Научное обоснование использования в кормлении молодняка пушных зверей отходов кожевенного производства Соболев Анатолий Дмитриевич

Научное обоснование использования в кормлении молодняка пушных зверей отходов кожевенного производства
<
Научное обоснование использования в кормлении молодняка пушных зверей отходов кожевенного производства Научное обоснование использования в кормлении молодняка пушных зверей отходов кожевенного производства Научное обоснование использования в кормлении молодняка пушных зверей отходов кожевенного производства Научное обоснование использования в кормлении молодняка пушных зверей отходов кожевенного производства Научное обоснование использования в кормлении молодняка пушных зверей отходов кожевенного производства Научное обоснование использования в кормлении молодняка пушных зверей отходов кожевенного производства Научное обоснование использования в кормлении молодняка пушных зверей отходов кожевенного производства Научное обоснование использования в кормлении молодняка пушных зверей отходов кожевенного производства Научное обоснование использования в кормлении молодняка пушных зверей отходов кожевенного производства Научное обоснование использования в кормлении молодняка пушных зверей отходов кожевенного производства Научное обоснование использования в кормлении молодняка пушных зверей отходов кожевенного производства Научное обоснование использования в кормлении молодняка пушных зверей отходов кожевенного производства
>



Соболев Анатолий Дмитриевич. Научное обоснование использования в кормлении молодняка пушных зверей отходов кожевенного производства : Дис. ... д-ра с.-х. наук : 06.02.02 : Москва, 2003 251 c. РГБ ОД, 71:04-6/88

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы

1.1. Биологические особенности питания пушных зверей 9

1.2 Нетрадиционные корма в рационах пушных зверей 10

1.3. Кормовые средства из отходов шкур сельскохозяйственных животных и их использование 18

2. Собственные исследования 37

2.1. Материалы и методы исследований 37

2.2. Результаты исследований 47

2.2.1. Использование влажных раздубленных отходов кожевен

ного производства в кормлении молодняка норок. 47

2.2.1.1. Переваримость зверями питательных веществ корма из раздубленных отходов кожевенного производства 47

2.2.1.2. Влияние дачи высоких доз белкового кормового продукта из раздубленных отходов кожи на показатели живой массы норок, их физиологическое состояние и качество продукции 53

2.2.2. Использование муки из кожевенно-сырьевых отходов в кормлении молодняка норок 61

2.2.2.1. Переваримость норками питательных веществ в кормовой муке из кожевенно-сырьевых отходов 61

2.2.2.2. Рост молодняка норок подопытных групп, результаты анализов крови и патологоанатомического вскрытия зверей 67

2.2.2.3. Качество шкурок и некоторые товарные свойства кожно-волосяного покрова норок 73

2.2.3. Влияние повышенного уровня введения в рационы молодняка норок муки из кожевенно-сырьевых отходов на рост зверей, их физиологическое состояние и качество шкурок 83

2.2.3.1. Питательная ценность муки из кожевенно-сырьевых отходов 83

2.2.3.2. Показатели роста зверей 91

2.2.3.3. Морфологические и биохимические показатели крови норок. Физиологическое состояние 95

2.2.3.4. Влияние скармливания муки из кожевенно-сырьевых отходов на развитие костяка у норок 99

2.2.3.5. Качество шкурок 110

2.2.3.6. Влияние скармливания муки из кожевенно-сырьевых отходов на воспроизводительную способность норок 115

2.2.4. Использование муки из кожевенно-сырьевых и раздубленных отходов кожевенного производства в кормлении молодняка лисиц 119

2.2.5. Результаты опыта по замене 30 % протеина кормов животной группы мукой из кожевенно-сырьевых отходов в кормлении молодняка серебристо-черных лисиц 135

2.2.6. Использование муки из кожевенно-сырьевых отходов в кормлении молодняка песцов 141

3. Производственная проверка результатов скармливания молодняку норок муки из кожевенно-сырьевых отходов 145

4. Экономическая эффективность использования муки из кожевенных отходов в кормлении молодняка пушных зверей 184

5. Обсуждение результатов исследований 192

Выводы 209

Рекомендации для производства 213

Список использованной литературы 214

Приложения 237

Введение к работе

Актуальность проблемы. Предстоящее вступление России во Всемирную торговую организацию (ВТО), требует увеличения конкурентоспособности продукции звероводства не только за счет улучшения ее качества, но и за счет снижения затрат на ее производство.

Для снижения себестоимости шкурковой продукции необходимо расширить производство и введение в рацион более дешевых отечественных и снизить долю импортных мясо-рыбных кормов. В звероводстве затраты на корма и кормоприготовление занимают до 70% в структуре себестоимости производства шкурок различных видов зверей. Поэтому изыскание путей снижения этой статьи расходов имеет актуальное значение.

Концепцией восстановления и дальнейшего развития клеточного пушного звероводства России до 2005-2010 г предусмотрено более полное использование в кормлении плотоядных пушных зверей сравнительно дешевых сухих белковых кормов животного (качественная мясная, кровяная, рыбная мука) и растительного (соевые, подсолнечные жмыхи и шроты) происхождения, кормовых дрожжей, а также комбикормов-концентратов, полнорационных комбикормов.

Сухие мясо-рыбные корма в настоящее время занимают около 20 % животного белка в рационах, а на перспективу планируется довести их удельный вес до 35 % и при новой структуре рационов потребность в этом виде корма составит около 26 тыс. тонн. Поэтому замена хотя бы части сухих мясо-рыбных кормов более дешевыми новыми источниками животных кормов имеет немаловажное значение.

Одним из значительных резервов производства белковых кормов являются отходы переработки шкур сельскохозяйственных животных. К ним относятся краевые участки шкур после контурирования (лапы, лобаши, шкура с хвоста, уши, ноздри), сырьевая и гольевая мездра, окантовочная обрезь, хромовая стружка и др.

Применяемые технологические процессы при производстве кожи характеризуются образованием значительного количества отходов ( до 50 % исходного сырья, в том числе 20 % хромовой стружки). В бывшем СССР в восьмидесятые годы прошлого века кожевенные отходы составляли около 400 тыс. тонн, из которых 100 тыс. т вывозились в отвалы. В настоящее время, из-за значительного сокращения поголовья скота и его переработки на мясоперерабатывающих предприятиях, заметно уменьшились традиционные сырьевые ресурсы для производства кормовой муки животного происхождения, но все же они значительны. Наши расчеты показывают, что только при производстве шкур крупного рогатого скота отходы составляют около 80 тысяч тонн, а из трех тонн кожевенных отходов можно получить одну тонну высокобелкого кормового продукта.

Кроме того, нерешенность проблем с отходами усиливает технологическую нагрузку на экологические системы и создает реальную угрозу здоровью населения.

Исследования по использованию кожевенных отходов в звероводстве не проводились и введение их в практику кормления позволит сэкономить значительное количество кормов животного происхождения (рыба, субпродукты и др.), необходимых для питания людей. Кроме того, стоимость 1 тонны муки из кожевенных отходов в пересчете на белок меньше других сухих животных кормов, в частности рыбной муки, что позволит снизить себестоимость шкур-ковой продукции.

Поэтому научные исследования по изучению возможности использования кожевенных отходов в рационах клеточных пушных зверей являются актуальными, и решение этой проблемы будет способствовать выполнению закона "Об отходах производства и потребления", подписанный президентом России 24 июня 1998 г.

В связи с вышеизложенным, цель настоящего исследования - научно обосновать возможность использования в звероводстве кормовой муки, полученной из отходов кожевенного производства и установить нормы скармлива- б ния ее молодняку клеточных пушных зверей.

Для реализации поставленной цели необходимо решение ряда конкретных задач: - изучить питательную ценность кормовой муки, приготовленной из кожевен- но-сырьевых отходов; - изучить переваримость зверями рационов при введении в них разного ко личества данной муки; выявить влияние замены части протеина традиционных мясо-рыбных кормов белком муки из кожевенно-сырьевых отходов на рост молодняка зверей, качество шкурковой продукции, физиологическое состояние и воспроизводительную способность; установить предельные нормы скармливания данного кормового продукта норкам, лисицам и песцам; - определить экономическую эффективность разработки.

Научная новизна работы Научно обоснована возможность использования в кормлении пушных зверей муки из кожевенно-сырьевых отходов.

Впервые в звероводстве проведены исследования по изучению переваримости питательных веществ в данном продукте, а также рационов с включением разного его количества. Определен аминокислотный состав ее протеина, доказана возможность использования данного корма в рационах молодняка норок, лисиц и песцов.

В норководстве и лисоводстве использован продукт, приготовленный из раздубленных отходов кожевенного производства.

Впервые изучено влияние включения в рацион пушных зверей муки из кожевенно-сырьевых отходов на состояние здоровья животных, морфологические и биохимические показатели их крови, содержание в печени липидов, витамина А, развитие костной ткани, товарные свойства кожно-волосяного покрова, воспроизводительные способности зверей.

Определена экономическая эффективность использования в кормлении зверей нового кормового продукта.

Теоретическая и практическая значимость исследований

На основании полученных результатов разработаны научно-обоснованные нормы введения в рационы норок, лисиц и песцов нового нетрадиционного корма - муки из кожевенно-сырьевых отходов. Результаты данной работы будут способствовать расширению кормовой базы звероводческих хозяйств, удешевлению кормления зверей, снижению себестоимости продукции и повышению ее рентабельности.

Апробация и внедрение результатов исследований

Материалы диссертации были доложены на научных конференциях в Московской государственной академии ветеринарной медицины и биотехнологии им. К.И.Скрябина, научно-исследовательском институте пушного звероводства и кролиководства им. В.А.Афанасьева, на совещаниях руководителей и специалистов пушного звероводства. По материалам диссертации разработаны "Рекомендации по использованию отходов кожевенного производства в кормлении молодняка норок", которые утверждены Зверопромом РСФСР в 1987 г, а также «Рекомендации по использованию отходов кожевенного производства в кормлении молодняка норок, лисиц и песцов», утвержденные секцией клеточного пушного звероводства Россельхозакадемии в 2003 г. Результаты исследований отражены в учебнике для студентов высших сельскохозяйственных учебных заведений - Е.Д.Ильина, А.Д.Соболев "Звероводство", МЛ 990г. Основные положения, выносимые на защиту питательная ценность муки из кожевенных отходов; переваримость зверями рационов с введением в них разного количества данного кормового продукта; влияние изучаемого корма на рост зверей, их физиологическое состояние, качество шкурок, продуктивные показатели; - определение оптимальной нормы замены переваримого протеина мясо- s рыбных кормов белком из кожевенных отходов; - экономический эффект от использования в кормлении нового нетрадиционного кормового продукта.

Кормовые средства из отходов шкур сельскохозяйственных животных и их использование

В состав шкуры входят белки, азотсодержащие вещества небелкового характера, липиды, углеводы, вода и минеральные соли. В тканях шкур содержатся витамины и ферменты (Е.В.Гаевой, 1964).

Белки являются основным компонентом шкур. Они составляют около 80 % сухого вещества шкур. В тканях шкур содержатся различные белки: коллаген, эластин, ретикулины, кератины, альбумины, глобулины и др. В состав белков входят азот, углерод, водород и кислород. Многие белки содержат серу. Коллаген - важнейший белок шкуры. Коллагеновые волокна составляют основу шкуры и выделанной кожи. По данным Е.Г.Гаевого (1964,1973) общее количество коллагена превышает 30 % всей массы парной дермы и 95 % общего количества белка.

Характерной особенностью коллагена является наличие в нем большого количества гликокола, пролина и оксипролина, что используется в аналитических работах для качественного и количественного определения коллагена по оксипролину. Коллаген не содержит такой незаменимой аминокислоты как триптофан.

Отсутствие триптофана, цистина, цистеина, малое содержание метионина в коже не позволяет использовать ее отходы в качестве единственного белкового корма в питании животных (А.Ф.Быканов ,1976). Еще в начале двадцатого века было установлено, что мездровый корм пригоден, если им заменено не свыше одной трети белковых веществ рациона ( J.Zodes,1916, A.Morgen,1917, O.Ozader,1917). Недостаток указанных аминокислот необходимо возместить другими более полноценными кормами (J.Boomgaardt,1972, Н.В.Лобин,1975, Р. Hamel,1980, W. Pauoknez, 1961).

Нативный коллаген не подвергается воздействию трипсина. Однако коллаген, подвергавшийся обработке щелочами, кислотами или нагреванию гидро-лизуется этим ферментом. Оптимальные условия действия трипсина на коллаген: РН 7,8-8,7, температура 36-37 С (С.А.Павлов ,1946).

Наиболее пригодны для использования на кормовые цели недубленые отходы в виде краевых участков шкур после контурирования, золеной и не золеной мездры. Данные отходы содержат значительное количество протеина и жира, содержание которых в значительной степени зависит от вида, возраста животных, а также способов обработки шкур.

Разработаны различные способы переработки кожевенных отходов на кормовые цели: химические (предусматривающие применение кислот и щелочей), физические (с использованием в качестве теплоносителя воды или жира при высоком давлении), биологические (ферментативный гидролиз). Основная масса отходов, образующаяся на предприятиях кожевенной промышленности, обрабатывается химическим способом для обеспечения их безвредности (Д.А.Хазин,1991).

Наиболее рациональный путь - использование физических методов переработки отходов. Это требует организации процесса контурирования непосредственно на мясокомбинатах и включения этих отходов в технологическую линию производства мясокостной муки. Мука, приготовленная из краевых участков шкур крупного рогатого скота, по химическому составу, энергетической и биологической полноценности характеризующей аминокислотный состав белка, очень близка к составу куриного яйца - наиболее биологически ценного природного вещества. По данным Л.Н.Борисенко (1997) в этой кормовой добавке содержится протеина - 75 %, в том числе кератина волос - 30 %, жира - 15 %, золы - 10 %. Энергетическая ценность - 580 ккал, биологическая - 73,8 %. Использование физико-механических воздействий, в частности тепловых, вызывает в коллагене и кератине кожевенных отходов деструкцию, сопровождающуюся изменением растворимости и доступности их ферментам пищеварительного тракта. Разработан ряд способов переработки коллагено- и кератиносодержащих отходов в экструдерах и горизонтальных вакуумных котлах (Л.Н.Борисенко, 1997). Установлена взаимосвязь между коэффициентом их переваримости и параметрами тепловой обработки. В процессе тепловой обработки этих отходов происходит два взаимосвязанных процесса: деструкция с образованием низкомолекулярных продуктов, доступных действию ферментов пищеварительной системы (прямая реакция), и взаимодействие образуемых молекул, ведущее к снижению доступности получаемого кормового продукта (обратная реакция). Рекомендуется обработку отходов проводить при температуре 87-236 С при влажности кормового полуфабриката в пределах 30-50 %. При влажности менее 30 % не достигается оптимальной уровень переваримости питательных веществ, а при влажности более 50 % наблюдается клееобразование. При соблюдении данной технологии приготовления муки из краевых участков кожи в горизонтальных вакуумных котлах и экструдерах получен продукт с содержанием соответственно влаги 8-5,2 %, протеина 76-72,2 % , жира 2-16,2 % , золы 9,4-6,5 %. По аминокислотному составу данный продукт не уступал рыбной муке. Все же следует отметить, что мука из краевых участков шкур превосходит рыбную по содержанию только двух аминокислот: глицину и аргинину, а наличие серосодержащих (метионина и цистина) в ней почти в 3 раза меньше. При замене мясо-костной муки в рационе свиней испытываемым кормом, полученным на экструдере, среднесуточный прирост их массы составил 570 г или на 4,6 % больше по сравнению с контролем при одновременном снижении затрат корма на 5,3 %. Использование кормовой добавки из краевых участков шкур в рационах цыплят и утят взамен рыбной муки показало положительное влияние на их рост. В возрасте 66 дней цыплята контрольной и опытной групп имели живую массу 1883 и 1859 г, утята соответственно 3132 и 3111 г или практически данный показатель был одинаковым в сравниваемых группах (Л.Н.Борисенко, 1997). Еще ранее аминокислотный состав муки из краевых участков шкур был изучен М.П.Волкобойем и др. (1976), которые установили, что мука из краевых участков шкур по количеству аргинина, метионина и цистина, лейцина превосходит стандартную мясо-костную муку из-за наличия в ней кератина (белка волос). Биологическая ценность данного продукта составляет 71,5 %, то есть почти одинаковая, что хорошо ассоциируется с исследованиями Л.Н. Борисен-ко. Для мясо-костной муки биологическая ценность несколько выше - 73,8 %. Вместе с тем химический состав кормов из кожевенных отходов подвержен значительным колебаниям и зависит от состава сырья, технологии переработки и т.д. (А.М.Жадан и др., 1974).

Переваримость зверями питательных веществ корма из раздубленных отходов кожевенного производства

На ветферме зверосовхоза «Салтыковский» были сформированы две опытных и одна контрольная группы по 10 самок в каждой. Звери содержались по одной голове в клетке. Эксперимент продолжался с 14 ноября по 9 декабря, т.е. в период убоя животных на шкурку.

Средняя порция корма за период опыта в расчете на 1 голову составила 263 г. Количество порций - 3,84 или 68,5 г корма на порцию. В расчете на 1 голову самки контрольной группы получали: 384 ккал ,34,6 г белка (9 г на 100 ккал), 18,7 г жира (4,9 г на 100 ккал) и 14,6 г БЭВ (3,8 г на 100 ккал). При замене 50 % рациона по массе норки I опытной группы получали 131,5 г хозяйственного рациона и половину указанных питательных веществ. При добавке 131,5 г корма из кожотходов добавлялось 33,0 ккал (131,5 г х 25,1 ккал); 7,26 г переваримого белка (131,5 г х 5,52 г) и 0,04 г переваримого жира (131,5 х 0,03). Итого в среднем норки I группы ежедневно получали 225 ккал (192+33); 24,56 г белка (17,3+7,26); 9,39 г жира (9,35+0,05) и 7,3 г БЭВ.

Такая же методика расчета произведена при замене 70 % объеме кормо-смеси изучаемым кормом. Звери 2-й опытной группы получали следующее количество питательных веществ: Обменной энергии 161,2 ккал=115 ккал основного рациона + 46,2 ккал нового корма (184 г х 25,1 ккал). Переваримого протеина 20,6 г=10,4 г основного рациона +10,2 г с новым кормом (184x5,52). Переваримого жира 5,66 г=5,61 г основного рациона + 0,05 г с новым кормом (184 г х 0,04), БЭВ - 4,38 г. Таким образом, рационы опытных зверей имели низкую питательную ценность. В связи с тем, что подобные эксперименты ранее не проводились, мы провели его на небольшом поголовье зверей. Для контроля за ростом зверей проводили периодическое взвешивание всего поголовья.

По результатам взвешивания можно сделать некоторые выводы. После десяти дней дачи продукта из кожи наблюдается потеря живой массы у самок опытных групп на 5 и 25 г, или в относительном выражении на 0,6 и 2,5%. Тогда как звери контрольной группы, находившиеся на общехозяйственном рационе, прибавили живую массу на 45 г.

После 20-дневной дачи данного продукта самки опытных групп снизили живую массу почти на 50 г по сравнению с первоначальной массой, или в процентном отношении отвесы составили в I группе 4,5 %, во П-й - 5,5 %. Звери контрольной группы также снизили живую массу по сравнению с предыдущим взвешиванием, но она практически одинакова с массой животных перед началом опыта.

Последнее взвешивание также показало явную тенденцию к уменьшению живой массы у норок всех групп. Это связано с тем, что 1 по 9 декабря уменьшили дачу корма с 300 до 200 г в расчете на одного зверя и снизили количество порций с 4,2 до 2,9. Отвесы в I, II, и III группах соответственно составили 92, 120 и 55 г, или 9,6; 11,8; 5,5 %. Следовательно, замена 50 и 70 % рациона по массе приводит к значительному снижению живой массы.

В связи с тем, что в этот период времени рост зверей практически закончился, мы решили выявить некоторые факторы, которые повлияли на уменьшение живой массы норок.

Для этого у всех подопытных зверей определили массу подкожного жира. Затем от массы тушки каждого животного вычитали массу тушки без шкурки и массу обезжиренной шкурки. Часть жира после снятия шкурки остается на тушке зверя. В связи этим мы его собирали и взвешивали от каждого зверя и с учетом его массы определили общий объем подкожного жира. Для определения общей массы жира у животного собирали внутренний жир после вскрытия зверей. Масса подкожного и внутреннего жира позволила нам определить общее количество жира в тушке зверей. Из таблицы видно, что у зверей опытных групп отмечается меньшее количество как подкожного, так и внутреннего жира. Так, подкожного жира у самок контрольной группы на 36 и 30 г больше, чем у животных I и II или, соответственно, на 20,9 и 17,4 %. Внутреннего жира также больше в 2,2 и 1,2 раза. Количество всего жира также выше у зверей контрольной группы на 30,6 и 17,3%. Таким образом, замена 50 и 70 % объема рациона продуктом из кожот-ходов приводит к снижению массы зверей в основном за счет сокращения содержания в организме жира. Испытуемый корм содержит незначительное количество жира и потому включение его в кормосмеси в таком большом количестве приводит животных к необходимости использовать накопленный в организме жир в качестве энергии.

Относительное содержание жира в тушке, как отношение его количества к массе зверя составило в I группе - 21,6; во II - 23,4; в контрольной - 26,1%. Таким образом, относительная масса жира больше у зверей, не получавших в корме продукта из кожевенных отходов. При патологоанатомическом вскрытии определили массу некоторых внутренних органов и мышц тазовых конечностей. Как мы видим из таблицы, значительных различий по массе внутренних органов не отмечается и разница является статистически недостоверной.

Переваримость норками питательных веществ в кормовой муке из кожевенно-сырьевых отходов

Из таблицы следует, что наибольшая длина тушки самцов и самок отмечается во II и III опытных группах, но различия по сравнению с контролем статистически недостоверны. Наименьший индекс упитанности у самцов наблюдается в III группе, но эта разница по сравнению с другими группами также недостоверна. Среди самок отмечается более высокий индекс упитанности в I и II группах и по сравнению с III группой разница оказалась достоверной (Р 0,999; Р 0,95). Таким образом, введение в рацион зверей муки из кожотхо-дов не сказалось отрицательно на росте зверей, но отмечается некоторая тенденция по снижению этого показателя у зверей, получавших в рационах 30 % муки из кожотходов.

Проведенные гематологические исследования (содержание гемоглобина, эритроцитов, лейкоцитов) не выявили различий между группами. Показатели крови находились в пределах физиологической нормы (табл. 25). Мы также изучили некоторые биохимические показатели крови. Средние данные белковых фракций сыворотки крови представлены в таблице 26. Альбумины и глобулины в организме выполняют важнейшие функции: поддерживают коллоидно-осмотическое давление, транспортируют ряд нерастворимых компонентов плазмы. Альбумины и глобулины делятся на ряд фракций, процентное отношение которых варьирует под влиянием многих факторов (В.А.Берестов, 1971). Находясь в тесной связи с белками различных тканей, белки крови очень тонко реагируют на изменение химических и физико-химических процессов, происходящих в организме. Достоверных различий белковых фракций в сыворотке крови между группами не установлено, хотя отмечается незначительное снижение альбуминов у зверей опытных групп. Содержание общего белка соответствует физиологическим нормам и имеющиеся различия статистически недостоверны. Исключительно важную роль в диагностике здоровья животных играют некоторые ферменты. Различные патологические состояния вызывают характерные изменения их активности в крови.

В связи с этим была изучена активность некоторых ферментов сыворотки крови: альфа-гидроксибутиратдегидрогеназы (ГБДГ), лактатдегидрогеназы (ЛДГ), аланинаминотрансферазы (АлАТ), аспартатаминотрансферазы (АсАТ). Многими авторами (П.Т.Тодоров, 1966, Э.А.Дроздова, 1970; L.Sims, 1974, Д.Н.Перельдик, В.А.Губский, Н.Е.Куликов, 1981 и др.) показана прямая взаимосвязь между активностью этих ферментов и заболеваемостью печени, почек, желудочно-кишечного тракта. В результате наших исследований (табл.27) достоверных различий в активности ферментов между группами не выявили. Данные по ферментам АсАТ, ЛДГ, ГБДГ находились в пределах допустимых физиологических норм для клинически здоровых зверей (В.А.Берестов, Л.К.Кожевникова, 1979, Д.Н.Перельдик и др., 1981). В то же время установили, что активность фермента АлАТ во всех группах выше уровня, установленного упомянутыми авторами для здоровых норок, который должен находиться в проеделах 113 ИЕ/л. Повышение активности этого фермента в нашем эксперименте указывает, возможно, на некоторые нарушения функции печени.

В конце опыта от 10 клинически здоровых самцов из каждой группы были взяты образцы печени для определения в них витамина А. Витамин А (ретинол) характеризуется разносторонним физиологическим и биохимическим действием: обеспечивает нормальную функцию эпителиальной и нервной ткани, поддерживает на высоком уровне обмен веществ, усиливает активность реакций гуморального и клеточного иммунитета (А.Д.Плетицкий, В.Г.Фомина, 1978); влияет на процессы роста и нормального эмбрионального развития. У пушных зверей при недостатке витамина А отмечается кератинизация эпителиальных тканей, задержка роста и развития, нарушение срока течки, аборты и т.п.(М.Д. Абрамов, 1974). Согласно данным В.А.Берестова (1974), печень здоровых норок содержит в 1 грамме сырого вещества не менее 1000 ИЕ витамина А. Поэтому для нас было интересно выяснить влияние замены рыбной муки продуктом из кожевенных отходов, который в своем составе совсем не содержит витаминов. В результате биохимического анализа получены следующие данные по содержанию витамина А в печени подопытных норок, ИЕ/1 г сырой печени: I группа - 5100±320, II группа - 5540±285, III группа - 4380+902. Достоверного изменения содержания витамина А по группам не выявлено. Все показатели находятся выше минимально допустимых норм.

В период убоя провели патологоанатомическое вскрытие 10 зверей из каждой группы. Наибольший процент норок без видимых изменений во внутренних органах наблюдали в III группе - 70 %. В I группе их было 40 % и во II -30 %. Отклонения от нормы по состоянию внутренних органов были не значительными и проявлялись в следующем: дистрофия печени (I группа - 20 %, II группа - 40 %, III группа - 20 %) и рыхлая (дряблая) печень (I группа - 30 %, II группа - 20 %). Эти отклонения от нормы в состоянии внутренних органов, видимо, не связанны с использованием в кормлении норок муки из кожевенно-сырьевых отходов: упомянутые выше диагностические результаты присущи как контролю (50 %), так и опытным зверям (от 20 % в III группе, до 60 % во П-й).

От этих же тушек зверей были взяты для гистологических исследований следующие внутренние органы: печень, почки, желудок и тонкий отдел кишечника. При исследовании печени и почек жировая дистрофия в слабой степени отмечалась в I и III группах по 20 % и во II - 18 %. У 20 % зверей в каждой группе была обнаружена жировая дистрофия печени в средней степени. Таким образом, данные гистологического исследования, подтверждая выводы па-тологоанатомического вскрытия, свидетельствуют о том, что скармливание норкам до 30% переваримого протеина животных кормов в виде муки из кожевенных отходов не влияет на состояние внутренних органов опытных зверей.

Результаты опыта по замене 30 % протеина кормов животной группы мукой из кожевенно-сырьевых отходов в кормлении молодняка серебристо-черных лисиц

Валин является незаменимой аминокислотой и поступает только с кормом. Меньшее его содержание в кожевой ткани подопытных групп объясняется его различным содержанием в контрольном рационе и муке, полученной их кожеотходов.

Лизин одной из своих аминогрупп участвует в образовании биотинфер-мента. При его недостатке возникает заболевание кожи - дерматиты, экзема. Повышенное его содержание в опытных группах трудно объяснить, т.к. в муке из кожевенно-сырьевых его наличие 2,9 г на 100 г протеина, а в рыбной муке -8,6 г.

Цистин является серосодержащей аминокислотой и в основном он содержится в волосе, обеспечивая его прочность и стойкость к различным химическим воздействиям. При исследовании наличия этой аминокислоты в волосе было установлено, что его содержание в контроле было 4,599; во II группе -4,994; в III - 5,095% от воздушно-сухого вещества, т.е. разница не существенна.

В предыдущем эксперименте мы провели исследования по выяснению влияния введения в рационы муки из кожевенно-сырьевых отходов на структурное состояние костной ткани. В этом опыте мы решили повторить изучение данного вопроса, так как кость как орган является ареной совершения весьма существенных процессов: двигательной активности, кроветворения и общего обмена веществ в организме, как депо ионов минеральных солей.

Объектом изучения явились также бедренная и большая берцовая кости, взятые после убоя зверей и анатомического препарирования. Данные по взвешиванию костей и измерению их длины представлены в табл.91. Из таблицы видно, что существенная разница в морфологических показателях исследуемых костей наблюдается у самцов. Хорошо заметна тенденция увеличения массы кости при введении в рацион кожевенных отходов. Разница между массой кости в опытных группах в сравнении с контролем достоверна (Р 0,999). Разница по длине недостоверна (Р 0,95). Разница между группами самок, как по длине, так и по массе кости недостоверна, хотя при даче 20% экспериментального корма наблюдается некоторое увеличение морфометрических показателей. На основании абсолютных промеров были определены относительные показатели массы кости к массе тела животного, которые, как известно, являются наиболее объективными, поскольку исключают индивидуальные колебания размеров тела зверей. Этот показатель был несколько выше у зверей, выращенных на рационах с кожотходами (0,133 - 0,140 в опыте, в контроле 0,120%). Наиболее объективную информацию о структуре минеральной фазы костного вещества дает рентгенография (рис. 13-15). При сравнительном анализе микрорентгенограмм было установлено, что при добавлении в рацион 20% отходов кожевенного производства в трубчатых костях отсутствуют рентгенологические симптомы патологической перестройки. Компактное вещество кортикального слоя характеризуется равномерной толщиной, ровным наружным и внутренним контурами. Структура спонгиозы мелкопетлистая с четкой ориентировкой костных балок и трабекул по силовым линиям опорно-силовой нагрузки. При даче 30% кожевенного сырья в некоторых случаях зарегистрированы по сравнению с контролем морфологические изменения. Они затрагивают прежде всего отделы, несущие непосредственную биологическую нагрузку и носят чисто количественный характер без признаков ярко выраженной деструкции. Изменения касаются микроархитектоники спонгиозы и выражаются появлением в ней локусов разрежения костной структуры, чередующихся с зонами остеосклеротического уплощения, то есть изменяется трабекулярная ориентация костных балок в зонах основной физиологической нагрузки кости. Выявлено изменение иноссального контура кортикального слоя как латеральной, так и с медиальной поверхности бедренной и большеберцовой костей. Таким образом, на основании визуальных рентгенологических данных можно судить о влиянии кормового компонента и его химического состава на морфологию скелета. Однако, они вносят в исследования элемент субъективизма, поскольку зависят от особенностей зрительного восприятия. В связи с этим наиболее объективна количественная рентгенограмметрия, позволяющая судить о костеобразовательных и разрушительных функциях скелета. С этой целью нами вычислялись следующие индексы: компактности, медуллярный указатель и степень относительной массивности кости (табл. 92). Из таблицы видно, что кости по-разному реагируют на протеин кожевенных отходов. У зверей опытных групп в бедренной кости наблюдается уменьшение всех индексов развития (кроме массивности) по сравнению с контролем, причем разница статистически достоверна (Р 0,99; Р 0,999). Аналогичная закономерность прослеживается по большеберцовой кости.

Несмотря на большие преимущества рентгенологических методов в плане оценки структурных перестроек в кости, многие аспекты адаптивного ремоде-лирования костной ткани только при их использовании остаются не вскрыты.

Исходя из этого, нами проведены гистологические исследования компактного вещества из середины диафиза бедренной кости. При анализе препаратов мы установили признаки, отражающие ростовые процессы в скелете и адаптивное ремоделирование ее микроструктуры. У животных II опытной группы (20% замена белка рациона) структурное состояние костной ткани сходна с контролем (рис. 16 -17). В компакте этой кости выделены три зоны: наружная - периостанальные генеральные пластины; средняя - мезостальный слой вторичных остеонных структур; внутренняя -эндостальные генеральные костные пластины. При осмотре остеонных структур установлено наличие в них узкого просвета гаверсового канала, ограниченного гиперминерализованным ободком и многорядным расположением концентрических костных пластинок. Вместе с тем, обнаружены остеонные структуры, находящиеся в стадии активной перестройки. Они характеризуются широким просветом гаверсовых каналов и незначительным собственным диаметром. Такая морфологическая картина прослеживается по всему периметру диафизарной трубки. Однако процессы аппозиционного прироста и эндостальной резорбции имеют неодинаковую интенсивность в различных секторах диафиза, что выражается в различной толщине отделов диафизарной трубки и количественном представительстве в ней гаверсовых систем. Исходя из микроархитектоники компакты, можно с уверенностью сказать, что у контрольных животных активно протекают ростовые процессы в скелете и идет адаптивное ремоделирование его внутренней структуры соответственно функциональным требованиям, в которых находится каждое звено.