стабилизацию внутренней среды, что необходимо для нормальной жизнедеятельности клеток и тканей организма. Тем не менее, кровь является достаточно лабильной системой, быстро отражающей происходящие в организме изменения, как в норме, так и в патологии. Обилие функций, выполняемых кровью, говорит о её большой значимости для нормальной жизнедеятельности организма. От неё, а вернее сказать от её физико-химических характеристик, зависит физиологический статус лошадей. Особое значение имеют морфологический и биохимический состав крови, влияющий на уровень питания органов и систем организма и отражающий степень стабильности протекающих процессов обмена веществ, поэтому кровь является своеобразным индикатором, характеризующим состояние здоровья лошадей. Помимо этого, следует сделать акцент на том, что уровень питания оказывает прямое влияние на морфологические и биохимические характеристики крови, поэтому при проведении научных исследований очень важным является изучение влияния исследуемого фактора на эти характеристики.

Исследования морфологических и биохимических показателей крови кобыл показали следующее (таблица 15,16, приложения 15, 16). В начале опыта в контрольной группе эритроцитов было на 1,98% больше опытной. В конце опыта содержание эритроцитов у кобыл опытной группы орловской породы на 18,29% (Р 0,05) больше, чем в контрольной, причём, по сравнению с начальными показателями крови содержание эритроцитов в контрольной группе увеличилось на 26,29%, а в опытной - на 52,4%. Следует отметить, что эритроциты — красные клетки крови. Их основная функция - газообмен в клетках и тканях организма. В период жерёбости необходимо следить за уровнем их содержания в крови. Понижение количества эритроцитов меньше нормы приводит к кислородному голоданию клеток и тканей и, как следствие, анемии, которая одинаково отрицательно влияет и на организм матери, и на развивающийся плод. В конце опыта у кобыл опытной группы произошло значительное увеличение числа эритроцитов, что, несомненно, носит положительный характер. Следующий показатель, имеющий непосредственную связь с содержанием эритроцитов в крови, - гемоглобин. Именно гемоглобин заполняет эритроциты, которые, по сути, лишены ядра. Поэтому гемоглобин, являясь составляющей эритроцитов, играет прямую роль в газообмене. По данному показателю можно отметить, что динамика его содержания следующая: в начале опыта в контрольной группе содержание гемоглобина на 1,32% меньше опытной. По завершении опыта в контрольной группе содержание гемоглобина увеличилось на 22,68%, в опытной группе - на 29,46%. Содержание гемоглобина в опытной группе, соответственно, больше на 6,91%, чем в контрольной.

Содержание лейкоцитов в начале опыта в контрольной группе на 1,09% меньше опытной. По завершении опытного периода у кобыл опытной группы содержание лейкоцитов на 12,59% больше контрольной. Содержание лейкоцитов, по сравнению с начальным периодом, в контроле снизилось на 15,68%, в опытной группе - на 6,09%. Лейкоциты — клетки крови, играющие важную роль в обеспечении иммунной защиты организма. Снижение уровня лейкоцитов в конце опытного периода можно объяснить тем, что кобылы находились на более поздних сроках жерёбости. Естественно, что плод в это время имеет более крупные размеры, поэтому кобылы затрачивают больше резервов для поддержания стабильного иммунного статуса, как собственного организма, так и плода. Несмотря на это, следует отметить, что содержание лейкоцитов у кобыл опытной группы больше. Это говорит о том, что при кормлении лошадей премиксом на основе бентонита, гомеостаз организма сохранился на более стабильном уровне. Щелочной резерв является одним из показателей метаболического профиля животных и используется для оценки состояния их здоровья. Введение в рацион кобыл премикса на основе наполнителя - бентонита привело к тому, что в завершающий период жерёбости этот показатель снизился незначительно. Даже можно сказать, что он остался практически на прежнем уровне.

После проведения опыта в контроле значение щелочного резерва увеличилось на 1,70%, а в опытной - снизилось на 0,01%. Более поздние сроки жерёбости отразились на содержании кальция в крови, но благодаря тому, что введение испытуемого премикса сыграло роль поддерживающего кормления, данный показатель снизился совершенно незначительно, можно сказать, что он остался на прежнем уровне. Результаты были следующими: в контрольной группе содержание кальция снизилось на 0,86%, в опытной группе - на 1,42%, причём в опытной группе показатель кальция больше контрольной - на 0,58%. Однако, содержание неорганического фосфора выросло: в контроле на 10,91%), в опытной группе - на 43,62% , причём содержание фосфора в опытной группе больше в сравнении с контролем - на 16,94% (Р 0,05). Основную часть сухого вещества плазмы составляют белки, выполняющие многообразные функции, в частности служат источником образования белков различных органов и тканей организма. Общий белок является одним из наиболее устойчивых гематологических показателей. Характерно, что показатели общего белка у кобыл, как у опытной, так и у контрольной групп не только не снизились, несмотря на рост

Переваримость питательных веществ у кобыл

При проведении опыта на кобылах русской рысистой породы в период жерёбости также особый интерес представляло определение степени изменения усвояемости питательных веществ в результате скармливания в составе основного рациона премикса на основе наполнителя-бентонита. Как уже было отмечено выше, основными показателями, характеризующих степень усвояемости питательных веществ, являются коэффициенты переваримости. Коэффициенты переваримости в среднем по группам представлены в таблице 22 и приложениях 2, 4. Сравнительный анализ коэффициентов переваримости показал, что у кобыл опытной группы переваримость сухого вещества больше на 1,22%, органического вещества - на 1,52, сырого протеина - на 1,82 (Р 0,01), сырой клетчатки - на 2,10, сырого жира - на 0,28, БЭВ - на 4,73% (Р 0,05).

В соответствии со схемой основных направлений исследований, у кобыл русской рысистой породы также изучался химический состав молока, который приведён в таблице 23 и приложении 6. При изучении химического состава молока кобыл русской рысистой породы было отмечено, что по всем исследуемым показателям превосходство было по опытной группе. рысистой породы приведено в таблице 25 и приложении 10. У кобыл русской рысистой породы содержание витаминов А, Д и Вг в обеих группах одинаковое (0,04%, 0,08 и 0,05% соответственно). Содержание витамина Е в опытной группе больше на 7,69 витамина В г на 16,67, витамина Вз - на 6,25, витамина В5 - на 20,0, витамина В6 на 25,0, витамина Ві2 - на 4,48%. Анализ минерального состава молока кобыл позволил сделать заключение, что по всем показателям (за исключением марганца, который в обеих группах содержится в одинаковом количестве — по 0,04%) наблюдается преобладание уровня минеральных веществ в молоке опытной группы. У кобыл русской рысистой породы это преобладание следующее: -кальций на 0,01%, фосфор - на 0,01, калий - на 38,24 (Р 0,05), натрий - на 8,33, железо - на 50,5 (Р 0,05); медь - на 21,43, цинк - на 24,87%. Таким образом, исследования молока на химический, аминокислотный, витаминный и минеральный состав показали, что скармливание пре-микса на основе бентонита племенным кобылам оказывает серьёзное влияние на процессы обмена веществ, что, в свою очередь, положительно отражается на питательной ценности молока, от которой, особенно в первые два месяца жизни, во многом зависят рост и развитие жеребят. У кобыл русской рысистой породы изучение минерального состава волоса также позволило определить насколько премикс на основе бентонита способен устранить дефицит минералов и увеличить степень их усвоения.

Химический состав волоса приведён в таблице 27 и приложении 14. Таблица 27 Из данных таблицы 27 видно, что содержание золы в опытной группе больше на 0,50%, кальция - на 0,08, калия - на 6,72, натрия - на 4,46, железа - на 1,15, марганца - на 4,61, меди - на 11,37 (Р 0,001), цинка — на 1,22%. Содержание фосфора в обеих группах одинаковое (по 0,116%). В золе волоса опытной группы, в сравнении с контрольной, содержание минеральных веществ было больше, что также свидетельствует о более интенсивном протекании обмена веществ. Исследования показали, что скармливание бентонита в составе премиксов улучшает минеральный обмен и оказывает благоприятный эффект на организм лошадей. Результаты исследований морфологических и биохимических показателей крови кобыл приведены в таблицах 28, 29 и приложениях 17, 18. В начале опыта у кобыл контрольной группы эритроцитов на 1,31% больше, чем в опытной. После проведения опыта, по сравнению с начальными показателями крови содержание эритроцитов в контрольной группе увеличилось на 21,25% а в опытной - на 52,95%, причём в опытной группе в конце опыта эритроцитов больше на 24,49%. В начале опыта в крови кобыл контрольной группы содержание гемоглобина на 1,13% меньше опытной. По завершении опыта в контрольной группе содержание гемоглобина увеличилось на 23,01%), в опытной группе -на 26,94%. Гемоглобина в опытной группе больше на 4,36%, чем в контрольной. В начале опыта показатель щелочного резерва контрольной группы на 0,33% больше опытной, но в конце опыта в контроле этот показатель меньше на 0,55%.

Помимо этого, в контрольной группе щелочной резерв снизился в сравнении с начальным периодом на 1,12%, в опытной - на 0,23%, что значительно меньше в сравнении с контролем. Содержание кальция у кобыл контрольной группы снизилось на 0,90%, в опытной, наоборот, увеличилось - на 1,46%, причём в опытной группе показатель кальция больше контрольной на 4,52%. Содержание неорганического фосфора увеличилось в контроле на 30,61%, в опытной группе на 26,62%. Причём содержание фосфора в опытной группе больше в сравнении с контролем на 1,56% (Р 0,05). До проведения опыта содержание общего белка в контрольной группе на 1,04%) больше, чем в опытной. После проведения опыта содержание общего белка в контрольной группе увеличилось на 5,58%, в опытной группе - на 12,87%, причём содержание общего белка в опытной группе на 5,79% больше контрольной. Таким образом, изучение морфологических и биохимических показателей

Влияние премикса на рост и развитие жеребят

Принимая во внимание всю важность полноценного кормления, в научных исследованиях было очень важно определить насколько премикс на основе бентонита способен создавать потенциал для дальнейшего роста и развития жеребят. При рождении жеребят в 3 и 6 месяцев в соответствии с методикой научных исследований определялась их живая масса, которая приведена в таблице 30 и приложении 24. Сравнение результатов определения живой массы жеребят показало, что при рождении жеребята контрольной группы отставали по этому показателю на 1,55%) от жеребят опытной группы, в возрасте 3 месяцев отставание составило 3,14% (Р 0,05), в возрасте 6 месяцев 3,78%. В итоге по валовому приросту жеребята опытной группы обогнали контрольную на 4,41%), что, несомненно, является положительной тенденцией. На рисунке 15 отражена сравнительная характеристика живой массы жеребят при рождении, полученных от кобыл, принимавших участие в опыте. (опытная группа Рисунок 17 - Сравнительная характеристика прироста живой массы жеребят. Рост и развитие молодняка кобыл русской рысистой породы также оценивались по основным промерам (таблица 31, приложения 25, 26). Сравнение результатов взятия промеров у жеребят, полученных от кобыл подопытных групп показало, что в возрасте 3-х месяцев жеребята опытной группы имели более высокие показатели промера высоты в холке (на 0,10%), также выше был показатель обхвата груди - на 0,51 и обхвата пясти - на 0,85%.

Характерно, что в возрасте 6 месяцев наблюдалась тенденция преобладания показателей основных промеров жеребят опытной группы над промерами жеребят контрольной группы. Так, по показателю высоты в холке жеребята опытной группы превосходили контрольную на 0,60%, обхвата груди - на 0,90 (Р 0,01), обхвата пясти - на 1,26% На рисунках 18, 19, 20 и 21 отражена сравнительная характеристика промеров жеребят, полученных от кобыл подопытных групп, в 3 и 6 месяцев На диаграммах видно, что в возрасте 3 месяцев жеребята опытной группы обгоняли по развитию жеребят контрольной группы. месяца. При экстерьерной оценке важно получить представление о пропорциональности сложения жеребят в целом, а также и о развитии отдельных статей. Однако показатели промеров не дают об этом представления. Чтобы можно было оценить соотносительное развитие отдельных статей животного вычисляют индексы телосложения, то есть определяют отношение, выраженное в процентах, одного промера к другому, анатомически связанному с ним. груди жеребят в возрасте 6 месяцев. Таблица 32, рисунки 22-27 и приложения 27, 28 отображают значения индексов телосложения. Необходимо обратить внимание на тот факт, что значения индексов имеют очень серьёзное значение для зоотехнической науки, так как они характеризуют степень развития жеребят, которое во многом зависит от правильного кормления кобыл в период жерёбости. При сравнении результатов значений индексов телосложения жеребят подопытных групп наблюдается преобладание этих величин у жеребят опытной группы.

Так, в возрасте 3 месяцев индекс обхвата груди у жеребят опытной группы больше контрольной на 0,39%, обхвата пясти - на 0,09%, плотности - на 0,03 ед. (Р 0,05), массы - на 0,03 и нагрузки пясти - на 0,18 ед.; в возрасте 6 месяцев - на 0,30% и 0,07%, 0,04 ед. (Р 0,05), 0,04 (Р 0,01) и 0,30 ед. соответственно. Сравнительный анализ значений индексов телосложения указывает на опережение жеребятами опытной группы в росте и развитии жеребят контрольной группы, что говорит о большей эффективности использования премикса на основе наполнителя - бентонита в кормлении кобыл в период жерёбости, нежели использования премикса на основе пшеничных отрубей. Вышеприведённые диаграммы подтверждают данные таблицы 32. Они наглядно показывают то, что жеребята, чьи матери в период жерёбости получали премикс на основе наполнителя-бентонита, более интенсивно развиваются. Таким образом, в заключение данного раздела можно сделать вывод, что использование премикса на основе наполнителя-бентонита в рационах жерёбых кобыл орловской рысистой породы приносит существенный эффект, положительно отражаясь на усвояемости питательных веществ, морфологическом и биохимическом составе крови, минеральном составе волоса кобыл, а также создавая потенциал, способствующий повышению питательности молока в предстоящую лактацию. Это, в свою очередь, обеспечивает более интенсивный рост и развитие жеребят, что позволяет формировать более генетически сильное ядро и реализовывать молодняк по более высокой цене. Проведённые расчёты (данные приведены в расчёте на 1 голову) показали, что стоимость израсходованных кормов за период проведения опытов в на (в контрольной и опытной группах) составила 6,44 тыс. руб. Общие производственные затраты составили: в контрольной группе — 25,44 тыс. р., опытной - 25,94 тыс. р. Прибыль от реализации молодняка в контрольной группе составила 4,56 тыс. р., в опытной группе - 6,06 тыс. р. Таким образом рентабельность выращивания молодняка в контрольной группе составила 15,21%, опытной - 18,95%, что, соответственно, на 3,74% больше контрольной группы.

Для проведения производственной проверки на базе ГЗК «Курганская» было сформировано 2 группы кобыл - по базовому варианту (контрольная) и новому (опытная) по 6 голов в каждой. Кобылы контрольной группы получали основной рацион, а кобылы опытной группы - основной рацион с включением в его состав премикса на основе наполнителя - бентонита в количестве 1% в составе концентратной смеси. Результаты производственной проверки приведены в таблице 33 и приложении 29. Таким образом, введение премикса на основе наполнителя-бентонита позволило повысить качество полученного молодняка за счёт увеличения живой массы при рождении на 2,01%. В возрасте шести месяцев средняя живая масса у жеребят, полученных от кобыл по новому варианту была больше на 3,46%, уровень рентабельности - на 4,63%.