Продуктивность растущего молодняка овец при включении в состав комбикормов отходов пивоварения и ферментных препаратов Пятышина Елена Викторовна

Продуктивность растущего молодняка овец при включении в состав комбикормов отходов пивоварения и ферментных препаратов
<
Продуктивность растущего молодняка овец при включении в состав комбикормов отходов пивоварения и ферментных препаратов Продуктивность растущего молодняка овец при включении в состав комбикормов отходов пивоварения и ферментных препаратов Продуктивность растущего молодняка овец при включении в состав комбикормов отходов пивоварения и ферментных препаратов Продуктивность растущего молодняка овец при включении в состав комбикормов отходов пивоварения и ферментных препаратов Продуктивность растущего молодняка овец при включении в состав комбикормов отходов пивоварения и ферментных препаратов Продуктивность растущего молодняка овец при включении в состав комбикормов отходов пивоварения и ферментных препаратов Продуктивность растущего молодняка овец при включении в состав комбикормов отходов пивоварения и ферментных препаратов Продуктивность растущего молодняка овец при включении в состав комбикормов отходов пивоварения и ферментных препаратов Продуктивность растущего молодняка овец при включении в состав комбикормов отходов пивоварения и ферментных препаратов Продуктивность растущего молодняка овец при включении в состав комбикормов отходов пивоварения и ферментных препаратов
>



Пятышина Елена Викторовна. Продуктивность растущего молодняка овец при включении в состав комбикормов отходов пивоварения и ферментных препаратов : Дис. ... канд. с.-х. наук : 06.02.02 : п. Дубровицы, Моск. обл., 2004 131 c. РГБ ОД, 61:04-6/845

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы 7

1.1. Общие свойства ферментов и механизм действия 7

1.2. Применение ферментных препаратов в рационах жвачных животных 16

1.3. Нетрадиционные компоненты в комбикормах сельскохозяйственных животных 28

1.4. Мультиэнзимные композиции в кормлении сельскохозяйственных животных 35

1.5. Заключение по обзору литературы 40

2. Собственные исследования 44

2.1. Цели и задачи исследований 44

2.2. Материал и методика исследований 45

2.3, Результаты собственных исследований 49

2.3.1. Характеристика кормления животных по возрастным периодам 49

2,3.2.Состав и питательность комбикормов 53

2.3.3. Динамика живой массы и суточных приростов баранчиков 55

2.3.4- Результаты балансовых опытов 61

2.3.4.1. Переваримость питательных веществ рационов 61

2.3.4.2. Баланс использования азота, серы, кальция и фосфора 69

2.3.5. Шерстная продуктивность и качество шерсти подопытных животных 76

2.3.5.1. Настриг шерсти с учетных площадок 76

2.3.5.2. Физико-механические свойства шерсти 78

2.3.5.2.1. Длина шерсти 78

2.3.5.2.2. Толщина шерстных волокон 79

2.3.5.2.3. Прочность шерсти 81

2.3.6; Результаты биохимических исследований крови; 83

2.3.7. Затраты кормов на приросты живой массы баранчиков и эффективность использования отходов пивоварения и ферментных препаратов 87

3. Обсуждение результатов исследований 91

4. Выводы 100

5. Практические предложения 102

6. Список использованной литературы 103

7. Приложения 122

Введение к работе

Актуальность работы. Одной из основных задач овцеводства было и

остается-увеличение-производства -шерсти- и-мяса: Повышение продуктивности овец, в том числе молодняка невозможно без сбалансированного и полноценного кормления.

Решению кормовой проблемы животноводства должно способствовать рациональное использование вторичных продуктов, образующихся в пивоваренной промышленности, при производстве пива.

Многими иностранными и - отечественными исследователями выяснено;

в;этих продуктах содержится более 25:% питательных веществ исходного сьь

рья..Большая часть.которых приходится на солодовую дробину, удельный вес ее в общем выходе отходов пивоварения составляет 82 — 87 %.

Установлено, что побочные продукты пивоваренного производства могут эффективно использоваться в кормлении сельскохозяйственных животных.

В последние годы-в отечественной и зарубежной литературе стали появляться сообщения об использовании ферментов в животноводстве,

В настоящее время выяснена практическая возможность широкого применения ферментных препаратов для повышения использования питательных веществ рациона и повышения продуктивности животных.

Половина питательных веществ кормов у взрослых жвачных животных. переваривается ферментами микроорганизмов, населяющих рубец. Следовательно, применение ферментов микробного происхождения не противоречит физиологии сельскохозяйственных животных.

Использование ферментных препаратов при кормлении растущих животных основано на том, что животные раннего возраста имеют недостаточно приспособленную ферментную систему для:переваривания растительных кормов. Однако, имеющиеся в специальной литературе данные о действии ферментов при скармливании их животным носят разноречивый характер: в одних случаях применение ферментов повышает среднесуточные приросты, увеличи-

вает переваримость питательных веществ кормов, в других - применение ферментных препаратов не оказывает существенного влияния на приросты массы тела и использование питательных веществ кормов.

Поэтом^исследования по изучению эффективности использования"ферментных препаратов при включении их в комбикорма для растущего молодняка овец являются актуальными.

Научная новизна работы. Новизна исследований состоит в том» что впервые в комплексных научно-хозяйственных опытах изучены динамика роста, шерстная продуктивность» переваримость и использование питательных веществ рациона, биохимические показатели крови молодняка мясо-шерстных овец при включении в состав комбикорма нетрадиционных компонентов (отходы пивоварения) и ферментных препаратов нового поколения (целловиридин ГЗх и МЭК СХ-3). Установлены оптимальные нормы ввода мультиэнзимной композиции МЭК СХ -3 в состав комбикормов для растущего молодняка овец мясо-шерстных пород.

Основные положения диссертации, выносимые па защиту- На защиту выносятся следующие основные положения диссертации:

-динамика роста баранчиков при включении в состав комбикормов отходов пивоварения и ферментных препаратов;

-шерстная продуктивность и качество шерсти молодняка овец;

-переваримость и использование питательных веществ рациона при; включении в состав комбикормов ферментных препаратов и отходов пивоварения;

-нормы ввода ОПВ в комбикорма для молодняка овец;

-нормы ввода МЭК СХ-3 в комбикорма для овец.

Практическая значимость. Проведенные исследования позволили установить возможность и уровень включения отходов пивоварения в состав комбикормов для растущего молодняка овец с 5 до 10-месячного возраста. Кроме того, установлено влияние включения ферментных препаратов нового поколения в комбикорма для ягнят, повышение переваримости и использования

питательных веществ рационов. Установлены нормы ввода МЭК СХ-3 в комбикорма для молодняка растущих овец.

Апробация работы. Основные материалы диссертации доложены:

на научных-конференцияхготдела кормления и Ученом совете Всероссийского государственного научно - исследовательского института животноводства (Дубровицы, 2001);

на научной конференции по проблеме: «Повышение конкурентоспособности животноводства и задачи кадрового обеспечения» (п. Быково, 2002);

на конференции аспирантов и молодых ученых «Молодые ученые -животноводству страны» ВИЖа (2002,2003 г г);

на научной конференции, посвященной 85-летию А,П. Калашникова (ВИЖ, 2003);

на третьей научной конференции «Перспективы направления в производстве и использовании комбикормов и балансирующих добавок» (ВИЖ, 2003);

на научной конференции по проблеме: «Повышение конкурентоспособности животноводства и задачи кадрового обеспечения» (п. Быково, 2003).

По материалам диссертации опубликовано 5 работ.

Структура и объем работы* Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материала и методик исследований, результатов собственных исследований, обсуждения результатов исследований, выводов, практических предложений и списка литературы.

Работа изложена на 131 странице?, машинописного текста» содержит ІРтаблиц, 4 рисунка. Список литературы включает 212 источника, в том числе 34 иностранных авторов.

Применение ферментных препаратов в рационах жвачных животных

Использование ферментных препаратов в кормлении сельскохозяйственных животных вызвано необходимостью повышения эффективности, использования растительных кормов, особенно при раннем отъеме и интенсивном выращивании молодняка (10,21, 26, 107, 185, 191).

Растительные корма, являясь, пищей травоядных животных по питательности и. химическому составу менее ценны, чем пища плотоядных. Они медленно перевариваются в пищеварительном тракте и в меньшей мере организмом животных, чтобы получить достаточное.количество питательных веществ животные должны поедать растительные корма в больших объемах, поэтому существенной: особенностью организма жвачных является наличие в пищеварительномтракте вместимых отделов— преджелудков; В-них объемистый.растительный.корм задерживается и сбраживается под действием ферментов симбиотных микроорганизмов (1, 4, 38, 29, 79, 98 136),

Известно, что физическая структура рациона создается целлюлоозо-лигниновым комплексом - клетчаткой (5, 162), Пищеварение в многокамерном желудке жвачных в основном сводится к расщеплению клетчатки. Целлюлоза и гемицеллюлоза будучи питательной частью растений с трудомпереваривается в пищеварительном тракте, тж. является составной частью оболочек растительных.клеток и находится в связи.с лигнином. Установлено, что ферменты, расщепляющие целлюлозу, выделяются только симбиотными микроорганизмами и, что секреты пищеварительных желез животных не содержат такого фермента и не могут, переваривать клетчатку. В многочисленных опытах, проведенных на овцах и крупном рогатом скоте, установлено, что не вся потребляемая целлюлоза переваривается. Эффективность использования іслетчатки колеблется от 30 до 80 % и зависит от ферментативной активности микрофлоры рубца. Основным местом переваривания целлюлозы жвачных является рубец. Поскольку целлюлоза - главный продукт питания жвачных, мокаю считать, что уровень ее переваривания г является наиболее важным показателем, характеризующим общее течение пищеварительных процессов (4, 16,48,90, 108, 144, 150; 162, 191), Одним из путей решения данной проблемы - добавление в корм животным препаратов, микробного происхождения, дополняющих ферменты желудочно-кишечного тракта. Поэтому добавка в корма, ферментных препаратов, обладающих высокой целлюлозолитической активностью, имеющих оптимум рН - 6-7, будет повышать переваримость клетчатки. Целлюлозолитический комплекс ферментов.нашел широкое применение в-кормлении сельскохозяйственных животных (12, 46,47, 117, 183),

В последние годы широкое распространение получило применение в кормлении сельскохозяйственных животных такого целлюлозолитического фермента, как целловиридин ГЗх. Этот препарат получен на основе культивирование-штамма грибаrihoderma-viride 44 И:ОТЛИчается-высокой-целлюлозо-литической активностью 250 ед/г. В условиях производства препарат стандартизируется до активности 100 и 50 ед/г. (49, Л16, 132, 146, 171).

НИИР Чехословакии в 1985 (195) году было организовано промышленное производство фермента целлюлозолитического гриба Trihoderma. viridae. Эффективность фермента проверена на. телятах, добавляя в их кормовые ра-ционыЛ % фермента активностью 100 СХ/г/кг кормовой, смеси: Средняя живая масса 10-дневных телят в начале опыта составила 56-57 кгт в конце опыта масса 180-дневных телят контрольной группы составила 183,2 кг, опытных-на 6,5 кг или на 3,54 % больше. Среднесуточные приросты опытных групп.составили в" среднем,773 г (против 742 г в контроле).

К,Ф; Слободнюк (1990) указывает, что проводились опыты по изучению влияния ферментного препарата целловиридина ГЗх на продуктивность молочных коров- В результате чего пришли к заключению, что использование целловиридина ГЗх в рационах коров при пониженном общем уровне кормления, обеспечивает повышение среднесуточных удоев.молока на 5 %,.снижаются затраты кормовых единиц на 1 кг молока на 16 % и переваримого протеина на 20%.

По. данным Н:А-..Остриковой, С.А. Коновалова(1983) проведены широкие научно-хозяйственные опыты по : скармливаниюподобранных групп молодняка сельскохозяйственных животных (возраст 10 месяцев), В состав основного рациона входили зерно - картофельная барда (50 кг), пшеничная солома (4 кг), комбикорм (3 кг), поваренная соль (100 г), мел (40 г); количество кормовых единиц - 7,4,.переваримого протеина - 101,4 г, К рациону опытных.животных добавляли 0,6 г целловиридина ГЗх (активностью 60-90 ед/г по АФБ (О - фермент) на кормовую сдиницу)..Установлено, что среднесуточный прирост живой массы у опытных животных был на 9,2% выше, чем у контрольных животных. ИЛ-І. Щербина; Н.И Коробко (1990) изучали применение целловиридина ГЗх в дозе 0,6 г на 1 кормовую единицу рациона на молодняке крупного рогатого скота. Проведенные исследования показали, что введение этого ферментного препарата стимулирует процессы ферментации .в-рубце: В частности,- отмечается,понижение процента сухого вещества, повышение целлюлозолитической активности, концентрации ЛЖК, усиление процессов протеолиза. Прирост массы животных опытных групп на 10 % выше, чем. в контроле. Таким образом, скармливание целловиридина стимулирует процессы, определяющие уровень, использования кормов организмом молодняка.

Сотрудниками Украинского НИИ физиологии и биохимии сельскохозяйственных животных (49) проводился опыт на двух группах бычков черно-пестрой породы 4-х месячного возраста. Опытной группе к основному рациону добавляли целловиридин ГЗх из расчета 0,6 г на 1 кормовую единицу. Сущест- венное влияние ферментный препарат оказал на содержание суммы сахараз и пентаз, концентрация которых под влияние целловиридина ГЗх повышается; Следовательно, добавка препарата усиливает процессы расщепления полисаха-ридов.корма, Скармливание целловиридина ГЗх на фоне зимних рационов повышало среднесуточный прирост живой массы у бычков на 10 %.

Изучение эффективности применения целлюлозолитических и пектоли-тических ферментных препаратов в кормлении овец, получающих грубые корма в составе гранул, особенно, ягнят при переводе их на растительные корма, представляет большой практический и научный интерес.

В 1986 -1989 году (116) были проведены три научно-хозяйственных опыта на годовалом молодняке тонкорунных овец с введением1 целловиридина ГЗх и пектофоетидина ГЗх в количестве 0,25 %.к сухому веществу, корма. Одновременно выяснили возможность.использования ферментных препаратов в. составе гранул.

Мультиэнзимные композиции в кормлении сельскохозяйственных животных

Доступность-многих- питательных веществ в том-числе-крахмалаи других углеводов, протеина, жира остается низкой для пищеварительных ферментов желудочно-кишечного тракта животных.

Поскольку важным источником энергии для животных являются1 зерновые корма, следует учитывать, что углеводы в зерне злаковых и бобовых культур, используемых в качестве компонентов комбикормов для. сельскохозяйственных животных и птицы, неоднородны.по своему составу (5, 22, 28, 40,-62, 85,118).

Одним из главных факторов, лимитирующих эффективность использования зерна, животными - содержание в нем сырой клетчатки. Так, в зерне пшеницы, ржи, кукурузы содержится соответственно 2,7, 2,4, 2,2% клетчатки и в зерне ячменя и овса - 5,5 до 9,5, и от 10,3 до 12,3% соответственно. При шелушении зерна двух последних культур содержание клетчатки в них снижается более, чем в два раза. Однако это мало влияет на повышение питательности и продуктивного действия комбикормов с высокой удельной.массой этих и других зерновых компонентов (84, 95, 131, 170).

К числу углеводов, которые содержатся в кормах, но трудно перевариваются или не перевариваются совсем, относятся полисахариды некрахмальной природы: пентозаны, (ксиланы, аробинаны), гексозаны (глюканы, мананы, га-лактаны) и пектины. (12, 50,.75, 86). Являясь составляющим клеточных стенок, некрахмалистые полисахариды, как бы задерживают легкопереваримые питательные вещества (белки, жиры, крахмал) внутри клеток, затрудняя их контакт с собственными ферментами пищеварительного тракта животных. Образуя «закрытую» для действия эндогенных ферментов клетку, НПС снижают переваримость питательных веществ корма и эффективность всасывания их в желудочно-кишечный тракт (75, 86, 204). Повысить доступность питательных веществ и энергии зерна можно путем добавки в комбикорма экзогенных ферментов способных разрушить клеточные стенки (12, 72, 74,75, 86, 116, 143, 158). Научный и практический интерес-представляют исследования; связанные с разработкой и применением мультиэнзимных композиций, предназначенных для. увеличения продуктивного действия комбикормов с повышенным содержанием таких компонентов, как овес и пшеничные отруби. Комбикормовая промышленность ряда страніначинает все шире и шире использовать в составе комбикормов.ферментные препараты в виде мультиэнзимных композиций. (3,169,205), В последние.годы лабораторией комбикормов и кормовых добавок ВИ-Жа была изучена эффективность применения мультиэнзимных композиции МЭК СХ-І, МЭК СХ-2, МЭК СХ-3 в.кормлении крупного рогатого скота и свиней 6, 7, 31,32, 69, 70, 72, 74, 86, 92, 178, 179).

Мультиэнзимные композиции, предназначены для-разрушения; стенки, растительных клеток, высвобождая содержащийся в них крахмал, протеин и жир. Они используются для повышения переваримости питательных веществ.и улучшения их всасывания в тонкомотделе кишечника. Кроме того, они устраняют негативный эффект антипитательных факторов, влияющих на абсорбцшо и использование.питательных веществ. В том числе, мультиэнзимные композиции стимулируют переваривающую способность в условиях, когда выработка энзимов в организме животных ограничена (62, 74,.75» 159).

В России ведутся активные исследования по разработке иапробации отечественных мультиэнзимных композиций для комбикормов. В.начале 90-х годовяакую работу проводили НИИ «Биотехнология», ВИЖ и ВНИИТИП по разработке и апробации мультиэнзимных композиции, предназначенных для комбикормов с высоким содержанием удельной массой ржи. В.поисковых опытах были определены оптимальные нормы включения МЭК.в комбикорма. Ими , оказались 0,05 % или 0,5 кг на 1 тонну для лактирующих коров и 0,1 % или 1 кг на 1 тонну комбикорма для телят молочного периода выращивания. Такие же дозы испытывали для комбикормов, предназначенных при кормлении свиней (31,62,69,70,75,86,159).

Новые мультиэшимные композиции МЭК СХ-1, МЭК GX-2, МЭК СХ-3 были- разработаны . и- изучены ВИЖ- совместно- с Всероссийским- институтом биотехнологии в качестве добавок в комбикорма с высокой удельной массой зерна ячменя, пшеницы или овса и пшеничных отрубей.

Так, сотрудники ВИЖ, в ходе.опытов на лактирующих коровах, получавших 40 и.50 % ржи в составе.комбикорма, при добавлении МЭК зафиксировали рост их продуктивности соответственно на 5,6-7,6 и 6,2.%. Биохимические исследования проб рубцового содержимого показали, что- включение мультиэнзимных композиций в состав комбикорма с высокой нормой ржи,.устраняло негативное влияние на процессы рубцового пищеварения. В результате этого у коров опытных групп показатели содержимого рубцовой жидкости (концентрация общего и. белкового азота, плотность бактерий, простейших и уровень ЛЖК, концентрация аммиака) были такими же, как и в.контроле, или даже несколько превышали их (30, 71, 75,92).

Использование комбикорма-концентрата с 60 % ржи в заключительный период откорма-бычков позволило повысить их среднесуточный прирост на 17,9%, затраты кормов снизить с 10 до 9,5 корм. ед. на 1 кг прироста (25, 75).

По данным Н.И Анисовой, Э.В. Удаловой, Р.П..Федоровой, В.М. Фан-тина (1999) в опытах на телятах для животных контрольной группы был приготовлен стартерный комбикорм с 10% (по массе) ржи, а для телят опытной группы в комбикорм этого же рецепта включали 0,1% МЭК GX-1 (1 кг наг 1 тонну); Исследования показали, что включение в.состав стартерного комбикорма, содержащего 10% ржи, МЭК СХ-1, способствовало статистически достоверному увеличению прироста живой массы.. Так, валовый прирост телят за опытный период превышал таковой контрольной группы на 8 кг или на 11,8%, а среднесуточный прирост на 88 г или 11,6%.

Динамика живой массы и суточных приростов баранчиков

Важным- условием- обеспечения- животных- всеми- необходимыми? пита— тельными веществами является производство и использование полноценных комбикормов (71,120).

AJL Калашников, В.В. Щеглов (1999) отмечают, что современное производство, комбикормов и кормовых добавок базируются на новейших достижениях науки о питании животных. Теоретической, основой разработки рецептов комбикормов является научное положение.о «дополняющем действии кормов» (40). Оптимальное сочетание в составе комбикорма питательных элементов (энергии, протеина, минеральных веществ, витаминов) обеспечивает полное сбалансирование рациона в соответствии с детализированными нормами, что-упрощает в практических условиях проблему-подбора компонентов и составления рационов по большому числу нормируемых показателей»

Для решения проблемы повышения биологической ценности и эффективности использования сельскохозяйственными животными комбикормов весьма актуальным и практически важным является, исследования, цель которых состоит в изыскании новых кормовых продуктов, в том числе нетрадиционных, и препаратов БАВ нового поколения (70).

Комбикормовая промышленность должна сыграть особую роль в эффективном, экономном использовании, как зерновых кормов, так и высокобелковых отходов различных отраслей промышленности (пищевой, крупяной, технической и других) (2).

ПМ Мухадов (1931), A3. Гребенюк, А.В. Кильпа (1982), МЛ. Кирилов (1999), Л.С. Ермолова (1991) Б.М. Брандис (1984), СТ. Зимин, (1996) так же считают, что рациональное использование всех вторичных продуктов, образующихся от переработки сельскохозяйственного сырья на перерабатывающих предприятиях различных отраслей промышленности, позволят разрешить кормовую проблему животноводства.

По результатам многих исследований к побочным продуктам пивоваренной промышленности относят солодовую дробину, пивные дрожжи, солодовые ростки, зерновые отходы, белковый остаток, хмелевую дробину, отходы полировки зерна; которые- обладают определенной- питательной- ценностью- и-могут использоваться на кормовые цели (17,182,184,185,192,210),

В наших исследованиях мы применяли в кормлении растущего молодняка овец отходы пивоварения, которые состояли на 79 % из сухой- пивной дробины, 20 - солодовых ростков и І- сухих пивных дрожжей.

Используя данные справочника (83) нами были составлены рецепты комбикормов для растущего молодняка овец,

В опытном комбикорме для баранчиков II группы мы заменяли 20 % (по массе) пшеницы таким же количеством отходов пивоварения (ОПВ); В опытный комбикорм для баранчиков III группы был добавлен ферментный препарат целловиридшгГЗх в количестве 5 г от массы комбикорма.

Из данных таблицы 5 видно; что опытный комбикорм имел неодинаковую протеиновую питательность, количество сырого и переваримого протеина в нем было на 17 % выше; По энергетической питательности опытный комбикорм превосходил контрольный, в нем содержалось 9,45 МДж против 9,36 МДж обменной энергии. Содержание клетчатки в них было одинаковым (8 % от сухого вещества)» По количеству жира опытный комбикорм отличался от контрольного незначительно. Однако, в комбикорме, с содержанием 20 % ОПВ, наблюдалось большее количество БЭВ на 5 %. Кроме того, опытный комбикорм превосходил контрольный по количеству кальция и фосфора (6,2 и 9,5 против 5,00 и 8,2 г).

Можно сделать такой вывод, что замена в составе контрольного комбикорма. 20 % пшеничной дерти таким же. количеством ОПВ и включение в его состав фермента целловиридина ГЗх не ухудшило питательной ценности корма, так как не снижалась переваримость питательных веществ комбикорма, а протеиновая — повысилась за счет большого содержания его в ОПВ»

Одним из важнейших показателей, который характеризует эффективность применения в составе комбикорма отходов пивоваренной промышлепности и ферментных препаратов в кормлении выращиваемого молодняка овец, является влияние этих добавок на динамику живой массы.

Для оценки роста молодняка проводили индивидуальное взвешивание, ежемесячно, утром до-кормления; это позволяет более-точно-определить массу тела в определенный период времени и учесть прирост массы тела.

Известно, что на скорость роста оказывают влияние такие факторы, как недостаток площади, изменение.условий окружающей среды, неполноценный рацион, заболевания. В наших исследованиях опытные и контрольные животные получали одинаковый рацион и.содержались в одинаковых условиях. Отсюда следует, что отклонения?визменении массы тела могли быть обусловлены влиянием ферментных препаратов на динамику роста живой массы и суточных приростов подопытного молодняка,

Как свидетельствуют полученные данные, использование, ферментных препаратов в составе комбикормов для баранчиков, оказало определенное влияние на изменение их живой массы и суточных приростов {таблица 6, 7).

Анализируя показатели динамики роста и суточных приростов, можно отметить, что изучаемый фактор оказал влияние на.показатели живой массы баранчиков, В среднем по двум опытам по живой массе и суточному приросту, превосходили животные Ни III группы. Однако, по результатам первого опыта в возрасте с 5 до 7 месяцев баранчики II группы, которым скармливали комбикорм с содержанием 20 % ОПВ, имели меньшую живую массу и низкие суточные приросты (109 г) на 12 % меньше, чем баранчики I группы. Добавка в комбикорм ферментного препарата.целловиридина ГЗх баранчикам III группы по данным показателям приблизила их к баранчикам, контрольной группы» Так, среднесуточный прирост у них составил 129т или на 6 % выше, чем в контроле.

Затраты кормов на приросты живой массы баранчиков и эффективность использования отходов пивоварения и ферментных препаратов

Кровь выполняет многообразные функции и обеспечивает необходимые условия для жизнедеятельности организма. Состав крови во многом зависит как от состояния организма в целом, так и от отдельных его органов. Так как в крови отражаются изменения, происходящих в организме, под влиянием тех или иных изучаемых факторов во втором опыте в первый период выращивания у баранчиков брали кровь для биохимических исследований.

В результате проведенных исследований было установлено, что у всех-животных концентрация всех изучаемых биохимических показателей находились в пределах физиологической нормы. Результаты биохимических исследований крови приведены в таблице 18.

Белковые вещества крови и азотистые продукты их обмена в значительной степени определят состояние и направленность обменных процессов. По содержанию белковых метаболитов в крови, а также уровню активности соответствующих ферментов можно судить о состоянии обмена.веществ в организме животных.

Анализируя показатели, характеризующие белковый обмен, можно сказать, что-в кровиу животных, опытных-и контрольной-группы содержание-общего белка и азота было почти одинаковым. Несколько выше содержание общего бека и азота наблюдалось у животных II группы, по сравнению с баранчиками контрольной группы соответственно на 2,1 % и 3,0 %. Тогда как, у 6а-раїгчиков III группы эти показатели были близкими к показателям контрольной группы.

Одним из конечных продуктов распада белка в организме животных является креатинин. Наши исследования показали, что содержание креатинина в. крови у животных II и III групп было немного выше, чем у баранчиков I группы. Это свидетельствует о-высоком энергетическом обеспечении организма животных и снижении распада белка в мышечной ткани.

Установлено, что не общее количество белков крови, а альбумины являются показателями недостаточности или неполноценности белка в рационе.

Полученные нами результаты свидетельствуют об увеличении уровня альбуминов в:крови у животных II группы по сравнению с I группой - на 1,2 %, и:глобулинов - на 3,0 %..Это свидетельствует о положительном влиянии изучаемого фактора на процессы биосинтеза белка в организме у баранчиков получавших МЭК СХ-3 в количестве 0,05 % от массы комбикорма.

Обмен; белков протекает при активном участии аминотрансфераз. По нашим данным наблюдалась тенденциям снижению активности АЛТ и повышению активности ACT в сыворотки, крови баранчиков Ни III опытных групп, в комбикорм которых были включены ферментные препараты.

Полученные результаты можно объяснить достаточным количеством аминокислот в крови Животных отвечающих потребностямсинтеза белка в организме. За счет этого идет снижение активности. АЛТ. Разница близка достоверной при Р 0,05 (td= 2,49). В тоже время повышение активности ACT может быть характерным признаком для растущего организма.

Концентрация мочевины в крови у баранчиков все трех групп находилась в пределах физиологической нормы. Результаты исследований показали, что у животных опытных групп количество мочевины в.крови снижалось (до 37эб-и-34 7 проти в-44,3)-относительно-контроля; Это-свидетельствует обулуч-шении эффективности использовании азота корма. Разница статистически достоверна при Р 0,02 и 0,01 (td=2,96,4,56).

Характеризуя углеводно-липидный обмен (глюкоза, триглицериды) контрольных и опытных животных, можно отметить повышение их концентрации в.крови опытных животных. Наибольшая концентрация глюкозы в крови наблюдалась у животных Ни III опытных групп, которым скармливали мульти-энзимную композицию МЭК СХ-3, (количество ее было на 2,3 и 2,9 %выше по сравнению х контролем), Такая тенденция свидетельствует, о более интенсивном уровне энергетического обмена.

По данным Ф.ІО. Палфий, И.Ф. Ривиса (1989) липиды являются высокоэнергетическими материалами, необходимыми для-обеспечения синтеза белка. Они обладают не только высокой энергетической ценностью, но и имеют важное структурное и регуляторное значение, Триглицериды - это жирные кислоты, которые находятсяв.жировых тканях и обратимо связаны.с альбуминами (Вашпап, 1976). Жирные кислоты транспортируются в виде эфиров KJ органам, потребляющим большое количество энергии, как печень.и мышцы (Patterson,. 1983).

В наших исследованиях количество триглицеридов во II и III опытных группах возросло относительно контрольной группы (соответственно до 26,27 и 21,40 мг% против 18,92 мг%); Изучая показатели минерального обмена, можно отметить, что количество кальция в крови баранчиков всех трех групп было почти одинаковым и находилось в пределах физиологической нормы. Таким образом, результаты биохимических исследований сыворотки крови свидетельствуют о том, что включение ферментных препаратов в комбикорма1 растущих баранчиков стимулирует обменные процессы в организме животных; Это согласуется с результатами научно- хозяйственного и балансовых опытов. Аналогичные результаты были получены при изучении эффективности использования-МЭК.СХ-3 в составе,комбикорма— концентрата для-высокопро дуктивных коров ПА. Науменко, А.И. Юрьевым, А.В. Головиным (2002). Биохимические исследования крови показали, что экзогенные ферменты оказали положительное действие на азотистый и углеводно - липидный обмен: Кроме того, по данным А.В. Головина» РЛ, Федоровой (2001) было установлено, что при биохимических исследованиях крови опытных бычков, получавших комбикорм с. мужиэнзимаой композицибнМЭК СХ-3 в количестве 0,1 % от массы, наблюдалось снижение концентрации липидных фракций и по--вышение содержание общего белка, креатинина и глюкозы.