Эффективность использования шрота из семян рапса сорта "Эввин" в кормлении кур яичного кросса "Хайсекс коричневый" Ибрагимов Муса Окуевич

Эффективность использования шрота из семян рапса сорта
<
Эффективность использования шрота из семян рапса сорта Эффективность использования шрота из семян рапса сорта Эффективность использования шрота из семян рапса сорта Эффективность использования шрота из семян рапса сорта Эффективность использования шрота из семян рапса сорта Эффективность использования шрота из семян рапса сорта Эффективность использования шрота из семян рапса сорта Эффективность использования шрота из семян рапса сорта Эффективность использования шрота из семян рапса сорта Эффективность использования шрота из семян рапса сорта Эффективность использования шрота из семян рапса сорта Эффективность использования шрота из семян рапса сорта
>



Ибрагимов Муса Окуевич. Эффективность использования шрота из семян рапса сорта "Эввин" в кормлении кур яичного кросса "Хайсекс коричневый" : диссертация ... кандидата сельскохозяйственных наук : 06.02.02 / Ибрагимов Муса Окуевич; [Место защиты: Горс. гос. аграр. ун-т].- Владикавказ, 2007.- 164 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-6/785

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы. 8

1.1. Значение протеина и аминокислот в питании птицы. 8

1.2. Значение рапса в решении проблемы кормового белка для животноводства .

1.3. Антипитательные вещества рапса. 19

1.4. Характеристика современных сортов рапса . 22

1.5. Эффективность использования рапса и продуктов его переработки в рационах сельскохозяйственных животных и птицы.

1.5.1. Скармливание животным рапсового жмыха и шрота. 30

2. Материал и методика исследований. 44

3. Результаты собственных исследований. 48

3.1. Кормление ремонтного молодняка. 48

3.2. Сохранность поголовья ремонтного молодняка . 52

3.3. Динамика живой массы ремонтного молодняка. 53

3.4. Динамика валовых приростов ремонтного молодняка. 56

3.5. Динамика среднесуточных и относительных приростов. 58

3.6. Гематологические показатели молодняка кур. 61

3.7. Баланс азота, кальция и фосфора у молодняка кур. 63

3.8. Затраты кормов на прирост живой массы ремонтного 66 молодняка кур.

3.9. Условия кормления кур-несушек. 68

ЗЛО. Сохранность поголовья. 71

3.11. Интенсивность роста кур-несушек 72

3.11.1. Динамика живой массы 72

3.11.2. Валовые приросты кур-несушек 73

3.11.3. Среднесуточные приросты 75

3.12. Продуктивные показатели кур-несушек 76

3.12.1. Количество снесённых яиц курами-несушками - яйценоскость 76

3.12.2. Качество яиц 78

3.12.2.1 Некоторые качественные показатели яиц 79

3.12.2.2. Химический состав яиц 80

3.12.2.3. Инкубационные качества яиц и результаты инкубации. 84

3.13. Затраты кормов на единицу производимой продукции. 85

Гематологические показатели. 88

Использование питательных веществ рациона курами несушками.

Баланс азота у кур-несушек. 91

Баланс кальция у кур-несушек.. 92

Баланс фосфора у кур-несушек 93

Экономические показатели выращивания ремонтного 94

молодняка и эксплуатации кур-несушек.

Обсуждение результатов исследований 97

Выводы ПО

Предложения 112

Список использованной литературы

Введение к работе

Создание индустриального птицеводства, предусматривающего интенсивное использование узкоспециализированных пород, линий и кроссов линий вступает в определенные противоречия с биологическими особенностями птицы, и это в свою очередь предъявляет повышенные требования к организации кормления, с учетом породных и продуктивных условий, а также условий содержания.

Особо важное значение приобретают такие вопросы, как внедрение более совершенных норм энергии, протеина и отдельных аминокислот, витаминов и минеральных веществ; отработка и внедрение технологии различных нетрадиционных кормовых средств и биологически активных веществ, обеспечивающих высокую продуктивность птицы и оплату корма.

Одним из важных показателей питательности рационов для птицы, наряду с обеспеченностью энергией, является уровень протеинового и аминокислотного питания, обеспечивающий на 20-25% ее продуктивность, и обеспечивающий успех выращивания молодняка. Уровень протеина в комбикормах для птицы колеблется от 14,0 до 22,0% и простым подбором злаковых зерновых кормов такой уровень протеина в смеси практически невозможно обеспечить. Еще труднее обеспечить уровень лизина (основной лимитирующей аминокислоты в зерно - злаковых рационах для птицы), которого требуется от 0,7 до 1,1% от массы комбикорма. Традиционные протеиново - аминокислотные добавки в комбикорма для птицы - мясо -костная и рыбная мука, жмыхи и шроты - подсолнечные и соевые, дефицитны и дороги. Требуются новые нетрадиционные кормовые средства для решения проблемы обеспечения птицы высококачественным протеином и аминокислотами.

Изучение возможности использования кормов из семян рапса с этой точки зрения является актуальной.

Рапсовый шрот содержит до 40,0% и более протеина, до 2,0% и более лизина, много Са, Р, Fe, Zn, Mg, витамина В4 и В5 (СБ. Иваницкий и др., 1998; И.В. Артемов, 1996; А.Х. Караев и др, 2002, 2006). Одной тонной рапсового шрота можно сбалансировать 8-10 тонн комбикорма для свиней и птицы по содержанию протеина и лизина.

Несмотря на такие преимущества рапса перед многими другими традиционными культурами в нашей стране его использование в кормовых целях до сих пор было ограничено из-за высокого содержания антипитательных веществ - эруковой кислоты и глюкозинолатов. В сельскохозяйственном производстве до сих пор используются сорта рапса с содержанием эруковой кислоты до 45,0 - 55,0% (от массы жира) и глюкозинолатов от 100 до 200 мкмоль/кг. Тогда как в лучших двунулевых сортах - «00» содержание эруковой кислоты колеблется от 0 до 2,0% и глюкозинолатов менее 20 мкмоль/кг (А.С. Шпаков, 2004).

В настоящее время на территории России допущены к использованию только двунулевые «00» сорта рапса. На 2004 год в реестр внесено 46 двунулевых сортов ярового и 14 - озимого рапса. Это - «Аргумент», «Визит», «Викрос», «ВНИИМК - 214», «Эввин», «Галант» и другие - яровые сорта; «Валеска», «Вотан», «Казимир», «Отрадненский» и другие - озимые сорта.

Из перечисленных сортов рапса наиболее высокой урожайностью обладают сорт «Эввин» (23,7 ц/га). Выход сырого протеина - 8,3 ц/га, содержание жира в семенах - 38,0-40,0%, эруковой кислоты - 2,0% и глюкозинолатов 26 мг/г шрота. Содержание незаменимых аминокислот -лизина выше, чем в рекомендуемых сортах на 0,6-0,16% и метионина на 0,16-0,17%. Кроме этого прекрасный жирно-кислотный состав: олеиновой кислоты 48,0-49,0%, линолевой 24,0-25,0%, линоленовой 15,0-16,0% (В.П. Казанцев, 2001; Г.М. Осипова и др., 2005).

Из-за перечисленных показателей химического состава, урожайности и выхода с 1га питательных веществ нами для наших экспериментов и был выбран сорт «Эввин».

Цель и задачи исследований.

Целью проведенных исследований было изучение эффективности использования рапсового шрота, полученного из семян «00» сорта «Эввин» и замена им подсолнечного шрота в комбикормах для ремонтного молодняка и кур-несушек яичного кросса «Хайсекс коричневый».

Поставленная цель достигалась путем решения следующих задач:

изучением химического состава и питательности кормов, в том числе и рапсового шрота;

выяснением питательности комбикормов, содержащих различное количество подсолнечного и рапсового шрота;

определением влияния различных комбикормов на рост и развитие ремонтного молодняка, продуктивность и качество продукции кур-несушек;

изучением физиологических показателей (гематологических, обмена азота, кальция и фосфора) у ремонтного молодняка и кур-несушек;

расчетом экономической эффективности использования рапсового шрота в кормлении ремонтного молодняка и кур-несушек яичного направления.

Научная новизна исследований заключается в том, что впервые в условиях ЧР по результатам длительного научно-хозяйственного опыта дано теоретическое обоснование и разработаны практические методы использования рапсового шрота сорта «Эввин» в кормлении ремонтного молодняка и кур-несушек кросса «Хайсекс коричневый».

Практическая значимость работы состоит в том, что доказана возможность замены в комбикормах для кур яичного направления подсолнечного шрота рапсовым - более высокопитательным, дешевым и

7 перспективным во всех отношениях кормом. Разработаны рекомендации по использованию рапсового шрота в комбикормах для птицы с более высоким содержанием лизина и метионина, дающие возможность полнее использовать генетический потенциал ремонтного молодняка и кур-несушек яичного кросса «Хайсекс коричневый» по уровню продуктивности и качеству продукции.

Основные научные положения, выносимые на защиту:

химический состав и питательность кормов, в том числе рапсового шрота;

состав и питательность комбикормов для ремонтного молодняка и кур-несушек;

интенсивность роста ремонтного молодняка;

продуктивность кур-несушек и инкубационные качества яиц;

гематологические показатели ремонтного молодняка и кур-несушек;

использование питательных веществ рационов;

экономическая эффективность использования рапсового шрота в кормлении ремонтного молодняка и кур-несушек кросса «Хайсекс коричневый».

Значение рапса в решении проблемы кормового белка для животноводства

Рапс как кормовая культура имеет сравнительно небольшую историю. На кормовые цели он начал использоваться лишь в последние 150-200 лет в США, Англии и Канаде (Н.Б. Борисов, М.Ф. Гладкий, 1965). В СССР, по данным А.И. Салтыковского (1938), рапс начали использовать в конце 30-х годов для выпаса сельскохозяйственных животных и силосования.

Н.Д. Недоку чаев (1915) и СТ. Лазаричев (1975) сообщают, что в нашей стране рапс, как масличная культура, начал культивироваться с начала 19 века. Масло в то время использовалось, главным образом, на пищевые цели, а жмыхи вывозились за границу в качестве органических удобрений, а также служили для топки паровых котлов.

Интерес к рапсу возрос в середине 19 века в результате интенсивного развития промышленности и увеличения ее спроса на технические масла.

В 1925 году площадь посевов рапса в мире составила 2,9 млн. га. С появлением высокомасличных сортов подсолнечника значение рапса как масличной культуры упало, а посевные площади под ним сократились.

Начиная с 60-х годов 20 века он вновь выдвигается на передний план, но уже в качестве кормовой культуры в связи с растущим спросом на растительные масла и кормовой белок. По мнению ученых потенциальные возможности регионов России позволяют увеличить площадь рапса до 2,5 млн. га. и обеспечить производство 2-2,5 млн. тонн маслосемян (В.А. Москотин, 2003).

Появляются высокоурожайные безэруковые и низкоглюкозинолатные сорта рапса, что обусловило вновь значительное расширение посевов этой культуры и рост производства ее семян (А.А. Гольцов и др., 1983; Л.А. Гортлевский, В.А. Макеев, 1983, 1986).

В ближайшие годы ученые предсказывают широкое распространение рапса в связи с дефицитом белка и жира в рационах животных, тем более, что это единственная масличная культура, которая может интенсивно возделываться во многих районах с умеренным климатом (А.Е. Кеба, 1982; М. Гюров, А. Дарюхин, Т. Горимченко, 1985; В.М. Кононов, 2005).

В Западной Сибири, по данным ряда авторов (Н.З. Милащенко, 1983; Н.Л. Вороновой и др., 1984; Ю.Ф. Бачакова и др., 1985; В.М. Зерфуса и др., 1988;), производство располагает набором безэруковых и низкоглюкозинолатных сортов: «Кубанский», «Эввин» («Агат»), «Золотниковский» - отечественной селекции и «Салют», «Карат», «Ольга», «Топаз», «Зефир» и «ОРО» - зарубежной селекции.

На 2003 год по Краснодарскому краю районированы сорта озимого рапса селекции ВНИИМК - «Отрадненский», «Дракон», «Метеор», включены в государственный реестр селекционных достижений сорта безэруковой и низкоглюкозинолатной озимой сурепицы ВНИИМК 213 и «Злата» (тип «ОО») (Э.Б. Бочкарева и др., 2003).

Рапс - перспективный источник для производства высококонцентрированных белковых кормов.

Рапс не имеет равных себе по кормовым достоинствам в позднее -осенний и ранне - весенний периоды. Зеленую массу рапса можно использовать для заготовки кормов в качестве зеленого корма. Кормовая ценность ее зависит от содержания питательных веществ и определяется сортовыми особенностями, фазой вегетации, дозой внесения удобрений, климатическими, погодными условиями и другими агротехническими факторами.

При весеннем посеве в абсолютном сухом веществе в фазу цветения содержится до 13% протеина, 3,3% - жира, 43% -БЭВ, 10,0% - зольных веществ и 30,0% - клетчатки.

При летних посевах содержание протеина и жира возрастает соответственно до 18-25% и 4-5%, а содержание клетчатки снижается до 19,0-22,0%. Энергетическая питательность 100 кг сухого вещества составляет при этом 98-105 корм.ед. (А.С. Шпаков, А.И. Фицев, 2004; А.И. Фицев, 2001).

В кормлении животных рапс используется в виде зеленой массы, силоса, сенежа, семян или муки из небелковых концентратов. Этому вопросу посвящается ряд исследований (МП.Т. Волкодав, 1952; П. Филимонов, 1966; Р.Я. Кузнецова, 1970; Б. Мартынов, 1988; Р.Ф. Гизатулин, 1985; СВ. Сериков, 1986; А.Г. Крючковский, Н.Н. Подлетская, 1987; Ю.И. Кулебякин, Е.С. Воробьев, Л.М. Коровина и др., 1987; И.П. Проскура, Ю.К. Новоселов, Г.Д. Харьков, 1988; А.Х. Хрянов, 2002).

Изучению питательности рапсовых кормов посвящены ряд работ, свидетельствующих о высокой их биологической ценности. Самую высокую энергетическую ценность имеют семена рапса, поскольку содержат до 45,0% жира и до 25,0%) сырого протеина и достаточно высокий коэффициент переваримости (84,4-93,4%»). Энергетическая ценность жмыха значительно ниже, чем семян, так как после отжима масла в нем остается от 7,0 до 12,0% жира, а содержание сырого протеина увеличивается до 37,0-38,0%). Шрот содержит от 1,0 до 5,0%) жира и до 42,0%) сырого протеина, но энергетическая ценность его по сравнению с семенами уменьшается (Г.Д. Гуменюк и др., 1983; А.А. Гольцов и др., 1983; Б.Р. Овсишер, Н.И. Бондарева, 1983; Б.П. Мартынов и др., 1986; О.Ф. Леккина, 1986; Л.В. Гапонова, Т.Т. Логвинова, СБ. Иваницкий, 1998; А.С. Шпаков, 2004).

Биологическая ценность жмыха и шрота из рапса зависят не только от содержания в них протеина (35,0-43,0%), но и от содержания клетчатки и незаменимых аминокислот, в особенности лизина. Белки рапса хорошо сбалансированы по аминокислотному составу, по содержанию лизина приближаются к сое, а по метионину и цистину, кальцию и фосфору значительно ее превосходят (А.С. Шпаков, 2004).

Характеристика современных сортов рапса

В настоящее время в сельскохозяйственном производстве используются 4 основных типа: 1. «++» с содержанием эруковой кислоты 45-55% и глюкозинолатов - 100-200 мкмоль/кг; 2. «0+» с содержанием эруковой кислоты 0-2,0% и глюкозинолатов - 80-95 мкмоль/кг; 3. «+0» с содержанием эруковой кислоты более 47,0% и глюкозинолатов - менее 20 мкмоль/кг; 4. «00» с содержанием эруковой кислоты 0-2,0% и глюкозинолатов - менее 20 мкмоль/кг; (А.С. Шпаков и др., 2004).

В настоящее время на территории России допущены к использованию только «двунулевые» сорта рапса. На 2004 год в реестр внесено 46 «двунулевых» сортов ярового и 14«двунулевых» сортов озимого рапса: «Аргумент», «Визит», «Викрос», «ВНИИМК - 214», «Эввин», «Галант» и другие яровые сорта; «Валеска», «Вотан», «Казимир», «Отрадненский», и другие озимые сорта.

Вегетационный период у яровых сортов продолжается 100-108 дней, а у озимых - 335-342 дня. Урожайность семян у яровых сортов колеблется с 23,3 ц/га до 29,4 ц/га. Содержание жира у яровых с 40,4% до 44,1%, у озимых с 45,4% до 48,5%. Содержание протеина соответственно с 23,5% до 29,2% и 23,4% до 26,3% (Н.Ф. Сафиоллин, Р.К. Вахитов, 2001).

Первым показателем питательности любого корма считается его химический состав. В сухом веществе (88,3%) семян рапса сорта «Эввин» содержится сырого протеина 24,3%, сырой клетчатки - 7,4%, сырого жира 42,0%», сырой золы -21,1%, кальция - 3 г/кг, фосфора - 5,9 г/кг, меди - 7,5 мг/кг, железа - 82 мг/кг, марганца - 38 мг/кг, цинка - 22 мг/кг. В жмыхе соответственно: 88,6; 37,3; 13,2; 10,2; 7,9; 31,4; 5,3; 8,8; 8,0; 131,0; 49,0; 53,0. В шроте соответственно: 91,3; 41,9; 14,9; 2,5; 8,4; 32,3; 7,3; 10,9; 8,7; 189,0; 69,0; 56,0.

Очень важным показателем биологической полноценности белка корма является содержание в нем незаменимых аминокислот и в особенности лизина и метионина, а также соотношение между этими важнейшими аминокислотами. Так, в соевом шроте содержание лизина составляет 27,7г/кг, метионин + цистин - 11,9 г/кг, соотношение составляет 0,43 (при норме 0,7). В рапсовом лизина 20,6 г/кг, метионин + цистин - 15,4 г/кг, соотношение составляет 0,75 (при норме 0,7), то есть намного ближе к норме, чем в соевом шроте (А.И. Фицев, 2001; И.В. Артемов, 2000; В.А. Ломов, 2001; А.С. Шпаков и др., 2004).

Важным показателем полноценности кормов является также их жирнокислотный состав. Так, в рапсовом масле насыщенных жирных кислот содержится всего 6,0%; полиненасыщенных: линолевой - 26,0% и -линоленовой - 10,0% и мононенасыщенных - 58,0%), В одной из лучших масел - соевой соответственно содержится: 15,0%, 54,0%, 7,0% и 24,0%) (А.С. Шпаков и др., 2004).

В семенах рапса сорта «Эввин» жирнокислотный состав выглядит следующим образом: пальмитиновой - 4,09; стеариновой - 1,55; олеиновой -48,64; линолевой - 24,98; линоленовой - 15,71 и эруковой- 3,33%). Это говорит о высокой его биологической ценности (В .П. Казанцев, 2001; Г.М. Осипова, и др., 2005).

Кроме жирнокислотного состава качество масла определяется еще и по другим показателям: йодному числу, кислотному числу, числу омыления. И по этому показателю масло из ярового рапса не уступает лучшим маслам. Йодное число у него составляет 101-120, кислотное число - 0,1-5,0 и число омыления - 187. по этим показателям рапсовое масло приближается к подсолнечному (И.В. Артемов, и др., 2001; В.М. Кононов и др., 2005; В.П. Казанцев, 2001).

Из современных, рекомендуемых к возделыванию двунулевых сортов ярового рапса (9 сортов) более высокой урожайностью семян обладает сорт «Эввин». Урожайность семян этого сорта составил 23,7 ц/га. Выход сырого протеина - 8,3 ц/га. Жира в семенах содержится 38,0-40,0%, эруковой кислоты - до 2,0%, глюкозинолатов - 1,3% (26 мг на 1 кг шрота).

Биохимический анализ семян показал более высокое содержание незаменимых аминокислот. Так, если сравнивать сорта «Оро», «Восточно-Сибирский» и «Эввин», то лизина в семенах сорта «Эввин» содержится на 0,6-0,16% больше, 0,16-0,17% больше метионина от сухого вещества (В.П. Казанцев, 2001).

Доля эруковой кислоты в масле, направляемом для переработки на пищевые продукты, установленная требованиями ГОСТ - не более 5,0% от суммы жирных кислот. Однако в производство принимаются сорта и гибриды, содержащие эруковой и эйкозейной кислот не более 1,0%.

В современных сортах рапса содержание глюкозинолатов не должно превышать 1,0% от массы абсолютного сухого вещества. Сорта, отвечающие требованиям отсутствия эруковой кислоты в масле и низкого содержания глюкозинолатов в семенах обозначают «00» (масличные культуры, 1998).

Кроме районированных сортов рапса могут быть использованы гибриды, такие как «Викрос» х «ДБ 19126» с содержанием эруковой кислоты 0,29% и глюкозинолатов менее 1,0% и «Луговской» х «Поло» с содержанием эруковой кислоты до 0,25%) и глюкозинолатов менее 1,0% (Е.М. Новоселов, 2003).

Сохранность поголовья ремонтного молодняка

Одним из основных показателей характеризующих уровень интенсивности производства птицеводческой продукции является сохранность поголовья. От сохранности поголовья зависит уровень, качество и экономическая эффективность всего производства, потому, что погибшее поголовье уходит безвозвратно, а затраты на него произведенные остаются на оставшихся в живых животных и следовательно удорожают продукцию от них получаемую.

В нашем опыте (табл. 5) сохранность ремонтного молодняка достаточно высокая.

Правильного выращивания молодняка основанного на знании закономерностей их индивидуального роста и развития по возрастным периодам. Из всех перечисленных факторов воздействия различия между сравниваемыми группами цыплят имели место только по условиям кормления - содержанию в комбикорме лизина и метионин+цистина. Комбикорма для опытной группы превосходили корма для контрольной группы (благодаря замене шрота подсолнечного рапсовым шротом) на 7,0% по лизину и 5,1% по метионин+цистину - в возрасте 0-8 недель и 8,0 и 18,2% в возрасте 8-22 недели. Следовательно, более высокая обеспеченность этими аминокислотами оказало положительное влияние на сохранность ремонтного молодняка. Считается, что при соблюдении всех технологических норм получения инкубационных яиц, инкубации и выращивания до 5-месячного возраста (22 недели) сохранность должна быть не менее 95,0%.

В нашем опыте сохранность ремонтного молодняка кур яичного кросса «Хайсекс коричневый» составила - по контрольной группе 94,7% и по опытной 97,3% или на 2,6% выше. Это является показателем ещё и того, что цыплята опытной группы были более здоровы и как следствие - должны были расти лучше.

Рост цыплят (а рост и развитие тесно взаимосвязаны) можно условно разделить на следующие периоды. В первые 10 дней выращивания у цыплят несовершенна терморегуляция, скорость роста высокая, не наблюдается различий в развитии петушков и курочек, растут только маховые перья. Цыплята потребляют остаточный эмбриональный желток, рассасывающийся к 7-8 дню выращивания. Цыплята ограничены в движениях, требуют много тепла - искусственного обогрева помещений, слабо реагируют на внешние раздражители. Этот возраст наиболее ответственный при выращивании молодняка. В возрасте 11-30 дней происходит бурный рост цыпленка, масса его увеличивается в 3,0-3,5 раза (табл. 6), усиливается теплообразование. В сравниваемых группах цыплят по живой массе появляются достоверные различия. Сперва они незначительные - 6 г в возрасте 2 недель, а к месячному возрасту достигают 24 г.

За второй месяц выращивания живая масса цыплят удваивается (по сравнению с 1 месяцем), и у цыплят контрольной группы достигает 543 г, а опытной - 607 г.

Разница в пользу опытной группы составила 64 г (11,8%) Р 0,999. За 8 недель выращивания масса 1 цыплёнка в контрольной группе увеличилась в 12,3 раза, а в опытной группе в 13,8 раза. Наши данные по этим показателям согласуются с другими исследователями (В.И. Фисинин и др., 2002). В дальнейшем (табл. 7) за 14 недель выращивания молодняк контрольной группы увеличил свою живую массу с 543 г/гол до 1527 г/гол или в 2,8 раза, а молодняк опытной группы с 607 г/гол до 1710 г/гол или тоже в 2,8 раза. К концу выращивания в среднем молодняк контрольной группы достиг живой массы 1527 г, а опытной 1710 г - на 183 г или 12,0 % больше (табл. 7).

Наши данные по этим показателям согласуются со многими Но валовые приросты, скорее всего, являются показателями хозяйственно-экономическими, чем показателями интенсивности роста. Под ростом понимают процесс увеличения массы тела, увеличения его размеров, происходящие в нём увеличения активных, главным образом, белковых веществ. Рост сопровождается не только увеличением массы, но и изменением пропорций тела, обуславливающим новые качества. То есть, рост напрямую связан с развитием. Показатели валовых приростов до определенного возраста за определенный период (неделю, месяц и т.д.) растут до определенного возраста с определенной ритмичностью (табл. 8, 9).

Количество снесённых яиц курами-несушками - яйценоскость

Количество снесённых яиц курами-несушками за определенный период времени зависит от нескольких факторов. Первым из этих факторов является готовность ремонтных курочек к образованию яичной массы - компонентов яиц и формированию яиц. Такая готовность связана с ростом и развитием полового аппарата молодок с их общим ростом и развитием. Второй фактор -это оптимальные условия внешней среды: продолжительность светового дня (светлого времени в течение суток), температура и условия кормления.

Молодые куры-несушки опытной группы к началу яйцекладки имели более высокую живую массу и видимо были лучше развиты, так как рост и развитие тесно взаимосвязаны. С этим фактором с одной стороны и связана их более высокая яйценоскость (табл. 26). С другой стороны считается, что белок яйца является самым близким по своему аминокислотному составу к эталону, а иногда и служит эталоном биологической ценности белка и требует для своего синтеза чёткого поступления незаменимых аминокислот в точных соотношениях.

И если учитывать, что в зерно-злаковых рационах птицы лизин и метионин являются 1-ой и 2-ой лимитирующими аминокислотами, и что нами не учитываются такие показатели, как доступность аминокислот, так и оптимальное соотношение незаменимых аминокислот, то оказывается, что повышение в рационах кур опытной группы уровня лизина и метионин+цистина как раз и является оптимальным для кур-несушек. По крайней мере, только разница по этим показателями в рационах подопытных кур и является наиболее существенной.

Яйценоскость нарастает постепенно, потом резко увеличивается в 27-28 недельном возрасте и достигает максимума в контрольной группе в 32-33 недельном возрасте, а в опытной группе 29-30 недельном или на 3 недели раньше. Потом постепенно снижается и достигает минимума у контрольной группы в 46-47 недель, а у опытной 47-48 недель (на неделю позже).

Благодаря таким различиям, и что интенсивность яйцекладки в контрольной группе достигла в пике 82,8%, а в опытной 97,1% -яйценоскость в опытной оказалась на 17,37 шт. выше (13,3%). Яичной же массы на 1 несушку в опытной группе было получено 9206,7 г, а в контрольной 7668,1 г. На 1538,6 г или 20,1% меньше.

Следовательно, замена в комбикормах кур-несушек подсолнечного шрота рапсовым способствует повышению лизиновой и метиониновой питательности их рационов, и тем самым оказывает положительное влияние на их яичную продуктивность.

К качественным показателям яиц относятся в первую очередь их масса, размер, форма, диаметр и высота воздушной камеры, плотность, химический состав, инкубационные качества и др.

Как качественный показатель - масса яиц имеет важное значение - это зоотехнический и хозяйственный показатель. От этого показателя во многом зависят и инкубационные показатели, пищевая ценность и в конечном итоге и экономические показатели.

На массу яиц соответственно оказали влияние, как масса кур-несушек, так и полноценность кормления (табл. 27). По массе яиц куры опытной группы превосходят своих контрольных аналогов на 3,5 г - 6,0%. (Р 0,999). По большому диаметру яйца (табл. 27) превосходство яиц опытной группы составляет 2,1 мм (4,0%) - Р 0,999. По содержанию каратиноидов превосходство опытной группы составляет 1,55 мкг/г (11,5%) - Р 0,99. По массе скорлупы превосходство составляет 0,36 г (5,9%) - Р 0,999. И по массе белка яйца кур опытной группы превосходят контрольную группу на 2,14г (6,0%) - Р 0,95.