Разработка рецептов заменителей цельного молока для телят с использованием смеси жиров различного жирнокислотного состава Вишняков Михаил Иванович

Разработка рецептов заменителей цельного молока для телят с использованием смеси жиров различного жирнокислотного состава
<
Разработка рецептов заменителей цельного молока для телят с использованием смеси жиров различного жирнокислотного состава Разработка рецептов заменителей цельного молока для телят с использованием смеси жиров различного жирнокислотного состава Разработка рецептов заменителей цельного молока для телят с использованием смеси жиров различного жирнокислотного состава Разработка рецептов заменителей цельного молока для телят с использованием смеси жиров различного жирнокислотного состава Разработка рецептов заменителей цельного молока для телят с использованием смеси жиров различного жирнокислотного состава Разработка рецептов заменителей цельного молока для телят с использованием смеси жиров различного жирнокислотного состава Разработка рецептов заменителей цельного молока для телят с использованием смеси жиров различного жирнокислотного состава Разработка рецептов заменителей цельного молока для телят с использованием смеси жиров различного жирнокислотного состава
>



Вишняков Михаил Иванович. Разработка рецептов заменителей цельного молока для телят с использованием смеси жиров различного жирнокислотного состава : ил РГБ ОД 61:85-6/918

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы 8

1.1. Возрастные особенности процессов пищеварения у телят при потреблении молока и в период перехода к растительный корнан 8

1.2. Потребность телят в питательных веществах . 16

1.3. Жиры в питании сельскохозяйственных животных . 18

1.3.1. Биологическая роль хира в питании сельскохозяйственных животных 18

1.3.2. Жиры и усвоение азота 20

1.3.3. Липиды и минеральный обмен 22

1.3.4. Липидный обнен и витамины . 23

1.4. Заменители цельного молока, их значение и при

менение при выращивании телят 25

1.4.1. Основные питательные вещества в заменителях

молока и их использование телятами 27

1.4.1.1. Протеин - основной источник питательных веществ заменителя молока 27

1.4.1.2. Жир как составная часть ЗЦМ 30

1.4.1.3. Углеводы в составе заменителей молока . 34

1.4.2. Практика использования жиров в составе замени

телей цельного молока 36

1.5. Заключение . 39

2. Собственные исследования 40

2.1. Цель и задачи исследований 40

2.2. Материалы и методика исследований . 42

2.3. Методика лабораторных исследований . 45

Результаты следовании заменителей цельного молока . 48

Разработка рецептов заменителей цельного молока и юс анализ 48

Жирнокисдотннй состав липидов ЗЩ 57

Результаты научно-хозяйственного опыта по скармливанию телятам разработанных заменителей цельного молока первой партии 61

Условия содержания и кормления подопытных телят 61

Изменение живой массы тела и среднесуточных приростов телят . 67

Затраты корма 70

Балансовый опыт . 71

Переваримость питательных веществ ЗИМ . 72

Использование азота 75

Обмен кальция и фосфора 77

Использование энергии ЗЩ 79

Биохимические исследования крови . 81

Изучение роста костной, мышечной, -жировой

тканей и их физико-химическая оценка 84

Жирнокислотный состав депонированного жира 89

Экономическая эффективность выращивания телят 91

Результаты научно-хозяйственного опыта по скармливанию телятам разработанных замените лей цельного молока второй партии 95

Условия содержания и кормления подопытных телят 95

5.2. Изменение живой массы тела и среднесуточных приростов телят . 93

5.3. Затраты корма 100

5.4. Балансовый опыт 101

5«4.1. Переваримость питательных веществ ЗЦМ . 102

5.4*2. Переваримость жира и жирных кислот . 104

5.4.3. Использование азота 109

5.4.4. Обмен кальция и фосфора НО

5.4.5. Использование энергии ЗЩЯ . III

5.4.6. Биохимические исследования крови . 112

5.5. Экономическая эффективность выращивания те

лят 115

Выводы 126

Предложения производству 128

Список шпользованной литературы

Введение к работе

Актуальность проблемы. Продовольственная программа СССР, одобренная майским (1982 г.) Пленумом ЦК КПСС, является важнейшей составной частью экономической стратегии партии на ближайшее десятилетие.

В Продовольственной программе подчеркивается» что наиболее важной проблемой в улучшении питания населения является увеличение производства молока и молочных продуктов.

Ставится задача довести среднегодовое производство молока в одиннадцатой пятилетке до 97-99 млн тонн и в двенадцатой пятилетке - до 104-106 млн- тонн (I).

Предусмотрено значительно увеличить выпуск заменителей цельного молока. Интерес, который проявляется к ним, обусловлен стремлением снизить расход цельного молока на кормовые цели Высокий расход цельного молока не оправдан» поскольку для получения I кг молока расходуется I кормовая единица, а для получения I кг прироста живой массы затрачивается 10 кг молока (Т.К.Алимов, Л.В.Харитонов, 12). Применение же заменителей цельного молока экономически выгодно, поскольку I тонна заменителя позволяет высвободить 3 тонн цельного молока, в том числе заменить 288 кг молочного жира на 145-170 кг менее ценными животными и растительными жирами и получить экономию в сумме 724 рубля (В С,Воропаева 35),

В перспективе актуальность производства заменителей цельного молока будет возрастать в связи с организацией крупных промышленных комплексов. Использование ЗЩ на ник является основой организации промышленных методов работы при выращивании телят, так как обеспечивает более высокий уровень механизации кормления и предотвращает распространение инфекционных заболеваний.

К настоящему времени объем производства заменителей цельного молока в нашей стране не удовлетворяет потребность в нем. Главной причиной, сдерживающей увеличение выпуска ЗЩ, является недостаточная обеспеченность промышленности сушильным оборудованием. Другой проблемой в производстве заменителей цельного молока является недостаточная обеспеченность промышленности сырьем для их изготовления.

Наряду с сухим обезжиренным молоком одним из главных компонентов заменителей молока, обеспечивающим его энергетическую ценность, является жир,

В мировой практике при производстве заменителей цельного молока используют разнообразные жиры как животного, так и растительного происхождения, имеющие различные качественные характеристики. Поэтому, для приближения жировой добавки ЗЦМ по жирно-кислотному составу к молочному жиру, чаще всего готовится их смесь.

В то же время научно разработанных рецептов смесей жиров дяя введения их в заменители молока для телят пока еще нет, хотя для производства требуемых на I98G-I985 гт. 1,5 млн, тонн ЗЦМ нашей промышленности потребуется около 300 тыс. тонн жира.

Таким образом, проблема эффективного использования разнообразных жиров в составе заменителей цельного молока путем создания жировой смеси с оптимальным соотношением в ней жирных кислот становится одной из актуальных Цель и задачи исследований. Основной целью исследований было выяснить возможность повышения эффективности использования жировой добавки заменителей цельного молока для телят путем создания в ней оптимального соотношения жирных кислот.

В связи с этим были поставлены следующие задачи:

- разработать рецепты заменителей цельного молока, отличающиеся жирнокислотным составом входящих в них смесей жиров;

- выяснить влияние различного жирнокислотного состава липи-дов ЗЦМ на рост и развитие телят, состояние их здоровья и использование корма;

- установить влияние различного жирнокислотного состава смеси жира на переваримость питательных веществ ЗІДО, на использование азота, кальция, фосфора и энергии;

- изучить экономическую эффективность применения заменителей цельного молока с липидами различного жирнокислотного состава.

Научная новизна исследований. Впервые в сравнительном аспекте изучено влияние различного жирнокислотного состава снеси жиров на эффективность их использования в составе липидов заменителей цельного молока для телят, выращиваемых до 90-дневного возраста.

Экспериментально обосновано оптимальное соотношение животных и растительных жиров в составе жировой смеси ЗЩ.

Практическая ценность работы. Полученные результаты представляют научную и практическую ценность для разработки новых рецептов заменителей цельного молока для телят. На основе проведенных исследований вскрыты резервы увеличения пищевых жиров для снабжения населения.

Апробация работы. Результаты исследований и основные положения диссертации доложены и одобрены на ХХШ-ей научно-методической конференции молодых ученых ВШа в 1930 году; на заседаниях

Ученых Советов ВЩа в 1980 и в 1981 гг.; на межотдельской научной конференции ВИЖа в 1984 году.

Публикация научных исследований. По материалам диссертации опубликованы две научные статьи.

В результате проведенных исследований на защиту выносятся следующие основные положения:

- экспериментальные данные о влиянии различного жирнокислот-ного состава жировой сыеси на эффективность ее использования в составе заменителей цельного молока для телят, выращиваемых с 14-до 90-дневного возраста: на прирост живой массы телят в указанный период! на переваримость питательных веществ, на использование азота, кальция, фосфора, энергии, на биохимические показатели крови, на рост костной, мышечной и жировой тканей;

- материалы по экономической эффективности выращивания телят на заменителях цельного молока с использованием разнообразных жиров.

Возрастные особенности процессов пищеварения у телят при потреблении молока и в период перехода к растительный корнан

Процесс пищеварения является одним из наиболее доступных звеньев воздействия человека на обмен веществ, а следовательно -и продуктивность животного.

В организме животного система пищеварения теснейшим образом связана с другими системами и процессами, так как дает структурный материал для роста тканей, органов, а также энергию для их деятельности (А.Д.Синещеков, Х32, 134; 3.И.Шеремет, 154; Е.М.Фе - 9 дий, 148; А.А.Алиев, 2; Н.Б.Нурилов и др., 84; З.П.Скородинский, 136).

В ранний период выращивания телят происходят морфологические и функциональные изменения в пищеварительном канале, как в связи с возрастом, так и под действием изменения условий кормления. Поэтому разработка рецептов заменителей цельного молока должна основываться на физиологических особенностях роста и развития органов пищеварения и потребностях телят в определенных питательных веществах. Включение в состав ЗЦй тех или иных источников белка, жира, углеводов и биологически активных веществ возможно лишь на основе знаний закономерностей развития возрастных анатомо-йизно-логических особенностей организма и переваримости питательных веществ корма в желудочно-кишечном тракте телят.

Хотя желудок новорожденного теленка, как и у взрослого жвачного животного, состоит из четырех отделов, но функционально развит у него только сычуг. На его долю от общего объема многокамерного желудка приходится до 70%. Объем рубца и сетки в этот период составляет около 2 литров. По мере роста животного увеличивается вес и размеры всех его отделов, но почти до месячного возраста сычуг растет у телят относительно быстрее, чем рубец (Н.В.Курилов, Н.А.Севастьянова, 85). Затем рост последнего резко усиливается и к моменту перехода на растительные корыа рубец по объему равен сычугу СК.Б.Свечнн и др., 129; В.Ф.Вракин, 36).

В литературе имеется ряд мнений о причинах и факторах, стимулирующих развитие рубца у молодняка жвачных. В связи с тем, что более интенсивный рост рубца наблюдается, когда животные переходят на кормление растительными кормами, большинство исследователей считают, что стимулом развития преджелудков являются измене - 10 ния характера кормления и механическое раздражение стенки рубца частицами грубого корма Высказывается также мнение, что рост сосочков рубца зависит от уровня бродильных процессов в нем. Так Н.В.Нурилов, Н.А.Севастьянова (85) на основании своих исследований сделали вывод, что летучие жирные кислоты являются специфическими раздражителями, стимулирующими развитие предкелудков и рост сосочков на его слизистой.

Новорожденный теленок имеет пищеварительную систему t хорошо приспособленную к перевариванию материнского молока. В основе способности усваивать питательные вещества лежит процесс приспособления организма к источникам пластического и энергетического материала. В приспособлении первостепенная роль принадлежит адаптации пищеварительных систем к новым источникам пищи (П.И.Нереб-цов, 59). Сущность адаптации заключается в способности биологических систем изменяться в ответ на изменения среды и физиологических состояний (В.В.Ковальский, 71).

В ранний молочный период у телят околоушные и подчелюстные слюнные железы секретнруют только во время потребления теленком молока, при этом подчелюстная железа вьщеляет больше слюны, чем околоушная. Слюна подчелюстной железы, смешиваясь с молоком, влияет на характер образования сгустка казеина в сычуге телят. С переходом телят на кормление растительными кормами резко увеличивается секреция околоушных желез, наблюдается непрерывность их секреции, одновременно повышается щелочность слюны (А.С.Еловских, 55; А.П.Кроткова, 80; Д.Я.Криницин, 78; СаСІСп G-, , 178).

Разработка рецептов заменителей цельного молока и юс анализ

Для проведения опытов нами было разработано 9 опытных рецептов заменителей цельного молока: четыре - для проведения первого и пять - для проведения второго научно-хозяйственного опыта.

При разработке опытных рецептов заменителей цельного молока мы стремились к тому, чтобы заменители молока по своей питательности, переваримости и биологической ценности максимально приближались к цельному молоку. При этом учитывали потребности телят-молочников в элементах питания, содержание этих веществ в заменителях молока, возможность взаимодействия и совместимость компо нентов в составе ЗЦМ, а также экономическую целесообразность их использования.

Разработанные нами заменители цельного молока, так же, как и уже рекомендованные для производства, в своем составе содержат молочные и растительные корма, жиры различного происхождения, витамины, антибиотики и лекарственные вещества (табл. 3).

В качестве основного компонента заменителей цельного молока было взято сухое обезжиренное молоко, которое содержит в своем составе в легкоусвояемой форме все питательные вещества, необходимые для роста молодого организма: белок с полным набором незаменимых аминокислот, минеральные вещества, витамины, особенно групп "Вп и ПС\

В составе заменителей цельного молока мы использовали обрат распылительной сушки, так как установлено, что он является более полноценным в сравнении с пленочной сушкой (Х.Палиев, 116; Н.А. Смекалов, 138)- Содержание сухого обезжиренного молока в опытных партиях заменителей цельного молока для первого научно-хозяйственного опыта составляло 70 - В ЗЦЕД второго научно-хозяйственного опыта часть сухого обезжиренного молока была заменена концентратом протеина из сои, который получают путем экстракции белка органическими растворителями. Данный процесс включает водно-спиртовую экстракцию, после которой получают протеиновый продукт, свободный от ингибиторов трипсина с содержанием сырого протеина 66$. Включению 15$ соевого протеинового концентрата в состав опытных заменителей цельного молока послужили исследования № &ovtii jttflMck&ob (167), dtf.Jltritcff, елу (212), .М4шЫ,ёл. (235), І СоМе/tiz, е,а. (176), которые показали, что введение 10-15$ его в состав ЗЩ поддерживает рост телят на томже уровне, что и телят, выращенных на молоке.

Важную роль в питании жвачных животных играют углеводы. В состав заменителей цельного молока их вводили в виде молочного сахара. Хотя известно, что углеводная фракция молока полностью сохраняется в сухом обезжиренном молоке, дополнительное введение в состав ЗЦ.1 молочного сахара (в первой партии 10% и 2Ь% во второй) увеличило содержание в нем лактозы и дало возможность регулировать уровень протеина в составе опытных партий заменителей цельного молока.

Важным вопросом при разработке научно обоснованных рецептов заменителей цельного молока является создание биологически полноценного жирового комплекса, по своему составу, физико-химическим свойствам и питательной ценности близким к молочному жиру.

Жиры животного и растительного происхождения мевду собой неравноценны и их роль в кормлении молодняка сельскохозяйственных животных неравнозначна. Физиологическая полноценность жиров зависит, главным образом, от их жирнокислотного состава. Для пищевой полноценности жиров имеет значение количественное содержание и соотношение высоко- и низкоплавких триглицеридов, температура плавления жира. Эти факторы обуславливают характер пищеварения и коэффициент усвояемости жира (А.А.Алиев, 7).

В настоящее время проведено достаточно много исследований по использованию в составе ЗЩ как растительных, тал и животных жиров при кормлении молодняка сельскохозяйственных животных. Удовлетворительные результаты получены при использовании гидро-гениэированных животных и растительных жиров, температура плавления которых близка к температуре плавления молочного жира (В.Е. Кондьгрев, 72).

Изменение живой массы тела и среднесуточных приростов телят

Общеизвестно, что окончательно о степени удовлетворения потребности телят в питательных веществах можно судить по величине получаемых приростов живой массы и состоянию их здоровья.

Живая масса и абсолютный прирост массы тела в определенной степени позволяют судить о скорости роста животного» которая имеет важное народно-хозяйственное значение, тан как быстрорастущие животные затрачивают значительно меньше питательных веществ корма на единицу продукции, чем животные, растущие медленно Придавая большое значение получаемым среднесуточным приростам и живой массе подопытных телят, мы вели учет этих показателей до 3-месячного возраста. Контроль за изменением живой массы телят проводили путем индивидуального взвешивания телят утром до кормления через каждые 15 дней, а при постановке на опыт и снятии с него - два дня подряд.

Данные об изменениях живой массы телят приведены в таблице 12 и таблицах 47-51 приложения.

При постановке на опыт различия в массе тела телят были незначительны и статистически недостоверными (Р 0,05).

Динамика живой массы телят опытных групп существенно не отличалась от таковой контрольной группы. Некоторое отставание в живой массе телят I, П и Ш групп, соответственно на 0,6, 2,4 и 0,1$ в первый месяц и П группы (0,8$) во второй месяц жизни, относительно невелико и статистически недостоверно (Р у 0,05)#

Более конкретно за изменением живой массы подопытных телят модно проследить по среднесуточным приростам, которые более четко отражают воздействие кормления и исключают нивилирующее влияние предыдущей живой массы (табл. 13).

возрастном аспекте» можно наблюдать, что полученные среднесуточные приросты у телят I, Пи 11 опытных групп в первый месяц жизни были пике на 1,4; 11,0 и If2$t чем у телят контрольной группы.

Вероятно, интенсивность роста телят в этом возрасте зависела от содержания питательных веществ в скармливаемых заменителях цельного молока, наличия в составе его липидов ненасыщенных мирных кислот и, в первую очередь, незаменимой линолевой кислоты.

Видимо, поэтому телята ІУ группы,получая заменитель цельного молока, в липидах которого содержалось большее количество линолевой кислоты, имели среднесуточный прирост на 3,1-17,2$ выше других опытных групп.

В дальнейшем, по мере развития рубца и его микрофлоры, в связи с биогидрогенизацией жирных кислот в рубце, влияние жирно-кислотного состава липидов Зір на суточные приросты телят понижалось и больше зависели от энергетической питательности получаемого заменителя молока и рациона в целом.

Неравномерность среднесуточных приростов, которая наблюдается у телят всех групп, объясняется особенностью пищеварения в "критический период", то есть в период становления рубцового пищеварения. Это указывает на то, что телята в этом возрасте испытывали большое напряжение в увеличении масеы тела, так как органы пищеварения у них еще не были полностью приспособлены к перевариванию растительных кормов.

Некоторое снижение приростов телят во втором месяце жизни было компенсировано в третьем. При этом среднесуточный прирост массы тела в контрольной группе составил 694 г. По отношению н ней среднесуточный прирост Б I группе составил 98,4$» во П -108,9$, в Ш - 101,6%, в ІУ - 102,4$ и целиком зависел от энерге, тической питательности рациона. Полученные результаты согласуются с исследованиями А,П Бегучева, Е.И.Глебиной (18), А.П.Ддотро-ченко (47), В.М.Яганшина (153) и других, которые указывают, что животные способны усиленно расти и лучше использовать корма после временной задержки их роста.

Разница в среднесуточных приростах живой массы за весь период опыта между группами была незначительна и по отношению к контрольной составила: в I группе - 100 , во П - 103,4%, в Ш -102,5%, в ІУ - 102, и была статистически недостоверной (Р 0,05).

Абсолютный прирост живой массы тела за период опыта у телят контрольной группы составил 48,79 кг и уступал телятам П группы на 3,1%, Ш - на 2,3% и ІУ - на 1,3%, имея практически равный прирост с телятами I группы.

Условия содержания и кормления подопытных телят

Подопытные телята находились в том же помещении и тех же клетках, что и телята первого научно-хозяйственного опыта. Условия содержания» параметры микроклимата были аналогичны первому опыту Кормление подопытного молодняка было двухразовым в утренние и вечерние часы) и осуществлялось согласно схеме выращивания молодняка» как и в первом опыте.

На основании учета заданных кормов и их остатков расчет потребления корма подопытными телятами показал» что поедаемость заменителей цельного молока во всех группах была хорошей. За период опыта телята потребили его в количествах, предусмотренных схемой выращивания.

Поедаемость грубых и концентрированных кормов, по-видимому, зависела от становления рубцового пищеварения и интенсивности роста телят. Данные о фактическом потреблении кормов за опытный период представлены в таблице 30, а их химический состав » в таблице 46 приложения.

За период опыта подопытные телята потребили с нормами 142,2-155,3 кормовых единиц, Х04,3&-П4,31 кг сухих веществ, в том числе 97,86-107,21 кг органических- При этом телята ІУ группы потребили больше телят I, П, Ш и У групп соответственно на 3,3, 5,3, 5,5 и 5,5% сухих веществ и на 3,4, 5,4, 5,5 и 5,4$ органических.

Проведенный расчет, согласно методическим рекомендациям (97), показал, что подопытные телята получили с кортами 1359,0-1481,3 МДк обменной энергии. В пересчете на I кормодень (табл. 31) наибольшая питательность усредненного рациона была в ІУ группе и составляла 19,42 МДнс обменной энергии, или 2,04 к.е.

Питательность рациона для телят I, И, Ш и У групп была несколько ниже показателей этой группы: соответственно на 7,9, 4,8, 4,8 и 6,4$ обменной энергии.

Различия в потреблении питательных веществ корма были связаны с различным потреблением подопытными телятами грубых и концентрированных кормов и зависели от становления рубцового пищеварения, и полностью отразились на показателях роста телят.

Контроль за изменением живой массы подопытных телят осуществляли так же, как и в первом опыте.

Данные об изменениях живой массы телят приведеш в таблице 32 и таблицах 52-56 приложения.

Динамика живой массы телят показала, что наиболее интенсивно в месячном возрасте развивался молодняк ІУ группы. К концу первого месяца жизни телята этой группы по массе тела превосходили своих сверстников I группы на 3,2$, П - на 1,5$, Ш - на 1,1 и У- на І.йб (Р 0,05).

Во второй и третий месяцы шэ ни телята ІУ группы сохранили свою высокую интенсивность роста и достигли живой массы в возрасте двух месяцев 71,48 кг, а при снятии с опыта в возрасте трех месяцев - 93,82 кг. По этому показателю они превосходили своих сверстников других опытных групп соответственно на 2,4-5,3% и 2,5-5, СР 0,05).

Рассматривая среднесуточные приросты живой массы телят в возрастном аспекте, можно наблюдать, что в первый месяц жизни телята I группы уступали на достоверную величину телятам ІУ и У групп (Р - 0,01 и Рс 0,05 соответственно }. Также достоверной была разность в суточных приростах массы тела между телятами П и ІУ групп (Р 0,05). Между этими группами достоверность разницы можно объяснить тем, что суточные приросты в первый месяц жизни зависят от содержания незаменимой линолевой жирной кислоты в составе липидов скармливаемых заменителей цельного молока. Поэтому наибольшие суточные приросты в этом возрасте имели телята, получившие большее количество этой кислоты с ЗЦМ (табл. 33).

В дальнейшем, по мере развития рубца и его микрофлоры, суточные приросты телят зависели от энергетической питательности ЗЦИ и рациона в целом. Достоверная разница в суточных приростах во второй и третий месяцы наблюдается между телятами I и ІУ групп (Р 0,02). Розница между другими группами была статистически недостоверна (Р у 0,05).