НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ОПТИМИЗАЦИИ ДЕЯ-ТЕЛЬНОСТИ АПТЕКИ МЕДИЦИНСКОЙ ОРГАНИЗАЦИИ (НА УРОВНЕ СТАЦИОНАРНОЙ ПОМОЩИ) Нестерова Дилфия Фатыховна




Нестерова Дилфия Фатыховна. НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ОПТИМИЗАЦИИ ДЕЯ-ТЕЛЬНОСТИ АПТЕКИ МЕДИЦИНСКОЙ ОРГАНИЗАЦИИ (НА УРОВНЕ СТАЦИОНАРНОЙ ПОМОЩИ): автореферат дис. ... кандидата фармацевтических наук: 14.04.03 / Нестерова Дилфия Фатыховна;[Место защиты: Первый Московский государственный медицинский университет им.И.М.Сеченова - ГОУВПО].- Москва, 2013

Введение к работе

Согласно «Концепции развития системы здравоохранения в Российской Федерации до 2020 г.» одним из основных системообразующих факторов эффективного функционирования системы здравоохранения является развитие инфраструктуры и ресурсное обеспечение здравоохранения, при которых наиболее ресурсоемким является стационарная медицинская помощь. В настоящее время важной и актуальной проблемой здравоохранения является лекарственное обеспечение, что связано с модернизацией МО, недостатками системы лекарственного обеспечения стационаров и закупок, нерациональным использованием финансовых ресурсов. Современная концепция роли аптек медицинских организаций (МО) в мировом сообществе - признание их полноценным партнером в системе здравоохранения, поэтому их основная деятельность должна способствовать повышению качества медицинской помощи. Необходимо отметить, что надлежащее обеспечение стационарных больных безопасными, качественными лекарственными препаратами (ЛП) напрямую зависит от деятельности аптек МО.

Рядом российских ученых, такими как Т.Л. Мороз, А.В. Солонинина, С.Г.Сбоева, П.В.Лопатин, Г.Т.Глембоцкая, Р.Г.Тухбатуллина, Г.Я. Ибрагимова, О.И.Чекунова, В.Н. Михайлова, Е.А. Пономарева и другими, проведены исследования по изучению отдельных проблем аптек МО по производству, снабжению, хранению и использованию ЛС, структуры помещений, внедрению формулярной системы, фармакотерапии отдельных нозологий стационарных больных, персонифицированному учету ЛП в МО, государственных закупок и т.д.

Вместе с тем, до настоящего времени недостаточно изучены механизмы организации деятельности аптек МО на уровне отдельных регионов, совершенствования системы оказания фармацевтической помощи в подразделениях МО, использования информационных технологий при решении задач лекарственного обеспечения стационарных больных, в том числе и для ликвидации медицинских последствий чрезвычайных ситуаций.

В связи с этим, изучение возможности совершенствования лекарственного обеспечения МО с позиций системного анализа к управлению для организации эффективной и доступной лекарственной помощи стационарным больным на территориальном уровне является весьма актуальным.

Цель исследования: Разработка организационно-методических основ оптимизации деятельности аптеки медицинской организации на уровне стационарной помощи с использованием системного анализа (на примере Республики Башкортостан).

Задачи исследования:

Изучить современное состояние организации больничной фармации в зарубежных странах, Российской Федерации и Республике Башкортостан.

Построить на основе системного анализа и методологии IDEF0 функциональную модель деятельности аптеки МО на стационарном уровне для определения основных направлений исследования.

Провести ситуационный анализ системы обращения ЛС и ИМН в подразделениях МО с использованием фармацевтического обследования и социологического опроса среднего медицинского персонала.

Разработать методический подход к управлению запасами ЛС и ИМН в аптеке МО, обосновать принципы и выбор модели управления запасами на основе метода анализа иерархий.

Обосновать методику управления запасами с определением оптимального объема, величины и цикла заказа ЛС и ИМН с использованием информационной системы - 1С: Торговля и склад.

Разработать единые требования и алгоритм формирования неснижаемого запаса ЛП и медицинского имущества (МИ) многопрофильных МО для ликвидации медицинских последствий чрезвычайных ситуаций (на территориальном уровне).

Сформировать на основе нормативно-правовой стратегии по оказанию медицинской и лекарственной помощи пораженным в условиях ЧС и экспертных оценок Положение, номенклатуру МИ и ЛП неснижаемого запаса ЛП и МИ многопрофильных МО Республики Башкортостан для ликвидации медицинских последствий чрезвычайных ситуаций.

Научная новизна:

На основе теории систем и методологии IDEF0 впервые построена функциональная модель деятельности аптек МО и определены научно-обоснованные направления исследований и механизмы их реализации.

Проведен ситуационный анализ системы обращения лекарственных средств в подразделениях МО с помощью социологического опроса среднего медицинского персонала и исследования фармацевтического порядка.

Впервые предложен методический подход к управлению запасами ЛС и ИМН в аптеке МО с использованием метода анализа иерархий, обоснован выбор модели с постоянным контролем и возможностью учета дефицита.

Предложена оптимизация управления запасами ЛС и ИМН в аптеке МО на основе автоматизации учета, прогнозирования и планирования запасов на базе программного обеспечения 1С Торговля-склад.

С учетом нормативно-правовой стратегии по оказанию медицинской и лекарственной помощи пораженным в условиях ЧС и экспертных оценок обоснованы Положение и неснижаемые запасы ЛП и МИ многопрофильных МО Республики Башкортостан для ликвидации медицинских последствий чрезвычайных ситуаций.

Практическая значимость и внедрение результатов исследования.

По результатам исследования разработаны и внедрены в деятельность органов управления здравоохранением, службы медицины катастроф, медицинских организаций, учебный процесс:

Инструкция по хранению ЛП и ИМН в структурных подразделениях МО, акт внедрения в ГБУЗ ГКБ №21 от 12.07.2011.

Информационно-методическое пособие: «Порядок обращения лекарственных средств и изделий медицинского назначения в медицинских организациях», утвержденное Министром здравоохранения РБ 29.07.2011, акты внедрений управления здравоохранения Администрации городского округа г.Уфа от 17.10.11; кафедры УЭФ ГБОУ ВПО СПХФА от 26.03.2012; кафедры УЭФ ГБОУ ВПО БГМУ от 11.01.2013.

Программа для ЭВМ «Аптека МББС» свидетельство о государственной регистрации программы № 2011610825 от 19.01.2011, акты внедрений ГБУЗ ГКБ №21 г.Уфы от 17.01.2011; ГБУЗ БСМП РБ г.Уфа от 20.08.2012.

Методические рекомендации: «Резерв (неснижаемые запасы) медицинского имущества для ликвидации медицинских последствий чрезвычайных ситуаций природного, техногенного характера и террористических актов», утвержденные Министром здравоохранения РБ от 11.12.2010 г; акты внедрений ГКУЗ ЦМК РБ от 28.12.2010, кафедры фармации ГОУ ВПО ЧГМА от15.06.2011, кафедры медицины катастроф ГОУ ВПО «ОрГМА» от 20.06.2011, кафедры Мобилизационной подготовки здравоохранения и медицины ГБОУ ВПО БГМУ от 17.12.2012.

Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы были представлены на Заочной международной конференции «Приоритеты фармацевтической науки и практики» (Москва, 2006); XIX Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2012), Республиканской конференции студентов и молодых ученых с международным участием (Уфа, 2006, 2011), совместном заседании кафедр фармацевтического факультета ГБОУ БГМУ Минздрава России (январь 2013),заседании кафедры ОЭФ ГБОУ ВПО «Первый МГМУ им. И.М. Сеченова» (март 2013).

Личный вклад автора. Автору принадлежит ведущая роль в выборе направления исследования, анализе, научном обосновании и обобщении полученных результатов. Автором лично проведены сбор материалов и их обработка. Вклад автора является определяющим и заключается в непосредственном участии на всех этапах исследования: от постановки задач, их экспериментально-теоретической реализации до обсуждения результатов в научных публикациях, докладах и внедрения в практику.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Научные положения диссертации соответствуют формуле специальности 14.04.03 – «организация фармацевтического дела». Результаты проведенного исследования соответствуют области исследования по специальности, конкретно пунктам 3 и 10 паспорта организация фармацевтического дела.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 19 печатных работ, в том числе 3 в изданиях, рекомендованных ВАК.

Связь задачи исследования с проблемным планом фармацевтических наук. Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научных исследований кафедры управления и экономики фармации с курсом медицинского и фармацевтического товароведения ГБОУ ВПО «Башкирский государственный медицинский университет МЗ РФ (номер государственной регистрации 01970005539) по проблеме «Фармакология и фармация» №36.08 РАВМН МЗ РФ.

Основные положения, выдвигаемые на защиту:

функциональная модель деятельности аптеки медицинской организации на уровне стационарной помощи с использованием системного анализа;

результаты ситуационного анализа системы обращения ЛП в подразделениях МО и социологических опросов среднего медицинского персонала;

принципы и методический подход к управлению запасами ЛП и ИМН в аптеке МО;

методика управления запасами ЛП и ИМН в аптеке МО на основе модели с постоянным контролем и возможностью учета дефицита;

программное обеспечение ЭВМ для автоматизации учета, прогнозирования и планирования товарных запасов ЛП и ИМН в аптеке МО (на базе 1С Торговля-склад);

единые требования и алгоритм формирования резерва (неснижаемого запаса) ЛП и МИ для ликвидации медицинских последствий чрезвычайных ситуаций (на территориальном уровне);

результаты экспертных оценок специалистов по определению рациональных и эффективных ЛП и другого МИ для ликвидации медицинских последствий чрезвычайных ситуаций;

Положение и неснижаемый запас ЛП и МИ многопрофильных МО для ликвидации медицинских последствий чрезвычайных ситуаций (на территориальном уровне).

Объекты и методы исследования:

Объектом исследования явились МО, аптеки МО РБ; ГКУЗ Центр медицины катастроф РБ

Исходной информацией служили: законодательная и нормативная база системы лекарственной помощи стационарным больным, требования-накладные отделений МО (1560), анкеты социологического опроса (197), акты фармацевтического обследования (26) результаты экспертных оценок (32), учетная политика аптеки МО.

В процессе исследования использовались методы: региональный, системный, дескриптивный, статистический, социологический, нормативный, функциональный анализы, логического моделирования, экспертных оценок, анализа иерархий, (IDEF0), структурного программирования и собственные наблюдения. Результаты исследования обрабатывались с использованием типовых и собственных программ для ЭВМ.

Объем и структура диссертации

Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, выводов, изложенных на 137 страницах машинописного текста, и 8 приложений, содержит 23 таблицы и 28 рисунков. Библиографический список включает 144 источника, в т.ч. 28 на иностранных языках.

Принятые сокращения: ЛС -лекарственные средства, ЛП -лекарственные препараты, ИМН –изделия медицинского назначения, МИ-медицинское имущество, МО-медицинская организация, НЗ –неснижаемый запас, РФ –Российская Федерация, ГБУЗ –государственное бюджетное учреждение здравоохранения, РБ –Республика Башкортостан, МЗ –Министерство здравоохранения, ЧС – чрезвычайная ситуация, ЦМК – центр медицины катастроф. ГКУЗ – государственное казенное учреждение здравоохранения.