Комбикорма с ячменем и пшеницей, обогащенные ферментными препаратами пектофоетидина Г3х и целловиридина Г3х, в кормлении цыплят-бройлеров Осман Хассан Мохамед Али

Комбикорма с ячменем и пшеницей, обогащенные ферментными препаратами пектофоетидина Г3х и целловиридина Г3х, в кормлении цыплят-бройлеров
<
Комбикорма с ячменем и пшеницей, обогащенные ферментными препаратами пектофоетидина Г3х и целловиридина Г3х, в кормлении цыплят-бройлеров Комбикорма с ячменем и пшеницей, обогащенные ферментными препаратами пектофоетидина Г3х и целловиридина Г3х, в кормлении цыплят-бройлеров Комбикорма с ячменем и пшеницей, обогащенные ферментными препаратами пектофоетидина Г3х и целловиридина Г3х, в кормлении цыплят-бройлеров Комбикорма с ячменем и пшеницей, обогащенные ферментными препаратами пектофоетидина Г3х и целловиридина Г3х, в кормлении цыплят-бройлеров Комбикорма с ячменем и пшеницей, обогащенные ферментными препаратами пектофоетидина Г3х и целловиридина Г3х, в кормлении цыплят-бройлеров Комбикорма с ячменем и пшеницей, обогащенные ферментными препаратами пектофоетидина Г3х и целловиридина Г3х, в кормлении цыплят-бройлеров Комбикорма с ячменем и пшеницей, обогащенные ферментными препаратами пектофоетидина Г3х и целловиридина Г3х, в кормлении цыплят-бройлеров
>




Осман Хассан Мохамед Али. Комбикорма с ячменем и пшеницей, обогащенные ферментными препаратами пектофоетидина Г3х и целловиридина Г3х, в кормлении цыплят-бройлеров : ил РГБ ОД 61:85-6/426

Содержание к диссертации

Введение

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ .- 6

1.1 Особенности питательных свойств зерна злаков 6

1.2 Ферменты и ферментные препараты 10

1.3 Применение ферментных препаратов в птицеводстве 12

2 МЕТОДИКА, СХЕЖ И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ЭКСПЕРИМЕНТА 27

3 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ 34

3.1 Применение ферментных препаратов лектофоетидина и целловирвдина ГЗх в комбикормах для цыплят- бройлеров (I опыт) 34

3.1.1 Сохранность цыплят, живая масса и затраты корма 35

3.1.2 Переваримость питательных веществ и использования птицей протеина корма 38

3.1.3 Мясные качества цыплят 43

3.2 Влияние скармливания ячменно-пшеничных комбикормов с разными дозами ферментных препаратов пектофоети- дина и целловирвдина на продуктивность и качество мяса цыплят-бройлеров (П опыт) 54

3.2.1 Сохранность, живая масса и затраты корма 54

3.2.2 Переваримость и обмен питательных веществ 59

3.2.3 Мясные качества цыплят 75

3.2.4 Экономическая эффективность применения ферментных препаратов пектофоетидина целловиридина в коршении цыплят- бройлеров 89

Обобщение результатов эксперимента 93

ВЫВОДЫ 103

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ 106

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 107

ПРИЛОЖЕНИЯ 129

Введение к работе

Из всех отраслей животноводства мясное птицеводство во всем мире развивается наиболее интенсивно. Так, в Советском Союзе за период с 1965 по 1974 гг. доля мяса бройлеров в общем производстве мяса птицы возросла с 1,5 до 22% (цит. по 2).

Одним из факторов, тормозящим дальнейшее развитие бройлерного производства, является дефицитность высокоэнергетических сбалансированных комбикормов, что в свою очередь обусловлено нехваткой зерновых и ряда других кормов и добавок. Известно, что за счет зерновых кормов в комбикормах для птиц обеспечивается до 80$ обменной энергии и до 50% сырого протеина (32). В птицеводстве по энергетической ценности зерно кукурузы занимает первое место среди остальных злаков. Однако, зерна кукурузы во многих странах не хватает даже для питания населения. В какой-то мере часть зерна кукурузы можно заменить зерном пшеницы, хотя последняя является основной продовольственной культурой. Поэтому наиболее перспективным может быть широкое использование зерна ячменя в составе комбикормов для птицы.

Зерно ячменя характеризуется относительно низким уровнем обменной энергии (11,2 кДж/г) из-за значительного содержания в нем клетчатки. Для улучшения переваримости зерна селекционерами выведены голозерные сорта ячменя, но эти сорта отличаются пока еще низкой урожайностью.

Для птицы, которая отличается сравнительно коротким пищеварительным трактом и слаборазвитой, особенно в первый месяц жизни, ферментативной системой, видимо, следует изыскивать новые пути максимального использования в кормлении зерна пшеницы и особенно ячменя. В связи с этим определенный интерес представляет применение экзогенных ферментных препаратов разного спект- pa действия в составе комбикормов для сельскохозяйственной птицы, в частности цыплят-бройлеров. Из всех ферментных препаратов, выпускаемых промышленностью, наибольший интерес в кормлении птиц представляют препараты, способствующие расщеплению пектиновых веществ и целлюлозы. В результате гидролиза целлюлозы клеточных оболочек и пектиновых веществ существенно может повыситься доступность всех питательных веществ из кормосмесей (119, 120, 121, 122, 123, 124, 125). При этом экзогенные ферменты не только участвуют в расщеплении питательных веществ рациона, но вместе с витаминами, гормонами и минеральными веществами стимулируют физиологические и биохимические процессы в организме, а также активизируют действие эндогенных ферментов (175, 183).

В диссертации изложены результаты исследований по изучению роста, мясной продуктивности, обмена липидов у курочек и петушков при скармливании им комбикормов, зерновая часть которых представлена ячменем и пшеницей, обогащенных разными дозами ферментных препаратов пектофоетидина ГЗх и целловиридина 13х.

Особенности питательных свойств зерна злаков

Углеводы корма служат основным источником энергии, а также являются материалом для синтеза нуклеиновых кислот, построения жировой ткани, образования аденозинтрифосфорной кислоты и др. Известно, что углеводы корма делят на моносахариды и полисахариды (190); к последним относят олигосахариды (ди- и трисахари-ды) и полисахариды (крахмал, целлюлоза, декстрин, пектин и др.).

Зерновые корма являются главным поставщиком углеводов для птиц. В зерне злаков крахмал является резервным питательным веществом, а углеводы оболочек клеток (гемицеллюлозы, целлюлоза, лигнин) относят к остовым углеводам. Если крахмал и декстрины легко гидролизуются под действием пищеварительного сока, то остовые углеводы перевариваются в организме птицы в незначительных количествах (61). Целлюлоза, гемицеллюлозы, лигнин и пектиновые вещества, входящие в состав клеточных стенок, зачастую являются как бы барьером, препятствующим доступу пищеварительных соков к питательным веществам клетки. Отсюда разрушение оболочек клеток должно способствовать доступу к запасным питательным веществам корма эндогенным энзимом (I, 6, 17, 19, 123, 180, 182, 190).

Основным представителем остовых углеводов является клетчатка, которая в растениях связана с гемицеллюлозами, пектиновыми веществами, лигнином, смолами, слизью и другими. Поэтому весь этот комплекс веществ называют сырой клетчаткой.

Целлюлоза является одним из компонентов клетчатки и в растениях в основном выполняет механические функции (187). Она яв - 7 -ляется линейным полимером, который состоит изJ8-P глюкопираноз-ных звеньев, соединенных 1,4 глгакозидными связями. На этот сложный сахар действуют только специфические ферменты, в результате действия которых целлюлоза разлагается до мономеров (НО, 157).

Лигнин является аморфным веществом, трудно растворяющимся даже в органических растворителях (77). По своей химической природе лигнин относят к трехмерным полимерам фенольной природы. Вместе с целлюлозой он представляет остовые углеводы всех растительных кормов, кроме кукурузы и пшеницы, остовые углеводы которых представлены гемицеллюлозой. Лигнин препятствует воздействию пищеварительных соков на питательные вещества, что объясняет низкую питательность кормов, содержащих большое количество лигнина (146).

Гемицеллюлоза в зерновых кормах находится вместе с целлюлозой и она гидролизуется кислотами, в результате чего образуются следующие продукты гидролиза: манноза, галактоза, арабиноза и уроновые кислоты (77).

Пектиновые вещества представляют собой углеводы высокомолекулярных соединений. Они содержатся в растительных тканях в виде нерастворимого протопектина, который переходит в растворимый пектин под действием кислот или с помощью протопектиназы (78,101).

Большая часть пектиновых веществ состоит из протопектина и частично пектина. Пектиновые вещества встречаются во всех тканях растений и их количество сильно варьирует: в сухих зернах злаков 0,5-1,1$. Пектиновые вещества могут блокировать доступ ферментов пищеварительных соков к питательным веществам корма (78, 189).

Если редуцирующие сахара и крахмал даже в раннем возрасте у птиц используются относительно хорошо, то остовые углеводы почти не усваиваются, чему способствуют относительно высокая скорость продвижения пищевых масс, небольшая длина кишечника и отсутствие в пищеварительных соках энзимов, расщепляющих клетчатку (42). Гидролиз клетчатки под действием ферментов микрофлоры, населяющей кишечный тракт, у цыплят, особенно в раннем возрасте, если и происходит, то в очень ограниченном количестве. По мнению ряда исследователей, сырая клетчатка пшеницы, ячменя и некоторых других злаков недоступна для птиц: коэффициент переваримости клетчатки колебался в пределах 0,04-14,3$ (5).

Существует обратно пропорциональная зависимость между содержанием клетчатки в кормах и переваримостью безазотистых экстрактивных веществ. Повышение на 1$ содержания в корме клетчатки снижает переваримость органического вещества у птиц на 1,5-2$ (180).

Увеличение в рационе сырой клетчатки существенно ухудшает переваримость не только безазотистых экстрактивных веществ, но белка и жира, что влечет к снижению уровня обменной энергии кор-мосмеси (38, 143, 146, 162, 191).

В настоящее время во многих странах проводятся исследования по повышению использования труднодоступной части углеводов в организме птиц.

Методика, схема и условия проведения эксперимента

В виварии кафедры кормления сельскохозяйственных животных Московской сельскохозяйственной академии им.К.А.Тимирязева в период 1982-1983 гг. были проведены два научно-хозяйственных опыта с целью изучения эффективности применения ферментных препаратов пектофоетидина ЕЗх и целловиридина ГЗх в кормлении цыплят-бройлеров.

Суточные цыплята кросса "Бройлер-б" были завезены с племза-вода "Конкурсный"; общее количество цыплят в эксперименте составило 1026 голов.

Цыплят выращивали в трехъярусных металлических клетках до 56-дневного возраста с плотностью посадки 37 и 35 голов/м2 пола клетки соответственно в первом и во втором опытах.

Освещение, влажность и температуру воздуха поддерживали согласно существующим нормативам. Птица имела свободный доступ к корму и воде (128).

Применение ферментных препаратов лектофоетидина и целловирвдина ГЗх в комбикормах для цыплят- бройлеров (I опыт)

Цель проведения первого опыта заключалась в изучении эффективности введения комплекса ферментных препаратов пектофоетидина 13х и целловиридина ГЗх в комбикорма, зерновая часть которых была представлена ячменем и пшеницей. При этом изучали действие указанных ферментных препаратов на фоне комбикорма с пониженным уровнем обменной энергии примерно на 10 %.

В течение опыта в контрольной I группе сохранность цыплят составила 94$, в опытных группах этот показатель был соответственно: 2 и 6 группы - 98$, 3 и 4 группы - 97$, 5 группа - 95$.

Использование ферментных препаратов в кормлении сказалось на росте цыплят-бройлеров (табл.4). Так, курочки в 3 группе, получавшие комбикорм с ячменем и пшеницей с добавкой препарата пектофоетидина ГЗх и целловиридина ІЗх, в возрасте 28 дней имели достоверно на 6,6$ большую живую массу по сравнению со сверстницами из контрольной и на 5,9$ из 2 опытной группы. Скармливание рациона пониженной энергетической ценности курочкам 4 группы ухудшало рост птицы, обогащение такого комбикорма ферментными препаратами (5 группа) не улучшало рост цыплят.

Добавка в комбикорм петушков 3 группы комплекса ферментных препаратов пектофоетидина ГЗх и целловиридина ГЗх способствовало повышению живой массы петушков по сравнению с контролем на 9,6$ и по сравнению с петушками 2 грушш на 8,9$. Скармливание петушкам 4 группы комбикормов с пониженным уровнем обменной энергии, а также обогащение этих рационов ферментными препаратами сказалось отрицательно на росте птицы, хотя разность между показателями живой массы по отношению к контрольной группе как у курочек, так и у петушков была недостоверной.

Следует отметить, что добавка ферментных препаратов в рацион 3 группы оказала большее влияние на рост бройлеров-петушков, чем на рост курочек.