Характер лактационных кривых коров костромской породы разных генотипов Абугалиев Серимбек Курманбайулы

Характер лактационных кривых коров костромской породы разных генотипов
<
Характер лактационных кривых коров костромской породы разных генотипов Характер лактационных кривых коров костромской породы разных генотипов Характер лактационных кривых коров костромской породы разных генотипов Характер лактационных кривых коров костромской породы разных генотипов Характер лактационных кривых коров костромской породы разных генотипов Характер лактационных кривых коров костромской породы разных генотипов Характер лактационных кривых коров костромской породы разных генотипов Характер лактационных кривых коров костромской породы разных генотипов Характер лактационных кривых коров костромской породы разных генотипов
>



Абугалиев Серимбек Курманбайулы. Характер лактационных кривых коров костромской породы разных генотипов : Дис. ... канд. с.-х. наук : 06.02.04 : Кострома, 2004 112 c. РГБ ОД, 61:04-6/724

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы

1.1. Костромская порода скота и ее совершенствование 6

1.2. Использование закономерностей характера лактации в оценке коров разных пород 12

1.3. Влияние различных генетических и паратипических факторов на характер течения лактации 18

2. Экспериментальная часть

2.1. Место, материал и методика исследований 24

2.2. Результаты собственных исследований

2.2.1. Методы оценки лактационных кривых 30

2.2.2. Связь показателей молочной продуктивности коров с показателем полноценности лактации 35

2.2.3. Оценка характера лактации коров с помощью коэффициента (показателя) полноценности лактации 44

2.2.4. Оценка характера лактации в зависимости от принадлежности к линии 48

2.2.5. Оценка быков-производителей по характеру лактации дочерей 52

2.2.6. Влияние возраста первого отела на характер течения лактации 54

2.2.7. Связь живой массы при первом отеле с характером лактации 59

2.2.8. Влияние межотельного периода 64

2.2.9. Влияние сервис-периода на характер лактации 69

2.2.10. Влияние сезона отела 75

2.2.11. Связь продолжительности использования коров и характера лактации 80

2.2.12. Интерьерные показатели коров 82

2.2.13. Экономическая оценка результатов исследований 86

3. Выводы и предложения производству 88

4. Список использованной литературы 91

5. Приложения

Введение к работе

Характерными особенностями развития молочного скотоводства России в последние годы является относительно стабильное валовое производство молока на фоне сокращающегося поголовья коров и некоторого роста их продуктивности. В этих условиях возрастает значение использования передового отечественного и зарубежного опыта и практических разработок по успешному решению проблем перспективного развития отрасли. Планируемое увеличение темпов прироста продукции возможно обеспечить, главным образом, за счет значительного повышения продуктивности коров при активном использовании достижений в области селекции.

Уровень молочной продуктивности коров зависит от многих факторов, существенным из которых является равномерность лактационной деятельности коров. Следует заметить, что данный признак в племенной работе учитывается редко. Однако, животные с устойчивой лактационной кривой раздаиваются с меньшим напряжением организма, они более стрессустойчивы, отличаются длительностью хозяйственного использования и высокой оплатой корма продукцией.

В свою очередь, высокое постоянство удоев у л актирующих коров создает выгодные условия для применения механического доения, эксплуатации их при промышленной технологии и получения в хозяйствах стабильного, в течении года, количества товарного молока, что повышает экономическую эффективность производства, способствует более равномерному снабжению населения молоком и мол окоп ерерабатывающие предприятия сырьем.

Вместе с тем, по данной теме научных исследований и практических рекомендаций относительно немного и в которых часто встречаются противоречивые данные. Поэтому возможность эффективного использования ха-

рактера лактационной деятельности коров при оценке молочной продуктивности нельзя считать окончательно изученным.

Особенно необходимы такие исследования для совершенствования костромской породы крупного рогатого скота. В настоящее время отмечается тенденция значительного сокращения численности и локализация её поголовья практически в пределах только Костромской области. Так, по данным породного переучета на 01.01.80 г. общая численность костромского скота была на уровне 838,4 тыс. голов, в т.ч. 452,5 тыс. коров, то уже на 01.01.99 г. оно снизилось до 193,2 тыс. и 91,7 тыс. голов соответственно. Кроме того, сокращение сроков использования с 3,9 отела (1980 год) до 3,66 отелов (1999 г.) вызывает острую необходимость поиска рациональных приёмов и максимального использования генетических ресурсов в ускорении темпов прогресса породы.

Цель и задачи исследований. Основная цель диссертационной работы заключается в поиске наиболее эффективных и оптимальных приемов оценки лактационной деятельности коров костромской породы. В связи с этим были поставлены следующие задачи:

  1. Установить наиболее приемлемый критерий для оценки характера лактационный деятельности коров.

  2. Определить возможность использования данного критерия как дополнительного признака отбора по молочной продуктивности коров.

  3. Выявить влияние постоянства и равномерности лактационных кривых на молочную продуктивность коров.

  4. Оценить влияние паратипических факторов на изменчивость выбранного показателя.

Научная новизна. Впервые, на основании комплексных исследований, в одном из ведущих стад костромской породы крупного рогатого скота выявлена целесообразность отбора коров-первотелок по полноценности лактации, определена и граница их отбора. Обосновано, что полноценность лактации

может служить дополнительным критерием в отборе коров-первотелок. Обнаружено, что отдельные паратипические факторы не в одинаковой степени влияют на полноценность лактации. Показано более сильное влияние пара-типических факторов на молочную продуктивность коров, чем на устойчивость их лактационных кривых. Изучена связь резистентности организма коров с характером их лактации.

Практическая значимость. Оценка коров по полноценности лактации позволяет отбирать наиболее приспособленных из них к конкретным условиям условиям промышленной технологии производства молока, тем самым способствует повышению молочной продуктивности в последующих лакта-циях. Результаты проведенных исследований позволяют более рационально использовать генетические ресурсы костромского скота.

Использование закономерностей характера лактации в оценке коров разных пород

В современных условиях незмеримо возрастает роль и усложняются задачи селекционно-племенной работы, которая должна быть направлена на создание новых и совершенствование существующих пород и линий скота, на улучшение приспособляемости животных к новым условиям содержания, на увеличение продолжительности продуктивного использования в хозяйстве.

Важным технологическим признаком коров является равномерность и постоянство лактационной деятельности. Это свойство, по мнению ряда ученых (Л.С.Емельянов, 1953; А.Д.Вильчинский, А.А.Стрикун, 1969; В.В.Власов, 1974; И.И. Грачев и В.П.Галанцев, 1974; В.А.Козельский, 1980; ГЩ.Девятов, 1983; В.В. Власов и Н.В.Литвинов, 1986), указывает на хорошее состояние здоровья животного, крепость конституции, на хорошую приспособляемость к постоянно изменяющимся условиям внешней среды, высокую стрессустойчивость, поэтому, как обычно, коровы с высокой равномерностью и постоянством лактации отличаются высокой продуктивностью, длительностью хозяйственного использования, высокой оплатой корма, сильным и уравновешенным типом нервной деятельности. Коровы с такими качествами наиболее приспособлены к промышленным условиям производства молока.

Нельзя не упомянуть о работах З.А.Касаткиной (1976), В.А. Козельского и О.И.Ивановой (1980), А.И.Желтикова (1980), Е.В.Жуковой (1998), в которых они отмечают, что высокое постоянство удоев в лактации создает выгодные условия для применения механического доения, содержания их при промышленной технологии и получения в хозяйстве стабильного, в течение года, количества товарного молока, что повышает эффективность производства, способствует более равномерному снабжению населения молоком, а молокоперерабатывающие предприятия - сырьем.

Некоторые авторы (В.Т.Лобанов, 1946; И.О. Молдагалиева и Б.Б.Ис-какбаев, 1972; Э.П.Кокорина, 1981; И.С.Бодуновская, 1992; И.М.Дунин, 1994) считают, что отбор первотелок по характеру лактации будет способствовать не только увеличению молочной продуктивности стада, но и позволит отбирать животных с крепкой конституцией, так как устойчивая лактационная деятельность присуща конституционально крепким животным. ВЛ.Сверчков (1980), используя лактационный показатель, который связывает удой, содержание жира в молоке и живую массу, предлагает выявлять индивидуальные особенности лактационного показателя уже с первой лактации, так как изменение лактационного показателя с первой по пятую лактацию показывает, что возрастные изменения удоев отражаются на величине лактационного показателя, но не настолько сильно, чтобы изменить производственный тип животного.

Величина молочной продуктивности (у высокопродуктивных коров) в значительной мере обусловлена способностью коров более продолжительное время удерживать равномерно высокие надои в течение лактации.

Накопленные многими учеными (А.В.Ранделин, 1977; Г.Р. Сагадатов, Ф.Ф.Шакиров, 1978; Н.Лебедева, И.Лабузова, 1979; Н.И.Розов, В.В.Власов, 1985; Д.Б.Переверзев, В.Г. Родионов, 1988; Ж.Г. Логинов, Л.Б.Пономарев, 1989) факты по изучению характера лактационной деятельности свидетельствуют о том, что при одинаковой молочной продуктивности наиболее ценны коровы, имеющие устойчивую лактационную кривую. Такие животные с меньшим напряжением организма дают больше молока без ущерба для их здоровья.

М.А.Еремина (1987) считает, что характер лактационной кривой у коров является важным селекционным признаком. У 85% высокопродуктивных коров наблюдается умеренный подъем удоев в первый и второй месяцы после отела, а потом плавное снижение лактационной кривой. Эту точку зрения разделяют ученые: E.Furken (1959); В.В.Хмельницкий (1970), Э.Ю.Кар-чевский (1974), В.И. Скрябина (1975), Ф.Ф.Шакиров (1983), M.Grossman et аї. (1986), ОГ. Бахтиярова(1992).

C.C.Olsson (1985) в лактации выделил три периода: начальный - продуктивность после отела, пиковый удой (обычно на 50-60-й день) и снижение удоя до запуска. Скотоводы придают большое значение пиковому удою, так как каждые 453 г молока увеличивают на 90,6 кг удой за лактацию. Лактационная кривая у молодых коров, как утверждает автор, более пологая, чем у взрослых.

В работах А.А.Кондратьева (1987) установлено, что с увеличением удоя за первые 90 дней увеличивается и удой за лактацию. Взаимосвязь между показателями продуктивности первотелок за законченную лактацию и за 90 дней после отела показывает, что отбор лучших коров-первотелок по удою за первые три месяца сопряжен с отбором лучших первотелок по молочной продуктивности за полную лактацию. Коэффициент корреляции между этими показателями положительный и довольно высокий (г = 0,76). Из всей группы животных от 50,8% коров-первотелок надоили за 90 дней лактации более 1000 кг молока, а от 25 голов, или 37,8% первотелок, надоили за лактацию свыше 3000 кг. Далее он утверждает, что продуктивность коров за лактацию зависит также и от устойчивости лактационной кривой. Наибольший средний удой за лактацию получили от коров III группы, имеющей высокий (70,1% и более) показатель полноценности лактации. Он установил прямую зависимость уровня молочной продуктивности от полноценности лактации. Первотелки с устойчивой лактацией, как правило, имеют и высокую продуктивность. Коэффициент корреляции между полноценностью лактации и удоем за законченную лактацию положительный (г = 0,28).

В ходе опыта, поставленного О.Г.Бахтияровой (1992), установлено, что характер лактации у первотелок разных групп неодинаков. Коэффициент постоянства лактации довольно высокий у всех первотелок, но он выше для группы с высокой устойчивостью лактационной кривой.

Связь показателей молочной продуктивности коров с показателем полноценности лактации

Известные в литературе индексы с неодинаковой точностью отражают постоянство лактации, поэтому выбор наиболее приемлемого из них является принципиально важным вопросом.

Р.И.Салтанов и Р.Д.Салтанова (1980) предлагают математическую модель изучения характера лактации. В.Б.Керимов (1994) разработал показатели выравненности лактации (ПВЛ) пробанда, который тоже усложнен математическими расчетами. М.В.Степанов (1999) в своих исследованиях опирался на три коэффициента: коэффициенты постоянства и полноценности лактации, а также постоянства удоя. Также три коэффициента использует в своей работе П.И.Девятов (1983): схожие между собой индекс постоянства лактации по Иогансону и А.Д.Аксенниковой, а также коэффициент постоянства лактации. Но многие авторы (В.А.Козельский, 1980; М.А.Еремина (1987) и др.) предлагают два наиболее широко известных и просто вычисляемых коэффициента: постоянства лактации по E.Furken (1959) и А.Д.Аксенниковой (1963) и полноценности лактации по В.Б.Веселовскому(1960) в модификации Шапошникова (1972). Чтобы выбрать оптимальный из них критерий для оценки характера течения лактации, мы изучили изменение выбранных индексов по лактациям, а также их взаимосвязь с основным селекционным признаком - удоем за лактацию.

Как видно из табл. 1, с возрастом удой коров увеличивается до 6 отела (4251±56...5417±211 кг молока). Это подтверждает правомочность положения о том, что полновозрастные коровы преимущественно имеют более высокий надой, чем молодые. С седьмого отела коровы постепенно снижают свою продуктивность. Такая же тенденция прослеживается и по количеству молочного жира (165±2...208±12 кг), что вполне закономерно, так как содержание жира в молоке по лактациям стабильно (3,86±0,02...3,89±0,01%).

Разница в молочной продуктивности коров шестого и первого отелов (1166 кг) высоко достоверна (Р 0,999). Такая же достоверность разницы (Р 0,999) в этих лактациях по количеству молочного жира (43 кг). Достоверную разницу (Р 0,99) по этим показателям можно констатировать между шестой и второй лактациями. С остальными лактациями показатели по шестой лактации имеют недостоверную разницу. Удой за L..3 месяцы лактации также достигает пика в 6 лактацию, а затем снижается. Разница по этому показателю между шестой и первой (702 кг) и шестой и второй (394 кг) лактациями высоко достоверна (Р 0,999), что не скажешь о разнице данного удоя между шестой и другими лактациями, где достоверной разницы не обнаружено. По сравнению с удоем за 1...3 месяцы, удой за 4...6 месяцы не так резко отличается по лактациям, хотя все же сохраняет тенденцию повышения уровня показателя до шестой лактации и в достоверности разницы между шестой и первыми двумя лактациями (Р 0,999).

Коэффициент постоянства лактации (КПЛ), связанный с этими двумя показателями, не считая первой и седьмой лактации, довольно-таки стабилен. Высокий уровень КПЛ (83%) в первую лактацию объясняется низким уровнем удоя за первую треть лактации, разница по этому показателю в первой и второй лактациях составила 308 кг, тогда как удой за второй и четвертый месяцы лактации имел тенденцию постепенного роста (не более 173 кг) по лактациям, тогда как за седьмую лактацию, наоборот, при постепенном снижении удоя за 1 ...3 месяцы лактации (на 30 кг), произошел резкий спад продуктивности в 4...6 месяцы лактации (на 158 кг). Поэтому КПЛ за седьмую лактацию резко снизился (до 72%), так как этот показатель связан с удоем за лактацию и высшим месячным удоем, а удой за лактацию, как сказано ранее, также имеет тенденцию к росту. Высший месячный удой постепенно нарастает до шестой лактации. Коэффициент полноценности лактации (ППЛ) по лактациям сравнительно стабилен.

Из сказанного следует, что усреднённые цифровые данные ППЛ и ИПЛ не могут отразить их связи с молочной продуктивностью, поэтому мы изучили это непосредственно через коэффициент корреляции. Указанная таблица показывает, что более тесная связь с молочной продуктивностью имеет ППЛ (г = 0,50±0505...0,67±0,1), нежели КПЛ (г = 0,22±0;06...0,45±ОД). Поэтому считаем, что первый индекс более приемлем для измерения характера лактации.

В селекции молочного скота не надо ограничиваться только основными селекционными признаками (надой молока и содержание в нём жира) . Чтобы точнее прогнозировать дальнейшую молочную продуктивность коров, исследователи используют также дополнительные фенотипические показатели. Но вместе с тем нельзя перегружать селекционеров хозяйств многочисленными тестами, так как это затрудняет их работу.

В этом ряду дополнительных признаков одним из самых надёжных показателей является, по нашему мнению, отбор по характеру лактации с помощью легко вычисляемого показателя полноценности лактации (ППЛ), тесно коррелирующий, как нами было доказано, с удоем за лактацию.

При работе с дополнительным селекционным признаком необходимо учесть тот его уровень, при котором наиболее целесообразен отбор. Поэтому мы в своей работе, учтя этот фактор, акцентировали внимание на, так называемой, "границе" отбора. Этого нельзя достичь через коэффициент корреляции, а можно добиться только глубоким изучением отрезков коэффициента полноценности лактации (ППЛ). Поэтому мы, изучая характер взаимосвязи ППЛ и удоя за лактацию, сгруппировали коров по уровню ППЛ, с классовым промежутком 6% (табл. 2). Затем мы нашли тот уровень ППЛ, при котором коровы имеют наивысший удой за лактацию. Как видно из табл. 2, в стаде племзавода коровы преимущественно с ППЛ 59...82%. Самый высокий удой за лактацию у коров с ППЛ 79%±0,2 (4798±92 кг). Кроме того, здесь наблюдается и самая высокая изменчивость удоя (Cv = 20%). Также можно заметить, что с увеличением ППЛ происходит повышение молочной продуктивности коров до определенного коэффициента полноценности лактации. При ППЛ 83...88% надои коров начинают снижаться. Самым оптимальным критерием в отборе коров-первотёлок является ППЛ в пределах 77... 82%. Резюмируя вышесказанное, можно констатировать, что ППЛ может являться дополнительным признаком отбора коров с определённой границей.

Влияние возраста первого отела на характер течения лактации

Наибольший удельный вес в генеалогической структуре чистопородных животных составляют коровы линий Ограда (37,7%) и Ладка (34,8%). Линия Каро представлена 15,9% коров, линия Бархата - 11,6%. Здесь можно заметить закономерность увеличения удоя за лактацию с первой по третью по всем линиям, что нельзя сказать об изменении уровня ППЛ. У коров линий Бархата и Ладка при снижении уровня ППЛ с первой по третью лактации происходит рост этого показателя с третьей по наивысшую. Так, в линии Ладка при достоверном росте удоя за лактацию (р 0,95) на 841 кг достоверно (р 0,999) увеличивается и уровень ППЛ на 7,5%, по линии Бархата увеличение обоих показателей происходит с недостоверной разнос тью. В линиях Каро и Ограда такая закономерность проявляется более ярко. У коров линии Ограда при высокодостоверном (Р 0,999) увеличении надоя на 731 кг молока, высокодостоверно (Р 0,999) увеличивается и уровень ППЛ на 6,9%. Коровы линии Каро при достоверном (Р 0,99) увеличении удоя на 923 кг имели и положительную достоверную (Р 0,99) разницу в 9%, Кстати, следует отметить, что только у коров линии Каро уровень ППЛ за наивысшую лактацию превысил уровень ППЛ за первую. О существующей связи между ППЛ и удоем за лактацию подтверждением служит и то, что в разрезе линий коровы, имеющие самый высокий надой за лактацию, обладали и самым высоким уровнем ППЛ. Так, по первой лактации самую высокую молочную продуктивность (4240 кг±93) имели коровы линии Ладка, у них же уровень ППЛ (74,2±2,0%) самый высокий. По третьей лактации такая же закономерность наблюдается по линии Каро: 4899±96 кг и 63,1±3,6%, что повторяется и по наивысшей именно по этой линии: 5822±122кги72,1±2,7%.

Такая же закономерность наблюдается и по коровам с разной долей кровности по швицкой породе (табл. 13). Так, если коровы линии Мастера имели самую высокую молочную продуктивность (5663±160 кг) за вторую лактацию, то у них был и самый высокий уровень ППЛ (69,0=Ь2,9%), то же самое происходит и по линии Меридиана за наивысшую лактацию: 8105±151 кг и 76,0±3,3%. По первой лактации самый высокий удой у коров линий Меридиана (4626±109 кг) и Мастера (5347±140 кг), у них и самый высокий уровень ППЛ (74,3±3,6 и 71,0±3,7% соответственно). По третьей лактации самый высокий уровень ППЛ у коров линии Ограда (65,5±2,3%), но у них самая низкая продуктивность (4757±157 кг), видимо, их лактационные кривые можно отнести к четвертому типу: низкая устойчивая.

Далее можно констатировать, что уровень ППЛ за первую лактацию превысили коровы линии Меридиана за наивысшую лактацию (на 1,7%). К тому же за наивысшую лактацию и удой за лактацию у представителей этой линии самый высокий (8105±151 кг), который достоверно (Р 0,99) превосходит продуктивность коров линии Ограда на 2700 кг. Влияние линий на уровень ППЛ ощутимо, что может служить предпосылкой для внутри линейного отбора коров по этому признаку.

В селекционной работе с крупным рогатым скотом особое место отводится оценке быков-производителей по качеству потомства, которая может усилить селекционный прогресс в породе. Оценивают быков-производителей молочных и молочно-мясных пород по качеству дочерей, а именно: по молочной продуктивности, что, конечно, не может быть полностью объективной. Поэтому многие ученые (И.М.Довгополый, 1979; М.М.Эртуев, 1985; Н.И.Морозова, 1992; М.А.Кинеев, 1996) утверждают, что нужны дополнительные тесты, чтобы снизить ошибку в оценке производителей. В этом ряду дополнительных признаков отбора стоит и полноценность и постоянство лактации.

К.Н.Аджибеков (1988) отмечает, что характер лактационных кривых обусловлен генетическими факторами, а именно, влиянием быков-производителей на качество их дочерей. В своем опыте автор утверждает, что наименьший уровень падения лактационных кривых отмечен у коров-дочерей быков Уилхолма, Виржила в совхозе "Комсомольский" при наивысшей продуктивности дочерей (13,99% - 4282 кг и 14,28% - 4159 кг), Хикмарка в стаде совхоза "Жигули" (14,58% — 4185 кг). В то же время дочери производителей Вилла, Спирита (совхоз "Хрящевский", Рейна (совхоз "Жигули") характеризуются наибольшей спадаемостъю лактационной кривой при низкой продуктивности дочерей (56,04% — 3078 кг; 43,16% — 3377 кг; 48,66% - 3643 кг).

В.Л.Козельский (1980) утверждает, что полученные им данные свидетельствуют о возможности эффективной селекции через быков в направлении повышения постоянства лактационных кривых коров, особенно в стадах племзавода "Пламя" и в экспериментальной базе "Межево". В племзаводе "Пламя" более высоким постоянством лактации отличаются дочери быка Кардаша БВКС-28 (ИПЛ = 101,81%), более низким - дочери Выходца БВКС-154 (ИПЛ = 88,75%), в экспериментальной базе "Межево". высоким ИПЛ отличаются дочери Габардина 4525, Гарта 4603, Глянца 4863 (ИПЛ = 99,10 - 101,9%), более низким - дочери 6655 и Леденца 281 (ИПЛ = 87,36; 88,34%). Нами изучено влияние отдельных быков-производителей на уровень ППЛ дочерей. Быки являются представителями самых распространенных линий хозяйства (табл. 14).

Связь продолжительности использования коров и характера лактации

Как видно из данных таблицы, уровень ППЛ у коров с разной долей кровности с недостоверной разницей несколько выше (на 4%), чем у чистопородных коров. Содержание общего белка в первой группе на 3,2 г% выше, чем в другой группе. В целом, по биохимическому составу крови между группами достоверной разницы нет. Видимо, это объясняется равнозначностью групп по физиологическому составу.

Живой организм обладает рядом механизмов, которые в условиях изменения окружающей среды обеспечивают сохранение жизнедеятельности. Это свойство организма называется "реактивностью", а механизм его реализации - "резистентностью".

Резистентность — свойство организма противостоять различным воздействиям. Для поддержания и обеспечения сопротивляемости организма влиянию окружающей среды, организм обладает рядом неспецифических факторов защиты. Естественная резистентность организма животных обеспечивается большим количеством сложных защитных приспособлений, из которых наиболее широкое применение получили методы клеточных и гуморальных факторов защиты.

Основным методом клеточных факторов защиты является фагоцитарная активность лейкоцитов крови. Она изменяется в зависимости от сезона года, физиологического состояния, уровня и типа кормления, содержания, возраста, индивидуальных особенностей (HJ.Offe, 1979; Р.М.Шмидт, 1990; Г.М.Туников, 1992; Н.В.Евсеева, 1998; В.Н.Комаров, 1998).

Одним из методов гуморальных факторов защиты служит бактерицидная активность сыворотки крови. Она является интегральным показателем естественной резистентности, свидетельствующем о способности крови к самоочищению (G.I.V. Nossal, G.L.Ada, 1964; В.М. Денисенко и др., 1976; HJFriemel, 1984; М.С.Емкужев, 1998).

Изучено два фактора защиты: фагоцитарная активность лейкоцитов (ФАЛ) и бактерицидная активность сыворотки (БАСК) крови. Результаты исследований представлены в табл. 37.

Из данных таблицы следует, что коровы с разной долей кровности по швицкой породе несколько превосходят чистопородных животных по удою на 113 кг, по содержанию жира в молоке на 0,01%, по количеству молочного жира на 5 кг, по уровню ППЛ на 4%. Но по факторам естественной резистентности превосходство 2 группы достоверно. Так, у них выше фагоцитарная активность лейкоцитов крови на 10% (Р 0,95). По фагоцитарному индексу, характеризующему интенсивность фагоцитоза, разница составила 2,0 микробных тел (Р 0,999). Дополнительным показателем, характеризующим как интенсивность лейкоцитов, так и активность их, является фагоцитарное число, по этому признаку коровы 2 группы превосходит первую на 1,6 микробных тел (Р 0,999). По фагоцитарной ёмкости, характеризующую общую фагоцитарную активность крови, разница составила 8160 микробных тел (Р 0,99). Превосходство коров с разной долей кровности по швицкой породе над чистопородными обнаружено и по бактерицидной активности сыворотки крови - 22% (Р 0,999). Как видно из результатов исследований, использование генофонда щвицкой породы вместе с продуктивными качествами повысило и естественную резистентность организма коров костромской породы к факторам внешней среды. При экономическом сравнении мы использовали продуктивные показатели коров 3-й и 1-й групп за первую лактацию. Как видно из табл. 36, более высокий удой за лактацию (+350 кг на 1 голову) при меньшем (-0,01%) содержании жира, принесло дополнительно 367 кг молока базисной жирности. Благодаря этому получено дополнительно валовой продукции на сумму 2569 рублей с 1 головы. На основании полученных результатов исследований можно сделать следующие выводы. 1. Оптимальным для оценки коров по характеру лактационной деятельности оказался показатель полноценности лактации, который в значительной степени детерминирует удой за лактацию. Коэффициент корреляции (г) между ППЛ и удоем находится в пределах 0,50...0,60. В стаде преимущественно находятся коровы с уровнем показателя полноценности лактации 59...82%. 2. Лучшие показатели по молочной продуктивности и полноценности лактации выявлены у коров с 1/2 кровностью (50%) по швицкой породе. У них самый высокий удой за наивысшую лактацию - 6076 кг, самое высокое количество молочного жира - 235 кг, уровень ППЛ оптимальный и составляет 79%. Худшие показатели выявлены у чистопородных коров и коров с ХА кровностью по швицкой породе. Лактационные кривые 1/2 - кровных животных относятся к первому типу - высокая устойчивая,- соответственно, у коров с 3/4 - кровностью к третьему типу — неустойчивая резко спадающая, у животных с 1/4 - кровностью и костромских чистопородных к четвертому типу — низкая устойчивая. 3. В зависимости от линейной принадлежности более полноценной лактацией обладают коровы линии Каро КПСС-101, ППЛ был на уровне 63,1%, удой за лактацию 4899 кг, это этол более чётко проявилось по наивысшей лактации - 72,1% и 5822 кг соответственно. В других группах более полноценная лактация установлена у представительниц родственной группы Меридиана, коровы этой линии имели самые высокие показатели: ППЛ=76%, удой за лактацию 8105 кг. Имеется определенная зависимость продуктивности дочерей оцениваемых быков с уровнем показателя полноценности лактации их дочерей. Самый высокий коэффициент корреляции между этими имели дочери быка Кулич 5911 (г=0,50), у них самая высокая полноценность лактации (76%) и наиболее высокий удой за лактацию (4671 кг). 4. Оптимальным возрастом первого отела можно считать 28...29 месяцев, при котором полноценность лактации 73,4% и самый высокий удой - до 9161 кг по наивысшей лактации. Для получения животных с желательными качествами необходимо осеменять телок с живой массой от 350 - 375 кг и более для достижения живой массы коров при первом отеле 450 -475 кг и более. 5. Сезон отела влияет на уровень ППЛ, особенно это заметно по коровам осенне-зимнего отёла. Наибольшим долголетием обладали коровы с уровнем ГШЛ=77...82% - 6,0 лактации. У них самая высокая продуктивность по первой лактации - 5328±199 кг, средняя за все лактации - 6740±190 кг и пожизненный удой - 35325±3281 кг. 6. Выявлена определённая взаимосвязь между факторами естественной резистентности и величиной полноценности лактации. Наиболее резистентными оказались коровы группы с разной кровностью по швицкой породе. Разница по фагоцитарной активности, фагоцитарному индексу, фагоцитарному числу, фагоцитарной ёмкости лейкоцитов крови и бактерицидной активности сыворотки крови оказалась выше в пользу последней группы соответственно на 10,0%; 2,0; 1,6; 8160; 21,9% при высокой достоверности (Р 0,999). По биохимическому составу крови коров иссле-дуемых групп достоверной разницы не обнаружено.