Теоретическое и практическое обоснование использования сенажа в мягкой упаковке в рационах крупного рогатого скота Москаленко Сергей Петрович

Теоретическое и практическое обоснование использования сенажа в мягкой упаковке в рационах крупного рогатого скота
<
Теоретическое и практическое обоснование использования сенажа в мягкой упаковке в рационах крупного рогатого скота Теоретическое и практическое обоснование использования сенажа в мягкой упаковке в рационах крупного рогатого скота Теоретическое и практическое обоснование использования сенажа в мягкой упаковке в рационах крупного рогатого скота Теоретическое и практическое обоснование использования сенажа в мягкой упаковке в рационах крупного рогатого скота Теоретическое и практическое обоснование использования сенажа в мягкой упаковке в рационах крупного рогатого скота Теоретическое и практическое обоснование использования сенажа в мягкой упаковке в рационах крупного рогатого скота Теоретическое и практическое обоснование использования сенажа в мягкой упаковке в рационах крупного рогатого скота Теоретическое и практическое обоснование использования сенажа в мягкой упаковке в рационах крупного рогатого скота Теоретическое и практическое обоснование использования сенажа в мягкой упаковке в рационах крупного рогатого скота
>



Москаленко Сергей Петрович. Теоретическое и практическое обоснование использования сенажа в мягкой упаковке в рационах крупного рогатого скота : дис. ... д-ра с.-х. наук : 06.02.02 Саратов, 2006 323 с. РГБ ОД, 71:07-6/5

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы 14

1.1. Сенаж и технология его заготовки 14

1.2. Использование сенажа в рационах крупного рогатого скота 30

1.3. Влияние факторов кормления на рубцовое пищеварение и гематологические показатели крупного рогатого скота 38

1.4. Физические показатели и химический состав молока в зависимости от качества кормления 57

2. Материал и методы исследований 74

2.1. Схема и условия проведения исследований 74

2.2. Балансовые опыты 99

2.3. Биохимические исследования 100

3. Результаты собственных исследований 103

3.1. Заготовка и качество кормов в Саратовской области 103

3.2. Использование сенажа в упаковке в рационах коров 110

3.2.1. Влияние сенажа в упаковки на переваримость и использование питательных веществ рационов 110

3.2.1.1. Переваримость питательных веществ рационов 110

3.2.1.2. Усвоение азота рационов 112

3.2.1.3. Использование минеральных веществ рационов 114

3.2.2. Показатели рубцового пищеварения 118

3.2.3. Морфологические и биохимические показатели крови 124

3.2.4. Молочная продуктивность коров 129

3.2.5. Качество молока и молочных продуктов 130

3.3. Эффективность использования коровами рационов с сенажом, заготовленным по разной технологии 135

3.3.1. Переваримость и использование питательных веществ рационов 135

3.3.2. Усвоение азота рационов 137

3.3.3. Использование минеральных веществ 140

3.3.4. Морфологические и биохимические показатели крови 143

3.3.5. Особенности рубцового пищеварения у коров, получавших сенаж, заготовленный по разной технологии 146

3.3.6. Молочная продуктивность коров 152

3.3.7. Качества молока и молочных продуктов 153 3.4.Эффективность использования рационов с различными

уровнями сенажа из упаковки в кормлении телят до 6-месячного возраста 155

3.4.1. Переваримость и использование питательных веществ рационов 159

3.4.1.1. Переваримость питательных веществ рационов 159

3.4.1.2. Усвоение азота рационов 161

3.4.1.3. Использование минеральных веществ рационов 163

3.4.2. Динамика живой массы телят 167

3.5. Использование сенажа в упаковке в рационах ремонтных телок 170

3.5.1. Переваримость и использование питательных веществ рационов 170

3.5.1.1. Переваримость питательных веществ рационов 170

3.5.1.2. Усвоение азота рационов 172

3.5.1.3. Использование минеральных веществ рационов 174

3.5.2. Морфологические и биохимические показатели крови 178

3.5.3. Показатели рубцового пищеварения 181

3.5.4. Динамика живой массы телок 185

3.5.5. Влияние рационов с сенажом из упаковки на экстерьер ремонтных тёлок 189

3.6. Использование сенажа в упаковке в рационах бычков при выращивании и откорме 196

3.6.1. Переваримость и использование питательных веществ рационов 196

3.6.1.1. Переваримость питательных веществ рационов 196

3.6.1.2. Усвоение азота рационов 199

3.6.1.3. Использование минеральных веществ рационов 200

3.6.2. Морфологические и биохимические показатели крови 203

3.6.3. Показатели рубцового пищеварения 207

3.6.4. Динамика живой массы бычков 211 3.7. Использование сенажа в упаковке в рационах нетелей 216

3.7.1. Переваримость и использование питательных веществ рационов 216

3.7.1.1. Переваримость питательных веществ рационов 216

3.7.1.2. Усвоение азота рационов 219

3.7.1.3. Использование минеральных веществ рационов 221

3.7.2. Морфологические и биохимические показатели крови 223

3.7.3. Показатели рубцового пищеварения 227

3.7.4. Влияние сенажа из упаковки на воспроизводительные способности коров первотелок 231

4. Экономическая эффективность использования сенажа из упаковки в рационах крупного рогатого скота 233

5. Производственная апробация скармливания сенажа из упаковки на крупном рогатом скоте 238

Обсуждение полученных результатов 241

Выводы

Введение к работе

Многофакторное нормированное кормление предусматривает глубокий анализ химического состава всех компонентов с учетом их питательной ценности и качества. (А.С. Емельянов, 1960; П. Мак-Дональд, 1970; А.П. Дмитрочен-ко, -П.Д. Пшеничный, 1975; В.А. Сидоров, Л.М. Масон, 1976; Э.К. Зальцман, 1982; В.Н. Баканов и В.К. Менькин, 1989; Н. Е. Кочанов (1989); А.П. Калашников и др., 1978, 1985,1986, 2003; Н.Г. Макарцев, 1999, 2003; О.Ю. Петров и др. 2002).

Каждый ингредиент характеризуется содержанием тех или иных веществ и вводится в рацион с целью его балансирования по этим веществам. Среди кормов нет первостепенных и второстепенных, все они удовлетворяют определенные потребности животных в питательных веществах, поэтому, чем правильнее они подобраны по своему физиологическому действию на организм, тем полноценнее рацион и выше продуктивность. Необходимость обеспечения животных высококачественными кормами диктует совершенствование и разработку новых технологий их заготовки. Так, применение прогрессивных технологий при заготовке сена позволяет снизить содержание клетчатки в нем на 20-25 %, увеличить питательность 1 кг до 0,5- 0,52 кормовых единиц. А, изменяя состав кормовых смесей, можно получить корм с оптимальной концентрацией питательных веществ. Силос, приготовленный из смеси, включающей 40 % гороха и 60 % овса, содержит 17,5 % протеина в сухом веществе, что удовлетворяет потребность в этом элементе питания коров с надоями 5000 кг и выше.

Уборка многолетних трав первого укоса в фазе бутонизации бобовых и выхода в трубку злаковых в Саратовской области имеет свои особенности. Из-за высокой влажности и повышенного содержания белка, скошенные травы медленно сохнут. К тому же зачастую во время косьбы начинаются дожди. И надо выбрать такую технологию, которая обеспечивала бы не только высокое качество кормов, но и быструю уборку скошенной травы с поля. Этим требованиям отвечает сенажирование. Совершенствованием технологии заготовки се-

6 нажа и его использованием в рационах крупного рогатого скота занимались: И.Я. Автомонов (1967); П.В. Демченко (1967); B.C. Крюков (1969); М.А. Хода-нович (1969); В.Д. Кузьмин, Б.П. Катков, (1969); Н.Н. Маслобаев, Н.В. Курилов (1970); Я.Ж. Пинкулис (1971); А.А. Зубрилин и др. (1967, 1972); Р.Я. Труб.ка (1970); Н.И. Максяткина и В.В. Колбикова (1973); Е.Г. Коноплев, Н.А. Черно-клинов, (1973); А.Я. Ядринцев (1973); Б.Н. Джуманазаров, М.С. Агаджанова (1974); В.А. Вернигор, М.Т. Таранов (1974); В.Р. Зельнер и др. (1975); М. Крук-ланде и др. (1975); Е. И. Ткаченко и др. (1975); Я.В. Могилевский (1975); Э.Э. Соверс (1975); Н.Д. Голосов (1976); П.С. Авраменко (1977); С.Я. Зафрен (1977); В.К. Аузиньш (1978); А.Ф. Глазов, Ю.А. Поляков (1978); М.М. Борисенко (1980); И.И. Бойко (1980, 1983); А.И. Девяткин, Е.И. Ткаченко (1981, 1983); М.М. Михайлов, Д.Е. Жариков (1983); А.И. Девяткин (1990); В.Б. Иоффе и др. (1971, 1980, 1993); Л.Г. Боярский (1978, 1983, 1988, 2001); А.И. Евстратов (2001).

Сенаж наиболее близок к зеленой траве по кормовой и биологической ценности. Питательность его очень высока. При влажности сырья 54 % в 100 кг клеверного сенажа содержится 35 кормовых единиц и 3,4 кг переваримого протеина. При заготовке и хранении сенажа общие потери питательных веществ составляют 5-10 % от содержания их в зеленой массе, при силосовании -12-25, при заготовке сена - 25-40 (Клейменов Н.И., 1975; Петухова Е.А., Еме-лина Н.Т., 1983; Боярский Л.Г., 2001).

Сравнительно низкий процент потерь сухих веществ в сенаже говорит о том, что сохранность питательных веществ в нем значительно выше, чем в других видах корма. Например, по данным В.А. Вернигора и М.Т. Таранова (1974), в сенаже из луговых трав содержание протеина на 3,11 и 9,59 % больше, чем в силосе и сене; сенаж из люцерно-костровой травосмеси содержит больше соответственно на 22,23 и 20,48 %. Самое высокое содержание протеина отмечено ими в сенаже из вико-овса - 17,0 %. Это на 6,82 и 41,68 % больше, чем в силосе и сене из соответствующих культур. Эти же авторы отмечают, что

7 по себестоимости как 1 ц корма, так и 1 ц кормовых единиц сенаж значительно превосходит сено. Особенно ценно то, что при приготовлении сенажа стоимость протеина в 2-2,5 раза ниже, чем при заготовке сена. А это является одним из крупных резервов повышения протеиновой полноценности кормовой базы.

Поскольку распад белка в консервированном корме происходит под влиянием протеолитических ферментов (протеаз) самих растений, то основной причиной более медленного распада белка при хранении сенажа необходимо считать его пониженную влажность, при которой возможно пространственное разъединение протеаз с ферментами, а следовательно, и значительное снижение их активности.

При скармливании 1 т зеленой луговой травы можно получить 333 кг молока, при скармливании сенажа из нее - 262, силоса - 243, сена, высушенного активным вентилированием, - 190, сена полевой сушки - 80 (Гришков А., 2002).

Сенажные рационы позволяют решить проблему А-витаминного питания животных в стойловый период в результате сравнительно высокого содержания в сенаже провитамина А - каротина. Особенно это важно при кормлении коров, так как скармливание сенажа позволяет получить молоко с более высоким содержанием каротина и витамина А и приготавливать из него полноценные молочные продукты (Наумова М.А., 1975; Голосов Н.Д., 1976; Краско В.Е., 1977).

В последнее время за руб.ежом, прежде всего в странах с развитым животноводством - США, Канаде и странах Западной Европы, широко применяется технология приготовления и хранения силоса, сенажа и зерна с повышенной влажностью в герметичных пластиковых мешках и мягкой упаковке. Это обусловлено в основном необходимостью быстрого и тщательного изолирования массы от доступа воздуха при укладке ее и хранении, а также полного устранения поступления кислорода воздуха в готовый корм при выемке. Второй важной причиной, способствующей интенсивному распространению этого способа

8 приготовления и хранения кормов, является его высокая мобильность, заключающаяся в возможности малопорционной и дробной уборки кормовых культур, резко снижающей зависимость от погодных условий (Бондарев В., 2005, Шпаар, Д., 2002)

Используемая для данной технологии техника имеет достаточно высокую стоимость. Но, как показывают результаты внедрения технологии, высокая сохранность и стабилизация качества силоса и сенажа во многих случаях оправдывает большие затраты.

Актуальность проблемы. Среди факторов, определяющих повышение продуктивности сельскохозяйственных животных, важнейшим считается создание прочной кормовой базы.

Повышение эффективности животноводства зависит не только от увеличения производства кормов, но и от повышения их качества, снижения потерь питательных веществ в кормах путем применения новых технологий заготовки и хранения.

К числу эффективных мер по рациональному использованию кормов относятся такие, как разработка сбалансированных рационов, оптимальной структуры рационов и типов кормления животных (Попов, И.С., 1966; Дмитроченко, А. П., 1975; Калашников, А.П., 1978, 2003; Петухова Е.А., Емелина Н.Т., 1983; Крылов В.М., 1987; Богданов, Г.А., 1990; Макарцев, Н.Г., 1999,2003)."

Важнейшей задачей является сокращение дефицита растительного белка. Снижение дефицита белковых веществ в рационах животных может осуществляться не только путем дополнительного введения новых кормовых средств, но и посредством применения рациональных способов заготовки кормов.

Технология заготовки кормов с упаковкой в пленку достаточно широко распространена за руб.ежом. В настоящее время она находит все большее распространение и у нас в стране. Данные, связанные с использованием кормов, заготовленных по такой технологии, в нашей стране и при соответствующих природно-климатических условиях мало изучены. Недостаточно и информации

9 об их влиянии на продуктивность, воспроизводительные способности, качество продукции, физиологические показатели сельскохозяйственных животных (Яц-ко Н., Цай В., 2001; Шпаков А., Бондарев В., 2003;; Левахин Ю., Пошвин В., ШерстюкП.,2005).

В этом плане решение зоотехнических, физиологических и экономических вопросов, связанных с использованием современных технологий заготовки кормов, представляется достаточно актуальным.

Цель и задачи исследований. К настоящему времени накоплен большой объем экспериментальных данных по различным способам заготовки, хранения и использования кормов.

Однако следует отметить, что при заготовке и хранении кормов по различным причинам часто наблюдаются в них значительные потери питательных веществ. Так, при использовании наиболее распространенного метода заготовки сена - естественной сушки - теряется, в зависимости от вида трав и погодных условий, 25-50 % сухого вещества. При этом потери каротина составляют 75-90 %.

При обычном силосовании количество питательных веществ сокращается до 80-85 %. Этот показатель значительно снижается при несоблюдении отдельных элементов технологии заготовки.

В этом плане огромная роль принадлежит совершенствованию существующих и разработке новых прогрессивных способов заготовки, хранения и подготовки кормов к скармливанию.

Целью настоящей работы является теоретическое и практическое обоснование использования разных видов сенажа, приготовленного по новой технологии - сенаж в упаковке, - в рационах различных половозрастных групп крупного рогатого скота. Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:

Разработать оптимальную структуру кормовых рационов для ремонтного молодняка, нетелей, коров и бычков на доращивание и откорме с использованием сенажа, заготовленного в мягкой упаковке.

Дать сравнительную теоретическую и практическую оценку использования разного уровня сенажа из упаковки при кормления крупного рогатого скота в условиях Саратовской области.

Определить влияние различного количества сенажа в рационах на молочную и мясную продуктивность крупного рогатого скота.

Изучить воздействие кормовых смесей разного состава на рубцовое пищеварение различных половозрастных групп крупного рогатого скота.

Изучить влияние различных уровней сенажа из упаковки в рационах крупного рогатого скота на использование питательных веществ.

6. Определить влияние сенажа, приготовленного по новой технологии, на морфологические и биохимические показатели крови различных половозрастных групп крупного рогатого скота.

7. Изучить продуктивность и воспроизводительные способности нетелей и коров-первотелок по их молочной продуктивности за первую лактацию, а также качеству потомства при рождении и интенсивности его дальнейшего роста и развития при разных уровнях сенажа в рационах.

8. Определить влияние различного уровня сенажа из упаковки в рационах коров на качество молока и молочных продуктов.

9. Дать экономическое обоснование использования различных рационов для коров, телят, ремонтного молодняка, нетелей, бычков на выращивании и откорме.

Провести производственную апробацию установленных оптимальных уровней сенажа и выявить их эффективность при производстве молока, выращивании и откорме молодняка крупного рогатого скота.

Разработать практические рекомендации по использованию сенажа, заготовленного в мягкой упаковке, в условиях Поволжья.

11 Направление исследований.

Поиск путей повышения продуктивных качеств различных половозрастных групп крупного рогатого скота черно-пестрой породы.

Развитие теоретических положений по определению эффективности использования сенажа из упаковки в рационах крупного рогатого скота.

Апробация и внедрение в производство современных технологий заготовки сенажа с его последующим использованием в кормлении животных.

Экспериментальные исследования по влиянию различных технологий заготовки сенажа и его уровня в рационах на молочную продуктивность коров, рост и развитие молодняка.

Методы исследований, достоверность и обоснованность результатов.

В работе использованы эмпирические и теоретические методы исследования. Решения задач базируются на экспериментальных данных и известных теоретических положениях кормления сельскохозяйственных животных. Достоверность и обоснованность полученных результатов подтверждается достаточно большим объемом научных работ, на которых базируются экспериментальные исследования и основные выводы, использованием апробированных методик для проведения учетов и анализа, применением математических методов обработки экспериментальных данных и производственной проверкой в ЗАО ПЗ «Трудовой»

Научная новизна. Впервые в условиях Поволжья проведены комплексные исследования по разработке системы биологически и зоотехнически полноценного кормления на различных половозрастных группах крупного рогатого скота с использованием сенажа из упаковки.

Установлены уровни скармливания сенажа в мягкой упаковке разным производственным и половозрастным группам крупного рогатого скота.

Определена физиологическая, зоотехническая и экономическая возможность, а также целесообразность замены в рационах крупного рогатого скота кукурузного силоса на эквивалентное по питательности количество сенажа.

12 Теоретическая значимость заключается в углублении и расширении знаний о различных способах заготовки и хранении сенажа, влиянии новых технологий на продуктивные и воспроизводительные качества животных.

Практическая ценность. Скармливание сенажа в упаковке способствует более интенсивному использованию питательных веществ, повышению молочной продуктивности дойных коров на 10,3-11,0 %, снижает расход питательных веществ корма на получение единицы продукции на 3,1- 9,7 %, повышает рентабельность производства молока до 37,7-39,8 %. Среднесуточные приросты телят увеличиваются на 13,4-14,4 %, у ремонтных тёлок на 10,6-10,7 %, у бычков при выращивании и откорме на 8,7- 10,12 %. Результаты проведенных исследований явились обоснованием заявки на патент «Способ кормления крупного рогатого скота в зимний период» (регистрация заявки в ФИПС от 26.07.2006 г. №2006127248).

Положения, выносимые на защиту.

Влияние разного уровня сенажа из упаковки в рационах крупного рогатого скота на переваримость питательных и использование минеральных веществ, биохимические и морфологические показатели крови, показатели руб-цового пищеварения.

Сравнительная эффективность использования в рационах коров сенажа различной технологии заготовки.

Молочная продуктивность коров, химический состав и физические показатели качества молока и молочных продуктов, рост и развитие молодняка крупного рогатого скота при разных уровнях сенажа в рационах.

Экономическая эффективность использования сенажа из упаковки при кормлении различных половозрастных групп крупного рогатого скота.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены: на всероссийской научной конференции «Иммунологические, технологические, экономические факторы повышения производства продукции сельского хозяйства» (Москва-Уфа, ВГНКИ-БГАУ, 2002), на научных

13 конференциях Саратовского ГАУ (Саратов, 2002-2006), на международной научно-практической конференции, посвященной 85-летию со для рождения П.И. Викторова (Краснодар, 2003), на научной конференции Саратовского РИППК «Актуальные проблемы экономического оздоровления предприятий АПК» (Саратов, 2003), на всероссийской научно-практической конференции «Организационно-экономические взаимоотношения в региональных комплексах и подкомплексах» (Пенза, 2004), на всероссийской научно-практической конференции «Ветеринарная медицина. Современные проблемы и перспективы развития» (Саратов, 2005), на межрегиональной научно-практической конференции, посвященной 75-летию зооинженерного факультета (Вологда, 2005), на международной научно-практической конференции «Агроэкологическое состояние АПК: опыт, поиски, решения (Саратов, 2005), на всероссийской научно-практической конференции, посвященной 118-й годовщине со дня рождения академика Н.И. Вавилова» (Саратов, 2005), на расширенном заседании кафедры кормления сельскохозяйственных животных и зоогигиены ФГОУ ВПО «СГАУ им. Н.И. Вавилова(2006), на расширенном заседании кафедры частной зоотехнии ГОУ ВПО «Мордовский государственный университет им. Н. П. Огарева» (2006).

Публикация результатов исследований. Основные материалы диссертации изложены в 20 научных статьях, опубликованных в центральной и региональной печати.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 323 страницах компьютерного набора, содержит 92 таблицы, 19 рисунков. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материала и методов исследования, результатов исследования и их обсуждения, выводов, практических предложений и приложения. Список используемой литературы включает 324 источника, в том числе 18 иностранных авторов.

Реализация результатов исследований. Основные результаты исследований внедрены в ЗАО ПЗ «Трудовой» Саратовской области.

Использование сенажа в рационах крупного рогатого скота

Производство животноводческой продукции, необходимой для полноценного питания человека, неразрывно связано с обеспечением животных высококачественными кормами, это достигается путем подбора высокоценных культур, повышения их урожайности, разработки новых, менее энергоемких технологий их возделывания и заготовки.

Сенаж хорошо поедают и коровы, и молодняк крупного рогатого скота. Им с успехом заменяют сено, силос и корнеплоды, причем вводят его в рационы крупного рогатого скота в качестве единственного источника объемистого корма. А.И. Девяткин и Е.И. Ткаченко (1981, 1983) сообщают, что по данным ВИЖ, потребности сухостойных коров в питательных веществах будут полностью удовлетворены при даче им в сутки в качестве единственного корма 23 кг клеверного сенажа. При этом баланс азота, кальция и фосфора в организме будет положительным. При полной замене сена и силоса сенажом в рационе дойных коров (сенаж - 23,5 кг, свекла - 10 кг, смесь концентратов - 3,8 кг) суточный удой составил 14,8 кг, баланс азота, кальция и фосфора в организме был также положительным.

Аналогичные данные получены в Латвийском научно-исследовательском институте животноводства и ветеринарии (Рудзе М.К., 1974). При замене 3 кг сена, 30 кг силоса и 10 кг полусахарной свеклы 25-ю кг клеверного сенажа про дуктивность и живая масса коров не менялись. По коэффициентам переваримо сти протеина и клетчатки сенаж превосходил силос. В тканях животных, полу чавших сенаж, отложилось 25,2 % переваримого организмом азота. А в тканях животных, получавших силос, - только 14,3 %.

В опытах ВНИИФБиП (Джуманазаров, Б. Н., Агаджанова М. С, 1974) при одинаковом уровне кормления коров, но при включении в рационы сенажа на 1 л молока затрачено 0,89 кормовых единиц, а при введении силоса - 0,97 кормовых единиц. Использование клевера в виде сенажа позволяет произвести в 2 с лишним раза больше мяса, чем при использовании сена (Девяткин А.И., 1990).

Физиологическое действие сенажа на животных зависит от исходного сырья. По данным В.Н. Зельнера, Е.Г. Коноплева, Е.И. Ткаченко (1975), исследования, проведенные при скармливании клеверного сенажа (70 % от общей питательности рациона) и комбикорма (30 %), показали, что в связи с содержанием в сенаже повышенного количества легкорастворимых белков в рубце происходит бурное образование аммиака, соответственно увеличивается поступление его в кровь. Это приводит к большому образованию мочевины и снижению степени усвояемости азотистых веществ рациона.

Высокое содержание сахара в сенажных рационах (сахаро-протеиновое отношение 0,8-1,0:1) не всегда обеспечивает необходимый приток энергии для усвоения аммиака в рубце, поэтому в таких случаях (для высокопродуктивных коров) сахаро-протеиновое отношение должно быть в пределах 1,3-1,5:1, т.е. в состав рационов целесообразно вводить дополнительное количество легкофер-ментируемых углеводов.

Одна из распространенных и перспективных культур - люцерна. К сожалению, заготавливать корма в оптимальную фазу вегетации по разным причинам удается не всегда. А.Ф. Глазов, Ю.А. Поляков (1978) установили, что доброкачественный сенаж из люцерны при длительном скармливании молочным коровам взамен сена и силоса не снижает их продуктивности и оказывается экономически более выгодным кормом. Денежные затраты на производство 1 ц молока составили 80,5 % от уровня контрольной группы.

По данным Ю.И. Левахина (2004), сено, сенаж и силос из люцерны, заготовленные в последние фазы вегетации растений, независимо от технологий их консервирования значительно уступают сену из люцерны ранней уборки по химическому составу и выходу переваримых питательных веществ. При невозможности заготовки кормов в оптимальные сроки, по данным автора, лучше из зеленой массы готовить сенаж, технология закладки которого позволяет значительно сократить потери питательных веществ и энергии.

В кормлении крупного рогатого скота эффективны различные по составу и" питательности кормосмеси, использование которых дает возможность животным за один прием получать все питательные вещества в наилучшем сочетании и соотношении. Это положительно сказывается на переваримости, усвоении и обмене веществ в организме животных. В опытах В.К. Пестиса, В.Н Сурмача. (1991) установлено, что использование влажных кормосмесей на основе силоса и сенажа в рационах дойных коров способствует увеличению их продуктивности, повышает эффективность производства молока.

Однако в разных исследованиях предлагаются различные соотношения силоса и сенажа в рационах дойных коров. В.В. Щеглов, И.И. Бойко, Н.П. Трунов (1986) изучали эффективность различных технологий заготовки кормов. Они определили, что при сравнительном использовании в рационах коров силоса, сенажа и травяных брикетов в качестве единственных объемистых кормов в количестве 60 % от питательности рациона наибольшая молочная продуктивность (19,95 кг) при наименьших затратах кормов получена на рационах с травяными гранулами, затем с консервированным силосом, а затем с сенажом (18,73 и 18,45 кг).

Схема и условия проведения исследований

Для достижения цели и решения поставленных задач в производственных .условиях ЗАО ПЗ «Трудовой» Марксовского района Саратовской области было проведено 10 научно-хозяйственных и производственных опытов, на фоне которых осуществлено 6 балансовых опытов. Опыты проведены на коровах черно-пестрой породы, телятах до 6- месячного возраста, ремонтных телках, нетелях и бычках согласно схеме, приведенной нарис. 12.

Подопытные группы коров формировались по принципу пар-аналогов с учетом породы, продуктивности, живой массы, возраста, даты отела. Различия по удою между аналогами не превышали 5 %, по времени отела - одного месяца. В группе по 30-32 головы. На дойных коровах были проведены два научно-хозяйственных опыта, которые различались между собой технологией закладки сенажа, а на других полновозрастных группах было проведено по одному нау-но-хозяйственному опыту.

В опытах на молодняке крупного рогатого скота животные подбирались по возрасту, живой массе и энергии роста.

Для проведения опытов на телятах были отобраны животные живой массой около 95 кг в трехмесячном возрасте.

Постановочная живая масса молодняка крупного рогатого скота, предназначенного для ремонта стада, составила 158,20-159,10 кг, бычков при выращивании и откорме - 164,75-165,60 кг.

Учитывая, что сенаж является кормом, используемым главным образом в зимних рационах, опыты на всех половозрастных группах крупного рогатого скота проводились в стойловый период с момента постановки животных в помещения (конец сентября - середина октября) и до наступления возможности скармливания первого зеленого корма или же выгона на пастбище.

Во всех опытах все животные были клинически здоровы и содержались в одинаковых условиях. Кормление подопытных животных всех половозрастных групп было двухразовое, за исключением телят, которых кормили три раза в сутки. В состав рационов входили корма собственного производства и покупные. Основной рацион в стойловый период в разных опытах состоял из сена (житняковое, вико-овсяное, люцерновое), силоса кукурузного, сенажа, приготовленного по традиционной и новой технологии (вико-овсяный, люцерновый), концентратов (ячмень, пшеница, рожь, жмых подсолнечниковый) поваренной соли, солей микроэлементов и витаминных препаратов. Минеральные соли и витаминные препараты всем половозрастным группам давали в смеси с концентрированными кормами при приготовлении кормосмеси на местном комбикормовом заводе.

В течение опытов постоянно контролировали состояние здоровья и продуктивность животных.

В течение научно-хозяйственных опытов животные получали рационы согласно схеме опытов (табл. 1). Основное различие в кормлении заключалось в уровне сенажа, заготовленного по новой технологии. Количество этого корма определялось общей потребностью животных в энергии и питательных веществах, а также структурой рациона, однако неизменно составляло 50 или 75 % от питательности сочных кормов. Из литературных источников и практического опыта известно, что количество сенажа в рационе может существенно меняться и зависит от многих факторов. Для исследований были взяты наиболее часто встречающиеся варианты использования данного корма в рационах крупного рогатого скота.

В научно-хозяйственных опытах изучали влияние различного уровня сенажа, приготовленного по новой технологии, на переваримость и использование питательных веществ рационов, гематологические показатели, показатели рубцового пищеварения, рост и развитие молодняка крупного рогатого скота, молочную продуктивность коров, качество молока и приготовленного из него творога. В каждом опыте по определению оптимального уровня скармливания сенажа из упаковки формировали по три группы животных-аналогов (телят по 10 голов, ремонтных телок, бычков и нетелей по 20 голов в каждой, а коров не менее 30 голов). Разница по средней живой массе у молодняка и по продуктивности у коров между группами не превышала 5 %. Схема первого опыта на коровах, телятах, телках, нетелях и бычках по изучению влияния разного уровня сенажа из упаковки приведена в табл. 1.

Для изучения влияния разного уровня сенажа в рационах крупного рогатого скота (коровы, телята, телки, нетели, бычки), а также технологии его заготовки в каждой половозрастной группе проводили балансовые опыты.

Кормление животных во время научно-хозяйственных опытов проводили по рационам, разработанным в соответствии с рекомендуемыми детализированными нормами кормления (РАСНХД994) с учетом породности, состояния здоровья, упитанности, живой массы, продуктивности животных и химического состава используемых кормов (табл. 3 -19).

Заготовка и качество кормов в Саратовской области

Продуктивность всех видов и половозрастных групп сельскохозяйственных животных, в том числе жвачных, прежде всего, зависит от полноценного их питания в различные возрастные, технологические и физиологические периоды. Сбалансированность рационов во многом определяется их структурой и качеством используемых кормов. Одним из таких кормов является сенаж, заготавливаемый по современной технологии, так называемый сенаж в упаковке.

Анализ литературных данных показывает, что период использования такого сенажа в рационах крупного рогатого скота за руб.ежом довольно непродолжителен (около 20 лет), а в России значительно меньше - не более 8 лет. В доступной литературе нам не удалось найти достаточно данных о химическом составе этого корма, уровне скармливания, эффективности его использования в рационах коров, нетелей, телят, ремонтного и откормочного молодняка крупного рогатого скота. Не имея достаточных теоретических и практических обоснований скармливания сенажа заготовленного, по этой технологии в Поволжском Федеральном округе Российской Федерации, невозможно организовать его эффективное использование, для достижения высокого уровня молочной продуктивности коров, приростов молодняка при выращивании и откорме крупного рогатого скота и получения стабильных экономических показателей.

Производство животноводческой продукции зависит от 3 основных факторов (корма - 60 %, генетический потенциал - 25 %, технология - 15 %). Вот почему так важен полноценный рацион животных в течение всего года.

Длительные исследования на животных с различным уровнем молочной продуктивности показали, что нормироваться их рационы должны, как минимум, по 24 показателям, каждый из которых лимитирует и уровень, и качество продуктивности. Установлено, что среднегодовые нормы заготовки кормов в расчете на 1 корову составляют 10 ц сена, 15 - сенажа, 45 - силоса, 10 - концентратов, 8 - свеклы, 10 - соломы и 60 ц зеленой травы (Гришков А., 2002).

Важным сдерживающим фактором повышения эффективности производства и снижения себестоимости продуктов скотоводства является качество травяных кормов (В. В. Щеглов и др., 1982; Артемов И. А. и др., 2001).

В Саратовской области, как и в других областях Поволжья из смеси злаковых и бобовых культур, а также из всех бобовых трав методом полевой сушки у растений теряется много листьев и соцветий, а полноценный силос из них получить без применения химических консервантов, особенно из люцерны трудно, из-за недостатка сахара. Поэтому в этих условиях большое хозяйственное значение имеет заготовка сенажа из многолетних трав и сорго - суданковых смесей в августе, сентябре и октябре, с последних отав, повторных и поукосных посевов, особенно в орошаемых севооборотах, когда не редко перепадающие дожди затрудняют получение в полевых условиях сена хорошего качества. Технология приготовления сенажа включает следующие операции: 1) скашивание травы в валок с плющением и провяливанием массы в . валке до оптимальной влажности; 2) подбор подвяленной травы из валков, её измельчение, погрузку в транспортные средства; 3) закладку сенажной массы в хранилище; 4) герметическое укрытие массы.

С целью более быстрого провяливания массы на высокоурожайных угодьях (более 150 ц/га) траву косят не в валок, а в расстил с последующим сгребанием в валки и переворачиванием в валках. Продолжительность загрузки одной траншеи не более 3-4 дней при тщательном, беспрерывном уплотнении массы.

Трамбовку следует заканчивать спустя два часа после полной загрузке траншеи массой. Объективным показателем закладке сенажа высокого качества является температура трамбуемой массы: её оптимум колеблется от 38 до 40 градусов. Если заполнение траншеи ведётся при плохом уплотнении, происходит о самонагревание массы. При согревании массы до 50 С животными усваивается о только 50 %, до 70 С и выше 10 % питательных веществ (В. Д. Кузьмин, 1988).

Низкое качество используемых кормов приводит к большому перерасходу концентратов при кормлении молочного скота, особенно при кормлении дойных коров (табл. 22)..

Низкое качество кормов связано со значительными потерями питательных веществ при их заготовке и хранении, что наносит огромный ущерб животноводству, так как продуктивное действие таких кормов снижается на 30-50 %. На столько же процентов мы недополучаем планируемой продукции.

Низкое качество основных кормов вызывает необходимость балансировать рационы за счёт повышения расхода концентратов, что невыгодно экономически и вредно для здоровья животных. Перегрузка рациона концентратами может привести к различным нарушениям в обмене веществ, в частности, к ацидозу и кетозу.

Влияние сенажа в упаковки на переваримость и использование питательных веществ рационов

Характерной особенностью жвачных животных является то, что у них переваривание и использование питательных веществ корма во многом зависит от состояния рубцового пищеварения. Нормальная жизнедеятельность микрофлоры рубца возможна лишь при поступлении с рационом достаточных количеств протеина, легкоусвояемых углеводов, минеральных элементов в достаточном количестве и определенном соотношении. При избытке или дефиците чего-либо по сравнению с оптимальным уровнем могут появится нежелательные сдвиги в балансе питательных и минеральных веществ, что приводит к нарушению обменных процессов.

Одной из целей нашей работы было определение количества инфузорий, уровня общего, белкового и небелкового азота, рН, ЛЖК и ферментативной активности рубцовой жидкости. Для этого рубцовую жидкость исследовали в начале опыта, а затем еще раз по его окончании. В обоих случаях рубцовое содержимое брали дважды - до кормления и после.

Полученные результаты приведены в табл. 30 и 31. О состоянии ферментативных процессов, образовании метаболитов, их всасывании и использовании в организме можно судить по реакции среды содержимого рубца (рН).

При изменении рН в рубце отдельные виды бактерий могут образовывать различные конечные продукты диссимиляции (Курилов Н.В., Кроткова А.П., 1971).

Как видно из табл. 31, со средними показателями рубцовой жидкости в начале опыта до и после кормления рН существенно не различалась во всех группах. Однако после кормления уровень рН в рубце у всех животных заметно сместился в кислую сторону: в первой группе на 0,59, во второй на 0,77 и в третьей на 0,67.

Это связано с распадом легкопереваримых углеводов под действием бактериальных ферментов и образованием большего количества ЛЖК, необходимых для работы ферментов, отвечающих за переваривание белков кормов, которые поступают в составе рациона.

Очередное взятие рубцового содержимого показало, что разные уровни сенажа и силоса в рационе коров не оказали существенного влияния на уровень рН. Во всех группах отмечается ситуация, аналогичная той, что была в начале опыта, то есть повышение концентрации водородных ионов после принятия корма и начала процесса переваривания питательных веществ. В то же время можно отметить некоторое повышение рН у животных, получавших в составе рациона повышенное количество сенажа в упаковке, после кормления, по сравнению с лшвотными первой группы на момент начала опыта. Однако разница в анализируемом показателе не имеет статистического подтверждения.

Влияние разных уровней сенажа в упаковке на показатели рубцовой жидкости мы уточняли, определяя количество инфузорий в ней. Как известно, количество и видовой состав рубцовых инфузорий в значительной степени определяются условиями питания животных. Кроме того, различные нарушения в рубцовом пищеварении заметно сказываются на общей численности простейших.

В наших исследованиях установлено, что в начале опыта до кормления, когда животные находились на хозяйственном рационе, аналогичном рациону контрольной группы, количество инфузорий в 1 мл содержимого рубца составило в первой группе 235, во второй - 225, а в третьей - 236 тыс.. После кормления их количество заметно увеличилось и составило в первой группе 294, во второй 288 и в третьей 302 тыс.

Стабильное и более полноценное питание животных обеих групп в период опыта стимулировало количественный прирост инфузорий у животных всех подопытных групп. В конце опыта до кормления мы наблюдали в рубцовой жидкости уже 285, 373 и 358 тыс. инфузорий в 1 мл соответственно первой, второй и третьей групп. Принятие корма в еще большей степени стимулировало прирост инфузорий, количество которых увеличилось еще на 37, 85 и 81 тыс. на 1 мл. Отмеченная разница между показателями первой группы и опытных групп, получавших в составе рациона сенаж в упаковке, статистически достоверна (Р 0,01). Необходимо отметить, что при заметных колебаниях в количестве инфузорий у разных животных второй и третьей групп разница по средним показателям статистически не подтверждена (Р 0,05), то есть количество инфу зорий определялось больше качественным составом рационов, чем соотношением сенажа и силоса в нем.

В результате ферментации углеводов в рубце обычно образуются основные летучие жирные кислоты: уксусная, пропионовая и масляная. Общая концентрация летучих жирных кислот в рубце и количество отдельных из них в значительной степени зависят от вида животных, состава рациона и времени, прошедшего после кормления. В наших исследованиях установлено, что общее количество ЛЖК перед кормлением в начале опыта находилось в пределах физиологической нормы и составило 7,52 7,47 и 7,60 ммоль/100 мл соответственно в первой, второй и третьей группах. После кормления этот показатель заметно повысился, что связано с усилением процесса брожения в результате поступления питательных веществ кормов в пищеварительный тракт животного, и составил 9,2, 9,0 и 9,4 ммоль/100 мл соответственно в первой, второй и третьей группах.

Очередное взятие рубцовой жидкости показало на некоторое изменение количества ЛЖК у животных всех групп. Этот процесс отмечен при их определении в рубцовой жидкости как до, так и после кормления. Можно отметить незначительное преимущество по этому показателю коров, которые получали повышенное количество сенажа в упаковке, что, однако, не подтверждено статистической обработкой.