Разработка технологии использования аммиака в качестве консерванта для зеленых растений Победнов Юрий Андреевич

Разработка технологии использования аммиака в качестве консерванта для зеленых растений
<
Разработка технологии использования аммиака в качестве консерванта для зеленых растений Разработка технологии использования аммиака в качестве консерванта для зеленых растений Разработка технологии использования аммиака в качестве консерванта для зеленых растений Разработка технологии использования аммиака в качестве консерванта для зеленых растений Разработка технологии использования аммиака в качестве консерванта для зеленых растений Разработка технологии использования аммиака в качестве консерванта для зеленых растений Разработка технологии использования аммиака в качестве консерванта для зеленых растений
>




Победнов Юрий Андреевич. Разработка технологии использования аммиака в качестве консерванта для зеленых растений : ил РГБ ОД 61:85-6/96

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЕ 4

I. Химическое консервирование зеленых кормов 4

2. Использование аммиака при консервировании кукурузы 9

Глава II. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ 20

1. Цель и задачи исследований 20

2. Методика исследований 21

3. Лабораторные опыты по консервированию аммиак ком зеленых кормов 24

4. Лабораторные опыты по консервированию аммиаком смеси зеленого корма с соломой 50

5. Полупроизводственные опыты 56

6. Производственный опыт силосования зеленых кормов, обработанных аммиаком 77

7« Организация работ на силосовании зеленых кормов с обработкой их аммиаком 86

8. Экономическая эффективность консервирования аммиаком зеленой массы и ее смеси с соломой. 88

Вывода 91

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ 92

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 93

ПРИЛОЖЕНИЯ 1

Химическое консервирование зеленых кормов

С того времени, когда были познаны факторы, определяющие сохранность зеленых кормов при силосовании, начались поиски консервантов, которые могли бы заменить собой молочную кислоту, спонтанно образующуюся в результате молочнокислого сбраживания водорастворимых углеводов.

Прежде всего внимание было обращено на органические кислоты. Уже в 1884 году в качестве консерванта для сахарной свеклы с положительными результатами была испытана уксусная кислота (69). В 1885 году с аналогичной целью использовали лимонную и виннокаменную кислоты (78). В 1923 году впервые была применена муравьиная кислота (100), а несколько позднее и молочная кислота промышленного производства (69).

Поскольку, производство этих кислот было крайне ограничено, они не нашли себе в то время сколько-нибудь широкого распространения. Значительно более перспективным представлялось использование минеральных кислот. Г.Фингерлинг (104) использовал для этой цели соляную кислоту. Он добавлял ее к зеленой массе в таком количестве, чтобы кислотность массы снизилась до рН - 2,0 и было бы полностью исключено развитие всех бактерий. Но при этом пришлось добавлять столь большое количество кислоты, что корм становился опасным для скармливания скоту. Это заставило Кухлера и фон Вахтера впоследствие видоизменить этот способ в том отношении, что корм стали подкислять до рН около 4,0 (78), То есть такого предела кислотности, который получается при спонтанном заквашивании.

В имеющихся литературных источниках встречается ряд публикаций, свидетельствующих об успешном использовании соляной кислоты в качестве консерванта для силосуемых растений (72, 73, 74, 87).

Однако более широкому испытанию была подвергнута не чистая соляная кислота,, а ее смесь с серной кислотой. Такую смесь кислот в 1931 году предложил финский исследователь АЛ .Otdwiert (141).

Этот препарат, широко известный под названием , испытывался почти во всех странах, заготавливающих силос, но успешно применялся в практических условиях главным образом в Скандинавских странах (84, 99, 107, 133, 144).

Вскоре после того, как запатентовал свой способ, в нашей стране А.А.Зубрилиным (15) был предложен препарат, получивший название ААЗ, который состоял из смеси соляной кислоты и глауберовой соли. В СССР он прошел большие испытания с хорошими результатами (10, 24, 70, 3, 80, 33).

Всесоюзным научно-исследовательским институтом кормов (18), Всесоюзным научно-исследовательским институтом коневодства (81), Карельским филиалом Академии наук СССР (52, 28) были предложены препараты также состоящие из смеси соляной и серной кислот в разных соотношениям под шифрами ВИК, С , & , ИБ-2. Смысл смешивания соляной кислоты с серной одни исследователи видели в том, что происходит обогащение корма серой и уменьшается количество потребного препарата, поскольку концентрация соляной кислоты меньше, чем серной, другое видели смысл смешивания в повышении буферной емкости, хотя последнее было лишено всяких оснований.

Использование аммиака при консервировании кукурузы

В конце 50-х, начале 60-х годов в СССР были развернуты исследования, направленные на повышение протеиновой ценности кукурузного силоса (12, 19, 30, 31, 32, 37, 54, 83). В ходе этих исследований было замечено, что добавка аммиака не только повышает протеиновую цшность, но и способствует предотвращению развития плесневых грибов и нежелательных бактерий (54).

К концу 60-х годов появились зарубежные публикации по использованию мочевины, как источника аммиака, в качестве консерванта при силосовании кукурузы. В статье группы немецких ученых отмечается, что при использовании мочевины в качестве азотистой добавки к кукурузному силосу, в нем наблюдалось заметное сокращение потерь с хого вещества. Так, после 6-ти месячного хранения потери сухого вещества составили при обычном силосовании 11%, с 0,5% мочевины они снизились до Ч%. Снижение потерь авторы объясняют не консервирующим действием выделяющегося из мочевины аммиака, а тем, что его добавка способствует более быстрому и большему накоплению ІЙОЛОЧНОЙ КИСЛОТЫ (108). Исследователи применяли для консервирования кукурузы рассыпную и гранулированную мочевину и рекомендовали использовать первую для массы с влажностью менее 75%, а вторую - для массы, имеющей влажность более 75$,

В начале 70-х годов опыты по использованию мочевины в качестве консерванта при силосовании кукурузы были организованы Б.М,Михадьчевсшм во ВНИИ кукурузы (38). Он применял также рассыпную и гранулированную мочевину. Автор пришел к заключению, что таким образом можно снизить потери органического вещества в ходе брожения, увеличить протеиновую и энергетическую питательность корма. В его опытах при силосовании кукурузы в фазе молочно-восковой спелости зерна с влажностью 74,5% при добавке 0,5$мочевины содержание кормовых единиц в 100 кг сухого вещества корма составило 90,50, по сравнению с 85,21 в силосе без добавок, то есть на 6,2% больше.

С начала 70-х годов в США, а позднее и в ряде других зарубежных стран, слали использовать в качестве добавки при силосовании кукурузной массы аммиак .

Сотрудники Мичиганского университета (США) скармливали одной группе телок вволю обычный кукурузный силос, а другой - силос из массы, обработанной аммиаком (0,28% к массе). Влажность силоса была 65%, Кроме силоса животные обеих групп получали только минеральную добавку. Поедаемость обычного силоса по сухому веществу составила 2,08% к живой массе, а из массы, обработанной аммиаком, 2,33%. Среднесуточные приросты массы телок соответственно составили 1,14 и 1,27 кг (114). Повышение прироста животных, очевидно, явилось следствием не только повышения поедаемос-ти корма, но и сбалансированности рациона по протеину.

E. oehinfl и Д. (/&,&&? скармливали одной группе бычков обычный кукурузный силос с добавкой мочевины, второй - силос из кукурузы, обработаннпй аммиаком. Прирост массы животных составил соответственно 863 и 1034 г (НО), то есть на силосе из обработанной аммиаком кукурузы среднесуточный прирост оказался выше на 23,3%.

»Чотал с соавторами кормили контрольных бычков обычным кукурузным силосом с добавкой для балансирования протеина муки соевых бобов. Опытная группа получала силос из кукурузы, обработанной аммиаком. Прирост животных в последнем случае оказался несколько ниже, но все же достаточно высокий: 866 против 989 г в контроле (НО).

Лабораторные опыты по консервированию аммиак ком зеленых кормов

Растения, заложенные на силос, остаются живыми в течение 1-2 суток (63). По мере израсходования кислорода нормальное дыхание сменяется анаэробным: полное окисление моно- и дисахаридов до углекислоты и воды переходит в брожение. Естественно, этот период связан с некоторой утратой питательных веществ. В связи с этим цредставляло интерес установить, как это происходит при консервировании растительной массы аммиаком. Был проведен опыт по определению способности восстановления тургора у канареечника тростниковидного и овса посевного цри силосовании и консервировании аммиаком. Получились следующие результаты (табл. I).

Уже после четырех часов нахождения в атмосфере аммиака, при дозе 0,2 к массе, растения теряют способность восстанавливать тургор, то есть отмирают.

М.Т.Таранов (71) указывает, что аммиак подавляет активность многих окислительно-восстановительных тимоловых ферментов и, следовательно, предотвращает в значительной степени ферментативное окисление.

Вместе с тем, аммиак, ускоряя отмирание растений, лишает их возможности противостоять воздействию микрофлоры, то есть лишает их фитонцидных свойств. Естественно поэтому, что подавление микробов должен обеспечивать аммиак. Как отмечалось в обзоре литературы, аммиак при силосовании в большей мере сдерживает развитие гнилостной микрофлоры, дрожжей, плесневых грибков, нежели молочнокислых бактерий.

Некоторое количество добавленного к силосуемой массе аммиака нейтрализуется кислотами, которые всегда, в большем или меньшем количестве, содержатся в листо-стебельной массе большинства растений (39, 57, 64, 65), а также амфотерними соединениями растительной массы и кислотами брожения: молочной и уксусной.

Для определения количества аммиака, нейтрализуемого свежей зеленой массой, были проведены соответствующие опыты. В эксикатор, заряженный 25$-ным водным раствором аммиака, помещали навески измельченной на отрезки 3...5 см зеленой массы. После выдергивания определенного срока навески извлекали, проветривали от свободного аммдака и в них определяли его содержание (табл. 2).

Из данных таблицы следует, что основная часть аммиака поглощалась зеленой массой в течение 15...20 минут. Поглощение аммиака растениями находилось в пределах 0,7...О,9$ к сухому веществу. В расчете на свежие растения это составляет 0,10...0,20$ аммиака. Понятно, что при внесении такого количества аммиака нельзя рассчитывать на сколько-нибудь значительный консервирующий эффект.

Для установления дозы аммиака, обеспечивающей достаточный консервирующий эффект, сначала были заложены опыты, в которых аммиак вносили послойно медицинским шприцем. В первом опыте был заложен лисохвост луговой (вл. 82$), измельченный на отрезки 3...5 см. Дозы аммиака составляли 0,2; 0,4 и 0,6$ к массе. Одновременно закладывали той же массой сосуды без добавок и с добавкой 0,4$ муравьиной кислоты.

По графикам рис. 3 можно заключить, что дозы 0,2 и 0,4$ аммиака не только не ограничили, а наоборот, увеличили газовыделение, по сравнению с контролем. Лишь при дозе аммиака 0,6$ газообразование уменьшилось. Причем до того же уровня, что и при внесении 0,4$ муравьиной кислоты.