Применение пробиотика из штаммов бактерий Bacillus subtilis ТНП-3 и Bacillus subtilis ТНП-5 в птицеводстве Степанова, Анна Михайловна

Применение пробиотика из штаммов бактерий Bacillus subtilis ТНП-3 и Bacillus subtilis ТНП-5 в птицеводстве
<
Применение пробиотика из штаммов бактерий Bacillus subtilis ТНП-3 и Bacillus subtilis ТНП-5 в птицеводстве Применение пробиотика из штаммов бактерий Bacillus subtilis ТНП-3 и Bacillus subtilis ТНП-5 в птицеводстве Применение пробиотика из штаммов бактерий Bacillus subtilis ТНП-3 и Bacillus subtilis ТНП-5 в птицеводстве Применение пробиотика из штаммов бактерий Bacillus subtilis ТНП-3 и Bacillus subtilis ТНП-5 в птицеводстве Применение пробиотика из штаммов бактерий Bacillus subtilis ТНП-3 и Bacillus subtilis ТНП-5 в птицеводстве
>



Степанова, Анна Михайловна. Применение пробиотика из штаммов бактерий Bacillus subtilis ТНП-3 и Bacillus subtilis ТНП-5 в птицеводстве : диссертация ... кандидата ветеринарных наук : 06.02.02 / Степанова Анна Михайловна; [Место защиты: Якут. гос. с.-х. акад.].- Якутск, 2011.- 126 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-16/94

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Обзор литературы 9

1.1. Микробиоценоз кишечника птиц 9

1.2. Пробиотики в птицеводстве

1.2.1. Пробиотики на основе лактобактерий 19

1.2.2. Пробиотики на основе бифидобактерий 22

1.2.3. Пробиотики на основе бактерий рода Bacillus

1.3. Обработка инкубационных яиц 29

1.4. Заключение по литературному обзору 32

ГЛАВА 2. Собственные исследования 34

2.1. Материалы и методы исследований 34

2.2. Эпизоотологические данные ОАО «Якутская птицефабрика» 37

2.3. Разработка технологии применения пробиотика «Норд-Бакт» в птицеводстве 39

2.3.1. Изучение применения пробиотика «Норд-Бакт» для обработки инкубационных яиц 39

2.3.2. Использование пробиотика «Норд-Бакт» при выращивании молодняка птиц 42

2.3.2.1. Изучение динамики кишечной микрофлоры молодняка птицы при применении пробиотика «Норд-Бакт» 46

2.3.3. Изучение применения пробиотика «Норд-Бакт» при антибиотикотерапии 48

2.3.4. Результаты производственных испытаний пробиотика «Норд-Бакт» в промышленном птицеводстве 55

2.3.4.1. Производственные испытания пробиотика «Норд-Бакт» при выращивании молодняка птицы

2.3.4.2. Производственные испытания пробиотика «Норд-Бакт» в лечении дисбактериоза кишечника молодняка птиц 60

2.3.4.3. Производственные испытания раннего применения пробиотика «Норд-Бакт» начиная с эмбрионального периода для сохранности молодняка птиц 62

2.3.4.3.1. Экономическая эффективность применения пробиотика «Норд Бакт» 67

2.3.4.4. Производственные испытания пробиотика «Норд-Бакт» на курах несушках 69

Обсуждение результатов 76

Выводы 92

Практические предложения 93

Библиографический список литературы

Введение к работе

Актуальность темы. В промышленном птицеводстве для профилактики заболеваний, сохранности птицы, повышения их продуктивности проводят вакцинации, дегельминтизации, часто применяют антибиотики и другие химиопрепараты. Большинство из них оказывает отрицательное влияние на организм птицы, часто вызывая дисбактериозы. Применение антибиотиков существенно нарушает микробаланс в кишечнике молодняка животных и птицы (И.П. Салеева, 2006; О. Нигоев с соавт.,2007; А.Б. Иванова, Г.А. Ноздрин, 2007; А.Н. Панин, Р.Т. Маннапова, Л.З. Батрединова, 2009; M.A. Andrade, 2008; W. Awad et al., 2009).

С целью обеспечения экологической безопасности продуктов питания в странах Европейского союза запрещено применение антибиотиков при выращивании сельскохозяйственных животных и получении продукции животноводства. Поэтому во всем мире, в том числе и России, идет активная разработка и внедрение безопасных, эффективных пробиотических препаратов, как альтернативы антибиотикам.

Пробиотики на основе штаммов бактерий Bacillus subtilis, выделенных их мерзлотных почв, эффективно применяют в северном животноводстве: скотоводстве, свиноводстве, табунном коневодстве, оленеводстве, звероводстве для профилактики и лечения дисбактериозов, болезней органов дыхания, воспроизводства, гнойно-некротических ран, микотоксикозов и повышения иммунобиологической реактивности организма животных (М.П. Неустроев, Н.П. Тарабукина, М.П. Федорова, 2009). Несмотря на широкое применение спорообразующих аэробных бактерий в птицеводстве, в доступной литературе отсутствуют сообщения об использовании их в обработке инкубационных яиц и влиянии на микробиологическую безопасность продукции.

Разработка новых пробиотических препаратов с широким спектром применения, предопределяет актуальность дальнейших исследований по изучению возможности использования природных штаммов бактерий Bacillus subtilis ТНП-3 и Bacillus subtilis ТНП-5 в птицеводстве, в частности, в обработке инкубационных яиц, эмбрионов для предовращения дисбактериозов и повышения сохранности молодняка в стартовый период, также обеспечение микробиологической безопасности яичной продукции.

Цель и задачи исследования. Целью настоящей работы является разработка способов применения пробиотика «Норд-Бакт», созданного на основе штаммов бактерий Bacillus subtilis ТНП-3 и Bacillus subtilis ТНП-5, в птицеводстве. Для выполнения цели поставлены следующие задачи:

изучить формирование микробиоценоза кишечника у цыплят;

изучить возможность применения пробиотика «Норд-Бакт» в обработке инкубационных яиц;

изучить эффективность пробиотика «Норд-Бакт» в восстановлении нормальной кишечной микрофлоры у птиц;

изучить влияние пробиотика «Норд-Бакт» на сохранность поголовья, продуктивность и качество яичной продуции;

разработать технологию применения пробиотика «Норд-Бакт» в птицеводстве.

Научная новизна. Впервые разработан биологический способ обработки инкубационных яиц с применением пробиотика «Норд-Бакт». Научная новизна разработки подтверждена патентом РФ за изобретение «Способ санации инкубационных яиц кур» (№ 2409939 от 27.01.2011 г.). Изучено влияние пробиотика «Норд-Бакт» на формирование микробиоценоза кишечника цыплят, начиная с первых часов их жизни. Установлено положительное влияние пробиотика «Норд-Бакт» на качество и микробиологическую безопасность яичной продукции.

Практическая значимость. Материалы диссертации вошли в рекомендации «Технология применения пробиотиков из штаммов бактерий Bacillus subtilis в свиноводстве и птицеводстве», обеспечивающие высокую сохранность молодняка и повышающие качество продукции, утвержденные Ученым советом ГНУ ЯНИИСХ СО Россельхозакадемии (от 28.06.2010 г.) и подсекцией «Инфекционная патология животных в регионе Сибири и Дальнего Востока» отделения ветеринарной медицины Россельхозакадемии (от 24.03.2011 г.). Подготовлена научно-техническая документация по изготовлению и применению пробиотика «Норд-Бакт» для профилактики и лечения дисбактериозов, повышения продуктивности в птицеводстве для рассмотрения и утверждения в Россельхознадзоре МСХ РФ.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены на заседаниях Ученого совета Якутского НИИ сельского хозяйства СО Россельхозакадемии (2007-2010); научной конференции молодых ученых «Сафроновские чтения» (Якутск, 2008); «XIII Лаврентьевских чтениях», посвященные 100-летию академика Л.В. Киренского (Якутск, 2009); I форуме научной интеллигенции (Якутск, 2009); выставке–ярмарке инновационных идей и проектов «Молодежь. Наука. Бизнес», посвященной Дню российской науки (Якутск, 2009); научно-практической конференции молодых ученых и специалистов, посвященной 110-летию со дня рождения С.М. Аржакова (Якутск, 2009); конференции научной молодежи, посвященной 60-летию Якутского научного центра СО РАН и году молодежи РФ – «ЭРЭЛ–2009» (Якутск, 2009); XII – й Международной научно-практической конференции «Аграрная наука–сельскохозяйственному производству Казахстана, Сибири и Монголии» (Щымкент, 2009); 2-ом Международном конгрессе по пробиотикам (Санкт-Петербург,2009); Международной научно-практической конференции «Современные проблемы и инновационные тенденции развития аграрной науки» (Якутск, 2010).

Публикация результатов исследований. По теме диссертации опубликованы 7 научных работ, в том числе 2 статьи в журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 126 страницах машинописного текста и включает: введение, обзор литературы, собственные исследования, обсуждение результатов, выводы, практические предложения, список литературы, приложение. Работа иллюстрирована 2 рисунками и содержит 30 таблиц. Список литературы включает 126 источников, в том из них числе 47 – иностранной литературы.

Пробиотики в птицеводстве

Птицеводство — интенсивная отрасль животноводства с широким промышленным масштабом, нацеленная на получение качественной и безопасной продукции. Задачи птицефабрик — это повышение сохранности и высокой продуктивности птиц, а также профилактика болезней различной этиологии.

Нормальная микрофлора играет важную роль в процессе развития птицы и выступает в роли естественного биосорбента для попадающих извне и образующихся в организме хозяина токсических продуктов. Исходя из этого, нормальную микрофлору можно рассматривать как первичную мишень для поступающих пероральным путем соединений, и как экологическую систему, которая первой вовлекается в трансформацию естественных и чужеродных полезных и потенциально вредных субстанций. Только после прорыва этого неспецифического барьера включаются механизмы защиты макроорганизма. Одной из важнейших функций нормальной микрофлоры является колонизационная резистентность, которая и определяет ее защитные свойства (Р.Н. Коровин, 1995; Н.В. Павлова, Ф.С. Киржаев, Р. Лапинскайте, 2006; R.S. Macceracken, J.A. Van Rhijn, D.G. Kennedy, 2005; P. Popelka, J. Nagy, R. Germuska, 2005; Z. Belkot, E. Pelczynska, 2008).

По мнению О. Нигоева, с соавт., (2007) нормофлора контролирует активацию факторов патогенности у грамотрицательных кишечных микроорганизмов и сдерживает рост их численности. Дефицит в нормальной микрофлоре способствует повышению вирулентных свойств эшерихий и сальмонелл, которые, являются причиной дисбактериоза - нарушения баланса между популяциями грамположительных и грамотрицательных бактерий.

Понятие «дисбактериозы» кроме того, что они уже сами по себе являются инфекционным процессом, способствуют резкому повышению чувствительности организма животных и снижению минимальной инфицирующей дозы многих инфекционных заболеваний. При воздействии отрицательных факторов нарушается стабильность соотношения индигенной флоры, а также адгезивность и колонизационная резистентность, что приводит к появлению дисбиоза организма. В результате таких изменений кишечник заселяется видами микробов, которые ранее не встречались в нормальной микрофлоре макроорганизма, а в микробиотипах начинают превалировать штаммы бактерий, которые, хотя и относятся к естественной микрофлоре, но обладают свойствами, отличающими их от облигатных бактерий тех же видов (Б. Тараканов, с соавт., 2008).

Так при дисбактериозах более 50 % Escherichia coli обладает гемолитической активностью, что является признаком повышения вирулентности (И. Лебедева, Е. Щацких, О. Зеленская, 2007).

Кроме того, характерной отличительной особенностью бактерий, выделяемых при дисбактериозах, является их множественная лекарственная устойчивость. Дисбактериозы могут вызвать инфекционные осложнения различных локализаций, которые порой не связаны с анатомическим местом, в котором возникли нарушения микрофлоры. Имеются сообщения о рецидивирующей пневмонии, перитонитах, связанных с дисбактериозами кишечника. В связи с этим в настоящее время многие исследователи склонны рассматривать их как инфекционное заболевание (Н.В. Павлова, Ф.С. Киржаев, Р. Лапинскайте, 2006; I. Gyimothy, 2003).

Существующие разные формы дисбактериозов обуславливают заболевания органов пищеварения, нарушения нормального развития у цыплят разного возраста, поэтому их можно рассматривать как синдром в патогенезе желудочно-кишечных болезней (Г. Бовкун, Е. Ващекин, Н. Малик, 2008).

Следовательно, исходя из этого, с учетом исключительной важной роли нормального кишечного биоценоза бактерий для сохранения здоровья и отрицательного влияния антибиотиков и других лекарственных препаратов на состояние микро-экологической системы в организме предлагается принципиально пересмотреть стратегию и тактику подбора и рационального использования с лечебной и профилактической целью антибиотиков и химиопрепаратов. С тем, чтобы свести к минимуму их отрицательное влияние на микрофлору хозяина. Предусмотреть надежные методы контроля за кишечной микрофлорой, а также эффективных способов и средств коррекции нормофлоры (Н.В. Павлова, Ф.С. Киржаев, Р. Лапинскайте 2007; C.S. Kowalski, М. Pomorska-Mol, 2009).

Пищеварительная система занимает одно из ведущих мест во взаимоотношениях организма с окружающей средой. Слизистая оболочка органов пищеварения имеет многоуровневую защиту: многочисленные лимфоидные образования, являющиеся биологическими фильтрами на пути тока лимфы и находящиеся в толще слизистой миндалины, лимфоидные бляшки, а также диффузно ассоциированная с органами пищеварения лимфоидная ткань, осуществляющие иммунный надзор за всем, что оказывается на поверхности слизистой кишечника. Взаимоотношения между пищеварительной и иммунной системами сложны и многообразны. Органы пищеварения принимают участие в инактивации антигенов различной природы, а также в элиминации комплексов антиген + антитело, синтезе иммуноглобулинов особенно класса А, компонентов комплемента и в других процессах, относящихся к формированию естественной резистентности и иммунитета. Кроме того, лимфоидная ткань желудочно-кишечного тракта занимает одно из ведущих мест в становлении иммунной защиты организма в постнатальный период развития, когда в иммунной системе происходят количественные и качественные изменения. На лимфоидную ткань, ассоциированную с кишечником, ложится основная нагрузка антигенного материала кормовой и микробной природы. В результате рециркуляции иммунокомпетентных клеток через кишечник происходит контакт с большинством антигенов, с которыми организм сталкивается в окружающей среде. В последующем эти клетки — лимфоциты расселяются по всему организму и обеспечивают местную и системную защиту (И.М. Карпуть, М.П. Бабина, 2005; D. Jozefiak, S. Kaczmarek, М. Bochenek, A. Rutkowski, 2007; A. Gajda, A. Posyniak, 2009).

Эпизоотологические данные ОАО «Якутская птицефабрика»

Диссертационная работа выполнена в 2007-2010 гг. в лаборатории по разработке микробных препаратов ГНУ Якутский научно-исследовательский институт сельского хозяйства Россельхозакадемии. Кроме того, научно-исследовательская работа проводилась в ОАО «Якутская. птицефабрика».

Объектами лабораторных исследований были инкубационные яйца, эмбрионы, молодняк с 1-суточного возраста до 7 месяцев, куры-несушки, биологический материал (кровь, фекалии, скорлупа и содержимое яиц), а также культуры микроорганизмов выделенные из кишечной микрофлоры.

С профилактической и лечебной целью примененяли пробиотик «Норд-Бакт», разработанный на основе штаммов бактерий Bacillus subtilis ТНП-3 и Bacillus subtilis ТНП-5, паспортизированных и депонированных в коллекции микроорганизмов, используемых в ветеринарии и животноводстве ВГНКИ (2000 г.). Пробиотик «Норд-Бакт» изготовлен согласно технологической инструкции из штаммов бактерий Bacillus subtilis ТНП-3 и Bacillus subtilis ТНП-5, выращенных на плотной питательной среде и суспензированных в 1%-ном растворе глюкозы. В 1 мл препарата содержится не менее 5 млрд. колониеобразующих единиц Bacillus subtilis (5хЮ9КОЕ/мл).

Пробиотик «Норд-Бакт» испытали в санации инкубационных яиц, при выращивании молодняка птицы, изучено его влияние на формирование микробиоценоза кишечника птиц, сохранность, качество яиц и продуктивность. Проводили микробиологические исследования содержимого кишечника, фекалий, скорлупы и содержимого яиц. Пробы фекалий собирали в стерильные пергаментные пакетики, затем готовили последовательные девятикратные разведения в стерильном физиологическом растворе. Анализ микрофлоры на скорлупе и в содержимом яйца проводили одновременно. С каждой пробы делали смывы с поверхности яиц увлажненным тампоном. Для микробиологического исследования содержимого яиц поверхность скорлупы обмывали щеточкой теплой мыльной водой, затем погружали в этанол на 10 минут и обжигали на пламени горелки. На остром конце яйца делали отверстие с соблюдением асептики. Содержимые яиц, помещали в колбу со стеклянными шариками и гомогенезировали до однородной массы, подогревали на водяной бане при 20С. Затем 1 мл яичной массы смешивали с 9 мл физраствора, потом готовили последующие разведения.

Для определения количества МАФАнМ (мезофильных аэробных и факультативно-анаэробных микроорганизмов) использовали мясо-пептонный агар (МПА). Для выделения и количественного учета бактерий использовали следующие среды: азидная среда - для выделения и учета энтерококков, среда Эндо - для выделения и дифференциации энтеробактерий, бифидумсреда - для количественного учета бифидобактерий, лактобакагар - для определения молочнокислых микроорганизмов, среда Байрд-Паркера - для выделения патогенных и непатогенных стафилококков, среда Чапека - для выделения микроскопических грибов, МПА (после прогрева до 85С в течение 15 минут) - для спорообразующих аэробных бактерий, скошенный МПА -для выделения протея, среда с бромтимоловым синим для выделения иерсиний, магниевая среда для накопления патогенных энтеробактерий, среда Олькеницкого - трехсахарный агар с мочевиной для дифференциации кишечных бактерий.

Подсчет выросших колоний осуществляли в счетчике колоний. Учет результатов посевов проводили через 18, 24, 48 ч для бактерий и 5 дней - для грибов. Количество микроорганизмов определяли в колониеобразующих единицах (КОЕ) в 1 г. Родовую и видовую идентификацию выделенных микроорганизмов проводили согласно «Справочнику по микробиологическим и вирусологическим методам исследований» (1982), «Определителю зоопатогенных микроорганизмов» (1995), а также по «Определителю бактерий Берджи» (1997) и справочнику «Микробиологический контроль мяса животных, птицы, яиц и продуктов их переработки» (2002).

В лаборатории биохимии ЯНИИСХ провели биохимический анализ скорлупы, содержимого яиц (желток, белок) и сыворотки крови на инфракрасном анализаторе ИКА MR SCANNER model 4250. Пробы к биохимическому анализу готовили согласно общепринятых методик. Пробы крови исследовали на автоматическом ветеринарном гематологическом анализаторе марки РСЕ-90 Vet.

Экономическую эффективность рассчитывали с использованием методики определения экономической эффективности ветеринарных мероприятий, утвержденной секцией организации и экономики ветеринарного дела Российской академии сельскохозяйственных наук (от 20.01.1997 г).

В экспериментальной работе использовали 6960 инкубационных яиц, 20000 эмбрионов, более 80000 голов молодняка птицы кросса «Родонит-3» с односуточного до 16-неделыюго возраста, более 30000 голов кур-несушек, исследовано 72 пробы крови, 390 фекалий, 102 яиц, 12 проб мяса. Проведено 6036 бактериологических, микроскопических, биохимических и гематологических исследований.

Математическую обработку полученных данных осуществляли с использованием прикладной программы Snedecor, Microsoft Excel. Результаты опытов подвергли статистической обработке по методу Стьюдента.

Изучение применения пробиотика «Норд-Бакт» при антибиотикотерапии

Пробы фекалий кур-несушек взяты до проведения опыта и на 1,2, 5, 10, 17 день после применения препаратов.

Как показывают данные таблицы 11 и 12 после применения антибиотика «Киноэкс» вначале активизируется нормальная микрофлора кишечника во всех 3 группах: заметное увеличение лактобактерий, отсутствие условно-патогенных бактерий. Затем к концу приема антибиотика (на 5-й день) в 1-й и 3-й группах отмечены явные признаки дисбактериоза, выраженное в уменьшении количества представителей полезной микрофлоры и наличие патогенных стафилококков. По результатам опыта при приеме пробиотика «Норд-Бакт» после антибиотикотерапии, явление дисбактериоза устраняется через 7 дней.

Совершенно иные результаты получены при исследовании фекалий у кур 2-й группы: при одновременном применении антибиотика «Киноэкс» и пробиотика «Норд-Бакт» признаки дисбактериоза не отмечены. В этой группе сохранилось преобладание представителей нормальной микрофлоры кишечника — бифидо — и лактобактерий, отсутствовали патогены, отмечена условно-патогенная микрофлора, которая, по сообщениям ученых (А.Н. Панин, Р.Т. Маннапова, Л.З. Батрединова, 2009) обязательно должна быть в физиологически здоровом организме.

Также проведен биохимический анализ желтка яиц. Пробы брали до постановки опытов (контрольная группа) и на 6-й день после применения препаратов: антибиотика (1-я группа), антибиотика вместе с пробиотиком (2-я).

После применения антибиотика достоверно снижался качественный состав яиц: особенно уменьшалась концентрация витаминов A, Bl, В2, железа и других микро — и макроэлементов в желтке. По данным нашего исследования, сочетанное применение пробиотика «Норд-Бакт» с антибиотиком сдерживало отрицательное воздействие последнего на качество яиц (таблица 13).

Таким образом, в результате сравнительного изучения кишечной микрофлоры кур-несушек и биохимического состава яиц установлено, что применение пробиотика «Норд-Бакт» при обработке антибиотиками не только предотвращает явление дисбактериоза, но и сохраняет концентрацию витаминов, макро - и микроэлементов в желтке яиц, содержание которых снижается при антибиотикотерапии.

Полученные данные предполагают перспективность использования препарата «Норд-Бакт» при антибиотикотерапии, для получения качественной и безопасной яичной продукции.

Таким образом, результаты проведенных опытов по применению пробиотика «Норд-Бакт» в обработке инкубационных яиц, при выращивании молодняка птицы, для предотвращения дисбактериоза кишечника при антибиотикотерапии, позволили провести производственные испытания в промышленном птицеводстве. 2.3.4. Результаты производственных испытаний пробиотика «Норд-Бакт» в промышленном птицеводстве В промышленном птицеводстве России специалисты хозяйств в целях обеспечения сохранности молодняка в первые дни жизни, еще не готовы полностью отказаться от антибиотиков. ОАО «Якутская птицефабрика» по технологии содержания молодняка птиц применяют с первого дня вывода цыплят антибиотики «Киноэкс» или «Эриприм» с питьевой водой в течение 5 дней.

ЯНИИСХ давно сотрудничает с Якутской птицефабрикой. В 2004 г. в период вспышки болезни Марека, для лечения и профилактики эффективно испытывался штамм бактерий Bacillus subtilis ТНП-3 и препарат «Сахабактисубтил». В связи с этим на основе штаммов бактерий Bacillus subtilis ТНП-3 и Bacillus subtilis ТНП-5, разработан специально для птицеводства пробиотик «Норд-Бакт». Установление дозы пробиотика «Норд-Бакт» ранее испытана в Якутской птицефабрике, поэтому руководство и специалисты согласились на проведение производственных испытаний пробиотика «Норд-Бакт» в промышленном птицеводстве.

С целью профилактики болезней желудочно-кишечного тракта, повышения иммунобиологической реактивности организма в различные периоды выращивания молодняка птиц испытали пробиотик «Норд-Бакт».

Производственные испытания проведены в ОАО «Якутская птицефабрика» в цехе №3 на более 64 тысячах головах птицы кросса «Родонит-3» яичного направления в период выращивания начиная с суточного возраста (каждый месяц по 10 дней). Птица с опытного цеха №3 в 16-18 недельном возрасте переведена в цех №27. Контрольной группой служил цех №1, где содержался племенной молодняк с разницей в возрасте 2-недели, который не обрабатывался пробиотиком «Норд-Бакт» и в последствии переведен в цеха №14 и №25.

Пробиотик «Норд-Бакт» давали ежедневно, перорально вместе с водой, из расчета 1 мл препарата на 100 голов или в дозе (5x10 ) КОЕ на 1 голову в течение 10 дней. Во время производственных испытаний вели клинические наблюдения, взвешивание, микробиологические и гематологические исследования. Результаты проведенных исследований представлены в таблицах и графиках.

Производственные испытания раннего применения пробиотика «Норд-Бакт» начиная с эмбрионального периода для сохранности молодняка птиц

Проведен опыт по испытанию пробиотика «Норд-Бакт» при экспериментальной антибиотикотерапии, с последующей коррекцией желудочно-кишечного тракта птиц. При изучении литературных источников большинство авторов предлагают пробиотики после применения кормовых антибиотиков. По работам Е.И. Зимченко и А.Н. Панина (2007) клинический аспект применения пробиотиков требует очень серьезного изучения и строгих доказательств их эффективности. Несмотря на теоретические постулаты о конкурентном исключении патогенов штаммами-пробионтами, подтвержденные экспериментами на твердых питательных средах, где можно наблюдать зоны задержки роста при их совместном выращивании, практических подтверждений клинической эффективности пробиотиков без антибиотикотерапии недостаточно, поэтому целесообразно применять такие препараты либо сразу после антибиотикотерапии, либо одновременно.

В нашем, опыте, препарат-пробиотик «Норд-Бакт» применяли непосредственно при антибиотикотерапии и после. По результатам микробиологических исследований фекалий, после применения антибиотика «Киноэкс» сначала активизируется нормальная микрофлора кишечника во всех 2-х опытных и контрольных группах: заметно увеличение количества лактобактерий, бифидобактерий, отсутствие условно-патогенных микроорганизмов. Затем к концу приема антибиотика на 5 день лечения, отмечены признаки дисбактериоза в контрольной и во 2-ой опытной группе, выраженное в уменьшении содержания представителей полезной микрофлоры, наличие патогенных стафилококков. По результатам опытов, установлено, при применении пробиотика «Норд-Бакт» после антибиотикотерапии, состояние дисбактериоза устраняется через 7 дней курса лечения, а при сочетанном использовании пробиотика «Норд-Бакт» с антибиотиком «Киноэкс», явление дисбактериоза не установлено.

По результатам изучения антибиотикоустойчивости штаммы бактерий Bacillus subtilis ТНП-3 и Bacillus subtilis ТНП-5, являющихся основой препарата пробиотика «Норд-Бакт», являются устойчивыми к воздействию антибиотиков — канамицину, рифампицину, левомицитину, фурадоксину, оксалину, оптохину, олеандомицину, эритромицину, полимиксину, тетрациклину, ампинициллину, неомицину, эриприму и киноэксу. Малоустойчивы к цефуродоксину, цефатоксину, ципоперазину, гентамицину и чувствительны к ципрофлоксацину.

Полученные результаты проведенных исследований дают возможность предположить, что сочетание биологических свойств пробиотика «Норд-Бакт» (антибиотикоустойчивость, выраженная антагонистическая активность по отношению к патогенной и условно-патогенной микрофлоре, способность к увеличению количества представителей нормобиоза и тп.) сдерживает отрицательное воздействие антибиотика и предотвращает дисбактериоз кишечника цыплят.

Также очень интересные данные, на наш взгляд, получены при биохимическом исследовании желтка яиц от кур после антибиотикотерапии и сочетанного применения антибиотика «Киноэкс» и пробиотика «Норд-Бакт». После применения антибиотика «Киноэкс» достоверно снижается качественный состав желтка яиц: особенно уменьшалось концентрация витаминов A, Bl, В2, железа и других микро-макроэлементов, а сочетанное применение пробиотика «Норд-Бакт» с антибиотиком сдерживало отрицательное воздействие последнего на качество яиц.

Таким образом, полученные результаты исследований полностью согласуются с мнением О. Нигоева, Л. Скворцовой, Н. Скобликова (2007), что применение антибиотиков существенно нарушает микробиоценоз в кишечнике птиц. После их отмены процесс восстановления микрофлоры до оптимального ее состояния происходит в течение нескольких дней. В этот период у птицы нарушается не только нормальный физиологический ритм пищеварения, но и снижается резистентность организма и продуктивность. Беконтрольное применение антибиотиков, которые медленно выводятся из организма, приводит к их накоплению, что часто значительно снижает качество продукции.

Изучение влияния применения пробиотика «Норд-Бакт» на качество яичной продукции проведено в ОАО «Якутская птицефабрика» на 30 тысячах курах-несушках с возрастом 45-56 недель. Были сформированы 3 группы — аналогов: 2-опытные, 1-контрольная.

В данном опыте основная задача исследований направлена на качество и предотвращения контаминирования яичной продукции возбудителями болезней и условно-патогенной микрофлорой.

В птицеводстве основным критерием производства является микробиологическая безопасность продукции. Птица, из-за физиологичечких особенностей, не проявляя клинических признаков заболевания, часто является носителем кишечных инфекций как сальмонеллезы, эшерихии, которые через продукцию (яйцо, мясо) при нарушении технологий хранения, приготовления передаются людям.

Особое место среди санитарно-показательных микроорганизмов, характеризующих микробиологическую чистоту продуктов, занимают сальмонеллы, обнаружение которых свидетельствует о высокой потенциальной возможности возникновения эпидемиологического неблагополучия населения (Y. Hara-Kudo, К. Takatori, 2009). Основным источником сальмонеллеза в птицеводстве является больная и переболевшая птица - бактерионосители и бактериовыделители. У птиц возможна и трансовариальная передача сальмонелл (Z. Belkot, Е. Pelczynska, 2008).

Принятые в настоящее время концепции в повышении биобезопасности продукции птицеводства базируется на применении комплекса мер, направленных на снижение вирулентной активности кишечной популяции условно-патогенных бактерий: