Совершенствование продуктивных и технологических качеств симментальского скота Ламонов, Сергей Александрович

Совершенствование продуктивных и технологических качеств симментальского скота
<
Совершенствование продуктивных и технологических качеств симментальского скота Совершенствование продуктивных и технологических качеств симментальского скота Совершенствование продуктивных и технологических качеств симментальского скота Совершенствование продуктивных и технологических качеств симментальского скота Совершенствование продуктивных и технологических качеств симментальского скота
>



Ламонов, Сергей Александрович. Совершенствование продуктивных и технологических качеств симментальского скота : диссертация ... доктора сельскохозяйственных наук : 06.02.10 / Ламонов Сергей Александрович; [Место защиты: Всерос. науч.-исслед. ин-т животноводства].- Мичуринск, 2010.- 339 с.: ил. РГБ ОД, 71 10-6/101

Введение к работе

Проблема обеспечения населения Российской Федерации натуральными молочными продуктами отечественного производства стоит довольно остро, так как за годы реформирования сельского хозяйства молочному скотоводству был нанесен существенный урон. За этот период валовое производство молока сократилось с 55,7 млн тонн до 30,0 млн тонн. Проведенный ведущими учеными страны анализ состояния отрасли молочного скотоводства показал, что для восстановления изначального поголовья дойного стада в России необходимо не менее 30 лет. Поэтому главный выход из создавшегося положения для увеличения валового производства молока заключается в повышении молочной продуктивности разводимого поголовья коров. Как отметил В.И. Фисинин (2006), только используя высокопродуктивные конкурентоспособные селекционные формы скота, наукоёмкие ресурсосберегающие технологии производства, можно в сжатые сроки восстановить дефицит продуктов питания животного происхождения.

Научные исследования показали, что при производстве молока по новой технологии необходимо иметь коров более интенсивного типа. Обобщая отечественный и зарубежный опыт, можно определить основные требования для коров, пригодных к эксплуатации в условиях прогрессивных технологий производства молока. Эти животные характеризуются высокой молочной продуктивностью, хорошими воспроизводительными качествами, пригодны к машинному доению, с прочным копытным рогом, устойчивы к заболеваниям и, прежде всего, к маститу. Современный симментальский скот, в большей массе, не удовлетворяет требованиям интенсивной технологии по ряду продуктивных и технологических качеств.

Следовательно, для дальнейшего увеличения валового производства молока важная роль отводится комплектованию стада высокопродуктивными и конкурентоспособными коровами, полученными в результате совершенствования системы племенной работы. В деле успешного выполнения этой работы важное значение имеет воспроизводство и выращивание здорового молодняка для последующего ремонта стада. Признано, что с выращиванием телят в молочный период связано сохранение здоровья, рост и развитие, будущая продуктивность.

В современных условиях при производстве молока отрицательную роль играют разнообразные стресс-факторы, в результате которых ухудшается здоровье и продуктивность животных. В частности, стрессы возникают при нарушениях режимов кормления, доения, содержания коров. Изменение установившегося стереотипа дня на молочной ферме (комплексе) приводит к сдвигу параметров внутренней среды организма. Чтобы восстановить исходное постоянство этой среды, в организме животных включаются приспособительные адаптационные механизмы. И чем ниже тип стрессоустойчивости животного, тем более продолжительный период времени требуется на восстановление исходного постоянства внутренней среды организма.

Актуальность темы. Возникла необходимость в изыскании новых путей увеличения производства молока при использовании коров симментальской породы, основанная не только на традиционном сравнительном изучении хозяйственно-биологических признаков чистопородных симменталов и их помесей разной кров-ности (1/2, 1/4, 1/8) по улучшающей красно-пёстрой голштинской породе, полученных в результате вводного скрещивания и «освежения» крови от отечественных и австрийских чистопородных симментальских быков; и в обобщении полученных

результатов по использованию чистопородных и голштинизированных коров симментальской породы разных типов стрессоустойчивости для производства молока; в соблюдении стереотипа дня на молочной ферме в постоянном режиме в течение календарного года без сезонного перехода исчисления времени; в совершенствовании способа сохранения здоровья телят в послепрофилакторный молочный период.

Цель исследований заключается в совершенствовании молочной продуктивности симментальского скота на основе использования генотипов родственных пород при возвратном скрещивании и технологических факторов воздействия на организм животных.

Для достижения указанной цели решались следующие задачи:

-провести комплексную оценку чистопородных и голштинизированных симментальских коров, полученных в результате вводного скрещивания и «освежения» крови от отечественных и австрийских чистопородных симментальских быков по хозяйственно-биологическим признакам, в том числе по характеру использования резервов тела на синтез молока за период раздоя, по изменению живой массы при одинаковых условиях кормления и содержания;

-изучить эффективность использования симментальских коров разных типов стрессоустойчивости для производства молока;

-изучить влияние изменения стереотипа дня на молочной ферме, вызванного сезонным переходом исчисления времени, на поведение и удои коров;

-изучить влияние скармливания телятам послепрофилакторного молочного периода сборного молока, сквашенного метановой (муравьиной) кислотой, на их физиологическое состояние, рост, последующие молочную продуктивность и воспроизводительные качества;

-определить экономическую эффективность изученных вопросов.

Научная новизна. На основе проведенных исследований дана сравнительная оценка эффективности использования для производства молока чистопородных и голштинизированных симментальских коров, полученных в результате вводного скрещивания и «освежения» крови от отечественных и австрийских чистопородных симментальских быков, по комплексу хозяйственно-биологических признаков для определения перспектив разведения симментальского скота в зонах традиционного молочно-мясного скотоводства. Впервые в условиях привязного способа содержания изучен характер использования резервов тела на синтез молока за период раздоя (по изменению живой массы) у животных комбинированной - симментальской породы - чистопородных и голштинизированных коров-первотелок. Доказана необходимость использования для производства молока симментальских коров, обладающих высокой стрессоустойчивостью. Впервые выяснено влияние изменения стереотипа дня на молочной ферме, вызванного сезонным переходом исчисления времени, на поведение дойных коров и их удои. На основе проведенных исследований обоснована эффективность скармливания телятам послепрофилакторного молочного периода сборного молока, сквашенного метановой (муравьиной) кислотой.

Практическая значимость и реализация результатов исследований. Прилитие крови улучшающей красно-пестрой голштинской породы коровам симментальской породы и последующее возвратное скрещивание обеспечивает повышение пожизненных удоев у 1/4 кровных по Kill симментальских коров в среднем на 3046,3 кг молока 4%-ной жирности по сравнению со средними показателями чистопородных симментальских коров, и соответственно у 1/8 кровных по КПГ

симментальских коров на 3446,7 кг. Использование на чистопородных и голштини-зированных (1/4 кровных по Kill) симментальских коровах чистопородных симментальских быков австрийской селекции способствует увеличению удоев коров-первотелок соответственно на 260,2 кг и 1347,6 кг молока 4%-ной жирности по сравнению с чистопородными симментальскими коровами-первотелками, происходящими от отечественных производителей. Продолжительность хозяйственного использования голштинизированных симментальских коров (1/4 и 1/8 кровных по Kill ) превысила этот показатель по сравнению с чистопородными симментальскими коровами на 0,6 и 0,3 лактации.

Исследованиями установлено, что сезонный переход исчисления времени отрицательно сказывается на удоях коров (отмечено снижение среднесуточных удоев на 9,6-20,0%).

Для производства молока целесообразно использовать коров высокой стрес-соустойчивости - у них отмечены хорошие показатели молочной продуктивности по сравнению с животными низкой стрессоустойчивости (пожизненный удой выше на 18663,4-25848,5кг), и более продолжительный срок хозяйственного использования (на 2,7-3,9 лактации).

Скармливание телятам послепрофилакторного молочного периода сборного молока, сквашенного метановой (муравьиной) кислотой, с целью профилактики желудочно-кишечных заболеваний способствует сохранению их здоровья, росту и развитию, а в последующем - повышению удоев за первую лактацию на 10,2%.

На основе проведенных исследований разработаны « Рекомендации по совершенствованию и использованию коров симментальской породы на фермах и комплексах» (2010), «Рекомендации по использованию сквашенного сборного молока в послепрофилакторный молочный период выращивания телят» (2010).

Результаты исследований использованы при составлении планов племенной работы со стадом крупного рогатого скота симментальской породы в учхозе-племзаводе «Комсомолец» и в учхозе «Роща» Мич ГАУ на период 2000-2010 гг., в учебном процессе подготовки будущих специалистов АПК, в учебном процессе переподготовки руководящих кадров АПК Тамбовской области, при разработке бизнес-планов для хозяйств Тамбовской области. Результаты исследований внедрены в учхозе-племзаводе «Комсомолец», КФХ «Невежин», ЗАО «Чурюково», СПК им. Чапаева, ООО «Урожай» Тамбовской области, ЗАО АПН «Кировское», КХ «Озорное», ЧП «Грачёв А.С.» Липецкой области.

Апробация работы. Результаты исследований, основные выводы и предложения, изложенные в диссертации, доложены и одобрены на:

-научных конференциях профессорско-преподавательского состава Мичуринского государственного аграрного университета (1994-2009 гг.);

-областной научно-практической конференции (Мичуринск, 1996 г.);

-IV Международной научно-производственной конференции (Белгород, 2000

г.);

-Международной научно-производственной конференции, посвященной 75-летию МичГАУ (Мичуринск-Наукоград, 2006 г.);

-Международной научно-практической конференции 14-15 апреля 2009 г. «Зоотехнические и ветеринарные аспекты развития животноводства в современных условиях аграрного производства» (Мичуринск, 2009г.);

-на областных семинарах-совещаниях по вопросам увеличения производства продукции животноводства.

Публикации результатов исследования. Материалы диссертации опубликованы в журналах «Зоотехния», «Молочное и мясное скотоводство», «Животноводство России», трудах Мичуринского ГАУ, Белгородской ГСХА, ВНИИЖ. По теме диссертации опубликовано 26 работ, в том числе в изданиях, рекомендуемых ВАК Министерства образования и науки РФ, - 8 статей.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 339 страницах компьютерного текста, включает 57 таблиц, 23 рисунка, 26 приложений.