Продуктивные особенности овец эдильбаевской породы в условиях Саратовского Заволжья Подгорный, Роман Васильевич



Подгорный, Роман Васильевич. Продуктивные особенности овец эдильбаевской породы в условиях Саратовского Заволжья : диссертация ... кандидата сельскохозяйственных наук : 06.02.10 / Подгорный Роман Васильевич; [Место защиты: Ставроп. науч.-исслед. ин-т животноводства и кормопр-ва].- Саратов, 2013.- 125 с.: ил. РГБ ОД, 61 13-6/215

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы

1.1. Состояние и тенденции производства баранины в России и за рубежом 6

1.2. Влияние породы на мясную продуктивность 10

1.3 .Эдильбаевская порода овец 15

2. Материалы и методы исследований

2.1. Краткие методики исследований и природно-климатические условия места проведения эксперимента 25

3. Результаты собственных исследований

3.1 .Воспроизводительная способность маток 34

3.2. Динамика живой массы 36

3.3. Промеры телосложения 43

3.4. Индексы телосложения 48

3.5.Мясная продуктивность баранчиков

3.5.1 .Убойные качества 51

3.5.2.Морфологический состав туш 56

3.5.3.Сортовой состав туш 61

3.5.4.Химический состав мякоти 68

3.6. Гематологические и биохимические показатели крови баранчиков 78

3.7. Шерстная продуктивность ярок 90

3.8.Экономическая эффективность результатов исследования 97

Выводы 99

Предложения производству 100

Список используемой литературы 101

Влияние породы на мясную продуктивность

Уровень продуктивности овец всех пород зависит от изменения живой массы по периодам выращивания. На это влияют такие факторы как: уровень кормления, возраст, пол, упитанность, породность и др. (М.Ф. Иванов, 1957, 1963; В.Г. Двалишвили, В.И. Трухачёв, Н.З. Злыднев, 2003).

По данным Лушникова В.П. (1999) главными факторами мясной продуктивности животных являются живая масса и её прирост, которые являются важнейшими хозяйственно - биологическими признаками, характеризующие степень развития организма, уровень его мясной продуктивности, а также эффективность и целесообразность использования животных.

В основе разделения овец на группы лежит существующее между ними качественное различие в свойствах волосяного покрова, а также анатомические и физиологические особенности, как, например пропорции тела, развитие хвоста (короткохвостые, жирнохвостые), форма и постановка ушей, цвет кожи и волосяного покрова, имеют второстепенное значение. Курдючные овцы Средней Азии и Африки - это короткохвостые овцы с сильным жироотложением у корня хвоста, где развиваются две округлые жировые подушки общим весом до 15 кг. Это средней величины и крупные животные с серо -белой до коричневой окраски шерсти. Шерсть грубая, встречаются в большом количестве колючие волосы (К. X. Кёниг, X. И. Гутче и др., 1974; Есаулов П. А. 1963; В. П. Казначеев, 1973, 1980; А. Н. Голиков, 1985, 1988; Е. А. Богданов 1926; С. И. Плященко, 1987; П. Д. Горизонтов 1979).

Виднейший овцевод М. Ф. Иванов (1949) заявлял: «Курдючная овца не имеет для себя конкурентов и не может быть заменена никакой другой породой».

Также своё мнение высказывал, профессор П. Н. Кулешов (1937), что при хорошем содержании овец в особенно молодом возрасте, умелой бонитировочной работе и распределению животных по росту, скороспелости и мясности, данный вид грубошёрстного овцеводства может быть даже более выгодным, чем свиноводство и скотоводство.

Важнейшими или даже основополагающими факторами роста и развития различных животных являются живая масса и её прирост. Они являются основными продуктивными, хозяйственными и биологическими признаками, которые характеризуют степень развития животного, уровень мясной продуктивности, а также эффективность и целесообразность использования таких животных. Особое значение имеет живая масса, так как крупные животные отличаются особенно крепким здоровьем. (В. Л. Петухов, 1996; В.П. Лушников, 1999.).

Из наблюдений и исследований учёных, складывается особая закономерность. При активном моционе и сбалансированном рационе по всем питательным веществам, а также полноценном кормлении и содержании, овцы любой породы, могут достигать высокой мясной продуктивности. Но даже при абсолютно равных условиях кормления животных, каждое животное характеризуется своими индивидуальными показателями, часто отличающимися друг от друга. Все породные и индивидуальные качества складываются в большей степени благодаря генетическому фактору, который способствует формированию формы и объёма мышц, их толщине, образованию мраморности мяса, а также определяет степень формирования мясной продуктивности: скороспелость, прирост живой массы, способность к образованию жира (В. А. Мороз, 2002; Д. Ф. Салимова, 2005).

Рост и развитие животных это две стороны одного процесса и зависят они от того, насколько определённый экономический тип овец соответствует их генетическим особенностям, которые влияют на продуктивность качества стада (М.И. Нетяга, 1996; C.S.Taylor, М.А. Mason, 1980).

Генетический фактор является основополагающим на образование формы, объёма мышц, распределения жира в туше, образование мраморности мяса, толщину мышечных волокон и другие показатели мясности (А.П. Семёнов, Т.С. Носова, А.П. Амерсальников, 2004; Д.Ф.Салимова, 2005; В.А. Отраднов, Ю.Н. Фролов, 2005; Ш.Р. Херремов, 2006; В.В. Абонеев, Е.И. Кизилова, С.А. Ерохин, 2006;Ю.И. Гальцев, А.И. Губин, С.Л. Мамакаев, 2007).

Не только филогенез, но и онтогенез являются двигателями видоизменений реакций организма - это всё объясняется единством морфо - функциональных систем, но никак не одной системы в отдельности (Б. М. Жидков, 1934; И. X. Шарова, 1981; И. А. Аршавский, 1976).

По данным исследований Г.А. Куц, В.В. Соколова (1979) изучающих мясную продуктивность конституциональных типов породы прекос в плем-заводе «Ильичёвка» и овцесовхозе им. Петровского Харьковской области определили, что овцы мясо - шерстного типа имеют большие показатели по продуктивности, чем шерстно - мясные.

Исследования, проводимые в нашей стране и за границей, показывают, что лучшими в продуктивном отношении являются животные, полученные в результате межпородных скрещиваний (Е.Е. Елеманов, 1957; СВ. Буйлов, 1966; А.Н. Ульянов, 1967, 2002).

При сбалансированном кормлении любые породы овец могут показывать высокую мясную продуктивность. Но при равных условиях кормления породы мясного направления и их помеси всегда имеют более высокие показатели по продуктивности, чем породы других направлений в частности тонкорунные (К.Б. Свечин, 1976; В.А. Мороз, 2002; В.П. Лушников и др., 2003; CL.Loshe, 1978).

Предложенная профессором П. Н. Кулешовым и дополненная академиком М. Ф. Ивановым классификация конституциональных типов овец разных направлений продуктивности, основанная на различных соотношениях развития их частей тела, органов и тканей (коррелятивная зависи-MocTb),(A.Lecos, 1987; И. А. Шилов 1977; Б. М. Коган, 1980; Н. Н. Булатова, 1962; H.C.Wissiuk, 1989; Методические рекомендации, Л. Г. Татевосян, 1989;1993;H.K.Wierenga, 1990).

В настоящее время выручка от продажи шерсти не окупает всех затрат на воспроизводство стада. Для окупаемости поголовья овец необходимо повышать мясную продуктивность овец (Ю.И. Гальцев, С.Л. Мамакаев, 2007).

М.Ф. Иванов (1935) высказывался: « мясошерстное производство является самым интенсивным и самым выгодным. Заграничный опыт показывает, что эта отрасль одна из самых интенсивных в сельском хозяйстве и свободно может конкурировать даже с ведущими отраслями животноводства».

Определяя конституцию сельскохозяйственных животных, нужно учитывать их крепость, выносливость, приспособленность к соответствующим природным и хозяйственным условиям, сопротивляемость болезням, а так же способность размножаться и давать необходимую продукцию. Конституция животного рассматривается и оценивается в связи с условиями существования и той продуктивностью, ради которой животные разводятся (В. Н. Леге-3a,2001;M.FRorhschild, 1989).

Ещё П.Н. Кулешов (1933) установил и описал: « принцип «мясо шерсть» основное направление овцеводства, ведь одна шерсть никогда не покроет расходов по содержанию, даже при пастбищном содержании, а чисто шерстяное овцеводство приносит значительный убыток».

Некоторые исследования сводились к сравнительному анализу. Э. Ж. Тембатова, Е. А. Баратунов, А. Басель (1989) определяли сезонную динамику параметров крови, в результате чего выяснили, что колебания гемоглобина и эритроцитов в крови зависят от сезонов года (Ш. Т.Берчану, 1985; А. Н.Голиков, 1985;Г. Селье1982;Н. К. Бочарников 1976;А. Т. Акилов 1971; Reagan, J.William 2005).

Рост и развитие молодняка условно можно поделить на два периода, это до отбивки от маток на который приходится (30%) формирования продуктивности ягнёнка и остальное после отбивки - наследственные факторы (А.И. Гольцблат, 1973). У молодняка ягнят мышечные пучки относительно тоньше, чем у взрослых животных, что характеризует лучшее качество мяса у молодых животных (Г.Р. Литовченко, 1970; С.Н. Боголюбский, 1971).

Лучшим считается мясо, которое по питательности имеет соотношение жира и протеина 1:1 (О.Х.М. Боташев, 1991).

Краткие методики исследований и природно-климатические условия места проведения эксперимента

Экспериментальная часть диссертационной работы проводилась в условиях ООО племенного репродуктора «Сельхозсервис» Новоузенского района Саратовской области в период с 2008 по 2011 гг. Хозяйство расположено в Юго-Восточной зоне Поволжья.

Общие закономерности природы, особенности природы Саратовской области, а особенно Заволжья в первую очередь определяют и обуславливают продуктивные и биологические качества сельскохозяйственных животных изначально обитающих на данной территории (Ю. В. Ваньшин, Эколого -ресурсный атлас Саратовской области, 1996; А. Н. Голиков, 1988; С. И. Плященко, 1984; Ф. И. Фурдуй, 1978, 1980, 1990; И. А Корниенко, 1965; Zar-neckietal., 1991; А. М. Дёмин, Л. В. Макарцева и С. В. Уставщикова. 2005; А. А. Панкратов, 1970; С. И. Плященко, В. Т. Сидорова, 1979;А. А. Панкратов, И. Н. Тузов, 1994).

Характеристика природно — климатических условий Новоузенского района. Новоузенский район расположен на Юго - Востоке Саратовского Заволжья. Граничит с Казахстаном и с 4 районами Саратовской области: Александрове - Гайским, Питерским, Дергачёвским и Ершовским. Площадь рай-она 4,1 тыс. км , протяжённость с запада на восток 95 км, с севера на юг 88 км. У района имеется Г - образная конфигурация. Река Б. Узень делит район на 2 примерно равные части. Расчленённость рельефа территории небольшая и представлена овражно - балочной сетью. Характерны многочисленные низменности - лиманы.

Климат резко континентальный, засушливый, с высокой испаряемостью и недостаточностью атмосферных осадков, резким колебанием температуры и влажности воздуха. Характерна холодная (морозная) малоснежная зима, короткие сезоны года - весна и осень, и изнуряющее жаркое сухое лето. Нередки на данной территории поздне-весенние, а ещё чаще ранне-осенние заморозки. В районе пониженное увлажнение. Средняя температура самого сурового месяца января составляет -12С, а июля +22С. Безморозный период длится 150 дней. В регионе в отдельные годы заморозки наблюдались в конце мая, а первые заморозки в середине сентября - октября. Снежный покров составляет 15-20 см., который малоустойчив, холодным месяцем считается -январь. Продолжительность безморозного периода, составляет 145 - 155 дней, число дней имеющих снежный покров - 124. Среднегодовое количество осадков - 350 - 400 мм. Минимальная температура -41,0С, а максимальная от +41,0С в июне. Лето сухое, с весьма низкой относительной и абсолютной влажностью воздуха. Весенний сток талых вод (зимних осадков) достигает 29%, а в отдельные годы и 50%, вызывая, множественные подтопления территорий. Вегетационный период культурных злаковых и бобовых 127-150 дней.

Реки. Территория района обеспечивается реками бассейна Камыш - Самарских и Чижинских озёр, а также реками М. Узень и его притоками Ко-нырсли, Б. Узень с притоками: левыми -Таловка, Чертанла правыми - Солянка, Дюра, Таволожка, Горькая. Вода рек используются для водоснабжения и орошения. В балках много прудов (Солянка, Песчанский, Таловский, Казённый), копани.

Почвы. Почвы преимущественно каштаново карбонатные и в комплексе с солонцами, а в лиманахлугово - каштановые.

Преобладают культурные ландшафты на месте сухих и опустыненных заволжско - казахстанских, а также полынно - типчаково - ковыльные степи. Произрастаются зерновые: ячмень, пшеница, просо.

Отрасль животноводства представлена овцеводством, скотоводством, свиноводством (Л. В. Лазарева, Эколого - ресурсный атлас Саратовской области, 1996; А. М. Дёмин, Л. В. Макарцева и С. В. Уставщикова, 2005 г).

Почвенный уступ представлен тяжелыми суглинками и делювиальными глинами. Почвы бесструктурные, карбонатные и засоленные и с преимущественным хлоридным засолением. Засоленность почв охарактеризована солонцами. Сформированные в данном регионе почвы потенциально считаются плодородными. Растительность представлена разнотравно-злаковыми, типчаково-ковыльными и полынно-злаковыми степями (Н. И. Кузнецов, 1964; 2003; В. З.Макаров, 1996).

Грунтовые воды на территории района, залегают на глубине 10-15 м. Почва района неоднородна. Земли района занимают наиболее адсорбные, дренированные и зачастую повышенные массивы. Соотношение гумуса всего - 1 - 3%, причем он распределён неравномерно. Затем идет самый оскуднённый солонцеватый горизонт, резко уплотненный. Часть почвенного профиля насыщенна солями (солончаковатая). На глубине около 18 м обычно определяют большие залежи гипса. Чаще всего, из-за невозможности интенсивного растениеводства, земли используют под пастбища.

Относительно водообеспеченности для выращивания кормовых культур, условия неблагоприятные (Агроклиматический справочник по Саратовской области, 1988; Н. И. Вавилов, 1987; Система ведения агропромышленного производства Саратовской области, 1998; М. Н. Худенко, 1983; В. С. Шевелуха, 2001; Г. П. Бобров, Эколого - ресурсный атлас Саратовской области, 1996).

Водообеспеченность дает коэффициент 1 до 0,4, при температуре свыше +10С. При низком атмосферном давлении характерны засухи и суховеи. Часто бывают слабые суховеи. Очень часто, в таких суровых климатических условиях многие культуры, как правило, зачастую резко снижают процент снятия урожайности с гектара или гибнут.

Приводя к значительному дисбалансу поставленной интенсивности производства зерна, экономическому ущербу и потере кормов.

Погодные условия в период проведения эксперимента 2008-2009 гг. оказались благоприятными для роста злаковых культур таблица 1.

В конце лета 2008 года с осадков было мало, таким образом, в августе месяце количество осадков составило - 28,6 мм.

В 2009 году положение относительно климата на порядок изменилось и стало хуже, температура составила +23,1 С и 23,0 С, превысив при этом на +3,7 С и +1,6 С. В августе температура воздуха соответствовала средней амплитуде августа.

За весь период исследовательской работы, температура воздуха была на уровне средних многолетних показателей, характеризующих общее состояние климатических условий места проведения эксперимента. Выпадение атмосферных осадков в 2008 году превышало показатели 2009 года, этот год был острозасушливым и жарким, что губительно сказалось на продуктивности кормовых культур и соответственно недостаточной кормовой базе для животных.

Таким образом, наиболее благоприятным годом для роста и развития кормовых культур был 2008 год, а как следствие, благоприятнее сказался на животноводстве относительно 2009 года (Метеостанция ОПХ, 2009).

Для сравнительного изучения продуктивности овец эдильбаевской породы разной масти, перед ягнением было сформировано 2 опытные группы маток относящихся к первому бонитировочному классу чёрной и рыжей масти, по 100 голов в каждой. Возраст овцематок 3-4 года. В период ягнения маток из полученного потомства было сформировано также 2 группы баранчиков и 2 группы ярочек черной и рыжей масти соответственно по 25 голов в каждой. Учёт полученного потомства осуществлялся путём индивидуального мечения в первые сутки жизни. Все животные находились в одной отаре, в одинаковых условиях кормления и содержания, обслуживались одной бригадой животноводов.

Динамика живой массы

В связи с тем, что одним из показателей прижизненной оценки продуктивности овец является величина живой массы, которая служит показателем развития, упитанности, физиологического состояния, а также уровня обеспеченности организма животных питательными веществами, нами, посредством индивидуального взвешивания один раз в месяц, до кормления, учитывалась живая масса, среднесуточные приросты овец черной и рыжей масти.

Динамика живой массы опытных ягнят от рождения до 6-ти месячного возраста в зависимости от масти представлены в таблице 3, рисунке 2.

Установлено, что при рождении ягнята с черной мастью имели живую массу 4,58 кг, что на 0,36 кг больше, чем у сверстников с рыжей мастью (4,22 кг).

Среднесуточный прирост в период нахождения ягнят черной масти под матерями (от рождения до 2-х месячного возраста) составил 289 г (от рождения до 4-х месячного возраста) - 258 г, что было незначительно выше, чем в группе сверстников с рыжей мастью на 5 и 4 г. Высокие приросты живой массы ягнят в период до 4-х месячного возраста, являлись самыми интенсивными, так как ягнята помимо подкормки получали материнское молоко. С возрастом, как в группе ягнят с черной, так и с рыжей мастью наблюдается тенденция к понижению среднесуточного прироста. Тем не менее, среднесуточный прирост в группе ягнят с черной мастью был выше на 5 г, по сравнению с ягнятами, имеющими рыжую масть.

Нашими экспериментальными исследованиями установлено, что овцы с чёрной мастью имели преимущество в динамике роста и развития в сравнении со сверстниками с рыжей мастью. Так, живая масса в 6 месячном возрасте ягнят с черной мастью была выше на 1,2 кг или 2,8 % по сравнению со сверстницами с рыжей мастью.

Аналогичные данные получены Н.Ф. Симоновым (1961), П.Н. Кулешо-вым(1949), Д. Хеммонд (1937), они отмечали резкое снижение интенсивности роста ягнят уже в возрасте 4-5 месяцев (период отъёма) из-за стресса.

Снижение интенсивности роста ягнят В.П. Лушников, А.С. Ларионов, (2006), В.П. Лушников, Е.В. Просвирина, И.Ю. Михайлова (2007) объясняли внутренней перестройкой организма, связанной с переходом во взрослое состояние.

Данные полученные Катамановым С. Г. (2005), свидетельствуют о том, что самый интенсивный рост и развитие молодняка происходит в молочный период, и обратная тенденция по снижению роста и развития в пост молочный период.

По мнению Хайитова А. X. (1989) пастбищные условия содержания способствуют увеличению как абсолютного, так и относительного количества мускулатуры в тушах курдючных (мясо - сальных) пород овец.

Для более глубокого исследования нами был произведён подсчёт относительного прироста живой массы ягнят по возрастным периодам. В результате установлено, что в период от рождения до 2 месяцев относительный прирост составил 391%, от 2 до 4 месяцев 71%, от 4 до 6 месяцев 17%, соответственно.

Показатели относительного прироста живой массы аналогичны соотношению абсолютного показателя прироста живой массы молодняка. Следует отметить, что высокая скорость роста и развития является характерным показателем овец эдильбаевской породы.

Динамика приростов живой массы баранчиков и ярочек в зависимости от окраса шерстного покрова отражена в таблице 4 и на рисунке 3,4.

Опытная группа, состоящая из баранчиков чёрной масти, имеет явное преимущество в интенсивности роста и развития по отношению не только к группе ярочек, но и к аналогичной группе баранчиков рыжей масти при рождении (Р 0,99), в 2 месячном возрасте (Р 0,99), в 4 месячном возрасте (Р 0,99) и в 6 месячном возрасте (Р 0,999) соответственно.

В ходе проведения исследований по динамике живой массы, среднесуточным приростам живой массы опытные группы животных в нашем эксперименте имели более высокий результат, чем при интенсивном типе откорма молодняка овец описанным И.Н. Шайдуллиным (2006) - среднесуточный прирост живой массы 200 - 250 г в течение 60 дней.

Высокие показатели прироста как среднесуточного относительного так и абсолютного приростов живой массы свидетельствуют об экономической эффективности выращивания овец эдильбаевской породы с целью получения молодой баранины в Саратовском Заволжье.

Гематологические и биохимические показатели крови баранчиков

Важным показателем белкового обмена в живом организме являются белки крови, их качественная и количественная характеристика.

Являясь пластическим материалом, белки выполняют ряд функций связанных с жизнедеятельностью организма - каталитические, регуляторные и защитные. Все вещества могут участвовать в обмене, вступая в различные связи с белками и образуя белковые комплексы.

Возрастная биохимия белкового обмена располагает значительным материалом в раскрытии основных биохимических констант обмена веществ в организме животных.

Одной из самых доступных и достоверных систем в организме животных, по которой можно определить весь комплекс биохимических и физиологических процессов в организме, является кровь (Л. И. Чижова, Т. П. Афанасьева, 2005).

Кровь обеспечивает жизнедеятельность живого организма, отвечая за дыхание, питание, разнос необходимых веществ по всем органам и системам организма и таким образом, отражает общее состояние организма, его физиологические и конституциональные особенности (Е. В. Эйдригевич, 1966; Е. В. Землянская, 2003).

Физиологические особенности организма напрямую зависят от возраста и физиологического состояния животного, а также условий кормления, содержания и пола. Многие представления об изменении внутренней среды организма при изменяющихся факторах внешней среды дают важнейшие данные об интерьерных показателях изучаемого животного.

Одними из самых важных показателей являются гематологические исследования, а также соотношение массы внутренних органов (В. И. Косилов, 2005).

А. А. Барышев (1993) и В. Н. Назаренко (1998) считают, что дополнение методов фенотипической и генотипической оценки вспомогательными критериями изучения особенностей крови, которые можно определить в молодом возрасте, дало бы в практическом плане значительный выигрыш во времени и средствах.

Особый интерес представляет состав крови, так как отдельные ее компоненты напрямую связаны с хозяйственно - полезными признаками животных. Биохимический, морфологический и гематологический состав крови широко варьирует в зависимости от множества факторов: вид животного, направление продуктивности, условия содержания и кормления, физиологические особенности, возраст животного и генотип.

Морфологические и биохимические показатели крови, а также гемоглобин, как отмечает А. М. Юсупов (2002), служат важнейшими показателями уровня окислительных и обменных процессов в организме животного и уровнем общего обмена веществ.

Кровь является легкодоступным объектом для исследования, поэтому определение в ней количества гемоглобина, лейкоцитов, эритроцитов, содержания белка является наглядным показателем здоровья животного.

Так, в 4 и 6 месячном возрасте содержание эритроцитов в крови не превышало физиологическую норму (7,2-12,5) в 4 месяца 8,3 у рыжих и 8,7 у чёрных животных, в 6 месячном возрасте 11,6 и 11,8, соответственно (таблица 16, рисунок 19, 20).

Уровень гемоглобина также соответствовал норме (90-150) в 4 месячном возрасте у рыжих 111,0 и 121,0 у чёрных, в 6 месячном возрасте 121,0 и 127,0 соответственно, гематокритная величиныа (норма 27-45) в 4 месячном возрасте составляла 38,0 у рыжих, 40,0 у чёрных и соответственно в 6 месячном возрасте 40,0 и 42,0.

Количество белых кровяных клеток (норма 6-11) в 4 месячном возрасте составило 8,7 у животных с рыжей мастью и 9,1 у сверстников с чёрной мастью, соответственно. В 6 месячном возрасте этот показатель составил соответственно 9,2 у баранчиков с черной мастью и 9,4 у сверстников с рыжей мастью (Р 0,999).

К шести месяцам у баранчиков наблюдалась аналогичная тенденция: более высокий уровень гемоглобина и количества форменных элементов крови относительно аналогичных показателей в четыре месяца.

Это свидетельствует о более интенсивном развитии молодняка на уровне окислительно-восстановительных процессов.

По гематологическим показателям, среди изучаемых возрастных групп баранчиков с чёрной и рыжей мастью, в 4 и 6-ти месячном возрасте, менее резистентными оказались баранчики раннего возраста (4 месячного возраста), так как их морфологический состав крови имел ниже показатели, организм находился в стадии неполного физиологического возрастного развития (таблица 17).

При оценке результатов исследования белых кровяных клеток учитывали не только общее их количество, но и процентное соотношение отдельных видов, что является характеристикой процесса гемопоэза.

Наличие зрелых клеток в крови баранчиков 4-х и 6-ти месячного возраста соответствовало физиологической норме, что говорит об отсутствии дегенеративных изменений в клетках организма.

Так же не наблюдалось ядерного сдвига нейтрофилов, следовательно, у молодняка не было инфекционных и воспалительных процессов, что подтверждалось клинической картиной.

Изучение биохимических параметров крови молодняка овец позволяет оценить процессы внутреннего обмена веществ и определить породы, которые наиболее интенсивно развиваются.

Одним из важнейших показателей сыворотки крови является общий белок. По его содержанию можно судить о синтезе белковых веществ в организме, его росте и иммунитете. В 4-х месячном возрасте у опытных баранчиков этот показатель был наивысшим, но соответствовал физиологической норме, хотя у баранчиков с черной мастью по сравнению со сверстниками с рыжем мастью был на 3,0% выше (Р 0,99) таблица 18, рисунок 21, 22.

В 6-ти месячном возрасте сложилась аналогичная ситуация. Данный показатель у молодняка соответствовал своей физиологической норме, при этом он на 4,0% был выше у баранчиков с черной мастью в сравнении со сверстниками имеющими рыжий окрас шерстного покрова (Р 0,999).

Побочным продуктом белкового обмена является мочевина. Она играет огромную роль в системе обезвреживания такого токсичного продукта азотистых превращений, как аммиак. Эта закономерность говорит о высоком уровне метаболизма белков в организме баранчиков как в 4-х так и в 6-ти месячном возрасте, у шестимесячных животных уровень мочевины соответствовал физиологическому показателю - 4,3 (Р 0,999).