Биологические показатели и продуктивные качества пчелиных семей в зависимости от паратипических факторов Трифонова Татьяна Валерьевна

Биологические показатели и продуктивные качества пчелиных семей в зависимости от паратипических факторов
<
Биологические показатели и продуктивные качества пчелиных семей в зависимости от паратипических факторов Биологические показатели и продуктивные качества пчелиных семей в зависимости от паратипических факторов Биологические показатели и продуктивные качества пчелиных семей в зависимости от паратипических факторов Биологические показатели и продуктивные качества пчелиных семей в зависимости от паратипических факторов Биологические показатели и продуктивные качества пчелиных семей в зависимости от паратипических факторов Биологические показатели и продуктивные качества пчелиных семей в зависимости от паратипических факторов Биологические показатели и продуктивные качества пчелиных семей в зависимости от паратипических факторов Биологические показатели и продуктивные качества пчелиных семей в зависимости от паратипических факторов Биологические показатели и продуктивные качества пчелиных семей в зависимости от паратипических факторов Биологические показатели и продуктивные качества пчелиных семей в зависимости от паратипических факторов Биологические показатели и продуктивные качества пчелиных семей в зависимости от паратипических факторов Биологические показатели и продуктивные качества пчелиных семей в зависимости от паратипических факторов
>



Трифонова Татьяна Валерьевна. Биологические показатели и продуктивные качества пчелиных семей в зависимости от паратипических факторов : диссертация ... кандидата биологических наук : 06.02.04 / Трифонова Татьяна Валерьевна; [Место защиты: Моск. с.-х. акад. им. К.А. Тимирязева].- Москва, 2009.- 146 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-3/67

Содержание к диссертации

Введение

Глава I Обзор литературы 11

1.1 Использование в гнездостроительной деятельности семей пчел вощины из различных материалов 11

1.2. Заменители естественных кормов в пчеловодстве 15

1.3. Биологическая роль действующих веществ синтетических препаратов используемых в пчеловодстве 19

1.4 Биологические особенности развития Varroa destructor и меры борьбы против варроатоза 29

Глава II Собственные исследования 35

2.1 Материал и методы исследования 35

Глава III. Результаты собственных исследований 52

3.1 Биохимические показатели организма рабочих пчел при использовании вощины из различных материалов и феромона пчелиной матки в гнездостроительной деятельности

3.1.1 Динамика изменения содержания азота 52

3.1.2 Динамика изменения содержания жира 53

3.1.3 Динамика изменения содержания гликогена 55

3.1.4 Изменение активности сукцинатдегидрогеназы (СДГ) 57

3.1.5 Изменение активности митохондриальной аденозинтрифосфатазы (АТФ-азы) и аденозинтрифосфатазы миозина (АТФ-азы миозина)

3.2 Влияние паратипических факторов на гнездо строительную деятельность и хозяйственно-полезные признаки пчелиных семей

3.2.1 Влияние вощинной основы и феромона пчелиной матки н отстройку соторамок в пчелиных семьях 62

3.2.2 Влияние на продуктивные качества семей пчел использования вощины из различных материалов и феромона пчелиной матки

3.2.2.1 Динамика изменения печатного расплода 70

3.2.2.2 Динамика изменения среднесуточной яйценоскости пчелиных маток 72

3.2.2.3 Состояние и развитость глоточных желез у девятидневных рабочих пчел

3.2.2.4 Содержание личиночного корма в ячейках сота трехдневных личинок 77

3.2.2.5 Изменение массы трехдневных личинок 79

3.2.2.6 Динамика изменения массы рабочих пчел в онтогенезе 80

3.3. Медособирательная деятельность семей пчел 82

3.4. Экономическая эффективность использования вощины из различных материалов при применении стимулирующих подкормок

Глава IV Химическая коммуникация между пчёлами Apis mellifera и клещом Varroa destructor

4.1 Влияние различных методов кормления и содержания на продолжительность жизни пчел в лабораторных условиях 86

4.2 Усвоение гептадецена пчёлами 88

4.3 Влияние гептадецена на пчелой mellifera и их эктопаразита Varroa de-structor 91

4.3.1 Влияние гептадецена на пчёл Apis mellifera и их эктопаразита Varroa destructor (данные полевого опыта 2008 года) 91

4.3.2 Влияние гептадецена на пчёл Apis mellifera и их эктопаразита Varroa destructor (данные полевого опыта 2009 года) 101

4.3.3. Хозяйственно-полезные признаки пчелиных семей при использовании подкормки канди с гептадеценом 107

Глава V Обсуждение результатов исследований 114

Выводы 126

Практические предложения 127

Библиографический список 128

Введение к работе

Актуальность проблемы. Биологические процессы, которые лежащие в основе гнездостроительнои деятельности, влияющие на рост и развитие пчелиных семей, а также на сбор ими корма всегда привлекали внимание исследователей и пчеловодов-практиков (Лебедев В.И., 1993; Кривцов Н.И., 1993).

Для эффективной и рациональной отстройки соторамок в семьях пчел современное пчеловодство не может обойтись без применения вощины.

В связи с увеличением спроса на продукты пчеловодства и развития пчеловодства в Европе, Азии, России и Америке возникла необходимость в более дешёвых и прочных материалах для оснащения ульев и выпуска пчеловодного инвентаря. Особенно это важно в отношении соторамок, отстраиваемых пчелами из вощины. Прочность вощины увеличивают армированием из материала, более прочным, чем воск (Наливайко А.В., 2003). Появились и другие способы увеличения прочности вощины - изготовление вощины на невосковой основе. В качестве вощинной основы начали использовать металл, пластмассу и другие материалы. Фирма Pierco освоила выпуск разноцветных пластмассовых рамок с вощиной имеющих разный размер ячеек и цвет: белые, коричневые и чёрные с пчелиными ячейками, зелёные - с трутневыми. Аналогичные рамки выпускает фирма Dadant, их производят в Китае, они белого цвета и гораздо лучше покрыты воском, средостения идеально ровные. Для пчеловодов предлагаются и пластиковые соты с уже готовыми пчелиными ячейками торговой марки Permocomb, они тяжелее остальных пластиковых рамок.

В литературе встречаются противоречивые мнения о пластиковых рамках, есть данные о снижении продуктивности семей при использовании пластиковой вощины до 30% (Seeley T.D., 2005).

5 Регистрируются случаи, когда пчёлы не отстраивают соты с вышеописанной основой равномерно, а при отсутствии обильного медосбора, вообще не прикасаются к пластмассовой вощине являющейся основой будущих сотовых рамок (Трифонова Т.В., Маннапов А.Г., 2008). Следует отметить, что 21 столетие - это действительно время новых технологий, направленных на повышение продуктивных свойств пчелиных семей. В этой связи, например, новым методом в США является выращивание трутневого расплода на специальной пластиковой рамке с последующим изъятием вместе с варроа. Также было обнаружено, что живущие на пластиковых рамках пчёлы гораздо охотнее выбрасывают расплод, поражённый варроатозом или застуженный расплод (Boecking О. and Drescher W., 1992). Пластиковые рамки, оснащенные тонкой пленкой из воска, стали более привлекательными для пчел, а обработка поверхности таких рамок феромоном пчелиной матки ускоряет темпы отстройки соторамок. С другой стороны заслуживают внимание исследования направленные на изыскание в области применения биологически родственных пчёлам препаратов, такие как нативные химические вещества и специфические микроорганизмы, образующие защитную систему у данных животных против эктопаразитов и неблагоприятных внешних воздействий. Установлено, что между клещом Varroa destructor и медоносной пчелой Apis mellifera существует химическая коммуникация (Le Conte, et.al., 1991, Nazzi F.,2002). Клеща варроа привлекает в ячейки перед запечатыванием специфический запах, издаваемый остатком личиночного корма (Troiiiller J. et.al., 1998, Nazzi F., Milani N., 2001; Milani N. et.al. 2004). Позднее было выявлено, что привлекающей субстанцией для паразита является двугидроксигексано-вая кислота (Atinoscia D., Delia Vedova G., Nazzi F., 2008).

В других работах было идентифицировано несколько алкенов, которые были обнаружены в заполненных ячейках и были исследованы на предмет их воздействия на репродуктивность клеща. Из пяти алкенов, протестированных в лабораторных условиях, z-8 гептадецен снижал на тридцать процентов ко-

6 личество потомства клеща Varroa destructor в ячейках пчел, обработанных

данным составом ( Nazzi F., Milani N., Delia Vedova G., 2002).

Позднее алкен Z-8 гептадецен был проверен в естественных сотовых ячейках: сто нанограмм вещества, внесённого под крышечки печатного расплода, снижали, как число расплода (на 12%), так и количество потенциальных плодных дочерей варроа (на 28%) в единично пролеченных ячейках (Milani N., Delia Vedova G., Nazzi F., 2004).

Был выделен кутикулярный углеводород из экстракта пчелы медоносной Apis mellifera и проанализирован при помощи газовой хроматографии и массовой спектрометрии. Кутикулярный углеводород количественно был одинаков у всех особей без клещей и наблюдался реже у заклещёванных особей. Гептадецен является малоизученным соединением, относится к группе алкенов. Является стабильным соединением при обычных условиях (Nazzi F., Milani N., Delia Vedova G., 2002). Применение определённых доз, свойственных для пчёл биологически активных веществ, как в лабораторных, так и в полевых условиях могут дать интересное решение для альтернативных методов контроля паразитов и биологических способов повышения выхода товарного меда.

Цель работы - изучить рост, развитие, биохимические показатели организма пчел при использовании в гнездостроительной деятельности вощины из различных материалов, синтетического феромона пчелиной матки, на фоне стимулирующих подкормок канди и гептадеценом, и обосновать биологические методы повышения продуктивных показателей медоносных пчёл.

Задачи исследований:

1.Изучить влияние рамок с различной вощинной основой в сочетании с обработкой феромоном пчелиной матки, на фоне стимулирующих подкормок, на биохимические показатели организма пчел.

2. Установить динамику функциональных изменений в глоточной железе, активности сукцинатдегидрогеназы (СДГ), митохондриальной АТФ-азы и

7 АТФ-азы миозина в летательной мышце рабочих пчел при использовании рамок с различной вощинной основой в гнездостроительной деятельности, в сочетании с обработкой феромоном пчелиной матки, на фоне стимулирующих подкормок.

  1. Изучить влияние на гнездостроительную деятельность вощины из различных материалов, в сочетании с обработкой синтетическим феромоном пчелиной матки, на фоне стимулирующих подкормок.

  2. Установить влияние используемых для отстройки рамок с различной вощинной основой, в сочетании с обработкой феромоном пчелиной матки, на фоне стимулирующих подкормок, на репродуктивные свойства пчелиных маток и продуктивные качества пчелиных семей.

  3. Определить действие гептадецена, входящего в состав кутикулы, на пчёл и их эктопаразита Varroa destructor.

  4. Выявить влияние гептадецена, на фоне стимулирующих подкормок, на продуктивные качества пчелиных семей, репродуктивные показатели пчелиных маток и медособирательную деятельность рабочих пчел.

Научная новизна. Определены морфофункциональные, биохимические критерии качественных и количественных показателей организма пчел при использовании в гнездостроительной деятельности вощины из различных материалов, в сочетании с обработкой синтетическим феромоном пчелиной матки, на фоне стимулирующих подкормок.

Впервые изучены показатели динамики печатного расплода, репродуктивных свойств пчелиных маток, состояния глоточных желез, содержания личиночного корма в ячейках трехдневных личинок, и их масса, выявлены гистохимические характеристики летательной мышцы по содержанию СДГ, митохондриальной АТФ-азы, АТФ-азы миозина и изменения массы рабочих пчел в онтогенезе и их медособирательной деятельности при использовании в гнездостроительной деятельности вощины из различных материалов, в со-

8 четании с обработкой синтетическим феромоном пчелиной матки, на фоне

стимулирующих подкормок.

Впервые установлена репеллентное влияние гептадецена, как вещества, входящего в состав кутикулы пчёл, на эктопаразита, варроа. Обоснованы возможности биологического способа управления численностью Varroa destructor.

Теоретическая и практическая значимость работы. Полученные данные расширяют представления о биохимическом гомеостазе в постна-тальном онтогенезе, белковом дефиците в процессах роста организма и в зависимости от функциональной специализации ульевых и летных рабочих пчел, структурно-биохимической организации летательной мышцы, которые служат биологической основой для разработки оптимальных методов коррекции роста, развития рабочих пчел в различные периоды онтогенеза и медосо-бирательной деятельности семей пчел.

В практическом отношении доказана эффективность применения рамок с вощиной на восковой основе и вощиной на пластиковой основе покрытых тонкой восковой пленкой в сочетании с обработкой феромоном пчелиной матки на фоне стимулирующих подкормок для коррекции гнездострои-тельной деятельности, биохимических показателей организма рабочих пчел, процессов весеннего роста, развития и обеспечения потенциальной медосо-бирательной деятельности семей пчел в период главного медосбора.

Апробация результатов работы. Основные положения работы доложены и обсуждены на научных конференциях профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов (2006-2009), Международных научно-практических конференциях (Москва, 2006-2009) и на расширенном межкафедральном заседании зооинженерного факультета РГАУ - МСХА имени К.А.Тимирязева (2009).

Публикация результатов исследования. По материалам диссертации опубликовано 10 работ, в том числе 4 в изданиях рекомендованных ВАК РФ.

9 Внедрение результатов исследования. Результаты исследований внедрены на учебно-опытной пасеке кафедры пчеловодства ФГОУ ВПО РГАУ -МСХА имени К.А.Тимирязева, ФГОУ ВПО «Саратовский государственный аграрный университет». Научные положения работы используются в учебном процессе и в научно-исследовательской работе студентов и аспирантов ФГОУ ВПО РГАУ - МСХА имени К.А.Тимирязева, ФГОУ ВПО «Башкирский государственный аграрный университет», ФГОУ ВПО «Казанская государственная академия ветеринарной медицины имени Н.Э.Баумана». Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Биохимические показатели организма пчел при отстройке рамок с различной вощинной основой в сочетании с обработкой феромоном пчелиной матки на фоне стимулирующих подкормок.

  2. Динамика функциональных изменений в глоточной железе, активности сукцинатдегидрогеназы (СДГ), митохондриальной АТФ-азы и АТФ-азы миозина в летательной мышце рабочих пчел при использовании рамок с различной вощинной основой в гнездостроительнои деятельности в сочетании с обработкой феромоном пчелиной матки на фоне стимулирующих подкормок

  3. Показатели репродуктивных свойств пчелиных маток и хозяйственно-полезные признаки пчелиных семей при использовании для отстройки рамок с различной вощинной основой в сочетании с обработкой феромоном пчелиной матки на фоне стимулирующих подкормок.

4.Гнездостроительная деятельность рабочих пчел при использовании вощины из различных материалов, в сочетании с обработкой синтетическим феромоном пчелиной матки, на фоне стимулирующих подкормок.

  1. Влияние гептадецена на пчелиные семьи и их эктопаразита, варроа.

  2. Репродуктивные показатели пчелиных маток и медособирательная деятельность пчелиных семей при стимулирующих подкормках канди в сочетании с гептадеценом.

10 Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения, обзора

литературы, материалов и методов исследований, семи глав результатов собственных исследований, обсуждения, выводов и практических предложений. Список литературы включает 197 работ, в том числе 79 иностранных. Диссертация написана на 146 страницах, иллюстрирована 37 таблицами, 20 рисунками.

Использование в гнездостроительной деятельности семей пчел вощины из различных материалов

Доброкачественная вощина должна отвечать ряду требований в отношении прочности, однородности, толщины, прозрачности и других свойств. Хорошая вощина не должна вытягиваться или обрываться в улье. Для выработки вощины следует расходовать только отборный воск. Особенно хорошая вощина получается из воска-капанца, имеющего наибольшую твёрдость по сравнению с другими сортами воска (Кривцов Н.И., Лебедев В.И., 1993). Совсем непригоден для изготовления вощины экстракционный или фальсифицированный воск.

На заводах изготовленную вощину проверяют на сопротивляемость разрыву, используя особые машины. Мерилом прочности является так называемая разрывная длина вощины. В пасечных условиях определить разрывную длину вощины можно упрощённым способом (Баутин В.М., Маннапов А.Г., Залилова З.А., 2009).

Хорошая вощина должна иметь ячейки правильной шестигранной формы. Для отстройки гнездовых сотов пригодна вощина с ячейками от 5,3 до 5,45 мм в южных районах и до 5,60 мм в северных. Вощина с вытянутыми ячейками получается при изготовлении её из недоброкачественного воска (Терновой В.И., 2004).

Вощину выпускают стандартными листами размером 410x260мм, каждый лист должен быть обрезан под прямым углом одной линии. Хорошая, нерастягивающаяся вощина должна быть блестящей, глянцевой и прозрачной. Матовая, непрозрачная вощина, как правило, обладает меньшей прочностью. В последние годы прослеживается тенденция к увеличению спроса на продукты пчеловодства. В Европе и Америке увеличилось число пасек на промышленной основе по производству меда. В связи с этим возникла необ 12 ходимость в более дешёвых и крепких материалах для оснащения ульев и выпуска пчеловодного инвентаря. Особенно это относится к соторамкам, отстраиваемым пчелами из вощины. Соты не выдерживают высокие температуры и нагрузки при откачке мёда, из-за чего процесс откачки мёда затрудняется, особенно на пасеках производственного назначения. Соты оплавляются и обрываются при кочевке в летний период, а при сильных похолоданиях трескаются и крошатся. Прочность вощины можно увеличить, если её армировать материалом, более прочным, чем воск (Наливайко А.В., 2003). Другой способ увеличения прочности вощины - изготовление вощины на невосковой основе, в качестве которой могут быть использованы металлы, пластмассы и другие материалы. Ещё в 1913 году армянский слесарь - оружейник Е.М. Чифталарян, проживающий в России, продемонстрировал на промышленной сельскохозяйственной выставке в г.Филинс (Россия) первый образец алюминиевых сотов с мёдом. За своё изобретение он был удостоен свидетельства и золотой медали. Но скорая смерть и некоторые другие обстоятельства не позволили реализовать потенциал этого изобретения в России (Суворин А.В.,2003). В настоящее время в Европе и Америке стали производить вощину из пищевой пластмассы. Такая вощина активно внедряется в пчеловодстве Европы и Америки в последние 5 лет (Маслобойщиков Л., 2006). На выставке «Интермёд-2007» В.Ю.Пономарёв представил интересную разработку В.П.Домбровского - универсальный разборный сот (УРС, патент №18323 UA). Эта совокупность однотипных пластмассовых сегментов, соединив которые в определённой последовательности можно получить искусственную сотовую рамку с трутневыми или пчелиными ячейками. Сейчас также предлагают упаковку для секционного мёда «Добрый сот». В комплект входят мини-рамка и пластиковый контейнер для неё. Мини-рамки изготовляют из пищевого полипропилена. С внутренней стороны на них наносят тонкий слой воска, чтобы пчёлы быстрее освоили. Из мини-рамок с помощью соединительных колец собирают прямоугольник, соответствующий размерам любой стандартной рамки-Дадана (24 мини-рамки), Рута (18), магазинной (12). С помощью колец прямоугольник крепят к верхнему бруску - получается рамка без нижнего бруска и боковых планок (Ку-рышев В.П., 2008). Фирма Pierco выпускает разноцветные пластмассовые рамки с вощиной того же цвета: белые и чёрные с пчелиными ячейками, зелёные - с трутневыми. Подобными рамками торгует фирма Dadant, их производят в Китае, они белого цвета и гораздо лучше покрыты воском, средостения идеально ровные. Есть в продаже и пластиковые соты с уже готовыми пчелиными ячейками торговой марки РегшосошЬ, они тяжелее остальных пластиковых рамок. Пластиковая вощина для оснащения отстраиваемых рамок имеет ряд видимых преимуществ: 1. При откачке мёда из обычных соторамок капли меда всегда остаются на краях рамки. 2. Рамки из пластмассы не впитывают в себя мёд, а деревянные - впитывают. Деревянная рамка не только теряет кондиционный вид, но и становится местом размножения грибков и бактерий. 3. После дезинфекции соторамка из пластмассовой основы быстро сохнет и готова к повторному использованию. 4. Снижаются потери при появлении восковой моли, так как у соторамок с пластиковой основой страдают лишь восковые ячейки, а сама личинка восковой моли не может проникнуть на другую сторону сота. 5. Сотовые рамки на пластиковой основе облегчают процесс зимовки семей пчел так как пластмасса не впитывает влагу. При этом на рамках не размножаются плесневые грибы. 6. После многолетнего использования сотовых рамок с пластиковой основой они не показывает признаков старения. 7. По сравнению с традиционными сотовыми рамками, рамки на пластмассовой основе имеют меньший вес (Трифонова Т.В., Маннапов А.Г., 2008, Курышев, 2008, Трифонова Т.В., 2009).

И всё же, несмотря на очевидные преимущества пластмассовой вощины, многие пчеловоды не хотят отказываться от традиционной вощины, а некоторые даже после определённого периода использования её, возвращаются к натуральным материалам.

Новым методом в США является выращивание трутневого расплода на специальной пластиковой рамке с последующим изъятием вместе с варроа. Кроме того, было обнаружено, что существующие на пластиковых рамках пчёлы гораздо охотнее выбрасывают расплод, поражённый варроатозом или застуженный расплод. Опыт проводился на пластиковых сотах типа «Jenter» и ANP- вощине (Boecking О. and Drescher W., 1992). Нужно отметить, что в литературе встречаются противоречивые мнения о пластиковых рамках, есть данные о снижении продуктивности семей при использовании пластиковой вощины до 30% (Seeley T.D., 2005).

Регистрируются случаи, когда пчёлы не отстраивают соты с вышеописанной основой равномерно, а при отсутствии обильного медосбора, вообще не прикасаются к пластмассовой вощине являющейся основой будущих сото-рамок (Трифонова Т.В., Маннапов А.Г., 2008).

Влияние вощинной основы и феромона пчелиной матки н отстройку соторамок в пчелиных семьях

Появление рамок с вощиной на пластиковой основе позволяет повысить прочность отстраиваемых соторамок. Это обстоятельство чрезвычайно важно при транспортировке пчелиных семей к цветущим массивам медоносов и откачке меда из соторамок на медогонке. Данные литературы по применению пластиковой вощины в пчеловодстве противоречивы. Вследствие этого нами проведена апробация пластиковой вощины в пчелиных семьях в процессе гнездостроительной деятельности. Для объективности оценки процесса гнездостроительной деятельности использовали пчелиные семьи после смены зимовавших пчел на молодых рабочих пчел весенней генерации.

Результаты первичных исследований показали слабую гнездостроительную деятельность рабочих пчел при использовании рамок с вощиной на пластиковой основе без аттрактантов. Для увеличения привлекательной способности вощинной основы и усиления интенсивности отстройки соторамок пчелами нами в качестве аттрактанта использовался феромон пчелиной матки Апимил. Опыты проводились в пяти группах. В 1-й группе использовались рамки с восковой вощиной, во 2-й группе - рамки с восковой вощиной опрыскивались из росинки феромонным препаратом Апимил, в 3-й группе - вощина на пластиковой основе, в 4-й группе - вощина на пластиковой основе опрыскивалась из росинки феромонным препаратом Апимил, в 5-й группе - вощина на пластиковой основе кратковременно погружалась в расплавленный воск и опрыскивалась из росинки феромонным препаратом Апимил. Исследования гнездостроительной деятельности рабочих пчел проводили с 18 мая по 16 июня. Учет гнездостроительной деятельности рабочих пчел по вариантам опыта проводили на 7-й, 14-й, 21-й и 28-й день от начала опытов. Данные по изучению влияния вощинной основы и феромона пчелиной матки на отстройку соторамок семьями пчел контрольной и опытных групп представлены в таблице 9. Наблюдения за гнездостроительной деятельностью рабочих пчел и анализ данных, представленных в таблице 9 показал, что рамки с восковой вощиной в 1-ой контрольной группе активно отстраивались в центре гнезда (рис.8).

При этом они были ровно обсижены пчёлами, ближе к краю гнезда вос-костроительная активность снижалась. Крайние рамки в семьях лишь незначительно начинали отстраивать (рис.9), а некоторые рамки с вощиной были даже без побелки. Из 60 рамок, данных на отстройку пчелиным семьям, в 1-ой контрольной группе к концу опыта было отстроено 45,1 шт. Каждая пчелиная семья 1-ой контрольной группы из 12 рамок с вощиной на восковой основе отстроила в среднем по 9,2 соторамок, что составляет 75,17%.

Максимальная гнездостроительная деятельность рабочих пчел после постановки рамок в пчелиные семьи регистрировалась во 2 и 5-ой группах. Так во 2-ой группе вощина которых аплицировалась феромоном Апимил к концу опытов было отстроено 58,6 (97,67%).

В 5-ой группе, где используемая вощина на пластиковой основе кратковременно погружалась в расплавленный воск, а затем опрыскивалась из росинки феромонным препаратом Апимил, описываемый показатель составил -58,2 (97,0 %) соторамок. При осмотре рамок после постановки в гнездо пчелиных семей нами регистрировалась активная оживленность рабочих пчел по освоению и отстройке рамок с вощиной на пластиковой основе (рис. 10). На соторамках отстроенных во 2-ой и 5-ой опытных групп нами всегда регистрировался сплошной равномерный засев яиц пчелиными матками (рис. 11). Показатель гнездостроительной деятельности пчел 2-ой группы превысил контрольный уровень на 22,57 % (на 13,5 соторамок), 5-ой группы -на 21,87% (на 13,1 соторамок). В описываемых группах качество отстраиваемых соторамок была высокой. Об этом свидетельствовал засев яиц произведенный матками на 2 и 3-й день после отстройки соторамок. Минимальная гнездостроительная деятельность после постановки рамок в пчелиные семьи регистрировалась в 3-ей группе, где использовалась вощина на пластиковой основе без аттрактанта.К концу эксперимента в описываемой группе было отстроено 30,4 соторамок, что составляет лишь 50,67% от общего количества рамок. По сравнению с 1-ой контрольной группой в 3-ей группе было отстроено соторамок меньше на 33,91%. Каждая пчелиная семья в 3-ей группе отстроила в среднем по 6,08 соторамок. Наблюдения за качеством сотостроительной деятельности показали, что рамки, поставленные в гнездо между расплодом и кормовой рамкой, отстраивались неровно, волнообразно (рис.12). При этом рабочие пчелы неохотно отстраивали соторамки из вощины имеющих пластиковые ячейки. На поставленных рамках они отстраивали свою сушь параллельно пластиковой соторамке на восковых столбиках (рис. 13).

Динамика изменения среднесуточной яйценоскости пчелиных маток

Пчеловодство является одной из отраслей сельского хозяйства, от уровня развития которой зависит удовлетворение растущих потребностей населения в диетических продуктах питания, природных лекарственных препаратах, а промышленности - в сырье. Вследствие этого изучение гнездостроительнои деятельности является актуальной проблемой, так как только при хорошем обеспечении соторамками пчелиных семей возможно получение максимальной товарной продукции.

У медоносной пчелы возник общественный образ жизни, благодаря гнезду, основным элементом которого являются сотовые постройки способствующий усилению выживаемости этого вида в разных климатических условиях.

Выбор пищи, накопление и хранение ее запасов, а также способ выращивания многочисленного потомства являются ведущими факторами процесса эволюции образа жизни медоносных пчел. Они в свою очередь тесным образом связаны с сотами, где выращивают расплод. Поэтому пчелиная семья представляет собою целостную биологическую систему особей, специфические функции которых регулируются на основе физиологических, биохимических и биофизических связей между ними в гнезде, в частности, на соторамках (Таранов Г.Ф., 1986: Кривцов Н.И., Лебедев В.И., 1993) и определяют их как биологическую, так и как хозяйственную единицу.

Переход к палинофагии позволил пчелам обрести более доступный, обильный и гарантированный источник питания, отличающийся большим содержанием белка которое они сохраняют в отстроенных соторамках (Лебедев В.И., 1993, 1997). Появление белкового питания обеспечило функционирование восковых желез и усиление гнездостроительнои деятельности медосносных пчел. При отсутствии поступления белкового корма пчелиные семьи прекращают отстройку сотов из вощины. Переход от прямого выкармливания личинок только что принесенной пыльцой, ее накоплению и образованию перги, позволил пчелам сделать второй шаг к формированию общественного образа жизни. В результате перга, пройдя молочно-кислое брожение в ячейках соторамок, как белковый продукт, обогащенный незаменимыми аминокислотами, дало возможность непрерывного процесса выращивания очередных поколений потомства независимо от погодных условий и возможностей сбора корма (Таранов Г.Ф., 1986).

Переход к выкармливанию личинок молочком, находящимся на дне ячеек соторамок, в первые три дня жизни стал третьим этапом в формировании общественного инстинкта воспитания расплода. При этом появилась возможность «выравнивать» питательность личиночного корма независимо от качества поступающей пыльцы. Пчелы переходят к флоро-миграции и политрофной палинофагии, что также значительно расширяет возможности пчелиной семьи регулировать полноценность корма путем перемешивания пыльцы различного ботанического происхождения. (Ман-напов А.Г., с соавт. 2004; Мамаев В.П., 2005). Это играет особую роль в процессе гнездостроительной деятельности пчелиных семей.

Таким образом, в прогрессивной эволюции пчелиных семей большую роль играло совершенствование инстинкта строительства гнезда, открывшего возможности сбора и консервации больших кормовых запасов и способствовавшего широкому распространению медоносных пчел и их хозяйственному использованию. Создание больших кормовых запасов, доброкачественных сотов имеет особое значение в современном пчеловодстве. Из-за недостатка сотов весной может сократиться откладка маткой яиц и рост семьи. Малый запас сотов перед главным медосбром ведет к прямому срыву медосбора. При вынужденном частом откачивании незрелого меда из-за нехватки сотов ухудшается качество продукции и снижается производительность труда пчеловода. Для эффективной и рациональной отстройки соторамок в семьях пчел в современном пчеловодстве применяют различные виды вощины. Однако в связи с увеличением спроса на продукты пчеловодства возникла необходимость в более дешёвых и крепких материалах для оснащения ульев. Особенно это относится к соторамкам. Соты не выдерживают высокие температуры и нагрузки при откачке мёда, из-за чего процесс откачки мёда затрудняется, на пасеках производственного назначения. Соты оплавляются и обрываются при кочевке в летний период. При сильных похолоданиях соты трескаются и крошатся. Вследствие этого прочность выпускаемой вощины начали увеличивать за счет армирования материалом, более прочным, чем воск. В последнее десятилетие увеличения прочности вощины стали осуществлять за счет изготовления вощины на невосковой основе. Наиболее часто в качестве основы будущей соторамки стали использовать пищевую пластмассу. Однако очень много противоречивых фактов по использованию вощины на пластиковой основе.

На основе сравнительных исследований по обсуждаемому вопросу нами установлено, что гнездостроительная деятельность и отстройка соторамок медоносными пчелами обеспечивается вощиной, как на восковой, так и пластиковой основе из пищевой пластмассы на фоне стимулирующих подкормок.

При этом нами отмечено, что максимальная степень отстройки соторамок из вощины на пластиковой основе осуществляется при покрытии ее поверхности восковой пленкой и аппликации феромона пчелиной матки на фоне стимулирующей подкормки с канди.

Результаты наших опытов позволяют отметить, что использование вощины на восковой и пластиковой основе покрытого восковой пленкой с аппликацией феромона пчелиной матки на фоне стимулирующей подкормки с канди в одинаковой степени усиливают гнездостроительную деятельность, обменные процессы при росте массы личинок и рабочих пчел, повышают развитие и продуктивную деятельность глоточных желез, содержания азота, жира, гликогена в организме. В тоже время мы согласны с мнением о том, что без стимулирующих подкормок вощину на пластиковой основе пчелы не активно отстраивают. При постановке рамок с вощиной на пластиковой основе в гнездо пчёлы неохотно отстраивали сушь прямо из пластиковых ячеек. Если гнездостроительные работы и регистрировались в пчелиных семьях, то зачастую рамки с вощиной на пластиковой основе отстраивались неровно. При этом на данном соте пчелы старались отстраивать свою сушь параллельно пластиковой соторамке на восковых столбиках. Пчелиного засева на данных соторамках мы не регистрировали.

Влияние гептадецена на пчёл Apis mellifera и их эктопаразита Varroa destructor (данные полевого опыта 2008 года)

При проведении эксперимента по определению усвоения гептадецена пчёлами в полевых условиях мы установили, что пчёлы также усваивают геп-тадецен из канди, так как у рабочих пчел из 1,4,5 ульев (опытные) содержание гептадецена выше, чем из 2,3,6 ульев контрольной группы. В то же время мы наблюдали непостоянное содержание данного вещества в организме рабочих пчел в осенний период (сентябрь) как в экспериментальной, так и контрольной группе.

Данное явление указывает на существование определенной закономерности заключающейся в том, что естественное содержание гептадецена в семьях снижается к осени, так как происходит наращивание молодых рабочих пчёл перед зимовкой. При этом количество гептадецена внутри каждой группы значительно варьирует, что объясняется биологическим непостоянством данного алкена в пчёлах. Однако преобладание гептадецена по результатам наших исследований в экспериментальной "группе, несомненно. Поэтому мы констатируем, что при скармливании 1%-го раствора гептадецена в составе канди пчелы-кормилицы способны усваивая его накапливать в тканях с последующей аккумуляцией в кутикуле.

На основании вышеизложенных данных мы считаем, что уровень повышения содержания гептадецена закономерно влияет на наращивание расплода в пчелиной семье. Вероятно, данное вещество, характерное для взрослых пчёл, при подкормке локализуется в кутикуле молодых ульевых особей, тем самым ложно информируя матку о старении семьи. На наш взгляд это служит химико-биологическим стимулом для усиления ею яйцекладки, поэтому при сравнительно одинаковой силе семей, расплода оказалось больше в семьях подопытной группы.

Одновременно с этим, нами установлена вторая закономерность указывающая на то, что биологически свойственное пчёлам вещество гептаде-цен при еженедельном введении в рацион пчёл в количестве 5 мкл на семью, опосредованно через корм, стимулирует не только откладку яиц пчел ом ат-кой, но и обладает репеллентным воздействием на клеща Varroa destructor. При этом клещ Varroa destructor с повышенным содержанием гептадецена в кутикуле рабочих особей больше паразитировал на пчелином расплоде. Это сказалось и на степени поражения рабочих пчел и расплода клещом Varroa destructor в семьях пчел опытной и контрольной групп.

Так по результатам опыта экстенсивность поражения расплода высокая у контрольной группы, а интенсивность инвазирования - у экспериментальной группы. Довольно высокий показатель интенсивности инвазирования расплода, как в контрольной, так и экспериментальной группе указывает на то, что в одной ячейке находилось две и более материнской особи паразита Varroa destructor. Данный показатель значительно выше у экспериментальной группы, что подтверждает ещё раз репеллентное действии гептадецена на клеща, который предпочитает скрыться в ячейке с расплодом и по возможности пропустить стадию паразитирования на взрослых пчёлах. Поэтому максимально поражались Varroa destructor близко расположенные ячейки в опытной группе, что было замечено нами во время выполнения эксперимента. При этом дочерние особи, вышедшие вместе с новорожденными рабочими пчёлами, устремлялись в ячейки со взрослыми личинками как можно скорее.

При составлении сводной таблицы полной заражённости расплода отмечена обратно пропорциональная закономерность биологического распределения клещей варроа в пчелиных ячейках - в зависимости от числа материнских особей в них.

Мы считаем, что гептадецен влияет на материнские особи клеща, заставляя паразита устремляться в ячейки с расплодом и беспорядочно распределяться там, пропуская закономерную стадию паразитирования на взрослых пчёлах. Вследствие этого в одной ячейке с личинкой рабочей пчелы собирается до шести и более самок Varroa destructor, что отрицательно сказывается на репродуктивности паразита, согласно биологическому распределению клещей в ячейках.

Вышеизложенное получило подтверждение и по результатм второго полевого опыта (2009 год). Так при учете количества пчёл в экспериментальных семьях во время полевого опыта 2009 года (всего было проведено четыре учета), установлено, что в семьях, получавших канди с 1%-ным гепта-деценом в дозе 5 мкл на семью, количество пчёл было в среднем выше, чем в контроле. При учете печатного расплода и среднесуточной яйценоскости пчелиных маток за четыре учета, установлено, что в семьях, где в качестве подкормки использовался канди с 1%-ным гептадеценом в дозе 5 мкл на семью, яйценоскость пчелиной матки и количество расплода было выше, чем в контроле. Данное явление подтверждает и доказывает влияние гептадецена посредством кормовых контактов на увеличение яйценоскости маток и подтверждает результаты предыдущего года исследований.

О положительной динамике влияния на хозяйственно-полезные признаки подкормки канди с 1%-ным гептадеценом свидетельствуют такие показатели как масса рабочих пчел в возрасте 21 и 27 дней, их летная активность в период главного медосбора, масса приносимой обножки, нагрузка медового зобика и конечно медовая товарная продуктивность. Описанные показатели особенно важны в период главного медосбора, так как они являются закономерным следствием подготовленности семей пчел к получению товарной продукции. Поэтому мы констатируем, что в опытной группе, где в качестве подкормки использовали канди в сочетании с гептадеценом, масса рабочих пчел соответствовала верхним параметрам физиологического соответствия стандарту карпатской породы пчел. По результатам наших исследований маеса рабочих пчел опытной группы как в 21-дневном, так и в 27-дневном возрасте была выше, по сравнению с контрольными, на 6,09 мг и на 5,75 мг соответственно. При этом уровень летной активности рабочих пчел опытной группы был выше, по сравнению с контрольной, в период поддерживающего медосбора в 1,41 раза (Р 0,99), а период главного - в 1,46 раза (Р 0,999). В то же время уровень показателя нагрузки медового зобика рабочих пчел опытной группы был выше контрольного значения на поддерживающем медосборе в 1,19 раза (Р 0,95), а на главном - в 1,24 раза (Р 0,99), масса приносимой обножки колебалась в опытной группе - от 8,57 до 9,95 мг (в контрольной группе от 6,31 мг до 7,29 мг).