Биотехника садкового выращивания радужной форели в условиях непроточных водоёмов Центральной России Зарубин Александр Владимирович

Биотехника садкового выращивания радужной форели в условиях непроточных водоёмов Центральной России
<
Биотехника садкового выращивания радужной форели в условиях непроточных водоёмов Центральной России Биотехника садкового выращивания радужной форели в условиях непроточных водоёмов Центральной России Биотехника садкового выращивания радужной форели в условиях непроточных водоёмов Центральной России Биотехника садкового выращивания радужной форели в условиях непроточных водоёмов Центральной России Биотехника садкового выращивания радужной форели в условиях непроточных водоёмов Центральной России Биотехника садкового выращивания радужной форели в условиях непроточных водоёмов Центральной России Биотехника садкового выращивания радужной форели в условиях непроточных водоёмов Центральной России Биотехника садкового выращивания радужной форели в условиях непроточных водоёмов Центральной России Биотехника садкового выращивания радужной форели в условиях непроточных водоёмов Центральной России Биотехника садкового выращивания радужной форели в условиях непроточных водоёмов Центральной России Биотехника садкового выращивания радужной форели в условиях непроточных водоёмов Центральной России Биотехника садкового выращивания радужной форели в условиях непроточных водоёмов Центральной России
>



Зарубин Александр Владимирович. Биотехника садкового выращивания радужной форели в условиях непроточных водоёмов Центральной России : диссертация ... кандидата сельскохозяйственных наук : 06.02.04.- Орел, 2007.- 115 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-6/599

Содержание к диссертации

Введение

1. Технологии выращивания форели (обзор литературы) 9

1.1. Краткая история развития форелеводства в России 9

1.2. Проблемы использования радужной форели как объекта аквакультуры 11

1.3. Проблемы происхождения, таксономии и биологии радужной форели 13

1.3.1. Происхождение и таксономия радужной форели 13

1.3.2. Биология радужной форели 14

1.4. Проблемы и особенности организации садковых хозяйств 18

1.4.1. Основные характеристики садкового рыбоводства 18

1.4.2. Типы рыбоводных садков и проблемы их выбора 20

1.5. Влияние окружающей среды на рыб, выращиваемых в садках 22

1.5.1. Абиотические факторы 23

1.5.2. Биотические факторы 26

1.6. Корма и кормление радужной форели в садках 28

1.6.1. Потребность в питательных веществах 29

1.6.2. Комбинированные корма для радужной форели 35

1.6.3. Кормление радужной форели 36

1.7. Основные технологические операции при садковом выращивании радужной форели 40

1.7.1. Контроль состояния рыбы в садках 41

1.7.2. Сортировка радужной форели в процессе выращивания 43

1.7.3. Контроль гидрохимического и температурного

режимов водоёма 44

2. Объекты, материал и методы исследований 45

3. Результаты исследований и их обсуждение 55

3.1. Гидрохимический состав воды 55

3.2. Динамика кислородного режима в водоёме 57

3.3. Динамика температурного режима воды в карьере

и её влияние на отход форели 60

3.4. Роль физических параметров воды в развитии форели 67

3.5. Динамика среднесуточного прироста 68

3.6. Динамика увеличения живой массы рыбы 71

3.7. Сравнительная характеристика рыбопродуктивности 72

3.8. Плотность посадки 73

3.9. Динамика расхода кормов и показателей оплаты корма 75

3.10. Экономическая эффективность садкового выращивания форели в непроточном водоёме Громашовского песчаного карьера 77

3.11. Биотехнический способ садкового выращивания радужной форели в непроточном водоёме Громашовского песчаного карьера 78

4. Выводы 93

Практические рекомендации производству 96

Заключение 97

Список цитированной литературы 99

Введение к работе

Радужная форель {Oncorhynchus mykiss) - вид, относимый в настоящее время к роду тихоокеанских лососей {Oncorhynchus) семейства лососевых (Salmonidae). Этот вид оказался одним из первых объектов рыбоводства, который стал активно использоваться для выращивания в искусственных условиях. Мясо радужной форели богато легко усваиваемыми протеинами, ненасыщенными жирными кислотами, микроэлементами и витаминами, имеющими важное значение для полноценного питания человека. На европейском рыбном рынке радужная форель занимает одно из первых мест.

В качестве объекта аквакультуры радужная форель распространена во всём мире. Однако разводят форель в основном в прудовых хозяйствах, где стремятся создать условия близкие к естественным. Обычно для водоснабжения форелевых прудов используют родниковые, ручьевые воды и горные реки с относительно холодной водой. В Центральной России, расположенной на равнинной местности, основным фактором, сдерживающим развитие прудового форелеводства, является температурный режим водоисточников. Другим важным условием выращивания форели в прудах является проточность воды. Интенсивная проточность способствует поддержанию на должном уровне содержание кислорода, удалению продуктов обмена и органических веществ, создает условия, приближающиеся к природным условиям обитания форели. Источники водоснабжения, отвечающие жёстким требованиям холодноводного форелевого прудового хозяйства, располагаются не повсеместно, а, главным образом, в северных районах страны и в районах с мощным выходом родниковых вод. В Центральной России таких водоисточников мало. Здесь преобладают хорошо прогреваемые эвтрофные водоёмы - озёра, водо-

водохранилища и медленно текущие реки, на которых строить обычные форелевые хозяйства невозможно. Поэтому основным, если не единственным путём развития форелеводства в Центральной России являются садковые форелевые хозяйства, приспособляемые к водоемам эвтрофного типа - небольшим искусственным и естественным озёрам и водохранилищам. Однако технология садкового форелеводства в водоёмах эвтрофного типа до настоящего времени не отработана, и это существенно тормозит её развитие. Эта проблема - выращивание радужной форели в садках в различных условиях эвтрофного водоёма - и стала предметом нашего исследования.

Цель и задачи исследования

Целью работы являлась разработка биотехники садкового выращивания радужной форели в условиях технического непроточного водоёма песчаного карьера, расположенного в Центральной России (третья рыбоводная зона).

Цель работы определила следующие задачи исследований:

1) Изучить рыбоводные показатели радужной форели в зависимости

от условий выращивания;

2) Установить динамику температурного и кислородного режима во-

доёма на протяжении выращивания;

3) Разработать технологию выращивания радужной форели для техни-

ческого водоёма Громашовского песчаного карьера;

4) Выявить пути увеличения производства товарной продукции в хо-

зяйстве ООО "ЭСТ-АКВА";

5) Установить лимитирующие факторы среды, создающиеся в садках,

и их влияние на жизнедеятельность рыб с тем, чтобы иметь возможность управлять рыбоводным процессом на протяжении цикла выращивания.

Основные идеи работы

Основной идеей работы является получение доказательств, обоснование и пропаганда возможности успешного и рентабельного разведения форели в техногенных непроточных водоёмах третьей рыбоводной зоны, экологические условия которых не являются оптимальными для этого вида рыб.

Основные положения, выносимые на защиту

На защиту выносятся три следующие положения:

- в эвтрофных водоёмах Ш-ей рыбоводной зоны можно эффективно вы-

ращивать форель;

- лимитирующее влияние температурного и кислородного режимов во-

доёма на жизнедеятельность форели в садках можно ослабить путём подачи в садки воды из глубинных слоев водоёма;

- способы управления рыбоводными процессами на протяжении цикла

выращивания.

Научная новизна

В результате научно-исследовательской работы впервые получены фактические данные о динамике прироста биомассы форели, выращиваемой в садках, расположенных в техногенном и технически эксплуатируемом водоёме третьей рыбоводной зоны. Доказана возможность успешной и рентабельной эксплуатации подобных водоёмов для форелеводческих целей.

Теоретическое и практическое значение работы

Теоретическое значение работы заключается в том, что обосновано новое направление селекционно-генетических работ с форелью, а именно

- выведение линии, устойчивой к высоким летним температурам непро
точных водоёмов третьей рыбоводной зоны.

Практическое значение работы заключается в разработке нового способа выращивания форели в условиях экстремальных летних и зимних температур.

Внедрения

Новый способ выращивания форели в условиях экстремальных летних и зимних температур внедрён и апробирован в течение 3 лет в рыбном садковом хозяйстве ООО «ЭСТ-АКВА», расположенном на непроточном водоёме Громашовского карьера (Железногорский район, Курская область).

Результаты исследований отражены учебно-методическом пособии по садковому выращиванию форели. Оно используются в педагогической практике в Орловском государственном аграрном университете. Указанное пособие рекомендовано в качестве практического руководства работниками рыбоводных хозяйств и фермерами.

Апробация работы

Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены в 4 докладах на следующих конференциях:

1-й Всероссийской научно-практической конференции "Генетика, молекулярная биология и биохимия сельскохозяйственных животных" (Гагра, 2005);

конференции молодых учёных и специалистов "Вопросы развития животноводства России" (Орёл, 2005);

конференции студентов, молодых учёных и специалистов факультета БВМ ОрёлГАУ "Проблемы развития АПК Орловской области" (Орёл, 2006).

Публикации

Материалы диссертации изложены в 6 публикациях; из них научных статей - 5, в том числе без соавторов - 2.

Структура и объём работы

Диссертация имеет стандартную структуру и состоит из «Введения», «Обзора» опубликованных ранее исследований, глав «Объекты, материал и методы исследований», «Результаты исследований и их обсуждение», «Заключения», «Выводов». Работа содержит также «Практические рекомендации» и список цитированной литературы. Общий объём диссертации составляет 115 страниц. Рукопись содержит 20 таблиц и 39 рисунков. Список литературы содержит 155 библиографических ссылок, из них 124 - на русском и 31 - на иностранных языках.

1. ТЕХНОЛОГИИ ВЫРАЩИВАНИЯ ФОРЕЛИ (обзор литературы)

Краткая история развития форелеводства в России

Форелеводство в России существует с 40 годов XVIII в., когда в Ропше и Гостилицах под Санкт-Петербургом начали создавать пруды на ручьях, где содержали ручьевую форель, предназначенную для царского двора. Выращивание было экстенсивным. Выловленную из ближайших речек форель выдерживали в прудах руслового типа. Переход к интенсивному методу выращивания произошел уже после открытия искусственного способа осеменения (Грачёва М.Н., 1954; Титарёв Е.Ф., 2000).

В 1853 г. профессор В. Кост (Франция) опубликовал классическое руководство по рыборазведению. Ознакомившись с ним, В.П. Врасский, не будучи рыбоводом, заинтересовался вопросами рыборазведения и пришел к мысли об организации первого рыбоводного предприятия в России. В 1855 г. на р. Пестовка, в своем имении Никольское Новгородской губернии он построил рыбоводный завод для разведения сигов и форели. Завод имел большое значение как показательный центр, пропагандирующий рыборазведение в России и непосредственно занимавшийся расселением форели и сигов по водоемам Валдайской возвышенности. В.П. Врасский не копировал рыбоводное оборудование, используемое зарубежными специалистами, а конструировал его сам, исходя из удобства работы с ним. Поэтому уровень организации рыбоводства на Никольском заводе превосходил рыбоводный эталон того времени - Гюнингенский рыбоводный завод в Эльзасе. С 1898 г. на Никольский завод переводится ихтиологическая лаборатория с библиотекой, которой заведовал И.Н. Арнольд (Тихий М.И., 1957; Титарёв Е.Ф., 2000).

Впервые икру радужной форели завезли в 1879 году во Францию и в 1880 году в Германию на промышленную выставку. Точная дата ввоза радужной форели в Россию неизвестна. Большинство отечественных авторов указывают на 90-е годы XIX века. В это время отмечаются некоторые сдвиги в развитии рыбоводства. В 1889 году на строительство рыбхоза "Млодать" (ныне рыбхоз "Спартак" Курской области) была выделена ссуда в 10 тысяч рублей. Хозяйство было построено только в 1912 году, хотя радужную форель в него завезли еще в 1907 году (Грачёва М.Н., 1954; Боровик Е.А., 1969; Мартышев Ф.Г., 1973; Галасун П.Т., 1975; Ти-тарёв Е.Ф., 2000).

В начале XX века продолжалось медленное развитие рыбоводства, но рыбоводные мероприятия не носили планового характера. Предприятия были слабо оснащены оборудованием и незначительны по мощности, хотя к 1914 году на территории европейской части России насчитывалось уже 476 карповых и форелевых прудовых хозяйств. Во время первой мировой войны спрос на порционную форель резко упал, форелеводство стало приходить в упадок, но в 1915-1916 годах еще производили форель в 65 хозяйствах. В период гражданской войны многие хозяйства были разрушены. В 1921 году началось восстановление прудового рыбоводства. В 1924 году в РСФСР работали два рыбхоза - "Спартак" и "Теп-ловка" (Кожин Н.И., 1965; Титарёв Е.Ф., 2000).

В 1943 году после освобождения Курской области от фашистов при восстановлении хозяйства "Спартак" обнаружили в головном пруду 28 случайно уцелевших производителей форели, от которых затем получили икру и первую молодь для формирования маточного поголовья. В 1947-1949 годах были построены инкубационный цех и бетонные бассейны. В это время в Белгородской области (рыбхозы "Ключики" и "Октябрь") также начали выращивать радужную форель (Титарёв Е.Ф., 1980).

В 1948 году вышло постановление Правительства о создании в Новгородской области форелевого питомника. И уже 3 апреля 1948 года из западногерманского хозяйства "Марсель" было завезено 55 тысяч ик ринок радужной форели, из которых получено 45,6 тысяч мальков. К осени вырастили 9520 сеголетков средней массой 12,7 г. Отсюда трехлетки радужной форели были завезены в хозяйства "Спартак", "Кисловодское", "Таллиннское" и др. В 1952 году уже из рыбхоза "Спартак" икру радужной форели доставили в Воронежскую, Рязанскую, Владимирскую и другие области страны. В 1964 году в Ленинграде (ГосНИОРХ) был проведен Всесоюзный семинар форелеводов, который способствовал дальнейшему успешному развитию форелеводства страны. Много внимания было уделено прогрессивному проектированию форелевых хозяйств, необходимости механизации рыбоводных процессов. В 1965 году во Всесоюзном научно-исследовательском институте прудового рыбного хозяйства (ВНИИПРХ) создается специализированная лаборатория форелеводства, разработавшая целый ряд научно-технических документов по ведению форелевого хозяйства в стране. В разные годы лабораторию возглавляли В.В. Лавровский, М.Н. Грачёва, А.Н. Канидьев. С 1963-1964 гг. в форелеводстве начался новый, селекционный этап. Савостьянова Г.Г. начала селекционную работу с форелью в Ропше в 1964 г. и в течение 15 лет руководила этой работой. В 1980 г. под руководством В.Я. Никандрова начался следующий этап работы с радужной форелью. Он был направлен на разработку фундаментальных основ генетического подхода к вопросам селекции форели. В 1991 г. начата работа по созданию ропшинской породы радужной форели (Титарёв Е.Ф., 1987, 2000; Голод В.М., Слуцкий Е.С., 1995).

Происхождение и таксономия радужной форели

Вопрос о происхождении радужной форели до сих пор остаётся спорным. Общепризнанным является тот факт, что в течение длительного времени в Европу и другие страны мира завозили икру разных форм радужной форели, что привело к их смешению и гибридизации. Тем не менее, за ними сохранилось название "радужная форель". Икру радужной форели в основном завозили для зарыбления естественных и искусственных водоемов, которые затем использовались для любительского рыболовства (Новоженин Н.П., 2002).

Систематика этого вида неоднократно пересматривалась. До недавнего времени радужную форель принято было называть Salmo gairdneri. Современные исследователи, на основе анализа митохондриальной ДНК доказали, что радужную форель следует отнести к тихоокеанским лососям рода Oncorhynchus, а не к атлантическим лососям рода Salmo. Полученные данные были представлены в июне 1988 г. на конференции Американского общества ихтиологов и герпетологов. Было доказано, что, подобно камчатской форели, радужная форель является самостоятельным биологическим видом. Поэтому ей было присвоено видовое название О. mykiss вместо S. gairdneri. Изменение названия принято международным научным сообществом, и поэтому радужную форель во всех её формах необходимо называть Oncorhynchus mykiss (Голод В.М. и др., 1995; Kendall R.L., 1988).

Тело форели имеет торпедовидную форму. Рыба растёт быстро, сеголетки в прудовых хозяйствах достигают массы 10-20 г, двухлетки -150-200 г, трёхлетки - 300-900 г. В 5-6-летнем возрасте форель достигает массы 2-3 кг и длины 50-65 см. В естественных водоёмах растёт иногда быстрее; известны случаи рекордного роста, например, в высокогорном озере Титикака форель достигла максимальной длины 122 см и массы 22,7 кг. Продолжительность жизни до 10-11 лет. Окраска радужной форели серебристая, на теле и плавниках много мелких чёрных пятен (рисунок 1 А,Б). В нерестовый период самцы темнее самок. Вдоль боковой линии у форели проходит яркая, заходящая на жаберные крышки, красная полоса радужных оттенков, за что форель получила название радужной. У самок полоса светлее. Они отличаются от самцов большими размерами и округлой головой. У самцов нижняя челюсть слегка изгибается вверх.

В природных условиях радужная форель питается ручейниками, жуками, стрекозами, лягушками, личинками комаров. На втором году жизни крупная форель потребляет рыбу. При выращивании в прудовых хозяйствах, бассейнах и садках форель кормят комбикормами с высоким содержанием протеина. Половая зрелость наступает на 2-3-м году жизни. Плодовитость изменяется с увеличением возраста и массы самок. Четырёхлетние самки вымётывают до 2,5 тысяч икринок, семилетние - 4,2-4,4 тысячи.

Икра жёлтая с оранжево-жёлтой окраской, диаметр икринок 4-5 мм. Цвет икринок зависит от качества и окраски корма. Нерест проходит в южных районах с декабря-января по март, в центральных и северных районах - с марта до начала мая при температуре воды 7-9С. Развитие икры при такой температуре продолжается около 40 суток, что в среднем составляет 360 градусо-дней (Анисимова И.М., Лавровский В.В., 1983; Бабий В.А., 1992; Скопец М, 1995; Бабий В.А. и др., 1996; Бабий В.А., 1997; Янковская В.А., 1998; Бабий В.А., 1999; Титарёв Е.Ф., 1999; Янковская В.А., 1999; Привезенцев Ю.А., Власов В.А., 2004).

Требования к физическим параметрам воды. Радужная форель -холодолюбивая рыба. В естественных условиях она предпочитает температуру воды 18-19С. Лучший рост её происходит при температуре воды 15-18С; температуру выше 21 С форель в естественных условиях переносит плохо (Мартышев Ф.Г., 1973; Титарёв, 1980; Михеев В.П., 1982).

Отношение к свету у форели меняется с возрастом. Инкубация икры и рассасывание желточного мешка у личинок должно происходить в темноте. Прямые солнечные лучи губительно действуют на икринки и свободных эмбрионов. Для молоди и взрослой рыбы предпочтителен рассеянный свет. Форель избегает ярко освещенных участков. Установлено, что продолжительность светового дня влияет на скорость полового созревания. Оптимальная продолжительность светового дня, позволяющая на 1,5 месяца ускорить созревание, составляет 8 часов.

Требования к химическим параметрам воды. Радужная форель -реофильная и оксигенофильная рыба. Большое значение для неё имеет высокое содержание в воде кислорода. При пониженном его содержании (менее 4-5 мг/л) форель находится в угнетенном состоянии (пороговое содержание 1,0-2,6 мг/л) (Титарёв Е.Ф., 1980; Кляшторин Л.Б., 1982; Ortiz J.A. et al., 1994).

Гидрохимический состав воды

Ранее выполненными исследованиями установлено, что для выращивания форели наиболее пригодна вода с нейтральной реакцией среды (рН=7), в которой содержится 7-Ю мг/л кислорода, 10 мг/л углекислоты, не более 0,5 мг/л альбуминоидного азота, не более 0,5 мг/л солевого аммиака, до 0,5 мг/л нитритов, до 1 мг/л нитратов, 0,2 мг Р20/л, 1 мг/л общего железа, 5 мг/л хлоридов, 5 мг/л сульфатов; щелочность равна 1,5 мг-экв, жесткость 8-12 Нем (Титарёв Е.Ф., 1980; Mach acek J., Hartman P., 1992; Ortiz J.A. et al., 1994).

Оптимальной активной реакцией воды для обитания форели является нейтральная и слабощелочная (рН=7-8). Однако форель может существовать при рН=5,5-9,2 и даже при рН=4,7. Как правило, при рН менее 5,6 форель не может нормально размножаться. Вместе с тем, установлено, что некоторые местные формы форели в водоемах с кислой средой способны размножаться даже при рН=5,0 (Титарёв Е.Ф., 1980; Ortiz J.A. et al., 1994). Это ещё раз доказывает широкую экологическую пластичность форели и возможность адаптации отдельных её линий к очень специфическим условиям содержания в определённых техногенных водоёмах. Понятие «техногенный водоём» отражает широкий спектр технических водоёмов самого различного назначения. В данной работе мы этим понятием будем обозначать только водоёмы, образованные в результате заполнения водой карьеров, возникших после изъятия грунта.

Результаты гидрохимического анализа воды (таблица 10), выполненного во ФГУП "ВНИИПРХ" показали, что концентрации веществ, растворённых в воде Громашовского песчаного карьера не превышают регламентируемые значения. На этом основании был сделан вывод о полной пригодности данного водоёма для рыбоводных целей и целесообразности проведения планируемых исследований.

Громашовский песчаный карьер расположен в 4 км от с. Михай-ловка Железногорского района Курской области севернее с. Громашовка в излучине левого берега реки Свапа. Территория района размещения Громашовского карьера представляет собой равнину с общим наклоном в юго-западном направлении, в различной степени расчленённую рекой Свапой и её притоками, а также балками и оврагами. В геологическом строении площадки Громашовского карьера принимают участие четвертичные аллювиальные песчано-глинистые отложения и верхнемеловые глины, почвенно-растительный слой мощностью 0,1-0,6 м. Песчаная толща аллювия обводнена. Грунтовые воды вскрыты на глубине 0,1-6,4 м, они гидравлически связаны с рекой Свапой. Чистота воды карьера объясняется тем, что по берегам карьера нет промышленных предпри ятий и крупных поселений, водоснабжение осуществляется путём фильтрации речной воды через песчаную почву.

Для форели большое значение имеет высокое содержание в воде кислорода. Его пороговое содержание находится в пределах 1,0-2,6 мг/л. Понижение содержания кислорода до 4-5 мг/л приводит рыбу в угнетенное состояние. Способность радужной форели приспосабливаться к низкой концентрации растворенного в воде кислорода в большой степени зависит от температуры воды. Было установлено, что выдерживание форели при 20% насыщения (3 мг/л) кислорода и температуре 1С уже через 22 дня способствует уменьшению интенсивности ее дыхания и понижению кислородного порога с 1,07 до 0,84 мг/л.

Роль физических параметров воды в развитии форели

Таким образом, наши результаты подтверждаются данными ранее выполненных исследований. Так в ходе работ по вселению и акклиматизации радужной форели в водоемы североамериканского континента, а также при её разведении в рыбопитомниках было установлено, что радужная форель обладает высокой (по сравнению с другими видами лососевых рыб) приспособляемостью к повышенной температуре воды и более высоким темпом роста. (Новоженин Н.П., 2002).

На основании данных, полученных нами, а также результатов других исследователей, можно сделать вывод о возможности выращивания форели в садках даже при достаточно высоких температурах, периодически поднимающихся до критических. Это позволяет выдвинуть предположение, что температурный максимум для специально отобранных линий форели может быть увеличен в результате искусственного отбора. Создание такой линии форели позволит существенно снизить отход рыбы в летние периоды сильного повышения температуры воды. Вероятно, решение этой проблемы будет основным в нашей работе в будущем.

Форель предпочитает чистую, прозрачную воду. Взвеси, находящиеся в воде, осаждаясь на жабрах, вызывают затруднение дыхания, способствуют уменьшению активности питания, замедлению роста и могут привести к гибели. Особенно чувствительна к помутнению воды молодь. В период дождей и паводка мутная вода вызывает массовую гибель личинок и мальков. Взвесь, осевшая на икре, также может вызвать ее гибель (Титарёв Е.Ф., 1980; Щербенок Ю.И., 1997). В литературе описаны факты низкого темпа роста радужной форели в садках, устанавливаемых в мутных потоках. (Михеев В.П., 1982).

Высокая требовательность форели к чистой воде была одной из причин, затрудняющих содержание нами форели в садках Громашов-ского карьера. Проектом разработки карьера продукция месторождения в количестве 500 м /год предназначалась для обеспечения нужд перед-приятий строительной индустрии города Железногорска. До 1994 г. добыча песка велась с проектной мощностью. С 1994 по 2000 г. добыча песка не производилась, месторождение не эксплуатировалось. В настоящее время ведётся добыча песка в небольших количествах, поэтому за счёт удалённого расположения понтонной линии от места разработки песка и наличия системы аэрации удаётся избежать сильного помутнения воды.

Динамика среднесуточного прироста радужной форели за период исследований представлена в таблице 13 и на рисунке 20. В период с середины октября по начало декабря наблюдался спад среднесуточного прироста с 0,892% до 0,154% в контрольной группе исследования и с 0,698% до 0,308% в опытной группе. Затем с начала декабря до начала марта среднесуточный прирост в опытной группе практически не изменялся, находясь в пределах 0,285-0,231%), достигая своего минимального значения 0,231% в период с 27 декабря по 12 января, а максимального 0,285% - с 8 по 26 декабря. В контрольной группе с начала декабря до начала марта среднесуточный прирост живой массы рыбы совершал небольшие скачки, находясь в пределах 0,356-0,117%, также достигая своего минимального значения 0,117% с 27 декабря по 12 января, а макси мального 0,356% - с 23 января по 10 февраля. В период с начала марта до середины мая наблюдалось постепенное увеличение среднесуточного прироста до 0,942% в контрольной группе и до 0,89% в опытной. Наиболее высокие значения регистрировались с середины мая до начала июля, достигая своего максимального значения за весь период исследования для контрольной группы 1,19% с 29 мая по 14 июня, а для опытной -1,306% за тот же промежуток времени.