Динамика систем экстерьерных и интерьерных показателей у бычков-кастратов помесей абердин-ангусской породы в пастбищный период Канагина Ирина Рудольфовна

Динамика систем экстерьерных и интерьерных показателей у бычков-кастратов помесей абердин-ангусской породы в пастбищный период
<
Динамика систем экстерьерных и интерьерных показателей у бычков-кастратов помесей абердин-ангусской породы в пастбищный период Динамика систем экстерьерных и интерьерных показателей у бычков-кастратов помесей абердин-ангусской породы в пастбищный период Динамика систем экстерьерных и интерьерных показателей у бычков-кастратов помесей абердин-ангусской породы в пастбищный период Динамика систем экстерьерных и интерьерных показателей у бычков-кастратов помесей абердин-ангусской породы в пастбищный период Динамика систем экстерьерных и интерьерных показателей у бычков-кастратов помесей абердин-ангусской породы в пастбищный период Динамика систем экстерьерных и интерьерных показателей у бычков-кастратов помесей абердин-ангусской породы в пастбищный период Динамика систем экстерьерных и интерьерных показателей у бычков-кастратов помесей абердин-ангусской породы в пастбищный период Динамика систем экстерьерных и интерьерных показателей у бычков-кастратов помесей абердин-ангусской породы в пастбищный период Динамика систем экстерьерных и интерьерных показателей у бычков-кастратов помесей абердин-ангусской породы в пастбищный период
>



Канагина Ирина Рудольфовна. Динамика систем экстерьерных и интерьерных показателей у бычков-кастратов помесей абердин-ангусской породы в пастбищный период : Дис. ... канд. с.-х. наук : 06.02.04 : Троицк, 2005 204 c. РГБ ОД, 61:05-6/598

Содержание к диссертации

Введение

II.Обзор литературы 8

2.1. Биологическое обоснование онтогенеза сельскохозяйственных живоных ...8

2.2. Биологические особенности мясных пород 13

2.3. Методы изучения роста и развития животных 19

2.4. Динамика интерьерных показателей растущих животных 25

2.5. Ритмичность роста и развития животных 31

2.6. Системный подход в биологических исследованиях 37

III. Материал и методика 42

3.1. Общие принципы и подходы 42

3.2. Организация распорядка дня у бычков в постбищный период 43

3.3. Организация сбора материала и проведение эксперимента 45

3.4. Оценка интерерьных характеристик животных 46

3.5. Статистическая обработка 47

IV.Собственные исследования 49

4.1. Особенности систем интерьерных и экстерьерных характеристик у бычков в 6 часов утра 49

4.1.1 .Интерьерные особенности организма животных 49

4.1.2. Экстерьерные характеристики организма животных 51

4.1.2.1. Особенности индексов системы «стройность» 52

4.1.2.2. Особенности индексов системы «полнота» 57

4.2. Интерьерные и эксткерьерные характеристики.бычков в 10 часов утра...63

4.2.1. Интерьерные особенности организма животных 64

4.2.1.1 Особенности индексов телосложения в системе «стройность» 65

4.2.2.2. Особенности индексов телосложения системы «полнота» 71

4.3. Интерьерные и экстерьерные характеристики бычков в 14 часов 77

4.3.2. Структурно-функциональные особенности экстерьерных показателей у бычков 79

4.3.2.1. Особенности индексов телосложения в системе «стройность» 79

4.3.2.2. Особенности индексов системы «полнота» в 14 часов 85

4.4. Интерьерные и экстерьерные характеристики бычков в 18 часов 91

4.4.1. Интерьерные особенности организма животных 91

4.4.2 Структурно-функциональные особенности индексов телосложения у бычков 93

4.4.2.1. Особенности индексов телосложения в системе «стройность» 93

4.4.2.2. Особенности индексов системы «полнота» 98

4.5. Интерьерные и экстерьерные характеристики бычков в 22 часа 105

4.5.1. Интерьерные особенности организма животных 105

4.5.2 Структурно-функциональные особенности индексов телосложения у бычков 107

4.5.2.1. Особенности индексов телосложения в системе «стройность» 107

4.5.2.2. Особенности индексов системы «полнота» 113

4.6. Интерьерные и экстерьерные характеристики бычков в 2 часа 119

4.6.1. Интерьерные особенности организма животных 119

4.6.2 Структурно-функциональные особенности индексов телосложения у бычков 121

4.6.2.1. Особенности индексов телосложения в системе «стройность» 121

4.6.2.2. Особенности индексов системы «полнота» 126

4.7. Суточная динамика экстерьерных и интерьерных показателей, их энергетические затраты 132

4.7.1 .Суточная динамика интерьерных показателей 133

4.7.2. Суточная динамика индексов телосложения в системе «стройность»... 138

4.7.2. Суточная динамика индексов телосложения в системе «полнота» 146

V. Заключение 155

VI. Выводы 180

VII. Практические предложения 183

Список литературы 186

Приложение 198

Введение к работе

Актуальность темы. Изучение роста и развития молодняка крупного рогатого скота, одна из актуальных проблем животноводства. Выявление закономерностей этих процессов часто осуществляют по данным промеров и вычисленных на их основании индексов телосложения, а также показателей крови (Овсянников А. И., 1976).

Однако, ряд важных характеристик интерьерных и экстерьерных показателей до сих пор очень мало изучены или совсем неизвестны. В частности, отсутствуют сведения о том, что рост и изменчивость показателей конституционного типа во-первых, находится под контролем организма, а во-вторых, уровень каждого индекса телосложения взаимосвязан с другими анатомическими промерами и зависит от них, наконец, время играет ведущую роль в процессах образования, развития, существования и выполнения функций организма и его отдельных элементов (Комаров Ф. А., 1989). Отсутствие таких сведений во взаимосвязи, затрудняет, а часто создает невозможность объяснения и понимание механизма поведения тех или иных элементов в организме животных.

Учет всех ведущих факторов, понимание их влияния невозможно без системного подхода (Анохин П. К., 1973; Кузин Ф. А., 2000). Между тем, сведения об особенностях индексов телосложения у животных в учебниках недостаточны, а имеющиеся данные по их образованию скудны, некоторые устарели и требуют уточнения.

Особый интерес при освещении этих проблем представляют молодняк крупного рогатого скота мясного направления, их выращивание, подготовка и возможности являются основными при решении вопроса о перспективности использовании каждого конкретного животного. Можно полагать, что через системы их организма, и в частности, исследование промеров и компонентов крови в суточном режиме, помогут установить новые и неизвестные закономерности роста и развития животных мясных пород, что позволит решить ряд важных практических вопросов.

'

Цель исследования - выявить закономерности суточной структурно-функциональной организации индексов телосложения у бычков-кастратов мясных пород 10-12 месяцев в пастбищный период.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

1. Через индексы телосложения установить присутствие системности в ор
ганизации статей животных, у бычков-кастратов 10-12 месяцев в пастбищный
период;

2. Описать суточные изменения систем статей животных у бычков-
кастратов помесей мясной породы 10-12 месяцев;

  1. Определить участие структур организма животных в организации и развитии статей у бычков - кастратов;

  2. Рассчитать и проанализировать суточные модели для заключительного элемента систем статей животных по фактическим и структурным вкладам организма животных;

  3. Оценить энергетические затраты систем статей бычков и структур организма, используемые на рост и развитие частей тела, в течение суток.

  4. Представить данные о суточных изменениях и взаимосвязей некоторых интерьерных показателей организма бычков - кастратов.

Научная новизна состоит в том, что впервые при изучении экстерьерных индексов у бычков - кастратов был осуществлен системный подход, позволивший описать структурно-функциональную организацию показателей телосложения, открыть присутствие двух систем , представленных определенными элементами. Установлены элементы включения и заключительные звенья в деятельности систем определяющих конституцию животных во времени.

Описан механизм образования экстерьерных характеристик организмом через его структуры : внешние (пищеварительный аппарат и окружающие его ткани), межуточные (структуры, организующие обменные процессы) и внутренние (органы, где образуются структуры индексов телосложения). Показана роль суточной организации систем индексов телосложения , установлены различия функционирования в каждой из систем на протяжении суток, описана

временная взаимосвязь структур организма и их модели, поддерживающих гомеостаз показателей экстерьера, что позволило вывить скрытые стороны механизма, иерархию элементов и связей функционирования промеров у помесей молодняка мясных пород. Описаны энергетические затраты функционирования систем индексов телосложения и структур организма, поддерживающих их уровень.

Теоретическая и практическая значимость состоит в том, что системный подход позволил предложить новые принципы и подходы к проблеме слежения за ростом и развитием растущего молодняка через суточные исследования индексов телосложения. Использование временных интервалов в функционировании систем экстерьерных показателей позволяет не только оценить рост и развитие животных, но и прогнозировать эти процессы. Предложены новые принципы и подходы в интерпретации функционирования и образования показателей, определяющих тип телосложения у помесей молодняка крупного рогатого скота.

Апробация. Материалы диссертации обсуждены и одобрены на: международных научно-практических конференциях молодых ученых и специалистов Уральского региона (2001 - 2005 гг); международной научно-практической и методической конференции специалистов Южного Урала (2002-2005 г); межкафедральном совещании профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов факультета биотехнологии Уральской государственной академии ветеринарной медицины (2005 г).

Публикации. Основные научные результаты по теме диссертации опубликованы в восьми печатных работах.

Положения выносимые на защиту :

1. Активизация системы «стройность» с 2 часов ночи до 18 часов осуществляется за счет периодического переключения внутренних структур организма с выделения на поглощение компонентов, ас 18 до 22 часов, для выделения отработанных веществ через внешние структуры организма, с 22 до 2 часов

ночи только за счет поглощения компонентов во внутренние структуры организма бычков.

  1. Активизация системы «полнота» с 2 часов ночи до 14 часов происходит за счет поглощения компонентов во внутренние структуры, с 14 до 18 вследствие их выделения, ас 18 до 2 часов ночи вследствие поглощения компонентов в межуточные структуры организма.

  2. При объединении компонентов индексов системы «стройность» в фактические показатели, затраты энергии аналогичны затратам внешних и внутренних структур, они максимальны для межуточных структур организма. В системе «полнота затраты энергии объединения меньше в сравнении с затратами структур, где они максимальны в межуточных, минимальны во внешних структурах организма бычков. Затраты энергии при объединении компонентов структур организма для системы «стройность» выше, чем в системе «полнота», во внешних и межуточных они одинаковы для внешних, межуточных структур, а во внутренних выше у системы «полнота».

Биологическое обоснование онтогенеза сельскохозяйственных живоных

Известно, что одним из основных элементов селекционно-племенной работы, направленной на количественное улучшение животных, является целенаправленное выращивание молодняка с учетом закономерностей онтогенеза. По мнению Е.Я. Борисенко (1967), онтогенез - это процесс индивидуального развития организма. Онтогенез представляет собой цепь сложнейших и последовательных морфологических, биохимических и функциональных преобразований, происходящих в организме с момента образования зиготы и до наступления естественной смерти. Установлено, что свойства животного, морфологическое строение его тела, физиологические функции, а, следовательно, здоровье и продуктивность реализуются в процессе индивидуального развития, обусловленного наследственностью и условиями среды (Е.А. Новиков, 1971). Индивидуальное развитие включает в себя два процесса, связанные между собой - рост (количественный) и дифференцирование (качественный).

Однако представления об этих процессах довольно противоречивы. Так И.И. Шмальгаузен (1935) писал: «Рост живых существ состоит в увеличении массы активных частей организма, при котором количество свободной энергии в организме возрастает». Следовательно, не всякое увеличение объема можно считать ростом. Отложение резервных веществ, продуктов выделения, простое всасывание воды (набухание), увеличение объема вследствие накопления продуктов не есть рост организма. Недостатком этого определения является то, что из понятия роста исключаются такие процессы как накопление в тканях коллоидно - связанной углеводами воды, минерализация скелета, ведущая к увеличению его массы и размеров, а также отложению резервных веществ (Свечин К. Б., 1961).

Другие авторы считают, что клеточная пролиферация, увеличение размеров и массы организма являются необходимыми признаками роста. В частности, С. Каплинский (1956) отмечал, что нет достаточных оснований для того, чтобы образование таких резервных веществ как жир не относить к процессам роста, так как резервные жиры при соответствующих условиях легко превращаются в активные вещества, которые организм использует не только для синтеза других соединений, но и как источник энергии.

Рост представляет собой самовоспроизведение определенных структур, создающихся по генетическому образцу, заключенному в нуклеопротеидах ядра и в микросомах клетки. Причем скорость этого самовоспроизведения зависит от относительной концентрации ферментов клеток, понижающейся с возрастом животного.

Современные представители классической генетики считают, что молекулы нуклеиновых клеток служат матрицами для стереоспецифического репродуцирующего синтеза протеинов. В том случае, когда необходимо добиться качественного изменения, следует изучать его количественную основу, с тем, чтобы точно знать, какие показатели следует увеличить, а какие уменьшить для того, чтобы произвести требуемое изменение (Свечин К. Б., 1961). Таким образом, в основе всякого процесса развития организма лежат количественные изменения, на базе которых происходят преобразования качественные.

Развитие - это путь образования тканей органов и межклеточных веществ, а также прогрессивных качественных изменений содержимого клеток (Дмит-риченко А. П., 1957).

Однако как отмечает К.Б. Свечин (1961), в процессе развития организма имеют место и такие периоды, когда преобладающими являются качественные его изменения, а видимых количественных не происходит (периоды затухания роста). Если в этот период качественные изменения сопровождаются расчленением целого на части, то такие изменения в живой материи характеризуют другую сторону его развития, называющуюся дифференциацией.

Рост и дифференцировка, связанные между собой как две стороны одного явления. В одни периоды жизни преобладают количественные, а в другие - ка % чественные изменения. Если в первые моменты жизни преобладает рост, выражающийся в дроблении оплодотворенной яйцеклетки без заметного изменения ее структурных и физиологических особенностей, то затем наступают быстрые качественные изменения, выражающиеся в формировании тканей и органов. При достижении определенного возраста, разного для каждого вида животного, процесс новообразований затухает и начинаются преимущественно процессы роста. В частности, у крупного рогатого скота в период от 7-8 до 16-18 -месячного возраста преобладают процессы роста, тогда как от рождения до 7-8 месяцев и с 16-18 до 25-30 месяцев наблюдаются значительные качественные изменения, связанные с перестройкой системы пищеварения, развитием половой системы, плодоношением и лактированием.

Причем, условия существования могут ускорять или тормозить процессы роста и дифференцировки. В этом случае большую роль, по мнению Е.А. Новикова (1971), играет количество и качество пищи, хотя оно далеко не единственный фактор, где важное значение имеют условия содержания животных, возраст, при котором происходит первое оплодотворение и др.

Между тем, П.Б. Гофман (1947) основными факторами, определяющими количественные закономерности в связи с качественными изменениями организма считает следующие: - увеличение массы генеративных элементов, повышающее с возрастом скорость роста; - процесс дифференцировки организма, ведущий к изменению обмена веществ в отдельных частях его и снижению скорости роста; - процесс возрастного изменения обмена веществ (старение), уменьшение скорости роста. В индивидуальном развитии животных наблюдается определенная пере-одичность, на что указывает неодинаковый рост отдельных органов и организма в целом на разных стадиях онтогенеза.

Системный подход в биологических исследованиях

Современная биология не может развиваться без математической помощи. Опыт показал, что математика (если не считать простейшего математического действия) обогащает биологию только тогда, когда сливается с ней в особой модификационной форме, предназначенной для решения биологических проблем (Плохинский Н.А.,1970). Модификация состоит и в отборе уже имеющихся математических методов, и подгонке их к решению биологических задач, и в разработке новых специальных методов и моделей, и в особом построении математических алгоритмов, и, наконец, в усовершенствовании биоматематической терминологии и символики.

«Биология и медицина стали новыми областями применения математики. Постепенное освоение этих областей математики уже привело к ряду достижений...» (Беллман Р.,1966).

«... В настоящее время созрела необходимость и возможность выращивания биологической математики изнутри, из самого существа тех проблем, которые ставят перед нами науки о жизнедеятельности» (Бернштейн Н.А., 1964).

Эти высказывания хочется завершить следующими словами: «...биологический материал часто бывает настолько сложен и изменчив, что для удовлетворительного его описания нужны сложные математические и вычислительные методы (Бейли Н., 1985). Закономерности саморегулирования физиологических функций в норме составляют направление физиологической кибернетики. Кибернетическое изучение живого раскрывает как общие законы адаптивного функционирования сложных систем, так и частные свойства приспособительного саморегулирования отдельных органов и организма в целом. Биологическая кибернетика изучает явления жизни преимущественно с точки зрения происходящих в живых существах: 1) процессов управления; 2) системной организации и 3) информационных процессов.

По МБ. Славину (1989): «Система - существующая как единое целое совокупность взаимосвязанных и взаимодействующих элементов, в которой функционирование каждого элемента подчинено необходимости сохранения целого». Подсистема - часть системы, для которой может быть сформулирована ее определенная роль в функционировании системы. Состояние системы - упорядоченная совокупность значений характеристик, определяющих ход процессов, происходящих в системе. Элемент системы - часть системы, рассматриваемая в каждом конкретном исследовании как простейшая, имеющая связи с другими элементами, в том числе и с элементами того же вида. Структура - морфологически и функционально однородная часть системы, имеющая связи с другими структурами. Ее состояние характеризуется определенной совокупностью характеристик. Характеристика - качественный или количественный показатель, определяющий состояние структуры и ход происходящих в ней процессов. Конечная структура - условное понятие, обозначающее структуру, изучаемую в данном конкретном исследовании на основе связей, направленных на нее со стороны других структур. Внешняя среда системы -совокупность факторов, действующих на систему извне и влияющих на характеристику ее структур. Вполне естественно, что в зависимости от уровня, на котором рассматривается биологический объект (организм, клетка и др.), он может быть и системой, и подсистемой, и структурой, и элементом системы. Очевидно, что в зависимости от целей исследования в каждой конечной структуре могут исследоваться различные ее характеристики.

Исследование всех видов систем основано главным образом на изучении связей между элементами, структурами и подсистемами. Мы рассмотрим три вида связей: схоластическую (корреляционную) - между случайными событиями (случайное событие-это такое событие, о котором заранее не известно, произойдет оно или не произойдет) и случайными величинами (случайная величина- это такая величина, которая может принимать то или иное заранее неизвестное значение); функциональную - между структурами, определяемую количественным влиянием изменения характеристики одной структуры на изменение характеристики другой; причинную - между событиями.

Если значение одной величины соответствует строго определенное значение другой, то зависимость между ними называется функциональной. Если некоторая случайная величина зависит от одной или нескольких других случайных величин, которые могут быть в различных сочетаниях друг с другом, то эта случайная величина находится в корреляционной зависимости каждой из остальных.

В биологии и медицине, как правило, любая характеристика любой структуры является случайной величиной, зависящей от многих десятков или даже сотен других случайных величин. В медико-биологических исследованиях изучаются в большинстве случаев корреляционные зависимости характеристик тех или иных структур от наиболее значимых случайных величин -характеристик других структур и внешних воздействий.

Изучение изолированной связи между структурами основывается на допущении, что в некоторый момент времени на изменение характеристики одной структуры влияет только изменение характеристики некоторой, непосредственно с ней связанной, другой структуры, а характеристики других влияющих структур остаются неизменными.

Общая теория систем относит живые системы в категорию вероятностных с разной степенью сложности. При этом следует иметь в виду, что живые организмы можно рассматривать на разном уровне и в разных плоскостях системного анализа (Коган А.Б., Наумов Н.П., Режабек В.Г., Чороян О.Г., 1972) Исследования должны быть направлены не только на формализованное описание динамических композиций, выявлюящихся в процессе поведения системы, но и на выделение тех факторов (или причин), которые вызывают наблюдаемые перестройки в организации системы.

Указанным требованиям наиболее полно удовлетворяют методы информационного и факторного анализа. Информационные критерии оценки организации сложнодинамических систем достаточно широко представлены в нейро-кибернетике (Ферстер Г., 1964; Антомонов Ю.Г.,1968; Усов В.В.,1968; Коган А.Б., Чороян О.Г.,1971; Каплуновский А.С.,1972).

Б.М. Теплов (1965) писал: «Факторный анализ будет ценным орудием в любой области, где можно хотя бы в виде предварительной гипотезы предположить наличие некоторых основных параметров, функций, свойств, образующих «структуру» данной области явлений».

Особенности индексов системы «стройность»

Существенный рост фактического показателя на 2.3 % (t = 2.2, Р 0.05), в сравнении с предыдущим периодом (2 часа ночи), сохранение лидерства в системе, повышение стабильности более чем в 3 раза, объясняется достоверным изменением уровня всех структур организма, в первую очередь внутренних, которые меняет свою ориентацию с поглощения на выделение компонентов. В частности, сохраняющие лидерство внутренние структуры уменьшает свой потенциал в 1.7 раза (t = 121.0, Р 0.001), уровень внешних возрастает в 2.9 раза (t = 75.7, Р 0.01), у межуточных, наоборот, уменьшается в 4.3 раза t = 83.2, Р 0.001), при стабилизации низкой вариабельности результатов в 1.05 раза.

Вторым элементом в системе «стройность явился индекс длинноногости, уровень которого к 6 часам утра составил 49.5 ± 0.36. Стабильность индекса была очень высокой ( 3.0). Его образование происходит за счет поступления компонентов из межуточных, поглощения во внутренние и выделения из внешних структур организма бычков, соответственно : 18.7 ± 0.14, 33.8 ± 0.25 и 64.59 ± 0.47, что составляет 37.7, 68.1 и 130.4 % фактического уровня. Все эти процессы протекают на фоне низкой вариабельности результатов - 6.54 %.

Существенное снижение индекса длинноногости, в сравнении с предыдущим периодом (2 часа) на 3.2 % (t = 4.0, Р 0.05), сохранение второго места в системе, повышение стабильности, объясняется достоверным изменением уровня образующих его структур организма. В частности, переход лидерства к межуточным структурам, вызывает усиление выделения компонентов из нее в 5.3 раза (t = 114.1, Р 0.001), рост поглощения во внутренние структуры в 1.05 раза (t = 6.3, Р 0.05) и уменьшение поступления компонентов из внешних в 1.28 раза ( t = 27.3, Р 0.01), при повышении вариабельности показателей в 1.34 раза.

Фактический показатель индекса растянутости к 6 часам утра составил 121.9 ± 0.58 %. Его уравновешенность была высокой - 2.0. Образование данного индекса происходит вследствие поглощения компонентов в межуточные и внешние структуры и выделения из внутренних структур организма бычков, соответственно : 98.1 ± 0.41, 28.2 ± 0.13 и 248.1 ± 1.18 %, что составляет 80.5, 23.1, и 203.6 % фактического уровня. Все эти процессы протекают на фоне очень низкой вариабельности результатов - 4.26 %.

Существенное увеличение индекса растянутости, в сравнении с предыдущим периодом (2 часа) на 2.4 % (t = 4.0, Р 0.05), сохранение места в системе, повышение стабильности в 4.0 раза, объясняется достоверным изменением потенциала образующих его структур организма. В частности, на фоне изменения ориентации всех структур организма, перехода лидерства к межуточным структурам, потенциал их поглощения возрастает в 1.53 раза (t = 243.9, Р 0.001), поглощение во внешние снижается в 2.92 раза (t = 218.4, Р 0.001), резко возрастает выделение компонентов из внутренних структур организма в 9.06 раза ( t = 222.8, Р 0.001), при уменьшении вариабельности показателей в 1.14 раза.

Заключительный элемент системы «стройность» индекс перерослости к 6 часам утра составил 105.1 + 0.20 %. Его уравновешенность была высокой - 2.0. Его образование происходит за счет поглощения компонентов во внутренние, выделения из межуточных и внешних структур организма, соответственно: 89.7 ±0.17, 7.36 ± 0.01 и 187.4 ± 0.35 %, что составляет 84.8, 7.0 и 178.3 % фактического уровня. Все эти процессы протекают на фоне очень низкой вариабельности результатов - 1.68 %.

Существенное повышение индекса перерослости, в сравнении с предыдущим периодом (2 часа) на 0.8 % (t = 2.3, Р 0.05), сохранение места заключительного элемента в системе и стабильности, объясняется достоверным изменением уровня образующих его структур организма. В частности, переход лидерства к внутренним структурам, вызывает усиление поглощения компонентов участвующих в образования индекса в 5.1 раза (t = 406.2, Р 0.001), уменьшение выделения из межуточных структур в 4.9 раза (t = 277.6, Р 0.001) и повышения поступления компонентов из внешних в 2.19 раза ( t = 233.3, Р 0.0001), на фоне снижения вариабельности показателей в 1.50 раза. Анализ уравнения множественной регрессии полученный для заключительного элемента системы «стройности» индекса перерослости с 2 до 6 часов утра, позволяет сделать следующие выводы табл. 4.1.1. (приложение) : 1. При достоверном качестве уравнения (89.9 %, Р 0.01) на величину фактического показателя индекса перерослости наибольшее значение в порядке убывания, оказывают : растянутость -» длинноногость -» грудной индекс. Направленность изменений индексов длинноногости и грудног, свидетельствует о противодействии росту заключительного элемента системы, а для индекса растянутости, наоборот, о его поддержке. 2. При отсутствии влияния факторов, внешние структуры организма, определяют индекс перерослости, с помощью выделяемых ими компонентов на 179.3, а межуточные на 7.0 %. На уровень заключительного элемента в порядке убывания, в структурах выделяющих компоненты, оказывают влияние: растянутость —» длиноногость —» грудной индекс. Направленность изменений этих индексов свидетельствует о сдерживании ими роста индекса перерослости. 3. В сравнении с фактическими показателями на фоне повышения потен циала индекса перерослости в 1.8 раза во внешних структурах, стала угнетаю щей и возрастает в 7.7 раза влияние на образование заключительного элемента системы индекса растянутости, остается угнетающей и усиливается в 1.4 и 2.6 раза роль индексов длинноногости и грудного. 4. В сравнении с фактическими показателями на фоне уменьшения потенциала заключительного элемента в 14.3 раза для межуточных структур, стала угнетающей и снизилось влияние в 5.4 раза влияние на образование заключительного элемента системы индекса длинноногости, остается противодействующим и уменьшается влияние в 11.7 и в 3.1 раза индексов растянутости и грудного.

Интерьерные особенности организма животных

В частности, на фоне смены ориентации лидирующих внутренних структур, потенциал их выделения резко уменьшается в 696.1 раза (t = 119.1, Р 0.0001), у внешних структур, наоборот, возрастает в 1.09 раза (t = 10.5, Р 0.01), у межуточных структур наблюдается снижение выделения компонентов в 2.02 раза (t = 63.5, Р 0.001), при повышении вариабельности показателей в 1.42 раза.

К 10 часам индекс мясности , являющийся вторым звеном в системе «полнота» составил 77.0 ± 0.61 %. Стабильность элемента была низкой (0.33). Поддержание фактического уровня индекса происходит за счет выделения компонентов из межуточных, внешних и поглощения во внутренние структуры: 16.9 ± 0.13, 63.0 ± 0.50 и 2.90 ± 0.02 % или 21.9, 81.8 и 3.7 % от фактического уровня. Все эти процессы происходят на фоне низкой вариабельности %.

Существенное уменьшение фактического показателя на 2.8 % (t = 3.5, Р 0.05), в сравнении с предыдущим периодом (6 часов), смещение вправо в системе, уменьшение стабильности в 3 раза, объясняется достоверным изменением уровня всех структур организма, в первую очередь внутренних, которые меняет свою ориентацию с выделения на поглощение.

В частности, лидирующие межуточные структуры повышают потенциал выделения, в 8.1 раза (t = 116.8, Р 0.001), уровень внешних уменьшается в 1.2 раза (t = 22.6, Р 0.01), у внутренних - после смены ориентации потенциал поглощения возрастает в 1.96 раза (t = 145.7, Р 0.001). Все эти процессы про текают на фоне роста низкой вариабельности в 1.02 раза. Индекс сбитости, к 10 часам утра составил 112.2 ± 0.68 %, при очень низкой уравновешенности - 0.25. Его образование происходит за счет выделения компонентов из внешних, межуточных и поглощения во внутренние структуры, соответственно: 87.2 ± 0.38, 26.3 ±0.11 и 1.37 ± 0.01 %, что составляет 77.7, 23.4 и 1.1 % фактического уровня. Все эти процессы протекают на фоне очень низкой вариабельности результатов - 3.88 %. Несущественное уменьшение индекса сбитости, в сравнении с предыдущим периодом (6 часов утра), смещение влево в системе и сохранение стабильности, объясняется достоверным изменением потенциала образующих его структур организма. В частности, сохраняющие лидерство внешние структуры, снижают выделение компонентов в 1.08 раза (t = 9.9, Р 0.01), в 1.15 раза растет их выделение из межуточных (t = 18.8, Р 0.01), уменьшается погло щение компонентов во внутренние структуры в 3.03 раза ( t = 108.1, Р 0.001), на фоне снижения вариабельности показателей в 1.38 раза. Четвертым звеном в системе «полнота явился тазо-грудной индекс, его фактический уровень к 10 часам утра составил 87.7 ± 0.77 %. Стабильность элемента была низкой (0.33). Образование индекса происходит за счет поступления компонентов из межуточных, поглощения во внутренние и выделения из внешних структур организма бычков, соответственно : 60.1 ± 0.53, 45.7 ± 0.40 и 73.3 ± 0.64 %, что составляет 68.5, 52.7 и 83.5 % фактического уровня. Все эти процессы протекают на фоне низкой вариабельности результатов -7.84 %. Недостоверное снижение индекса, в сравнении с предыдущим периодом (6 часов), смещение вправо в системе и повышение стабильности в 3 раза, объясняется достоверным изменением уровня образующими его структурами организма. В частности, лидирующие межуточные структуры повышают выделение компонентов в 3.15 раза (t = 90.0, Р 0.001), возрастает поглощение во внутренние структуры в 6.0 раз (t = 104.0, Р 0.001), снижается поступление компонентов из внешних структур в 1.04 раза (t = 4.3, Р 0.05), на фоне снижения вариабельности показателей в 1.16 раза. К 10 часам утра индекс широкотелости составил 28.1 ±0.19 %. Его уравновешенность была очень низкой 0.25. Образование индекса происходит вследствие выделения компонентов из внешних, межуточных и поглощения во внутренние структуры организма, соответственно : 25.0 ± 0.19, 3.1 ± 0.02 и 0.05 ± 0.0004 %, что составляет 89.1, 11.1 и 0.2 % фактического уровня. Все эти процессы протекают на фоне низкой вариабельности результатов - 6.87 %. Существенное снижение индекса широкотелости, в сравнении с предыдущим периодом (6 часов) на 3.1 % (t = 3.7, Р 0.05), смещение вправо в системе до заключительного элемента, повышение стабильности в 3.0 раза, объясняется достоверным уменьшением потенциала образующих его структур организма. В частности, на фоне сохранения лидерства внешних структур, потенциал выделения ими компонентов уменьшается в 1.065 раза (t = 7.5, Р 0.05), из межуточных в 6.11 раза (t = 64.4, Р 0.01), поглощение во внутренние в 73.8 раза (t = 115.9, Р 0.001), при уменьшении вариабельности показателей в 1.11 раза. Анализ уравнения множественной регрессии, построенного для заключительного элемента системы «полноты» индекса широкотелости в период с 6 до 10 часов, позволяет сделать следующие выводы, табл. 4.2.1. (приложение): 1. При несущественном качестве уравнения (71.8 %, Р 0.1) на величину фактического показателя индекса широкотелости в порядке убывания, оказывают влияние: костистости — сбитости - тазогрудной индекс — мясности. Их направленность свидетельствует о противодействии ими росту заключительного элемента. 2. При отсутствии влияния факторов, внешние структуры организма, определяют индекс широкотелости, за счет поглощения ими компонентов на 89.0, а межуточные на 11.1 %. На уровень заключительного элемента в порядке убывания, структуры поглощающие компоненты, оказывают влияние: индекс костистости —» индекс сбитости — тазо-грудной индекс — индекс мясности. Их направленность свидетельствует о противодействии росту заключительного элемента системы.