Влияние Фоспренила и Гамавита на физиологическое состояние, иммунный статус и продуктивность соболей Виноградова Евгения Александровна

Влияние Фоспренила и Гамавита на физиологическое состояние, иммунный статус и продуктивность соболей
<
Влияние Фоспренила и Гамавита на физиологическое состояние, иммунный статус и продуктивность соболей Влияние Фоспренила и Гамавита на физиологическое состояние, иммунный статус и продуктивность соболей Влияние Фоспренила и Гамавита на физиологическое состояние, иммунный статус и продуктивность соболей Влияние Фоспренила и Гамавита на физиологическое состояние, иммунный статус и продуктивность соболей Влияние Фоспренила и Гамавита на физиологическое состояние, иммунный статус и продуктивность соболей Влияние Фоспренила и Гамавита на физиологическое состояние, иммунный статус и продуктивность соболей Влияние Фоспренила и Гамавита на физиологическое состояние, иммунный статус и продуктивность соболей Влияние Фоспренила и Гамавита на физиологическое состояние, иммунный статус и продуктивность соболей Влияние Фоспренила и Гамавита на физиологическое состояние, иммунный статус и продуктивность соболей Влияние Фоспренила и Гамавита на физиологическое состояние, иммунный статус и продуктивность соболей Влияние Фоспренила и Гамавита на физиологическое состояние, иммунный статус и продуктивность соболей Влияние Фоспренила и Гамавита на физиологическое состояние, иммунный статус и продуктивность соболей
>



Виноградова Евгения Александровна. Влияние Фоспренила и Гамавита на физиологическое состояние, иммунный статус и продуктивность соболей: диссертация ... кандидата биологических наук: 06.02.02 / Виноградова Евгения Александровна;[Место защиты: Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии им.К.И.Скрябина].- Москва, 2014.- 139 с.

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы 10

1.1. Соболеводство – вчера, сегодня, завтра 10

1.2. Биология и биологические особенности соболей 14

1.3. Наиболее актуальные болезни соболей 21

1.3.1. Чума плотоядных 21

1.3.2. Гастроэнтерит (gastroenteritis) 23

1.3.3. Опрелость щенков соболей (подмокание щенков) 24

1.3.4. Гипотрофия щенков 26

1.3.5. Анемия 27

1.3.6. Стрижка, сечение и тёклость волоса 28

1.3.7. Стрессы 30

1.4. Иммунодефициты и их диагностика 32

1.5. Иммуномодулирующая профилактика и терапия в звероводстве 35

1.6. Особенности неспецифического иммунитета у зверей 40

2. Материалы и методы исследований 43

3. Результаты собственных исследований 52

3.1. Влияние препаратов фоспренил и гамавит на физиологическое состояние, сохранность и продуктивность молодняка соболей 52

3.2. Испытание схемы сочетанного применения препаратов фоспренил и гамавит 59

3.2.1. Влияние препаратов фоспренил и гамавит (сочетано) на физиологическое состояние, иммунный статус и продуктивность самок соболей 59

3.2.2. Влияние препаратов фоспренил и гамавит (сочетано) на физиологическое состояние, иммунный статус и показатели продуктивности молодняка соболей 66

3.2.3. Экономический эффект и экономическая эффективность при выращивании молодняка соболей с использованием разных доз препаратов фоспренил и гамавит 78

3.3. Апробация схемы сочетанного применения препаратов фоспренил и гамавит в производственных условиях 82

3.3.1 Влияние препаратов фоспренил и гамавит на продуктивность самок при апробации на производстве 82

3.3.2. Влияние препаратов фоспренил и гамавит на половую активность и продуктивность самцов 84

3.3.3. Апробация схемы сочетанного применения препаратов фоспренил и гамавит на отсаженном молодняке соболей 86

3.3.4. Экономическая эффективность от применения препаратов фоспренил и гамавит при апробации в производственных условиях 94

Обсуждение результатов исследования 97

Выводы 106

Практическое использование полученных научных результатов 107

Рекомендации по использованию научных выводов 107

Список использованной литературы .108

Приложения 128

Введение к работе

Актуальность темы. Русский соболь с давних времен является национальным символом России. Весь мировой объем шкурок соболя производится в России, обеспечивая отрасли важнейшие конкурентные преимущества (Комарова Л.Г., 2005; Балакирев Н.А., 2011; Колдаева Е.М., 2011; Трапезов О.В., 2011).

Соболеводство стало перспективной отраслью, но имеются много не решенных проблем. В последние годы резко ухудшилась кормовая база. Теперь основу рациона составляют куриные и рыбные отходы, которые не могут заменить полноценный животный белок. Зверохозяйства поставлены в рамки кормления зверей несбалансированными рационами (Квартникова Е.Г., 1997; Столбов С.Г., 2011). Несбалансированность рационов по белку и незаменимым аминокислотам приводит к алиментарным иммунодефицитам, при этом резко угнетаются все функции врожденного и адаптивного иммунитета и, как следствие, снижается устойчивость организма к неблагоприятным факторам внешней среды (Слугин В.С., 2004; Никонова Э.Б., 2004, 2007).

В условиях промышленного разведения пушных зверей большое значение приобретают вопросы, связанные с адаптацией организма к различным факторам среды и повышением функциональной деятельности органов и систем с целью улучшения их физиологических и продуктивных качеств (Тютюнник Н.Н., 2002). Эту проблему можно решить с помощью иммуномодуляторов. К таким препаратам относят Фоспренил и Гамавит, которые не только оптимизируют работу иммунной системы, но и оказывают комплексное благоприятное воздействие на организм, что, несомненно, сказывается на улучшении показателей продуктивности животных (Деева А.В., Пронин А.В., Белоусова Р.В., 2004; Санин А.В., Виденина А.В., Деева А.В. и др., 2012).

Цель и задачи исследования. Целью исследования явилось изучение влияния препаратов Фоспренил и Гамавит на физиологическое состояние, иммунный статус и продуктивность соболей.

Для достижения поставленной цели были решены следующие задачи:

1. Провести сравнительное изучение влияния препаратов с иммуномодулирующими свойствами Фоспренил и Гамавит на заболеваемость и отход молодняка, уровень гемоглобина крови молодняка соболей, интенсивность роста и качество шкурок молодняка.

2. Изучить влияние сочетанного применения препаратов Фоспренил и Гамавит на показатели воспроизводства самок и самцов, интенсивность роста молодняка, биохимические, морфологические и иммунологические показатели крови соболей, уровень поствакцинальных антител, заболеваемость и отход молодняка, размер и качество шкурок.

3. Отработать различные дозы препаратов Фоспренил и Гамавит на молодняке соболей.

4. Разработать рациональную схему сочетанного применения препаратов на всех этапах годового производственного цикла в соболеводстве.

5. Апробировать разработанную схему введения препаратов на поголовье соболей в производственных условиях (самках и самцах родительского стада и растущем молодняке).

6. Рассчитать экономическую эффективность применения препаратов Фоспренил и Гамавит в сравнительном аспекте.

Научная новизна. Впервые изучено влияние препаратов Фоспренил и Гамавит на физиологическое состояние соболей (биохимические и морфологические показатели крови), интенсивность роста подсосного и отсаженного молодняка, иммунологические показатели (фагоцитарная активность нейтрофилов (ФАН), количество Т- и В- лимфоцитов, бактерицидную (БАСК) и лизоцимная (ЛАСК) активность сыворотки крови), уровень поствакцинальных антител, показатели воспроизводства самок и самцов, заболеваемость и отход молодняка соболей, размер и качество шкурок.

Разработана схема и выбраны оптимальные дозы применения препаратов с учетом биологических особенностей соболей и производственного цикла.

Практическая значимость работы. Проведенные исследования позволяют рекомендовать сочетанное применение препаратов Фоспренил и Гамавит для повышения продуктивности самок и самцов соболей, повышения сохранности молодняка соболей и увеличения размера и качества шкурок.

Результаты исследований апробированы и внедрены на соболях в ОАО «Племенной зверосовхоз «Салтыковский» Московской области.

На основании результатов исследований разработаны методические рекомендации по сочетанному применению иммуномодуляторов Фоспренил и Гамавит в соболеводстве, утвержденные председателем Отделения ветеринарной медицины Российской академии сельскохозяйственных наук «Инфекционная патология животных» академиком РАН М.И. Гулюкиным и учебно-методической комиссией ветеринарно-биологического факультета ФГБОУ ВПО МГАВМиБ.

Результаты исследований используются в учебном процессе кафедры ветеринарной вирусологии им. В.Н. Сюрина ФГБОУ ВПО МГАВМиБ по дисциплине «Вирусология и биотехнология».

Личный вклад соискателя. Автор лично проводила научно-хозяйственные опыты в течение трех производственных циклов, непосредственно осуществляя исследования по изучению влияния препаратов Фоспренил и Гамавит на физиологическое состояние, иммунный статус и продуктивность соболей, разработку методики сочетанного применения препаратов, анализ и обобщение полученных результатов. Автор приносит глубокую благодарность за оказание научно-методической помощи д.с.-х.н. профессору Т.М. Чекаловой, вед. науч. сотруднику сектора звероводства ГНУ НИИПЗК РАСХН им. В.А. Афанасьева Н.Н. Лоенко Главному ветеринарному врачу ОАО «Племенной зверосовхоз «Салтыковский» Н.С. Грачевой за помощь в организации научных исследований.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на международной научно-практической конференции, проходившей в МГАВМиБ (Москва, 2012 г.), ежегодных отчетных заседаниях методической комиссии МГАВМиБ (Москва, 2011, 2012, 2013 г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 5 научных работ, в том числе 3 - в научных журналах, рекомендованных ВАК РФ (Ветеринария, Ветеринарная медицина, Кролиководство и звероводство).

Структура и объем работы: материалы диссертации изложены на 139 страницах и включают введение, обзор литературы, собственные исследования, обсуждение полученных результатов, выводы, данные о практическом использовании научных результатов, рекомендации по использованию научных выводов. Список использованной литературы включает 190 источников, из которых 11 иностранных авторов. Работа содержит 27 таблиц, 28 рисунков и 11 страниц приложений.

Основные положения и результаты, выносимые на защиту:

  1. Сравнительный анализ результатов влияния препаратов Фоспренил и Гамавит на физиологическое состояние, заболеваемость и продуктивность молодняка соболей.

  2. Сочетанное применение препаратов Фоспренил и Гамавит оптимизирует физиологическое состояние, иммунный статус и увеличивает продуктивность самок, самцов и молодняка соболей.

  3. Экономическая эффективность применения Фоспренила и Гамавита.

Биология и биологические особенности соболей

Соболь (Martes zibellina L.) относится к отряду хищных, семейству куницеобразных и роду куньих. На территории России обитает только один вид соболя, зоологи выделяют девять подвидов соболя: баргузинский, саянский, дальневосточный, енисейский, тобольский, камчатский, якутский, алтайский, тунгусский (Тимофеев В.В., Надеев В.Н., 1955). В естественных условиях соболь обитает в таежных районах Сибири и Дальнего Востока, включая Камчатку, Сахалин, Курильские острова. Лишь в некоторых районах ареала соболь пересекает границу России – изредка его можно встретить в Монголии и Северо-Восточном Китае, однако опушение и окраска этих животных низкого товарного качества (Тимофеев В.В., 1959; Павлюченко В.М., 1979; Бакеев Н.Н., Монахов Г.И., Синицын А.А., 2003). Для дикого соболя характерна большая географическая изменчивость окраски волосяного покрова. Окраска дикого соболя варьирует от светло-коричневой (песочной) до почти черной. Для дикого соболя характерна более светлая по сравнению с туловищем окраска головы и наличие горлового пятна белого, кремового или желто-оранжевого цвета (Сабанеев Л.П., 1875; Павлюченко В.М., Уткин Л.Г., Григорьев М.Ю. и др., 1979; Колдаева Е.М., 2004). Живая масса самцов соболя дикого740-1950 граммов, самок 520 - 1650 граммов (Бакеев Н.А., Монахов Г.И., Синицын А.А., 2003). Самые крупные -уральские и камчатские соболя – в массе своей светлые с грубым мехом. Темных соболей больше встречается среди баргузинских и якутских соболей, которые, кроме того, славятся шелковистостью меха, но размер их тела небольшой (Трапезов О.В., 2011). Как и у других хищников умеренных широт, основной обмен веществ в летнее время у соболей повышается, а зимой понижается. Соответственно меняется и их масса: летом она наименьшая, зимой наибольшая (Берестов В.Н., 2002; Паркалов И.В., 2004). Образ жизни в основном наземный. Гнездо устраивает под поваленными стволами деревьев, в россыпях камней, иногда в дуплах (Наумов В.П., 1973; Бакеев Н.Н., Монахов Г.И., Синицын А.А., 2003).

Соболь – оседлый хищник, его охотничья территория составляет от 25 до 700 га. Соболь относится к полифагам, т.е. хищникам, питающимся разнообразной пищей – и животной, и растительной. В основном он питается мелкими животными: мышевидными грызунами, бурундуками, птицами, насекомыми, ящерицами, мертвой рыбой (Тимофеев В.В., Надеев В.Н., 1955, Насимович А.А., 1973). В осенне-летний сезон их организм нуждается в кормах легко усваиваемых, богатых углеводами и витаминами (малина, брусника, рябина, орехи). Потребление ягод увеличивается летом, а высококалорийных кедровых орехов – осенью. Разнообразие пищи обеспечивает ему устойчивую кормовую базу. Такое разнообразное питание соболя обусловило биологические особенности строения желудочно-кишечного тракта и пищеварения. Ротовая полость обладает малой вместимостью, в результате чего пища почти не пережевывается, объем желудка составляет 120 - 250 см3 (Тихонов И.Ф., 1977). По данным Павлюченко В.М., Уткина Л.Г., Григорьева М.Ю. и др. (1979) объем желудка у самок 88-90 см3, у самцов 113 - 115 см3. Желудок имеет форму изогнутого мешка с тонкими эластичными стенками, пища в нем не растирается и не измельчается. Кишечник у соболя составляет 180 – 200 см., это длиннее чем у норки (140 – 170 см.), так как соболя потребляют большее количество растительной пищи, по сравнению с норкой. Не переваренные остатки корма обнаруживаются в кале через 2 - 3 часа, через 6 часов желудок и кишечник на 80 - 90 % освобождаются от пищевых масс, а через 20 - 24 часа полностью (Берестов В.А., 2002; Балакирев Н.А., Перельдик Д.Н., 2010). У соболей мясо-рыбные корма перевариваются на 85 – 95 %, а растительные на 40 – 75 %. Для нормального пищеварения у соболей углеводы должны составлять 15 – 20 % от калорийности рациона (Павлюченко В.М., 1979). По исследованиям Астраханцева В.И. (1972) у соболей из-за разнообразия питания имеются некоторые особенности пищеварения: при пищеварении в кишечнике в норме имеют место процессы брожения и гниения, причем брожение интенсивнее гниения в 1,5 раза.

Размножается соболь один раз в году. Гон бывает летом (с 22 июня по 7 августа). Величина помета от 1 до 7 щенков, в среднем 3 щенка. Соболята рождаются весом в 30 грамм, длиной в 9 - 11,5 см. (Петряев П.А., 1941). На воле в пятнадцатимесячном возрасте практически все самки соболей вступают в гон, оплодотворяются (Залекер В.Л., 1952, 1956) и дают первый приплод в 2 года. Воспроизводительные способности совхозных самок соболей, покрытых в однолетнем возрасте, значительно ниже, чем у таковых в природной популяции. В структуре дикой популяции преобладают однолетние самки (56 %), в совхозной популяции самки однолетки составляют всего около 17 %. Сравнение показателей размножения соболей зверосовхоза «Салтыковский» и диких показало, что среди покрытых клеточных самок-однолеток приплод дают 18 % (при покрытии 31,1 %), а диких - 60,6 % (Маматкина Э.Г., Монахов Г.И., 1970). В неволе регулярное размножение соболей начинается с трхлетнего возраста (Афанасьев В.А., Перельдик Н.Ш., 1966; Ильина Е.Д., 1980).

Для соболей клеточного разведения характерно более позднее половое созревание, в возрасте 15-16 месяцев спаривается только 20 – 30 % самок, при этом около 80 % из них остаются пустыми. Среди двухлетних самок щенятся только 50-55 %, среди трхлетних – 70-75 % (Ильина Е.Д., Соболев А.Д. и др., 2004). На половое созревание влияют как наследственные факторы, так и условия кормления и содержания (Маматкина Э.Г., 1968; Маматкина Э.Г., Монахов Г.И., 1970).

Гон у клеточных соболей проходит с середины июня до середины августа. Половая активность самцов проявляется только в период гона, т.е. 2 – 2,5 месяца. Созревание половых продуктов у самцов происходит в предгонный период в апреле – мае, т.е. процесс сперматогенеза начинается за 2 – 2,5 мес. до гона и прекращается сразу после него (Старков И.Д., 1947). Основная масса спариваний приходится на июль. У самок соболей в период половой охоты очень четко выражены изменения петли (вульвы) (Мантейфель П.А., 1928). При наличии явных признаков половой охоты самки соединяются с самцами. У самок соболей одна течка, во время которой состояние половой охоты может повторяться три-четыре и большие число раз, в среднем с интервалом 10 - 12 дней. Состояние охоты длится от одного до трех дней. В течение этого периода самка многократно спаривается (Клер Р.В., 1941; Бернацкий В.Г., 1980). Самца соединяют с самкой в течение всего периода половой охоты, определяемой по внешнему виду петли (набухшая) и поведению зверей. Овуляция у соболей провоцированная и происходит через 3,5 суток после спаривания (Бернадский В.Г., Снытко Э.Г., Носова Н.Г., 1980). За период гона у соболей происходит одна овуляция. После овуляции охота не повторяется. Если после спаривания овуляция не наступила, то охота продолжается. Во время коитуса сперматозоиды попадают во влагалище, оттуда – в рога матки и яйцеводы и, встречаясь с яйцеклетками, оплодотворяют их (Старков И.Д., 1947). Яйцо после оплодотворения начинает дробиться, но проходят только первые стадии своего развития, достигнув трофобластулы.

Опрелость щенков соболей (подмокание щенков)

Опрелость щенков соболей – незаразная болезнь, проявляющаяся мацерацией и воспалением кожи в области живота и внутренней поверхности задних конечностей (Слугин В.С., 2004). По мнению некоторых ученых главной причиной опрелости щенков соболей является неудовлетворительная вентиляция домиков (Слугин В.С., 2004). Но есть и другие мнения. Это сезонное заболевание щенков соболя, связанное с усиленной секрецией брюшной железы, маслянистый секрет которой приводит к слипанию волос и подопреванию кожи (Ильина Е.Д., Соболев А.Д., Чекалова Т.М. и др., 2004). По данным Чекаловой Т.М. с соавт. (1992) секрет брюшной железы, попадая на волосы и склеивая их, создает благоприятные условия для развития микрофлоры. Степень тяжести заболевания, возможно, зависит от количества выделяемого секрета. Отягощающим фактором являются погодные условия. Заболевания может охватить до 10 % поголовья молодняка (Чекалова Т.М., Гутенева Т.В., Чекалов А.С., 1992). Последние исследования «подмокания» у соболей показали, что у соболей с выраженными клиническими признаками заболевания, значительно уменьшен объем суточной мочи с выраженной протеинурией и альбуминурией и с повышенным содержанием креатинина. Необходимы дальнейшие исследования, направленные на определение роли патологии мочевыводящей системы в патогенезе заболевания «подмокание» у соболей (Соболев В.Е., Жданов С.И., 2013).

Вследствие подмокания возникают дефекты шкурки. По данным Куличкова Б.А. (1980) основными видами дефектности шкурок соболей является частичная депигментация волоса на брюшке – так называемое «подмокание» до 31,1 % шкурок. Симптомы. В начале болезни обнаруживают, что волосяной покров в области живота и внутренней поверхности задних конечностей мокрый. Позднее в указанных участках кожи отмечаются гиперемия, слабая отечность и повышение температуры. Эпидермис отторгается, и обнаруживаются мелкие мокнущие участки, которые иногда покрываются гнойным экссудатом. Звери худеют (Майоров А.И. и соавт., 2011). При движении перебирают задними конечностями и горбятся. Очень часто больные щенки бегают только на передних лапах, а задними, приподнятыми в воздухе, имитируют движение. В отдельные годы заболевает большое количество щенков. По данным Куличкова Б.А. (1980) подмокание больше распространяется среди самцов (64,2 – 73,9 %), чем среди самок (45,1 – 61,3 %). Болезнь продолжается обычно две недели. В отдельных хозяйствах, скорее всего при нарушениях в кормлении, опрелость нередко протекает тяжелее и дольше (Слугин В.С., 2004). Изучение динамики «подмокания» показало, что уже в 2х месячном возрасте около половины молодняка может иметь характерные признаки подмокания. Больные чаще всего выздоравливают. Иногда лечение не приносит успеха. Гипотрофия щенков - патологическое состояние, характеризующиеся нарушением обменных процессов, недоразвитостью органов и тканей и замедленным ростом и развитием организма (Берестов В.А., 1978, 2002, 2005; Слугин В.С., 2004).

Этиология и патогенез. Гипотрофия у щенков может быть следствием плохого кормления самок во время беременности, скудной молочности матерей, скученного содержания щенков после отсадки, формирования неоднородных групп или переболевания зверей инфекционными или другими заболеваниями. Тяжесть развивающихся при гипотрофии нарушений зависит от обеспеченности организма белком. Уменьшение его запасов сопровождается гипопротеиннемией (Берестов В.А., 1978). Заболевание сопровождается дистрофическими изменениями в тканях, нарушением секреторной и моторной функций желудочно-кишечного тракта, гипогликемией, анемией и другими изменениями, которые в конечном итоге обуславливают замедление или даже полное прекращение роста щенков, снижением их устойчивости к неблагополучным факторам внешней среды (Берестов В.А., 2002). У гипотрофичных щенков снижены иммунобиологические защитные силы организма, в связи с чем среди них высокий процент заболеваемости и смертности (Владимиров А.В., 2002). Щенки-гипотрофики имеют меньшую в сравнении с нормально развивающимися ровесниками массу тела. Шерстный покров их взъерошен и лишен блеска, отмечается сухость кожи. Реакции на внешние раздражители притуплены. Видимые слизистые оболочки бледные. На ранних этапах развития таких щенков легко различить в помете - они не насосаны, холодные, вялые, чаще всего погибают от простудных заболеваний или их «убирает» сама самка (Владимиров А.В., 2002). Профилактика заключается в правильном кормлении беременных и лактирующих самок, своевременной отсадке части помета или всех щенков от маломолочных или больных самок; формирование групп из однородных по развитию щенков (Берестов А.В., 2002; Слугин В.С., 2004; Балакирев Н.А., Кузнецов Г.А., 2006).

Влияние препаратов фоспренил и гамавит (сочетано) на физиологическое состояние, иммунный статус и продуктивность самок соболей

Как видно из данных таблицы 7 в опытной группе ощенилось самок на 5 % больше, отход щенков до регистрации ниже на 1,1 %, чем в контрольной группе. За счет снижения числа пропустовавших самок и увеличения сохранности подсосного молодняка, выход молодняка на основную самку в опытной группе повысился на 0,4 щенка (Р 95), что позволило от 100 самок в опытной группе получить на 38 щенков больше, чем в контрольной группе. На сохранность щенков в подсосный период особенно влияет молочность их матерей, которую определяли по абсолютному и относительному приросту массы тела подсосных щенков.

Для этого по методу пар-аналогов среди самок опытной и контрольной группы выделили по 16 голов самок соболей одинакового возраста (3, 4, 5 лет). В контрольной группе на самку зарегистрировано 3,44±0,30 щенка, а в опытной 3,94±0,32 щенка. Всех полученных щенков от 16 самок контрольной группы (55 голов) и от 16 самок опытной группы (63 головы) взвешивали в возрасте одного дня, 10 дней, 21 дня, 42 дня со дня рождения. Весь помет взвешивали целиком, затем живую массу всего помета делили на количество щенков в помете и находили среднюю живую массу щенка в помете. Полученные таким образом результаты взвешивания использовали для вычисления абсолютного прироста живой массы, который определили по разнице между средней живой массой щенков последующего и предыдущего взвешиваний.

Из приведенных в таблице 8 и рисунке 10 данных видно что, живая масса щенков при рождении в опытной группе составила 31,2 г. против 29,1 г. (Р 0,90), что больше, чем в контрольной группе на 2,1 г. (7,2%). На протяжении всей лактации щенки самок опытной группы превосходили по живой массе своих контрольных сверстников на 4,8 - 9,8 %. В возрасте 10 дней различие в живой массе щенков опытной и контрольной группы составило 9,8 % (Р 0,95), а в возрасте 21 дня 6,5 % (Р 0,90).

Учитывая результаты абсолютного прироста живой массы у щенков в первые 20 дней жизни (в опытной группе он выше на 6 % или 11,1 г. (Р 0,90), чем в контрольной группе), можно судить о положительном влиянии Фоспренила и Гамавита на молочность самок, так как в этот период щенки питаются только молоком матери.

Биохимический анализ сыворотки крови соболей показал, что при применении Фоспренила и Гамавита содержание общего белка повысилось на 5% за счет увеличения уровня альбуминов. Активность АсАТ снизилась в 1,3 раза и составила в опытной группе соболей 109,0±19,9 е/л (Р 0,90), против 140,7 ± 31,1 е/л контрольной группы, содержание холестерина также ниже в опытной группе. Это свидетельствует о тенденции положительного влияния препаратов на обменные процессы в печени. Снижение концентрации креатинина указывает на благотворное влияние препаратов на работу почек, так как уровень креатинина объективно отражает состояние их фильтрационной способности. По результатам гематологических исследований установили, что уровень гемоглобина выше на 6% в опытной группе соболей и составил 190 ± 2,8 г/л (P 0,95), а в контрольной группе 179,6±2,9 г/л. Количество эритроцитов достоверно выше на 6,5 % (P 0,99) у соболей опытной группы по сравнению с контролем. Т.е. Фоспренил и Гамавит положительно повлияли на эритро-, гемопоэз. Различия в лейкоцитарной формуле в опытной и контрольной группах не значительны и находится в пределах физиологической нормы.

Для оценки влияния препаратов Фоспренил и Гамавит на физиологическое состояние, иммунный статус, продуктивность и выбор дозы препаратов из отсаженного молодняка соболей было сформировано две опытные группы (по 100 голов).

Первая опытная группа получала сочетано препараты Фоспренил в дозе 0,05 мл/кг и Гамавит 0,1 мл/кг; вторая опытная группа получала эти же препараты в удвоенной дозе Фоспренил 0,1 мл/кг, Гамавит 0,2 мл/кг с кормом один раз в неделю с июня по октябрь (весь период выращивания до убоя на шкурку или перевода на племя). Из щенков полученных от контрольных самок сформирована контрольная группа щенков – 100 голов.

Для оценки влияния на заболеваемость и сохранность отсаженного молодняка соболей провели анализ данных из ветеринарных отчетов.

Анализируя результаты данных таблицы 13, установили, что применение препаратов Фоспренил и Гамавит сократило заболеваемость щенков соболей – гастроэнтеритом в 2 и 3 раза, опрелостью - в 2,4 раза, гипотрофией в 3,5 раза. Тяжесть заболевания и скорость излечения в опытных группах молодняка была легче и быстрее, чем в контрольной группе. В результате чего сохранность щенков после регистрации в первой опытной группе составила- 99 %, во второй опытной группе -100 %, а в контрольной группе – 98 %. Таблица 13. Влияние сочетанного применения препаратов на заболеваемость и сохранность молодняка соболей Показатели Группа, n=100 гол. Контрольная Первая опытная Вторая опытная Заболело гастроэнтеритом, гол. 12 6 4 Заболело опрелостью щенков, гол. 12 5 5 Заболело гипотрофией, гол. 7 2 Отход щенков после регистрации, гол. 2 1 Сохранность щенков после регистрации, % 98 99 100 Для изучения влияния препаратов Фоспренил и Гамавит на физиологическое состояние проводили гематологические и биохимические исследования сыворотки крови молодняка соболей. Результаты исследований представлены в таблице 14. Биохимические исследования (таблица 14) позволили установить, что содержание общего белка в сыворотке крови молодняка соболей выше в опытных группах по сравнению с контрольной на 8 – 9 % и составило 69,2±2,2 г/л и 70,0±2,4 г/л (P 0,95) против 62,2 г/л, за счет повышения уровня альбуминов, что свидетельствует о положительном влиянии препаратов на белковый обмен. Активность трансаминаз в опытных группах ниже, чем в контрольной группе. Показатели АсАТ и АлАТ в первой опытной группе ниже в 1,3 раза (P 0,90) по сравнению с контрольной группой. Показатель АсАТ во второй опытной группе ниже в 1,9 раза и составил 89,0 е/л (P 0,95) против 174,0 е/л, показатель АлАТ ниже в 1,6 раза и составил 67,6±14,9 (Р 0,95) против 112,4±6,0 е/л. Снижение показателей трансаминаз свидетельствует об уменьшении токсической нагрузки на печень.

Уровень гемоглобина является важным показателем физиологического состояния зверей. Снижение уровня гемоглобина приводит к белопухости и сказывается на качестве пушнины. Сравнительный анализ лейкоцитарной формулы не выявил значительных различий между показателями второй опытной группы и контрольной группы молодняка соболей, все показатели находятся в пределах физиологической нормы. Для изучения влияния препаратов Фоспренил и Гамавит на иммунный статус организма молодняка соболей проводили иммунологические исследования: определяли фагоцитарную активность нейтрофилов, бактерицидную и лизоцимную активность сыворотки крови. Таблица 15. Фагоцитарная активность нейтрофилов крови молодняка соболей (М±m) Показатель Группа Контрольная Первая опытная Вторая опытная Процент фагоцитоза 12,8±4,1 30,4±6,2 32,8±7,4 Фагоцитарный индекс 0,18±0,06 0,34±0,07 0,40±0,1 Фагоцитарное число 1,06±0,1 1,21±0,2 1,59±0,5 Число убитых бактерий, % 11,76±4,4 32,05±6,3 47,13±7,1 - P 0,95; - P 0,999 Из приведенных в таблице 15 данных видно, что процент фагоцитоза в опытных группах выше (P 0,95) в 2,4 – 2,6 раза по сравнению с контрольной группой. Число убитых бактерий достоверно выше (P 0,999) в опытных группах, по сравнению с контрольной группой (в 2,7 – 4 раза).

Препараты Фоспренил и Гамавит оказали положительное влияние на показатели БАСК и ЛАСК, увеличивая БАСК с 81,31 % в контрольной группе до 87,03 % и 87,98 % в опытных группах, т.е. на 6 % и 8 %; ЛАСК с 48,39 мкг/мл до 65,3 и 98,4 мкг/мл (P 0,90), т.е. в 1,4 и в 2 раза выше контрольной группы.

Влияние препаратов фоспренил и гамавит на продуктивность самок при апробации на производстве

В апробации на производстве были задействованы: в опытном отделении самки основного стада - 278 голов, самцы основного стада - 75 голов, самки и самцы однолетки 100 голов, молодняк – 784 головы и контрольное отделение самки основного стада - 278 голов, самцы основного стада – 77 голов, самки и самцы однолетки – 108 голов, молодняк – 622 голов.

Опытные звери получали Фоспренил и Гамавит в дозах 0,05 мл/кг живой массы и 0,1 мл/кг живой массы 1 раз в неделю с кормом на фоне общехозяйственного рациона. Применение Фоспренила и Гамавита самкам способствовало увеличению показателей воспроизводства, данные представлены в таблице 20.

Представленные в таблице 20 данные подтверждают результаты предыдущего научно-хозяйственного эксперимента о положительном влиянии препаратов Фоспренил и Гамавит на показатели воспроизводства соболей: снижение количества пропустовавших самок на 12,9 %, увеличение плодовитости на 0,2 щенка, увеличение выхода щенков на основную самку на день регистрации на 0,61 щенка по сравнению с контролем (2,75±0,23 против 2,14±0,20 (Р 0,95).

Применение препаратов способствовало увеличению сохранности подсосных щенков на 1,0 %. Увеличение выхода и сохранности щенков, позволило получить от самок опытного отделения на 169 щенков больше, чем от самок контрольного отделения.

На этом этапе работы были проведен анализ данных по влиянию препаратов Фоспренил и Гамавит на показатели половой активности самцов в период гона (2012 г.) и их продуктивности по результатам щенения самок (2013 г).

Тридцать самцов в возрасте 3-х - 5-и лет получали препараты в тех же дозах, что и самки опытной группы Фоспренил – 0,05 мл/кг, Гамавит – 0,1 мл/кг живой массы тела один раз в неделю с кормом в период подготовки к гону и в гон (июнь, июль). Во время гона было отмечено, что самцы опытной группы более активны и менее агрессивны, по сравнению с самцами контрольной группы.

Результаты оценки производительности самцов приведены в таблице 21. Было установлено, что самцы опытной группы покрыли на 16 самок больше. В среднем на одного самца полигамия возросла с 3,8 самок в контрольной группе до 4,4 самок в опытной группе (P 0,90). Выход щенков на одного самца в опытной группе был достоверно выше (P 0,95) на 3,1 щенка по сравнению с контрольной группой, а число пустых самок в опытной группе было меньше на 7,2 %. Выход щенков на самку, покрытую опытным самцом, также выше на 0,4 щенка (P 0,90). Фоспренил и Гамавит способствовали лучшей реализации репродуктивного потенциала самцов. Для определения влияния Фоспренила и Гамавита на заболеваемость актуальными болезнями соболей и отход молодняка от регистрации до убоя был произведен анализ данных первичной ветеринарной документации. Результата анализа данных представлены в таблице 22.

По данным представленным в таблице 21 применение препаратов Фоспренил и Гамавит сочетано молодняку соболей в период выращивания способствовало снижению заболеваемости гастроэнтеритом в 1,6 раза, опрелостью в 1,5 раза, гипотрофией в 1,4 раза и уменьшению отхода после регистрации на 0,5 % по сравнению с контрольным отделением. Снижение заболеваемость опрелостью имеет большое значение для соболеводства, т.к. Рисунок 21. Заболевание щенков соболей опрелостью последствия этого заболевания снижают качество и цену полученных шкурок Применение Фоспренила и Гамавита перед вакцинацией способствовало сохранению более высоких титров антител через четыре месяца после вакцинации. В опытной группе титры антител к вирусу чумы плотоядных были выше на 2,5 log2. (P 0,95). Таким образом, Фоспренил и Гамавит положительно повлияли на выработку специфических поствакцинальных антител.