Белмин в кормлении цыплят-бройлеров Дзюндзя Николай Семенович

Белмин в кормлении цыплят-бройлеров
<
Белмин в кормлении цыплят-бройлеров Белмин в кормлении цыплят-бройлеров Белмин в кормлении цыплят-бройлеров Белмин в кормлении цыплят-бройлеров Белмин в кормлении цыплят-бройлеров Белмин в кормлении цыплят-бройлеров Белмин в кормлении цыплят-бройлеров Белмин в кормлении цыплят-бройлеров Белмин в кормлении цыплят-бройлеров
>



Дзюндзя Николай Семенович. Белмин в кормлении цыплят-бройлеров : диссертация ... кандидата биологических наук : 06.02.02.- Москва, 2006.- 124 с.: ил. РГБ ОД, 61 06-3/647

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы 7

1.1 Микроэлементы в кормлении птицы: участие в обмене веществ, 7 доступность из разных источников и влияние на продуктивность

1.2 Хелатные соединения биометаллов и их биологические особенности 34

2. Материалы и методы исследований 39

3. Результаты собственных исследований 42

3.1 Определение норм ввода белмина в комбикорма при выращивании цыплят-42 бройлеров кросса «Конкурент-2». Опыт 1

3.1.1 Зоотехнические показатели выращивания цыплят-бройлеров 44

3.1.2 Убойный выход, мясные и товарные качества тушек бройлеров 48

3.1.3 Развитие внутренних органов 56

3.1.4 Показатели обмена веществ у цыплят-бройлеров 58

3.1.5 Экономическая эффективность белмина в рационах цыплят-бройлеров

3.2 Влияние белмина на переваримость и усвоение питательных веществ рациона у цыплят-бройлеров. Опыт 2

3.3 Себелмшг в кормлении цыплят-бройлеров кросса «ИЗА». Опыт 3. 74

3.3.1 Зоотехнические показатели выращивания цыплят-бройлеров 75

3.3.2 Оценка товарных качеств тушек бройлеров 80

3.3.3 Влияние себелмина на некоторые показатели белкового и минерального обмена у цыплят-бройлеров 82

3.3.4 Экономическая эффективность применения себелмина в рационах цыплят-бройлеров кросса «ИЗА» 83

3.4 Эффективность скармливания белмина цыплятам-бройлерам в производственном опыте. Опыт 4

Выводы 97

Сведения о практическом использовании научных результатов 100

Практическое предложение 100

Список использованной литературы

Введение к работе

Актуальность темы. Мясное и яичное птицеводство России после кризиса вновь интенсивно наращивает объемы и рентабельность производства продукции за счет использования ресурсосберегающих технологий, увеличения поголовья, повышения яйценоскости и прироста птицы (В.И.Фисинин, 2004, И.А.Егоров и др. 2005; Топорова Л.В. и др., 2005; Околелова Т.М., 2005).

Внедрение современных достижений науки в области генетики, селекции и кормления позволило в бройлерном птицеводстве:

сократить период выращивания цыплят-бройлеров до 5 - 6 недель,

увеличить средний суточный прирост живой массы до 45-60 г,

снизить расход корма на 1 кг прироста живой массы до 1,7-1,9 кг.

В себестоимости продукции птицеводства более 70 % затрат приходится на долю кормов. Поэтому производители постоянно контролируют расход комбикормов с целью увеличения прибыли и рентабельности производства. При изготовлении полнорационного комбикорма главное внимание уделяют его оптимизации по всем питательным и биологически активным веществам, обеспечивающей максимальное усвоение их птицей.

Сбалансированное кормление является ведущим фактором, поддерживающим стабильность обмена веществ в организме в условиях постоянного контакта с окружающей средой, для поддержания высокой жизнеспособности и продуктивности птицы. Элементы питания предназначены для сохранения динамического равновесия процессов жизнедеятельности организма. Важная роль в этом принадлежит и минеральным веществам. Поэтому разработка норм потребностей минеральных элементов для птицы с учетом потенциальных возможностей их использования из разных источников является актуальной проблемой, имеющей практическое значение.

Доказано, что доступность и усвоение минеральных элементов у птицы находится под влиянием его химической природы, источников, состава рацио-

нов, наличия в них анти питательных факторов, особенностей обмена веществ, обусловленных видом, возрастом, уровнем продуктивности и др.

В организме животных обнаружено более 80 микроэлементов, из них более 30 признаны биогенными элементами, выполняющими определенные метаболические функции. В них нуждается каждая живая клетка.

Микроэлементы необходимы для кроветворения, синтеза костной ткани, для поддержания кислотно-щелочного равновесия в организме и осмотического давления в клетках, они участвуют в формировании и функционировании генетического аппарата клетки, поддерживают возбудимость и проводимость нервных импульсов. Установлено, что для белкового, углеводного и липидного обмена веществ требуются Fe, Со, Мп, Zn, Mo, V, В, W. В синтезе белков участвуют: Mg, Мп, Fe, Со, Си, Ni, Сг; в кроветворении - Со, Ті, Си, Мп, Ni, Zn ; в дыхании - Mg, Fe, Си, Zn, Мп и Со.

Активное воздействие микроэлементов на физиологические процессы связано с тем, что они входят в состав ферментов, АТФ, ДНК, РНК, нуклеотидов, гормонов, витаминов, хромопротеидов (гемоглобина, миоглобина). Микроэлементы влияют на направленность действия ферментов и их активность (Войнар А.И., 1960; Хенинг А., 1976; Георгиевский В.И.,1970, 1979; Самохин В.Т., 1981; Кальницкий Б.Д., 1985; Кононский А.И., 1992; Селянский В.М., 1986; Тютиков С.Ф. и др., 1997; В.А.Колганов,1984; Дубов Л.Н.; Кузнецов А.К., 1983 ).

Главными источниками микроэлементов для животных и птицы являются корма и вода. В их составе находятся практически все микроэлементы (Dewar W.A., 1986), однако они часто содержаться в труднодоступной форме и не удовлетворяют их потребности.

При дефиците микроэлементов, в рационах в качестве добавок, как правило, используют их неорганические или органические соединения (Сенина З.И, 1978; Георгиевский В.И. и др., 1979; Венедиктов A.M. и др., 1979; Пет-рухин И.В, 1989; Лапшин С.А. и др.,1988; Самохин В.Т., 1981; Егоров И.А. и

5 др., 1986). В этом случае важно учитывать степень использования минеральных элементов из натуральных кормов и минеральных источников - добавок, т.е. нормировать с учетом усвояемости биоэлементов.

В последние годы проведены широкие испытания и показана высокая эффективность разнообразных органоминеральных соединений микроэлементов в кормлении животных и питании человека. Многие утверждают, что при использовании хелатных соединений норму микроэлементов можно снизить в 3 - 20 раз и более по сравнению с их уровнем, рекомендованным при скармливании солей (Pignattelli P. et al.,1984; Горобец А.И., 1985; Quarantelli A. et al., 1986; Кальницкий Б.Д., 1985; С. В. Ammerman at al, 1997, 1998 a, b).

Цель диссертационной работы - изучить эффективность применения белмина в кормлении цыплят-бройлеров для повышения жизнеспособности, интенсивности роста и использования корма.

Задачи для реализации цели:

определить нормы ввода белмина в рационы цыплят-бройлеров;

j изучить влияние бемина на жизнеспособность, рост и мясные качества цыплят-бройлеров;

определить переваримость, усвоение питательных и минеральных веществ рациона у бройлеров при скармливании белмина;

определить влияние белмина на основные показатели белкового и минерального обмена у цыплят-бройлеров;

проанализировать влияние белмина на развитие внутренних органов бройлеров и содержание микроэлементов в печени и костной ткани;

изучить качество мяса бройлеров под влиянием белмина;

определить и обосновать биологический и экономический эффект применения белмина в рационах цыплят-бройлеров.

Научная новизна работы заключается в определении

6 нормы скармливания белмина цыплятам-бройлерам на основании полученных данных учета зоотехнических, биохимических и экономических показателей его использования в составе рационов цыплят-бройлеров кросса «Конкуренте» и «ИЗА-І5». Автор впервые установил коэффициенты переваримости и усвоения питательных веществ у бройлеров при скармливании белмина, показатели усвоения и депонирования микроэлементов Mn, Zn, Fe, Си в печени бройлеров, берцовой кости, грудной и бедренной мышце под влиянием белмина. Предложена схема использования белмина при выращивании цы пл ят-бр о йл еров.

Практическая значимость заключается в определении нормы ввода органоминеральной добавки белмин в рационы цыплят-бройлеров при напольном и клеточном выращивании и обосновании рекомендаций по его применению в кормлении цыплят-бройлеров для повышения эффективности производства мяса цыплят-бройлеров.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

  1. Нормы ввода белмина в состав комбикорма для цыплят-бройлеров. Показатели продуктивности, качества продукции, затрат корма и экономической эффективности скармливания разных норм ввода белмина в состав рационов для цыплят-бройлеров.

  2. Показатели белкового и минерального обмена у бройлеров при скармливании белмина.

  3. Усвоение микроэлементов и основных питательных веществ у бройлеров под влиянием белмина.

  4. Содержание микроэлементов в отдельных органах и тканях цыплят-бройлеров;

5. Экономическая эффективность применения белмина при выращивании цыплят-бройлеров.

Хелатные соединения биометаллов и их биологические особенности

Неорганические минеральные вещества рациона находясь в химусе. Как ионы они взаимодействуют с доступными лигандами и превращаются в различные органические комплексы или образуют нерастворимые соли, которые не абсорбируются. В настоящее время неизвестно, диссоциирует ли хелати-рованный или комплексный минерал при низком рН, формирует ли свободные ионы, сходные с ионами неорганических соединений и соединяются ли с гликопротеинами слизистой оболочки кишечника для поглощения. Максимальную устойчивость среди них имеет комплекс меди, а устойчивость остальных уменьшается в следующем порядке: Си Ni Zn Со Fe Mn Cr V (Ig b(VL2 -) = 12,7). При pH 3 они образуют протонированные ком-плексонаты.

В зависимости от констант стабильности и условий в желудочно-кишечном тракте, органические формы микроэлементов могут быть поглощены неповрежденными, в соединении с аминокислотами или пептидами как «проводниками» при прохождении через слизистую. Это объясняет повышенную биодоступность микроэлементов из органоминеральных соединений в организме животных. Однако, если хелаты имеют высокую константу ста бильности, минерал удерживается лигандом и после поглощения не может быть высвобожден для использования в обмене веществ. Минерал хелаты отличаются от аминокислот свойствами, которые могут воздействовать на их способность к поглощению - это строение молекулы, плотность заряда, молекулярная масса, заряд функциональной группы и гетерогенность аминокислот в комплексах.

В исследованиях по определению биоусвояемости органических минеральных веществ рекомендуют использовать хелаты с радиоактивно меченными элементами при одновременном учете накопления изучаемого элемента в организме животного. Контролем при этом должны служить животные, которым скармливали контрольные рационы в количестве, равном используемому в практических условиях. Полного научно обоснованного объяснения факта лучшего использования металлохелатов у животных сегодня нет.

Хелаты формируют циклическую структуру вокруг иона металла и имеют ковалентно-координационные связи с азотом амино- или кислородом карбоксильных групп (донорские группы из аминокислот и/или протеина-тов). Лиганды глюконата, фумарата и цитрата имеют только ионную форму. У них связь менее устойчивая, чем у истинных хелатов. Все хелаты являются комплексами, но не все комплексы - хелаты.

По поводу органических минеральных подкормок, хелатов в печати в течение последних лет высказаны некоторые гипотезы: 1. Циклическая структура защищает минерал от нежелательных химических реакций в желудочно-кишечном тракте. 2. Хелаты легко неповрежденными проходят через слизистую кишечной стенки в кровь. 3. У хелатов высокое пассивное поглощение, практически исключено (мало вероятно) взаимодействие между минералом и другими питательными веществами. 4. Хелат минерала по форме, строению и свойствам похож на аналогичные соединения в теле животного. 5. Всасывание хелатов и неорганических соединений идет «различными маршрутами». 6. Каждый хелат минерал способствует поглощению других хелатных соединений минеральных элементов. 7. Хелаты несут отрицательный заряд, поэтому после поглощения они эффективнее включаются в обмен веществ. 8. Хелатирование увеличивает растворимость и продвижение через мембраны клеток. 9. Хелатные формы обладают повышенной растворимостью минерала в воде и липидах. 10. Хелаты более стабильны при низком рН. 11. Хелаты всасываются по аминокислотной транспортной системе. Однако, все это гипотезы, которые требуют продолжения исследований и экспериментального подтверждения в научных исследованиях. Поэтому на кормовом рынке нет постоянных продуктов, представляющих такого рода соединения.

Требования к минеральным добавкам, которые могут быть проданы в США как органически связанные минеральные составы определены ААРСО (1997):

1) Аминокислотный хелат металла (57.142) - продукт, полученный в результате реакции металла растворимой соли с аминокислотами в соотношении один моль металла с одним - тремя (предпочтительно двумя) молями аминокислоты, для образования ковалентно-координационноЙ связи. Средняя масса гидролизованных аминокислот должна быть приблизительно 150, а окончательная молекулярная масса хелата не должны превышать 800.

2) Металлокомплекс аминокислоты (номенклатурный номер 57.150) -продукт, полученный как комплекс растворимой соли металла с аминокислотой.

3) Металло специфический аминокислотный комплекс (57.151) - продукт, полученный как результат образования комплексного соединения растворимой соли металла со специфической аминокислотой. творимой соли металла со специфической аминокислотой.

4) Металлпротеинат (57.23) - продукт, полученный в результате хелати-рования растворимой соли с аминокислотами и (или) частично гидролизо-ванным белком.

5) Металлокомплекс полисахарида (57.29) - продукт, полученный в результате образования комплексного соединения растворимой соли металла с раствором полисахарида.

Отсутствие простого, легко воспроизводимого метода для идентификации процента реакционно-активных групп в составе органоминерального продукта препятствует прогрессу в исследованиях этих продуктов (С. В. Ammerman at al. ,1997, 1998 а, Ь).

В то же время многие ученые доказали, что металлы из органических форм более доступны для животных и птицы. Результаты исследований эффективности разных источников микроэлементов в рационах животных и птицы широко представлены, как в отечественной, так и в зарубежной литературе (Swinkels, J.W. G. М. et al, 1991; Hahn, J. D. D. H. Baker., 1993; van Heughten, E., J. W., et al. 1995; Cheng, J. and E. T. Kornegay, 1995; Cheng, J. et al., 1995; Matsui, T. et al, 1996; Ward, T. L. et al, 1996b; Kornegay, E. T. et al, 1996; Hoover, S. L. et al., 1997a, b; Дадашко B.B, 1988; Greene, L. W. et al., 1988; Chirase, N. K. et al., 1991; Nockles, С F. et al., 1993; Kincaid, R. L. et al., 1997; Kegley, E. B. et al., 1997; И.А.Ионов, 2000; Ю.И.Микулец, 2000, А.П.Кебец, 2004).

Зоотехнические показатели выращивания цыплят-бройлеров

Визуальные наблюдения не выявили различий между цыплятами опытных и контрольной групп. При осмотре птица разных групп не отличалась по поведению, состоянию аппетита, времени склевывания корма и потребления воды, по консистенции выделенного помета и др. внешним признакам. Не отмечено различий между группами и по состоянию оперения и скорости смены пера.

Потребление корма. В соответствии с методикой исследований все приготовленные корма и остатки учитывали путем взвешивания. В данном эксперименте рационы для бройлеров опытных групп готовили в кормоцехе птицефабрики, используя в качестве основы комбикорма Раменского комбикормового завода, Московской области. Белмин в количестве, предусмотренном в схеме опыта, вносили в комбикорм методом ступенчатого смешивания. Готовые комбикорма птице скармливали вручную. Доступ к кормам постоянный.

Потребление комбикорма за весь период опыта, со дня посадки цыплят - бройлеров до убоя, по группам составило: в контрольной - 352,9 кг; во второй, третьей, четвертой и пятой опытных - соответственно 352,2 кг; 378,4 кг; 390,4 кг и 374,2 кг. Среднее суточное потребление корма в I группе составило 91,95 г на 1 голову, во II - 90,95 г, в III - 95,53, в IV - 96,7, в V группе -94,55 г/гол./сут. Увеличение потребления комбикорма корма цыплятами -бройлерами опытных групп сопровождалось заметным увеличением прироста живой массы птицы.

Сохранность поголовья цыплят—бройлеров. Скармливание белмина в составе основного корма обусловило увеличение жизнеспособности цыплят-бройлеров, в результате чего сохранность поголовья возросла на 2-6%. При введении в рацион 1 и 1,5 кг /т белмина привело к увеличению сохранность поголовья птицы во II и III группах на 2% в сравнении с контрольной, цыплятам которой скармливали рацион без добавок. Дальнейшее увеличение нормы ввода белмина до 0,2 и 0,25% обусловило 100-процентную сохранность поголовья бройлеров в IV и V группах. На конец опыта поголовье в 1-к, II, III, Ш, IV и V группах составило соответственно 94, 96,96, 100 и 100 голов.

Таким образом, сохранность поголовья за весь опытный период в первой контрольной группе составила 94 %, во второй - 96 %, в третьей - 96 %, в четвертой и пятой - 100 %.

Прирост живой массы и средний суточный прирост. За ростом и развитием цыплят-бройлеров наблюдали ежедневно. Объективным показателями роста являются данные, полученные в результате индивидуального взвешивания цыплят контрольных и опытных групп, которые проводили в возрасте 21 и 40 дней. Результаты этих взвешиваний приведены в таблицах 3, 4,5.

Прежде всего, следует отметить, что при скармливании белмина в составе комбикорма, на протяжении всего опытного периода показатели прироста живой массы цыплят - бройлеров опытных групп, за исключением II группы в 21 день, были заметно выше аналогичных данных цыплят в контроле.

При взвешивании птицы в возрасте трех недель наибольшими суточный прирост и живая масса бройлеров были у цыплят IV опытной группы, где норма ввода белмина составляла 2 кг на тонну. Эти показатели превысили аналогичные данные в контрольной группе на 11,8% (59,75 г) и 12,9% (2,85 г) соответственно в 21- и 40-дневном возрасте (табл. 3). Только во II опытной группе в возрасте 3 недель показатели прироста и живой массы на 0,1% ниже, чем в контрольной группе. Повторное контрольное взвешивание цыплят-бройлеров было проведено перед убоем, в возрасте 40 дней. При этом отдельно были взвешены петушки и курочки (табл.4).

Мясные качества цыплят-бройлеров при скармливании белмина. Одной из задач исследования было изучение показателей мясных качеств цыплят-бройлеров при скармливании разных доз белмина в составе стандартного рациона. По истечении срока выращивания (40 дней) провели убой птицы и анатомическую разделку тушек. Контролем служили данные, полученные в результате убоя цыплят 1-к группы, которым белмин не скармливали. Результаты исследований представлены в таблицах 6 и 7.

Средняя живая масса цыплят-бройлеров, отобранных для убоя в I группе составила 1687,33±15,23 г, II - 1666,33±6,96, III - 1780,0±54,67, IV -1811,00±71,84 и в V - 1810,00±96,46 граммов. Эти данные в основном соответствуют средним показателям в целом по соответствующим группам.

В итоге анализа полученных данных и проведенных расчетов установлено, что процент выхода потрошеной тушки изменялся в зависимости от живой массы бройлеров и повышался при ее увеличении. Например, при живой массе бройлера перед убоем равной 2 кг выход потрошеной тушки составил 70 %, а при живой массе 1674 г- 66,91 %.

По усредненным показателям различия между группами были недостоверными, но очевидной является тенденция увеличения процента выхода потрошеной тушки при скармливании белмина (табл.6). Недостоверные показатели можно объяснить тем, что для убоя из каждой группы было взято по 2 петушка и 1 курочке; и при п=3 весовые различия между петушками и курочкой привели к большим колебаниям этого показателя в группировке, что и сказалось на результатах математических расчетов достоверности.

Интерес представляют заметные различия в пользу опытных групп по абсолютному содержанию массы мышечной ткани (белых + красных мышц) в тушках бройлеров. И хотя анализ этих показателей не подтвердил статистическую достоверность, данные таблицы 6 бесспорно свидетельствуют об анаболическом эффекте белмина. Общий выход мышечной ткани в 1У был на 87 г выше, чем в 1-к группе.

По отношению к массе потрошеной тушке бройлеров доля (%) грудных и ножных мышц в контрольной группе была ниже опытных. Различия, между IV и 1-к, а также между V и 1-к группами были достоверными. В контрольной группе количество мышечной ткани составило 47,33 % от массы потрошеной тушки (583, 21 г/гол.), в опытных- 50, 97%, 54,93, 53,67 и 53,05 % соответственно во II, III, IV и V группах.

Показатели обмена веществ у цыплят-бройлеров

Интенсивный рост цыплят-бройлеров определяется уровнем обмена энергии и белка в растущем организме. Для оценки белкового обмена были выполнены биохимические исследования сыворотки крови, которые представлены в таблице 10.

Колебания по содержанию белка между группами составили 31,93 -33,93 г/л. Под влиянием белмина установлено повышение уровня белка во всех опытных группах, но достоверные различия были только между III группой и контрольной.

Определение фракций белка выявило достоверное увеличение альбуминов в сыворотке крови цыплят-бройлеров III группы - 45,33% от общего белка против 37,93 % в контрольной группе. В других опытных группах содержанию альбуминов было выше контроля на 1,40 - 2,33%, но эти различия были недостоверными из-за высокой вариабельности изучаемых показателей внутри групп. Колебания относительного содержания гамма-глобулинов в сыворотке крови между группами были незначительными и недостоверными, они находились в пределах физиологических норм. У бройлеров опытных групп соотношение альбуминов к глобулинам (0,65-0,90) было выше контроля. и печени бройлеров были незакономерны. Но, учитывая результаты прироста живой массы, можно заключить, что синтетические процессы белка у бройлеров IV и V групп были более высокими, а уровень свободных аминокислот вследствие лучшего их использования в сравнении с контрольной группой снижался (табл. 11). Свободные аминокислоты печени цыплят-бройлеров, как и сыворотки крови, отличались незакономерной динамикой и только по некоторым аминокислотам, в т.ч. незаменимым, отмечено заметное снижение в сравнении с контрольной группой - по аргинину, глицину, цистину, пролину, аланину (табл.12).

В соответствии с методикой исследований после убоя в печени, большой берцовой кости и мышечной ткани цыплят-бройлеров было определено со держание золы и основных минеральных элементов.

Массу золы рассчитали после сжигания образцов кости, печени и мышечной ткани в муфельной печи, а концентрацию минеральных элементов в ее растворе измеряли на AAS-1. Результаты исследований представлены в таблицах 13, 14 и 15.

В результате установлено, что в печени цыплят-бройлеров, получавших микроэлементы в форме металопротеинов, в той или иной мере произошло увеличение концентрации всех изучаемых микроэлементов. Что касается данных по железу и марганцу, то можно говорить о тенденции увеличения депонирования их в печени. А такие микроэлементы, как цинк и медь обнаружены в печени в количестве достоверно превышающем их содержание в контрольной группе, не получавшей испытуемых добавок. По цинку достоверные различия (Р 0,05) в пользу опытных вариантов были в III и IV групп (1,5 и 2,0 кг/т белмина). А по меди все опытные группы превосходили контроль при Р 0,05 и более (таблЛЗ). Кратность увеличения по меди составила от 1,1 до 1,5 раза.

Содержание марганца и железа в отдельных образцах внутри групп существенно различалось, колебания между образцами были значительными. Это и явилось одной их причин недостоверности установленных различий по обсуждаемым микроэлементам (табл. 13).

Скармливание важнейших микроэлементов в хелатной форме оказало повышающее влияние на такой показатель как содержание золы в больше-берцовой кости цыплят-бройлеров (табл.14). При этом с увеличением нормы ввода белмина до 1,5-2 кг/т корма содержание золы в кости возросло до 43,7- 44,2%, Вместе с тем установлено некоторое увеличение кальция в костях бройлеров. Содержание фосфора практически не менялось.Содержание микроэлементов в золе большеберцо-вой кости бройлеров, получавших белмин в рационе, увеличилось. При норме ввода белмина в комбикорм из расчета 1 кг на 1т можно говорить только о тенденции увеличения, а при 1,5 кг/т - эти различия были достоверными. Концентрация железа при вводе белмина увеличилась в 2 раза и более. По марганцу достоверное увеличение на 1,73 мг/г сухого вещества установлено только в IV группе. В Ш и V группах превышение этого показателя составило соответственно 1,73 и 5,87 мкг/г сухого вещества, но различия статистически недостоверные (табл. 15).

Себелмшг в кормлении цыплят-бройлеров кросса «ИЗА». Опыт 3.

Себелмин в отличие от белмина содержит в своем составе селен. Учитывая, что многие вопросы биологического действия органомине-ральных соединений микроэлементов на организм цыплят-бройлеров разных кроссов в условиях промышленной технологии остаются недостаточно изученными, и в соответствии с методикой исследований был проведен третий эксперимент на бройлерах высокопродуктивного кросса.

Цель исследования - изучить влияние добавок разных доз себелмина в рационы на сохранность поголовья, прирост живой массы, затраты корма, мясные качества и некоторые показатели обмена веществ цыплят - бройлеров кросса «ИЗА-15».

Для научно-хозяйственного опыта по принципу аналогов были сформированы 3 группы цыплят-бройлеров, по 135 голов в каждой. Продолжи тельность эксперимента - б недель.

Содержания птицы клеточное, условия выращивания одинаковые во всех группах, они соответствовали нормам, предусмотренным соответствующими ГОСТами, ОСТами и рекомендациями. Схема опыта 3 представлена в таблице 28.

Потребление корма и сохранность поголовья. С суточного до 4-дневного возраста цыплятам всех опытных групп, как и контрольной скармливали общий рацион, не содержащий испытуемых добавок. Начиная с пятого дня жизни и до конца выращивания, цыплятам опытных групп в основной рацион, по своему составу и питательной ценности аналогичный рациону контрольной группы, методом ступенчатого смешивания вводили себелмин в количестве 1,5 и 2,25 кг/т соответственно во II и III группах.

Для кормления цыплят в первые 4 дня жизни использовали смесь с добавками легкопереваримого белка, витаминов и аминокислот. До 2-х недель цыплятам - бройлерам скармливали ПК-1, с 14 по 28 день - ПК-5, с 29 по 40 день ПК-6. Комбикорма скармливали вволю. Рецепты и питательность рационов представлены в таблице 29.

В результате ежедневного контроля заданного корма и его остатков в кормушках установлено, что бройлеры I контрольной группы за весь опытный период потребили 380,7 кг комбикорма, II (опытной) группы - 376,5 кг,

III (опытной) группы - 387,7 кг комбикорма. Среднесуточное потребление корма за весь период эксперимента в расчете на 1 голову составило: в 1-к группе - 72,4 г, во П - 71,6 и в Ш - 73,6 г.

Таким образом, цыплята II опытной группы съедали в среднем за сутки на 1,1% меньше корма, а III - на 1,6% больше, чем в контроле.

Сохранность поголовья цыплят- бройлеров. В контрольной группе на протяжении всего периода выращивания наблюдали неравномерный рост бройлеров. Сравнительно много было птицы, отстающей в росте. В опытных группах бройлеры охотнее поедали комбикорм и были более однородные по живой массе.

Отход птицы в контрольной группе отмечали на протяжении всего периода выращивания. В опытных группах падеж отмечен только в последний день по причине асфексии из-за высокого уплотнения в клетке в конце выращивания.

В итоге, сохранность поголовья в I контрольной группе составила 91,9%, во II и III опытных группах - по 96,3%. Сохранность поголовья в целом по птичнику, в котором проводили научно-хозяйственный опыт была ниже показателя контрольной группы на 2,2 %.

Живая масса и среднесуточный прирост цыплят-бройлеров. Как было сказано выше, бройлеры опытных групп отличалась хорошим аппетитом и нормальным потреблением воды. За ростом и развитием цыплят-бройлеров наблюдали ежедневно, а индивидуальное взвешивание проводили еженедельно. С момента начала внесения себелмина в комбикорм, на протяжении всего опытного периода отмечен более высокий прирост живой массы был у бройлеров опытных групп. В возрасте 2-х недель, т.е. через неделю скармливания добавки, у бройлеров П группы (1.5 кг/т себелмина) показатели прироста и живой массы были на уровне контрольной. Далее различия между опытными и контрольной группами постоянно нарастали. При этом более выраженное превосходство отмечено у бройлеров Ш группы при вводе в рацион 0,225% себелмина.

Заключительное контрольное взвешивание проведено в возрасте 40 дней. В результате установлено, что бройлеры опытных групп превосходили контрольных по среднесуточному приросту и живой массе (табл. 30). Живая масса 1 головы в контрольной группе составила 1831 г, что на 62 и 66 г ниже, чем в опытной П и Ш группе (Р 0,001). Средний суточный прирост живой массы во всех группах превосходил 40 г и составил в 1 (контрольной) группе 44,65 г, во П группе - 46,2 г, в Ш - 46,3 г (табл.30). Превышение по этому показателю под влиянием себелмина составило 3,5 и 3,7% соответственно во П и Ш группах.