Адаптация бычков к стресс - факторам в условиях промышленной технологии Тихонов Сергей Леонидович

Адаптация бычков к стресс - факторам в условиях промышленной технологии
<
Адаптация бычков к стресс - факторам в условиях промышленной технологии Адаптация бычков к стресс - факторам в условиях промышленной технологии Адаптация бычков к стресс - факторам в условиях промышленной технологии Адаптация бычков к стресс - факторам в условиях промышленной технологии Адаптация бычков к стресс - факторам в условиях промышленной технологии Адаптация бычков к стресс - факторам в условиях промышленной технологии Адаптация бычков к стресс - факторам в условиях промышленной технологии Адаптация бычков к стресс - факторам в условиях промышленной технологии Адаптация бычков к стресс - факторам в условиях промышленной технологии
>



Тихонов Сергей Леонидович. Адаптация бычков к стресс - факторам в условиях промышленной технологии : Дис. ... канд. с.-х. наук : 06.02.04 : Троицк, 2004 131 c. РГБ ОД, 61:04-6/546

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы 9

1.1 Влияние условий содержания на физиологическое состояние 9

1.2 Характеристика стресса и его влияние на организм бычков 13

1.3 Повышение адаптационных способностей фармакологическими препаратами 35

1.4 Природные адаптогены для профилактики стрессов 40

2. CLASS Собственные исследовани CLASS я 45

2.1 Место, материалы и методика исследований 45

2.2 Результаты исследований 50

2.2.1 Проявление транспортного стресса у бычков 50

2.2.2 Влияние эраконда и экстракта элеутерококка на адаптацию бычков к транспортному стрессу 55

2.2.3 Краткая характеристика природных и экономических условий производства в ФГУП племконезавод «Дубровский» 59

2.2.4 Условия содержания бычков в помещениях первого периода выращивания 64

2.2.5 Анализ технологии содержания бычков первого периода выращивания 73

2.2.6 Анализ технологии кормления бычков первого периода выращивания 74

2.2.7 Параметры микроклимата в животноводческих помещениях первого периода выращивания 81

2.2.8 Влияние эраконда и янтарной кислоты на организм бычков 84

2.2.9 Обоснование экономической целесообразности использования янтарной кислоты при выращивании и откорме бычков 94

3. Обсуждение результатов исследований 96

Выводы 107

Практические предложения 110

Список литературы 11 1

Введение к работе

В настоящее время стрессы остаются актуальнейшей проблемой животноводства. Они наносят большой экономический ущерб, складывающийся из потерь, вследствие замедленного роста молодняка и снижения продуктивности взрослых животных, увеличения заболеваемости, травматизма и отхода животных, а также затрат, связанных с проведением профилактических и лечебных мероприятий. Интенсивное ведение животноводства предполагает учет физиологических возможностей организма животных на всех этапах их индивидуального развития (В.Ф. Лысов, 1988; В.И. Лазаренко, В.Н. Важений, В.Ф. Генкель, 1989).

Несмотря на многочисленные исследования в этой области, остается еще много нерешенных вопросов. Серьезные затруднения вызывает прогнозирование течения стрессовых реакций, не исчерпаны возможности по изысканию эффективных профилактических и лечебных средств, мероприятии для борьбы со стрессом.

Особенно отчетливо влияние стресс - факторов проявляется при перевозке животных, когда они попадают в некомфортные условия обитания: тряска, скученность, изменение параметров микроклимата, перегруппировка, нарушения обычного суточного ритма, новые звуки и шумы и т. д (Ю.П. Фомичев, Д.Л. Левантин, 1981; A.M. Монастырев, 2000). Эффективность производства говядины в условиях промышленной технологии во многом зависит от способности животных противостоять воздействию различных внешних раздражителей (стресс- факторов), которые разнообразны как по своей природе, так и по силе воздействия. Под воздействием неблагоприятных факторов внешней среды у животных возникает стрессовое состояние, сопровождаемое ослаблением защитных сил организма, снижением продуктивности и оплаты корма продукцией. По этой причине теряется до 30% производимой мясной продукции ( О.А. Ляпин, 1981; В.И. Левахин, 1990; A.M. Монастырев, 2000).

Проблема сокращения потерь мясной продукции на всех этапах се производства является актуальной.

Усиленная функциональная активность жизненно важных систем подготавливает организм к действию - либо бороться с угрозой , либо бежать от нее. Мобилизация важнейших систем организма при этом призвана обеспечить поддержание его гомсостаза или адаптацию к воздействующим факторам. При достаточно сильном действии стресс- факторов, стресс-реакция может статі» патогенетической основой различных функциональных нарушений и болезнен.

В связи с этим важнейшими задачами эффективного скотоводства являются: получение здорового молодняка, повышение его жизнеспособности, сохранности и высокой продуктивности. Выполнение этих задач связано с созданием соответствующих условий среды, которые должны соблюдаться в границах требующего оптимума, но и не должны превышать адаптационные возможности организма (А.И. Кузнецов, 1990). Целенаправленное формирование устойчивости организма животных к неблагоприятным факторам внешней среды имеет большое значение при повышении продуктивности (В.Н. Лазаренко, 1987; В.Ф. Лысов Л.Г. Замарин, 1988).

Профилактика и устранение вредных последствий стресса и разработка способов поддержания гомеостаза и повышения адаптивных способностей организма животных с помощью недорогих и эффективных препаратов является актуальной задачей.

Физиологичными, не оказывающими токсического действия и технологическими в применении являются препараты растительного происхождения, такие как эраконд, элеутерококк, применение которых при транспортном стрессе животных способствует обеспечению последующей адаптации, поддержанию гомеостаза и профилактике развития патологических изменений.

Цель и задачи исследований. Основной целью исследований является изучение биологических особенностей адаптации молодняка крупного рогатого скота к условиям промышленной технологии и разработка рекомендации по снижению отрицательного воздействия стресс- факторов на организм бычков. В связи с этим поставлены следующие задачи:

1. Изучить физиологическое состояние бычков после их завоза из хозяйств-поставщиков.

2.Определить влияние эракоида и экстракта элеутерококка на адаптацию бычков к транспортному стрессу.

3.Оценить технологию содержания бычков первого периода выращивания на ФГУП племконезаводе «Дубровский».

Провести анализ кормления животных в первый период выращивания.

Выявить влияние фитопрепарата эраконд и янтарной кислоты на организм бычков первого периода выращивания.

Обосновать экономическую целесообразность использования биологически активных добавок при выращивании и откорме бычков.

Научная новизна работы заключается в том, что дан полный анализ промышленной технологии производства говядины при длительной эксплуатации комплекса. Изучено влияние транспортного стресса на резистентность организма бычков. Дано научное обоснование целесообразности использования эраконда и экстракта элеутерококка в целях повышения адаптации к действию транспортного стресса. Определена возможность повышения мясной продуктивности бычков за счет целенаправленного регулирования метаболизма и интенсивности роста живой массы молодняка крупного рогатого скота с использованием адаптогснов, разработана методика использования янтарной кислоты и эраконда с целью снижения неблагоприятного воздействия технологических стресс - факторов.

Практическая ценность работы. В производственных условиях доказана эффективность использования янтарной кислоты и эраконда для повышения адаптации бычков к условиям промышленной технологии. Результаты исследований позволяют внести соответствующие коррективы в промышленную технологию выращивания и откорма на комплексе, направленные на повышение неспецифической резистентности и интенсивности роста. Разработанное в ходе исследовании изобретение «Способ профилактики транспортного стресса у телят» может быть рекомендовано для дальнейшего использования в скотоводстве. Предложенные схемы использования биологически активных веществ, повышающие адаптацию бычков к условиям промышленной технологии обеспечивают улучшение физиологического состояния, нормализацию обмена веществ и повышение эффективности производства говядины.

На «Способ профилактики транспортного стресса у телят» оформлена заявка на изобретение (№2003137041/20 (039754)), имеется положительное решение экспертизы ФИПС Роспатента.

Апробации работы. Основные положения диссертационной работы доложены и одобрены на отчетных научно-практических конференциях УГАВМ (2002 - 2003 гг.), межкафедральном заседании по рассмотрению материалов диссертации (2004 г.).

Публикация результатов исследований. По теме диссертации опубликовано 4 научных работы.

Основные положении выносимые на защиту: 1. Анализ условий содержания и кормления бычков первого периода выращивания на комплексе «Дубровский».

Проявление транспортного стресса у бычков.

Способ профилактики транспортного стресса у бычков.

Влияние эраконда, янтарной кислоты и элеутерококка на организм бычков при промышленной технологии содержания.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 131 странице машинописного текста, иллюстрирована 28 таблицами и 1 рисунком. Текст диссертационной работы состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, обсуждения материалов исследовании, выводов, практических предложений, списка литературы.

Список литературы включает 233 наименований, из них 195 отечественных и 38 зарубежных авторов.

Влияние условий содержания на физиологическое состояние

Известно, что около 70% продуктивности животных определяется условиями содержания и кормления, и лишь 30% - генетическими факторами.

Биология и физиологические свойства животного, формировавшиеся в течение многих веков, не в состоянии изменяться с такой же быстротой, с какой изменяются условия окружающей среды и технология ведения животноводства (Л.М. Монастырев, 1991).

И.П. Павлов (1951), разрабатывая проблему о связи организма с внешней средой, экспериментально доказал существование высших животных в единстве с условиями среды.

В интересах физиологически полноценного индивидуального развития соответствующие условия среды в каждом возрастном периоде должны соблюдаться в границах требующего оптимума или лучше несколько превосходить его, не быть близкими к комфорту, но и не должны отличаться, не превышать адаптационные возможности организма (А.И. Кузнецов, 1990).

Для успешного выращивания сельскохозяйственных животных необходимо знать закономерности возрастной физиологии. Такие же знания должны быть положены в основных разрабатывающихся технологических системах сельскохозяйственного производства (Л.И. Кузнецов, 2002).

СИ. Плященко (1985) отмечает, что знание закономерностей связи организма животных с окружающей средой и организация мер по предупреждению или снижению неблагоприятного воздействия факторов окружающей среды является важнейшим условием аффективного ведения животноводства.

По мнению С.А. Растимешина (1990), особое значение имеет обеспечение оптимальных параметров среды в помещениях для молодняка. Л.Л, Сергеева (1987) считает, что микроклимат животноводческих помещений зависит от зональных особенностей климата, объемно-планировочных и конструктивных решений зданий, теплотехнических качеств строительных конструкций, технологии содержания и кормления скота, плотности его размещения, эффективности вентиляционных установок, конструкции и мощности канализации и др.

В.М. Кожурин с соавторами (1991) констатируют, что промышленная технология в силу своих особенностей резко ограничивает приспособительные возможности организма.

Значению и роли ограждающих конструкций, отдельным элементам помещений в формировании микроклимата и путям его совершенствования посвящено большое число работ: Ю.М. Марко» (1984), В.М. Кож-урин (1986), Л.И.Карелин (1987).

Основными причинами неблагоприятного микроклимата являются недостаточная вентиляция помещения и различная теплоизоляция панелей, совмещенных с кровлей ( О.А. Филатов, 1987).

Одной из характерных особенностей организма животных является значительная устойчивость их к низким температурам среды (Ю.П. Фомичев, 1974). По данным Г.И. Белькова (1989) холодовый стресс может вызвать различные изменения в обмене веществ у животных. Тепловой стресс отрицательно действует на организм животных. Среднесуточные приросты молодняка крупного рогатого скота при температуре 33С уменьшаются на 50%.

Высокая и низкая температуры окружающей среды выступают в качестве сильнейших стресс - факторов при транспортировке животных, особенно в условиях повышенной влажности воздуха и плохой вентиляции в транспортных средствах. Исследования Н.М. Беломынтцевой (1975) показали, что наибольшие потери живой массы наблюдаются в летним и осенний периоды. Они достигают 10,6 %. Это объясняется тем, что в летний период высокая температура, а осенью сочетание низкой температуры с пысокой влажностью.

Установлено, что при воздействии на животных несвежего воздуха понижается устойчивость к холоду, к действию токсических веществ. В крови снижаются: содержание гемоглобина и эритроцитов, фагоцитарная активность лейкоцитов, уменьшается прирост живой массы (М.Т. Дмитриев, 19S8; 13.В. Шведов, 1991 и др.)

При длительных воздействиях высоких и низких температур изменяется общее физиологическое состояние организма животных, а это способствует снижению прироста живой массы, увеличению заболеваемости. (В.В. Шведов, 1991).

Важное гигиеническое значение имеет химический состав воздуха. Л.II. Голиков (1985) отмечает следующие отрицательные воздействия газовых примесей: аммиак вызывает раздражение, стресс, хронические повреждения дыхательных путей; углекислый газ- возбуждение, замедление роста; сероводород - респираторные расстройства, возбуждение, неприятный запах.

Среди факторов внешней среды кормление - важнейший. Уровень кормления воздействует на пищеварительную систему. Характер кормления влияет на органы, связанные с утилизацией питательных веществ, и в конечном итоге на организм в целом. Высокий уровень кормления молодняка за весь период выращивания имеет большое преимущество, позволяет полнее использовать биологические особенности молодого организма к интенсивному синтезу тканей тела и эффективному превращению кормозого белка в белок тела и на том же количестве кормов производить больше говядины.

С переходом телят от молочного к растительному типу питания возрастает общий уровень деятельности органов пищеварения. Со сменой типа кормления изменяется и тип пищеварения, кишечный заменяется на желудочно-кишечный. В условиях недокорма наблюдается процесс приспособительного перестраивания в развитии органов окислительно- дыхательной системы. Под влиянием обильного кормления животные приобретают некоторые черты скороспелости (Е.В. Эндригевич, 1978). Успех выращивания и откорма скота на мясо зависит не только от правильного кормления, но и от условий содержания. В молочный период телят содержат и индивидуальных клетках, затем мелкими группами без привязи, летом на выгульных площадках и загонах.

На рост и развитие молодняка оказывает влияние моцион. Содержание животных в течение всего периода откорма на привязи приводит к утрате аппетита, снижению роста мышечной массы, преждевременному ожирению. Известно, что систематический активный монион животных с молодого возраста формирует здоровых животных с правильным экстерьером и способностью долго сохранять высокую продуктивность (Л.Л, Панкратов, 1984).

Условия содержания и кормления, вызывающие стресс, ослабляют организм животных, снижают их резистентность (М. И. Редкий, 1997).

Л.Л. Кабыш (1991) пришел к выводу, что адаптация телят к условиям комплекса происходит неравномерно, постепенно и сопровождается рядом клинических и биохимических отклонений, особенно на фоне несбалансированного кормления.

Повышение адаптационных способностей фармакологическими препаратами

Ряд авторов для профилактики транспортного стресса у молодняка крупного рогатого скота предлагают применять транквилизаторы. Из транквилизаторов наиболее испытаны для профилактики стрессов, вызываемых отловом, транспортировкой, перегруппировкой, переводом из одного помещения в другое сельскохозяйственных животных являются: пацптран (метозарпат пщрохлорид), аминазин, хлорпромазин, паргалтив, фаустан, гидрокснзин, милтуан, спарин, оксазен, триоксазин, хлористый бифенол, седофен, азаперон, стреснил, галоперидол, промазин, резерпин, неомикс, метилпредпизолоп, менробамат, диазепам (седуксен, валиум) и другие ( A.M. Монастырев, 2000).

В практике отечественного животноводства наиболее эффективным оказался аминазин, за рубежом - азаперон (стреснил). Аминазин в нашей стране испытан для предупреждения стрессов у телят при транспортировке (Ю.П. Фомичев, 1974, 1984), при промышленном выращивании и откорме бычков (Ю.Г. Мельников, 1977), при раннем отъеме поросят (П. Волошик, В.Курчашов,1977). И.Н. Тэрыцэ (1975) рекомендует давать телятам перед отправкой 125 г глюкозы в двух литрах воды, окситетраииклин и витамины. Л.Н. Соловьева (1980) в опытах по использованию аминазина, как антистрессового фактора, пришла к выводам, что он не снижает возбуждения у бычков, а изменяет характер и время его проявления.

В целом психотропные препараты оказывают успокаивающее действие на центральную нервную систему, устраняют эмоциональную чувствительность, чувство тревоги, страха. Кроме того, они обладают седативным мышечно-расслаблягощим действием (И.Н. Тэрицэ, 1975; Д. Л. Левантин, Е,С. Афанасьева, 1988; А.Ф. Кириченко, Г.А. Афанасьева, П.Н. Миконорон, 1981; Г.И. Бельков 1977; Б.А. Романюк 1984).

Опытами Н.В. Курцева (1981), Б.А. Ромашока (1984) установлено, что применение аминазина или ромпуна снижает у животных агрессивность во время погрузки и транспортировки.

Аналогичные данные при использовании аминазина получены Э.М. Моргуном (1988). Применение бромида натрия в дозе 25 г/гол сокращало потери живой массы при перевозке на 1,7% (A.M.. Монастырев, 1986).

Для смягчения действия стресс - факторов на организм животных нашли широкое применение антиоксиданты. Они нормализз ют физиологическое состояние животных, улучшают рост молодняка. М. Ковальчикова (1978), Я.Я. Латвиетис (1979), О.А. Ляпин (1985) для ослабления воздействия стрессов использовали антиоксидант ионол.

Исследования, проведенные рядом авторов Г.И. Бельковым (1977), Н.А. Кобзевым (1986), О.А. Ляпиным (1985), Н.А. Кобзевым (1987), показали, что при скармливании дилуднна молодняку крупного рогатого скота за 7 суток до транспортировки позволило сократить потери живой массы.

О.А. Ляпин (1985) отмечает, что применение лилудина для смягчения транспортного стресса нормализует у животных белковый, углеводный, минеральный обмен.

В критические периоды развития в целях повышения стрессоустойчивости исключительно важно, чтобы животное получало повышенное количество витаминов Си Д, а также макро- и микроэлементов, в частности, железа и меди. Железо, являясь незаменимой частью гемоглобина, а также внутриклеточных дыхательных пигментов миоглобина и цитохромов, принимает непосредственное участие в переносе кислорода кровью, ею утилизации тканями и в процессе биологического окисления. Медь участвует в построении ряда ферментов, регулирующих процессы биологического окисления и метаболизма основных белков соединительной ткани - коллагена и эластика. Для поддержания нормального кроветворения, повышения резистентности желудочно- кишечного тракта, как и вообще для роста и развития, большое значение имеет также нормальное поступление в организм животного с пищей цинка ( Л. М. Монастырев, 2000).

В последние годы в животноводстве находят применение различные вещества, обладающие тиреостатическим действием (Ю.П. Фомичев, 1984; СИ. Кубакова, 1984; Ф.М. Сизов., В.И. Левахин, 1999; О.А. Ляпин, 1985). Эти вещества обладают характерным и специфическим действием на йодоконцентрацноиный механизм щитовидной железы, который лимитирует биосинтез тиреоидных гормонов (В.И. Левахин, 1977; В.И. Михайлов, 1983).

М.М. Лебедев (1979) пришел к выводу: хлорно-кислый аммоний, как-антистрессовый препарат, улучшает показатели оплаты корма и себестоимости продукции.

С.А. Захарченко (1978) при скармливании телятам 4-6 мг/кг живой массы дилудина наблюдал улучшение их роста. Я.Я. Латвиетпс, П.П. Андерсон, И.П. Свике (1979) установили увеличение прироста живой массы свиней при скармливании дилудина. II.П. Комиссаров (1981) отмечает, что включение в рацион телят антиоксидантов нормализует их физиологическое состояние.

А.Г. Уренков (1993) отмечает, что при скармливании дилудина в качестве антистрессового препарата, повышается конверсия протеина корма в продукцию на 1,1%.

A.M. Монастырев (1989, 1995), скармливая бромиды бычкам, наблюдал у них низкую подвижность, спокойный нрав, меньшую половую активность и отсутствие агрессивности к обслуживающему персоналу.

А.Ф. Кузнецов, Л.А. Пастухова (1985) указывают, что введение аскорбиновой кислоты за 15-20 минут до перевозки подкожно в виде 5%-ного раствора в дозе 5 мл телятам, способствует повышению сопротивляемости к стрессу.

Для профилактики транспортного стресса B.C. Бузлама, М.М. Рецкиїї, СП. Шабунин (1987), предлагают фумаровую кислоту.

К.В. Лузбаев, М.С. Найденский (1996) рекомендуют применение янтарной кислоты- биологической добавки в рацион животных, как антистрессового вещества и стимулятора продуктивности.

Янтарная кислота и ее соли обладают адаптогенной способностью и оказывают антнгипоксическое, антистрессовое и нейротропное действие, нормализуют энергетический и пластический обмен и общее физиологическое состояние организма. Янтарная кислота усиливает биохимические и физиологические восстановительные процессы в различных органах в условиях патологии и интенсивной физической нагрузки, устраняет метаболический ацидоз (A.M.Гизатуллин, Ф.Г.Гнзатуллина, 1998).

Янтарная кислота является естественным, легкоокисляюшимся, нетоксичным метаболитом в цикле трикарбоновых кислот, обеспечивающих организм энергией и ослабляющих отрицательные воздействия стресса.

Янтарная кислота, как природиый метаболит широко распространена в растительном и животном мире и представляет собой один из основных эндогенных субстратов окислення в митохондриях. Терапевтические эффекты янтарной кислоты многогранны, основные из них состоят в поддержании ослабленного энергетического обмена и устранении метаболического ацидоза. Окисление янтарной кислоты с высокой эффективностью поддерживает компенсаторные процессы в организме (М.Н. ІСондрашсва, 1996).

Влияние эраконда и экстракта элеутерококка на адаптацию бычков к транспортному стрессу

Ведение современной промышленной технологии при откорме крупного рогатого скота неразрывно связано с перевозками животных, что приводит к возникновению симптомов, вызванных транспортным стрессом. Особую остроту отрицательные последствия автотраиспортировки приобретают в раннем постнатальном периоде развития, когда у бычков идет формирование защитной системы организма. Для снижения отрицательных воздействии транспортировки на организм животных разрабатываются разные способы профилактики.

В проведенных нами исследованиях критерием оценки фармакологической" регуляции транспортного стресса у бычков являются показатели клинико-физиологического и иммунологического статуса животных. Так как по клинико-физиологическому состоянию животного можно высказать предположение о процессах, протекающих в его организме, а иммунная система самая динамичная во всем организме, постоянно меняется и находится в тесной связи с условиями окружающей среды. Без коррекции иммунологических расстройств, возникающих при стрессе, профилактику нельзя считать современной и квалифицированной, выбор иммуностимулятора должен быть прицельным, чтобы не усугубить патологические процессы, протекающие в организме во время стресса. Кроме того, транспортный стресс характеризуется специфичностью поражения отдельных звеньев иммунной системы. Поэтому мы применили такие препараты как элеутерококк и эраконд, которые считаются физиологичными для организма и экологически безвредными, не оказывающие токсического воздействия и не обладающие кумулятивным эффектом.

Бычки первой группы получали основной рацион, а животные второй группы эраконд в дозе 50 мг/кг живой массы по схеме 3 дня дача препарата, 3 дня перерыв в течение 15 дней, животные третьей группы дополнительно к основному рациону экстракт элеутерококка в дозе 40 мл на голову в течение 14 дней. Перед перевозкой было проведено клиническое исследование бычков, взятие у них проб крови.

Транспортировку телят осуществляли автомобилем КАМАЗ с тентованным полуприцепом при температуре воздуха + 18С, в летний период, рано утром. В момент выгрузки телят температура воздуха внутри кузова была 2 ГС, относительная влажность 85 %, концентрация аммиака-19 мг/м\ Перевозка животных сопровождалась беспокойством, нервным напряжением, частыми актами мочеиспускания и дефекации. У животных второй группы, получавших эраконд, наблюдали повышение уровня популяции Т-лимфоцитов на 23 %, Т- супрессоров на 33 % и снижение В- лимфоцитов на 5,8 %, показатель НСТ теста уменьшился на 4,2 %. Незначительные изменения наблюдали в содержании Т- хелперов. Фагоцитарный индекс у бычков второй группы составил 5,8 против 5,5, а фагоцитарная активность 75% против 77%.

Изучение картины кропи показало, что животные третьей опытной группы находятся в состоянии стресса, об этом свидетельствует понижение числа Т-лимфоцитов на 33 %, Т- супрессоров на 12,5 %, В- лимфоцитоп на 23 %, Число нейтрофилов, положительно реагирующих на НСТ, снизилось на 20 %. Отмечено снижение фагоцитарной активности нейтрофнлов и фагоцитарного индекса. Аналогичные изменения, но более выраженные, наблюдали в крови телят контрольной группы: снижение В- лимфоцитов на 40 %, Т- лимфоцитов на 12,7 %, Т- хелперов на 36,4 %, Т- супрессоров на 28,5 %.

Исследования показали, что при транспортировке, несмотря на профилактические мероприятия, у животных наблюдается стресс-реакция, снижается живая масса, значительно меняется физиологическое состояние, понижается иммунный статус, но применение фитопрепарата эраконда бычкам до транспортировки позволило снизить отрицательное воздействие стресс-факторов на организм животных.

Профилактика транспортного стресса осложняется тем, что при нем поражается иммунная система и механизмы неспецифической резистентности. Средства, направленные на повышение неспецифнческой резистентности, прежде расценивались как вспомогательные, теперь рассматриваются как необходимые для профилактики стрессов.

ФГУП племконезавод «Дубровский» Красноармейского района расположен в степной зоне северо-восточной части Челябинской области, на расстоянии 50 км от областного центра.

В настоящее время на племконезаводе насчитывается 42 племенных кобылы и 152 жеребца, которые представлены пятью породами (орловская рысистая, русская рысистая, владимирская и другие). Зоотехническая работа ведется по следующим направлениям: тренировка и испытание племенных лошадей, конный спорт. Специалисты проводят регулярные спортивные испытания жеребят и соревнования по следующим видам конного спорта: преодоление препятствии по нормативам различных классов, первоначальная выездка, выездка по различным программам, кросс и другие. Лошади участвуют на всероссийских, краевых и областных соревнованиях.

Условия содержания бычков в помещениях первого периода выращивания

Высокая эффективность производства говядины зависит не только от правильного кормления, но и от условий содержания животных. Молодняк-первого периода размещают в помещениях размером 22 па 84 метра, разделенных на две секции. В секции 20 станков, в каждом из них должно размещаться 18 животных, но находятся 20 телят. Вместимость помещений по проекту 720 бычков. Станки оборудованы кормушками и автопоилками. Площадь пола на одного теленка составляет 1,58 м2 (по проекту 1,76 м2). В центре здание разделено коридором на две изолированные секции. Ширина коридора 4,2м. Длина секции 37,5, ширина- 22 метра. Стены продольные из трехслойных железобетонных панелей. Высота стен 3,3 метра. Панели состоят из двух железобетонных скорлуп, между которыми заключен пенопласт, толщиной 0,05 м. Стены утеплены кирпичной кладкой в пол кирпича, что не предусмотрено проектом. Стены торцовые из кирпичной кладки толщиной 0,25 м. Коридор по проекту отапливаемый, но отопления нет в связи с большими энергозатратами и температура воздуха в телятнике поддерживается за счет тепла выделяемого животными. Фундаменты -сборные железобетонные из блоков Ф-2А. Перекрытие совмещенное с кровлей. Полы в станках щелевые из чугунных панелей по всей площади станка. Полы в проходах бетонные. Перекрытие совмещено с кровлей. По остальным фермам уложены стальные прогоны, стальной профилированный настил, на которых: пароизоляция - слой рубероида 0.0015 м; утеплитель — полужесткие минеральные плиты объемной массой 150 кг/м3, толщиной 0.14 м; кровля — асбоцементные листы УВ-7.5,толщина листа 0.0075 м. Окна с двойными переплетами, марка блока ОСО 9-15. Окна типа O-l имеют размер проема 6x0.9 м, число 24 шт., в секции 12. Окна типа 0-2 имеют размер 3.0x0.9, число 4 шт., и секции 2.Ворота размером 2.4x2.4 м. В каждой секции 4 ворот выходят в не отапливаемое помещение. Отмечается образование конденсата на внутренних поверхностях панелей. Это связано с тем, что здание эксплуатируется с нарушением параметров микроклимата (высокая влажность, температура, подвижность воздуха, большая концентрация вредных газов)

Механизация и автоматизация технологических процессов Комплекс обеспечивается водой, которая поступает с водоочистительной станции. На вводе в здание установлен бак- смеситель, к которому подведена вода температурой 70С. Горячая пода смешивается с холодной до 15-20С, а затем поступает в автопоилки.

Под полом проложены лотки, навоз через щели решеток проталкивается копытами животных и попадает сначала в бетонные каналы, выводящие массу из помещения. По технологии каждые 3-4 дня навоз необходимо смывать с решетки струей холодной воды из брандспойта. Но график уборки навоза нарушен в связи с расторжением договора с ЖКХ «Дубровское» по поставке воды, вследствие высоких цен на воду.

В начале навозный канал имеет глубину 50, а в конце 75 см. В нем установлены два шибера: один высотой 35 см на расстоянии 15 м от начала канала, второй в конце, его высота 60 см. Так как комплекс некоторое время не эксплуатировался, то уровень автоматизации технологических процессов не соответствует требованиям.. Шибера, установленные в навозных каналах сгнили, а сами каналы практически разрушены, вода, попадая в них, просачивается через трещины в бетоне и жидкий навоз самотеком поступает и приемник станции перекачки. В этом случае имеет большое значение обеспечение комплекса водой, но на комплексе наблюдается дефицит воды, и навоз остается на полу, животные ложатся в навозную жижу, происходит испарение вредных газов, повышение температуры воздуха в телятнике. Создаются неблагоприятные условия для здоровья обслуживающего персонала и бычков, выращиваемых на комплексе.

Проектом предусмотрена механизация приготовления и раздачи ЗЦМ и комбикормов. Но раздача ЗЦМ проводится вручную и только больным бычкам. Подготовленное молоко (ЗЦМ) оператор наливает D полиэтиленовые педра и ставит их в кормушки. Сено (неизмельченное) ручными тележками развозят по секциям и закладывают в кормушки. В рацион телят первого и второго периода вводят сенаж. Комбикорм раздают животным кормораздатчиком.

Тепловой баланс здания Расчет теплового баланса необходим для определения количества тепла для обеспечения оптимального температурно-влажностного режима помещения

При расчете принимаем, что в секции содержится 360 и 400 бычков в возрасте 3-5 месяцев. Норма выделения свободного тепла и выделения водяных паров определена по ОНТП 1-77. Исходные данные: нормативная внутренняя температура +12, +14С; расчетная наружная температура -35С, нормативная относительная влажность воздуха в помещении 70 %; влагосодсржание наружного воздуха зимой - 1.4 г/м3, влагосодсржание наружного воздуха в переходный период-2.4 г/м3; добавочное поступление влаги с мокрых поверхностей 25 %.

Коэффициент теплопередачи: двери без тамбуров - 4.0 ккал/м2ч град; окна с двойными переплетами - 2.3 ккал/м2 ч град; пол - средняя величина для всех зон - 0.25 ккал/м2 ч град.

Коэффициент теплопередачи для строительных материалов: тяжелый бетон -1.6 ккал/м2 ч град; легкий бетон - 0.5 ккал/м2 ч град; асбоцемент - 0.5 ккал/м1 ч град; рубероид - 0.15 ккал/м2 ч град; минеральная вата- 0.045 ккал/м2 ч град; кирпич - 0.7 ккал/м2 ч град; пенопласт - 0.087 ккал/м3 ч град.