Зоотехническое обоснование выращивания телят в условиях адаптивной технологии с применением биостимуляторов Сулагаев, Федор Владимирович



Сулагаев, Федор Владимирович. Зоотехническое обоснование выращивания телят в условиях адаптивной технологии с применением биостимуляторов : диссертация ... кандидата сельскохозяйственных наук : 06.02.10 / Сулагаев Федор Владимирович; [Место защиты: Чуваш. гос. с.-х. акад.].- Чебоксары, 2012.- 142 с.: ил. РГБ ОД, 61 13-6/11

Введение к работе

Актуальность темы. Стратегия и основные направления развития животноводства России предусматривают решение важнейшей социально-экономической задачи по сохранению здоровья населения, обеспечению его продуктами питания высокого качества отечественного производства, достижению продовольственной независимости от импорта продукции сельского хозяйства.

Важнейший показатель качества рациона людей - потребление животного белка. Если в структуре потребления Россия приближается к мировым стандартам, то по уровню потребления мяса на душу населения она еще существенно уступает показателям экономически развитых стран: 120 кг в США, около 80 кг - в странах ЕС, 63 кг - в России и всего 50 кг в Чувашской Республике. Согласно научно-обоснованным нормам питания человека потребность в мясных продуктах составляет 86 кг в год. Следует отметить, что с 2011 года в РФ рациональная норма потребления мяса снижена на 12 кг в год и составляет 74 кг (А. Бальцанов и соавт., 2012; А.Т. Мысик, 2012). В условиях напряженности мясного баланса страны, учитывая существующий разрыв между фактическим уровнем потребления мясных продуктов и нормами питания, на молочное скотоводство ложится основная нагрузка в реализации Государственной программы развития сельского хозяйства и Доктрины продовольственной безопасности в среднесрочной перспективе, так как сегодня практически всю говядину получают от откормочного контингента из молочных стад (Г. Шичкин, 2012).

В русле отмеченного разработка ресурсосберегающих, наукоемких технологий выращивания телят и откорма молодняка, основанных на современных научных достижениях, новых технологических решениях, позволяет существенно повысить обеспеченность населения конкурентоспособной продукцией животноводства, прежде всего, мясом, и снизить зависимость страны от импорта (ХА. Амерханов, 2004; И.Ф. Горлов, 2008; И.П. Прохоров, 2009; Н.И. Морозова и соавт., 2012;Ю. Шамберев и соавт., 2012).

Выращивание телят в типовых профилакториях и телятниках, где создан оптимальный микроклимат и проводятся все необходимые лечебно-профилактические мероприятия, не гарантирует их полного сохранения. Так, в некоторых хозяйствах потери молодняка в первые сутки после рождения достигают 50 % и более. Одним из факторов этого может быть как условно патогенная, так и патогенная, неоднократно пассажируемая микрофлора. Стремление предотвратить воздействие этой микрофлоры на неокрепший организм теленка и вызвало внедрение адаптивной технологии (В.П. Иноземцев, 1986).

Содержание телят в индивидуальных домиках и павильонах на открытом

воздухе заслуживает особого внимания как надежный метод профилактики болезней и повышения сохранности молодняка. С научной точки зрения метод «холодного воспитания» имеет преимущества: при выращивании в условиях пониженных температур телята вдыхают чистый воздух естественной температуры и влажности без вредных газов с минимальным уровнем микробной обсе-мененности. Животные закаливаются, совершенствуется нервно-сосудистая терморегуляция, барьерная и дыхательная функции; увеличивается длина и густота волос; повышаются общий тонус и аппетит; возрастает возможность активного дыхания. Все это способствует повышению уровня неспецифической резистентности организма и сохранности телят (Н.К. Салахутдинов, 1996; Д. Гринишин, 2007; Н. Куликова, А. Малахова, 2011). В разных регионах России ежегодно выращивают по этой технологии около 2 млн. телят с сохранностью 97,4-95,5 % (В.М. Пахмутов, 2006).

Однако сдерживает реализацию потенциальных возможностей метода «холодного» воспитания телят и его широкое внедрение в производство отсутствие научно обоснованных способов фармакопрофилактики температурного стресса, коррекции адаптогенеза и иммуногенеза животных с использованием биостимуляторов (С. Хромов, 2005; Ф.П. Петрянкин и соавт., 2008; А.В. Шилов и соавт., 2011; В. Шириев и соавт., 2011).

В условиях много факторного экологического и техногенного прессинга на организм обеспечение здоровья и сохранности телят при пониженных температурах среды адаптивной технологии выращивания за счет иммунопрофилактики организма биостимуляторами, безвредными, не токсичными, не накапливающимися в продуктах животноводства и не загрязняющими окружающую среду, и реализация продуктивных качеств молодняка при последующем дора-щивании и откорме, является актуальной проблемой современной зоотехнической науки и практики.

Цель настоящей работы - дать зоотехническое обоснование выращивания телят по адаптивной технологии с применением биостимуляторов ПС-2 и ПС-4, с последующим доращиванием и откормом молодняка.

Исходя из предусмотренной цели исследований, для решения поставлены следующие задачи:

  1. Изучить параметры микроклимата в родильном отделении, в помещениях для выращивания телят, предусмотренных адаптивной технологией (индивидуальные домики и павильоны), и для доращивания и откорма молодняка.

  2. Оценить структуру рационов кормления животных.

  3. Установить влияние биостимуляторов ПС-2 и ПС-4 на рост и развитие, заболеваемость и сохранность молодняка.

  4. Дать оценку мясной продуктивности молодняка и качеству говядины.

  1. Провести исследования физиологического состояния, гематологического профиля и неспецифической резистентности животных.

  2. Определить экономическую эффективность применения биостимуляторов ПС-2 и ПС-4 при выращивании телят по адаптивной технологии, с последующим доращиванием и откормом молодняка.

Научная новизна. Впервые на основе комплексных исследований дано зоотехническое обоснование применения биостимуляторов ПС-2 и ПС-4 в технологии выращивания телят в индивидуальных домиках и павильонах для активизации адаптогенеза организма к холоду и реализации продуктивных качеств молодняка при доращивании и откорме в типовых помещениях.

Установлено, что испытуемые биостимуляторы, стимулируя продукцию клеточных и гуморальных факторов неспецифической резистентности организма, уменьшают риск заболеваний органов дыхания и пищеварения у телят, снижают продолжительность болезней и обеспечивают сохранность, активизируют рост и развитие, а также повышают мясную продуктивность молодняка.

Экспериментально доказана экологическая безопасность испытуемых биопрепаратов и доброкачественность говядины по органолептическим и биохимическим показателям.

Практическая значимость. Разработаны научно обоснованные схемы назначения телятам биостимуляторов ПС-2 и ПС-4 в условиях адаптивной технологии выращивания, направленные на повышение адаптационной пластичности организма к пониженным температурам среды обитания и более полную реализацию биологического потенциала продуктивности молодняка при последующем доращивании и откорме в типовых помещениях, а также производство экологически чистой говядины.

Предложенные препараты активизируют рост и развитие животных при относительно низких затратах кормов на 1 кг прироста живой массы, снижают заболеваемость, повышают сохранность телят и мясную продуктивность молодняка. ПС-2 оказывает выраженный стимулирующий эффект на неспецифическую резистентность организма животных, а ПС-4 проявляет профилактическую эффективность при заболеваниях органов дыхания и пищеварения, улучшает откормочные и убойные качества молодняка.

Реализация результатов исследований. Научные разработки и положения диссертационного исследования используются в учебном процессе ФГБОУ ВПО «Чувашская государственная сельскохозяйственная академия» и ФГБОУ ВПО «Казанская государственная академия ветеринарной медицины имени Н.Э. Баумана», внедрены на молочно-товарном комплексе ЗАО «Фирма Ак-конд-агро» Янтиковского района Чувашской Республики.

Апробация работы. Научные положения, выводы и рекомендации работы доложены на международных научно-практических конференциях «Роль высшей школы в реализации проекта «Живое мышление - стратегия Чувашии» (Чебоксары, 2010), «Инновационные процессы в АПК», посвящ. 50-летию образования аграрного факультета Российского университета дружбы народов (Москва, 2011), всероссийских научно-практических конференциях «Вклад молодых ученых в будущее Чувашии», посвящ. 90-летию создания Чувашской Республики (Чебоксары, 2010), «Молодые ученые в решении актуальных проблем сельского хозяйства», посвящ. 80-летию ФГБОУ ВПО «Чувашская государственная сельскохозяйственная академия» (Чебоксары, 2011), «Аграрная наука - сельскому хозяйству», посвящ. 80-летию ФГБОУ ВПО ЧГСХА (Чебоксары, 2011), «Молодежь и инновации» (Чебоксары, 2012) и на расширенном заседании кафедры морфологии, физиологии и зоогигиены ФГБОУ ВПО «Чувашская государственная сельскохозяйственная академия» (Чебоксары, 2012).

Научные положения, выносимые на защиту:

микроклимат в родильном отделении, в индивидуальных домиках и павильонах для выращивания телят, в помещениях для доращивания и откорма молодняка; структура рационов;

рост и развитие, заболеваемость и сохранность животных после использования биостимуляторов;

оценка мясной продуктивности молодняка и качества говядины;

влияние ПС-2 и ПС-4 на физиологическое состояние организма животных, гемопоэз и неспецифическую резистентность;

экономическая эффективность применения ПС-2 и ПС-4 в условиях адаптивной технологии выращивания телят, с дальнейшим доращиванием и откормом молодняка.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 печатных работ в материалах международных и всероссийских научно-практических конференций, в том числе 3 в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, определенных ВАК Минобрнауки РФ.

Структура и объем диссертации. Работа включает следующие разделы: введение (6 с), обзор литературы (36), собственные исследования (57), обсуждение результатов исследований (7), выводы (3), предложения производству (1), список литературы (24) и приложения (5 с).