Особенности лактации одомашниваемых лосих, количество и качество их молока в зависимости от различных факторов Соколов Артем Николаевич

Особенности лактации одомашниваемых лосих, количество и качество их молока в зависимости от различных факторов
<
Особенности лактации одомашниваемых лосих, количество и качество их молока в зависимости от различных факторов Особенности лактации одомашниваемых лосих, количество и качество их молока в зависимости от различных факторов Особенности лактации одомашниваемых лосих, количество и качество их молока в зависимости от различных факторов Особенности лактации одомашниваемых лосих, количество и качество их молока в зависимости от различных факторов Особенности лактации одомашниваемых лосих, количество и качество их молока в зависимости от различных факторов Особенности лактации одомашниваемых лосих, количество и качество их молока в зависимости от различных факторов Особенности лактации одомашниваемых лосих, количество и качество их молока в зависимости от различных факторов Особенности лактации одомашниваемых лосих, количество и качество их молока в зависимости от различных факторов Особенности лактации одомашниваемых лосих, количество и качество их молока в зависимости от различных факторов
>



Соколов Артем Николаевич. Особенности лактации одомашниваемых лосих, количество и качество их молока в зависимости от различных факторов : Дис. ... канд. с.-х. наук : 06.02.04 Кострома, 2005 140 с. РГБ ОД, 61:06-6/112

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы 6

1.1. Особенности лактации лосих 6

1.2. Доение лосих 8

1.3. Форма и строение молочной железы лосих 9

1.4. Органолептические и технологические свойства лосиного молока... 11

1.5. Химический состав лосиного молока 12

2. Материал и методики исследований 55

2.1. Характеристика дойных лосих Костромской лосеферму 55

2.2. Рацион кормления дойных лосих Костромской лосефермы 57

2.3. Методика и время взятия молозива и молока 59

2.4. Места проведения и методики анализов лосиного молока и молозива . 60

3. Результаты собственных исследований 63

3.1. Молочная продуктивность лосих Костромской лосефермы в 2003 —2004 годах 63

3.2. Состав молозива лосих 66

3.3. Состав и свойства лосиного молока 72

3.4. Особенности состава и свойств замороженного лосиного молока... 106

3.5.Загрязнение лосиного молока (химическое, механическоеи бактериальное) 109

3.6. Титруемая кислотность лосиного молока и её изменение

в процессе хранения при комнатной температуре 113

Заключение 117

Выводы 118

Предложения для производства 121

Список литературы 121

Форма и строение молочной железы лосих

Лактация лосих изучалась на Печоро-Илычской и Костромской лосефермах. Данный вопрос изучен достаточно глубоко, хотя далеко не всем особенностям молочной продуктивности лосей были даны научные объяснения.

Начало лактации лосих совпадает с отёлами, хотя ряд исследователей указывали на наличие молозива в сосках за 8 дней до отёла, что отражено в отчётах Костромской ГОСХОС за 1977 г. По данным М. В. Кожухова, (1959/молозиво появляется в сосках за 3 - 5 часов до отёла. Лосихи телятся большей частью в первые две декады мая, причём разные исследователи отмечают, что сроки в разные годы могут быть разными (Е. П. Кнорре, 1959, 1961; М. В. Кожухов, 1965, Е. К. Тимофеева, 1974; К. П. Филонов, 1984; В. М. Джурович, А. П. Михайлов и др., 1984). Изредка отмечаются наиболее ранние отёлы - в конце апреля, по некоторым сведениям, с 21 апреля (М. Л. Калецкая, 1961), а Е. П. Кнорре (1959), ссылаясь на данные С. Юрина за 1948 год по бывшей Серпуховской лосеферме, указывает самую раннюю дату - 4 апреля. На Костромской лосеферме такие случаи отмечаются довольно часто, возможно, из-за более благоприятного климата, чем на Печоре. В то же время часть лосих, особенно первотёлки, телится весьма поздно - в третью декаду мая и в июне, а в исключительных случаях в суровых климатических условиях - в начале июля (О. И. Семёнов-Тян-Шанский, 1948; Лебедева, 1968, А. А. Калецкий, 1984). Заканчивается лактация чаще всего в середине сентября с началом течки лосих. Но в некоторых случаях лосихи доились в октябре и даже в декабре. По устному сообщению Н. В. Соколова, работавшего на Печоро-Илычской лосеферме, в декабре 1974 года лосиха Бука кормила молоком двух молодых лосих. В других случаях лактация прерывалась раньше - в августе и, иногда, в конце июля. Чаще всего это происходит по внешним причинам (например, травмы, болезни лосихи) или у плохо раздоенных первотёлок. Таким образом, длина лактации у лосей в среднем составляет 137 - 142 дня, или 4 - 4,5 месяца с колебаниями от 2-х до 8-ми месяцев (Ю. П. Язан, 1961).

Удои за лактацию от одной лосихи составляет в среднем 200 - 300л, иногда они могут быть выше 400 л, в редких случаях - до 530-550 л. Встречаются и маломолочные лосихи (по терминологии работников лосефермы Печоро-Илычского заповедника лосихи, дающие менее 200 л) (Э. Н. Лебедева, 1967). В сутки средний удой составляет 1,5 - 3 л, максимальные суточные удои на Печоре достигали 6 и более литров, на Костромской лосиной ферме - до 7,6 л (лосиха Люстра), 7,2 л (лосиха Ядра, 2000 г). Эти случаи очень редки и могут рассматриваться как исключение, а не как закономерность (Е. П. Кнорре, 1973; М. В. Кожухов, 1982).

В течение лактации отмечены чёткие изменения. Интересно, что у одних лосих наивысшие показатели были в мае, а у других приходились на июнь. Далее во всех случаях отмечается постепенное снижение продуктивности в течение июля, августа и сентября вплоть до окончания лактации (Э.Н. Лебедева, 1967). Такая кривая лактации характерна для диких животных и животных, находящихся на ранней стадии приручения, как, например, антилопа канна (М. Ю. Треус, П. Н. Витакова, В. М. Джурович, 1990).

Что касается зависимости молочной продуктивности от возраста лосих, то здесь единого мнения нет. Известно, что лосихи могут начать доиться с 2-х - 3-х лет и продолжать давать молоко до 15 - 16-ти лет, то есть 12 -15 лактации (по данным А. Н. Витаковой, 1990). Первотёлки дают, как правило, мало молока. Далее продуктивность повышается и достигает пика к 4 -5 лактации, или к5 6 годам(М. В. Кожухов, 1987), затем, начиная с 8 -9 лактации снижается. Но ряд исследователей указывают на иной характер этой зависимости. Так, А. Н. Витакова и М. А. Каргина (1989) отмечали, что и у первотёлок бывают высокие удои (до 299 л за лактацию), а также приводят примеры возрастания продуктивности у старых лосих возраста 13-14 лет даже до максимальных показателей - 552 л. Таким образом, данный вопрос нуждается в дополнительном изучении. По-видимому, большую роль играет здесь физическое состояние, раздоенность и индивидуальные особенности лосих, на что указывают совершенно разные величины удоев у животных одинакового возраста.

Доение лосих впервые было осуществлено на лосеферме Печоро-Илычского заповедника с целью более полного приручения их. Дойка велась вручную по тем же правилам, что и при дойке коров с учётом малого размера сосков вымени лосих. Раздой и подготовка животных проводились согласно правилам, принятым в зоотехнии для крупного рогатого скота. В 1953 - 1957 годах лосих доили 2 раза вдень, в 1957- 1964- 5 раз, затем перешли на трехразовую дойку из соображений увеличения времени выпаса и уменьшения затрат труда (Е. П. Кнорре, 1961; Э.Н. Лебедева, 1967; Ч. Анги, 1967; М. В. Кожухов, 1973).

На Костромской лосеферме практика доения началась в 1972 году, когда были раздоены 3 прирученные и 2 завезённые лосих/Доили лосих 3, затем 2 раза в день (3-разовая дойка применялась в первые дни после отёла). При этом использовалась методика, использованная на Печоро-Илычской лосеферме. Время доения 10-18 минут (А. Н. Витакова, М. В. Каргина, 1989).

В 1978 году были попытки применения машинного доения. Для этой цели использовалась установка, используемая для дойки коров с применением стаканов особой формы, с учётом величины сосков вымени лосих. Рассматривалась возможность применения также доильных аппаратов, используемых в овцеводстве. Наиболее оптимальным для этой цели был аппарат, созданный лабораторией ВНИИМЖ. В нём использовались стаканы массой 81 г, диметром 4,5 см, диаметром присоски 1,8 см, плоской резины -3,3 см; вакуум достигал 0,46 кг/см, соотношение тактов 2:1, число пульсаций 90. Машинное доение увеличивало скорость молокоотдачи до 800 г/мин (у лосихи Люстры --до 1080 г/мин), но, тем не менее, из-за малого количества дойных лосих и их невысокой молочной продуктивности оно сейчас не применяется (А. А. Салганский, В. С. Галкин, А. П. Михайлов, 1973; В. И. Кораблин, П. Н. Витакова, 1981; А. Н. Витакова, М. В. Картина, 1989).

Рацион кормления дойных лосих Костромской лосефермы

Рацион кормления лосих Костромской лосефермы каждый год оставался постоянным. Он был небогатым по числу компонентов, что связано со спецификой содержания лосей на лосеферме и истощением кормовой базы, поскольку значительная по численности группа лосей уже в течение 40 лет содержится на ограниченной территории, радиусом около 5 километров. В период с октября по апрель в рационе лосих большую роль играет размолотый запаренный овёс, который богат белком, жиром, фосфором (их содержание выше, чем в типичных лосиных кормах), но беден кальцием, магнием и особенно витамином А, на что обращалось внимание и прежде (А. Ы. Соколов, К. Г. Хмарская, 2004). Зимой количество скармливаемого запаренного размолотого овса может достигать 7 кг на голову, летом при обилии естественных кормов доля его снижается. Также в течение указанного периода и периода лактации лосих кормят осиновой корой; в меньшей степени употребляются в пищу побеги и ветки осины. В мае, к моменту рождения лосят, рацион питания одомашниваемых лосих становится более разнообразным за счёт зелёного корма (таволга вязолистная, различные виды ивы, которые привозят на лосеферму), но возможность употреблять его в необходимых количествах лосихи получают только после отёлов, когда их выпускают из загонов (к моменту родов они содержатся в загонах). Таким образом, животные, которые поздно отелились и в результате долго содержались в загонах (в основном, первотёлки) недополучают ряд полезных компонентов, что сказывается и на составе молозива и молока. После выхода из загонов лоси активно кормятся на подрастающих озимых, таволге, одуванчике и раковой шейке. Летом в рацион лосих входит кипрей, или иван-чай, клевера и другие виды крупнотравия околоводной и водной растительности. Из грубых кор.мов в это время употребляются верхушечные побеги и листья ивы серой, рябины, малины, реже берёзы, осины; брусничник, черничник. Ближе к осени лоси включают в свой рацион грибы, выходят на рапсовые поля; больше места в рационе занимает малина, осина, берёза. В это время наблюдаются погрызы коры сосны, ели. Осенью, с появлением озимых, лоси переключаются на них. Другие виды растений употребляются в пищу эпизодически.

Взятие молозива осуществлялось на 1-2 день после отёла. В связи с его небольшим количеством и необходимостью кормления лосят его взяли только у 7 лосих, причём наиболее полная картина состава молозива была установлена в трёх пробах, в остальных же пробах было установлено содержание белка и жира. Пробы молока брались 1 раз в месяц в течение всей лактации. Каждый раз осуществлялось взятие 2-х проб от каждой дойной лосихи - с утренней и вечерней дойки. Следует отметить нерегулярность прихода лосих на дойку. Особенно ярко эта тенденция выражена в августе - сентябре. Кроме того, лосиха Ядра в начале июля получила травму молочной железы и поэтому прекратила доиться раньше.

В 2004 году состав исследуемого поголовья изменился. Прежде всего, выбыли обе лосихи 3-ей возрастной группы. У лосихи Лейки были патологические роды, а затем открылась болезнь пищеварительной системы (24 октября Лейка пала). Якра также не доилась из-за патологических родов, у неё удалось только однократно взять молоко. Янта страдала болезнью копыт и была выпущена в лес. В то же время впервые было взято молозиво маломолочных лосих Лимонки, Яжелки и Янтины и первотелки Нямки. Нямка - единственный представитель семейства Ней. В течение лактации удалось взять молоко ещё одной маломолочной лосихи - Ярины. У лосихи Ядры была взята только проба молозива, в дальнейшем по причине патологических изменений вымени в форме зарастания соска она была выпущена и практически не доилась. Остальные пробы молока брались в течение лактации лосих на лосеферме и из хранилища санатория им. И. Сусанина. В сентябре проведены опыты с наиболее поздним молоком, взятым во время гона. Сборное замороженное молоко перед опытами хранилось примерно полгода в специальных стационарных хранилищах - сосудах Дыоара KB 62-02 емкостью 500 л, используемых в основном на станциях искусственного осеменения, в жидком азоте при t = -196С в полиэтиленовых пакетах емкостью 0,6 л. Перед анализом они были перемещены в холодильную камеру при t= -12 0 и далее разморожены. В 2005 году молоко бралось раз в неделю с начала июня от трёх лосих. Проверено было также содержание основных компонентов в сборном молоке лосих, предназначенном для санатория им. И. Сусанина. От некоторых лосих молоко взять оказалось невозможно по причине их нераздоенно-сти и малого количества молока. Результаты исследований обработаны биометрически методами вариационной статистики по Н. А. Плохинскому (1969).

Места проведения и методики анализов лосиного молока и молозива

Данные по изменению содержания казеина показывают, что оно не коррелирует с изменением белка, в отличие от молока коров. В июне, несмотря на снижение уровня общего белка, содержание казеина в большинстве случаев возрастает. Исключение здесь составило только молоко лосихи Меллы, у которого отмечено небольшое снижение содержания казеина уровня. В июле в молоке большинства лосих уровень казеина снижался, а к августу - сентябрю возрастал. Исключение составили две старые лосихи -Лейка и Якра. У первой, напротив, наблюдалось быстрое снижение уровня казеина в августе, а у Якры оно плавно возрастало в течение всей лактации. Такое изменение содержания казеина можно отчасти объяснить повышением уровня белка главным образом за счёт сывороточных белков и, конечно, влиянием наследственности.

Следует учесть, что общий уровень казеина лосиного молока выше его уровня у коровьего, но процент казеина от общего белка (если общее содержание протеина брать за 100%) относительно невысок и составляет в среднем 45,059±0,619% (Р 0,01). Ниже приведена таблица 21, показывающая процентное содержание казеина в общем протеине. (Рис. 13).

Из данных таблицы 21 и рисунка 13 видно, что, в противоположность данным прежних исследований, казеин составляет менее 60% от общего белка. Следовательно, лосиное молоко можно отнести к альбуминовому типу. Согласно литературным данным, такой тип молока характерен для непарнокопытных и для людей, для парнокопытных же является нетипичным. Более того, даже молоко такого близкого к лосю виду, как северный олень, относится к казеиновому типу.

Время суток не сказывается ни на содержании общего белка, ни на содержании казеина, но доля казеинов в общем белке возрастает в июне (в большинстве случаев) и плавно снижается в июле - августе, немного увеличиваясь в сентябре. Это указывает на то, что основной компонент протеинов лосиного молока — сывороточные белки, за счёт изменения уровня которых колеблется и содержание общего белка. Из данных таблицы и рисунка видно, что процент казеина от общего белка в лосином молоке относительно невысок, держится в пределах 35 - 60 %, в основном до 50%. По этим параметрам лосиное молоко может считаться альбуминовым. По данным М. В. Кожухова (1973) молоко лосих можно скорее отнести к казеиновому типу. Казеиновый тип характерен для многих парнокопытных, в том числе северных оленей. Поэтому указанные данные нуждаются в подтверждении. Интересно, что уровень казеина в белках молока большинства лосих возрастает в июне - месяце, когда общее содержание белков падает до минимума, а затем начинает плавно снижаться к августу. Это, по-видимому, связано с высоким процентом сывороточных белков, за счёт изменения содержания которых меняется общий уровень белка в молоке. На данный момент сделать окончательный вывод здесь невозможно по причине отсутствия достаточных сведений о фракционном составе сывороточных белков и динамике изменения их содержания.

Содержание одной из фракций сывороточных белков - альбуминовой - представлено в таблице 22 и рис. 14. В среднем оно составляет 0,883±0,0063%(Р 0,01).

По нашим данным, уровень альбуминовой фракции в лосином молоке очень высок и превосходит таковой в коровьем молоке. В течение лактации высока степень индивидуальной изменчивости содержания этого белка. В большинстве случаев он возрастает с мая по июнь. Эта же тенденция наблюдается и по возрастным группам. Далее изменения наблюдаются различные в одних случаях уровень альбумина растёт вплоть до конца пе риода дойки, но иногда (1 случай) понижается в августе, и в 4-х случаях отмечено понижение содержание альбумина в июле. В течение суток уровень альбумина снижался, в 8 случаях повышался и в 2-х случаях не изменялся. Значительные колебания содержания альбумина связаны, возможно, с физиологическими особенностями лося. Процентное содержание альбумина в общем белке показано в таблице 23.

Молочная продуктивность лосих Костромской лосефермы в 2003 —2004 годах

Из рисунка 29 видно, что при хранении лосиного молока при комнатной температуре его кислотность повышается незначительно, что, по-видимому, связано с активностью лизоцима и других защитных систем молока, которая сначала понижается медленно. На 3-й день, при уже достаточно высокой кислотности, явлений дестабилизации жира и белка не наблюдалось. Она увеличивается быстро, когда уже, возможно, исчерпываются все возможности буферных систем молока и размножению бактерий ничто не препятствует. В то же время не было отмечено признаков плесневе-ния скисшего молока, а кислотность продолжала повышаться и после свёртывания, достигая на 7 - 8 день очень высоких значений до 360Т и выше. Следовательно, даже тогда ещё не была достигнута стадия пептогшзации белков, являющаяся заключительной в процессе бактериального окисления молока. Это связано с более длинной, чем у коровьего молока бактерицидной фазой и, следовательно, более поздним наступлением последующих фаз окисления молока микроорганизмами. В индивидуальном плане характер изменения кислотности молока разных лосих неодинаковый, что в значительной мере связано с первоначальной кислотностью молока, которая сильно варьирует, в зависимости от индивидуальных особенностей и физиологического состояния животных. Заметна некоторая разница в протекании процесса скисания молока у разных лосих. Для молока лосихи Ясты, взятого во время гона, была характерна низкая кислотность и относительно невысокая кислотность при свёртывании, которое сопровождалось выраженным липолизом с появлением прогорклого запаха, не характерного для молока, взятого в более ранние сроки. Это явление вполне соответствует свойствам стародойного молока, описанным в литературе.

Несмотря на то, что в данных исследованиях мы попытались дать полное представление о качественных и количественных показателях химического состава лосиного молока, у нас есть все основания считать, что с развитием разрешающих способностей аналитической аппаратуры подобные исследования будут продолжаться и далее.

Но даже сейчас мы с уверенностью можем сказать, что молоко современного одомашниваемого лося значительно превосходит по своим положительным показателям молоко многих давно одомашненных животных. Мы полагаем, что химические показатели состава молока лося в дальнейшем будут играть роль индикатора, регистрирующего благополучие поголовья лосефермы, и дальнейшие исследования химического состава молока позволят найти оптимальный вариант продукции, которая определит перспективы направления лосеводства будущего.

Возможно, именно лосиное молоко станет достойным претендентом на замену женского молока при выкармливании детей, а употребление продуктов, полученных из молока лосих, будет благотворно влиять на здоровье людей, страдающих тяжёлыми заболеваниями. 1. Продолжительность лактации лосих Костромской лосефермы определяется со времени родов, то есть с мая (иногда с апреля или июня) до сентября. При этом молочная продуктивность подвержена заметным индивидуальным колебаниям, у одних лосих пик молочной продуктивности может быть в мае, у других в июне; снижение удоя в июле — сентябре. Это характерно для диких животных или для животных, находящихся на ранней стадии одомашнивания. Снижение продуктивности во многом обусловлено неприходом лосих на дойку. Конец доения лосих не совпадает с концом лактации, так как отмечены случаи получения молока от них в октябре и даже в декабре. 2. Лосиное молоко количественно превосходит коровье по содержанию основных компонентов: жира, белка, казеина, альбумина, кальция, магния, калия, фосфора и определяемых микроэлементов, следовательно, является ценным пищевым продуктом.,. Чёткая зависимость содержания большей части составных компонентов молока лосих от месяца лактации, возраста животных и удоев не прослеживается. 3. В белке молока лосих содержится относительно немного казеина (в пределах 40 - 60% от общего количества белка) и его следует отнести к альбуминовому типу. Такое соотношение фракций белка характерно для женского молока, указывает на лучшую переваримость и усвояемость молока лосих человеком по сравнению с коровьим (при соответствующей обработке).