Адаптивная способность коров-первотелок холмогорской породы разных генотипов и типов стрессоустойчивости Старостина Ольга Степановна

Адаптивная способность коров-первотелок холмогорской породы разных генотипов и типов стрессоустойчивости
<
Адаптивная способность коров-первотелок холмогорской породы разных генотипов и типов стрессоустойчивости Адаптивная способность коров-первотелок холмогорской породы разных генотипов и типов стрессоустойчивости Адаптивная способность коров-первотелок холмогорской породы разных генотипов и типов стрессоустойчивости Адаптивная способность коров-первотелок холмогорской породы разных генотипов и типов стрессоустойчивости Адаптивная способность коров-первотелок холмогорской породы разных генотипов и типов стрессоустойчивости Адаптивная способность коров-первотелок холмогорской породы разных генотипов и типов стрессоустойчивости Адаптивная способность коров-первотелок холмогорской породы разных генотипов и типов стрессоустойчивости Адаптивная способность коров-первотелок холмогорской породы разных генотипов и типов стрессоустойчивости Адаптивная способность коров-первотелок холмогорской породы разных генотипов и типов стрессоустойчивости Адаптивная способность коров-первотелок холмогорской породы разных генотипов и типов стрессоустойчивости Адаптивная способность коров-первотелок холмогорской породы разных генотипов и типов стрессоустойчивости Адаптивная способность коров-первотелок холмогорской породы разных генотипов и типов стрессоустойчивости
>




Старостина Ольга Степановна. Адаптивная способность коров-первотелок холмогорской породы разных генотипов и типов стрессоустойчивости : Дис. ... канд. с.-х. наук : 06.02.04 Ижевск, 2005 150 с. РГБ ОД, 61:06-6/227

Содержание к диссертации

Введение

1 Обзор литературы 6

1.1 Характеристика холмогорской породы и методы ее совершенствования

1.2 Адаптивные свойства и стрессоустойчивость крупного рогатого скота

2 Материал и методика исследований 45

3 Результаты исследований 50

3.1 Анализ состояния кормовой базы и условий кормления крупного рогатого скота

3.2 Оценка адаптивного потенциала крупного рогатого скота 59

3.2.1 Стрессоустойчивость помесных холмогоро-голштинских коров-первотелок

3.2.2 Этологические особенности коров-первотелок разных по происхождению и типу стрессоустойчивости

3.2.3 Молочная продуктивность и качественный состав молока 73

3.2.3.1 Молочная продуктивность и качественный состав молока коров-первотелок разного происхождения

3.2.3.2 Молочная продуктивность и качественный состав молока коров-первотелок с разным типом стрессо-устойчивости и уровнем функциональной активности

3.2.4 Морфологические и биохимические показатели крови 98

3.2.4.1 Морфологические и биохимические показатели крови коров-первотелок разного происхождения

3.2.4.2 Морфологические и биохимические показатели крови коров-первотелок с разным типом стрессоустойчивости

3.2.5 Воспроизводительные способности коров и анализ причин их выбраковки

3.2.6 Экономическая эффективность результатов исследования 119

Заключение 124

Выводы 129

Предложения производству 132

Список использованной литературы 133

Приложение

Введение к работе

На современном этапе развития молочного скотоводства необходимость изучения проблемы адаптации связана главным образом с новыми и во многом негативными условиями кормления и содержания животных, особенно интенсивно проявляющихся в последнее время. В силу нерационального использования ресурсов, внедрения индустриальных методов ведения животноводства, нарушения оптимальных параметров среды складывается ситуация экологического кризиса, которая выражается в повышении заболеваемости, сокращении продолжительности жизни животных, в снижении молочной продуктивности и темпов воспроизводства (А.Н. Голиков, 1993).

В промышленном животноводстве задачами селекции должно стать создание генотипов, совмещающих высокие продуктивные возможности с высокой способностью проявлять их в условиях, не отвечающих в достаточной степени физиологическим потребностям организма, то есть в генотипе должен быть закреплен целый ряд признаков, и в первую очередь способность проявлять продуктивные возможности при наличии большого количества стресс-факторов в условиях промышленной технологии (Э.П. Кокорина, 1978).

Разработка приемов по определению типологических особенностей стрессоустойчивости крупного рогатого скота, определение их взаимосвязи с другими хозяйственно- полезными признаками поможет не только в отборе для механизированных комплексов животных желательного типа, но и даст возможность направленно воздействовать на поведенческие реакции коров, которые обеспечивают процесс адаптации животных к внешней среде, а также характеризуют предварительную подготовку организма на ожидаемые изменения среды. На основании чего можно уменьшить потери молочной продуктивности в условиях промышленного ведения отрасли (Г.В. Родионов, В.Т. Христенко, 2002).

Особенно представляют интерес биохимические признаки с определенной адаптивной значимостью, которые повышают эффективность ведения селекционной работы и позволяют более обоснованно и своевременно выявлять

лучших животных, прогнозировать их племенные и продуктивные качества в раннем возрасте (А.Кудрина, 1996).

В решении самых сложных задач современного животноводства центральное место должна занимать адаптивная система ведения животноводства, которая позволяет наиболее полно реализовать адаптивный, продуктивный и репродуктивный потенциал сельскохозяйственных животных, основывающаяся на следующих принципах:

комплектование групп животных с выровненной стрессоустойчивостыо, адаптивными и продуктивными способностями с учетом их физиологического состояния и годовых физиологических циклов;

ведение селекции не только на продуктивность и плодовитость, но и на стрессоустойчивость, адаптационную пластичность и экологическую валентность к условиям промышленного содержания;

отбор, подбор, выращивание животных в условиях, приравненных к промышленным, оценка генетических норм реакции не только по продуктивным и репродуктивным способностям, но и стрессоустойчивости и адаптивным возможностям животных.

Целесообразность перехода к адаптивной системе ведения животноводства объясняется необходимостью усиления и расширения адаптивного принципа в выборе сельскохозяйственных животных, целей и методов их разведения, приемов кормления и содержания, обеспечивающих функциональную взаимосвязь селекционных, технологических и экологизационных процессов (Ф.И. Фурдуй, 1985).

Цель и задачи исследований

Целью данной работы явилась комплексная оценка в условиях промышленной технологии биологических и продуктивных особенностей коров-первотелок холмогорской породы, и уровня реализации их адаптивного потенциала.

В связи с этим были поставлены задачи изучить:

- условия содержания и кормления животных;

стрессоустойчивость коров-первотелок с разной долей кровности по голштинской породе;

молочную продуктивность и качественный состав молока коров-первотелок;

этологические особенности коров-первотелок;

морфологические и биохимические показатели крови животных по сезонам года;

воспроизводительные качества, интенсивность хозяйственного использования коров и причины выбытия;

экономическую эффективность содержания животных с разным адаптивным потенциалом.

Научная новизна

В ходе научной работы были проведены комплексные исследования по изучению адаптивных способностей коров-первотелок разных по происхождению и типу стрессоустоичивости, изучено селекционное значение признака стрессоустоичивости и его взаимосвязь с основными хозяйственно-биологическими признаками. Установлены сезонные изменения качественного состава молока, морфологических и биохимических показателей крови животных, обладающих разным уровнем адаптивных способностей.

Практическая значимость работы

Проведенные исследования показали, что в одинаковых условиях кормления и содержания (ОАО племзавод «Путь Ильича») наиболее полно проявили свой генетический потенциал коровы-первотелки с долей кровности по голштинской породе 62,5% и более.

Установлено, что высоко- и среднестрессоустойчивые животные сочетают высокую продуктивность с хорошими воспроизводительными качествами и способны проявлять их в условиях, не всегда в полной мере отвечающих физиологическим требованиям организма.

Характеристика холмогорской породы и методы ее совершенствования

Холмогорская порода - самая старая и одна из лучших пород, разводимых в Российской Федерации. Она выведена на территории Холмогорского и Архангельского районов Архангельской области. Еще в 17 веке холмогорский скот отличался высоким ростом и хорошей продуктивностью. Существенное влияние на формирование холмогорской породы оказали природно-климатические условия. Заливные луга и пастбища Северо-Двинской поймы служили богатой кормовой базой. Прекрасные пастбища летом и обильное кормление животных очень хорошим по качеству сеном благоприятствовали тому, что разводимый здесь скот приобрел такие ценные качества, как крупность, хорошее сложение и высокую продуктивность. Население этих мест исключительное внимание уделяло правильному выращиванию молодняка при ручной выпойке, а не на подсосе и применяя своеобразную технологию кормления, ухода и раздоя коров. Элементарный отбор животных холмогорские скотоводы проводили уже 250 лет назад (Е.Ф. Лискун, 1949, В.П. Потокин, 1982).

Вывоз скота холмогорской породы в другие хозяйства начался в 1693 г., и уже в начале 18 века он принял значительные масштабы. Главным потребителем служил Санкт-Петербург и его пригородные молочные фермы, куда ежегодно поставлялось по 500-800 животных (Ф.И. Резников, 1957). В 19 веке в Россию стал поступать скот из-за границы. Завезенные животные существенно превосходили отечественный скот, в том числе холмогорскую породу, по молочной продуктивности. Поэтому импортных животных начали использовать для улучшения холмогорского скота, для чего в основном скрещивание проводили с черно-пестрым скотом, завезенным из Голландии и Голштинии. Первые такого рода попытки были предприняты еще в 1725 году. В 1913-1914 гг. в зоне разведения холмогорского скота возникают контрольные союзы, артельные молочные заводы и организуются случные пункты животных, что способствовало созданию единого массива холмогорского скота и формированию его как породы. В 1927 г. был издан первый том Государственной книги племенных животных холмогорской породы, а в 1934 г. организован государственный племенной рассадник. Широкое распространение холмогорского скота обусловлено целым рядом его хозяйственно-биологических особенностей: крепость конституции, нетребовательность к кормам, высокая устойчивость к заболеваниям: коровы высокопродуктивны, выносливы, хорошо откармливаются и дают сравнительно высокого качества продукцию (А.И. Прудов, 1982).

Лучшие животные сосредоточены в племенных заводах «Холмогорский», «Архангельский», «Новая жизнь», «Заостровский» Архангельской области, «Лесные поляны», «Ачкасово» Московской области (Д.Б. Переверзев, 1990).

Завоз скота холмогорской породы с целью улучшения крупного рогатого скота в Удмуртской Республике впервые был осуществлен в 1901 г. на ферму Глазовского сельскохозяйственного училища, куда было приобретено два быка и три телки холмогорской породы. В последующие годы и особенно за годы советской власти в республику продолжался завоз скота холмогорской породы. Таки образом, за 4 года были завезены 361 бык и 35 телок. За 10 лет с 1950-1960 гг. было завезено уже 3222 головы, в 1960-1970 - более 10 тыс. голов, а с 1970-1974 - 4526 голов. Огромную роль в распространении этой породы оказало открытие станций по искусственному осеменению - Завьяловской, Можгин-ской и Глазовскои в 1957 г. Планом породного районирования за холмогорской породой было закреплено 14 районов республики. Данные последнего учета породного скота, проведенного по состоянию на 1 января 1990 г. скот холмогорской породы разводили в хозяйствах уже 20 районов. До конца 90-х годов эта порода была самой распространенной в республике. Ее удельный вес в общей численности поголовья крупного рогатого скота составил 66,0%. В настоящее время Холмогорский скот разводят в 15 районах республики. С 1966 -2000 гг. молочная продуктивность коров холмогорской породы возросла с 2110 до 2788 кг молока, или на 32,1%. Однако за этот период времени содержание жира в молоке снизилось с 3,80% до 3,63% . Общее содержание молочного жира возросло с 80,3 до 101,2 кг за счет повышения молочной продуктивности (С.Н. Ижболдина, 2002). Ряд авторов (Н.Ф. Ростовцев, Л.К. Эрнст, 1968; Д.Б. Переверзев и др. 1988, А.И. Сутыгина А.И. и др., 2001) анализируя генетический потенциал холмогорской породы, отмечают, что ей свойственна высокая молочная продуктивность. Удой на одну корову составляет от 3500 до 5000 кг молока, а у рекордисток 6000-7000 кг при жирности 3,6-4,1%. Исследованиями Д.Б. Переверзева, И.М. Дунина (2001) установлено, что с 1989 г. по 1999 г. самый высокий удой на корову был в 1990 году как по холмогорской породе в целом (3037 кг), так и в племзаводах (4211 кг). С 1992 г. молочная продуктивность коров в хозяйствах начала снижаться, и самый низкий удой по породе был получен в 1996 г. (2774 кг). Самый высокопродуктивный скот содержится в племенных заводах, где удои значительно превышают средние показатели по племенным хозяйствам. Так, в колхозе «Борец» Раменского района Московской области было получено 5062 кг молока жирностью 3,74% и молочного жира 189 кг, в ГПЗ «Ермолино» Калужской области - соответственно 5026 кг; 3,73% и 187 кг, в ГПЗ «Лесные поляны» Московской области - 4890 кг, 3,85% и 188 кг.

Генетический потенциал породы не исчерпан, о чем свидетельствует продуктивность чистопородных коров-рекордисток. От рекордисток породы коров Мальки 190 и Радости СХ 745 по пятому отелу надоили соответственно 10562 и 10250 кг молока жирностью 3,51 и 3,46%. За 10 лактации от коровы Родопы надоили 73500 кг молока (А.Б. Ружевский, 1980). От коровы Шоколадки 279 по четвертой лактации получено 13369 кг молока с содержанием жира 3,71%, корова Лангоса 9 за седьмую лактацию имела удой 11404 кг жирностью 4,03% молока (Т.Г. Джапаридзе, 1990). По данным ГКПЖ (16 том), молочная продуктивность коров в стадах различных хозяйств по третьей и выше лактациям составляет от 4179 до 5448 кг молока.

Важкая биологическая особенность холмогорского скота в условиях специализированных ферм и комплексов - способность поддерживать уровень лактации. Коэффициент постоянства лактации составляет 91% (80-95%) (А.С. Емельянов и др., 1975). Индекс вымени 41-43% (Г.В. Цедилина и др., 1984, З.А. Кузнецова и др. 1983). Скорость молокоотдачи колеблется от 1,0 до 1,8 кг/мин при продолжительности доения 3,5-7,0 мин. Холмогорская порода характеризуется высокой оплатой корма молоком. На 100 корм. ед. при нормальных условиях кормления они производят от 100 до 120 кг молока (А.С. Емельянов и др., 1971, Д.Б. Переверзев и др., 1990).

Максимальной молочной продуктивности животные достигают на четвертой лактации (136,9% к уровню первотелок), по пятой-шестой лактациям удой удерживается на уровне - 132,5-131,3%, а затем постепенно снижается (Ю.М.Попов, 1973).

Анализ состояния кормовой базы и условий кормления крупного рогатого скота

Проявление достигнутого продуктивного потенциала коров, а также дальнейшее развитие и закрепление ценных племенных качеств невозможно без организации полноценного сбалансированного кормления животных. Такое кормление может быть осуществлено при наличии достаточного запаса высококачественных кормов и рациональном их скармливании на основе использования современных детализированных кормовых норм.

Кормление сельскохозяйственных животных должно активно влиять на адаптацию организма животных к условиям содержания и способствовать максимальному проявлению их продуктивных и репродуктивных способностей.

В условиях промышленного животноводства становится возможным направленно регулировать обеспечение животных необходимыми кормовыми веществами. Так, достаточное кормление является важнейшим фактором функциональных и морфологических изменений в организме и воздействия на здоровье, продуктивность и качество продукции животных.

Однако целый ряд технологических звеньев промышленного животноводства не всегда отвечает требованиям физиологических систем организма. Так, недостаточное в каком либо отношении кормление (неполноценное) отрицательно влияет не только на продуктивность, но и на эффективность использования кормов. При длительном недостатке в кормах необходимых для жизни веществ у животных развиваются различные незаразные болезни, стрессы разной силы и продолжительности.

Таким образом, задачей науки о кормлении сельскохозяйственных животных является разработка адаптивных рационов, которые в совокупности с другими элементами адаптивной системы животноводства обеспечивают реализацию продуктивных, репродуктивных и адаптивных способностей сельскохозяйственных животных в условиях промышленного животноводства.

Прочная кормовая база определяется как общим производством кормов, так и их качеством. Оба эти показателя в равной мере влияют на эффективность животноводства и являются неотъемлемыми факторами кормопроизводства на современном уровне. Необходимо отметить, что животные в хозяйстве в основном обеспечены кормами собственного производства. Отмечена более высокая обеспеченность скота за 2004 г. сочными (213,1%) и концентрированными (202,4%) кормами. Однако обеспеченность животных сеном еще не удовлетворяет физиологическим потребностям (70,5%). Сено является незаменимым видом корма для жвачных животных. Способствует нормализации обмена веществ у высокопродуктивных коров, особенно при использовании в кормлении больших количеств силоса и концентрированных кормов.

Общая обеспеченность животных кормами составляет 157,2 %. Однако, при расчете годовой потребности в кормах необходимо учитывать уровень продуктивности животных. Поэтому при среднем годовом удое на корову в 5600 кг молока этот показатель будет несколько ниже. Следует отметить, что обеспеченность животных сочными кормами компенсируется главным образом за счет силоса и картофеля, что может повлечь за собой негативное воздействие на здоровье животных.

Следовательно, использование кормов низкого качества является основным сдерживающим фактором раскрытия генетического потенциала продуктивности животных.

Важнейшими мероприятиями в системе организации кормления животных являются разработка оптимальных рационов и приведение их в соответствие с потребностью. При этом необходимо использовать современные детализированные нормы кормления и данные химического состава и питательность кормов собственного производства. Фактическая питательность и химический состав кормов, заготавливаемых в ОАО «Путь Ильича» представлен в приложении 1.

Анализируя данные лабораторных исследований кормов хозяйства, можно сделать вывод, что основной причиной низкого их качества является нарушение технологии заготовки. Так, злаковое сено характеризуется высоким содержанием сухого вещества, что свидетельствует о запаздывании в сроках скашивания, а так же о его пересушивании. По среднестатистическим данным в сене из злаковых трав может содержаться сахара до 30 - 40 г на 1 кг, а в кормах хозяйства этот показатель не превышает 13,7 г, что еще раз свидетельствует о нарушении сроков и технологии заготовки сена.

Низкое качество силоса, являющегося преобладающим в рационе дойного стада, так же обусловлено нарушением технологии заготовки. Основная масса силоса отнесенного к третьему классу и неклассному имеет кислотность на уровне 5,04 - 5,03 (оптимальным показателем является рН = 4,0 - 4,2), при таких показателях рН консервирования корма не происходит и, как следствие, в силосе образуется масляная кислота. Использование в кормлении такого силоса может привести к снижению продуктивности, нарушению функции воспроизводства и заболеванию кетозом.

В рационах кормления коров (табл. 4, 5) в разные сезоны года выявлен существенный недостаток сахара (5,3% - 55,5%), фосфора (2,6% - 9,0%), меди (5,2% - 24,6%), цинка (6,6% - 36,9%), марганца (22,1% - 47,2%), йода (32,8% 51,1 %), каротина (в стойловый период) - 0,5% - 23,4%.

Минеральная питательность кормового рациона играет важную роль в организации полноценного кормления животных. Только при наличии в рационе необходимого количества минеральных веществ организм животного наиболее полно использует питательные вещества корма, сохраняет здоровье и дает максимальную продуктивность.

В анализируемых рационах нарушено соотношение фосфора и кальция (2,1 - 2,3), что может привести к тяжелым расстройствам минерального обмена и усугубляет болезни остеодистрофического характера.

Важную роль для нормального пищеварения у жвачных животных играет сахаро-протеиновое отношение в рационе. В анализируемых рационах на зимне-стойловый период нарушено сахаро-протеиновое отношение (0,53 - 0,65 при оптимальном отношении 0,90 - 0,95).

Скармливание рационов, несбалансированных по отношению сахара к протеину, приводит к рождению физиологически незрелых и подверженных диспепсии телят, сопровождается нарушением белково-жирового обмена и ведет к ацидозу и кетозу.

Молочная продуктивность и качественный состав молока

Перевод молочного скотоводства на промышленную основу вызывает у животных большие изменения в характере наследования хозяйственно-полезных признаков, в реализации наследственных возможностей организма. Следовательно, одной из важнейших задач в селекционной работе должен стать вопрос о степени проявления генетических возможностей в условиях промышленной технологии.

По мнению исследователей и практиков, голштинская порода молочного скота обладает генетическими возможностями дальнейшего значительного роста продуктивности (Мс. Allister А., 1980; Widmer Sh., 1981).

Данные Л.А. Рябовой (1996) указывают на то, что помеси достоверно превосходили по удою за три лактации своих чистопородных холмогорских сверстниц. Так, полукровные помеси по всем трем лактациям превосходили их на 372,8 кг молока или на 15,1%; 1/4 кровные - на 323,5 кг или на 13,1%; 3/4 кровные - на 522 кг или на 21,1 %.

В исследованиях В.М. Кузнецова (2002) отмечено, что увеличение частоты голштинских генов способствовало повышению продуктивности животных. У первотелок с 50% голштинских генов удой был достоверно выше, чем у чистопородных первотелок на 226 кг молока. У помесей с более высокой кровно-стью прибавка удоя составляла 300-330 кг молока. Была установлена тенденция повышения жирномолочности коров с увеличением кровности по голштинской породе.

Frahm К. (1982), Ж.Г. Логинов (1984), Reddy СО (1985), А.К. Милюков (1989) установили, что при скрещивании коров пород отечественной селекции с голштинскими быками продуктивность повышается с возрастанием доли кровности по голштинской породе, при этом основной эффект получается за счет адаптивных факторов.

Анализ полученных данных свидетельствует об определенном влиянии доли генотипа по голштинской породе на удой, содержание жира и количество молочного жира. Удой коров-первотелок с долей кровности 62,5% и более составил 4116 кг молока, что выше, чем у аналогов второй группы (кровность 51 -62%) на 184 кг или на 4,5% и первой группы (кровность до 50%) - на 289 кг или 7,0%. По содержанию жира в молоке коров-первотелок не было выявлено достоверных различий. Более высокий уровень жирномолочности (3,70%) был у коров-первотелок с долей кровности по голштинской породе 62,5% и более, превышая при этом аналогов первой и второй групп, соответственно, на 0,01%-0,03%. Такая же тенденция сохраняется у коров-первотелок и по количеству молочного жира.

В течение лактации под действием различных наследственных и ненаследственных факторов (генотип животных и факторы внешней среды) изменяется секреторная деятельность молочной железы, что приводит к изменению и величины суточных удоев. Динамику уровня удоя в течение лактации характеризует лактационная кривая. Одни животные имеют относительно равномерные суточные удои в течение всей лактации, у других они имеют значительную вариабельность.

Процесс лактации характеризуется двумя основными фазами. Первая характеризуется нарастанием секреции молока в начале лактации, при которой суточные удои достигают максимума - в первый-третий месяц отела. Во второй фазе после достижения максимальной продуктивности у коров происходит снижение удоев молока, у одних медленно, у других более интенсивно.

Оценка закономерностей изменения удоев коров-первотелок разных генотипов по месяцам лактации расширяет теорию функциональной деятельности молочной железы и позволяет моделировать процесс молокообразования и улучшения его качества. А.С. Емельянов (1963) выделил четыре типа коров по характеру лактационной деятельности, связывая их с типом конституции: 1 - с сильной, устойчивой лактационной деятельностью. Коровы этого типа дают много молока и хорошо усваивают корм; 2-е сильной, но не устойчивой лактационной деятельностью, спадающей после получения высшего удоя и вновь поднимающейся к концу лактации (двух вершинный тип); 3-е высокой, но не устойчивой, быстро спадающей лактацией. После отела, высокий суточный удой быстро снижается, удой за лактацию в среднем низкий. У коров этого типа слабая сердечно-сосудистая система, не приспособленная к длительной работе с высоким напряжением; 4-е устойчивой низкой лактацией. Продуктивность коров этого типа низкая.

Морфологические и биохимические показатели крови коров-первотелок разного происхождения

Кровь в организме животного играет исключительно важную роль, выполняя многие жизненно необходимые для организма функции. Большой интерес представляет кровь как объект интерьерного исследования и контроля за состоянием животного.

Сохраняя постоянство состава, кровь, тем не менее, является системой, быстро отражающей происходящие в организме изменения как в норме, так и в патологии в результате влияния генотипических факторов.

При изучении влияния скрещивания на обмен веществ и физиологическое состояние животных, многие авторы установили, что число эритроцитов и лейкоцитов, содержание гемоглобина в крови помесных животных увеличивается, что обуславливает общую интенсивность окислительных процессов организма. Это дает основание предполагать, что морфологические и биохимические показатели крови тесно связаны с продуктивностью и племенными качествами животных (Х.Ф. Кушнер, О.Н. Китаєва, 1954).

Поэтому исследования показателей крови может стать объективной оценкой интерьерных качеств животных, т.е. выявить физиолого-биохимические особенности организма, обеспечить контроль за изменением обмена веществ при различных воздействиях на него, а, следовательно, это дает возможность более объективно оценивать качества животных.

Так, группа коров-первотелок с долей кровности 62,5% и более достоверно превосходила своих сверстниц по уровню содержания в крови общего белка (78,7 г/л) - на 6,1% аналогов 1 группы (Р 0,01) и на 4,2% при (Р 0,05) аналогов 2 группы, коровы с кровностью 51-62% имели достоверно более высокий уровень содержания белка по сравнению с коровами первой группы на 2,1% (Р 0,05). Повышенное содержание общего белка в крови коров с долей кровности 62,5%) и более указывает на более интенсивное протекание в их организме обменных процессов, что нашло отражение в более высоком уровне молочной продуктивности. Вероятно, высокая молочная продуктивность предопределяется более высоким содержанием белков в сыворотке крови. Аналогичная закономерность прослеживается и с содержанием гемоглобина в крови. Коровы-первотелки с кровностью 62,5% и более имели наивысший показатель гемоглобина в крови 121,5 г/л по сравнению с аналогами первой и второй групп на 2,2%)-3,1%. У животных с кровностью 62,5% и более также отмечена высокая насыщенность крови эритроцитами 6,0 млн/мм , что выше чем у аналогов на 10,8% и 18,3% (Р 0,001).

Повышенное содержание эритроцитов и гемоглобина в крови животных с кровностью 62,5% и более можно рассматривать как косвенный факт более интенсивных окислительно-восстановительных процессов по сравнению со сверстницами 1 и 2 группы, а, следовательно, характеризующих более высокую молочную продуктивность.

Физиологическая роль альбуминов многообразна. Решающая роль принадлежит этому белку в поддержании каллоидно-осмотического давления и объема циркулирующей крови. Альбумины могут образовывать комплексы с различными веществами (металлами, гормонами, желчными пигментами, витаминами, токсинами, лекарственными веществами) и обеспечивать транспорт последних в организме. Кроме этого, в составе этих комплексов многие биологически активные вещества и яды временно теряют свои свойства, следовательно, альбумины оказывают регулирующее влияние на метаболические процессы в организме.

Анализ состава крови показал, что наиболее интенсивно метаболические процессы протекают в организме коров-первотелок с кровностью 62,5% и более (41,3%), что достоверно выше, чем у сверстниц с долей кровности ДО 50%) по голштинской породе на 6,8% (Р 0,001) и на 1,9% по сравнению со сверстницами с долей кровности 51-62%. Влияние генотипа по голштинской породе не оказало существенного влияния на содержание лейкоцитов в крови. Этот показатель в крови исследуемых групп животных находился в пределах физиологи-ческой нормы и варьировал от 11,8 тыс/мм до 12,2 тыс/мм , что свидетельствует об относительно высокой приспособленности к условиям внешней среды.

Аналогичная тенденция отмечается и по уровню содержания сахара в крови, который варьировал в пределах 35,3-36,1 мг/л. Наиболее низкий показатель сахара в крови (35,3 мг/л) выявлен у животных с долей кровности по голштинской породе 62,5% и более. Вероятно, это связано с тем, что у высокопродуктивных коров (кровность 62,5% и более) уровень сахара обычно низкий, так как сахар используется организмом для синтетических процессов, в то время как поступление его в кровь ограничено. Сравнительно низкий уровень сахара в крови объясняется использованием его для синтеза молока. Следовательно, интенсивность биосинтеза молока и выделение его сказываются на уровне энергетического обмена у лактирующих животных.

Формирование новой экологической среды, микроклимата, типа кормления, жесткие условия содержания и эксплуатации, бактериально-вирусное окружение, увеличение стрессовых нагрузок отражаются на гомеостазе организма животных.

В организме животных наряду с общей приспособляемостью, зависящей от генотипа, возникают приспособления и адаптации для решения организмом экологических задач, предъявляемых средой обитания. В результате выработки адаптации у них возникает состояние адаптированное или биологического соответствия некоторых биохимических показателей крови и продуктивности, которые представляют собой совокупность условий среды и образа жизни данных организмов.

Таким образом, одной из наиболее реактивных систем организма - система крови активно включается в реакции на внешние воздействия, тем самым, осуществляя реакции адаптации в организме, при этом особое значение имеет изменение биохимического состава крови.

Исходя из огромного значения крови в обмене веществ и других важнейших процессов жизнедеятельности организма животного, можно утверждать, что состав крови влияет на продуктивность животных. Состав крови отражает как общее устройство организма и его физиологическое состояние, так и многие стороны промежуточного обмена веществ.

Известно, что количество и биохимические свойства отдельных компонентов крови отражают интерьерные особенности животных и характеризуют их адаптивные возможности.

В силу относительного постоянства свойств и их динамичности кровь широко применяют для оценки физиологического состояния организма, показатели которой могут быть использованы в качестве критерия, характеризующего приспособленность животного к тем или иным условиям внешней среды. Поэтому кровь рассматривают как показатель адаптации организма к факторам среды.