Использование цеолитов разных месторождений и комплексных добавок с сухой молочной сывороткой в рационах поросят-отъемышей Шпадарев Александр Михайлович

Использование цеолитов разных месторождений и комплексных добавок с сухой молочной сывороткой в рационах поросят-отъемышей
<
Использование цеолитов разных месторождений и комплексных добавок с сухой молочной сывороткой в рационах поросят-отъемышей Использование цеолитов разных месторождений и комплексных добавок с сухой молочной сывороткой в рационах поросят-отъемышей Использование цеолитов разных месторождений и комплексных добавок с сухой молочной сывороткой в рационах поросят-отъемышей Использование цеолитов разных месторождений и комплексных добавок с сухой молочной сывороткой в рационах поросят-отъемышей Использование цеолитов разных месторождений и комплексных добавок с сухой молочной сывороткой в рационах поросят-отъемышей Использование цеолитов разных месторождений и комплексных добавок с сухой молочной сывороткой в рационах поросят-отъемышей Использование цеолитов разных месторождений и комплексных добавок с сухой молочной сывороткой в рационах поросят-отъемышей Использование цеолитов разных месторождений и комплексных добавок с сухой молочной сывороткой в рационах поросят-отъемышей Использование цеолитов разных месторождений и комплексных добавок с сухой молочной сывороткой в рационах поросят-отъемышей
>



Шпадарев Александр Михайлович. Использование цеолитов разных месторождений и комплексных добавок с сухой молочной сывороткой в рационах поросят-отъемышей : диссертация ... кандидата сельскохозяйственных наук : 06.02.02.- Брянск, 2006.- 119 с.: ил. РГБ ОД, 61 06-6/313

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы 7

1.1. Физиолого-биохимические особенности организма поросят 7

1.1.1. Особенности пищеварения и скорость роста у поросят 7

1.1.2, Переваримость кормов, обмен веществ и энергии в организме поросят... 12

1.2. Характеристика природных цеолитов 16

1.3. Эффективность использования цеолитов в кормлении молодняка свиней .. 20

1.4. Химический состав и биологическая ценность отходов молочной промышленности 26

1.5. Эффективность использования молочных сывороток в рационах молодняка свиней 33

2. Материал и методика исследований 39

2.1. Цель и задачи исследований 39

2.2. Материалы и методы исследований 41

3. Результаты собственных исследований 54

3.1. Влияние цеолита Фокинского месторождения на продуктивность молодняка свиней в период доращивания (первый опыт) 54

3.1.1. Продуктивность животных и затраты корма на единицу прироста 54

3.1.2. Переваримость питательных веществ, баланс азота, кальция и фосфора 55

3.1.3. Клинико-физиологическое состояние животных, изменения гематологических показателей 58

3.2, Влияние цеолитов разных месторождений и комплексных добавок на продуктивность свиней в период доращивания (второй опыт) 59

3.2.1, Продуктивность животных и затраты корма на единицу прироста 59

3.2.2. Переваримость питательных веществ, баланс энергии, азота,

кальция и фосфора в организме поросят на доращивании 62

3.2.3, Клинико-физиологическое состояние животных, изменения гематологических показателей 65

3.3. Производственная апробация 65

3.4. Экономическая эффективность проведенных опытов 66

4. Обсуждение результатов исследований 69

5. Выводы 82

6. Предложение производству 84

7. Список литературы

Введение к работе

Актуальность темы. В современной экономической обстановке, одна из главных проблем, которую необходимо решать, это обеспечение населения продуктами питания. Для дальнейшего увеличения объемов производства свинины наряду с совершенствованием существующих пород исключительное значение имеет создание прочной кормовой базы. Для решения этой проблемы, в настоящее время, необходимо использовать в рационах свиней нетрадиционные кормовые добавки.

Проблема производства качественных кормов в настоящее время, подталкивает к использованию в рационах кормовых добавок, которые способствуют повышению поедаемости кормов, их переваримости и использованию питательных веществ, балансируют рационы по недостающим элементам питания, а также стимулируют обмен веществ и энергии в организме.

В современных условиях увеличение продуктивности животных должно обеспечиваться за счет рационального использования питательных веществ кормов. Недостаток или неправильное соотношение питательных веществ в кормах вызывает необходимость использования в составе рационов кормовых добавок различных по своей природе и способу приготовления.

Поиск и разработка способов повышения использования доступных и дешевых природных минералов и отходов молочной промышленности в качестве кормовых добавок в рационах животных позволяет получить дополнительное количество продукции.

В этой связи, применение в рационах животных цеолитов, молочных сывороток и их в комплексе, как кормовых добавок представляет большой интерес. Цеолиты, имея в своем составе свыше 40 минеральных элементов и обладая при этом сорбционными, ионообменными и каталитическими свойствами, положительно влияют на минеральный обмен в организме животного

(Злобина И.Е. (1990); Бекенов A.M. (1993); Гамко Л.Н., Талызина Т.Л., Рыбникова В.М. (1994); Vruzgula (1989). Молочная сыворотка, при своей относительной дешевизне, по составу, пищевым и биологическим свойствам относится к ценнейшему сырью, из которого можно производить большое количество пищевых и кормовых продуктов, оказывающих положительное влияние на состояние здоровья и продуктивность животных.

Влияние на продуктивность животных цеолитов разных месторождений, отдельно и в комплексе с отходами молочной промышленности, изучено еще не достаточно.

В этой связи целью нашей работы явилось изучение влияния цеолитов разных месторождений и комплексной кормовой добавки на основе этих цеолитов с сухой молочной деминерализованной сывороткой, на продуктивность и обмен энергии молодняка свиней.

Научная новизна данной работы заключатся в том, что в ней впервые изучено применение цеолита Фокинского месторождения Брянской области в рационах поросят-отъемышей.

Впервые проведены опыты по сравнению влияния цеолитов Фокинского и Хотынецкого месторождений, на динамику продуктивности поросят-отъемышей и некоторые их физиологические изменения в их организме.

Впервые изучено применение сухой молочной деминерализованной сыворотки, в комплексе с цеолитами разных месторождений в рационах поросят-отъемышей.

Практическая значимость работы состоит в том, что экспериментально установлена эффективность применения кормовых добавок, приготовленных на основе цеолитов разных месторождений с добавлением сухой молочной деминерализованной сыворотки в рационах поросят-отъемышей. Отмечается повышение среднесуточных приростов на 14,5-23,2%, и снижение затрат обменной энергии на единицу прироста на 13,3-17,5%.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Влияние цеолитов и комплексных кормовых добавок на показатели продуктивности поросят-отъемышей и затраты корма на единицу продукции;

  2. Переваримость питательных веществ рационов и состояние азотистого, минерального и энергетического обмена у поросят-отъемышей при скармливании цеолитов разных по происхождению и приготовленных на их основе добавок;

  3. Гематологические показатели подопытных животных;

  4. Экономическая оценка использования цеолитов, разных по происхождению и приготовленных на их основе добавок в рационах поросят-отъемышей.

Особенности пищеварения и скорость роста у поросят

Способность к быстрому росту и увеличению живой массы - одна из основных биологических особенностей свиней. Новорожденные поросята по сравнению с телятами и ягнятами характеризуются более интенсивным обменом веществ и значительно большей скоростью роста.

Однако в первые три недели жизни поросят эти возможности все же ограничены из-за анатомической и физиологической незрелости их пищеварительного тракта.

Удвоение живой массы поросят происходит уже на 8-й день жизни (у ягнят на 12-й, телят - на 47-Й, жеребят только на 60-й день после рождения). (И.А. Савич, 1986).

Поросята рождаются со слабо развитой системой амилолитических ферментов. Но уже на 6-7-й день после рождения амилаза слюны и поджелудочной железы поросят способна справляться с перевариванием растительных углеводов, особенно частично декстринизированного крахмала с ослабленными внутримолекулярными связями.

Установлено, что пищеварительные органы (желудок, тонкие и толстые кишки) у поросят после рождения малы по размерам, но отличаются очень интенсивным ростом. В этот период, если поросята питаются только молоком матери, оно в основном переваривается в тонком отделе кишечника под воздействием секрета поджелудочной железы, кишечного сока и желчи, так как в первые три недели жизни у поросят в желудочном соке нет соляной кислоты, без которой ферменты желудочного сока (пепсин и химозин, переваривающие белки, и липаза, расщепляющая жиры) не могут нормально функционировать. Кишечное пищеварение в это время компенсирует неполноценность секреторной деятельности желудка.

От рождения до 2,5-3-месячного возраста, т.е. до появления в желудочном соке нормального количества (0,3-0,4%) соляной кислоты, называют периодом возрастной неполноценности желудка, а время, когда в желудочном соке нет соляной кислоты, - периодом возрастной ахлоргидрии (В.И. Степанов, Н.В. Михайлов, 1991).

Деятельность поджелудочной железы начинается еще до рождения поросят. Секреция ее очень интенсивна с первого дня постнатальной жизни поросят. Недостаточная секреторная деятельность желудка в известной мере компенсируется более активной деятельностью поджелудочной железы, сок которой имеет сравнительно высокую протеолитическую, липолитическую и амаполитическую активность.

Основное переваривание кормов происходит под действием трипсина - комплекса протеолитических ферментов поджелудочной железы. Активность трипсина в основном зависит от увеличения размеров поджелудочной железы, а не от повышения секреции фермента на единицу ткани. Секреция пепсина в желудке, а также протеолитических ферментов в кишечнике и поджелудочной железе возрастает также постепенно в первые две недели жизни и нарастает до 8-недельного возраста.

К 6-7-месячному возрасту пищеварительные органы у свиней достигают размеров, достаточных для переваривания больших количеств корма, и становятся вполне зрелыми как в анатомическом, так и в физиологическом отношении.

С возрастом у поросят с изменениями ферментативной активности пищеварительной системы повышается их способность переваривать зерновые корма, что является непременным условием эффективной ранней подкормки поросят специальными кормосмесями, комбикормами-стартерами и физиологической основой для определения оптимальных сроков раннего отъема поросят.

Такого же мнения придерживаются А.И. Овсянников и Д.И. Грудев. Они считают, что ранним приучением поросят к зерновой подкормке можно существенно ускорить развитие пищеварительной системы у поросят и сократить период ее неполноценности.

Согласно данных исследований Е. Ткачева (1981)и др. пищеварительная система у свиней в первые месяцы их жизни может интенсивно развиваться, обгоняя при этом рост организма в целом. Масса всего организма к месячному возрасту у поросенка увеличивается в 4 раза, а масса желудка - в раз, его емкость - почти в 16 раз. Темпы роста кишечника в этот период составляют 20 см за сутки, при общей длине поросенка 20-50 см.

В период выращивания поросенка от 2 до 4 месяцев и во время откорма рост желудка происходит более интенсивно, чем рост всего желудочно-кишечного тракта. К концу этого периода в основном заканчивается формирование кишечника и в дальнейшем энергия роста всего организма значительно опережает рост кишечника.

Нарастание длины и массы разных отделов кишечника свиней происходит неравномерно. В первый месяц жизни более высокие темпы роста имеет тонкий отдел. Особенно быстро происходит нарастание в первые 10 дней жизни (в 3,2 раза), в то время как масса толстого отдела увеличивается только в 2,3 раза. После месячного возраста темпы роста толстого отдела кишечника начинают опережать рост тонкого отдела, как по линейным, так и по весовым показателям. Такой неравномерный рост отделов кишечника имеет определенное значение для осуществления тонким и толстым отделами кишечника их функций в переваривании пищи в разные возрастные периоды. Интенсивное развитие толстого отдела кишечника имеет особое значение для осуществления в его полости микробиологических процессов под влиянием биотической микрофлоры (Е.З, Ткачев, В.В. Устин 1985).

Эффективность использования цеолитов в кормлении молодняка свиней

Минеральные вещества в питании животных имеют чрезвычайно важное значение. Они необходимы для построения костяка, непосредственно участвуют в процессах пищеварения, регулируют осмотическое давление и поддерживают в организме кислотно-щелочное равновесие. Каждая живая клетка содержит минеральные вещества в виде растворов или в составе органических соединений. Обмен белков, углеводов, жиров, водный режим и гормональное функционирование организма невозможны без активного участия минеральных веществ (Н.И. Клейменов, М.Ш. Магомедов, A.M. Венедиктов, 1987).

Известно, что минеральные элементы в организме не образуются, и животные могут получать их только с кормом. Кроме того, в некоторых кормах минеральные вещества находятся в трудноусвояемой для животных форме. В связи с этим минеральный состав организма животных подвержен значительным колебаниям и меняется в зависимости от вида растений, типа почв, стадии вегетации, погодных условий, способа заготовки и хранения кормов, технологии подготовки их к скармливанию, от экологической ситуации в регионах.

Так как животные постоянно выделяют минеральные вещества во внешнюю среду, то необходимо постоянное поступление их в организм животных с кормом.

Важную роль в обмене органических веществ играют макро- и микроэлементы, оказывая определенное влияние на всасывание и усвоение питательных веществ из желудочно-кишечного тракта, работу сердца, мускулатуры и нервной системы.

Длительное содержание животных на рационах с недостатком или избытком минеральных веществ приводит к снижению продуктивности, чрезмерному расходу кормов, снижению резистентности организма, вызывает различные заболевания (В.Н. Киреев, В.В. Щеглов, В.В. Игло-виков и др., 1977).

Для балансирования рационов сельскохозяйственных животных по минеральным элементам химической промышленностью выпускаются различные химические соединения, хотя многие из них встречаются в природе и используются в натуральном виде.

В настоящее время в животноводстве все чаще используются природные минеральные вещества для придания технологичности некоторым кормовым средствам и добавкам. Все больший интерес в этом направлении вызывает применение природных цеолитов, которые обладают высокими абсорбционными и ионообменными свойствами. Многочисленные запасы минерала позволяют научно обосновать их применение в кормлении сельскохозяйственных животных. Только на территории России разведанные ресурсы природных цеолитов составляют 8-10 млрд. тонн (С.Г. Кузнецов, 1994; Л.Н. Гамко1997).

Первые исследования по использованию природных цеолитов в качестве кормовой добавки в рационы свиней были проведены еще в 60-е годы в Японии. Их результаты показали, что добавление клиноптилолитового туфа в корм снижало заболевания пищеварительных органов, уменьшало неприятный запах экскриментов, увеличивало прирост, снижало стоимость корма, способствовало получению свинины высокого качества с тонкой жировой прослойкой. Так, в одном из опытов, включение 5% клиноптилолита в корм для двухмесячных поросят способствовало увеличению прироста живой массы тела на 13% и заметному улучшению конверсии корма. При включении в рацион поросятам 99-дневного возраста, прирост массы тела был на 29% выше, а конверсия корма улучшилась на 6%.

В производственных опытах, проведенных на одной из ферм Японии на 4 тыс. свиней, которым в течение года в корм добавляли 6% клиноптилолита, было отмечено значительное уменьшение желудочных, легочных и сердечных заболеваний животных, падеж свиней уменьшился в 1,5 раза, затраты на ветеринарио-профилактические мероприятия снизились с 700 до 50 иен на голову.

В опытах, проведенных в США, Болгарии, Югославии, на Кубе и др. странах также получен положительный эффект использования природных цеолитов в качестве добавки в корм свиней различных возрастных групп. По данным ученых, включение цеолитов в основной рацион свиней повышает на 6-35% усвояемость кормов, сокращает падеж, появление поносов, заболеваний, вызываемых дефицитом микроэлементов.

По данным материалов ВНИИТЭИ, в балансовых опытах, проведенных кубинскими учеными на поросятах средней живой массой 21 кг, которым скармливали кормосмеси с разным уровнем клиноптилолита (3,6 и 9% по массе) установлено, что оптимальным является уровень 3% от массы кормосмеси. При этом переваримость сухого вещества, азота и золы у поросят опытной группы была практически такой же, как в контроле.

Специалистами сельскохозяйственного института (г. Нитра, Словакия) было установлено, что применение в кормовой смеси цеолита в количестве 5% по массе, они могут частично обеспечить потребность свиней (массой не более 50 кг) в некоторых макро- и микроэлементах; в железе

на 22,8%, натрии - на 6,9, кальции - на 9,3, марганце - на 18,2, цинке на 1,6, медина 1,9%.

Скармливание поросятам в течение 37 дней кормосмеси с содержанием 6,3% цеолита по данным ученых Белградского университета, Института животноводства и Института общей и физической химии (Югославия), не оказало заметного влияния на интенсивность роста животных; среднесуточный прирост у животных в опытной и контрольной группах был в пределах 400-460 г (первоначальная живая масса поросят 21 кг). Однако усвояемость питательных веществ рациона у поросят опытной группы была лучше. В результате эффективность использования корма в этой группе была примерно на 6% выше.

Весьма благоприятными оказались результаты опытов, проведенных учеными Ветеринарного института (г. Кошице, Чехия) на откармливаемых свиньях, получавших кормосмесь с содержанием 5% клиноптилолита. За 56-дневный период опыта среднесуточный прирост живой массы в опытной группе составил 540 г против 440 г в контроле (живая масса свиней в начале эксперимента была 53,5 кг). Гематологическое обследование не выявило различий между группами. Добавление цеолита в корм не оказало неблагоприятного действия на функцию печени. Анализ экскрементов свиней опытной группы показал, что они имеют более плотную консистенцию, и менее резкий запах, чем у контрольных животных.

Продуктивность животных и затраты корма на единицу прироста

Эффективность использования обменной энергии, переваримость и отложение в организме животных питательных и минеральных веществ во многом зависит от уровня их сбалансированности и соотношения друг с другом в рационах.

С целью изучения влияния цеолита на переваримость питательных веществ, баланса энергии, азота, кальция и фосфора в организме поросят-отъемышей на фоне научно-хозяйственного опыта был проведен физиологический опыт. В это время животные получали тот же рацион, что и во втором периоде научно-хозяйственного опыта.

Среднесуточные приросты поросят во время физиологического опыта составили: в контрольной группе - 315 г, в опытной - 3 74 г.

В процессе пищеварения у животных, сложные вещества кормов превращают в более простые, а затем уже из расщепляемых продуктов синтезируют элементы своего тела.

Расчет коэффициентов переваримости (таблица 10) показывает, что переваримость питательных веществ в опытной группе была выше, чем в контрольной.

Следовательно, включение в рацион поросятам цеолита, в первую очередь способствовало лучшей переваримости углеводов, в т.ч. и клетчатки (рис. 2). Это свидетельствует о положительном влиянии цеолитовой добавки на секрецию пищеварительных соков и развитию полезной микрофлоры в желудочно-кишечном тракте животных, способствующих лучшему расщеплению и усвоению этих веществ.

Анализируя данные физиологического опыта можно сделать вывод, что баланс азота у всех подопытных животных был положительным, но усвоение его в опытной группе отличалось от контрольной (табл. 11). Так при включении в рацион поросят цеолита, усвоение азота, % к принятому, было выше в опытной группе на 10,95%, и составило 31,08%. И такой показатель как % к переваренному, характеризующий биологическую ценность протеина, был также выше в опытной группе на 11,92%, и составил 43,66%. Все полученные данные по балансу азота были статистически достоверны по отношению к контрольной группе.

Также статистически достоверными были показатели по отложению кальция в организме поросят опытной группы. По отношению к контрольной группе отложение кальция в опытной группе было выше на 4,39%.

Аналогичные закономерности влияний цеолита прослеживаются и для фосфора. Ретенция его в опытной группе увеличилась на 4,74%.

Лучшее усвоение животными опытной группы азота, кальция и фосфора объясняется способностью цеолитов замедлять прохождение пищи по желудочно-кишечному тракту. Кроме того, адсорбционные и десорбционные свойства цеолитов способствуют нормализации обменных процессов в организме.

Данные баланса энергии (таб. 12.) показывают, что поступление валовой энергии в организм животных и расходование обменной энергии на основные физиологические функции были одинаковыми.

Однако энергия отложения у поросят опытной группы была выше по сравнению с контрольной группой. В связи с этим расход энергии на теплопродукцию был меньше в опытной группе на 3,9%, коэффициент расхода энергии составил в контрольной группе 56,4, а в опытной 54,2%. Отсюда эффективность использования обменной энергии была выше в опытной группе по сравнению с контрольной на 19,1%,

В период проведения научно-хозяйственного опыта, ежедневно наблюдали за общим состоянием здоровья животных, их аппетитом. За это время выяснилось, что у поросят опытных групп значительно меньше было случаев расстройств желудочно-кишечного тракта, животные активнее поедали корм и вели себя более спокойно по сравнению с животными контрольной группы. Случаев падежа среди животных за период опыта не было.

Для изучения влияния цеолита на изменения гематологических показателей были отобраны и исследованы пробы крови.

Данные анализов крови показывают (табл. 13), что у животных опытной группы, под воздействием цеолита, происходит увеличение содержания лейкоцитов на 6,6%, гемоглобина - на 7,8%. Количество эритроцитов в крови животных контрольной группы составило 6,08, а опытной 6,13 млн/мм3. Скорость оседания эритроцитов у поросят-отъемышей опытной группы была выше в 1,8 раза по сравнению с поросятами контрольной группы.

Влияние цеолитов разных месторождений и комплексных добавок на продуктивность свиней в период доращивания (второй опыт)

С целью изучения влияния лучшего состава кормовых добавок, по результатам второго научно-хозяйственного опыта, на продуктивность и затраты энергии на единицу продукции у пор о сят-отъемышей в условиях хозяйст ва СПК Агрофирма «Культура» Брянского района был проведен производственный опыт. Р S 0,001 по отношению к аналогичному показателю в первой группе Анализ данных приведенных в таблице 19 показал, что среднесуточные приросты у лсивотных опытных групп были выше на 15,5 и 18,7%, чем в контрольной группе.

Затраты обменной энергии и переваримого протеина на 1 кг прироста были меньше в опытных группах, по сравнению с контрольной.

Следовательно, включение этих добавок в рационы животных оказывает положительное влияние на продуктивность и снижение затрат энергии на единицу продукции в условиях хозяйства.

Экономическая эффективность проведенных опытов

При определении эффективности результатов исследований учитывали валовый прирост и его стоимость, затраты на корма, стоимость добавок и выручку от реализации поросят.

Расчет экономической эффективности показал, что использование цеолитов Хотынецкого и Фокинского месторождения, а также приготовленной на их основе с сухой молочной деминерализованной сывороткой добавки, в качестве подкормок поросятам на доращивании обеспечивает получение дополнительной прибыли (таб. 20).

Результаты экономической эффективности в первом научно-хозяйственном опыте, свидетельствуют о том, что скармливание свиньям в период доращивания цеолита Фокинского месторождения Брянской области экономически выгодно. Прибыль от реализации животных была больше в опытной группе на 149 руб. 52 коп., по сравнению с контрольной группой.

Использование комплексных добавок в рационах свиней на доращи-вании дает больший экономический эффект, чем включение в рацион цеолита. Не смотря на то, что стоимость этой добавки, за счет дороговизны сухой молочной сыворотки, увеличивается в 2,2 раза, дополнительный доход за время опыта на одну голову в пятой опытной группе составил 211 руб. 96 коп., это больше чем в остальных опытных группах (II опытная группа - на 75 руб. 25 коп., Ш-на 154 руб. 16 коп. и IV —на 152 руб. 66 коп.).

Анализ данных экономической эффективности производственного опыта, показал, что наиболее выгодно применять добавку в комплексе цеолита Хотынецкого месторождения Орловской области с сухой молочной деминерализованной сывороткой.

Основное условие интенсивного ведения свиноводства - создание прочной кормовой базы и организация полноценного кормления, удовлетворяющего потребности свиней во всех питательных веществах.

Кормление свиней должно быть организовано таким образом, чтобы получать от них максимальную продуктивность при наименьших затратах кормов, труда и средств на единицу продукции.

Повышение полноценности кормления сельскохозяйственных животных оказывает влияние на их продуктивность, то есть на скорость развития, рост и массу тела. При разных условиях кормления изменяются функции дыхания, кровообращения, течение обменных процессов в организме животных и их здоровье.

Использование различных, по своему составу и принципу действия, кормовых добавок в кормлении животных всегда оказывалось рентабельным. В последнее время в качестве кормовых добавок в животноводстве стали чаще использовать природные геологические ископаемые и отходы молочной промышленности.

В связи с этим в практике кормления животных с каждым годом значительно расширяется объем применения различных кормовых добавок и особенно приготовленных на основе цеолитов и отходов молочной промышленности.

В задачу наших исследований входило изучение продуктивных показателей поросят-отъемышей, в кормлении которых в качестве кормовых добавок использовались цеолиты разных месторождений и двухкомпонентные комплексные добавки на основе цеолитов с включением сухой молочной деминерализованной сыворотки.