Продуктивные и биологические особенности гусей в зависимости от различных факторов Азаубаева Гульнара Сабиржановна

Продуктивные и биологические особенности гусей в зависимости от различных факторов
<
Продуктивные и биологические особенности гусей в зависимости от различных факторов Продуктивные и биологические особенности гусей в зависимости от различных факторов Продуктивные и биологические особенности гусей в зависимости от различных факторов Продуктивные и биологические особенности гусей в зависимости от различных факторов Продуктивные и биологические особенности гусей в зависимости от различных факторов
>



Азаубаева Гульнара Сабиржановна. Продуктивные и биологические особенности гусей в зависимости от различных факторов : диссертация ... доктора сельскохозяйственных наук : 06.02.04 / Азаубаева Гульнара Сабиржановна; [Место защиты: ФГОУВПО "Уральская государственная академия ветеринарной медицины"].- Троицк, 2008.- 334 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность проблемы. Современное животноводство России переживает сложный период. Произошли крупные изменения в экономике, производстве и потреблении продукции (Н.И. Стрекозов и др., 2007; В.И. Фисинин и др., 2008). Однако за последние два года в отечественном животноводстве обозначились положительные сдвиги по всем направлениям. Реализация национального проекта по направлению «Ускоренное развитие животноводства» оказала положительное влияние на становление отрасли животноводства. В рамках реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК» необходимо создать принципиально новые условия за счет использования высокопродуктивных животных и птицы, а так же соответствующей кормовой базы. Но на намеченном пути развития еще много нерешенных проблем (М. Куницын, 2007; В. Сидорова, 2007; Росптицесоюз…, 2008; Будущее отрасли…, 2008; ВНИИПП определяет…, 2008).

В настоящее время у птицеводческой отрасли страны есть все возможности для полного обеспечения населения диетическими продуктами питания отечественного производства. В стране построено 670 птицефабрик яичного направления, 151 птицефабрика мясного направления; функционируют 15 племенных заводов, 20 племенных репродукторов, 19 производственно – научных систем и ежегодно в Росси можно получать 50 – 55 млрд. яиц и 2 млн. т птичьего мяса (В.И. Фисинин, 2005; Л.В. Исекеев и др., 2006; Д.Г. Кутовой, 2006; Н. Красова, 2007; А. Огурцов, 2007; Т.М. Околелова и др., 2007).

Одна из традиционных и высокорентабельных отраслей животноводства нашей страны - гусеводство. По сравнению с другими видами птицы гуси при правильном кормлении меньше расходуют зерномучных кормов на килограмм прироста (Э.Э. Пенионжкевич, 1962; А.Н. Семин и др., 2001; А. Менщиков, 2004; П. Девятов, 2005; Т. Максимова, 2005; И.С. Лушникова, 2006; Е.Е. Сенько и др., 2006). Однако, следует учитывать, что устойчивое сохранение высокой продуктивности во многом зависит от умелого использования человеком адаптационных и защитных свойств их организма. Разные виды продуктивности животных, результат деятельности разных физиологических систем организма. И если продуктивность животных зависит от индивидуальных, видовых, породных особенностей, условий кормления и содержания, то для гусей помимо этого большую роль играет сезонность продуктивного периода.

Поэтому становится необходимым систематическое и всестороннее изучение взаимосвязи продуктивности, гематологических показателей, естественной резистентности и степень влияния на них различных факторов (М.М. Серых и др., 2000; Ю.Г. Попов, 2004; Л.Е. Новоселова, 2007). В условиях хозяйств только те особи могут давать ожидаемый эффект, которые обладают высокой естественной резистентностью к неблагоприятным условиям среды (А.А. Ярилин, 1999; Л.И. Малахеева и др., 2001; О.А. Гуменюк и др., 2006; С.Н. Лысенко и др., 2006; Г.П. Протодьяконова, 2007). Иначе говоря, технологию производства продукции необходимо сочетать с физиологической потребностью и возможностями птицы. Это тем более важно, так как известно, что у высокопродуктивных особей направленность биохимических процессов на синтез веществ, составляющих продукцию, очень напряженная (И.Ф. Горлов и др., 1998; Н. Джамалудинова и др., 1999; С.Ю. Зайцев и др., 2004; В. Логинова, 2007).

Однако, несмотря на повышенный интерес и необходимость всестороннего изучения взаимосвязи факторов, влияющих на продуктивность и физиологическое состояние организма, до сих пор слабо изучены особенности проявления реакций, обеспечивающих естественные защитные функции птицы (С.Ф.Суханова, 2003; Л.В. Романенко, 2007).

В связи с этим проблема увеличения продуктивности гусей различными факторами, с учетом непосредственной степени их влияния на продуктивность и физиологическое состояние организма, имеет научное и практическое значение.

Исследования выполнены в рамках Межведомственной координационной программы фундаментальных и приоритетных прикладных исследований по научному обеспечению развития агропромышленного комплекса РФ на 2001 – 2005 г.г., а так же являются составной частью научных исследований, проводимых ФГОУ ВПО «Курганской государственной сельскохозяйственной академии им. Т.С. Мальцева» (№ гос. регистрации 01.2.00.109589; 01.2.006.08123).

Цель и задачи исследований. Целью настоящей работы являлось изучение продуктивных и биологических особенностей гусей в зависимости от различных факторов, с учетом силы их влияния.

В задачи исследований входило:

- выявить действие породной принадлежности, возраста, продуктивного периода на яичную продуктивность, воспроизводительные и инкубационные качества, гематологические показатели и естественную резистентность гусынь шадринской, линдовской и итальянской белой пород;

- установить влияние возраста и породы гусынь на уровень и степень наследуемости естественной резистентности у молодняка шадринской, линдовской и итальянской белой пород;

- определить эффективность осенней яйцекладки и ее влияние на яичную продуктивность, воспроизводительные и инкубационные качества, жизнеспособность суточного молодняка, гематологические показатели и неспецифический иммунитет гусынь шадринской, линдовской и итальянской белой пород;

- выявить силу влияния витаминных препаратов на яичную продуктивность, показатели инкубации, качество суточного молодняка, гематологические показатели и естественную резистентность у гусынь шадринской породы;

- определить экономические показатели проведенных исследований.

Научная новизна. В условиях Зауралья проведены комплексные исследования по изучению силы влияния на гематологические показатели, естественную резистентность, продуктивные и воспроизводительные качества гусынь шадринской, линдовской и итальянской белой пород различных факторов с учетом продуктивных и биологических особенностей птицы. Определена степень влияния возраста и породы матерей на гематологические показатели и наследуемость неспецифического иммунитета у суточного и 6-ти месячного молодняка шадринской, линдовской и итальянской белой пород. Установлено действие круглогодового производства продукции на защитные реакции, продуктивность, сохранность, качество молодняка у гусынь шадринской, линдовской и итальянской белой пород. Получены данные о действии различных витаминных препаратов на естественную резистентность, яичную продуктивность, воспроизводительные качества гусынь шадринской породы, качество инкубационных яиц и суточного молодняка.

Практическая ценность работы. Определены продуктивные и биологические особенности гусынь, разводимых в Зауралье. Представлены данные об изменении продуктивности, воспроизводительных качеств, защитных сил организма гусынь и потомства в зависимости от породы, возраста, периода продуктивности. Использование осенней яйцекладки на гусынях различных пород позволило получить дополнительное количество молодняка для выращивания на мясо (более 14 тыс. голов). Применение витаминных препаратов (А, Е и С) позволило увеличить валовой сбор яиц на 2,5 - 7,5%, яйценоскость на среднюю гусыню - на 1,5 - 6,2, сохранность взрослого поголовья - на 2,0 - 2,7, выход инкубационного яйца - на 1,5 - 3,8, вывод молодняка - на 2,2 - 8,6, получение кондиционного молодняка - на 7,2 - 24,6 и уровень рентабельности - на 6,8 - 25,3%.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы получили положительную оценку на межрегиональных научно-практических конференциях (Шадринск, 2003; Тюмень, 2003, 2004, 2007; Новосибирск, 2005); на Всероссийской научно-практической конференции (Курган, 2003); на Международных научно-практических конференциях (Новосибирск, 2003, 2004; Ставрополь, 2003; Дубровицы, 2004; Вологда, 2005; Ульяновск, 2005; Тюмень, 2007; Брянск, 2007; Курган, 2006, 2007; Санкт-Петербург, 2005, 2008; Барнаул, 2008).

Основные положения, выносимые на защиту:

- показатели яичной продуктивности, воспроизводительных качеств, комплексной оценки инкубационных яиц гусынь различного возраста и породы;

- изменение гематологических показателей и естественной резистентности гусынь шадринской, линдовской и итальянской белой пород в течение трех продуктивных периодов;

- сила влияния породы, возраста и продуктивного периода на гусынь;

- действие возраста и породы матерей на гематологические показатели и естественную резистентность полученного молодняка, наследуемость факторов неспецифической защиты;

- продуктивность, воспроизводительные качества, комплексная оценка инкубационных яиц, гематологические показатели гусынь и суточного молодняка шадринской, линдовской и итальянской белой пород при круглогодовом производстве продукции;

- яичная продуктивность, воспроизводительные качества, комплексная оценка инкубационных яиц, гематологические показатели и естественная резистентность гусынь и суточного молодняка шадринской породы при использовании увеличенных в два раза доз витаминов А, Е, С и комплекса А, Е и С;

- экономические показатели проведенных исследований.

Публикация результатов исследования. Материалы исследований опубликованы в научно-теоретических и научно-практических журналах: «Птицеводство», «Аграрный вестник Урала», «Сибирский вестник сельскохозяйственной науки»; сборниках научных трудов и Международных конференций. Всего опубликовано 86 печатных работ, в том числе по теме диссертации - 32, в рецензируемых научных журналах, определенных ВАК – 8, 1 рукопись депонирована в ВНИИТЭИагропром (16,4 п.л.) и издана монография (10,5 п.л.).

Структура и объем работы. Диссертационная работа изложена на 371 странице компьютерного текста, состоит из введения, обзора литературы, описания материала и методик исследований, результатов исследований, заключения, выводов и предложений производству, библиографического списка, включающего 557 источников, из них 83 зарубежных авторов. Работа иллюстрирована 93 таблицами, 36 рисунками, 25 приложениями.