Влияние разных уровней жира в рационах нетелей на переваримость, использование питательных веществ и интенсивность роста Полтаев Евгений Николаевич

Влияние разных уровней жира в рационах нетелей на переваримость, использование питательных веществ и интенсивность роста
<
Влияние разных уровней жира в рационах нетелей на переваримость, использование питательных веществ и интенсивность роста Влияние разных уровней жира в рационах нетелей на переваримость, использование питательных веществ и интенсивность роста Влияние разных уровней жира в рационах нетелей на переваримость, использование питательных веществ и интенсивность роста Влияние разных уровней жира в рационах нетелей на переваримость, использование питательных веществ и интенсивность роста Влияние разных уровней жира в рационах нетелей на переваримость, использование питательных веществ и интенсивность роста Влияние разных уровней жира в рационах нетелей на переваримость, использование питательных веществ и интенсивность роста Влияние разных уровней жира в рационах нетелей на переваримость, использование питательных веществ и интенсивность роста Влияние разных уровней жира в рационах нетелей на переваримость, использование питательных веществ и интенсивность роста Влияние разных уровней жира в рационах нетелей на переваримость, использование питательных веществ и интенсивность роста Влияние разных уровней жира в рационах нетелей на переваримость, использование питательных веществ и интенсивность роста Влияние разных уровней жира в рационах нетелей на переваримость, использование питательных веществ и интенсивность роста Влияние разных уровней жира в рационах нетелей на переваримость, использование питательных веществ и интенсивность роста
>



Полтаев Евгений Николаевич. Влияние разных уровней жира в рационах нетелей на переваримость, использование питательных веществ и интенсивность роста : Дис. ... канд. с.-х. наук : 06.02.02 : Йошкар-Ола, 2004 127 c. РГБ ОД, 61:04-6/896

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы 8

1.1. Особенности кормления нетелей 8

1.2. Роль липидов в организме животных 14

1.3. Особенности обмена липидов у жвачных животных 19

1.4. Влияние уровня жира в рационах на интенсивность роста и формирование вымени у нетелей 30

1.5. Влияние уровня жира в рационах на пищеварение и усвоение питательных веществ кормов 33

1.6. Нормирование жира в рационах нетелей 38

2. Материал и методы исследований 40

2.1. Общая схема исследований 41

2.2. Научно-хозяйственный опыт 42

2.3. Балансовый опыт 47

2.4. Исследования формирования вымени 49

2.5. Отбор проб содержимого рубца и их анализ 49

2.6. Гематологические показатели 50

2.7. Химические исследования 51

3. Результаты исследований 53

3.1. Влияние уровня жира в рационах на интенсивность роста нетелей 53

3.2. Влияние уровня жира в рационах на формирование вымени нетелей 56

3.2.1. Промеры вымени 56

3.3. Рубцовое пищеварение, переваримость и использование питательных веществ кормов при разных уровнях жира в рационах

3.3.1. Показатели рубцового содержимого 58

3.3.2. Переваримость питательных веществ кормов 64

3.3.3. Усвоение азота 66

3.3.4. Использование минеральных веществ 68

3.4. Изменение гематологических показателей у нетелей под воздействием разных уровней жира в рационах 71

3.4.1. Показатели липидного обмена 72

3.4.2. Показатели азотистого обмена 74

3.4.3. Показатели углеводного и минерального обмена . 77

3.4.4. Ферментная активность сыворотки крови 78

3.5. Производственный опыт 79

3.6. Экономическая эффективность скармливания нетелям рационов с разным уровнем жира 81

4. Обсуждение полученных результатов 82

Выводы 90

Рекомендации производству 92

Библиографический список. 93

Приложение 111

Введение к работе

Актуальность темы. Животноводство занимает важное место в структуре народного хозяйства страны. Являясь основной отраслью сельскохозяйственного производства, оно обеспечивает население высокоценными продуктами питания (мясо, молоко и др.), а промышленность сырьем (шерсть, кожа, шкуры и т.д.). В основных направлениях экономического и социального развития большое внимание уделено увеличению производства молока и мяса. В связи с этим поставлены задачи, повысить продуктивность животных, поднять уровень селекционно-племенной работы, улучшить воспроизводство стада и увеличить выход молодняка животных. Для решения этих задач, прежде всего, требуется создание крепкой кормовой базы.

Важнейшими мероприятиями в системе кормления животных является расчет оптимальных рационов и приведение их состава и питательности в соответствии с нормами потребности. Сбалансированное полноценное кормление нетелей, наряду с другими приемами (массаж, приучение к доильной установке) входит в систему подготовки нетелей к отелу и лактации, которая наряду с наследственностью является важнейшим фактором, способствующим проявлению высокой молочной продуктивности. Рационы нетелей должны отличаться повышенной концентрацией энергии в расчете на единицу сухого вещества, при одновременном ограничении дачи грубых кормов. Это достигается введением масложировых добавок, основу которых составляют липиды (жиры). Липиды обладают разнообразными функциями в организме. Входят в структуру биологических мембран,. тесно взаимодействуют со многими ферментами, гормонами и. витаминами, входят в их состав, составляют основу нервной ткани и участвуют в передаче нервных импульсов. Обеспечивают аккумулирование, депонирование и транспорт энергии к тканям и клеткам, сами являются концентрированными ее источником. Несут в себе генетическую информацию, проявляют

азотсберегающий эффект, в организме, предупреждая катаболизм аминокислот, и способствуя их всасыванию. Используются для формирования жировой, мышечной и других тканей, синтеза жира молока (Н.В. Курилов, В.И. Фирсов, 1972; А. А. Алиев, 1980, 1997; В.Г. Янович, П.З. Лагодюк, 1991).

Несмотря на огромную роль липидов в организме сельскохозяйственных животных, имеющиеся литературные данные малочисленны и противоречивы. Недостаточно изучено влияние различных уровней липидов рациона на рубцовое пищеварение и активность деятельности в нем микрофлоры и микрофауны, переваримость и усвоение питательных веществ кормов, на морфологические показатели молочной железы и интенсивность роста животного.

В связи с этим возникает необходимость изучения действия липидов на пищеварение и другие обменные процессы в организме, разработки: оптимизации липидного питания нетелей высокопродуктивного стада..

Другой актуальной стороной вопроса является использование растительных: жиров в кормлении жвачных животных. В последнее время повсеместно увеличиваются посевы подсолнечника, это в свою очередь способствует росту производства растительного масла. Поэтому использование растительного масла и отходов при его производстве в кормлении животных приобретает все более актуальное значение.

Цель и задачи исследований. Основной целью данной работы является установление оптимального уровня жира в рационах нетелей, изучение влияния различных уровней жира на пищеварение, использование питательных веществ кормов, формирование вымени и рост животных.

Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:

определить концентрацию сырого жира в рационах нетелей в стойловый период;

установить влияние уровня жира в рационах на рост и формирование вымени;

изучить изменение численности и видового состава бактерий и инфузорной фауны, целлюлозолитической активности (ЦЛА), активной кислотности (рН), концентрации азотистых веществ в содержимом рубца при разном уровне жира в рационе нетелей;

выявить влияние разных уровней жира в рационах на переваримость питательных веществ, усвоение азота и использование кальция, фосфора и магния;

изучить воздействие уровня жира в рационах на гематологические показатели;

определить экономическую эффективность оптимизации липидного питания нетелей.

Научная новизна работы заключается в том, что установлен оптимальный уровень жира в концентратно-сенажных рационах для нетелей. Выявлено действие разных уровней жира на родовой состав микрофлоры содержимого рубца, переваримость питательных веществ рациона, гематологические показатели, рост и формирование вымени.

Практическая ценность работы. Оптимизация липидного питания нетелей, согласно уточненному уровню жира в рационах, способствует повышению живой массы на 9,5 %, среднесуточного прироста на 8,7 %, а так же оказало положительное влияние на формирование вымени, произошло увеличение длины, ширины, обхвата вымени, длины и диаметра сосков.

Положения, выносимые на защиту.

  1. Уровень жира в рационах нетелей.

  2. Влияние различных уровней жира в рационах нетелей на рост и формирование вымени.

  3. Показатели рубцового пищеварения, переваримость и использования питательных веществ кормов при разной концентрации жира в рационе.

  4. Влияние уровня жира в рационах на гематологические показатели нетелей. Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и

обсуждены на: региональной научно-практической конференции "Актуальные

вопросы совершенствования технологии производства и переработки продукции сельского хозяйства: Мосоловские чтения " (Йошкар-Ола, 2003); "Технические и естественные науки: проблемы, теория, практика"; межрегиональной научно-практической конференции "Актуальные вопросы совершенствования технологии производства и переработки продукции сельского хозяйства: Мосоловские чтения" (Йошкар-Ола, 2004); расширенном заседании кафедры зоотехнии аграрно-технологического факультета Марийского государственного университета (Йошкар-Ола, 2004); совместном заседание кафедры частной зоотехнии Мордовского государственного университета имени Н.П. Огарева (Саранск,2004).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 3 статьи, в которых отражены основные результаты исследований.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 127 страницах текста компьютерного набора, содержит 21 таблицу, 4 рисунок, библиографический список с 214 наименованиями, в том числе 89 ч. на иностранных языках. Структурно состоит из следующих разделов: введение, обзор литературы, материал и методы исследований, результаты собственных исследований, выводы, рекомендации производству и приложения.

Реализация результатов исследований. Предложения по оптимизации уровня жира в рационах нетелей используются в ФГУП "ПЗ Азановский" Республики Марий Эл.

Влияние уровня жира в рационах на интенсивность роста и формирование вымени у нетелей

Нетели являются стельными сухостойными животными, которые продолжают свой рост. Поэтому потребность этих животных складывается из потребности организма, потребности плода и потребности на плановую продуктивность животного после отела, то есть создания резервов питательных веществ. Кормление нетелей, должно стимулировать развитие органов и: функций, обеспечивающих, прежде всего высокий уровень молочной продуктивности и получение здорового приплода (Мартынов С.А., Маслова М.А., 1986).

Результаты исследований показывают, что содержание липидов в тканях плода и их жирно-кислотный состав зависят от количества и степени насыщенности жира в рационе беременных самок, продолжительности его скармливания (Sinclair A.J., 1974). Это обусловлено наличием взаимосвязи между концентрацией неэтерифицированных жирных кислот в плазме крови беременных самок при скармливании им жиров, поступлением их в плодную систему кровообращения и использование их плодом для синтеза структурных И резервных ЛИПИДОВ.: Включение жира позволят существенно повышать питательность рациона, рационально использовать основной фонд зерновых концентратов. Поскольку многолетними исследованиями установлено, что высококонцентратный (более 30 %) тип кормления телок биологически и экономически неприємним. Если рационы сбалансированы по всем питательным веществам, то небольшое увеличение количества жира в рационе приводит к заметному повышению приростов живой массы, ускорению роста молодняка, улучшению оплаты корма, по сравнению с рационами без жировых добавок.. Увеличение жира повышает отложение ретинола в печени, а эффективность использования корма животными, получавшими жир, всегда выше, чем у контрольных (Калмыков СТ., 1976). Скармливание жиров благоприятно влияет на пищеварительные процессы в преджелудках жвачных. Многочисленные исследования; свидетельствуют о том, что введение жировых добавок в рационы животных позволяет на 15-20 % повысить их приросты, на 10-15 % снизить расход кормов на 1 кг прироста. Положительное влияние обусловлено их высокой ценностью (1 г жира содержит примерно 45 кДж энергии, что в 2,25 раза больше по сравнению с энергетической ценностью углеводов и белков) и интенсивным окислением жирных кислот в тканях и органах (Янович В.Г., 1986). Скорохид В.И. и др. (1973) сообщают о высокой эффективности скармливания жвачным животным жиров, при введении их в рацион в количестве 2-3 % из расчета на сухую массу корма. л По данным некоторых авторов (Скорохид В.И., 1972; Кусова Т.М., 1983) при скармливании крупному рогатому скоту подсолнечных фосфатидов, жиров в количестве 2-4 % от сухой массы корма приросты повышались на 15-20 %. Ряд авторов (Карибаев К.К., 1972; Кафаров М.Ш., 1978) сообщают о положительном влиянии на приросты и оплату корма у крупного рогатого скота подсолнечникового и хлопкового фузов и соапстоков при использовании их в виде добавок к рациону в количестве 3-5 % от сухого вещества корма.

По мнению А.А. Алиева (1980) наиболее целесообразно включать жиры в рационы крупного рогатого скота в количестве 4-7 % от сухой массы корма. Растительные масла и отходы масложировой промышленности в количестве 3-5 % от сухого вещества.

Н.А. Смекаловым, (1961) установлено положительное влияние на приросты и оплату корма у крупного рогатого скота при скармливании жира и отходов масложировой промышленности в количестве 7-8 % от сухой массы корма. Оптимальным количеством жира в рационах крупного рогатого скота и овец, с учетом количества липидов кормов, 5 % от сухого вещества. По данным А.А. Алиева (1980) при скармливании молодняку крупного рогатого скота жира в виде добавок к рациону, состоящему из грубого силоса и концентратов, приросты повышаются на 12 %, убойный выход на 4,2 %, расход кормов на 1 кг прироста снижается на 17,7 %.

Увеличение живой массы при подкормке животных жиром связано с наличием в его составе непредельных жирных кислот (Shaw W. et all, 1957). И.С.Попов (1937) предлагает давать 800 г жира на 1000 кг живой массы в сутки или 3 % от сухого вещества рациона, М.Ф. Томмэ и М.Ш. Магомедов (1974) - 3-3,5 % жира от сухого вещества г рациона, а зарубежные- исследователи предлагают более высокие дозы: от 4-5 до 9 % жира от сухого вещества (PalmquistD.L., 1994).

По мнению А.А. Алиева и соавт. (1966), в рационах откармливаемого молодняка крупного рогатого скота (12-18 мес.) содержание липидов менее 2,5 % лимитирует прирост живой массы. Влияние уровня жира в рационе на пищеварение и усвоение питательных веществ кормов. В разработке рационального кормления; крупного рогатого скота значительное место занимают исследования по физиологии питания, выяснению роли преджелудков в переваривании и усвоении питательных веществ кормов, определение условий эффективного использования-образующихся метаболитов в обмене веществ.

Действие липидов кормов и жировых добавок на процессы ферментации в рубце зависит от их количества в рационе. Как отмечают В.ГЛнович и П.З.Лагодюк (1991), введение жира в рационы крупного рогатого скота приводит к возрастанию соотношения между количеством пропионата/ацетата и снижению образования метана в рубце, благодаря чему на 2-5 % повышается усвоение энергии корма.

У животных с многокамерным желудком много энергии теряется с метаном. Корова затрачивает на образование метана около 18 % переваримой энергии. При содержании 1 % жира в рационе, потери энергии с метаном составили 13,5 %, а с 3,5 % жира - 11,7 %. Использование жировых добавок с содержанием 8 % топленого животного жира и растительного масла обеспечивает увеличение энергии роста животного до 1250-1270 г/сутки. С повышением дозы жировой добавки прямолинейно повышается живая масса молодняка, эффективность использования корма, увеличивается жирность туш. В тоже время снижается переваримость органического вещества в рубце и кишечнике. Повышение общего уровня и концентрации энергии в рационе крупного рогатого скота способствует значительному росту продуктивности при одновременном снижении затрат кормов на единицу продукции (Епифанов Г.,ДзюбаН., 1998).).

Влияние уровня жира в рационах на пищеварение и усвоение питательных веществ кормов

Добавка жира вызывает резкое усиление кишечного пищеварения. Это способствует существенному увеличению количества питательных веществ, всосавшихся из кишечника. Без добавки жира усвоил ось 1042 г сырого протеина (54,9 % от количества корма), то с добавкой 150 г жира усвоилось 1757 г (больше на 68,6 %), или 82,2 % от поступившего количества. Увеличение уровня жира с 3,5 до 5,2 % от сухого вещества оказало положительное влияние на процессы питания, усиление кишечного пищеварения и обменные функции ЖКТ, улучшая жировой, азотный обмен в пищеварительном тракте и увеличение использования азота. Введение масел в рационы снижает синтез жирных кислот в рубце и увеличивает синтез протеина (Kafalowski W., Park C.R., 1982).

В опытах P. Moraed- Fehr, Y. Chilliard, P. Bas (1986), установлено, что при содержании в рационе 5 % жира от сухого вещества поедаемость кормов не изменяется, а при повышении до 8 % - сокращается. Также было установлено, что голштинские коровы хуже переносят жировые добавки, чем, например, джерсейские. Однако, в опытах J. G. Johnson Fr., P.R: Utley, B.G. Mullinix jr., A. Merrill (1988) отмечено, что по сравнению с джерсеями коровы голштинской породы лучше используют жировые добавки. При этом у голштинов в меньшей степени проявлялось повышение концентрации в крови холестерина..

J. Kabelova, О. Kralik, J. Lossman (1984) в опытах с различными кормосмесями установили, что с повышением содержания жира в рационе, в сыворотке крови происходит повышение концентрации общих липидов, холестерина и кальция.

В опытах индийских: ученых на лактирующих буйволицах было установлено, что увеличение в рационе жира с 1,32 до 6 %, не оказало существенного влияния на отложение кальция и фосфора в организме (К. Nath; О. Agarwala, 1983). Скармливание повышенных уровней жира увеличивает выделение с калом нерастворимых кальциевых мыл жирных кислот. В результате потребность коров в этом элементе увеличивается (Johnson R.R:, McClure R.E.; 1973). Отрицательное действие избытка жира на переваримость сырой клетчатки также подтверждается рядом зарубежных: авторов (Hutjens M.F.,1987).

В опытах ВИЖа, лактирующие коровы получали рацион с добавкой 150 г подсолнечного масла. Увеличение при этом уровня сырого жира с 3,5 до 5,2 % от сухого вещества рациона оказало положительное влияние на процесс питания, усиливая кишечное пищеварение, а всасываемость, протеина повышалась с 54,9 до 82,2 % (Зельнер В .Р. , Степанов В.П., 1974).

И.Н. Шеповалова (1986) установила, что обогащение жиром рационов за счет включения подсолнечных гранул в рационы дойных коров до 40 г/кг сухого вещества оказывает положительное влияние на переваримость сухого и органического вещества, протеина, жира, клетчатки, а также способствует улучшению обмена азота и создает оптимальные условия для синтеза молока.

По данным В.И. Кваши и Н.С. Василишина (1995), использование в кормлении ремонтных телок старше 15-месячного возраста комбикормов с включением 10-15 % семян рапса, способствовало повышению среднесуточного прироста живой массы, сокращало расходы кормов на единицу продукции и снижало ее себестоимость.

В.М. Брикман, А.С. Евтеев (1989) указывают на благоприятное воздействие на переваримость питательных веществ рациона, в котором было 5 % рапсового жмыха. Увеличение его количества до 10 % снижало переваримость сырого жира и сырого протеина соответственно на 4,9 и 2,4 %.

Наряду с положительным влиянием жира на переваримость питательных веществ и продуктивность животных, многие исследователи отмечают отрицательный эффект при скармливании большого количества жира.

D.J Schinogete (1988) считает, что увеличение концентрации сырого жира в сухом веществе рациона до 8-10 % за счет кормового жира, неблагоприятно сказывается на рубцовом пищеварении и потреблении корма. S. Teufel (1988) рекомендует оптимальный уровень сырого жира в сухом веществе рациона, который составляет около 4 %. Более высокая концентрация жира подавляет деятельность микроорганизмов, расщепляющих клетчатку в рубце.

Отрицательное действие жира на переваримость клетчатки и соотношение уксусной/пропионовой кислот D.L. Palmquist (1978) связывает с чувствительностью простейших и грамположительных бактерий к повышенной концентрации неэтирифицированных жирных кислот (НЭЖК).

M.Magdus, S. Pekete (1987) определили, что доведение до 20 % общей потребности в энергии за счет добавки жира к рациону, приводит к повышению содержания мочевины, что- свидетельствует: об отрицательном влиянии излишнего потребления жира на обеспечение энергией.

M.F.. Hutjeus (1987), установил, что повышение до 0,45 кг/гол./день жира приводило к снижению рН рубца, изменяло соотношение летучих жирных кислот в сторону увеличения пропионовой кислоты, а также приводило к снижению переваримости клетчатки.

Установлено, что введение свыше 5 % жира от сухого вещества рациона несколько снижает переваримость питательных веществ, а также синтез микробиального белка. В результате изменения микробного состава в рубце уменьшается образование метана, снижается соотношение уксусной; и пропионовой кислот (Валигура В] И., Землякова А.В., 1982; Kenelly Y., 1987).

Вообще, реакция содержимого рубца и летучие жирные кислоты находятся в тесной связи. С повышением концентрации ЛЖК в рубце рН содержимого снижается (Shinozaki К., Sugavara Н., 1961; Barnett A., Reid H.L., 1961).

Литературные данные свидетельствуют о том, что процесс переваривания корма в многокамерном желудке резко отличается от такового в однокамерном. Наличие у жвачных многокамерного желудка, его вместимость и способность дважды пережевывать корм, наличие различных групп и видов микроорганизмов и другие анатомо-физиологические особенности, обеспечивают лучшее переваривание питательных веществ рациона. А. А. Алиев (1997) отмечает, что высокой продуктивности у жвачных животных.

Рубцовое пищеварение, переваримость и использование питательных веществ кормов при разных уровнях жира в рационах

Для обеспечения нормального обмена; веществ и энергии, образования ферментов, гормонов, тканей и продукции с нормами в организме растущего животного должны поступать минеральные вещества. Потребность в них в основном зависит от их взаимоотношений (Д.Ш. Гайирбегов, 1986). Одними из самых необходимых для жизнедеятельности организма минеральных веществ являются кальций, фосфор и магний. Они составляют более половины минеральных веществ организма, участвуют в процессах пищеварения, синтеза, распада и выделения веществ из организма, являются основным структурным материалом для строительства костяка.

Кальций принимает участие в активизации ферментов, катализирующих процессы протеолиза и гликогенолиза, является необходимым компонентом в процессах свертывания крови, повышения сопротивляемости; организма к инфекционным заболеваниям, поддержания структуры мембран и их проницаемости, регуляции сердечной деятельности, в образовании неорганической фракции костной ткани, способствует взаимодействию актина и миозина, то есть участвует в сокращении мышц,, активизации процессов секреции гормонов и другие функции.

В организме трудно назвать физиологическую функцию, в осуществлении которой фосфорная кислота и ее соединения не принимали бы прямого или косвенного участия. Он является активным переносчиком энергии и участвует в процессах усвоения и транспорта жиров и углеводов. Играет важную роль в поддержании кислотно-щелочного равновесия в организме жвачных и активизации процессов ферментации в рубце. Имеет прямое отношение к активизации процессов всасывания питательных веществ корма. Все синтетические процессы в организме, связанные с образованием продукции осуществляются при участии соединений фосфорной кислоты.

Магний является основным катионом внутриклеточной среды, участвует в межуточном метаболизме как специфический активатор или кофактор ферментных систем. В митохондриях клеток активирует: процессы окислительного фосфорилирования, является активатором ферментов, которые переносят фосфорные группы в обменных реакциях - миокиназы, креатин-киназы, активирует ферменты, участвующие в реакциях цикла Кребса. Ионы магния важны для жизнедеятельности микрофлоры рубца.

Учитывая взаимосвязь минеральных элементов и жира в процессе обмена веществ в организме, мы изучили влияние различных уровней жира в рационах на использование кальция, фосфора и магния нетелями., На использование минеральных веществ кормов изменение уровня жира в рационах нетелей не оказало существенного влияния (табл. 13,14,15).

Животные всех подопытных групп потребляли с кормом, выделяли с калом и мочой примерно одинаковое количество кальция, чуть меньше эти показатели были у животных второй группы. Небольшое уменьшение удержания кальция в теле нетелей второй группы произошло в связи с меньшим его потреблением с кормами. Хотя степень удержания кальция в теле, от принятого скормом, была немного больше.

Исследования показывают, что изменение уровня жира в сухом веществе рационов нетелей не оказывает влияния на удержание кальция в теле животного.

Изучая влияние разной концентрации жира в рационах нетелей на использование фосфора можно отметить, что изменение уровня жира в сухом веществе рациона оказывает некоторое влияние на использование нетелями фосфора кормов (табл.14).

При увеличении уровня жира в рационах наряду с одинаковым потреблением фосфора наблюдается небольшая тенденция увеличения выделения фосфора с калом: и мочой. По мере повышения уровня жира, происходит небольшое уменьшение удержания фосфора в теле и снижение степени его использования от принятого. Так, повышение уровня жира в рационе до 4,5 % вызвало уменьшение удержания фосфора в теле на 6,2 % и снижение степени І его использования от принятого с кормами на 5,1 %, а дальнейшее его повышение до 5,6 % соответственно на 12,5 и 11,0 %.

При изучении влияния уровня жира в рационах на использование нетелями магния (табл. 15) можно отметить, что данное изменение оказало заметно меньшее влияние, чем на использование фосфора.

Так у нетелей і второй группы количество удерживаемого в теле магния возросло на 4,8 %, а степень его использования от принятого с кормами увеличилась на 4,2 %. Уровень жира 5,6 % оказал меньшее влияние на эти показатели. Следовательно, можно констатировать, что- избыток жира в рационах ухудшает абсорбцию магния. Наши данные находят свое подтверждение в исследованиях Н.А. Шманенкова, (1978).

Результаты проведенных исследований позволяют отметить, что из изучаемых уровней жира в сухом веществе рационов нетелей более благоприятное влияние на переваримость, усвоение и использование питательных веществ кормов оказывает уровень равный 4,5%.

Все изменения в обмене веществ, происходящие в организме животных под воздействием их физиологического состояния, возраста, болезни, кормовых и других факторов, довольно четко отражаются в гематологических показателях. В связи с этим нами было проведено изучение влияния разных уровней жира в сухом веществе рациона на состояние липидного, азотистого, минерального и углеводного обмена и клинические показатели крови у нетелей. В организме животных жир кормов является не только источником энергии, но и важным структурным фактором для формирования биологических мембран клеток, тканей и органов. Кроме того, он необходим для синтеза ряда гормонов, витаминов и обеспечения обменных процессов. В связи с этим изменение его уровня в рационах должно оказывать влияние на обмен веществ, которое обычно довольно четко отражается в гематологических показателях.

Известно, что основными липидными компонентами крови являются: нейтральные жиры или триглицериды, фосфолипиды, эфиры холестерина, свободный холестерин и неэстерифицированные жирные кислоты. Нами предпринята попытка, изучить влияние разных уровней жира в рационах на изменение некоторых показателей, характеризующих липидный обмен в организме откармливаемых нетелей (табл.16).

Как начало, так и конец опыта показывают, что при увеличении жира в рационах нетелей проявляется тенденция увеличения показателей липидного обмена крови по сравнению с первой группой.

Изменение гематологических показателей у нетелей под воздействием разных уровней жира в рационах

Повышение уровня жира отражается и на процессах рубцовой ферментации и биосинтеза. Нами установлено, что показатели концентрации ионов водорода в рубцовой жидкости опытных животных находятся в пределах физиологической нормы. Однако, с повышением содержания жира в сухом веществе рациона, в рубцовой жидкости нетелей, отмечена тенденция к их снижению. Это согласуется с данными M.F.Hutjens (1987), который установил, что повышение концентрации жира, приводило к снижению рН рубца. Увеличение уровня жира до- 4,5 % способствовало увеличению общего количества летучих жирных кислот (ЛЖК) в содержимом рубца. Повышение уровня до 4,5 % и 5,6 % отрицательно повлияло на целлюлозолитическую активность бактерий. Отрицательное действие жира на переваримость, клетчатки D.L. Palmquist (1978) связывает с чувствительностью простейших и грамположительных бактерий к повышенной концентрации неэтирифицированных жирных кислот. В связи с повышением; уровня жира в рационе нетелей, наблюдалось изменение концентрации азотистых фракций; в жидкой части содержимого рубца. С увеличением количества жира до 4,5 % содержание общего азота увеличилось, а при дальнейшем повышении концентрации жира до 5,6 %, наоборот несколько снизилось. Одновременно с этим, при уровне жира 4,5 % происходит некоторое увеличение количества небелкового азота, аммиачного азота и белкового азота на 11,2 % а при уровне 5,6 % снижение этих показателей. В.И. Фарзалиев (1982), Б.Ф. Искандеров (1982) считают, что повышение уровня сырого жира до 5 % от сухого вещества рациона, за счет включения кормового жира способствует усилению синтеза азотистых веществ в рубце и всасыванию его из кишечника. При уровне жира в рационах нетелей 4,5 % от сухого вещества наблюдается тенденция увеличения в содержимом рубца численности инфузорий родов Entodinium и Epidinium, и одновременно с этим уменьшения количества инфузорий других видов. Эти данные согласуются с результатами, полученными в исследованиях исследований И.Г. Пивняка и Б.В. Тараканова (1982). При повышении уровня жира в рационах нетелей до 4,5 % и 5,6 % в расчете на сухое вещество, установлено уменьшение количества бактерий в жидкой части рубца. В большей степени произошло снижение количества грамположительных бактерий, особенно палочковидных, стрептококков, диплококков и микрококков, в меньшей степени - грамотрицательных. В результате проведенного балансового опыта установлена зависимость между различной концентрацией жира в сухом веществе рациона и переваримостью отдельных питательных веществ. В связи с этим происходило достоверное увеличение коэффициента переваримости жира, отмечена тенденция к улучшению переваримости протеина, и одновременному снижению переваримости клетчатки и безазотистых экстрактивных веществ. На переваримость сухого и органического вещества указанное повышение уровня жира в рационе не оказало существенного влияния., При повышении уровня жира в рационе до« 5,6 % происходило дальнейшее улучшение переваримости жира, и ухудшение переваримости клетчатки и безазотисиых экстрактивных веществ. Аналогичные данные по влиянию повышенных концентраций жира в рационах жвачных на переваримость питательных веществ были получены в опытах В.И. Валигуры и А.В. Земляковой (1982), D. Demeyer, D. Giesecke, (1973), M.F. Hutjens, (1987), Y.A. Bines et al, (1982). Нашими исследованиями установлено, уровни жира в рационах оказывают определенное влияние на усвоение азота, использование кальция, фосфора и магния. Наиболее низкое усвоение азота отмечено у нетелей получавших рацион с содержанием жира 3,4 % в расчете на сухое вещество. При повышении его уровня до 4,5 % наблюдается увеличение удержанного в теле азота, а также степени его использования от принятого с кормами и от усвоенного в организме. Баланс азота у нетелей третьей группы оказался выше по сравнению с животными первой группы, но уступал этому показателю у животных второй группы. При увеличении уровня жира в сухом веществе рациона нетелей не выявлено влияния на удержание кальция в теле животного, но наблюдалось, незначительное уменьшение удержания фосфора в теле и снижение степени его использования от принятого с кормом. Наилучшая степень использования магния нетелями также оказалась характерна для животных второй группы. Повышение уровня жира до 5,6 % оказало менее значительное влияние на использование магния. Н.А. Шманенков (1978) отмечает, что высокие уровни жира ухудшают абсорбцию магния. Повышение уровня жира в рационах нетелей 2 и 3 групп до 4,5 и 5,6 %, способствует увеличению ряда показателей характеризующих лшшдный обмен в крови опытных животных. В связи с этим возросла концентрация общих липидов, триглицеридов, Р-липопротеидов и холестерола в начале опыта и более значительное увеличение отмечено в конце научно-хозяйственного опыта. Полученные нами данные по изменению показателей липидного обмена в крови нетелей находят подтверждение в исследованиях ряда зарубежных авторов V.M.Sardesai, J.A.Manning (1968), T.Kwiatkowski, J.Pres, W.Luczak (1993). В начале опыта на количество общего белка, альбуминов, глобулинов, их фракций и белковый индекс повышение уровня жира в рационах нетелей до 4,5 и 5,6 % не оказало существенного влияния. Количество мочевины достоверно увеличилось во второй и в третьей группах. В конце опыта наибольшее значение показателей общего белка, альбуминов, а также белковый индекс были в группе с уровнем жира 4,5 %. Повышение белкового индекса свидетельствует о высокой эффективности белкового обмена в организме нетелей второй группы. При концентрации жира 4,5 и 5,6 % наблюдалось увеличение белкового индекса на 37 и 25,7 % соответственно.

При увеличение процента жира содержание мочевины в плазме крови нетелей 2 и 3 групп достоверно снизилось на 25,8 (Р 0,01) и на 14,7 % (Р 0,05). Снижение концентрации связано с уменьшением катаболизма аминокислот, и более эффективным их использованием в биосинтезе белка в тканях. Это имеет большое значение в последние месяцы стельности, когда происходит интенсивный рост плода;

Показатели углеводного и минерального обмена в крови нетелей также подверглись небольшим изменениям при различной концентрации жира в сухом веществе рационов. В начале опыта с увеличением уровня жира во -второй и третьей группах, увеличилось в крови животных количество глюкозы и уменьшилось количество неорганического фосфора. Показатели щелочного резерва и уровень общего кальция не изменились. В конце опыта повышение уровня жира вызвало снижение в крови нетелей второй и третьей групп глюкозы, общего кальция, щелочного резерва и неорганического фосфора, в большей степени в группе с уровнем жира 5,6 %.