Совершенствование оценки и отбора кроликов по происхождению, воспроизводительной способности и интенсивности роста Нигматуллин, Рустэм Мухаметович



Нигматуллин, Рустэм Мухаметович. Совершенствование оценки и отбора кроликов по происхождению, воспроизводительной способности и интенсивности роста : диссертация ... доктора сельскохозяйственных наук : 06.02.10 / Нигматуллин Рустэм Мухаметович; [Место защиты: ФГОУВПО "Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии"].- Москва, 2012.- 377 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

1 Обзор литературы 10

1.1 Продуктивные качества и экстерьерно-конституциональные особенности кроликов разных пород 10

1.2 Воспроизводительные качества кроликов разных пород 28

2 Собственные исследования и их обсуждение 41

2.1 Материал и методы исследований 41

2.2 Результаты исследований 62

2.2.1 Происхождение и генетическая классификация пород кроликов 62

2.2.1.1 Происхождение пород 62

2.2.1.2 Генетическая классификация пород кроликов 78

2.2.1.3 Краниологические особенности кроликов 85

2.2.1.4 О важности сохранения имеющихся пород кроликов 89

2.2.2 Воспроизводительные качества кроликов и их изменчивость 91

2.2.2.1 Эффективный метод определения охоты и половой активности крольчих 91

2.2.2.2 Продолжительность сукрольности и факторы, влияющие на нее 96

2.2.2.3 Плодовитость крольчих, ее изменчивость и факторы воздействия 103

2.2.2.4 Плодовитость крольчих при разных формах отбора 118

2.2.2.5 Материнские качества крольчих разных пород при зимних окролах 123

2.2.2.6 Повышение интенсивности использования самок 124

2.2.2.7 Репродуктивные качества молодых крольчих в зависимости от живой массы при первом покрытии и окроле 126

2.2.2.8 Молочность крольчих, ее изменчивость и факторы воздействия .128

2.2.2.9 Молочность крольчих при многоплодных пометах 134

2.2.2.10 Количество отсаженных крольчат как селекционный признак 137

2.2.2.11 Организация круглогодового воспроизводства молодняка 142

2.2.3 Живая масса, ее генетическая и паратипическая изменчивость 143

2.2.3.1 Межпородная изменчивость живой массы кроликов 143

2.2.3.2 Использование изменчивости живой массы для анализа эффективности отбора 148

2.2.4 Влияние направленного выращивания молодняка на рост, развитие и воспроизводительные качества ремонтного молодняка при различных системах содержания 151

2.2.4.1 Направленное выращивание, как метод повышения продуктивности кроликов 151

2.2.4.2 Динамика живой массы ремонтных самок в зависимости от условий содержания 153

2.2.4.3 Динамика живой массы ремонтных самок в зависимости от условий кормления и содержания 154

2.2.4.4 Половая ритмичность ремонтных самок в зависимости от условий кормления и содержания 157

2.2.4.5 Воспроизводительные и продуктивные качества крольчих, выращенных при разных условиях кормления и содержания 160

2.2.4.6 Динамика живой массы молодняка при выращивании в шедах и в механизированном крольчатнике 164

2.2.4.7 Эффективность выращивание кроликов отечественных пород по типу бройлеров 174

2.2.5 Экстерьерные особенности кроликов и их связь с живой массой 185

2.2.5.1 Экстерьерные особенности кроликов разных пород и их изменчивость 185

2.2.5.2 Корреляция живой массы с промерами и характером телосложения 215

2.2.5.3 Межпородная и внутри породная разнотипичность кроликов, ее роль в селекции 228

2.2.5.4 Корреляция промеров и индексов телосложения с живой массой у кроликов разных конституциональных типов 315

2.2.5.5 Продуктивность и воспроизводительные качества кроликов разных типов конституции 321

2.2.6 Интерьерные особенности кроликов разных пород 327

2.2.7 Густота волосяного покрова кроликов разных пород 337

2.2.8 Основные методические положения проведения породоиспытания в кролиководстве 338

2.2.9 Планирование селекционного процесса в кролиководстве 340

2.3 Экономическая эффективность результатов исследования 343

3 Обсуждение результатов исследований 346

4 Выводы 358

Практические предложения 362

Список использованной литературы 363

Введение к работе

Актуальность темы. Кролиководство является одной из важнейших и наиболее скороспелых отраслей животноводства. В настоящее время разведением кроликов занимаются почти во всех странах мира. Кролиководство получило широкое развитие в Англии, Бельгии, Испании, Франции, США, Украине и других странах. Природно-экономические условия нашей страны, опыт работы лучших кролиководческих хозяйств, а также данные зарубежной практики показывают, что при правильной организации производства кролиководство бесспорно выгодно и является самостоятельной и перспективной отраслью животноводства.

Актуальное значение имеет разработка принципов и приемов оценки различных пород кроликов с целью выяснения преимуществ и недостатков каждой из них в одинаковых хозяйственно-экологических условиях и наиболее обоснованного выбора той или иной породы для конкретных условий.

Необходимость широкого сравнительного изучения пород животных в каждой природно-экономической зоне подчеркивалась в работах

Н.М. Бурлакова (1964), А.И. Овсянникова (1965), Н.Ф. Ростовцева (1966), Р.М. Нигматуллина (1968, 1983), Н.И. Тинаева (2009). Сравнительная оценка пород или породоизучение должно являться одним из важных исходных моментов селекционно-племенной работы.

В этой связи совершенствование оценки и отбора кроликов для повышения эффективности племенной работы в кролиководстве, уровня производства продукции и ее качества является актуальным.

Цель и задачи исследований – провести сравнительный анализ и научно обосновать оценку и отбор кроликов по основным хозяйственно-полезным признакам.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

1. Изучить происхождение основных пород кроликов, установить их принадлежность к генетической группе в соответствии с предлагаемой классификацией пород, определить пути повышения эффективности селекции на основе использования новых сведений об их происхождении и типизации.

2. Установить изменчивость основных показателей воспроизводительной способности кроликов, возможность совершенствования их при селекции, разработать и усовершенствовать методы оценки и учета воспроизводительных качеств кроликов.

3. Провести сравнительную оценку кроликов основных пород: белый великан, серый великан, черно-бурая, венский голубой, серебристый, советская шиншилла, калифорнийская и новозеландская белая, разводимых в разных хозяйствах, по происхождению, воспроизводительной способности и основным хозяйственно-полезным признакам.

4. Изучить влияние различных систем направленного выращивания молодняка при содержании в шедах и крольчатнике на динамику живой массы, возраст первой охоты и спаривания, половую ритмичность и продуктивные качества животных.

5. Определить изменчивость основных селекционных признаков кроликов восьми пород в зависимости от пола, возраста и технологии выращивания, установить параметры прогноза продуктивных качеств и воспроизводительной способности в раннем возрасте.

6. Выявить особенности экстерьера и телосложения кроликов разных пород в зависимости от пола, возраста и конституционального типа, определить величину и направленность взаимосвязи экстерьера с продуктивностью, установить возможность прогноза продуктивности и направление селекции для уменьшения разнотипичности.

7. Разработать основные методические положения планирования селекционного процесса и проведения породоиспытания в кролиководстве.

Научная новизна исследований. Впервые в результате изучения происхождения пород, предложена генетическая их классификация, использование которой позволяет устранить появление нетипичных для породы особей, в частности, по окраске волосяного покрова. На основании комплексной оценки основных хозяйственно-полезных признаков кроликов восьми пород проведен их сравнительный анализ и предложены научно-обоснованные методы совершенствования при различных способах выращивания. Усовершенствована и апробирована методика определения готовности самок к оплодотворению, уточнена продолжительность сукрольности крольчих, установлены основные факторы воздействия на продолжительность сукрольности, плодовитость и молочность крольчих и предложены методы их эффективного использования. Выявлены экстерьерные особенности кроликов разных пород и типов, установлена величина и направленность корреляции основных промеров и индексов телосложения с живой массой.

Теоретическая и практическая значимость, реализация результатов исследований. Разработана генетическая классификация пород кроликов, которая может быть использована для повышения эффективности селекции, в частности, по окраске волосяного покрова. Проведена научно-обоснованная оценка разных пород кроликов по основным хозяйственно-полезным признакам, позволяющая более точно оценивать основные экстерьерно-продуктивные показатели кроликов и повысить эффективность селекции. Разработана и предложена производству методика проведения породоиспытания в кролиководстве и планирования селекционного процесса. Результаты исследований автора внедрены в практику кроликоферм и использованы в учебном процессе при изучении дисциплины «Кролиководство» в ФГБОУ ВПО МГАВМиБ, ФГБОУ ВПО КГАУ, ФГБОУ ВПО КГАВМ и КБГСХА.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на: научных конференциях Казанского ветеринарного института имени Н.Э. Баумана, г. Казань, 1966-1973 гг.; научно-техническом Совете МСХ Татарской АССР, г. Казань, 1973 г.; заседании Ученого Совета научно-исследовательского института пушного звероводства и кролиководства, Московская область, 1966-1973 гг.; научно-техническом совете Тюменского областного управления сельского хозяйства, г. Тюмень, 1974-1977гг; конференциях НИИСХ Северного Зауралья, 1974-1977гг., 1983-1985гг; конференциях УралНИИСХоза, 1983-1985гг.; VII симпозиуме «Биологические проблемы Севера», Петрозаводск, КНЦ АН СССР, 1976 г; конференциях Казанской сельскохозяйственной академии, г. Казань, 2002-2003гг.; международных конференциях Казанской государственной академии ветеринарной медицины имени Н.Э. Баумана, г. Казань, 2002-2007гг.; конференции Московской государственной академии ветеринарной медицины и биотехнологии имени К.И. Скрябина, г. Москва, 2009 г.

Основные положения, выносимые на защиту:

Породы фландр, серебристая, ангорская и голубые кролики, оказавшие огромное влияние на европейское и мировое кролиководство, являются родоначальниками четырех современных генетических групп;

Методика определения готовности крольчих к покрытию по состоянию наружных половых органов обеспечивает максимальную оплодотворяемость, повышенную плодовитость и способствует увеличению количества отсаженных крольчат;

Повышенная плодовитость и молочность самок породы вуалевая серебристая проявляется в условиях шедового содержания, пород калифорнийская и новозеландская белая – в условиях крольчатника, повышение плодовитости и молочности с возрастом наблюдается до двух-трех лет, прогноз плодовитости наиболее вероятен по результатам первого окрола;

Селекция основных пород кроликов на повышение живой массы, сопровождается усилением давления стабилизирующего отбора, снижением изменчивости признака и его прогресса, совершенствование отбора кроликов по основным экстерьерно-продуктивным признакам должно идти в направлении типизации имеющихся пород.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из: введения, обзора литературы, материала и методов исследования, результатов собственных исследований, обсуждения результатов исследования, выводов и практических предложений. Диссертация изложена на 397 страницах компьютерного текста, содержит 15 рисунков и 183 таблицы. Список литературы включает 242 наименования, в том числе 30 зарубежных авторов.

Воспроизводительные качества кроликов разных пород

Обзор литературы свидетельствует о том, что недостаточно полно изучен вопрос о взаимосвязи условий содержания животных (в шедах и крольчатниках) с воспроизводительными качествами самок.

Вопросам определения половой активности крольчих в научных исследованиях уделяется явно недостаточное внимание. О том, что у самок, находящихся в охоте, наружные половые органы краснеют и набухают сообщают М.Ф. Демина (1945), М.И. Титова (1946), Р.Т. Ахмадеева (1954), Е.А. Вагин, Р.П. Цветкова (1981), Н.С. Зусман, В.Н. Помытко (1972), B.C. Сысоев, В.Н. Александров (1985), Л.Г. Уткин (1987).

В литературе также имеются сведения о том, что в период половой охоты наружные половые органы самок краснеют, набухают и приобретают ярко-розовую окраску (Минина И.С., 1987; Ционский Г.С., 1977; Плотников В.Г., 1989; Александров В.Н., 1999). Однако в вышеперечисленных источниках вопросы изучения половой активности крольчих практически не получили отражения.

Впервые результаты об эффективности покрытий в зависимости от цвета наружных половых органов (цвета половой петли) опубликовал В. Уксусников (1936). В его исследованиях было покрыто 412 крольчих, имеющих различный цвет наружных половых органов: бледный, бледно-розовый, розовый, красный, ярко-красный, багровый и фиолетовый. Наиболее высокие показатели оплодотворяемости наблюдались при багровой и фиолетовой окраске - 100 %, ярко-красной - 93,0 %. Производить оценку готовности крольчих к покрытию по состоянию наружных половых органов предлагали также В.Н. Барсук, М.Г. Закс, Е.Ф. Павлов (1945). Ими была разработана и предложена пятибалльная система оценки этого состояния. Для определения степени готовности самки к покрытию по этому способу следует, нажимая на брюшной угол половой щели, раскрыть ее. Изучение этого способа (Чудновский Л.А., 1957, 1960, 1961) и сопоставление результатов покрытий, при разной оценке половых органов в баллах, показало, что самки с оценкой 1 и 2 балла не покрываются. Если покрытие и происходит, то сукрольность не наступает. При оценке 3 балла сукрольными оказались лишь 40 % самок, 4 балла - 68,5 % и при оценке 5 баллов - 100 % самок.

Вопрос о сроках половой охоты и ее ритмичности в кролиководстве изучен недостаточно полно. По имеющимся в литературе сведениям охота продолжается 4-5 дней и проявляется вновь через 8-9 дней, если самка не оплодотворена (Гадзяцкий К., 1930; Блудоров А.С., 1960; Балаш М.Ф., Балаш Л.В., 1960; Гусева К.М., 1982). По мнению Личчиарделли и Кортозе (1958), продолжительность охоты у крольчих составляет 3-5 дней и повторяется она через 10-12 дней. Р.Т. Ахмадеева (1954) считает, что обычно самки приходят в охоту через каждые 6-7 дней и охота продолжается от 12 до 30 часов. По данным Н.С. Зусмана (1972), повторная охота наступает через каждые 7-8 дней и продолжается в среднем 12-36 часов, а иногда и больше. В.Г. Плотников (1989) и Л.И. Ульихина (2004) утверждают, что охота повторяется каждые 5-7 суток и, по сведениям Л.И. Ульихиной, продолжается 26-40 часов. П.Д. Бакшеев, Е.П. Наймитенко (1980) считают, что в теплое время года охота проявляется каждые 6-7 дней.

В.Н. Александров (1999) отмечает, что период активной половой охоты продолжается около 5 дней.

Литературные данные о сроках прихода в охоту молодых самок отсутствуют, а о половой ритмичности - весьма разноречивы, в то время как знание этих вопросов является важным для практики разведения кроликов.

У крольчих четко выражены закономерные изменения интенсивности размножения в различные сезоны года (Cleg М.Т, Ganone W.F.,1969; Ross S., Sawin P.B., Denenberg V.H., Zarrou M.X., 1964; Hammond J., 1925; Поликарпова Е.Ф., 1948). L. Szuman (1970) установил, что оптимальным периодом спаривания является срок с марта по август, когда результаты покрытия самок колебались от 70,4 до 90,9 % по сравнению с 20,0-33,3 % в сентябре-ноябре. Максимальная активность у самцов также была отмечена весной.

I. Hahn, L. Labter (1971), D. Sitiman (1964) установили, что весной и летом (с марта по август включительно) средние показатели овуляции у кроликов самые высокие, в сентябре-октябре начинается снижение показателей овуляции в яичниках, а с ноября по февраль включительно плодовитость у кроликов наименьшая.

Интересные данные по размножению и половой ритмичности кроликов приводит J. Hammond (1925). Он указывает на наличие круглогодового полового цикла у самок: домашний кролик размножается на протяжении всего года, хотя интенсивность размножения подвергается значительным колебаниям в течение этого времени. Максимальная половая активность домашнего английского кролика падает на последний весенний месяц и два летних. Минимальная активность размножения основного стада проявляется в последних осенних месяцах.

В.В. Благодателев (1937) отмечает, что половая активность самцов кроликов также изменяется. Самый активный половой сезон самцов он отмечает с мая по июль, в августе проявляется тенденция к снижению половой активности самцов, которая становится более заметной в октябре. С декабря отмечается некоторая активизация полового поведения самцов. Эта работа подтверждает положение J. Hammond (1925) о сезонной интенсивности в размножении кроликов. К таким же выводам пришла и Е.Ф. Поликарпова (1948).

По мнению Е.А. Никольской (1958) с появлением в рационе биологически полноценных зеленых кормов и увеличением инсоляции функции воспроизводства активизируются.

B.C. Андреева (1968) отмечала более высокую, чем в июне, оплодотворяемость крольчих в январе и апреле.

Об активизации репродуктивных качеств у кроликов ранней весной и затухании с наступлением осеннне-зимнего сезона сообщают Н.С. Зусман, В.И. Лепешкин (1966), И.С. Минина, СВ. Леонтюк (1984).

В ФРГ оплодотворяемость у 1072 самок весной была на уровне 74 % и оказалась выше на 8.0 %, чем летом и на 11,0 %, чем зимой и осенью (Шеелье Р., 1979). В условиях Украины оплодотворяемость самок в зимнее-весенний период составила 80-90 %, что на 11,1-21,1 % выше по сравнению с летнее-осенним (Михно В.И., 1983). У самок, пришедших в охоту в первые два дня после окрола в весенний период, оплодотворяемость оказалась 94 %, в осенний - 86 % (Мирось В.В., 1982). Исследованиями, проведенными в Польше, установлено, что наивысшая оплодотворяемость у самок отмечалась в весеннее-летний период и составляла 71-86 %. Разница по этому показателю летом и зимой составляла 10-15 % и оказалась статистически недостоверной (Неджвядок С, Пиерковска С, 1989).

СП. Растимешин (1980) при изучении воспроизводительной способности самцов пород советская шиншилла и калифорнийская, содержащихся в шеде и крольчатниках, отмечает снижение концентрации андрогенов и ухудшение качества спермопродукции осенью и зимой независимо от систем содержания и считает, что воспроизводительная способность самцов почти не изменяется на протяжении года. Однако В.И. Михно (1983) считает, что в условиях клеточного и шедового содержания кроликов зимне-весенний сезон оказывает положительное влияние на качество спермы самцов, оплодотворяемость и плодовитость самок, сохранность и живую массу молодняка.

Взаимосвязь срока сукрольности с величиной породы и помета подтверждена работами P.D. Rosahn at all (1935) и W.K. Wilson, F.J. Dadley (1952). Установлено, что продолжительность сукрольности у самок породы венский голубой несколько больше, чем у самок породы шиншилла. Среди венских голубых кроликов у 80 % самок сукрольность продолжается свыше 30 дней (Меньшов Б.Г., 1937).

По вопросу плодовитости кроликов имеется очень мало работ. I. Pickard и F.Grew (1931) сообщают, что плодовитость кроликов и ее изменчивость зависят от климатических условий, породы, времени года и возраста животных. По их данным, плодовитость кроликов, разводимых в южных районах, несколько выше, чем в северных и, кроме того, крупные породы дают более многоплодные пометы. В их опытах средняя плодовитость фландров была 9,4, шиншиллы - 6,0 и польских кроликов - 3,7 крольчонка.

R.B. Casady, W.C. Rollins, D.B. Sittman (1962), наоборот считают, что на плодовитость самок сезон окрола и возраст не влияют. P. Gregory (1932) указывает на имеющиеся наследственные различия в интенсивности овуляции у животных. У крольчих крупной породы бельгийский великан (средняя плодовитость 10,2 крольчонка) каждый раз в среднем овулировало 12,9 яйцеклетки, у крольчих породы шиншилла (средняя плодовитость 7,0 крольчат) - по 9,2 яйцеклетки и у малоплодовитой породы кроликов гермелин (средняя плодовитость 3,2 крольчонка) - по 4 яйцеклетки.

Плодовитость крольчих, ее изменчивость и факторы воздействия

Высокая плодовитость - одна из основных биологических особенностей кроликов, имеющая важное хозяйственное значение. Величина этого признака подвержена значительным колебаниям (от 1 до 20 крольчат в помете). На кроликоферме СХП ОАО «Кощаковский» нами в 1961 году был зарегистрирован помет у самки вуалевой серебристой породы, состоящий из 23 крольчат.

Плодовитости кроликов свойственна высокая изменчивость под влиянием генетических факторов и условий внешней среды: породы, возраста, живой массы, уровня и полноценности рационов, длины светового дня. Так, осенью с уменьшением длины светового дня у крольчат наблюдается тенденция к снижению плодовитости.

Плодовитость кроликов разных пород. Плодовитость кроликов и ее изменчивость имеют особо важное значение для товарных хозяйств, особенно тех, которые реализуют крольчат в возрасте 2-3 дней для изготовления биологических препаратов. В литературе имеются противоречивые сведения о плодовитости кроликов разных пород, разводимых в нашей стране, что побудило нас более углубленно изучить данный вопрос.

Изучение плодовитости кроликов различных пород в СХП ОАО «Кощаковский» и ГУП зверосовхозе «Луч» Республики Татарстан, ЗАО АПКК «Рощинский» Тюменской области позволило установить, что этот показатель имеет высокую изменчивость в разрезе породной принадлежности (таблица 16). Таблица 16 - Плодовитость самок разных пород в СХП ОАО «Кощаковский»

В СХП ОАО «Кощаковский» самая высокая плодовитость оказалась у вуалевой серебристой породы. В ГУП зверосовхозе «Луч» повышенной плодовитостью характеризовалась порода венский голубой. Однако следует отметить, что во второй период исследования плодовитость всех пород кроликов в СХП ОАО «Кощаковский» снизилась, а в ГУП зверосовхозе «Луч» в течение четырех лет она не увеличилась, несмотря на целенаправленный отбор по этому признаку. Одной из причин стабилизации этого важного показателя можно считать снижение коэффициента наследуемости в результате обеднения генофонда кроликов, высокой гомозиготности генов, детерминирующих плодовитость, а также воздействие паратипических факторов.

Среди восьми пород кроликов в ЗАО АПКК «Рощинский» более высокой плодовитостью отличались крольчихи пород калифорнийская, новозеландская белая и серый великан (таблица 17). То есть прослеживаются четкие межпородные различия по такому важному хозяйственно-полезному признаку, как плодовитость. Однако этот признак отличался повышенной изменчивостью не только в разных хозяйствах, но и в одном и том же хозяйстве на протяжении исследования. Для выяснения других причин снижения плодовитости рассчитаны затраты энергии, переваримого протеина и каротина на одну сложную самку за весь период исследований.

Результаты показали, что в связи с неблагоприятными погодными условиями (недостаточное количество осадков) в рационах самок во второй период исследований был значительно ниже удельный вес концентрированных, сочных и зеленых кормов, а выше удельный вес грубых кормов. Если в первый период исследований удельный вес концентрированных кормов в структуре рациона составлял 48,8 %, сочных 14,9 %, зеленых 12,1 % и грубых 24,2 %, во второй период соответственно 39,0; 1,5; 2,2 и 57,3%.

Плодовитость крольчих разного возраста. С практической точки зрения представляет большой интерес взаимосвязь возраста самок с плодовитостью. Установлено, что в СХП ОАО «Кощаковский» у крольчих пород вуалевая серебристая и черно-бурая плодовитость в первый год выше (Р 0,001), чем в последующие периоды (таблица 18).

У породы белый великан отмеченной закономерности не наблюдается, плодовитость нарастает от первого года ко второму и снижается к третьему, но разница статистически недостоверна.

В ГУП зверосовхозе «Луч» у самок двух пород в первый период исследований отмечается четкая закономерность снижения плодовитости от первого года использования к последующим (таблица 19). У самок пород белый великан и венский голубой плодовитость самок на второй год использования снизилась, а к третьему году повысилась, причем стала больше, чем у самок первого года.

Во второй период исследований выявленная закономерность проявляется только по породе серый великан.

Изучение динамики плодовитости самок в течение производственного года в СХП ОАО «Кощаковский» показало, что плодовитость самок первого года несколько выше в апреле, а в мае она снижается (таблица 20).

Объясняется это хозяйственными причинами, в частности негативными изменениями в кормлении. Самая высокая плодовитость в целом по всем породам наблюдается в летний период, при этом к августу прослеживается некоторое ее снижение, за исключением породы вуалевая серебристая. Аналогичная закономерность характерна для самок на второй год использования. У трехлетних самок вуалевой серебристой породы наивысшая плодовитость наблюдалась в августе, у самок породы черно-бурая динамика плодовитости сохраняется. Наибольшая изменчивость плодовитости наблюдалась в мае.

В ГУП зверосовхозе «Луч» в первый период исследований наибольшая плодовитость самок-первогодок породы белый великан наблюдается в августе (таблица 21), второго года - в июне и третьего года - в мае и августе. У самок-первогодок и второго года породы венский голубой наивысшая плодовитость наблюдалась также в августе, но у самок третьего года - в мае, августе и сентябре. Во второй период исследований у самок-первогодок породы белый великан наивысшая плодовитость наблюдалась в июле, второго года - в июне и третьего года - в марте. То есть совпадение прослеживается только по крольчихам второго года использования. У крольчих первого года породы венский голубой наивысшая плодовитость наблюдалась в марте, второго года - в августе и третьего года - в июне, то есть совпадений с первым периодом исследований не прослеживалось. У самок породы серый великан в первый год использования наивысшая плодовитость наблюдалась в июне, второго и третьего года в июле.

В третий период исследований у самок-первогодок породы белый великан наивысшая плодовитость проявилась в июле, второго и третьего года в сентябре. У самок породы венский голубой наивысшая плодовитость, независимо от периода использования, проявилась в августе. По породе серый великан наибольшая плодовитость у самок первого года наблюдалась в августе, а второго и третьего года - в сентябре.

Эффективность выращивание кроликов отечественных пород по типу бройлеров

Бройлерное кролиководство получило широкое распространение в странах Западной и Центральной Европы и США. Крольчат при этом выращивают под матерьми до 50-60-дневного возраста, после чего подвергают убою.

При выращивании бройлерных крольчат окролы проводят на протяжении всего года, оставляя под матерями 6-7 крольчат. Самок при этом случают после отсадки крольчат. На производство одного окрола затрачивается в среднем 90 дней. От одной крольчихи получают не более 24 крольчат, которые растут и развиваются значительно интенсивнее, значительно увеличивается сохранность молодняка. При выращивании же крольчат под самками до 75-дневного возраста от каждой крольчихи в течение года можно получить только три окрола (без применения полу у плотненных).

При производстве бройлеров крольчих вместе с подсосным молодняком содержат в деревянных двухместных клетках, имеющих размеры несколько больше обычных, площадью не менее 0,8-0,9 м , включая площадь гнездового отделения. При выращивании бройлеров молодняк находится в одних и тех же клетках, не требуется дополнительных затрат на строительство групповых клеток для выращивания отсаженного молодняка, вследствие этого потребность в клетках уменьшается на 25-30 % и возрастает коэффициент их использования. Выращивание бройлерных крольчат в шедах дает возможность одному рабочему обслуживать 250 самок с приплодом и производить в год 90-95ц мяса в живой массе.

Важным условием успешного выращивания бройлерных крольчат является полноценное и обильное кормление самок в течение всего года, с каждой последующей пятидневкой питательность кормовых рационов увеличивают. Желательно, чтобы в летнее время в рационе концентраты по питательности составляли не менее 40 %, а зимой не менее 50 %.

В нашей стране уделяется внимание вопросам бройлерного кролиководства, так как специализация на производстве мяса с предельным сокращением сроков выращивания молодняка позволяет наилучшим способом использовать высокую скороспелость кроликов, в результате чего представляется возможным получить вкусное и диетическое мясо при минимальных затратах труда и средств.

Однако развитие мясного направления в кролиководстве сдерживается отсутствием специализированных для бройлерного выращивания пород. Отечественные породы кроликов в отношении пригодности их к выращиванию на мясо по типу бройлеров изучены относительно слабо. В связи с этим, на кроликоферме ГУП зверосовхоза «Луч» изучена динамика живой массы бройлерных крольчат разных пород (таблица 61).

Установлено, что крольчата породы венский голубой на протяжении всего периода исследований уступали по живой массе породам белый и серый великан, причем, если в 20 дней это отставание составляло 7,0 и 9,0 %, к 75-дневному возрасту, оно увеличилось до 14,1 и 38,4 %.

Повышенной живой массой характеризовались крольчата породы серый великан, они же имели и наибольшие среднесуточные приросты (таблица 62).

В период до 20-дневнего возраста относительный прирост крольчат всех пород был примерно одинаков, во второй период более высокий относительный прирост наблюдался у крольчат породы белый великан. В третий период наибольшим относительным приростом характеризуется порода венский голубой. В целом за период выращивания повышенным относительным приростом отличаются крольчата породы венский голубой.

Учитывая, что относительный прирост показывает величину однократного прироста средней массы за период, а масса организма непрерывно меняется, рассчитана «истинная» скорость роста крольчат (таблица 63).

В целом за период выращивания некоторое преимущество по этому показателю имела порода венский голубой, но в отдельные периоды истинная скорость роста выше у пород белый великан (46-60 дней) и серый великан (21-45 дней). Константы роста бройлерных крольчат имеют ту же тенденцию, что и скорость роста.

Наибольшие константы роста наблюдаются у крольчат всех пород в первые 20 дней, после чего происходит их постепенное уменьшение.

Интенсивная скорость роста молодняка не оказала отрицательного влияния на упитанность самок. В период лактации крольчихи оставались в заводской кондиции, потери массы восполнялись уже к 60-му дню лактации (таблица 64). Установлена высокая сохранность крольчат-бройлеров, к 75-дневному возрасту они достигали живой массы 1877-2000 г, убойный выход составил 51,72 %. Тушки бройлеров отличались хорошей мясностью и вкусовыми качествами. Контрольный убой молодняка показал, что шкурки всех кроликов имели низкую ость и пух, тонкую темно-синюю мездру с темной полоской по хребту. На отдельных частях мездры наблюдалась синева.

По размеру шкурки были отнесены к средним (1300 см ), по сортности соответствовали третьему сорту.

Анатомическая разделка тушек не позволила установить существенных межпородных различий в развитии внутренних органов, за исключением массы скелета, которая была выше у молодняка породы серый великан (таблица 65). Убойный выход у молодняка был практически одинаковым и колебался в пределах 51,4-51,8 % у самок и 51,5-51,9 % -у самцов.

Прослеживается тенденция повышенного содержания жира и минеральных веществ в мясе молодняка породы белый великан, а в мясе молодняка породы серый великан - пониженное содержание сухих веществ.

Проведенная дегустация мяса и мясного бульона показала, что тушки были мясистыми с небольшим количеством жира, мясо нежным, сочным и вкусным. По аромату, вкусу бульона и цвету мяса существенных межпородных различий не выявлено, а по прозрачности бульона, нежности и вкусу мяса лучшим признано мясо молодняка породы венский голубой.

Сравнительное изучение позволило установить, что породы белый великан, венский голубой и серый великан пригодны для выращивания бройлерного молодняка. Более высокой энергией роста и лучшей оплатой корма характеризуется порода серый великан, поэтому при выращивании бройлеров имеет более высокий экономический эффект. Молодняк, выращиваемый под самками, к 75-дневному возрасту достигает живой массы 1870-2000 г, тушки отличаются хорошей мясностью и вкусовыми качествами

Вторая серия исследований о возможности использования отечественных пород в бройлерном кролиководстве, проведенных в ЗАО «Бирюли» при шедовом содержании кроликов и повышенном на 20 % уровне кормления, показали лучшие результаты (таблица 67).

Так межпородные различия в молочности самок составляли 9,7-17,2 %, при этом более высокой молочностью характеризовались самки породы серебристый. Вследствие этого от этой породы было выращено больше крольчат и затрачено меньше корма.

Продуктивность и воспроизводительные качества кроликов разных типов конституции

Исследование по изучению откормочных качеств молодняка черно-бурой породы разных конституциональных типов, проведенное нами по живой массе и скорости роста, показало, что во все периоды выращивания проявляется преимущество животных эйрисомного типа (таблица 172).

Достигнув в 2 месяца живой массы 1650 г, они не только сохраняют свое преимущество по этому показателю к 6 месяцам, но и увеличивают различия, установленные в младшем возрасте. Если по живой массе в 2-месячном возрасте они превосходили кроликов лептосомного и мезосомного типов соответственно на 3,8 и 8,6 % (Р 0,01), к 6-месячному возрасту различия достигли 7,9 и 22,5 % (Р 0,001) или в 2,1 и 2,6 раза больше, чем в более раннем возрасте.

Повышенная живая масса кроликов эйрисомного типа обусловлена более высокой скоростью их роста. Так, среднесуточный прирост кроликов этого типа в период с 2- до 3-х месяцев был выше на 14,6 и 21,4 % (Р 0,001) и эти различия сохранились до окончания периода выращивания.

В целом за 6-месячный период роста среднесуточный прирост у кроликов эйрисомного типа составил 28,4 г, у мезосомного типа - 25,8 и лептосомного типа - 21,8 г или был выше соответственно на 10,0 и 30,3 %. Наименьшей живой массой и интенсивностью роста на протяжении всего периода выращивания характеризовался молодняк лептосомного типа.

Наряду с живой массой и скоростью роста критерием скороспелости при прижизненной оценке мясных качеств является ширина поясницы. Превосходство молодняка эйрисомного типа по этому показателю проявляется уже в 2-месячном возрасте, но в наибольшей степени различия выражены в 3 месяца, когда кролики лептосомного и мезосомного типов уступают на 14,6 и 8,9 %.

Корреляция между шириной поясницы и живой массой положительная, что позволяет вести селекцию по двум признакам при контролировании одного из них. Однако более высокая степень взаимосвязи характерна для кроликов раннего возраста (г = +0,66...0,74), к 3-месячному возрасту эта связь снижается почти в 1,5 раза при колебании коэффициентов корреляции в пределах 0,44...0,53.

Послеубойная оценка мясных качеств показала, что наибольшие различия прослеживаются по морфологическому составу туши и диаметру мышечных волокон. Различия в убойном выходе и массе задней трети тушки менее значительны и не превышают 0,9... 1,7 %. Масса мышечной ткани у кроликов лептосомного типа была достоверно ниже не только в абсолютном (на 10,9 и 4,9 % в 2 месяца и 14,1 и 7,7 % в 3 месяца), но и в относительном выражении. В то же время кролики лептосомного типа характеризуются более тонкими мышечными волокнами и по этому показателю превосходят молодняк других типов на 35,3 и 31,1 %. Однако при небольшом содержании жира между мышечными волокнами у этого типа, сочность мяса будет ниже, поэтому при селекции необходимо обратить внимание на развитие мраморности мяса. Кролики эйрисомного типа характеризовались большим удельным весом костей и жира, что на сегодняшний момент нельзя отнести к желательным признакам. Поэтому при откорме широкотелых кроликов целесообразно предусмотреть низкоконцентратные рационы.

Кролики узкотелого типа отличаются наименьшим удельным весом костей и жира в тушке, и при селекции кроликов такого типа необходимо обратить внимание на развитие мышечной ткани в раннем возрасте.

О лучшем развитии желудочно-кишечного тракта у кроликов эйрисомного типа свидетельствует его относительная масса. По этому показателю они превосходят кроликов других типов на 1,6 и 3,9 %. К нежелательным качествам кроликов эйрисомного типа следует отнести большую массу шкурки, что, наряду с высоким удельным весом костей, свидетельствует об уклоне конституции в сторону грубости и утолщении кожевой ткани.

Комплексное изучение продуктивности и воспроизводительной способности кроликов разных типов конституции, проведенное на самках черно-бурой породы (п = 420) в СХП ОАО «Кощаковский» Республики Татарстан показало, что наиболее высокими показателями плодовитости (8,7 голов), количеством отсаженных крольчат (7,7 голов) и сохранностью их до отсадки (96,2 %) отличались самки мезосомного типа. Несколько ниже эти показатели были у самок лептосомного (соответственно на 3,6; 2,7 и 2,5 %) и эйрисомного (соответственно на 4,8; 1,3 и 1,2 %) типов (таблица 173).

Более высокая молочность установлена у крольчих эйрисомного типа -4360 г, у лептосомного типа она была меньше на 90 г или 2,1 %. Лучшая молочность самок эйрисомного типа способствовала получению крольчат,

325 сохраняющих преимущество по живой массе до взрослого состояния

над молодняком, полученным от крольчих других типов телосложения.

Оценка густоты волосяного покрова по пятибалльной системе показала, что более высокие показатели имели крольчихи эйрисомного типа - 4,32 балла, кролики мезосомного типа - уступали на 0,2 балла, а лептосомного - на 0,36 балла.

У кроликов эйрисомного типа установлено повышенное содержание в крови гемоглобина, эритроцитов, лейкоцитов, общего белка и альбуминов в сыворотке крови, что свидетельствует об обменных процессах, протекающих с более высоким уровнем окислительно-восстановительных реакций и лучшей обеспеченности их межуточного белкового обмена, что возможно только при более полном усвоении азотистых веществ корма.

Существенных различий в убойном выходе кроликов разных типов не установлено. У кроликов эйрисомного типа он в среднем составлял 56,8 %, мезосомного - 56,6 и лептосомного - 56,0 %.

Проведенные анатомические исследования показали, что по объему тонкого, толстого отделов кишечника, слепой кишки и общему объему кишечника, животные эйрисомного типа телосложения имели более высокие показатели, причем, различия с лептосомным типом статистически достоверны (Р 0,05). Эйрисомные животные имели также и большую массу желудка (без содержимого), что свидетельствует о более высокой способности их к лучшему перевариванию и усвоению питательных веществ корма. По массе сердца, легких, почек и печени крольчихи эйрисомного типа также имели некоторое преимущество.

Судя по большей абсолютной и относительной массе сердца и легких, кролики эирисомного типа характеризуются повышенной интенсивностью обменных процессов, что сочетается с их более высокой продуктивностью.

Определение внутрипородных конституциональных типов и изучение их в сравнительном аспекте позволило выделить эйрисомный тип кроликов, который наиболее рационально сочетает в себе хозяйственно-полезные признаки, а, следовательно, наиболее пригоден для разведения при шедовой системе содержания.

Эффективность селекции на повышение продуктивности и воспроизводительной способности кроликов, наряду с другими факторами, определяется конституциональным типом животных. В селекционном процессе преимущество при отборе должны иметь крупные животные эирисомного типа, с широкой поясницей, тонкой кожей и тонким прочным костяком. Выращивание и откорм молодняка этого типа должно осуществляться на низкоконцентратных рационах.