Зоотехническая оценка тувинских лошадей - участников дистанционных пробегов и их совершенствование по рабочим качествам Монгуш, Буян Михайлович

Зоотехническая оценка тувинских лошадей - участников дистанционных пробегов и их совершенствование по рабочим качествам
<
Зоотехническая оценка тувинских лошадей - участников дистанционных пробегов и их совершенствование по рабочим качествам Зоотехническая оценка тувинских лошадей - участников дистанционных пробегов и их совершенствование по рабочим качествам Зоотехническая оценка тувинских лошадей - участников дистанционных пробегов и их совершенствование по рабочим качествам Зоотехническая оценка тувинских лошадей - участников дистанционных пробегов и их совершенствование по рабочим качествам Зоотехническая оценка тувинских лошадей - участников дистанционных пробегов и их совершенствование по рабочим качествам
>



Монгуш, Буян Михайлович. Зоотехническая оценка тувинских лошадей - участников дистанционных пробегов и их совершенствование по рабочим качествам : диссертация ... кандидата сельскохозяйственных наук : 06.02.10 / Монгуш Буян Михайлович; [Место защиты: Моск. с.-х. акад. им. К.А. Тимирязева].- Москва, 2010.- 117 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-6/57

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Обзор литературы 8

1.1 Современное состояние коневодства Республики Тыва 7

1.2 Экстерьерные и биологические особенности тувинских лошадей 11

1.4 Традиционные виды испытаний и основные направления в конном спорте 30

Глава 2 Материал и методика исследований 40

Глава 3 Результаты исследований 46

3.1 Оценка по экстерьеру, рост и развитие молодняка 46

3.2 Оценка резвости тувинских лошадей с учетом особенностей подготовки к пробегам 63

3.3 Результаты клинических и гематологических показателей призеров пробега 74

3.4 Иммуногенетическая характеристика крови тувинских лошадей по полиморфизму белков и ферментов 82

3.5 Экономическое обоснование результатов исследований 85

3.6 Характеристика желательного типа лошадей 87

Выводы 91

Предложения производству 94

Список использованной литературы 95

Введение к работе

1. Ы.Актуальность темы. Регулярно проводимые в Республике Тыва пробеги на длинные дистанции являются зрелищным и очень популярным видом конного спорта, а численность участников дистанционных пробегов с каждым годом увеличивается. Среди призеров и участников испытаний тувинские лошади составляют 90% и только 10% приходится на другие породы. При этом особого внимания заслуживают тувинские лошади, весьма ценные для национальных видов конного спорта - пробегов, которые обладают большой выносливостью и стабильной работоспособностью.

В связи с отсутствием общих требований по селекционно-племенной работе с тувинской породой лошадей, они по некоторым зоотехническим показателям значительно уступают другим породам, что, безусловно, сказывается на работоспособности лошадей в испытаниях.

Тувинские лошади недостаточно изучены как в отношении экстерьера, так и в отношении интерьерных показателей. В связи с этим актуальным является исследования направленные на комплексное изучение конституциональных особенностей экстерьера, физиологических признаков, а также рабочих качеств лошадей, выращенных в различных условиях кормления и содержания тувинской породы в сравнении с монгольскими лошадьми.

1.2.Цель исследования - провести комплексную зоотехническую оценку экстерьера, клинических и гематологических показателей и работоспособности лошадей тувинской и монгольской пород - для разработки минимальных требований предъявляемых к желательному типу животных, пригодных для участия в национальном виде конного спорта - дистанционному пробегу. 1.3. Для реализации поставленной цели решались следующие задачи: -изучить динамику живой массы и интенсивность роста молодняка лошадей тувинской и монгольской пород от рождения до 2-х лет; -оценить конституциональные особенности экстерьера лошадей разных пород и разного возраста;

-определить работоспособность лошадей участвующих в дистанционных пробегах;

-исследовать физиологические и гематологические показатели; -разработать шкалу минимальных требований отбора тувинских лошадей для спортивного направления.

1.4.Научная новизна. Впервые изучены особенности роста, экстерьера, а также клинико-гематологические показатели и работоспособность тувинских лошадей участвующих в скоростных дистанционных пробегах, научно-обоснован желательный тип лошадей спортивного направления.

1.5.Практическая значимость. Результаты проведенных исследований по изучению роста, экстерьера, клинических и гематологических показателей, а также работоспособности тувинских лошадей позволили обосновать минимальные требования к желательному типу животных спортивного направления.

Результаты работы используются в учебном процессе при изучении дисциплины «Коневодство» на сельскохозяйственном факультете 'II У.

І.б.Апробация. Основные положения диссертации доложены на XI Международной научно-практической конференции (Абакан, 2007г.), V Международной научно- практической конференции (Пенза, 29-30 мая 2008 г.), XII Всероссийской научно-практической конференции (Анжеро-Судженск, 18-19 апреля 2008г.), II Международной научно-практической конференции (Кызыл, 24-25 сентября 2007г.), Межрегиональной научно-практической конференции (Абакан, 17-19 декабря 2008г.), Международной ежегодной научно-практической конференции РГАУ-МСХА имени К.А.Тимирязева (Москва, 15-18 декабря 2009г.).

1.7.Публикации по теме диссертации. По теме диссертации опубликовано 11 научных работ, в том числе статья в журнале «Аграрная наука» рекомендованном ВАК РФ.

1.8.Основные положения, выносимые на защиту:

Рост молодняка разного возраста, основные промеры тувинских лошадей в сравнении с монгольской породой.

Работоспособность и дистанционные качества тувинских лошадей на скоростные пробеги.

Изменения физиологических и гематологических показателей лошадей при разных мышечных нагрузках.

1.9.0бъем и структура работы. Рукопись изложена на 117 страницах, иллюстрирована 28 таблицах и 4 рисунками. Библиографический указатель включает 130 источников, в том числе 11 иностранных языках. Диссертационная работа состоит из введения, 3-х глав, выводов и предложений производству, библиографического указателя и приложений.

Экстерьерные и биологические особенности тувинских лошадей

Экстерьер сельскохозяйственных животных является разделом науки эволюционной морфологии. Экстерьерные особенности лошади могут быть правильно поняты и использованы зоотехником в его работе в том случае, если при их изучении будут учитываться взаимосвязи экстерьера и физиологической деятельностью организма. Ч. Дарвин указывал, что «важность великого принципа отбора состоит, главным образом, в этой способности отбирать едва заметные различия, которые, тем не менее, оказываются последовательными и которые могут накопляться до тех пор, пока результат не станет, ясен для каждого зрителя», он же указывает на взаимозависимость частей организма, в силу чего изменение какой-либо одной части обуславливает изменения других частей организма, чем и объясняется формирование различных типов сложения у животных различных пород (Бакуменко А.А., 1987).

Например, климат и условия питания в жарких странах создал тип лошади, у которой преобладали элементы сухости и нежности, а также преимущественное развитие скелета конечностей. В районах с холодным климатом сформировались породы с широкотелым типом сложения. Такие лошади имеют толстую кожу, значительную оброслость и грубый волос, относительно короткие конечности и другие отличительные признаки (Булгаков В.Д., 2002).

Поэтому каждый тип лошадей характеризуется своими экстерьерными особенностями, связанными цепью соотносительных изменений частей организма.

Наиболее полноценные сведения о тувинской лошади можно найти в трудах исследователей, таких как Придорогина (1923), а также в работах Вайнштейна (1972), Жигжитова (2000).

О происхождении тувинской лошади в литературных данных еще нет единого мнения. Так, например, А.А. Турчанинов (1915) в прошлом писал, что тувинские лошади восточной части мало отличаются от лошадей западной, но у некоторых лошадей восточной части края хвост отставлен так же далеко, как у арабских лошадей, и встречаются головы норийского типа. Таких лошадей тоже немного. Встречаются экземпляры лошадей сравнительно высокие - 34 - 35 вершков (142 - 143 см.) На некоторых экземплярах видна примесь монгольской крови, характерные для соловых лошадей поперечные полосы на передних ногах и «крылья» на лопатках (Кужугет А.К., 2009).

Д.Б. Жигжитов (2000) считает, что тувинская порода лошадей сложилась в далеком прошлом в условиях круглогодового табунного содержания на горных и лесостепных пастбищах. Основой для этой породы, по-видимому, были горные и лесостепные лошади приведенные во III - VIII веках в Азии, которые смешивались с лошадьми монгольского корня и в новых экологических условиях приобретали черты, свойственные промежуточному горно-лесостепному типу.

Лошади у тувинцев обычно бродили по лесостепям табунами без присмотра. В Азиатском материке, где бывает, нет глубоких снегов, они оставались на пастбище круглый год.

Для Тувы характерна исключительная контрастность природы и разнообразие географических ландшафтов.

Климат Тывы, резкоконтинентальный, характерным является холодная зима с частыми снежными метелями, жаркое лето и резкая изменчивость и не постоянство по отдельным годам.

Именно в этих суровых и крайне разнообразных условиях формировалось тувинская порода лошадей, к которой человек в свою очередь предъявлял весьма разнообразные требования: высокую работоспособность, выносливость, способность к тренировке, мясные качества.

Исключительно суровые условия содержания лошадей, при которых все слабое и нежизнеспособное поголовье отмирает, выживали необычайно выносливую лошадь, приспособленную пережить все невзгоды.

Влияния человека на процесс формирования тувинской лошади было крайне невелико, основная роль принадлежала естественно-историческим факторам, которые и обусловили своеобразие типа, экстерьера и роста современной тувинской лошади.

Достоинства тувинской лошади местной породы отмечались многими путешественниками. Один из них писал в начале XX в., что «кони у сойотов хорошо удаются небольшого роста и лохматые, они очень быстры и выносливы, потому что, вырастают в степи, круглый год на подножном корму, привыкают к пробежкам до 100 верст за один раз и пригодны для езды на горах нековаными» (Вайнштейн СИ., 1972).

Эти качества были высоко оценены в годы Второй мировой войны, когда тысячи тувинских лошадей находились на фронте; они оказались намного выносливее лошадей других пород (Вайнштейн СИ., 2009).

По происхождению, биологическим и хозяйственно-полезным качествам эта лошадь близка к бурятской. В центральной части Республики Тыва, в долинах реки Енисей и его крупных притоков, где развито земледелие, местная лошадь почти полностью заменена помесями заводских пород, а в отдаленных животноводческих районах она сохранилась в чистоте (Барминцев Ю.Н., 2007).

Одним из важнейших особенностей тувинской лошади - ее плодовитость, наиболее ценное и полезное в хозяйственном отношении свойство. Кобылы носят плод дольше, чем кобылы заводских пород. Продолжительность плодоношения кобыл в меньшей степени зависит от породных особенностей лошадей и их скороспелости, чем от условий их кормления и содержания. При благоприятных условиях кормления и содержания продолжительность жеребости укорачивается. При неблагоприятных удлинятся (Монгуш А.Н., Ондар С.Н., Монгуш Б.М., 2007).

Лошадь обладает высокой подвижностью, выносливостью, отличается разнообразием естественных аллюров: шаг, рысь (иноходь), галоп. Размножение сезонное, особенно отчетливо проявляющееся в табунных условиях. Жеребость продолжается 330-345 дней, причем жеребчиков матери вынашивают на несколько дней дольше. Рождается, как правило, один жеребенок, двойни чрезвычайно редки (Куйбышев В.Н., 1966.).

Средняя продолжительность жеребости по данным других авторов составляет 335 - 343 дня (Hammond и др., 1971; Evans, 1977;Bos,Van Der Меу,1980; Rossdale, Ricketts, 1980). Установлено влияние времени случки на продолжительность жеребости. У кобыл арабской породы она колебалась от 329 до 342 дней в зависимости от покрытия кобыл весной или осенью (Howell, Rollins, 1951). Такое же явление отмечено другими авторами и у уэльских пони (Hammond, Mason, Robinson, 1971).

Тувинская лошадь имеет мясо хорошего качества и обладает хорошей способностью к нагулу. Обычно в хозяйствах малоценная для работ лошадь выбраковывается, и становиться на нагул. За шесть месяцев нагула лошадь приобретает те кондиции, при которых ее мясо высоко цениться (Жигжитов Д.Б., 2000).

По данным исследований, проведенного учеными А.Е.Лушенко, Е.Ш.Ооржак, А.Н. Монгуш (2006) мясо тувинских местных лошадей различаются по убойным качествам и морфологическому составу туши в зависимости от разных экологических зон.

При сравнительном изучении зональных особенностей мясной продуктивности лошадей выявляется такое превосходство животных из горно-таежной зоны. У них отмечается наивысший выход мякоти: у кобыл — 83,7%, что больше среднего показателя по всем зонам на 20%, у молодняка — 76,3%, что больше среднего на 0,8%.

Тувинская лошадь разводиться в тувинской республике и в некоторых смежных регионах в Республике Хакасия, в Горном Алтае и Монгольской Народной Республике. По описанию многих авторов (Симонов и Менаер 1965, Придорогин 1923.) тувинская лошадь изображалось некрупной, чем она была действительности.

Традиционные виды испытаний и основные направления в конном спорте

Исследования выполнены на кафедре зоотехнии сельскохозяйственного факультета Тывинского государственного университета в период с 2005 по 2009 г. Экспериментальная часть работы проводилась в разных хозяйствах расположенных в южных и западных кожуунах Республика Тыва. Объектом исследования являлись тувинские и монгольские лошади разного возраста, выступающие дистанционных пробегах. Были исследованы и оценены три возрастные группы, а также молодняк в возрасте до 2-х лет тувинских и монгольских лошадей. Работа выполнена по схеме, представленной на рисунке 1.

Всех опытных лошадей круглогодично содержали в загонах с навесом. Средняя температура воздуха летом 25 - 28 С и 27 - 30 С зимой. Жеребята круглосуточно находились с матерями до 6-месячного возраста. Во все сезоны года при благоприятной погоде лошади находились на пастбищах. Ежедневный рацион тувинских лошадей в сутки состоял из 5,0кг овса, 9,0 кг сена злаково-разнотравного, 10 г кормового мела, соли лизунца и в летнее время пастбищного корма (трава злаково-разнотравного пастбища). Общая питательность рациона составляла 12,2 корм, ед., 15,0 кг сухого вещества и 1,2 кг переваримого протеина. Рацион монгольских лошадей включал в себя - сено злаково-разнотравное 8,0 кг, овса 4,5 кг, и соли лизунца вволю. Общая питательность 11,1 корм, ед., 13,8 кг сухого вещества и 1,2 кг переваримого протеина. Кормление не менялось на протяжении всего периода опыта. В сутки тувинские жеребята-отъемыши получали овса чистого 2,5 кг, 4,0 кг сена злаково-разнотравного, 10 г кормового мела, соли лизунца и пастбищный корм (трава злаково-разнотравных пастбищ). Общая питательность составляла 5,4 корм, ед., 6,9 кг сухого вещества и 0,7 кг переваримого протеина. К двум годам количество кормов в сутки несколько увеличивалось и до 4-х лет включало 5,4 кг чистого овса, 750 г пшеничных отрубей в виде влажной мешанки, 8,0 кг сена злаково-разнотравного, 10 г кормового мела, соль лизунец и летом пастбищный корм (трава злаково-разнотравных пастбищ). Питательность рациона составляло уже 7,6 корм. ед., 9,9 кг сухого вещества, 0,8 кг переваримого протеина. Монгольским жеребятам-отъемышам в сутки давали сена злаково-разнотравного 4,0 кг, овса 4,0 кг, соли лизунца и летом пастбищный корм (трава злаково-разнотравных пастбищ). Питательность рациона 6,8 корм, ед., 7,3 кг сухого вещества и 0,7 кг переваримого протеина. К двухлетнему возрасту рацион в сутки составляет сена злаково-разнотравного 8,0 кг, овса 4,0 кг, соль лизунец, пастбищный корм (трава злаково-разнотравных пастбищ) и его общая питательность 8,2 корм, ед., 10,3 кг сухого вещества и 0,7 кг переваримого протеина.

Всех лошадей изучали путем оценки типа телосложения, особенностей экстерьера, резвостных показателей. Для изучения роста и развития молодняка были сформированы группы с учетом породы, возраста и пола. Оценку экстерьера проводили глазомерно, взятием основных промеров: высота в холке, косая длина туловища, обхват груди и обхват пясти. Для измерения использовали мерную палку Лидтина, циркуль Вилькенса, измерительную ленту. Обхват пясти измеряли с точностью до 0,25 см, все остальные промеры - с точностью до 1 см.. На основании промеров вычисляли индексы телосложения по общепринятым методикам (Дюрст, 1936; Лакоза, 1952; Чижик, 1979 и др.).

Изучены отдельные стати экстерьера и их взаимосвязь с хозяйственно-полезными признаками, также дополнена оценка особенностей внешних форм путем фото- и видео съемки.

На основании изучения и анализа предпринята попытка использования вышеуказанных признаков для оценки особенностей экстерьера тувинских лошадей спортивного типа, пригодных для пробегов, а также национальных видов конного спорта. Все лошади были здоровыми. Оценка работоспособности лошадей, участвующих в национальных видах конного спорта, в пробегах, проведена по результатам их выступлений, ежегодно проводимых во время национального праздника Наадым. Результаты прохождения маршрута оценивались квалифицированной ветеринарной и судейской комиссией.

Рост и развитие молодняка лошадей изучали на опытной группе (10 голов) жеребят на третий день после рождения, в возрасте одного, трех, шести месяцев, 1,5 и 2-х лет. Взвешивание осуществляли на площадочных весах. Взвешивали лошадей одно и то же время - утром, до кормления и поения. «Абсолютную скорость роста» молодняка рассчитывали по формуле (Борисенко, 1967): где D - «абсолютная скорость роста» или абсолютный прирост за единицу времени; W1 и W2 - начальная и конечная масса или какой-либо промер; Ті и Тг это время, прошедшее от первого до второго взвешивания, или какого-либо измерения.

Правильная оценка потенциальных возможностей лошади требует углубленного, всестороннего изучения ее анатомо-морфологических, физиологических, биохимических качеств, имеющих определяющие значение для конкретного вида двигательной деятельности.

При измерении клинических показателей (температура, пульс, дыхание) учитывали окружающую обстановку, температуры среды и состояние лошади. Например, во время скачки температура тела может подняться на 1-2С выше нормы. В холод, в периоды отдыха и сна все процессы в организме замедленны, и показатели на минимальном уровне. Общую температуру тела измеряли ректально ветеринарным термометром. Дыхание определяли по движению крыльев носа, колебаниям грудной клетки и паха, а зимой - по пару из носа. При заболеваниях органов дыхания нарушается ритм дыхания, его глубина и очередность дыхательных движений. Пульс определяли на хвостовой артерии (на внутренней стороне репицы), на височной артерии (выше наружного угла глаза) или наружной челюстной артерии (в ямке нижней челюсти). Качество пульса для специалиста является важным показателем. На практике проще подсчитать частоту сердечных сокращений, приложив ладонь под левый локоть, в область сердца. В точке, где наиболее явны сердечные толчки, определяют ритмичность работы сердца, наличие первого и второго тонов, силу удара. Нормальное сердце бьется ровно, без сбоев и нарушений ритма, толчки под ладонью несильные, но ощутимые.

Оценка резвости тувинских лошадей с учетом особенностей подготовки к пробегам

Недостаточная физическая (функциональная) подготовленность лошади приводит в процессе напряженной работы к быстрому утомлению, нарушению двигательных функций, травмам, к состоянию перенапряженности (перетренированности), может вызвать нервный срыв. Правильный тренинг и умелая подготовка лошади обеспечивают ее высокую работоспособность и хорошую выносливость (Козлов С.А., Парфенов В.А., 2004).

В ходе тренировок улучшается подвижность суставов, а также активная / пассивная растяжимость мышц и связок. В определенной степени тренировка стимулирует развитие даже костей (Кремер М., 2003).

Сложным, требующим продолжительной подготовки лошадей и всадников видом конного спорта являются пробеги. Они носят, как правило, характер испытаний выносливости и резвости лошадей и разделяются на дистанционные (многодневные и суточные) и скоростные, на резвость (на дистанции 50-100 км) ( Красников А.С., 1973).

Известно, что резвость лошади зависит от таких факторов как условия содержания, кормления, дистанция скачки, погодные условия, методы и системы тренировки. Так, например, тувинские тренеры часто используют старинные методы подготовки лошадей к пробегам. Важнейшими элементами такой тренировки на юго-востоке Тувы являлись: пастбище, водопой, место и время тренировки. Дней за 15 до скачек коней выпасают по особой методике, выбирая пастбища, с ковылем, «сухой, степной травой» (только не зеленые травы обильной подтаежной зоны). Рано утром, после восхода солнца, напоив, коня привязывают к отдельной коновязи возле юрты на чембур длиной метра два-полтора, так, чтобы конь мог свободно ходить, не ложась, вокруг столба. Перед заходом солнца коня обязательно привязывают за вбитый в землю кол веревкой длиной метров 14 пастись на всю ночь. Утром смотрят сколько осталось несъеденнои травы и каково состояние помета, в зависимости от чего определяют длину веревки для привязывания на следующую ночь. Если осталось много несъеденнои травы и много навоза, то веревку следует сократить. Утром, напоив, коня на весь день привязывают к коновязи. Вечером, перед заходом солнца, сократив длину веревки до 12 м, всю процедуру повторяют, и т.д., до тех пор, пока помет не станет размером с «верблюжий», т.е диаметром примерно 3 см. При этом помет коня должен быть твердым и сухим, не разламывается на две части. Достигается это на 8-10-й день.

За 7-8 дней до скачек начинается тренировка. Тренировки начинают с 5 км, постепенно увеличивая дистанцию. Цель тренировки: выработать у наездника «чувство коня», ощущение состояния лошади, ее усталости, резерва сил. Обычно на скачках выступают дети от 7 до 12 лет, поэтому ребенку с очень раннего возраста важно было усвоить навыки понимания состояния коня. В скачках участвуют сидя на лошадях, как правило, без седел. Дистанция колеблется от 15 до 50 километров (ДаржаВ., 2003).

За период усиленной тренировки для потоотделения лошади тренеры применяют два способа - открытый и закрытый. После непродолжительной тренировки пот лошади скребут и сушат, ее называют открытым способом. Если лошадь укутывают одеялом и гоняют, тогда этот способ называют закрытым (Чооду К.К., 1995). Потнение верховых лошадей под попонами - один из древнейших приемов достижения скаковых кондиций. Особенно часто применялся он у восточных народов, например у туркмен при тренинге ахалтекинских лошадей (Гуревич Д.Я., Рогалев Г.Т., 1991).

Вот что по этому поводу пишет Н. Л. Жуковская: «Скакунов выпасают на пастбищах с особым травостоем, регулируют количество выпиваемой ими воды на водопое, устраивают предварительные заезды. Кроме того, важно научить лошадь не запариваться, не выделять слишком обильный пот на скаку. Поэтому их тренируют ежедневно в полдень, в самую сильную жару. Иногда укутывают в овчину и в таком виде гонят на гору. Через десять дней такой тренировки лошадь готова к скачкам: она перестает потеть и сбрасывает лишний жир» (Монгуш М., 1993).

В. Даржа (2003) отметил, что существует и иные методики подготовки лошади к состязаниям. Например, в западных районах Тувы коня коротко, чтобы не ложился, привязывают на ночь к коновязи возле юрты, а кормят днем, с утра до обеда, после чего поят и привязывают под деревом в тени. В жаркий день коня на 1 час привязывали на солнце, «чтобы затвердели мышцы».

Помимо этого лошадей зимой обязательно использовали во время охоты на волков и лис. В облавной охоте на волков или лис требовался взрывной резвости скакун, способный догнать по снегу волка или лису. К ней, особенно в конечной фазе, привлекались лучшие скакуны и наездники -как правило, из мальчишек, не обременявших коня большим весом. Всех, таких скакунов в округе обычно знали поименно и, как говорится, в лицо, -они выявлялись на ежегодных скачках. Не исключено, что и сами скачки организовывались именно с этой целью - чтобы отобрать самых скоростных животных для предстоящих охот. Перед облавой скакунов точно так же, как и способ подготовки скакунов перед скачками - слегка «выдерживали», но зимняя выдержка была значительно короче летней или осенней (Даржа В., 2009).

Цель этих методов подготовки лошади везде была одинаковой, и сводятся к следующим этапам потоотделения: «глинное», «пенообразное», «водянистое», «маслянистое» и «жемчужное».

Весь период подготовки, заключительного этапа, если тренер обнаружит «черное» потоотделение у лошади, подготовку к пробегам немедленно прекращают и смотрят физиологическое состояние организма по следующим признакам: навоз, покровный волос, кожа, дыхание, сон и поведение. Известно, что в Туве постоянному тренингу и испытанию подвергается молодняк в возрасте даже одного года. Видимо целенаправленный тренинг, и продолжительный отбор по работоспособности позволил тувинским селекционерам значительно улучшить дистанционные качества молодняка в более раннем возрасте. Аналогичные системы тренинга и испытаний использовали тувинские коневоды в работе с лошадьми старшего возраста на более длинные дистанции. Основными показателями, характеризующими работоспособность лошадей в дистанционных пробегах, являются победы участников и их резвость.

Иммуногенетическая характеристика крови тувинских лошадей по полиморфизму белков и ферментов

Экономическая эффективность использования тувинских местных лошадей в дистанционном пробеге оценивается следующими показателями: себестоимости, выигрыша 1 лошади, выручка и прибыль.

При расчете экономической эффективности предусматривали: повышение хозяйственно полезных качеств лошадей, а также их улучшение и совершенствование; сложившиеся цены в регионе на лошадей спортивного направления и корма на 2009 г.

В настоящее время доходными статьями коневодства являются выращивание и реализация лошадей спортивного направления.

Основываясь на тенденциях отечественного коневодства и практике зарубежных стран в спортивном коневодстве, специалисты Всероссийского научно-исследовательского института коневодства (ВНИИК) считают, что реализация племенных и спортивных лошадей на внутреннем и зарубежном рынках возрастает с 5,5 до 10 тыс. гол. в год. (Калашников В.В., Ковешников B.C., 2001).

Рентабельность, % 50,0 58,1 52,6 Из данных таблицы видно, что прибыль лошадей победителей и призеров растет с каждым годом, выручка увеличивается. У лошадей в возрасте 3-х лет рентабельность составила за 2007 г. - 42,8%, за 2008 г. -47%, а лошадей в возрасте 5 лет и старше рентабельность составила за 2007 г. - 47,3% , за 2008 г. - 63%.

Значительное увеличение прибыли и уровня рентабельности лошадей победителей и призеров объясняется с тем, что в 2008 г. стали награждать больше дорогими призами (автомобиль, мотоцикл, холодильник, компьютер и др.) и крупными денежными вознаграждениями.

Результаты исследований выявили, что регулярно проводимые традиционные испытания тувинских местных лошадей являются важным фактором и главным инструментом систематического отбора жеребцов для последующего их племенного использования в коневодстве Тувы.

Таким образом, улучшение селекционно-племенной работы с учетом особенностей разведения тувинских местных лошадей в спортивном направлении позволит сделать отрасль рентабельным, и будет способствовать развитию коневодства в республике.

Желательный тип (модель) - это перспективная лошадь, к которой стремятся коневоды с расчетом, что такая модель в конкретных хозяйственных и климатических условиях будет наиболее полно проявлять спортивные и племенные качества.

Традиционно разрабатываемые методы зоотехнической работы основанной на анализе результатов практической селекции имеют определенные ограничения. Это связанно с изменчивостью объекта исследования под влиянием жестких климатических условий, то есть его адаптацией. При планировании селекционных работ необходимо учитывать не только племенную ценность и достижения производителей в спорте. Если мы хотим действительно повысить селекционный эффект в спортивном коневодстве Республики Тыва, то мы просто обязаны учитывать экстерьерно - биологические особенности лошадей путем создания желательного типа, наиболее приспособленных к условиям разведения.

Оценка экстерьера лошади играет важную роль для определения желательного типа породы. Ее целью является определение специфических анатомических качеств и основных достоинств лошадей.

Голова желательного типа должна быть небольшой, сухой. Уши средней длины изящно подстрижены, остроконечно подвижны. Особое значение имеет дыхание, поэтому ноздри должны быть большими округлыми. Спина должна быть не короткой, прочной и прямой. Холка чуть выше крестца. Грудь развита, но не слишком широкая. Последнее заднее ребро должно быть выпуклым и находиться на удалении от конца тазовой кости, чем дальше тем лучше. Живот подтянут, ноги крепкие, ровные, прямо поставленные на ширину груди без косолапости и размета; Сухожилия на передних ногах крепкие, хорошо выраженные. Запястья прямые, сухие ; путы мягкие не слишком косые, удлиненные. Копыта средней величины, с эластичным и крепким роговым слоем. Передние ноги при осмотре с боку должны быть ровными и прямыми. Лошади должны иметь хорошо развитый костяк, индекс костистости в пределах 13,0- 13,8 %.

Шаг должен характеризоваться большим захватом пространства, длинными просторными движениями. Во время галопа обе передние и обе задние ноги ставит не в разнобой, а одновременно. Требования для трех основных аллюров: - спина эластичная и ритмично покачивающаяся; - лошадь выносит задние ноги под центр тяжести; - шея и затылок не закрепощены; - все движения уравновешены. Предпочтительны лошади с живым, впечатлительным, активным, лояльным, не пугливым характером. С чувствительным и уравновешенным темпераментом.

По результатам многолетних наблюдений за работоспособностью испытанных лошадей в традиционных национальных соревнованиях составлена шкала оценки по 10-балльной системе, что позволит в дальнейшем разработать инструкцию по бонитировке лошадей спортивного направления тувинской породы (табл. 35).