Липидный обмен и продуктивность кур-несушек при скармливании разных форм белмина Грицюк Ольга Вячеславовна

Липидный обмен и продуктивность кур-несушек при скармливании разных форм белмина
<
Липидный обмен и продуктивность кур-несушек при скармливании разных форм белмина Липидный обмен и продуктивность кур-несушек при скармливании разных форм белмина Липидный обмен и продуктивность кур-несушек при скармливании разных форм белмина Липидный обмен и продуктивность кур-несушек при скармливании разных форм белмина Липидный обмен и продуктивность кур-несушек при скармливании разных форм белмина Липидный обмен и продуктивность кур-несушек при скармливании разных форм белмина Липидный обмен и продуктивность кур-несушек при скармливании разных форм белмина Липидный обмен и продуктивность кур-несушек при скармливании разных форм белмина Липидный обмен и продуктивность кур-несушек при скармливании разных форм белмина Липидный обмен и продуктивность кур-несушек при скармливании разных форм белмина Липидный обмен и продуктивность кур-несушек при скармливании разных форм белмина Липидный обмен и продуктивность кур-несушек при скармливании разных форм белмина
>



Грицюк Ольга Вячеславовна. Липидный обмен и продуктивность кур-несушек при скармливании разных форм белмина : Дис. ... канд. биол. наук : 06.02.02 : Москва, 2004 148 c. РГБ ОД, 61:05-3/134

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы 7

1.1. Липидный обмен у животных и птиц 7

1.2. Биологическая роль микроэлементов в кормлении птицы 18

1.3. Металлоорганические комплексы в кормлении птицы и их роль в обмене веществ 24

1.4. Взаимосвязь микроэлементов и ферментов в обмене веществ 29

1.5. Влияние факторов кормления на липидный обмен и продуктивность кур-несушек 31

1.6. Заключение 41

2. Собственные исследования 43

2.1. Материалы и методы исследований 43

3. Результаты исследований 49

3.1. Влияние добавок белмина в рационах кур на показатели продуктивности 49

3.2. Показатели липидного обмена у кур при скармливании белмина :

3.2.1 Липиды и жирнокислотный состав липидов печени 57

3.2.2 Липиды и жирнокислотный состав липидов сыворотки крови...61

3.2.3 Липиды и жирнокислотный состав липидов грудных мышц 67

3.2.4 Липиды и жирнокислотный состав липидов бедренных мышц 71

3.2.5 Липиды и жирнокислотный состав липидов внутреннего жира..76

3.2.6 Липиды и жирнокислотный состав липидов желтка яиц кур 80

3.3. Экономическая эффективность использования рационов с разными дозами белмина 84

3.4. Производственная проверка результатов научно-хозяйственного опыта 85

3.4.1 Липиды и жирнокислотный состав липидов сыворотки крови 86

3.4.2. Липиды и жирнокислотный состав липидов бедренных мышц...90

3.4.3. Экономическая эффективность по результатам производственной проверки 93

Выводы 111

Предложения производству 113

Список литературы 114

Приложения 140

Введение к работе

Актуальность темы. Продуктивность птицы и качество её продукции тесно связаны с генетическим потенциалом, условиями кормления и содержания. Учитывая интенсивный обмен веществ, высокую продуктивность и качество продукции птицы, при составлении рационов особое внимание уделяют сбалансированности их по энергии, протеину, аминокислотному составу, липидам, витаминам, макро- и микроэлементам (В.И. Фисинин, 2002, 2003; Ш.А. Имангулов, И.А. Егоров, Т.М. Околелова и др., 2003).

Исследования, проведенные в области физиологии, биохимии и питания
птицы, выявили ряд закономерностей и связей между обменом липидов и
функциональным состоянием организма, уровнем продуктивности и
качеством получаемой яичной и мясной продукции (А.В. Архипов, 2002;
1982; 1977; А.В. Александров, 1983; В.И. Георгиевский, 1970). Отсюда,
показатели обмена липидов у птиц могут быть использованы в качестве
биохимического и морфологического критерия полноценности кормления и
возможности прогнозирования уровня продуктивности (А.В. Архипов, 1971;
А. Хеннинг, 1976).

Направленное воздействие на обмен липидов у кур факторами питания возможно и перспективно (В.И.Георгиевский, Б.Н. Аненков, В.Т.Самохин, 1979). Одним из факторов являются микроэлементы. Но механизм их влияния на липидный обмен недостаточно изучен. В литературе имеются сведения о воздействии марганца на активность липолитических ферментов и содержание липидных фракций сыворотки крови у кроликов, о липотропном эффекте кобальта, марганца, меди у хомяков. В отношении сельскохозяйственной птицы подобные сведения носят отрывочный характер (Ф.Ф.Боечко, Г.С.Сизоненко и др., 1968; У.Болтон, 1964; Д. Лея, 1965).

В свете современных знаний неоспорима большая научная и практическая актуальность изучения в различных аспектах синтетически полученных комплексов из металлов биогенных элементов с биологическими

макромолекулярными соединениями (Э.В.Тен, Х.Ш. Казаков, 1976; А.А. Овчинников, 1998; Л.В. Топорова, 1999).

В опытах на животных обнаружено, что активность таких микроэлементов возрастает в несколько раз, по сравнению с их ионным состоянием. Они более интенсивно всасываются, предохраняют от образования трудно растворимых и абсорбированных в кишечнике лигандов, лучше усваиваются и депонируются в органах и тканях (Х.Ш.Казаков, 1972; Б.Д.Кальницкий, И;И.Степаненко, 1987). Скармливание внутрикомплексных хелатных соединений биогенных металлов птице позволяет оказывать целенаправленное воздействие на обмен веществ в организме и улучшать общее состояние здоровья, следствием чего является повышение

яйценоскости, жизнеспособности, прироста живой массы при уменьшении затрат корма на единицу продукции (Б.Д.Кальницкий, 1985; И.Е.Мозгов, 1974, В.И.Божко, 1984, А.В.Соляник, 1999). Поэтому возникает необходимость глубокого обоснования и всесторонней проверки всех соединений микроэлементов, отнесенных к хелатным, в кормлении животных.

С позиций изложенного представляет интерес новая белково-минеральная добавка - комплекс микроэлементов с белковыми лигандами -белмин, содержание микроэлементов в котором при внесении в комбикорм значительно ниже действующих на сегодняшний день нормативов. Цеобелмин представляет собой сухую, сыпучую форму белмина на основе цеолита Шивуртинского месторождения, отличающуюся лучшими технологическими свойствами.

Цель и задачи работы.

Цель - изучить основные показатели липидного обмена и продуктивность кур-несушек промышленного стада при введении в их рацион разных форм и доз белмина.

Задачи исследования: определить влияние разных форм и доз белмина на основные показатели

липидного обмена у кур: содержание общих липидов, их классов и жирнокислотный состав в сыворотке крови, печени, грудных и бедренных мышцах, внутреннем жире и желтке яиц;

- изучить показатели продуктивности кур-несушек и затраты корма на яйцо под влиянием разных форм и доз белмина;

обосновать биологический и определить экономический эффект применения разных форм белмина в рационах кур промышленного стада.

Научная новизна. Впервые изучены основные показатели липидного обмена у кур: содержание общих липидов, их классов и жирнокислотный состав в сыворотке крови, печени, грудных и бедренных мышцах, внутреннем жире и желтке яиц при введении в рационы разных доз белмина, их связь с показателями продуктивности птицы и затратами корма на единицу продукции. Определены нормы скармливания белмина.

Практическая значимость работы Научно обоснована и экспериментально доказана возможность и хозяйственно-экономическая целесообразность использования разных форм белмина в рационах кур-несушек. Установлено положительное влияние изучаемой добавки на основные показатели липидного обмена и повышение продуктивности кур.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

  1. Показатели липидного обмена у кур при скармливании разных доз белмина: содержание общих липидов, их классов и жирнокислотный состав в сыворотке крови, печени, грудных и бедренных мышцах, внутреннем жире кур-несушек и желтках яиц.

  2. Показатели продуктивности кур и затраты корма на единицу продукции при введении в рацион разных доз белмина.

  3. Экономическая эффективность использования белмина и цеобелмина в рационах кур-несушек промышленного стада.

Биологическая роль микроэлементов в кормлении птицы

Наряду с витаминами, аминокислотами, антибиотиками и ферментами, стимулирующими рост и продуктивность птицы, особого вниЦания заслуживают минеральные вещества [178].

Несбалансированное микроминеральное питание животных и птицы приводит к глубоким нарушениям обмена веществ, нарушаются процессы синтеза биологически активньіх соединений. Вследствие этого наблюдается снижение жизнеспособности, сохранности и продуктивности птицы, воспроизводительных способностей и иммунно-биологических свойств [9, 47, 69, 79,108, 145, 146, 149,157, 163, 198, 241, 257].

Применение микроэлементов в условиях производства должно базироваться на строго научных данных о действительной потребности в них сельскохозяйственной птицы и о фактическом содержании микроэлементов в кормах той или иной биогеохимической зоны [177].

Усвояемость минеральных веществ из корма зависит от вида растений, места произрастания, стадии вегетации, сроков уборки, условий хранения [93]. В зависимости от дозы и взаимодействия с биополимерами организма микроэлементы могут оказывать либо стимулирующий, либо ингибирующий эффект на процессы роста и развития [86, 88, 95, 108, 185]. Различные сочетания микроэлементов, как правило, более эффективно влияют на продуктивность птицы, нежели каждый элемент в отдельности [177].

Минеральные элементы являются стимуляторами основных биохимических процессов в организме. Они используются как структурные элементы клеток и входят в состав сложных органических соединений и активных центров многих ферментов, инициируют действие гормонов, витаминов, которые определяют интенсивность и направленность обмена веществ. А это, в конечном итоге, сказывается на росте, развитии, состоянии здоровья птицы, ее продуктивности и качестве полученной продукции [178].

Получены достоверные данные по связи металлов - микроэлементов (никеля, хрома, марганца, кобальта) с нуклеиновыми кислотами, которые являются носителями генетической информации, а также регулируют биосинтез белка. [11, 33, 54, 69, 71, 92, 93, ПО, 116, 133, 155, 188, 200, 244]

К жизненно важным и почти всегда лимитирующим микроэлементам относят: железо, медь, марганец, цинк, йод, кобальт, молибден, селен [92, 116,160,163,188,200].

Принято компенсировать недостаток минеральных веществ в составе премиксов введением их в неорганической форме - в составе сернокислых и углекислых солей (сульфатов, карбонатов, хлоридов). Но биологическая доступность микроэлементов из разных неорганических солей невелика -трудно усваиваются организмом, а увеличение дозы вызывает токсикоз, и куры-несушки могут испытывать недостаток того или иного микроэлемента

[93]. . Многие соли микроэлементов гигроскопичны, что создаёт определённые технологические проблемы, связанные со стабильностью витаминов в составе премиксов и комбикормов. Металлы в виде сернокислых солей более реактивны и могут образовывать в ЖКТ с другими соединениями сложные макромолекулярные, нерастворимые комплексы и таким образом ингибировать всасывание в кишечнике [89, 93].

Мнения о том, из каких солей микроэлементы более доступны противоречивы. Это обстоятельство и подтолкнуло учёных к поиску более адаптированных и легкоусвояемых для живого организма соединений микроэлементов.

В натуральных кормах значимая часть микроэлементов находится в виде комплексных соединений, чаще всего - это внутрикомплексные хелатные соединения [108]. Для них характерно наличие циклических группировок атомов, включающих атом металла. И доказано, что биологическая активность таких соединений гораздо выше, по сравнению с неорганическими формами [86, 88, 89, 90, 91, 94, 95, 122, 123, 144, 180, 181, 184, 186, 217, 255]. При использовании их в кормлении животных зафиксирован высокий биологический и экономический эффект. [87, 93, 148, 154, 187,189,190,197,261].

При включении хелатов микроэлементов в рационы появляется реальная возможность снижения норм их добавок, а, следовательно, и их токсического действия вследствие усвояемости микроэлементов корма [89, 93, 123, 191, 197].

Современная наука и практика располагает данными о том, что хелатные соединения железа, марганца, цинка, кобальта, йода способствуют лучшему сохранению жирорастворимых витаминов в комбикормах и положительно влияют на продуктивность и жизнеспособность с/х животных [144].

Медь (Си). В комбикорме для птиц (без добавок) - меди 5-10 мг/кг сухого вещества. Поэтому комбикорм в основном не требует специальной добавки.

Медь - является составной частью ферментов цитохромоксидазы, уратоксидазы, моно- и диаминоксидазы, ксантинооксидазы и других анаэробных дегидрогеназ и ферментов. Медьсодержащие ферменты выполняют важную роль в окислительно-восстановительных процессах, катализируя отдельные этапы тканевого дыхания (кроветворении и оксидоредукции) [34, 204]. Медь входит в состав важнейших белков, не обладающих каталитической функцией, но выполняющих важнейшие биологические функции.

В противоположность многим микроэлементам, активирующим ферменты, ионы меди (Си2+) парализуют действие ряда ферментов [34].

Одна из важнейших функций меди - участие в кроветворении, эритропоэзе. Медь участвует в превращении железа в такую форму, которая делает его доступным для синтеза гемоглобина [201, 204].

При недостатке меди у молодняка птицы отмечаются нарушения костеобразования, деформируются конечности, отмечаются кровоизлияния, депигментация пера. Эти нарушения усугубляются при недостатке в организме кобальта [37, 107, 112, 177, 204].

Йод (I). Основное количество йода (70%) находится в щитовидной железе. Затем в фолликулах яичника, селезенке, лимфатических узлах, коже, печени, почках, костях, крови. Физиологическая роль йода обусловлена его содержанием в составе гормонов щитовидной железы, которая влияет на рост, развитие, основной обмен, функцию воспроизводства.

Влияние факторов кормления на липидный обмен и продуктивность кур-несушек

Цеолиты. Природные цеолиты являются алюмосиликатами со скелетной структурой, содержащей пустоты, занятые крупными ионами и молекулами воды, имеющими значительную свободу движения. По химическому составу цеолиты включают макро- и микроэлементы.

В полости по каналам могут проникать и здесь задерживаться различные .катионы и молекулы. Цеолиты, благодаря особенностям кристаллического строения (наличие микропор, высокой подвижности молекул и обменных катионов, обладают уникальными адсорбционными, ионообменными, молекулярно - и ионоситовыми свойствами. Они способны поглощать разные газы, в том числе углекислый газ, двуокись серы, окислы азота, аммиак, хлор, хлористый водород и другие, характеризуются термостабильностью, стойкостью к агрессивным средам и ионизирующим излучениям, достаточной механической прочностью, в них отсутствуют токсические соединения, исключено заражение минерала микроорганизмами. Цеолиты -нашли широкое применение в различных отраслях народного хозяйства, в том числе в птицеводстве [40, 85, 136, 164, 179].

Цеолиты, являясь хорошим адсорбентом при добавлении их к корму, замедляют прохождение кормовых масс по желудочно-кишечному тракту и тем самым способствуют перетиранию частиц комбикорма, в результате чего питательные вещества корма становятся доступнее пищеварительным ферментам организма, и улучшают их переваривание, всасывание и пищеварение [179, 207].

Введение в рацион молодняка птицы и кур-несушек природных цеолитов в дозе 3-5% увеличивает сохранность поголовья (повышают устойчивость к заболеваниям), живую массу, яйценоскость, снижает расход кормов на единицу продукции, повышает качество мяса и использование ими валовой энергии, азота на 4-5%, кальция и фосфора в кормосмеси [77, 96, 101, 117, 136, 137, 175]. Так же скармливание птице цеолитов повышает активность ферментов желудочно-кишечного тракта - липазы и пепсина [97, 98].

Шамбаева С.Д. и Мухина Н.В. (1991) показали, что при скармливании 3-7% цеолитов Холинского месторождения и 5% нескольких видов минералов - сорбентов - цеолита, вермикулита, кизельгура в кормлении молодняка и кур-несушек, отмечают повышение яйценоскости кур на 1,2 - 3,2 %, массы яиц - на 5,8 - 9,6 % при более высокой прочности скорлупы и снижения боя лиц. Сохранность повышается на 0,9-2,7% [207].

Аналогичные результаты получены в опытах Тен Н.Е. и сотр. (1992) на родительском стаде кросса «Гибро - 6». Также авторы установили, что скармливание 5 % (к рациону) пегасина привело к повышению содержания витамина А в желтке - на 0,8 мкг/г и т.д. Выход инкубационных яиц увеличился на 2,1%, а вывод здоровых цыплят - на 4 %. В опытной группе снизились затраты корма на производство 1000 яиц на 3,7%, а себестоимость - на 12,3% [179].

О.А.Донченко (1999) на курах-несушках установлено, что цеолиты Сахалинского месторождения в дозе 4 % повышают переваримость сырого протеина рациона на 2,5 %, сырого жира - на 12,2 %, сырой клетчатки - на 14 %,БЭВ-на22%[77].

По данным Щегловой Г.Н., изучавшей влияние 3% опал кристобалитовых пород (опок) от сухой массы корма к основному рациону с 90 дня на липидный обмен у кур-несушек, происходит повышение уровня общих липидов в сыворотке крови на 20-30,6% и НЭЖК на 23,1-27,1%, в течении, предкладкового и яйцекладкового периодов. Количество холестерина в течение всей яйцекладки у опытных групп снижается на 17, 5%. Сохранность поголовья выше на 0,3%, падеж ниже на1%. Яйценоскость на 1 несушку в месяц выше на 1, 7%, расход кормов ниже на 3, 4%. Масса яйца выше на 1% [212].

Микроэлементы. По данным Ф.Ф. Боечко (1974) введение кроликам марганца в количестве 0,6мг/на 1кг. веса содействует повышению активности липазы и липопротеидлипазы. Большая доза микроэлемента - 6мг на 1кг. веса - в некоторой мере притормаживает активность липолитических ферментов [53].

В исследованиях на баранчиках Макаром И. А. и соавт. (1984) установлено, что применение в рационах минеральных веществ достоверно повышает концентрацию общих липидов в крови животных. Тогда как в сочетании с цеолитом или одного цеолита, концентрация общих липидов не .изменялась. Отмечено некоторое снижение фосфолипидов в середине опытного периода, что, очевидно, связано с адаптацией животных. Концентрация холестерина не изменялась у всех животных [125].

Лагодюк П.З. (1989), Кирилив Я.Н., Ратыч И.Б.(1992) установили, что добавление 1% метасиликата натрия, как источника кремния, в стандартный комбикорм для племенных кур-несушек способствует увеличению количества общих липидов в желтке яиц на 10,21% за счет фосфолипидов, ди и триглицеридов на 6% и выводимости цыплят на 6% [104, 118, 159].

Берендяева Л.А. (1991) в результате изучения влияния микроэлементов в комплексе с лимонной кислотой в рационах свиноматок отмечает увеличение концентрации общих липидов, эфиров холестерина и снижение содержания свободного холестерина. Также наблюдался рост активности липазы в сыворотки крови свиноматок [45, 46].

Показатели липидного обмена у кур при скармливании белмина

Исследования, проведенные на курах-несушках, получавших непрерывно в течение 6 месяцев яйцекладки белмин свидетельствуют о том, что введение в рацион добавки оказывает заметное влияние на показатели липидного обмена, такие как содержание общих липидов, их классов и жирнокислотный состав. Содержание общих липидов в печени кур опытных групп в возрасте 42 недель достоверно снижалось с повышением нормы ввода в основной комбикорм добавок белмина. Оно составило: 4455 в III (0,15% белмин), 3821 іг% в, IV (0,6% цеобелмин) и 2795 мг% в V (0,20% белмин) группах против 7850 мг% в контроле (табл.8, рис.ТД Уровень фосфолипидов увеличился на 6,55% только в III (Р 0,05) и IV (Р 0,01) опытных группах при добавке 1,5 кг/т белмина и 6 кг/т цеобелмина соответственно. У кур V группы уровень фосфолипидов снизился незначительно (на 0,9%) относительно контроля, где он составил - 17,46%.

При определении содержания свободного холестерина в печени установлено повышение его уровня в Ш группе на 1,5% (Р 0,01), в IV - на 1,04% (Р 0,05) и в V - на 1,86% (Р 0,05) по сравнению с контролем. Изменение параметров липидного обмена в печени кур отмечено и по содержанию НЭЖК. Установлено снижение их концентрации в III группе на 0,69, V на 1,73, а в IV с добавкой 0,6% цеобелмина на 6,08%, что составило 9,51 % против 15,59% в контроле, при Р 0,05. Под влиянием белмина и цеобелмина у птиц IV и V групп наблюдали некоторое увеличение относительного содержания триацилглицеролов, которое составило 25,84 и 21,45% соответственно против 19,92% в контроле. У кур, получавших белмин в дозе 1,5 кг/т комбикорма (III группа), отмечено незначительное снижение данного показателя на 0,56% по отношению к контрольной группе. Содержание эфиров холестерина под влиянием белмина уменьшилось в печени кур III и IV опытных групп на 6,78 (Р 0,05) и 7,42% (Р 0,01). Между V опытной и I контрольной группами существенных различий не установлено - 43,11 и 43,87% соответственно.

В целом, с учетом уровня липидов в печени кур абсолютное содержание фосфолипидов, триацилглицеролов, НЭЖК, свободного и связанного холестерина было ниже во всех опытных группах с добавкой белмина и цеобелмина (рис.7, табл.8). Наименьшие и достоверные показатели установлены в V группе. Жирнокиспотный состав общих липидов печени кур-несушек Факторы кормления оказывают заметное влияние на содержание жирных кислот в липидах печени, и это является одним из важных показателей липидного обмена. Анализ данных таблицы 9 свидетельствует о повышении суммы насыщенных жирных кислот в печени кур опытных групп с увеличением нормы ввода белмина в рацион. В I, III, IV и V группах этот показатель составил соответственно 38,09; 40,30; 40,33 и 47,60%. Только в V группе различия с контролем достоверны при Р 0,05. В тоже время содержание ненасыщенных жирных кислот в опытных группах снижалось с увеличением дозы белмина в рационе на 2,21% в III и IV и на 9,51% в V (Р 0,05) группах. Однако, между Ш и IV группами, где птицы получали одинаковую дозу белмина, но с разницей в добавке цеолита в IV, сумма насыщенных и ненасыщенных жирных кислот была практически одинаковой. Наиболее значимые различия установлены между V опытной и I контрольной группами. При этом отмечено существенное повышение суммы

Экономическая эффективность использования рационов с разными дозами белмина

Как видно из таблицы, выручка во всех опытных группах была выше, чем в контрольной группе на 4,2, 102,2, 475,9, 364,0 рублей соответственно во II, III, IV и V группе. Следовательно, в IV группе, где куры получали рацион с добавлением 6,0 кг цеобелмина на тонну комбикорма, экономическая эффективность была самой высокой и составила за 6 месяцев опытного периода 8387,4 рублей в расчете на 1000 кур-несушек.

Для уточнения данных, полученных нами в научно-хозяйственном опыте, а также для определения экономической эффективности использования цеобелмина в рационах кур-несушек промышленного стада на АОЗТ «Томилинская птицефабрика» была проведена производственная проверка. Для этого по принципу аналогов были сформированы две группы кур (опытная и контрольная) кросса «Хайсекс коричневый» в возрасте 22 недели, по 200 голов в каждой. Птицу контрольной группы кормили полнорационным комбикормом ПК 1-2 без добавок. В состав основного рациона кур опытной группы методом ступенчатого смешивания с комбикормом вводили цеобелмин в дозе 6 кг/т комбикорма. Схема опыта представлена в таблице 3, а состав и основные показатели питательности комбикорма, использованного в опытной и контрольной группах в таблице 4. Анализируя показатели, характеризующие липидный обмен, необходимо отметить, что в целом у всей птицы, изученные биохимические показатели сыворотки крови и бедренных мышц находились в пределах физиологической нормы. Общие липиды и их классы в сыворотке крови кур Как видно из полученных данных, приведенных в таблице 22, скармливание белмина привело к снижению общих липидов в опытной группе в сравнении с контрольной. Этот показатель у кур опытной группы был на 543 мг% ниже по отношению к контролю и составил 1413,3 мг% в опыте и 1956,6 мг%) в контроле. Введедние цеобелмина в рацион опытной группы не оказало влияния на состав липидов сыворотки крови кур и поэтому содержание отдельных классов незначительно различалось между группами (табл. 22, рис. 25). Уровень фосфолипидов в опытной группе был на 3% больше и составил 36,17% (Р 0,01) против 33,08% в контроле. Холестерин в опыте составил 2,63%), это выше показателя контроля на 0,7%о. Уровень триацилглицеролов у кур опытной группы снизился на 0,8% и составил 24,51% в опыте и 25,32% в контроле.

Содержание эфиров холестерина у опытной птицы составляет 34,59% (Р 0,05), это ниже показателя контрольной группы на 2%. В абсолютном выражении уровень всех классов липидов сыворотки крови опытной группы был ниже контрольных показателей. Жирнокислотный состав общих липидов сыворотки крови кур-несушек Как видно из данных таблицы 23, рисунков 25 и 26, в сыворотке крови опытной птицы, получавшей цеобелмин, сумма насыщенных жирных кислот увеличилась на 5,5%. У птиц опытной группы она составила 46,81%, а контрольной - 41,3%. Увеличение характерно для каждой кислоты: пальмитиновой - содержание которой в опытной группе было выше на 2,98% и стеариновой - на 2,53%.