Нетрадиционные корма и ферментные препараты в кормлении мясной птицы Бевзюк Валерий Николаевич

Нетрадиционные корма и ферментные препараты в кормлении мясной птицы
<
Нетрадиционные корма и ферментные препараты в кормлении мясной птицы Нетрадиционные корма и ферментные препараты в кормлении мясной птицы Нетрадиционные корма и ферментные препараты в кормлении мясной птицы Нетрадиционные корма и ферментные препараты в кормлении мясной птицы Нетрадиционные корма и ферментные препараты в кормлении мясной птицы Нетрадиционные корма и ферментные препараты в кормлении мясной птицы Нетрадиционные корма и ферментные препараты в кормлении мясной птицы Нетрадиционные корма и ферментные препараты в кормлении мясной птицы Нетрадиционные корма и ферментные препараты в кормлении мясной птицы
>



Бевзюк Валерий Николаевич. Нетрадиционные корма и ферментные препараты в кормлении мясной птицы : Дис. ... д-ра с.-х. наук : 06.02.02 п. Персиановский, 2005 244 с. РГБ ОД, 71:06-6/59

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Состояние изученности вопроса

1.1. Состояние и перспективы мясного птицеводства и кормопроизводства

1.2. Характеристики основных кормов, применяемых в птицеводстве

1.3. Ферменты в кормлении птицы

Глава 2. Материал и методика исследований

Глава 3. Результаты исследований и их обсуждения

3.1. Питательность зерновых и белковых кормов собственного производства

3.2. Повышение эффективности использования отрубей в комбикормах для ремонтного молодняка и взрослых мясных кур

3.3. Повышение эффективности использования белковых кормов растительного происхождения в комбикормах для кур

3.3.1. Горох в кормлении мясных кур

3.3.2. Подсолнечный жмых в кормлении мясных кур

3.3.3. Полножирные семена подсолнечника в кормлении мясных кур

3.4. Нетрадиционные кормовые средства в сочетании с ферментами в кормлении бройлеров

Заключение

Выводы

Предложения производству

Список литературы

Введение к работе

Корма в птицеводстве относятся к числу главных сырьевых ресурсов. Известно, что в структуре себестоимости продукции птицеводства затраты на корма составляют около 70%, поэтому их рациональное расходование является решающим условием снижения себестоимости производства яиц и мяса птицы.

Достижения отечественной и мировой науки в вопросах птицеводства за последние годы убедительно свидетельствуют, что потенциальная продуктивность не может быть достигнута у птицы только при обеспечении её потребности в протеине и энергии. Для этого обязательно требуется сбалансированность комбикормов по комплексу питательных и биологически активных веществ.

С момента перевода птицеводства на промышленную основу широко практикуется включение в комбикорма для птицы витаминов, макро - и микроэлементов, аминокислот, кормовых антибиотиков, ферментов и других биологически активных веществ.

При этом важность и необходимость первоочередного нормирования витаминов, макро - и микроэлементов, аминокислот в комбикормах для птицы ни у кого не вызывает сомнений.

В то же время практическому применению ферментных препаратов, кормовых антибиотиков и т.п. уделяется менее пристальное внимание, хотя многочисленными исследованиями доказана эффективность этих веществ в кормлении животных и птицы.

Очевидно, это связано с тем, что по сравнению с витаминами, макро - и микроэлементами, аминокислотами, ферментные препараты, антиоксиданты, кормовые антибиотики, пробиотики не являются лимитирующими соединениями и входят в так называемую группу добавочных биологически активных веществ, для применения которых нужны соответствующие предпосылки.

Успешному балансированию комбикормов по основным питательным и минеральным веществам способствует полная характеристика параметров питательности основных составляющих компонентов, которая приводится в нор-

4 мативных документах. Как правило, сведения о питательности и химическом составе сырья включают в себя содержание обменной энергии, протеина, аминокислот, жира, линолевой кислоты, клетчатки и некоторых минеральных веществ. Однако многие из компонентов комбикормов характеризуются более широким спектром показателей, в том числе обладающих антипитательным эффектом, который обычно не учитывается при расчетах, но оказывает существенное влияние на качество корма, его переваримость и доступность питательных и минеральных веществ, и, как следствие, на продуктивность птицы. Для растительных кормов это, прежде всего, некрахмалистые полисахариды, существенно увеличивающие вязкость корма и препятствующие его расщеплению.

Анализ публикаций последних лет свидетельствует, что, с точки зрения кормовой ценности, ни одна сырьевая культура не может считаться «совершенной», поэтому в зарубежной практике экзогенные ферментные препараты применяются в трёх основных направлениях:

для повышения эффективности использования комбикормов куку-рузно-соевой рецептуры;

для повышения эффективности использования комбикормов пшеничного и пшенично - ячменного типов;

для повышения эффективности использования фитинового фосфора и улучшения минерального обмена у животных.

Что касается России, то большинство научных исследований по использованию ферментов в кормлении птицы проведено на бройлерах или курах яичного направления продуктивности. При этом ранние исследования по определению эффективности ферментов отечественного производства были проведены на комбикормах кукурузно-пшеничного или кукурузно-ячменного типа.

В более поздних исследованиях акцент был сделан на рожь и комбикорма ячменно - пшеничного типа. При этом определялась эффективность не только отечественных, но и зарубежных препаратов в комбикормах, опять же преимущественно для бройлеров и в меньшей степени - для кур яичного направления

5 продуктивности. С годами расширялся ассортимент кормовых средств, эффективность использования которых удалось повысить за счёт добавок ферментов. К ним можно отнести просяные культуры, отходы масличного, спиртового и мукомольного производств, бобовые культуры и т.п. Появились сообщения о том, что в сочетании с ферментами можно существенно удешевить рецептуру комбикормов за счет использования ржи, травяной муки, отрубей, гороха и другого дешёвого сырья при условии балансирования комбикормов по переваримым аминокислотам (лизин, метионин, метионин + цистин, триптофан, треонин). При этом, потребность в энергии птица получает за счет увеличения количества потреблённого корма.

Большинство исследований по более широкому использованию нетрадиционных кормовых средств в сочетании с ферментами было выполнено на бройлерах и в меньшей степени на курах-несушках яичного направления продуктивности. Однако примерно в течение последних десяти лет в России не проводились исследования по повышению эффективности использования комбикормов, содержащих трудногидролизуемые компоненты для ремонтного молодняка и взрослых мясных кур родительского стада.

Актуальность проблемы возрастает в связи с переходом многих птицеводческих хозяйств на собственное производство комбикормов. При этом важно иметь объективную информацию не только о питательности, но и антипитательных факторах сырья собственного производства, применяемого для изготовления комбикормов.

Кроме того, собственному производству комбикормов, как правило, сопутствует выращивание зерновых, бобовых, масличных, просяных культур, использование которых обеспечивает снижение стоимости комбикорма.

В мясном птицеводстве основной проблемой является склонность птицы к ожирению, что негативно сказывается на продуктивности и воспроизводительных качествах. В связи с этим, широко применяются различные программы лимитированного кормления как ремонтного молодняка, так и взрослой птицы,

основная цель которых сводится к получению от родительского стада максимального количества оплодотворенных яиц требуемого размера. При этом нельзя допускать ожирения кур и петухов. Программы лимитированного кормления птицы предусматривают использование объемистых кормов, раздачу зерна в подстилку для повышения двигательной и половой активности птицы и т.п.

Учитывая вышеизложенное, общей целью диссертационной работы являлось изучение возможности использования в комбикормах при производстве яиц и мяса бройлеров повышенных дозировок отрубей, семян подсолнечника и продуктов их переработки, а также гороха в сочетании с ферментами.

Для достижения поставленной цели были намечены и решены следующие основные задачи:

изучить питательность зерновых и белковых кормов;

определить вязкость зерновых и бобовых кормов на момент уборки урожая и в процессе послеуборочного дозревания;

изучить влияние повышенных дозировок отрубей в комбикормах на рост ремонтного молодняка и продуктивность кур родительского стада бройлеров;

определить эффективность Целловиридина Г20х и Ровабио в комбикормах с повышенным содержанием отрубей для ремонтного молодняка и взрослой птицы родительского стада бройлеров;

изучить влияние повышенных дозировок гороха в комбикормах на продуктивность родительского стада бройлеров и определить эффективность применения при этом Целловиридина Г20х и Ровабио;

изучить влияние повышенных дозировок подсолнечного жмыха в комбикормах на продуктивность кур родительского стада бройлеров и определить эффективность применения на этом фоне Целловиридина Г20х и Ровабио;

определить эффективность применения полножировых семян подсолнечника для птицы родительского стада бройлеров с целью повышения двигательной и половой активности птицы;

определить влияние ферментов на показатели роста ремонтного молодняка, продуктивность кур, инкубационные качества яиц и некоторые физиологические показатели птицы при использовании комбикормов нестандартной рецептуры;

определить эффективность применения повышенных дозировок гороха в комбикормах для бройлеров;

определить эффективность применения в комбикормах для бройлеров повышенных дозировок продуктов переработки подсолнечника (жмых, шрот);

определить эффективность использования в комбикормах для бройлеров повышенных дозировок необрушенного ячменя;

изучить по зоотехническим и физиологическим показателям эффективность Целловиридина Г20х, Ровабио, Белфид Б и Кемзайм в комбикормах нестандартной рецептуры для бройлеров;

провести производственные проверки эффективной рецептуры комбикормов с добавлением ферментов для ремонтного молодняка, кур и бройлеров.

Научная новизна и практическая значимость работы заключается в том, что впервые установлен рациональный уровень отрубей в сочетании с ферментами в комбикормах для ремонтного молодняка и кур родительского стада бройлеров. На основании физиологических и морфологических показателей, данных по продуктивности молодняка и кур, качества яиц, определена рациональная доза Целловиридина Г20х в комбикормах с повышенным содержанием отрубей.

Доказана возможность использования в комбикормах для кур и бройлеров повышенных количеств гороха, подсолнечного жмыха и шрота в сочетании с

8 ферментами. Определена эффективность применения полножирных семян подсолнечника для родительского стада бройлеров путем дачи в подстилку с целью повышения двигательной и половой активности птицы. Доказана возможность включения в комбикорма для бройлеров повышенных дозировок необрушенного ячменя в сочетании с ферментами.

Результаты работы внедрены на племенной птицефабрике «Дон» и в хозяйствах, покупающих племенное яйцо. В работе обобщены данные, полученные автором лично, а также в совместных исследованиях с сотрудниками лаборатории биологически активных веществ и премиксов ВНИТИП и фирмы «Провими».

Основные результаты работы изложены в 30 статьях, опубликованых в журналах «Птицеводство», «Комбикорма», «Животноводство России», «Птица и птицепродукты», в сборниках и трудах международных конференций по птицеводству, трудах ВНИТИП. Результаты работы были доложены на международных конференциях по птицеводству, проводимых в России, Латвии и на Украине, а также на совещаниях птицеводов, проводимых Птицепромом Ростовской области.

В результате проведённых научно — исследовательских работ и их внедрения в практику птицеводства на защиту выносятся следующие основные положения диссертации:

  1. Физиолого-биохимическое и зоотехническое обоснование рационального уровня отрубей в сочетании с ферментами в комбикормах для ремонтного молодняка и кур родительского стада бройлеров.

  2. Физиолого-биохимическое и зоотехническое обоснование применения в комбикормах для бройлеров и мясных кур повышенных дозировок гороха в сочетании с ферментами.

  3. Физиолого-биохимическое и зоотехническое обоснование применения в комбикормах для бройлеров и кур родительского стада

9 повышенных дозировок продуктов переработки подсолнечника (жмых, шрот) в сочетании с ферментами.

  1. Эффективность применения полножирных семян подсолнечника через подстилку для повышения двигательной и половой активности кур и петухов родительского стада бройлеров.

  2. Физиолого-биохимическое и зоотехническое обоснование применения в комбикормах для бройлеров повышенных дозировок ячменя в сочетании с ферментами.

  3. Экономическая эффективность применения ферментов в комбикормах нестандартной рецептуры при производстве яиц и мяса бройлеров.

Состояние и перспективы мясного птицеводства и кормопроизводства

Известно, что птицеводство - это одна из наукоёмких и динамичных отраслей агропромышленного комплекса. Рост производства продуктов птицеводства в мире связан с демографией, экологией, состоянием рынка, платежеспособностью населения, традициями в питании людей, экономической политикой государства [44; 45].

В период с 1990 по 2001 год мировое птицеводство развивалось весьма динамично. В частности, по данным В.И.Фисинина, за последние 20 лет среднегодовой прирост производства мяса птицы в мире составил 5,2% и достиг в 2000 году 66,5 млн. т, а в 2001 году было произведено 68,5 млн.т.

Из общего количества произведенного мяса птицы 86% составляет куриное мясо. В общем объёме производства мяса птицы преимущественную долю составляет мясо бройлеров (41,5-42,7 млн. т) [223].

Лидерами по производству мяса являются: США - 16,36 млн. т, Китай — 11,96, Бразилия - 6,01, Франция - 1,98, Россия -0,765 млн.т. По прогнозу экспертов ФАО, в 2015 году будет произведено 94-95 млн. т мяса птицы. Столь интенсивный рост обусловлен внедрением высокопродуктивных мясных кроссов, позволяющих существенно сократить продолжительность выращивания бройлеров и увеличить оборот стада на тех же площадях. Внедрение углубленной переработки мяса птицы позволило существенно расширить ассортимент продукции и сделать ее доступной для широких слоев населения, имеющих разную платежеспособность. Отсутствие религиозных барьеров в потреблении мяса птицы также способствует динамичному росту мясного птицеводства в мире [220-224].

Если говорить о птицеводстве России, то оно, как и другие отрасли животноводства, в последние годы находится в кризисном состоянии. Производство мяса птицы в России сократилось в 2,3 раза. Потребление мяса птицы отечест венного производства на душу населения составляло 5,8 кг в 2001 году против 12 кг в 1990 году. Основные причины сложившегося кризисного положения в птицеводстве - износ техники и оборудования, снижение покупательной способности населения, диспаритет цен, сложившихся на корма, энергоносители, оборудование, готовую продукцию и т.п. и отсутствие необходимой государственной поддержки отрасли. Однако, несмотря на существенное сокращение производства и обостренное положение с состоянием основных и оборотных фондов, птицеводство сохраняет значительные потенциальные возможности для восстановления и ускоренного развития.

Инвентаризация позволила выявить ресурсную основу мясного птицеводства: 166 бройлерных фабрик, из них около 50 используют мощности полностью, 19 - от 70 до 89% , 34 - от 50 до 69%, 19 - от 30 до 49%, 20 - ниже 30%. 24 птицефабрики прекратили промышленное производство. Если добиться полного использования мощностей бройлерных птицефабрик, то можно увеличить производство мяса птицы на 617 тыс.тонн и к 2005 г. его удвоить [199].

Мясное птицеводство в последние годы наращивает производство диетической продукции в основном за счет улучшения качественных показателей -яйценоскости родительского стада, среднесуточных привесов и конверсии корма. 49% бройлерных птицефабрик в 2002 году получили продуктивность свыше 40 г среднесуточного привеса, 31% - от 35 до 40 г, 10% - от 30 до 35 г, 11%-ниже 30 г [28; 199].

Немаловажное значение имеет внедрение углубленной переработки, позволяющей расширить ассортимент продукции.

Лидерами бройлерного птицеводства стали птицефабрики «Рефтинская», «Северная», «Тюменский бройлер», концерн «Великий Новгород», «Октябрьская», «Среднеуральская», «Пермская», «Красная поляна» и др. [3;223].

На современном этапе развития животноводства и, особенно птицеводства, основной проблемой является полноценное кормление скота и птицы [89].

Известно, что продуктивные качества животных на 59% зависят от состояния кормовой базы и организации кормления, на 24% от генетического потенциала и селекционной работы и на 17% от технологии производства и условий содержания. В птицеводстве, где используются кроссы, обладающие достаточно высокой продуктивностью, а применяемые на некоторых предприятиях технологии соответствуют принятым в мировой практике, факторы кормления определяют экономику отрасли.

В структуре себестоимости производимой продукции затраты на корма составляют более 70% [139;223].

За годы перестройки комбикормовая промышленность не только существенно (в 3 раза) сократила объем производства комбикормов, но потеряла в качестве клиентов сельскохозяйственные предприятия. Так, если в 1990 году доля сельхозпредприятий в общем расходе комбикормов составляла 84%, то сейчас она составляет 58%, в то же время доля в потреблении концентрированных кормов в частных подсобных хозяйствах населения выросла с 16% до 42%.

В целом по стране ресурсы концентрированных кормов используются не удовлетворительно. Удельный вес комбикормов в общем расходе их составляет только 32%). Даже в птицеводстве свыше половины концентрированных кормов используется в несбалансированном по основным питательным веществам виде [9; 139]. В чем же здесь основная причина? На сегодняшний день комбикормовую промышленность представляют более 350 крупных предприятий, способных производить в год около 37-40 млн. т комбикормов, из них 200 заводов, где основной деятельностью является производство комбикормов. Многие предприятия имеют в своем составе мельницы, элеваторы, крупяные и маслоэкс-тракционные цеха, являются комбинатами хлебопродуктов. В структуре производства доля комбикормов здесь невелика и не формирует экономику этих предприятий. Хотя на многих предприятиях используются современные технологии производства и оборудование, позволяющее обеспечить выработку комбикормов высокого качества для любых видов скота и птицы.

Ферменты в кормлении птицы

Существует ряд гипотез, объясняющих механизм действия экзогенных ферментов. Все они основаны на том положении, что фермент обязательно вступает во временное соединение с субстратом и образует комплекс фермент -субстрат. При этом происходит активация и разложение субстрата на более простые соединения [34;37;67-70;129].

В пищеварительном тракте птицы присутствуют ферменты, гидролизую-щие практически все компоненты корма [185]. В слюне содержится альфа-амилаза (птиалин). В зобе развиваются микроорганизмы, выделяющие ферменты (целлюлазы, пектиназы, глюканазы), способствующие мацерации растительных тканей корма. Железистый желудок выделяет протеазу (пепсин), частично расщепляющую белки корма до пептонов. Поджелудочная железа выделяет амилазу, липазу, трипсинкарбоксипептидазы А и В, химотрипсин, эласта-зу. В тонком кишечнике происходит интенсивное пищеварение под действием трипсина, липазы, амилазы, пектиназы, энтерокиназы, мальтазы, изомальтазы и других ферментов. В слепых кишках переваривается клетчатка. Превращение клетчатки происходит при участии ферментов и бактерий, которые в большом количестве находятся в слизистой оболочке слепых отростков. Однако роль пищеварения в слепых кишках в смысле использования клетчатки невелика, так как сюда попадает лишь незначительная часть проходящей через пищеварительный тракт массы [125]. Поэтому выгоднее скармливать птице корма бедные сырой клетчаткой, либо использовать для ее расщепления ферментные препараты [8;96;184-186;278;315;400;401;404; 406].

Таким образом, система пищеварительных ферментов птицы вполне справляется с гидролизом основных компонентов корма (белков, углеводов и жиров), если рацион не содержит избыточного количества трудногидролизуе-мых компонентов и ингибиторов ферментов, содержащихся в зерновых и бобовых кормах [4;5;7;75;185;192]. Эффективность собственной ферментной системы птицы также может снижаться при заболеваниях, в результате которых изменяется рН среды в отдельных участках желудочно-кишечного тракта. Это объясняется тем, что собственные ферменты птицы эволюционно приспособлены к функционированию в строго определенных условиях и проявляют свою активность в очень узком диапазоне рН и температуры. При повышении содержания в рационе птицы бета-глюканов, ксиланов и других трудногидролизуе-мых компонентов (в результате увеличения ввода ячменя, пшеницы и ржи) становится недостаточно собственных ферментов птицы [185;275]. В этих случаях необходимо добавлять в комбикорм ферменты, полученные биотехнологическим способом [27;197;234;299;300;307], т.к. некрахмалистые полисахариды являются прекрасной питательной средой для патогенной микрофлоры [311].

Простейшей ферментной добавкой может являться пророщенное зерно, содержащее комплекс карбогидралаз. Особенно важно это иметь в виду при использовании в кормлении птицы зерна ржи и ячменя [1;94;201].

При отсутствии микробиологических ферментов замачивание и проращивание части ячменя или ржи позволяет за счет собственных ферментов зерна частично расщеплять пентозаны и бета-глюканы [1].

Первые сообщения Ф. Кликнера и Е. Фолуэлла (цит. по 1) об улучшении роста цыплят и повышении яйценоскости кур в результате добавок в комбикорма протезима появились в 1926 году. Более чем за 70-летний период, прошедший с момента первых публикаций, накоплен большой отечественный и зарубежный опыт по применению ферментных препаратов в кормлении птицы. Причем, если раньше с успехом применяли различные препараты амилаз, протеаз и целлюлаз, то в настоящее время основная стратегия биотехнологической науки и промышленности - это поиск в микробном мире ферментов, специфичных к разнообразным некрахмалистым полисахаридам, олигосахаридам, которые не расщепляются ферментами пищеварительного тракта птицы, но входят в состав традиционных зерновых и бобовых культур [179-183; 291; 292;294].

С помощью специфических фитазосодержащих ферментов можно существенно повысить доступность фитинового фосфора, содержащегося во всех растительных кормах [227; 249; 261; 279; 337]. Некоторые корма животного происхождения (перьевая мука и т.п.), имеющие кератиновую структуру, также успешно расщепляются с помощью экзогенных микробиологических кератиназ. Например, под действием ферментного препарата Оллзайм ФПД переваримость перьевой муки увеличивается до 71% против 42% [1; 94].

В современных промышленных ферментных препаратах могут одновременно содержаться бета-глюканазы, расщепляющие бета-глюканы ячменя и овса и ксиланазы, расщепляющие арабино-ксиланы ржи и пшеницы. Все это успешно сочетается с целлюлазами и фитазами, расщепляющими клетчатку и повышающими доступность фитинового фосфора [40; 132; 133; 240; 328; 365; 366; 368].

Повышение эффективности использования отрубей в комбикормах для ремонтного молодняка и взрослых мясных кур

Птицефабрика «Дон» является репродуктором 1-ого порядка и работает с кроссом кур Конкурент, получая материал из ГППЗ «Конкурсный» Московской области.

В связи с резким сокращением производства мяса птицы в Ростовской области Птицефабрика «Дон» наряду с реализацией племенных яиц, суточного и подрощенного молодняка занимается и выращиванием цыплят-бройлеров.

Как и все птицефабрики того времени, хозяйство было рассчитано на потребление комбикормов заводского производства. Имеющийся кормоцех использовали для их частичной доработки.

Резкое ухудшение экономической ситуации в птицеводстве из-за значительного удорожания кормов и других материальных средств заставило искать новые пути повышения продуктивности птицы и снижения себестоимости продукции. Учитывая, что на долю кормов в структуре себестоимости продукции приходится до 70 % затрат многие птицефабрики перешли на собственное кормопроизводство, что позволило на 25-30 % снизить стоимость комбикормов.

Для производства комбикормов преимущественно используются местные кормовые ресурсы: пшеницу, отруби, ячмень, горох, подсолнечник, продукты переработки которого в виде жмыха шрота используем в кормлении птицы. Перечисленные культуры выращиваются на арендованных землях Азовского района Ростовской области. Урожайность зерновых достаточно высокая.

Успешной работе птицефабрики способствует не просто стабильная кормовая база, но и то обстоятельство, что все зерно и белковые корма собственного производства регулярно контролируются по параметрам питательности в лаборатории биохимического анализа ВНИТИП или в аналитической лаборатории фирмы «Провими».

Учитывая, что растительные корма содержат некрахмалистые полисахариды, обусловливающие вязкость содержимого в желудочно-кишечном тракте, во ВНИТИП наши корма протестированы и по этому показателю. Результаты определения питательности кормов и их вязкости представлены в таблицах 8 и 9.

Питательность некоторых видов сырья по сравнению с усредненными табличными значениями либо совпадает, либо отличается в сторону, как ее увеличения, так и уменьшения.

Полученные данные позволяют точнее сбалансировать комбикорм, избегать сортовых различий в питательности зерна и белковых кормов, которые возможны при покупке готовых комбикормов или растительных компонентов из разных регионов. Эти параметры зависят от климатических условий, от влажности зерна. В практической деятельности при производстве комбикормов используются результаты собственной лаборатории, которая ведет контроль сырья по влажности, протеину, золе, клетчатке, жиру, кальцию, фосфору, кислотности и кислотному числу. Полный анализ проводится ежегодно в лаборатории фирмы «Провими» или в лаборатории ВНИТИП.

Как следует из таблицы 9, свежеубранное зерно и горох имеют достаточно высокие параметры вязкости. Через два месяца эти показатели снижаются почти в три раза, и только после 3-х месяцев хранения вязкость стабилизируется по зерну на уровне 10-13 сПз, а по гороху на уровне 6-7 сПз, что выше зарубежных нормативов по вязкости зерна (4-5 сПз). Эти данные послужили осно ванием для углубленной работы по определению эффективности ферментов в комбикормах, приготовленных на основе собственных компонентов, для ремонтного молодняка и взрослых мясных кур, а также бройлеров.

Аналогичные данные по динамике вязкости зерна получены российскими учеными [1;91;152]. Причем авторы указывают на сортовые различия по этому показателю, а также на зависимость вязкости зерна от климатических условий и степени зрелости зерна. В частности, при анализе вязкости зрелого зерна из Сибири, Южного и Центрального региона России была установлена разница по этому показателю более чем в 2 раза. Например, пшеница сорта Красноярская-39, выращенная в Волгоградской области имела вязкость 10,3 сПз, а Саратов-ская-42 в аналогичных условиях - 12,3 сПз. Зерно из Липецкой области имело вязкость 13,4 сПз, а в Красноярском крае 5,6 сПз.

Установлено, что в процессе созревания зерна увеличивается содержание нерастворимых в воде некрахмалистых полисахаридов [31], и, как следствие снижается его вязкость. При этом процесс послеуборочного дозревания зерна можно ускорить, применяя искусственную сушку [1]. Вязкость зерна в процессе 3-4 месячного созревания после уборки урожая снижается минимум в 5-10 раз.

Таким образом, характеристика вязкости как собственных, так и изученных другими авторами кормов, убедительно свидетельствует о необходимости детализировать нормы ввода ферментов в зависимости от степени зрелости зерна. На традиционных зерновых кормах (пшеница, ячмень), а также при использовании ржи авторы рекомендуют применять повышенные дозы ферментов соответствующего спектра действий, или уменьшать процент включения такого зерна в комбикорм. Например, в опытах Догадаева Д.А., Сеняка, где было установлено, что рациональный уровень ввода Ровабио в комбикорма с использованием 20-30% хранившейся ржи составляет 50г/т корма, а при использовании зерна нового урожая или более высоких дозировок ржи уровень включения фермента в комбикорма рекомендуется увеличивать до 60-70г/т корма [64;65].

Подсолнечный жмых в кормлении мясных кур

Однако, что касается однородности поголовья по живой массе, то этот показатель был выше у молодняка опытных групп. Различия с контролем составили 2-5 %.

Следует отметить, что сохранность поголовья за период выращивания молодняка, начиная с 5-недельного возраста, была достаточно высокой и не зависела от изучаемого фактора.

При выращивании ремонтного молодняка важно обеспечить интенсивный рост птицы с первых недель жизни при минимальном накоплении абдоминального жира. Для оценки состояния внутренних органов был проведен убой 6 голов из группы.

При изучении состояния внутренних органов отмечена тенденция к снижению содержания абдоминального жира в тушках курочек и петушков из опытных групп по сравнению с контролем. В частности разница с контролем у курочек из опытных групп составила 6,1-16,5%, а у петушков - 5,93-18,2%.

Что касается пищеварительного тракта и других органов, то их абсолютная и относительная масса соответствовали нормативам для данного кросса (таблица 13).

Из литературы известно, что некрахмалистые полисахариды негативно влияют на состояние желудочно-кишечного тракта, увеличивая не только его размеры, но и изменяя гистоструктуру [1;25б;258;333].

В частности, отмечено повышение относительной массы зоба, тонкого отдела кишечника, прямой кишки и слепых отростков. Российские ученные в гистологических исследованиях установили, что некрахмалистые полисахариды пшеницы приводят к количественным и качественным изменениям бокаловидных клеток и крипт. При этом как зарубежные, так и отечественные исследователи отмечают, что негативный эффект некрахмалистых полисахаридов на желудочно-кишечный тракт снижается, если в комбикорма добавить экзогенные ферментные препараты соответствующего спектра действия.

Очевидно и в нашем эксперименте добавка фермента Ровабио в комбикорма, содержащие отруби, нейтрализовала негативный эффект некрахмалистых полисахаридов на весовые показатели внутренних органов.

Важным экономическим показателем в птицеводстве являются затраты корма. В связи с этим нами были учтены затраты корма в расчете на 1 голову за период выращивания молодняка, которые приведены в таблице 14. на повышенный уровень отрубей птицу переводили в 5-недельном возрасте.

С повышением уровня отрубей в комбикорме, в целом за период выращивания, увеличивались затраты на 1 голову. В частности, разница с контрольной и 2-опытной группой у птицы третьей, четвертой и пятой опытных групп составляла соответственно 0,62%, 3,18 и 5,83 %. Однако если учесть что стоимость комбикорма в опытных группах была на 5-20% ниже, чем в контроле, то увеличение затрат кормов по массе в 3-5-й опытных группах не приводило к удорожанию стоимости кормления.

Для объяснения зоотехнических показателей был проведен балансовый опыт, результаты которого представлены в таблице 15.

В результате физиологических исследований установлено, что добавки фермента в комбикорма с повышенным содержанием отрубей положительно сказывались на переваримости и использовании питательных веществ корма.

Использование отрубей в количестве 10-20 % в комбикормах в сочетании с Ровабио обеспечивало показатели переваримости протеина на 0,6-1,4 % выше, чем в контроле. При более высоких уровнях отрубей 30-40 % добавка фермента обеспечивала показатели переваримости протеина практически на уровне контроля. Переваримость жира под влиянием фермента во всех случаях повышалась на 2,6-1,1 %. Что касается клетчатки, то только при 40 % включении отрубей в корма ее переваримость незначительно (на 0,4 %) была ниже, чем в контроле. При 10-30 % отрубей в комбикорме в сочетании с ферментом переваримость клетчатки была на 1,5-2,2 % выше контроля.

На фоне улучшения показателей переваримости питательных веществ корма улучшалось и использование азота, кальция и фосфора у молодок 2-4 групп соответственно на 0,8-2,2 %; 0,1-1,8 %; 0,3-2,1 %. При 40 %-ном содержании отрубей в сочетании с ферментом эти показатели незначительно снижались (на 1,3; 0,5; 0,7 по азоту, кальцию и фосфору соответственно).

Таким образом, по комплексу зоотехнических показателей 20-30 % отрубей в комбикормах для ремонтного молодняка мясных кур в сочетании с Рова-био позволяет обеспечить равномерную раздачу корма и вырастить молодку с нормативной живой массой и высокой однородностью поголовья по этому показателю. При 40 % отрубей в составе комбикорма отмечено незначительное снижение живой массы птицы и повышение затрат более дешевого комбикорма. Окончательное заключение можно сделать после завершения опыта на курах.