Изучение биологических свойств штамма бактерий Bacillus subtilis B-8130 и эффективность использования пробиотиков на его основе при откорме свиней Соковых Ольга Владимировна

Изучение биологических свойств штамма бактерий Bacillus subtilis B-8130 и эффективность использования пробиотиков на его основе при откорме свиней
<
Изучение биологических свойств штамма бактерий Bacillus subtilis B-8130 и эффективность использования пробиотиков на его основе при откорме свиней Изучение биологических свойств штамма бактерий Bacillus subtilis B-8130 и эффективность использования пробиотиков на его основе при откорме свиней Изучение биологических свойств штамма бактерий Bacillus subtilis B-8130 и эффективность использования пробиотиков на его основе при откорме свиней Изучение биологических свойств штамма бактерий Bacillus subtilis B-8130 и эффективность использования пробиотиков на его основе при откорме свиней Изучение биологических свойств штамма бактерий Bacillus subtilis B-8130 и эффективность использования пробиотиков на его основе при откорме свиней Изучение биологических свойств штамма бактерий Bacillus subtilis B-8130 и эффективность использования пробиотиков на его основе при откорме свиней Изучение биологических свойств штамма бактерий Bacillus subtilis B-8130 и эффективность использования пробиотиков на его основе при откорме свиней Изучение биологических свойств штамма бактерий Bacillus subtilis B-8130 и эффективность использования пробиотиков на его основе при откорме свиней Изучение биологических свойств штамма бактерий Bacillus subtilis B-8130 и эффективность использования пробиотиков на его основе при откорме свиней
>



Соковых Ольга Владимировна. Изучение биологических свойств штамма бактерий Bacillus subtilis B-8130 и эффективность использования пробиотиков на его основе при откорме свиней : Дис. ... канд. биол. наук : 03.00.23, 06.02.02 Дубровицы, 2006 133 с. РГБ ОД, 61:06-3/1185

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы 8

1.1. Роль нормальной микрофлоры пищеварительного тракта животных .8

1.2. Общая характеристика пробиотиков . 15

1.2.1 Пробиотики - понятие, классификация 15

1.2.2. Краткая характеристика технологии получения пробиотиков... 19

1.2.3. Назначение и механизм действия пробиотических препаратов.. 22

1.3. Бациллы в основе пробиотиков 26

1.4. Применение пробиотиков в свиноводстве: их значение в профилактике заболеваний и кормлении животных 36

1.5. Заключение по обзору литературы 44

2. Собственные исследования 47

2.1. Общая схема исследований 47

2.2. Изучение биологических свойств штамма Bac.subtilis В-8130...47

2.3. Материалы и методы микробиологических исследований 49

2.4. Материалы и методы зоотехнических исследований 52

2.4.1. Объем исследований, схема и методика проведения научно-хозяйственных опытов и производственной проверки ...52

2.4.2. Методика проведения балансового опыта 58

2.4.3. Методика и техника контрольного убоя животных 59

2.4.4. Методики лабораторных исследований 59

3. Результаты исследований 61

3.1. Биологические свойства пробиотического штамма Вас. subtilis В-8130 61

3.1.1. Результаты лабораторно-микробиологических исследований...62

3.1.2. Характеристика пробиотика «Пробиоцел» на основе Bacillus subtilis В-8130 70 з Разработка битехнологии получения концентрированных форм пробиотиков 73

Результаты исследований эффективности применения кормовых добавок на основе Bac.subtilis В-8130 в комбикормах для откармливаемых свиней 78

1. Динамика живой массы 78

2. Результаты балансового опыта 81

3. Результаты биохимических исследований крови 83

4. Результаты контрольного убоя животных 86

5. Результаты производственной проверки 87

6. Экономическая эффективность использования пробиотических добавок на основе Вас. subtilis В-8130 в комбикормах для откармливаемых свиней 89

Заключение 92

Выводы 101

Практические предложения 103

Список литературы 104

Приложение 123

Введение к работе

Актуальность темы. В современных условиях развития и интенсификации животноводства существенно возрастает практический интерес к более рациональному использованию кормов в кормлении животных. Существенным фактором, позволяющим повысить продуктивное действие комбикормов, является обогащение их биологически активными веществами. В настоящее время является обязательным включение в состав комбикормов, посредством производства премиксов, витаминов и солей микроэлементов. Однако, в последнее время, все большее применение находят биологически активные вещества нового поколения - пробиотики. Их используют для профилактики и лечения заболеваний сельскохозяйственных животных, а также для стимуляции роста /Тараканов Б.В. и др., 2004/.

Пробиотики оказывают влияние на кишечную микрофлору, секреторную и ферментативную активность желудочно-кишечного тракта животных и в целом активизируют его функциональную активность, улучшая обмен веществ. Их применение в комбикормах и рационах для свиней способствует улучшению использования питательных веществ корма и повышению продуктивности. Включение пробиотиков в корма повышает приросты животных на 10-15%; снижает расход кормов на единицу продукции на 5-10%; дает возможность заменить 25-50% животных белков растительными /Лнтипов В.Л., 1991; ПивнякИ.Г., 1990/.

Применение иробиотических добавок в кормлении свиней способствует физиологическому ускорению роста животных, в результате чего сокращаются затраты корма и сроки откорма.

Одной из актуальных задач биотехнологии является поиск эффективных бактерий - нробионтов. Особое место среди таких микроорганизмов занимают спорообразующие бактерии. Их полная безвредность для приготовления пробиотиков является основанием для широкого применения в качестве лечебно-профилактических препаратов и стимуляторов роста у сельскохозяйственных животных.

» 5

Сотрудниками Института проблем экологии и эволюции имени А.Н. Северцова РАН выделен и идентифицирован штамм Bacillus subtilis В-8130 (далее по тексту Вас. subtilis 8130), на основе которого создана кормовая добавка пробиотического действия «Пробиоцел». Позднее нами была разработана биотехнология получения концентрированных форм и выработаны опытные партии иробиотиков. Ввиду недостаточной изученности биологических свойств бацилл и зоотехнической эффективности созданных на их основе препаратов, возникла необходимость изучить их в модельных системах и в опытах на животных.

Цель и задачи исследований. Целью исследований являлось изучение биологических свойств пробиотического штамма Вас. subtilis 8130, разработка биотехнологии получения препаратов-концентратов, а также определение возможности повышения продуктивного действия комбикормов путем введения в них пробиоцела, «ПРО-Н» и «ПРО-А».

Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

изучить влияние культуры Вас. subtilis 8130 на тест-штаммы в модельных системах;

получить, и изучить концентрированные формы пробиотиков на основе штамма Вас. subtilis 8130;

для откармливаемых свиней разработать рецепты и выработать опытные партии комбикормов с пробиотиками на основе Вас. subtilis 8130 («Пробиоцел» и его концентрированными формами «ПРО-Н» и «ПРО-А»);

в научно-хозяйственных опытах на откармливаемых свиньях
изучить эффективность использования пробиотических добавок в составе
полнорационных комбикормов по результатам их влияния на поедаемость
кормов свиньями, на прирост живой массы и затраты комбикормов на едини
цу прироста, на здоровье и сохранность животных; ,,

- выявить влияние пробиоцела на переваримость питательных веществ
комбикорма, на использование животными азота;

изучить комплекс биохимических показателей крови с целью определения влияния изучаемых добавок на интенсивность и направленность обменных процессов в организме животных;

провести контрольный убой свиней для определения влияния про-биоцела на качество туш у откормленных свиней;

определить экономическую эффективность использования пробио-тических добавок на основе Вас. subtilis 8130 в комбикормах для откармливаемых свиней;

- на основании полученных в опытах результатов внести предложения
по использованию пробиотиков в комбикормах для откармливаемых свиней.

Научная новизна. Определено влияние культуры Вас. subtilis 8130 на тест-штаммы в модельных системах. Впервые получены концентрированные добавки на основе Вас. subtilis 8130 «ПРО-Н» и «ПРО-А». Выявлено влияние нробиотических добавок на основе Вас. subtilis 8130 на переваримость и использование питательных веществ комбикорма, эффективность использования его животными, на ряд биохимических показателей крови, на приросты: живой массы у откармливаемых свиней и качество свиных туш. Определена экономическая эффективность комбикормов с использованием пробиотиков.; на основе Вас. subtilis 8130.

Практическая значимость работы. В результате проведенных ис-следований производству рекомендованы кормовые добавки пробиотическо-го действия на основе Вас. subtilis 8130. Применение их в полнорационных комбикормах позволяет повысить среднесуточные приросты массы на 11,4 -24,1% и снизить затраты комбикорма на 1 кг прироста на 10,1 — 19,4%.

Материалы, полученные в экспериментах, были использованы при разработке «Временные наставления по применению препарата «Пробиоцел», одобренного на заседании научно-проблемных методических комиссий по контролю и стандартизации биологических лекарственных средств для животных, применяемых при бактериальных, вирусных и грибковых болезнях от 05.02.03 г. № 13-4-03/0668.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены, обсуждены и получили положительную оценку на:

научных конференциях отдела кормления и Ученом совете Всероссийского государственного научно-исследовательского института животноводства (п. Дубровицы, 2002 г.);

52-ой конференции молодых ученых и аспирантов ВИЖа «Молодые ученые животноводству», п. Дубровицы, ВИЖ (27 июня, 2003 г);

Международной конференции «Пробиотики, пребиотики, синбиотики и функциональные продукты питания» (2-4 июня 2004 г, г. Москва).

Доклад но изучению стимулирующего эффекта препарата «Пробио-цел» награжден дипломом Международного фонда биотехнологий им. академика И.Ы. Блохиной.

Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 6 работ.

Структура и объем диссертации. Диссертация написана на 123 страницах и состоит из следующих разделов: введение, обзор литературы, материалы и методы исследований, результаты собственных исследований, заключение, выводы, практические предложения, список литературы, который включает 198 источников, из них 43 иностранных авторов. Работа содержит 25 таблиц и 10 рисунков.

Положения, выносимые на защиту: *

биологические свойства пробиотического штамма Вас. subtilis 8130;

биотехнология концентрированных форм пробиоцела;

результаты изучения эффективности использования пробиотиков на основе Вас. subtilis 8130 в комбикормах откармливаемых свиней;

предложения по применению пробиотиков на основе штамма Вас. subtilis 8130.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Пробиотики - понятие, классификация

В течение последних десятилетий в мире резко возрос интерес к сим-бионтным микроорганизмам и пробиотическим препаратам на их основе.

Все большее внимание уделяется разработке новых пробиотических добавок для животноводства. Нормальное физиологическое состояние и продуктивность животных в значительной мере зависят от работы пищеварительной системы, состояния индигенной микрофлоры кишечника и микробного биоценоза, то есть соотношения нормальной и патогенной микрофлоры.

Идея целенаправленного изменения состава симбиотической микрофлоры желудочно-кишечного тракта принадлежит основоположнику отечественной микробиологии И. И. Мечникову. Сегодня эта научная предпосылка преобрела широкое распространение под названием «заместительная терапия», главным в которой является применение препаратов, содержащих молочнокислые бактерии, получивших название пробиотиков /Сафонов Г.А. и др., 1992/. Первоначально термин пробиотики применялся для описания субстанций, продуцируемых одним простейшим, который стимулировал рост других /Lilly D.M. et al., 1965/, но позднее он был использован для описания кормовых добавок для животных, оказывающих полезный эффект на животного-хозяина путем влияния на его кишечную микрофлору /Parker R.B., 1965/.

В этой последней роли понятие было определено как «организмы и вещества (субстанции), которые делают вклад в микробный баланс кишечника». Однако, это определение представлялось неудовлетворительным, поскольку оно включает антибиотики, существенно отличающиеся по механизму действия.

В 1989 году R. Fuller сформулировал определение понятия пробиотик, как «живая микробная кормовая добавка, которая оказывает полезное действие на животное-хозяина путем улучшения его кишечного микробного баланса». Это последнее определение пробиотиков прочно укрепилось в научной литературе и не модифицировалось до настоящего времени. Оно подчеркивает важность живых микробных клеток как необходимого компонента эффективного пробиотика/Тараканов Б.В., 1999/.

В настоящее время медицинские врачи считают, что основой функционального питания является применение пробиотиков — препаратов и продуктов питания, в состав которых входят живые микроорганизмы и вещества микробного происхождения, оказывающие при естественном способе введения благоприятные эффекты на физиологические функции и биохимические реакции организма хозяина через оптимизацию его микроэкологического статуса /Доронин Л.Ф. и др., 2002/.

В медицине и ветеринарии для нормализации кишечного биоценоза также используются пребиотики и синбиотики. Для внесения ясности дадим определение этим терминам.

Понятие «пребиотики», впервые сформулированное R. Gibson /1995/ используется для обозначения веществ, которые не адсорбируются в кишечнике, но благотворно влияющих на организм хозяина путем селективной стимуляции роста и /или активации метаболизма полезных представителей его кишечной микрофлоры, то есть пребиотики можно назвать стимуляторами, или промоторами пробиотиков. Примерами являются: олигосахариды (лактулоза, инулин, олигофруктоза), растительные волокна, органические кислоты, хитозан, биомасса Spirulina platensis и другие /Мошкутело И.И. и др., 1998; Ли В., 2003; Горобец О.Б. и др., 2004; Лютов А.Г., 2004; Каерс В., 2004; Overland М. ct al., 2000; Estrada A. et al., 2001/.

Синбиотики - это комплексы пробиотиков с различными пребиотиче-сими веществами, а их действие основано на синергизме пробиотиков и пре-биотиков, за счет которого наиболее эффективно не только имплантируются вводимые микроорганизмы-пробиотики в желудочно-кишечном тракте хозяина, но и стимулируется его собственная микрофлора. /Тараканов Б.В. и др., 2004/. К ним относят препараты: «Бифилиз» (содержит лизоцим и бифи-добактерии), «Кинацид» (компоненты: ацидофильные лактобактерии и лизоцим), Эуфлорииы (биокомплексы, включающие белковые гидролизаты, би-фидо- и лактобактерии и продукты их жизнедеятельности), аналоги «Реки-цен» и «Эубикор» (пшеничные отруби, ферментированные специальным штаммом Saccharomyces vini) и другие /Казаков А.В., 2004; Лютов А.Г., 2004; Чичерин И.Ю. и др., 2004; Щербакова Э.Г., 2004/.

В классификации медицинских препаратов, приведенной академиком РАМН А.А. Воробьевым, выделяют четыре поколения пробиотиков.

Препараты первого поколения содержат отдельные живые клетки бактерий нормальной микрофлоры человека вместе со средой их выращивания.

Препараты второго поколения основаны на неспецифических для человека микроорганизмах и используются в лечении тяжелых форм дисбакте-риозов, нормализации микробиоценоза кишечника.

К препаратам третьего поколения относятся поликомпонентные про-биотики на основе комбинаций различных видов и штаммов микроорганизмов нормальной микрофлоры. Их применение является серьезным шагом вперед по отношению к препаратам первого поколения, так как исключает необходимость одновременного приема нескольких монопрепаратов. Препараты четвертого поколения представляют собой колонии бактерий, сорбированных на специально подобранном микроносителе. Такие препараты позволяют обеспечить плотную локальную колонизацию слизистых оболочек и тем самым быстрее восстанавливают нормофлору и ускоряют ре-иаративный процесс слизистой кишечника /Феклистова Л., 2003/. Данная классификация применима и к ветеринарным пробиотикам.

К четвертому поколению пробиотиков можно отнести мультибактерин ветеринарный омега-10. Он представляет собой комплексный препарат, состоящий из двух штаммов L. acidophilus А-91 и L. acidophilus Н-91, иммоби-лизированный на растительных волокнах /Кузьмин В.А. и др., 2000/, а также препараты, в состав которых входят бифидобактерии в смеси с наиболее известным в мире пребиотиком - лактулозой /Евдокимов И. и др., 2004/.

Объем исследований, схема и методика проведения научно-хозяйственных опытов и производственной проверки

Для решения поставленных задач были выполнены следующие исследования:

- разработаны опытные партии полнорационных комбикормов, обогащенные кормовыми добавками «Пробиоцел», «ПРО-Н», «ПРО-А» для откармливаемых свиней;

- проведены 2 научно-хозяйственных опыта на 62 головах откармливаемых свиней;

- балансовый опыт на откармливаемых свиньях с целью выявления влияния кормовой добавки «Пробиоцел» на переваримость питательных веществ комбикорма, на использование азота; - изучены биохимические показатели крови с целью определения влияния изучаемого фактора на интенсивность и направленность обменных процессов в организме животных;

- проведен контрольный убой откормленных свиней (по 3 головы с группы) для определения влияния кормовой добавки «Пробиоцел» на качество туш;

- на головах откормочных свиней проведена производственная апробация комбикорма с кормовой добавкой «ПРО-А».

Для первого научно-хозяйственного опыта были отобраны 22 головы поросят в 4-х месячном возрасте и по принципу аналогов (с учетом возраста, пола, живой массы) распределены в две группы (контрольная и опытная) по 11 голов.

Кормление и содержание в группах были одинаковыми. Кормили их два раза в сутки комбикормом, выработанным по разработанному нами рецепту (таблица 4).

Согласно схеме опыта, поросятам I контрольной группы скармливали полнорационный комбикорм без добавки.

Животные II опытной группы получали тот же комбикорм с 5% «Пробиоцел» (50 кг препарата на 1 тонну комбикорма).

Для второго научно-хозяйственного опыта были отобраны 40 животных в 4-х месячном возрасте. По принципу аналогов животных распределили в четыре группы (1 контрольная и 3 опытных) по 10 голов в каждую.

Согласно схеме опыта, поросятам контрольной группы скармливали полнорационный комбикорм, выработанный на основе зерна ячменя и пшеницы с использованием БВМД. Животные второй опытной группы получали тот же комбикорм, в составе которого 5% ячменя заменяли кормовой добавкой «Пробиоцел». Третьей опытной группе поросят скармливали полнорационный комбикорм с добавлением 0,2% пробиотика «ПРО-Н». Поросята четвертой опытной группы получали комбикорм, в котором содержалось 0,1% пробиотика «ПРО-А». Балансирование комбикормов животных всех групп по витаминам, макро- и микроэлементам проводили за счет премикса II 51-1.

Поросята содержались группами в станках.

Кормили животных два раза в день. В одно кормление поросята получали половину суточного рациона. Поение животных осуществлялось из автопоилок.

В обоих опытах вели ежедневный учет заданных кормов и их остатков для выяснения влияния ввода пробиотиков в комбикорма на аппетит животных, поедаемость ими корма и определения затрат на единицу прироста.

Изменения живой массы свиней учитывали путём ежемесячного индивидуального взвешивания, а также в начале и в конце опыта. Взвешивали животных утром, перед кормлением.

Для проверки результатов, полученных в научно-хозяйственных опытах, провели производственную апробацию их.

По результатам научно-хозяйственных опытов, для производственной апробации был взят концентрированный препарат «ПРО-А».

Проводили производственную проверку методом групп, на двух группах молодняка свиней на откорме по 50 голов в каждой.

Для этого были разработаны два рецепта комбикормов с преимущественным использованием ячменя и обогащенные 5%-ным премиксом, выработанным в цехе производства премиксов совхоза «Рощинский» по рецептуре ВИЖа (таблица 7).

Препарат «ПРО-А» вводили в составе 5%-ного премикса из расчета 20 кг на 1 тонну (0,1 % но массе комбикорма), и этим премиксом обогащали комбикорм поросятам опытной группы.

Характеристика пробиотика «Пробиоцел» на основе Bacillus subtilis В-8130 70 з Разработка битехнологии получения концентрированных форм пробиотиков

В связи с тем, что «Пробиоцел» вводится в корма в относительно большом объеме (до 50 кг на тонну), это вызывает ряд технологических трудностей, как при производстве препарата, так и при его применении. Эти факторы определили необходимость модернизации биотехнологии в направлении концентрирования препарата и уменьшения дозировки введения его в корма.

Модификацией технологии является концентрация пробиотика - препарат «ПРО-А» и получение сырого концентрата пробиотика, обедненного водорастворимыми метаболитами с последующим разбавлением сухим наполнителем - отрубями - препарат «ПРО-Н».

Технология получения препарата «ПРО-А» основана на комбинации накопления биомассы бактерий Вас: subtilis 8130 с последующей твердофазной ферментацией стерильного носителя, и включала две стадии: глубинное аэробное культивирование продуцента и концентрированную твердофазную ферментацию.

Глубинное культивирование бациллы осуществляли в жидких питательных средах, традиционно применяющихся для выращивания сапрофитных гетеротрофных бактерий, в колбах на микробиологическом термостатированном встряхивателе при 200-225 об/мин 2 суток при температуре 43 ± 2 С. В качестве субстрата для твердофазной стадии использовали сухую, стерилизованную термическим нагреванием пивную дробину. Выращенную глубинным способом бациллу без отделения от культуральной жидкости смешивали с твердым субстратом в равных количествах, и 50-55% влажности массу помещали в микроаэрофильные условия на 2 суток. После окончания ферментации продукт высушивали до воздушно-сухого состояния при температуре 60С. Доза ввода препарата в корма - 1 кг на тонну комбикорма.

Хотя полученный продукт ферментации досушивали, общий объем сырой массы препарата в расчете на единицу комбикорма уменьшился в 50 раз, что является существенным преимуществом данной технологической схемы производства препарата.

Технологическая схема получения препарата «ПРО-Н» отличалась от схемы получения «ПРО-А» тем, что для уменьшения объема сырой массы, подлежащей последующему высушиванию, после глубинной ферментации бациллы клетки отделяли от культуральной жидкости сепарированием. При этом исходная 99%-я влажность суспензии была снижена до 75%. К влажной суспензии добавляли стерилизованный концентрат сухой пивной дробины до получения 50% влажности массы. Далее вели процесс твердофазной ферментации в микроаэрофильных условиях, после чего сырую массу частично осушали добавлением воздушно-сухих нестерильных пшеничных отрубей до влажности 25-30%, и затем массу окончательно досушивали. Доза ввода препарата «ПРО-Н» составляет 2 кг на 1 тонну комбикорма. Преимуществом данной схемы является наименьшие энергозатраты на высушивание препарата. К числу недостатков можно отнести появление сливных отходов производства и дополнительная операция по сепарированию.

Независимо от типа варианта технология получения препарата включала стадии:

1 - поддержание коллекционного штамма Вас. subtilis 8130

2 - получение посевного материала бациллы

3 - глубинное культивирование бациллы (или масштабирование посев ного материала)

4 - твердофазная ферментация

5 - высушивание препарата

6 - фасовка и складирование

На стадиях с 1 но 5 осуществляли микробиологический контроль, на стадиях 3,4 - контролировали рН, дополнительно осуществляли учет количества клеток бациллы, активность фермента эндоглюканазы, активность стимуляции развития лактобактерий (индекс стимуляции). На стадии 5 определяли количество клеток бациллы, проверяли отсутствие бактерий кишечной группы, золотистого стафилококка, контролировали безвредность препарата.

При отработке отдельных элементов биотехнологического процесса было обнаружено, что при твердофазном культивировании по схеме для «ПРО-А», подщелачивание среды ведет к снижению стимуляции развития лактобактерий, в то время как слабое подкисление вызывает увеличение индекса стимуляции (табл.13). Обнаруженное явление учитывали при определении состава питательных сред для выращивания бациллы.

Использование глютеново-мелассной среды для глубинного культивирования бациллы и последующая твердофазная ферментация позволила повысить накопление клеток до 2 х 109 кл/г. Величина эндоглюканазной активности водного экстракта продукта ферментации составила 8,0 ед, индекс стимуляции - 2,5.

Была определена оптимальная влажность при твердофазном процессе, составляющая 50-55%. Уменьшение влажности ниже 50% вело к снижению титра клеток бациллы, а, следовательно, к ухудшению качества препарата.

Необходимо высушивать продукт, как для целей длительной сохранности препарата, так и для удобства и технологичности ввода сухой сыпучей массы в комбикорма. Специальные исследования проводили по определению оптимальных параметров сушки препарата. По полученным данным составлен график (рис.10), иллюстрирующий снижение количества жизнеспособ-ных бактерий в процессе сушки, используя который был сделан вывод об оптимальном температурном режиме. Для сырого продукта содержание живых клеток составило 2,15x109 клеток/г сух., для высушенного при 60С-3,89хЮ8 клеток/г сух., а для высушенного при 80 С - 1x10 клеток/г сух. В результате был выбран оптимальный температурный режим в 60 С. При данной температуре кормовая добавка хорошо сохнет и содержание в ней активных компонентов остается на приемлемом уровне. Помимо этого, известно, что при температуре свыше 70-75 С происходит разрушение ферментов, что недопустимо.

Экономическая эффективность использования пробиотических добавок на основе Вас. subtilis В-8130 в комбикормах для откармливаемых свиней

Известно, никакие научные выводы и предложения, даже самые заманчивые, не могут быть рекомендованы производству, если они не опираются на экономическую оценку результатов исследований.

При расчете экономической эффективности использования пробиоцела в составе комбикормов для откармливаемых свиней по результатам I научно-хозяйственного опыта было установлено, что включение пробиоцела в комбикорма для откорма повышало стоимость израсходованных за опыт кормов на 11,01 рубля (таблица 23).

Однако от животных II опытной группы был получен дополнительный прирост живой массы 9,2 кг в среднем на 1 голову, реализационная стоимость которого составила 358,8 рубля. Превышение реализационной стоимости дополнительного прироста живой массы над разницей во всех затратах составило 328,77 рубля на 1 голову. Таким образом, применение кормовой добавки «Пробиоцел» в комбикормах для откармливаемых свиней экономически оправдано.

Расчеты экономической эффективности II научно-хозяйственного опыта также свидетельствуют о целесообразности использования препаратов нробиотического действия в комбикормах для откармливаемого молодняка свиней (таблица 24).

Использование пробиотического препарата «ПРО-Н» в составе полно рационных комбикормов в количестве 0,2% от массы комбикорма позволило получить эффект в расчете на 1 голову 410,77 рубля.

Введение в состав комбикорма 0,1% пробиотика «ПРО-А» обеспечило экономический эффект 469,10 рубля/голову за счет дополнительно полученного прироста.

Наиболее высокая экономическая эффективность получена при включении в комбикорм животных 5% кормовой добавки пробиотического действия «Пробиоцел», в расчете на 1 голову она составила 469,92 рубля.

Наиболее высокая экономическая эффективность получена при включении в комбикорм животных 5% кормовой добавки пробиотического действия «Пробиоцел», в расчете на 1 голову она составила 469,92 рубля.

Исходя из результатов учета продуктивности животных, стоимости кормов, а также реализационных цен на свинину в ГУСП совхоз «Рощинский», была определена экономическая эффективность использования добавки «ПРО-А» в комбикормах для откармливаемых свиней в период производственной проверки, при условно равных других затратах. Данные расчетов в ценах 2003 г. представлены в таблице 25.

Результаты оценки экономической эффективности в период проведения производственной проверки, свидетельствуют о том, что использование концентрированной формы кормовой добавки пробиотического действия «ПРО-Л» в количестве 0,1% от массы комбикорма для откармливаемых свиней экономически выгодно. Прибыль от реализации свинины (по живой массе) в опытной группе была на 21,2% больше в сравнении с контролем.

Дополнительный доход в опытной группе составил 12708,5 рублей.

Таким образом, результаты научно-хозяйственных опытов и производственного испытания показали, что эффективность использования комбикормов и интенсивность откорма свиней можно значительно повысить путем применения кормовых добавок пробиотического действия.

Интенсификация отрасли свиноводства при имеющемся генетическом потенциале, в значительной степени зависит от полноценности кормления животных. В организации научно-обоснованного кормления сельскохозяйственных животных исключительно важное значение имеют комбикорма. Отечественная и мировая практика показывают, что применение полноценных комбикормов позволяет получить от животных максимальное количество продукции при одновременном снижении затрат кормов на единицу продукции. Комбикорма, сбалансированные по основным питательным веществам, обеспечивают повышение продуктивности животных на 10-12%, а при обогащении их витаминами и микроэлементами эффективность их повышается на 25-30% и более / І-І.И. Денисов, М.Т. Таранов, 1970/.

При кормлении животных зернозлаковыми смесями, несбалансированными по протеину и аминокислотам, среднесуточные приросты не превышают 260-300 г при затратах кормов 8-12 корм. ед. на 1 кг привеса. В то же время в хозяйствах стран, производящих свинину на полноценных, сбалансированных по протеину и минеральным веществам комбикормах, среднесуточные приросты составляют 600-650 г, а затраты кормов на 1 кг прироста составляют 4,3-4,5 корм, ед./ Сницарь А.И. и др., 2004/.

Существенным фактором, позволяющим повысить продуктивное действие комбикорма является обогащение его биологически активными веществами. В настоящее время является обязательным включение в состав комбикормов, посредством приготовления премиксов, витаминов и микроэлементов. В состав премиксов вводят иногда антиоксиданты, если они или комбикорма, в состав которых их вводят, подлежат длительному хранению /В.А. Афанасьев и др., 2003/.

Однако, в последнее время ведутся исследования по разработке, апробации и внедрению в производство препаратов биологически активных веществ нового поколения, которые способствуют повышению переваримости питательных веществ кормов в желудочно-кишечном тракте животных.

К таким веществам относятся пробиотики. Термин «пробиотик» в буквальном переводе двух слов «про» и «био» - означает для жизни, в отличии от антибиотиков - «против жизни». Пробиотики — это живые микробные добавки, которые благоприятно действуют на организм животного-хозяина через создание нормального биоценоза в желудочно-кишечном тракте. Механизм действия иробиотиков заключается в том, что они с одной стороны, препятствуют развитию патогенной микрофлоры, стимулируя одновременно рост нормальной микрофлоры, а с другой, в способности синтезировать различные биологически активные вещества (витамины, ферменты, аминокислоты), увеличивая тем самым переваримость и использование питательных веществ (И.К. Богатырев, 2003).