Рост и продуктивность пчелиных семей на энтомофильных культурах - мордовнике шароголовом и синяке обыкновенном Рыженкова Алина Владимировна

Рост и продуктивность пчелиных семей на энтомофильных культурах - мордовнике шароголовом и синяке обыкновенном
<
Рост и продуктивность пчелиных семей на энтомофильных культурах - мордовнике шароголовом и синяке обыкновенном Рост и продуктивность пчелиных семей на энтомофильных культурах - мордовнике шароголовом и синяке обыкновенном Рост и продуктивность пчелиных семей на энтомофильных культурах - мордовнике шароголовом и синяке обыкновенном Рост и продуктивность пчелиных семей на энтомофильных культурах - мордовнике шароголовом и синяке обыкновенном Рост и продуктивность пчелиных семей на энтомофильных культурах - мордовнике шароголовом и синяке обыкновенном Рост и продуктивность пчелиных семей на энтомофильных культурах - мордовнике шароголовом и синяке обыкновенном Рост и продуктивность пчелиных семей на энтомофильных культурах - мордовнике шароголовом и синяке обыкновенном Рост и продуктивность пчелиных семей на энтомофильных культурах - мордовнике шароголовом и синяке обыкновенном Рост и продуктивность пчелиных семей на энтомофильных культурах - мордовнике шароголовом и синяке обыкновенном Рост и продуктивность пчелиных семей на энтомофильных культурах - мордовнике шароголовом и синяке обыкновенном Рост и продуктивность пчелиных семей на энтомофильных культурах - мордовнике шароголовом и синяке обыкновенном Рост и продуктивность пчелиных семей на энтомофильных культурах - мордовнике шароголовом и синяке обыкновенном Рост и продуктивность пчелиных семей на энтомофильных культурах - мордовнике шароголовом и синяке обыкновенном Рост и продуктивность пчелиных семей на энтомофильных культурах - мордовнике шароголовом и синяке обыкновенном Рост и продуктивность пчелиных семей на энтомофильных культурах - мордовнике шароголовом и синяке обыкновенном
>



Рыженкова Алина Владимировна. Рост и продуктивность пчелиных семей на энтомофильных культурах - мордовнике шароголовом и синяке обыкновенном: диссертация ... кандидата биологических наук: 06.02.10 / Рыженкова Алина Владимировна;[Место защиты: Федеральное государственное бюджетное научное учреждение «Поволжский научно-исследовательский институт производства и переработки мясомолочной продукции»].- Волгоград, 2015.- 139 с.

Содержание к диссертации

Введение

1 Обзор литературы 16

1.1 Технология производства биологически активных продуктов пчеловодства 16

1.2 Цветочный мед 18

1.3 Физические и химические свойства меда 20

1.4 Химический состав цветочного меда 24

1.5 Ферменты в меде 26

1.6 Кислотность меда 28

1.7 Азотные вещества и протеины в меде 28

1.8 Витамины в меде 29

1.9 Медоносные растения и их нектаровыделение 30

1.10 Технология получения продуктов пчеловодства 32

1.10.1 Технология получения меда 32

1.11 Пыльца и перга - источник витаминов 34

1.12 Прополис 41

1.13 Пчелиный воск 45

2 Материал и методы исследований 49

3 Результаты собственных исследований 56

3.1 Краткая характеристика хозяйства и природно-климатические условия 56

3.1.1 Синяк обыкновенный (Echium vulgare) 58

3.1.2 Мордовник шароголовый (Echinops sphaerocephalus L) 61

3.1.3 Морфометрические показатели исследуемых пчел 65

3.1.4 Изучение зимостойкости и весеннего развития карпатских пчел 66

3.1.5 Показатель жизнедеятельности карпатских пчел 72

3.1.6 Продуктивные качества пчелиных маток 77

3.1.7 Летная активность пчел и её продолжительность 79

3.1.8 Продуктивность семей пчел 84

3.1.8.1 Показатели медовой продуктивности 85

3.1.8.2 Показатели восковой продуктивности 90

3.1.8.3 Пыльцесобирательная деятельность карпатских пчел 94

3.1.8.4 Показатели прополисовой продуктивности 104

3.1.9 Экономическая эффективность использования энтомофильных культур - синяка обыкновенного и мордовника шароголового 106

Заключение 108

Предложения производству 113

Список использованной литературы 114

Список иллюстративного материала

Химический состав цветочного меда

Мед - наиболее важный продукт, получаемый от пчел и потребляемый человеком на протяжении многих веков его существования на Земле. Сегодня в мире производятся миллионы тонн товарного меда (Драчев В.В., 1991).

Однако, если разделить его количество на число людей, населяющих нашу планету, на человека придется едва ли 1 г меда в сутки.

Между тем рекомендованные медиками, диетологами и практиками-пчеловодами ежедневные 50-100 г меда в наше время заменены сахаром и другими сладостями (Зарецкий Н.Н., 1988).

Мед - это сладкий продукт, производимый медоносными пчелами (Apis mellifica) из нектара, пади или сладких соков, находящихся в различных частях растений и деревьев и из веществ, выделяющихся из слюнных желез пчел (Комаров А.А., 1993).

Наименование мед не может носить продукт, полученный при подкормке пчел сахаром или сахарным сиропом. Он должен обозначаться сахарным сиропом. Также не могут называть медом и продукты, содержащие более 22% воды и 5% сахарозы, как и искусственные сорта меда, получаемые в западноевропейских странах химическим путем (Младенов С, 1992).

В странах с умеренным климатом природным сырьем для производства пчелами меда чаще всего является нектар, выделяющийся из цветочных растений, и падь от насекомых, высасывающих сок из растений. В тропических и субтропических областях пчелы используют и другие источники сырья, например, вне-флорный нектар, соки тростника, фруктов и растений, содержащих сахар (Монахова, В.Т., 1990). С увеличением производства тростникового и свекловичного сахара потребление меда начало снижаться, как и его производство, но взамен этого пчеловодство совершенствуется (Виноградова Т.В., Зайцева Г.П., 1962).

С развитием химии, биологии, медицины и благодаря современной лабораторной технике стало возможным изучение химического и физического составов меда. Пчелиный мед оказался одним из сложнейших биологических продуктов, в составе которого обнаружено много важных для организма человека веществ. Поэтому значение меда для человека важнее, чем какого-либо другого пищевого продукта (СластенскийИ.В., 1987).

Еще более высокая питательная и профилактическая ценность показана при потреблении сотового меда, то есть находящегося в сотах, созревшего, перед его откачкой.

Доказано, что сотовый мед содержит вещества, которых нет в откачанном меде. Так, американский врач Джарвис Д.С. выяснил, что в забрусном воске (крышечки сотового меда) содержатся вещества с антиаллергическим действием, жевание такого воска снимает сенную лихорадку, аллергический насморк, гайморит и т.д. Учитывая, что там есть еще и прополис, как стерилизатор заполненной медом ячейки под крышечкой, а также перга, не приходится удивляться такой высокой эффективности сотового меда.

Химический состав и биологическое значение меда для организма человека зависят от сорта меда (Таранов Г.Ф., 1987).

В зависимости от источника, из которого получен пчелиный мед, его подразделяют на два основных вида: цветочный и падевый. В зависимости от способа получения меда из сотов различают несколько его видов: сотовый, самотечный, центрифужный, прессованный и топленый.

В зависимости от красящих веществ нектара цвет меда может быть различным: от бесцветного (акациевый) до темно-коричневого (гречишный, каштановый) (Таранов Г.Ф., 1988).

При этом мед, полученный из нектара в основном одного вида растений, на 18 зывают монофлерным, а из нектара нескольких видов - полифлерным. Для того чтобы определить, является мед монофлерным или полифлерным, необходимо провести анализ пыльцевого спектра меда (оптический микроскоп определит частоту встречаемости в меде пыльцевых зерен тех или иных растений).

Считается, что монофлерный мед должен иметь более 50% пыльцевых зерен одного вида растения в пробе (Маурицио А., 1967).

Цветочный мед является продуктом, полученным из нектара цветков растений. Пчелы-сборщицы летают с цветка на цветок и хоботком всасывают со дна цветочных венчиков небольшое количество нектара. В их медовом зобике нектар смешивается с кислотами и ферментами, и после этого откладывается в восковые ячейки сотов (Кривцов Н.И., Лебедев В.П., Туников Г.М., 1999).

Нектар - это сладкий и ароматичный сок, выделяющийся нектарниками цветков. Нектарник представляет собой группу специальных клеток.

Нектар содержит 50-75% воды, 20-24 - моносахаридов, 13-24% тростникового сахара, минеральных веществ, белки, эфирные масла, каротин, витамины и пр. Пчелы посещают главным образом такие цветущие растения, нектар которых отличается более высоким содержанием сахара (Еремия Н.Г., 1998).

Натуральный мед полностью растворяется в горячей воде в соотношении 1:10. Раствор такого меда не мутнеет, если к нему добавить спирт. Однако самым надежным практическим способом выбора меда (кроме лабораторных методов), является органолептический способ. Вдыхая аромат цветов и ощущая во рту терпкий, чуть кисловатый вкус вязкой сладости, трудно ошибиться - перед вами натуральный продукт.

Превращение нектара в мед - сложный физиологический, химический и физический процесс. В него включается весь рабочий состав пчелиной семьи. Наполнив нектаром свой медовый зобик, пчела-сборщица возвращается в улей. В нем её встречают пчелы-приемщицы нектара - молодые пчелы, которые не вылетают за сбором взятка, а исполняют различную работу в улье. Возвратившись в улей, пчела-сборщица широко раздвигает верхние челюсти и выпускает капельку нектара на поверхность передней части хоботка. В это время пчела-приемщица принимает своим хоботком нектар. Эта процедура продолжается около 4 минут, после чего пчела-сборщица снова отправляется за нектаром (Гречану А., Иен-чуВ., 1988).

Принесенный в улей нектар содержит большое количество воды (до 90%). Для превращения нектара в мед совершается ряд химических и физических процессов, увеличивающих содержание Сахаров вследствие испарения воды до 20%.

Под влиянием энзимов и кислот происходит расщепление (инверсия) сахарозы (обыкновенного сахара) на глюкозу (виноградный сахар) и фруктозу (фруктовый сахар); из Сахаров образуются декстриноподобные вещества и органические кислоты.

Молодые пчелы после принятия нектара начинают обрабатывать его своими челюстями в продолжение почти 20 минут. Эта обработка выражается в последовательном и многократном выведении капельки нектара через раздвинутые верхние челюсти и потом проглатывании её обратно; в это время нектар подвергается действию теплового воздуха и его циркуляции в улье.

При этом нектар теряет значительную часть водного содержания и насыщается энзимами, выделяемыми слюнными железами пчелы. Обработанный таким образом нектар откладывается в восковые ячейки, которые не заполняются доверху, в них продолжается созревание нектара, и через 2-4 дня содержание сахара в нем достигает 70-80%.

Пыльца и перга - источник витаминов

С целью подтверждения породной принадлежности были обследованы пчелиные семьи и отобраны пробы пчел для проведения анализа биологических и морфологических признаков на соответствие их карпатской породе.

Было произведено морфометрическое обследование 30 молодых пчел от каждой пчелиной семьи для определения их экстерьерных признаков. Проводили измерения и биометрическую обработку экстерьерных признаков пчел: длины хоботка, мм; длины крыла, мм; ширины крыла, мм; длины третьего тергита, мм; ширины третьего тергита, мм; длины третьего стернита, мм; ширины третьего стер-нита, мм; длины воскового зеркальца, мм; ширины воскового зеркальца, мм; тар-зального индекса, %; кубитального индекса, %.

Пробы пчел для морфометрических исследований отбирали по общепринятым методикам (Алпатов В.В., 1948; Билаш Г.Д., Кривцов Н.И., 1991).Пчел фиксировали 70%-ным раствором этилового спирта.

В дальнейшем отпрепарированные хитиновые части пчел помещали в глицерин для просмотра под микроскопом. Измерения проводили под бинокулярным микроскопом МБС-1 с помощью окуляр-микрометра. Длину крыла измеряли под 10-кратным увеличением, остальные морфометрические признаки - под 20-кратным увеличением.

Измерения метрических признаков проводили согласно описанным Алпатовым В.В. (1948) методикам.

На протяжении опыта каждые 12 дней проводили контрольные осмотры семей с 20.04.2013 по 30.08.2013 гг., во время которых учитывали количество печатного расплода, яйценоскость пчелиных маток.

Силу семьи определяли в улочках (улочка-пространство между двумя соседними рамками стандартного размера 435x300 мм.), при этом учитывали число полных улочек. На одном гнездовом соте размещалось до 250 г пчел, в 1 кг пчел насчитывалось около 10 тысяч особей.

Сила семьи оказывает решающее влияние на продуктивность пчелиной семьи. В сильной семье накапливается большое количество физиологически молодых пчел, эффективно использующих существующий медосбор. Поэтому сильные семьи дают меда в 3 раза больше, чем слабые. По мере увеличения массы семьи до 5-6 кг сбор меда повышается не только в целом на семью (вследствие большего количества пчел), но и на единицу живой массы пчел (вследствие качественного состава семьи).

Количество печатного расплода определяли с помощью рамки-сетки, стандартного размера (435x300 мм) с натянутой внутри проволокой, образующей квадраты 5x5 см. Подсчитывали число квадратов, занятых расплодом (в одном квадрате 100 ячеек печатного расплода). Общее количество печатного расплода в пчелиной семье вычисляли, суммируя число квадратов на каждой рамке.

Яйценоскость пчелиной матки определяли по общему числу квадратов печатного расплода, умножали на 100 (100 ячеек в каждом квадрате) и делили на 12 (количество дней, через которое выйдут молодые пчелы из запечатанных ячеек).

О характере медосбора в день наблюдений судили по результатам взвешивания контрольного улья. Расчет медовой продуктивности вели, исходя из общего количества меда, отобранного из ульев за медосборный сезон. Мед из сотов отка 53 чивали в помещении (цехе), недоступном для пчел. Перед откачкой соты распечатывали, удаляли восковые крышечки. Распечатанные соты ставили в медогонку и откачивали из них мед.

Мед натуральный по органолептическим и физико-химическим показателям должен отвечать требованиям ГОСТ 19792-2001.

Состав меда, полученного из нектара синяка обыкновенного и мордовника шароголового, определяли в лаборатории и проводили сравнительную характеристику согласно требованиям ГОСТ 19792-2001 к меду натуральному.

Для изучения пыльцесобирательной деятельности пчел во время массового цветения синяка обыкновенного и мордовника шароголового у опытных и контрольной групп пчел устанавливали стандартные навесные пыльцеуловители, которые позволяли открывать летки на вечернее и ночное время для улучшения режима вентиляции улья, не снимая весь пыльцесборник.

Отбор пыльцы у семей опытных и контрольной групп начали с 02.05.2013 г., установив пыльцеуловители при плановом осмотре. Интенсивность сбора пыльцы пчелиными семьями опытных и контрольной групп изучали в течение 5 минут на протяжении с 9 до 11 часов, отбирая собранную пыльцу из пыльцеуловителей. Учет пыльцы вели индивидуально по каждой семье и в среднем по группе. Определяли массу собранной пыльцы, подсчитывали количество обножек, принесенных пчелами. Для определения видовой принадлежности пыльцы в обножках сделали эталоны из пыльцы синяка обыкновенного и мордовника шароголового по методу Куприяновой Л. А.

Отобранные пыльцевые обножки перемешивали, брали без выбора 20 обножек и помещали в пробирку с дистиллированной водой, после чего из пробирки препаровальной петлей брали каплю и наносили на предметное стекло. Таким способом приготовили 50 препаратов, просмотрели их под микроскопом, отсчитывая без выбора 250 пыльцевых зерен, и определили их видовую принадлежность. Процент пыльцевых зерен определяли по формуле: Х=ах100/Ь, рассчитывали из общего количества воска, полученного в процессе откачки меда (срезание восковых крышечек-забруса), количества новых отстроенных соторамок за сезон (каждая рамка равна в среднем 100 г воска). В условиях хозяйства получали пасечный воск. Установлено, что сильная семья в течение весенне-летнего сезона без особого напряжения может выделить и использовать для строительства сотов 2 кг воска и более.

Количество воска, выделенного за один и тот же промежуток времени, пропорционально числу молодых пчел в семьях. Такая тесная зависимость между количеством молодых пчел в семье и восковыделением обусловлена тем, что именно молодые пчелы с 12- по 18-й день жизни выделяют наибольшее количество воска. Период, в течение которого пчелы выделяют основное количество воска, совпадает со временем выращивания основного количества расплода.

Летно-собирательную деятельность пчелиных семей оценивали у летков непосредственно во время лета, учитывая количество прилетающих или вылетающих пчел визуально. В НПХ «Алешинское» в период цветения синяка обыкновенного в условиях Рязанской области - с 7 июня по 10 июля 2013 г. и мордовника шароголового - в период цветения с 12 июля по 15 августа 2013 г.. Наблюдения проводили на протяжении цветения с 9 до 19 часов ежечасно.

Изучили также биологические и хозяйственно-полезные качества синяка обыкновенного и мордовника шароголового в НПХ «Алешинское» Рязанской области. Обработку первичных данных проводили методами вариационной статистики (Плохинский Н.А., 1969), с проверкой достоверности результатов с помощью критерия Стьюдента. Обработка цифровых материалов проводилась при помощи ПК и пакета программ «Microsoft Office» (2010).

Мордовник шароголовый (Echinops sphaerocephalus L)

Агрохимические свойства характеризуются сильной степенью кислотности, низким содержанием фосфора и калия. Площадь кислых почв составляет 1691 тыс. га, 589 тыс. га имеет низкое и очень низкое содержание фосфора ,599,6 тыс. га - низкое и очень низкое содержание калия. Свыше 720 тыс. га земли подвержены водной и ветровой эрозии, в. т.ч. 610,6 тыс. га пашни.

По механическому составу все дерново-подзолистые почвы относятся к разновидности легких почв. Механический состав серо-лесных и черноземных почв преимущественно тяжело суглинистый.

Климат области умеренно континентальный с теплым летом и умеренно холодной зимой. Средняя температура в январе -11,5С, в июле +19,0С. Продолжительность теплого периода года в среднем составляет 210-218 дней с начала апреля до начала ноября, безморозного - 135-145 дней с колебаниями от 90 до 175 дней.

Рязанская область относится к зоне неустойчивого увлажнения. Атмосферные засухи на севере области наблюдаются в среднем в 70% лет, из них 20% лет бывают с интенсивными засухами, в центральной части - 90% лет, из которых 30% лет - с интенсивными засухами, а на юго-востоке засухи наблюдаются почти ежегодно.

В последние 20 лет выявлено усиление атмосферной засушливости в апреле и мае. Поэтому расширение посевов многолетних раннеспелых культур является объективной необходимостью. Среднегодовое количество атмосферных осадков около 500-575 мм. Две трети осадков выпадает в виде дождя и одна треть - снега. К неблагоприятным климатическим явлениям в летний период, кроме засухи, относятся суховеи. В северных районах области вероятность лет с суховеями средней интенсивности составляет 70% (7 раз в 10 лет), в центральных и южных районах такие суховеи бывают почти ежегодно. Рост и продуктивность пчелиных семей были изучены нами на карпатской породе пчел на медоносных растениях: синяке обыкновенном и мордовнике шаро-головом. Пчеловодство является неотъемлемой составной отраслью аграрно-промышленного комплекса России.

Производство товарного меда в стране составляет около 50 тыс. тонн в год с незначительными колебаниями на протяжении последних лет, что составляет в расчете на душу населения 300-400 г в год.

Одной из причин невысокой продуктивности пчеловодства является слабая медоносная база, особенно в Центральном районе европейской части России (Савин А.П., 2003).

Поэтому дальнейшее развитие пчеловодства неразрывно связано с совершенствованием медоносной базы. Широкое распространение в последнее время получил синяк обыкновенный, который обладает исключительной медопродук-тивностью, стабильно выделяет нектар как в крайне засушливые, так и крайне дождливые, прохладные годы.

Еще Глухов М.М. (1974) отмечал, что 1 га синяка обыкновенного благодаря своей высокой медопродуктивности способен заменить 10 га гречихи.

Недостаточное распространение синяка в производстве объясняется тем, что агрономы и пчеловоды часто не знают биологических особенностей развития это 59 го растения, основных его требований к условиям произрастания и агротехнике возделывания.

Синяк обыкновенный (Echium vulgare) - двухлетние растение из семейства бурачниковых высотой от 80 до 180 см, зацветает на следующий год после посева. В дикорастущем состоянии встречается повсеместно в степных районах европейской части России. Произрастает на пустырях, вдоль дорог, на сухих лугах и склонах, заброшенной пашне, по выходам известняка.

Посев синяка обыкновенного производят с ранней весны до начала июля, главное, чтобы он успел окрепнуть и перезимовать. Лучшее время для посева -ранняя весна. После появления всходов образуется плотно прижатая к земле розетка. Одновременно формируется стержневой корень, который в первый год проникает в почву на глубину 40-60 см. Высота синяка первого года жизни к концу вегетации достигает 20-30 см. На второй год жизни растение продолжает находиться в фазе розетки до начала июня. Затем из розетки вырастает 5-7 стеблей высотой 50-180 см. Интенсивный прирост начинается со второй декады июня и продолжается до 1 июля. Этот период жизни растения совпадает с фазой бутонизации и началом цветения.

В условиях европейской части России синяк зацветает с середины июня и цветет в июле. Листья сидячие, линейно-ланцетные. Корень стержневой системы глубоко проникает в почву. Семена мелкие (1000 шт. весят 3 г). Всхожесть семян сохраняется три года. Плод сухой, распадается на четыре трехгранных бугорчатых орешка, на верхушке заостренных. На гектар синяка необходимо иметь 4-5 пчелиных семей. Медовая продуктивность синяка составляет от 300 до 800 кг/га.

Мед светло-янтарного цвета, слабоароматный с высокими вкусовыми качествами, кристаллизуется медленно в мелкозернистую структуру с густой консистенции, хорошо хранится. Синяк обыкновенный получил широкое признание, как один из лучших медоносов. Цветки синяка обильно выделяют нектар и пыльцу охотно посещаются медоносными пчелами: на 1 квадратном метре можно на 60 считать 20-30 работающих пчел. Цветки крупные, собраны в завитки на вытянутых цветоносах, в начале цветения розовые, а затем ярко-синие (таблицы 1, 2). Таблица 1 - Пыльцевая и медовая продуктивность синяка обыкновенного

Пыльцевая Пыльцевая про- Малопродук- Малопродук- Медопродук продуктивно сть дуктивность тивно сть тивно сть тивность пыльника, мг растения, мг цветка, мг растения, мг растения, мг Многочисленные завитки формируют в верхней половине стебля вытянутое пирамидальное колосовидное соцветие. В пределах завитка сначала раскрывается первый нижний цветок, через 1-2 дня - второй, еще через 1-2 дня - третий и т.д. В завитке бывают открытыми одновременно по 1-2 цветка.

Каждый цветок живет и выделяет нектар около двух суток. Количество цветков на одном растении колеблется от 927 до 4429 , что в перерасчете на один гектар составляет соответственно 260 и 443 млн. цветков. За сутки один цветок способен выделить до 1 мг сахара в нектаре. Один цветок дает 0,8-2,5 мг нектара. Синяк, в отличие от других медоносов, обильно выделяет нектар при любой погоде, что привлекает к нему пчел в течение всего светового дня (таблица 3).

Показатели восковой продуктивности

Соты в магазинных надставках периодически осматривали. На основе полученных данных определяли время отбора меда из ульев. Соты отбирали из ульев, если 1/3 ячеек сота была запечатана восковыми крышечками, а незапечатанные ячейки нижней части сотов доверху залиты медом - это гарантировало полную зрелость меда влажностью менее 20%.

Соты, содержащие кроме печатного меда значительное количество расплода, не отбирали для откачки на медогонке, поскольку личинки выскакивают из ячеек и загрязняют мед.

Вместо отобранных медовых сотов в гнезде семей пчел сразу же ставили пустые качественные соты после откачки из них меда. Отбирали медовые соты из гнезд семей в конце дня, чтобы как можно меньше беспокоить и не отвлекать пчел от работы. Во время продолжающегося медосбора из гнезд семей отбирали все соты, содержащие созревший мед. В конце главного медосбора при отборе медоносных сотов следили за тем, чтобы в улье оставалось достаточное количество медовых запасов для пчел на осенне-зимне-весенний период. Медовую продуктивность семей пчел в нашем опыте мы рассчитывали в среднем по группе, суммируя мед, отобранный за сезон 2013 г. (валовая продуктивность меда) и предназначенный для реализации (товарная продуктивность меда).

По результатам, представленным в таблице 22, можно отметить, что от семей пчел 1 опытной группы было получено 57,8 кг меда, что на 33,1% больше, чем от пчел контрольной группы, это связано с положительным влиянием синяка обыкновенного на медопродуктивность. Таблица 22 - Медовая продуктивность пчелиных семей карпатской породы на медосборе с синяка обыкновенного в сравнении с контрольной группой пчелиных семей, стоящих в НИИ Пчеловодства на луговом разнотравье (2013 г, п=10) Медовая продуктивно сть Группа контрольная (п=5) Cv,% 1 опытная (п=5) Cv, % в% к контролю Валовая (кг) 43,4±3,6 5Д 57,8±4,3 7,3 133,17 Товарная (кг) 23,8±2,7 4,9 38,2±3,6 6,7 160,50 По результатам таблицы 23, от семей 2 опытной группы было получено 60,1 кг, что на 38,4% больше меда, чем от семей контрольной группы. Наименьшее количество меда собрали семьи контрольной группы - 43,4 кг.

Остаточное количество пестицидов (ДДТ и ГХЦГ), мг/кг 0,005 0,005 0,005 Для сохранения органолептических свойств и высокого качества меда огромное значение имели условия его хранения.

Состав и свойства меда позволяют его хранить долгое время в обычных условиях. Мед поставили на хранение в пластмассовых контейнерах, которые были нами закрыты герметически.

Исследования показали, что площади малоизученных культур составили по 5 га при их удалении друг от друга на 5 км. Эти данные приведены в актах от 10 августа и 10 сентября 2013 г. (приложения Г и Д).

Результаты исследований в лаборатории ООО «Аналитический центр АПИС» меда натурального с мордовника шароголового (протокол испытания № 1083; приложение Б) показатели, что % пыльцевых зерен мордовника шароголового составил 70%, массовая доля воды - 16,0, массовая доля фруктозы и глюкозы - суммарно 69,7, массовая доля сахарозы - 3,8%, массовая доля 5-гидроксилметилфурфурола - 3 мг/кг, диастазное число (к безвредному веществу меда) - 18,1 ед. Готе, концентрация водородных ионов (рН) - 3,85, свободная кислотность - 36,0. Мед с мордовника шароголового светло-янтарный с тонким ароматом, приятного вкуса.

Результаты испытаний меда натурального с синяка обыкновенного (протокол испытаний № 1084, приложение В) показали, что % пыльцевых зерен синяка обыкновенного составил 65%, что меньше, чем в меде с мордовника шароголового, массовая доля воды - 15,8; массовая доля фруктозы и глюкозы - суммарно 74,6; в этом меде не обнаружена сахароза, массовая доля 5-гидрооксиметилфурфурола -2,6 мг/кг, диастазное число - 20,5 ед. Готе, рН - 7,03, свободная кислотность меньше - 23,0 мэкв/кг против 36,0 мэкв/кг Мед с синяка обыкновенного светлый, густой, ароматный, с высокими вкусовыми качествами. Кристаллизуется медленно белой мелкозерной массой, пчелы на нем зимуют хорошо.

В меде натуральном с разнотравья лугового (протокол № 1082, приложение А) присутствуют пыльцевые зерна клевера белого, василька лугового, донника белого, сурепки, зверобоя и др. Массовая доля воды меньше, чем в меде с мордов 90 ника шароголового и с синяка обыкновенного, - 15,2 (против 15,8 и 16,0%); массовая доля фруктозы и глюкозы - 76,3 (против 89,7 и 74,6%); сахарозы - 3,7, диа-стазное число - 15,0 ед. Готе (при 18,1 и 20,5 с мордовника и с синяка обыкновенного), т.е. заметно меньше. Меньшей и оказалась свободная кислотность - 20,0 мэкв/кг против 36,0 и 23 с мордовника и синяка обыкновенного.

Характеризуя составы медов малоизученных культур в сравнении с медом с разнотравья, следует сказать, что в контрольной группе были меньше такие показатели, как диастазное число в ед. Готе, 5-гидрооксиметилфурфурол, а также свободная кислотность.

Для определения восковой продуктивности пчел в нашем опыте мы учитывали весь воск, выработанный семьями пчел опытных и контрольной групп в течение весны-лета 2013 г.

Воск представляет собой продукт, вырабатываемый в организме пчел и выделяющийся на поверхности восковых зеркалец, где застывает в виде тонких прозрачных восковых пластинок. Из этих пластинок пчелы строят соты. После перетапливания сотов можно выделить чистый воск. Отстроенная рамка размером 435x300 считается равноценной 150 г чистого воска.

Для получения высококачественного воска с наименьшим количеством загрязняющих химических примесей и невосковых компонентов и во избежание образования эмульсий воска и воды строго соблюдали ряд обязательных технологических требований.

Для повышения качества воска проводили его длительное (до 5 суток) отстаивание над водой. Для этого использовали глубокую, небольшого диаметра, расширяющуюся кверху посуду, что облегчило изъятие из неё застывшего воска. На дно посуды наливали немного горячей воды, затем расплавленный воск закрывали крышкой и хорошо утепляли с боков и сверху. В нижней части воскового слитка собирается примесь (воскогрязь), которую счищали. Этим способом удаляли только грубые механические примеси и эмульсию воды.

От мелкодисперсных примесей и пигментов воск очищали путем обработки раствором концентрированной серной кислоты. Результаты средней восковой продуктивности в конце сезона представлены в таблице 25.

Согласно приведенным данным, от пчел опытных и групп было получено на 0,44-0,572 кг больше воска, чем от пчел контрольной группы.

В результате исследований выяснилось, что строительство сотов и потенциальные возможности пчел по восковыделению теснейшим образом связаны с физиологическим состоянием во сковы делительных желез, состоянием семьи и наличием в природе нектара и пыльцы.

Если оценивать восковую продуктивность по отстроенным за сезон рамкам, то превосходство семей опытных групп более заметно: в 1 опытной группе, в которой в среднем на семью получено 5,9 шт. рамок, во 2 опытной - 5,4, в контрольной - 3,26 шт. (таблица 26).