Методические основы рациональной лекарственной помощи больным микозами кожи и слизистых Султангулова Раушания Венеровна

Методические основы рациональной лекарственной помощи больным микозами кожи и слизистых
<
Методические основы рациональной лекарственной помощи больным микозами кожи и слизистых Методические основы рациональной лекарственной помощи больным микозами кожи и слизистых Методические основы рациональной лекарственной помощи больным микозами кожи и слизистых Методические основы рациональной лекарственной помощи больным микозами кожи и слизистых Методические основы рациональной лекарственной помощи больным микозами кожи и слизистых Методические основы рациональной лекарственной помощи больным микозами кожи и слизистых Методические основы рациональной лекарственной помощи больным микозами кожи и слизистых Методические основы рациональной лекарственной помощи больным микозами кожи и слизистых Методические основы рациональной лекарственной помощи больным микозами кожи и слизистых Методические основы рациональной лекарственной помощи больным микозами кожи и слизистых Методические основы рациональной лекарственной помощи больным микозами кожи и слизистых Методические основы рациональной лекарственной помощи больным микозами кожи и слизистых
>



Султангулова Раушания Венеровна. Методические основы рациональной лекарственной помощи больным микозами кожи и слизистых: диссертация ... кандидата фармацевтических наук: 14.04.03 / Султангулова Раушания Венеровна;[Место защиты: ГБОУ ВПО Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова].- Москва, 2014.- 188 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Современное состояние медицинской и лекарст венной помощи больным микозами кожи и слизистых в россии и за рубежом . 11

1.1. Медико-социальные проблемы распространенности грибковой патологии . 11

1.2. Современная фармакотерапия микозов кожи и слизистых 22

1.3. Обоснование направления и программы исследования 30

1.4. Фармакогегографическая диагностика влияния факторов окружающей среды на уровень распространенности заболеваемости микозами кожи и слизистых 35

Глава 2. Разработка методических основ маркетингового анализа фармацевтического рынка противогрибковых лекарственных препаратов

2.1. Ситуационный анализ рынка антимикозных лекарственных пре

паратов

2.1.1. Региональный анализ аптечных продаж

2.2. Анализ ассортимента противогрибковых лекарственных препаратов

2.3. Построение матрицы конкурентной карты позиционирования противогрибковых лекарственных препаратов

Глава 3. Разработка методического подхода к формированию рациональной фармакотерапии стационарных больных микозами кожи и слизистых

3.1. Методика составления рационального перечня противогрибковых лекарственных препаратов 79

3.2. Определение частоты назначений и расхода лекарственных препа ратов для лечения больных микозами кожи и слизистых 85

3.3. Экспертная оценка ассортимента противогрибковых ЛП 87

3.4. Формирование рационального списка ЛП для лечения больных микозами кожи и слизистых 92

Глава 4. Проектирование социально-этической концепции рекламной информации и продвижения противогрибковых лекарственных препаратов 101

4.1. Обзор рекламной деятельности на фармацевтическом рынке 101

4.2. Маркетинговый аудит потребительских предпочтений ПГЛП и формирование целевой аудитории 108

4.3. Социологическое исследование конечных и промежуточных потребителей рекламной информации о противогрибковых лекарственных препаратах 113

4.4. Структура социально-этической концепции информационной рекламы продвижения ПГЛП 119

Общие выводы 129

Сокращения, используемые в диссертации . 131

Список литературы

Современная фармакотерапия микозов кожи и слизистых

Грибковые инфекции (микозы), их диагностика и лечение являются одной из актуальных проблем медицины и дерматологии в частности [5, 6, 8, 171].

Микозы – заболевания, вызываемые патогенными и условно-патоген-ными грибами, которые сходны в патогенетическом, клинико-эпидемиоло-гическом и терапевтическом отношении [36–38].

По данным Н.В. Михайлец и Т.В. Святенко (2010), среди заболеваний кожи грибковые поражения занимают 2-е место, уступая только лишь пиодермиям. Согласно данным ВОЗ, микозы выявляют почти у трети населения планеты, и их количество постоянно увеличивается. Грибковые заболевания кожи отмечают у каждого 5-го жителя земного шара. По данным зарубежных исследований, микозы стоп с поражением ногтей в Великобритании встречаются в 4,7% случаев, в Финляндии – в 8,4%, в Канаде – в 9,1%, в США – в 10%, в Испании это число достигает 43,2% [62, 170, 203, 204, 213].

В ходе исследования, проведенного D.T. Roberts (1992), в популяции британцев в возрасте старше 16 лет 5-летняя распространенность онихомикоза у 9332 участников исследования составила 2,8% у мужчин и 2,6% у женщин. Также было обнаружено, что только 24% пациентов обращались к микологу и менее 10% обращались к врачу стационара, хотя 80% пациентов заявили, что обратились бы за медицинской помощью, если бы знали, что данное заболевание имеет грибковую природу и имеется в наличии эффективный лекарственный препарат. Инфекция ногтевых пластинок пальцев ног регистрировалась в 7 раз чаще, чем инфекции ногтевых пластинок пальцев рук. Распространенность онихомикоза только на пальцев рук составила 3,5 на 1000 обследованных, в то время как на пальцах ног – 21,2 на 1000 [139, 236, 247, 254].

В ходе Национальной программы проверки здоровья и питания в США (HANES1) (Editorial, 1979), включавшей более 20 000 обследуемых в возрасте от 1 до 74 лет (включавшего обследование у дерматолога), установлено, что распространенность микоза стоп составила 8,1%, онихомикоза – 2,2%.

В исследованиях, проведенных в Канаде, включавшего 15 000 пациентов, распространенность микоза в общей популяции составила 6,5% [181–184]. В ходе исследований, проведенных в Финляндии и Индонезии, распространенность онихомикозов составила 4,7% [142, 144]. В рамках проекта ACHILLES, оценивавшего распространенность заболеваний стопы в 11 европейских странах (19 588 пациентов), было обнаружено, что онихомикоз является наиболее распространенной грибковой инфекцией стопы; по данным микологического исследования распространенность составила 20,9% [143, 146].

Результаты международного научного медицинского исследования (проект «Ахиллес»), посвященного изучению распространенности грибковой и негрибковой патологии стопы среди населения европейских государств (включая Россию) и 6 стран Юго-Восточной Азии, показали, что грибковые инфекции занимают 1-е место (34,5%) среди всей выявленной патологии стопы. При этом удельный вес больных с микозами стоп по обращаемости к семейным врачам составляет 22,3%, к дерматологу – 29% [97, 100–102].

Клинико-эпидемиологические исследования в рамках национального проекта «Горячая линия» (2009–2010 гг.) в России выявили, что 28% больных микозами заразились в местах общего пользования: банях, бассейнах, спортзалах и т. п. В нашей стране в течение года регистрируется 140–150 тыс. больных микозом стоп [98, 99].

По данным ФГУ «Поликлиника № 1» Управления делами Президента РФ в структуре дерматологической патологии поверхностные микозы у амбулаторных больных занимают 2-е место. Интенсивный показатель заболеваемости на 1000 больных составляет 62,7, уступая лишь сгруппированным вместе болезням кожи (139,9) [104].

По данным статистических материалов ФГБУ «Центральный НИИ организации и информации МЗ РФ», в Российской Федерации в 2011 г. было зарегистрировано 220,6 тыс. новых больных с микозом стоп и кистей, в том числе 58,1% – с онихомикозом. Уровень заболеваемости населения микозом стоп и кистей в различных федеральных округах России значительно варьирует: от 283,6 случаев на 100 тыс. населения в Северо-Западном ФО до 71,2 – в Северо-Кавказском ФО (Министерство Здравоохранения и социального развития Российской Федерации ФГУ, 2010) [67].

Динамика роста заболеваемости микозами стоп и слизистых по ФО РФ за 2009–2011 гг. представлена на рис. 1.

Ю.А. Ивановой (2012) показано, что у населения Алтайского края уровень пораженности поверхностными микозами составил 236 чел. на 1000 населения. Наиболее часто встречался микоз и онихомикоз стоп – 64 и 112 чел. на 1000 жителей. Другие формы микозов встречались реже (с частотой 60 чел. на 1000 жителей края).

Анализ ассортимента противогрибковых лекарственных препаратов

Таким образом, определено, что уровень заболеваемости микозами кожи и слизистых имеет заметные региональные различия и возрастает под влиянием совокупности различных неблагоприятных факторов, в первую очередь социально-экономических. Проведенные исследования выявили тесную связь структурно-территориальной распространенности заболеваний МКИС со следующими показателями: доходы населения, распространенность, обеспеченность населения врачами, численность, продажи противогрибковых ЛП. Полученные результаты подтверждают необходимость фармакогеографического подхода к моделированию территориальной типологии распространенности заболевания и оптимизации лекарственного обеспечения.

Анализ проблемы лекарственной помощи микозами кожи и слизистых в амбулаторных и стационарных условиях (результаты исследований, фармакоге-гографическая диагностика распространенности заболевания, анализ фармакотерапии) позволил подтвердить и обосновать наши дальнейшие исследования. Глава 2. РАЗРАБОТКА МЕТОДИЧЕСКИХ ОСНОВ

Ситуационный анализ рынка антимикозных лекарственных препаратов Согласно разработанной программе построен алгоритм проектирования рациональной системы лекарственного обеспечения населения, в который входит: – контент-анализ государственной стратегии медицинской и лекарственной помощи населению; – разработка процедуры маркетингового анализа фармацевтического рынка ПГЛП; – построение рационального ассортимента ПГЛП в аптечных организациях методами АBC и построения матриц конкурентоспособности и позиционирования;

Обзор законодательных актов и постановлений Правительства РФ в последние десятилетия характеризуются формированием долгосрочной стратегии развития здравоохранения, целью которой является повышение доступности и качества медицинской и лекарственной помощи, а также стимулирование отечественного фармацевтического производства лекарственных препаратов и внедрения инновационных технологий.

Одним из значимых долгосрочных проектов, способствующих развитию фармацевтической отрасли, стало распоряжение Правительства РФ от 17.11.2008 № 1662 «Концепция долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 г.».

На совершенствование регулирования сферы обращения лекарственных средств с учетом приоритетов развития фармацевтической промышленности РФ был направлен Федеральный закон от 12.04.2010 № 61-ФЗ (ред. от 02.07.2013) «Об обращении лекарственных средств». Принятый закон усилил контроль государства за фармацевтической деятельностью субъектов фармацевтического рынка, формированием гарантированного лекарственного обеспечения декре-тивных групп населения, ценообразованием лекарственных средств и др.

Реализация важных намеченных направлений развития системы обозначены в «Государственной программе развития фармацевтической и медицинской промышленности», утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 17.02.2011 № 91. В ней предусмотрено обеспечение применения международных стандартов в отрасли, а также приток иностранных инвестиций.

Государственная программа «Развитие фармацевтической и медицинской промышленности» состоит из трех подпрограмм:

1) «Развитие производства лекарственных средств»; основная цель – организация производства воспроизведенных и инновационных лекарственных средств для лечения социально значимых заболеваний;

2) «Развитие производства медицинских изделий»; направлена на организацию производства высокотехнологичных медицинских изделий;

3) «Совершенствование государственного регулирования в сфере обращения лекарственных средств и медицинских изделий»; создание нормативно-правового поля, повышение качества и безопасности продукции, обеспечение приоритета развития национальных отраслей фармацевтической и медицинской промышленности и т.д.

В программе предусмотрены целевые показатели: лекарственные средства отечественного производства должны к 2020 г. достичь 50% рынка, а медицинские изделия отечественного производства – 40% рынка [16, 42, 43].

В федеральном законе от 21.11.2011 № 323-ФЗ (ред. от 25.06.2012) «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» установлен ряд нововведений, касающихся прав и обязанностей медицинских организаций, медицинских работников и пациентов; введены ограничения в сферу деятельности медпредставителей, а также даны ряд дефиниций, которые раньше не были законодательно установлены (в том числе понятия паллиативной помощи, платных медицинских услуг, орфанных заболеваний).

В соответствии с принятыми законами и госпрограммами по развитию здравоохранения и охране здоровья граждан утвержден приказ Минздрава России от 13.02.2013 № 66 «Стратегия лекарственного обеспечения населения Российской Федерации на период до 2025 г. и плана ее реализации», целью которого является увеличение отечественных лекарственных препаратов до 2020 г., повышение доступности качественных и безопасных лекарственных препаратов, эффективной системы ценового регулирования и т. п. для удовлетворения потребностей населения и системы здравоохранения на основе формирования рациональной и сбалансированной с имеющимися ресурсами системы лекарственного обеспечения населения Российской Федерации.

Для оценки современного состояния лекарственного обеспечения нами изучен конъюнктурный обзор публикаций «Dendrite», который утверждает, что фармацевтический рынок России входит в десятку крупнейших фармрынков мира.

По итогам 2012 г. фармацевтический рынок занял 7-е место, объем продаж достиг 921 млрд руб. (с НДС) в ценах конечного потребления, что на 12% больше, чем в 2011 г. По темпам роста фармацевтический рынок России занимает 3-е место.

Определение частоты назначений и расхода лекарственных препа ратов для лечения больных микозами кожи и слизистых

Аптеке экономически выгодно сохранить в ассортименте ЛП из групп А и В, группа С – менее рентабельна, однако ее наличие необходимо для расширения индивидуального выбора вариаций возможностей врачей и потребителей и, соответственно, повышения качества лекарственного обеспечения, привлекательности аптеки и пр. В случае наличия оборотных средств также рекомендуется присутствие в аптечных организациях категории группы С ЛП.

В связи с вышеизложенным важное значение приобретает изучение конку-62 рентоспособности отдельных ЛП в условиях рыночной экономики. Построение матрицы конкурентной карты позиционирования противогрибковых лекарственных препаратов

Фармацевтическая промышленность является одной из самых прибыльных отраслей в мире, что привлекает в отрасль как капитал, так и людские ресурсы. Несмотря на различные слияния и поглощения фармацевтических компаний, наблюдаемых в отрасли, практически ни одна фармацевтическая компания в мире (по данным «Pharmacy today») не обладает в настоящий момент долей рынка, превышающей 6%.

Согласно данным научной литературы, в современных условиях конкурентоспособность фармацевтической продукции является одним из важнейших показателей эффективности деятельности предприятия, от нее зависит успешность функционирования, финансовое положение, позиция предприятия на рынке [3, 17, 26, 33, 59]. Ряд ученых (Е.А. Максимкина, Е.Е. Лоскутова, В.В. Дорофеева, Н.Б. Дремова и др.) использовали методы экспертных оценок для определения предпочтительного состава и структуры ассортимента и конкурентоспособности ЛП, а также метод расстановки приоритетов для качественного сравнения двух объектов по одному или нескольким критериям с последующей обработкой в количественном виде.

Так, З.Н. Мнушко, А.Б. Горбенко, Н.Н. Слободянюк определяли конкурентоспособность ЛП последовательно. На первом этапе выявлялись предпочтения, для чего были использованы методы социологических исследований. Коэффициент степени важности каждого признака определялся расчетным путем. На втором этапе при обобщении материалов по каждому признаку ЛП рассчитывали средние оценки степени их соответствия требованиям потребителей, что позволило проследить влияние потребительских свойств ЛП на их конкурентоспособность. На третьем этапе с учетом вышеизложенного были рассчитаны и сравнены относительные оценки ЛП и препаратов-конкурентов, что дало возможность определить конкурентоспособность каждого из них. В данном подходе проводилось социологическое исследование конечных потребителей, тогда как спрос на ЛП формируют и промежуточные потребители – врачи, поэтому реальная картина конкурентоспособности может быть искажена.

Е.Л. Бердышевой (2007) была проведена оценка конкурентоспособности ЛП безрецептурного отпуска по следующим параметрам: показанию к применению, способу применения и дозе, форме выпуска, побочным действиям, противопоказаниям, особым условиям хранения и т. п.

В основу оценки конкурентоспособности ЛП были положены исследования потребностей покупателей и требований рынка, на котором ЛП, конкурируя между собой, проходят проверку на соответствие конкретным потребностям покупателей. Конкурентоспособность ЛП – решающий фактор его коммерческого успеха на развитом конкурентном рынке [30]. Это многоаспектное понятие, означающее соответствие товара условиям рынка, конкретным требованиям потребителей не только по своим качественным, техническим, экономическим и эстетическим характеристикам, но и по коммерческим и иным условиям его реализации (цена, сроки поставки, каналы сбыта, сервис, реклама).

К основным параметрам конкурентоспособности ЛП относятся потребительские и экономические (рис. 10).

Факторами конкурентоспособности продукции фармацевтических компаний на фармацевтическом рынке являются новизна направления терапевтического действия, оригинальность введения, удобство применения лекарственной формы, удобство дозировки и фасовки, цена, доступность приобретения (безрецептурный отпуск), более низкий уровень противопоказаний и осложнений от применения препаратов в сравнении с уровнем, характерным для аналогов, высокая технология производства, оригинальный способ получения действующего вещества и т. п

Маркетинговый аудит потребительских предпочтений ПГЛП и формирование целевой аудитории

Задача получения экспертных оценок сводилось к получению объективного мнения на основе некоторой совокупности индивидуальных мнений экспертов. Существуют следующие методы экспертных оценок: 1) индивидуальные экспертные оценки; 2) коллективные экспертные оценки

К индивидуальным экспертным оценкам относятся способы типа «интервью» и «аналитический» способ. Методы коллективной экспертной оценки основаны на правиле «n голов», которое утверждает, что в n головах содержится по крайней мере столько же информации, сколько имеется в любой из них. Методы коллективной экспертной оценки делятся на два класса: одни используют открытую дискуссию, другие – опрос при помощи анкет или карт.

В нашей работе нами использован опрос при помощи специально составленных карт, которые в значительной степени устраняют недостатки методов открытой дискуссии и исключают непосредственное общение между членами экспертной группы (прил. 10).

Затем нами была проведена экспертная оценка по разработанным картам, в которые были включены 22 наименования ПГЛП согласно классификации по МНН, а также основные ТН из 6 химических групп.

Оценка ПГЛП производилась по следующим критериям: – знание свойств ЛП; – эффективность; – удобство применения; – объем противопоказаний; – побочное действие; – частота применения/ Для обеспечения четкого и однозначного понимания экспертами характера выполняемой операции к анкетам были приложены инструкции, в которых была дана постановка задачи, описывались последовательность и метод выполнения. Для получения индивидуальных оценок использовались так называемые обратные ранги, т. е. респонденту предлагалось оценить препарат по порядку в соответствии с указанным критерием следующим образом: если задан перечень из определенного количества ЛС, например, в группе их всего 7, то наилучшему по указанному критерию ставится максимальная оценка.

Оценки могли повторяться (совпадать), каждый критерий оценивался отдельно, т. е. каждая графа заполнялась независимо от других граф.

При заполнении карты эксперт указывал данные о знании данного ЛС, специальность, стаж работы, вид деятельности (теоретический или практический), степень, звание, квалификационную категорию, а также дату заполнения карты. Для облегчения понимания задачи был представлен содержательный пример. Число специалистов определялось заданной доверительной вероятнос-тью и погрешностью , используя рекомендации Е.С. Вентцель о возможных вариантах численности групп экспертов. Для научных и медицинских исследований целесообразно применять = 0,5 с доверительной вероятностью 90–95%. Наиболее достоверным при этих параметрах считается число экспертов, равное 11– 15 (при = 90–95%) [11, 92].

В качестве экспертов выступали практикующие врачи-дерматологи ГКВД и профессорско-преподавательский состав кафедры кожных и венерических болезней ПМГМУ им. Сеченова (всего 31 эксперт). Средний стаж врачей составлял 16 лет (минимальный – 5 лет, максимальный – 42 года); в свой работе все эксперты использовали как теоретические, так и практические знания.

Все полученные анкеты были заполнены верно и использовались для дальнейшей работы. Процедура обработки полученных результатов мнений экспертов проводилась на основании следующего алгоритма: 1) расчет суммарных рангов по каждому из выбранных критериев; 2) определение степени влияния каждого критерия на результат выбора ра циональной фармакотерапии микозов кожи и слизистых; 3) формирование взвешенной оценки по каждому наименованию ЛС с целью создания рационального списка для фармакотерапии микозов кожи и слизистых. Независимые факторы, включаемые в перечень потенциально возможных, ранжируют в порядке увеличения их влияние на изучаемую величину на основе изучения мнения специалистов. Ранжирование факторов специалистов заключается в том, что к фактору, влияющему на изучаемую величину наибольшей степени (по мнению специалиста-эксперта), прописывают наивысший ранг – наибольшее число по фактору, влияющему в меньшей степени присваивают более низкий ранг – меньшее число, и т. д. Если, например, специалист считает, что независимых факторов k, то наибольшему фактору присваивают ранг k – 1, и т. д.

Может быть принята и другая схема ранжирования: например, некоторому фактору i приписывается ранг p, а следующему фактору, оказывающему меньшее влияние, может быть приписан ранг не p – 1, а меньший p – s. Некоторые факторы могут иметь одинаковый ранг.

Результаты опроса и изучения мнений специалистов-экспертов записывают в сводную таблицу (прил. 11, 12).

В таблице мнение специалиста-эксперта j о ранге фактора i обозначается aij; сумма всех рангов у одного специалиста-эксперта может отличаться от суммы рангов у другого, поэтому перед построением диаграммы рангов таблицу корректируют, изменяя ранги пропорционально так, чтобы суммы рангов факторов в каждом ранжировании были одинаковыми.