Хозяйственно-биологические особенности телок казахской белоголовой породы и ее помесей с мясными породами Ищанов Кабдылгали Нагметович

Хозяйственно-биологические особенности телок казахской белоголовой породы и ее помесей с мясными породами
<
Хозяйственно-биологические особенности телок казахской белоголовой породы и ее помесей с мясными породами Хозяйственно-биологические особенности телок казахской белоголовой породы и ее помесей с мясными породами Хозяйственно-биологические особенности телок казахской белоголовой породы и ее помесей с мясными породами Хозяйственно-биологические особенности телок казахской белоголовой породы и ее помесей с мясными породами Хозяйственно-биологические особенности телок казахской белоголовой породы и ее помесей с мясными породами Хозяйственно-биологические особенности телок казахской белоголовой породы и ее помесей с мясными породами Хозяйственно-биологические особенности телок казахской белоголовой породы и ее помесей с мясными породами Хозяйственно-биологические особенности телок казахской белоголовой породы и ее помесей с мясными породами Хозяйственно-биологические особенности телок казахской белоголовой породы и ее помесей с мясными породами
>



Ищанов Кабдылгали Нагметович. Хозяйственно-биологические особенности телок казахской белоголовой породы и ее помесей с мясными породами : Дис. ... канд. с.-х. наук : 06.02.04 : Оренбург, 2004 122 c. РГБ ОД, 61:04-6/830

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы 7

1.1 Гетерозис и его использование в животноводстве 7

1.2. Промышленное скрещивание скота при создании помесных мясных стад 14

2. Результаты собственных исследований 24

2.1. Материал и методика исследований 24

2.2. Краткая характеристика природных и экономических условий хозяйства 29

2.3. Условия содержания и кормления телок 30

2.4. Рост и развитие телок 34

2.4.1. Изменение живой массы и интенсивность роста телок 34

2.4.2. Изменение линейных промеров и особенности экстерьера 40

2.5. Интерьерные особенности телок 48

2.5.1. Гематологические показатели 48

2.5.2. Естественная резистентность 55

2.6. Воспроизводительная способность телок 58

2.7. Мясная продуктивность 62

2.7.1. Убойные показатели 62

2.7.2. Морфологический состав туш и её отдельных естественно - анатомических частей 66

2.7.3. Химический состав и энергетическая ценность мяса 71

2.7.4. Конверсия питательных веществ корма в питательные вещества съедобной части туши 76

2.7.5. Производство экологически чистой говядины 80

2.7.6. Характеристика шкур подопытных телок 81

2.8. Экономические показатели выращивания телок разных генотипов 83

3. Обсуждение полученных результатов

4. Выводы

5. Предложения производству

6. Список литературы

7. Приложения

Введение к работе

Актуальность темы. Одной из важнейших и сложных проблем, которую предстоит решать в ближайшие годы афопромышленному комплексу страны, является увеличение производства мяса и прежде всего говядины.

В настоящее время эта проблема решается в большинстве регионов страны за счет молочных и комбинированных пород скота. Вместе с тем важным резервом увеличения мясных ресурсов является развитие специализированного мясного скотоводства на базе отечественных мясных пород. При этом большая роль в становлении отрасли принадлежит казахской белоголовой породе, животные которой успешно разводятся во многих регионах России с экстремальными климатическими условиями. Наряду с ценными признаками порода является скороспелой и близка к устаревшему британскому типу (Л.П.Прахов, 1975; Г.И.Бельков, К.М.Джуламанов, 1990; В.И.Косилов, 1995, Ф.Г.Каюмов, Ш.А.Макаев, 2002).

С целью повышения продуктивности мясного скота и создания новых высокопродуктивных линий и типов пород во многих странах мира (США, Англия, Канада) стали широко использовать симменталов. Они привлекают внимание животноводов своими крупными размерами, долгорослостью, молочностью и относительно нежирной говядиной. Кроме того в последние годы резко повысилась популярность франко-итальянских и американских пород. Животные этих пород физиологически позднеспелые, способные значительный период наращивать мышечную ткань без интенсивного отложения жира. Они обладают высокой энергией роста, хорошо используют грубые корма, пастбища. Также большим спросом пользуются британские породы канадской селекции, которые отличаются высокорослостью и используются для скрещивания в качестве улучшающей породы. Животные этих пород характеризуются достаточно высокой скороспелостью, крепкой конституцией, неприхотливостью к кормам, высокой резистентностью к ряду заболеваний

(В.И.Косилов и др. 1985 , К.У.Зильмухамедов , Ф.Г.Каюмов, 1994, В.К.Еременко и др. 2002).

Эти ценные качества они устойчиво передают поместному потомству. В то же время исследований по отработке схем скрещивания казахского белоголового скота с производителями современных высокорослых пород проведено недостаточно. В связи с этим оценка эффективности использования симменталов мясного типа, мен-анжу и герефордов канадской селекции в промышленном скрещивании имеет научное и практическое значение, что определяет актуальность темы исследования.

Цель и задачи исследований. Целью нашей работы являлось изучить в сравнительном аспекте хозяйственно-полезные качества и биологические особенности телок казахской белоголовой породы и ее помесей с симмента-лами мясного типа, мен-анжу и герефордами канадской селекции.

При этом решались следующие задачи:

  1. Изучить особенности роста и развития телок, полученных от скрещивания коров казахской белоголовой с быками симментальской, мен-анжу и герефордекой пород.

  2. Исследовать интерьерные показатели и выявить их взаимосвязь с хозяйственно-полезными признаками..

  3. Определить особенности воспроизводительной способности телок в сравнительном аспекте.

  4. Провести сравнительную оценку мясной продуктивности телок различных генотипов.

  5. Определить экономическую эффективность использования животных разных генотипов.

Научная новизна заключается в том, что впервые проведены комплексные исследования по сравнительному изучению роста, развития, воспроизводительной способности и некоторых биологических особенностей

помесных телок разных генотипов, полученных от скрещивания коров казахского белоголового скота с быками симментальской мясного типа, мен-анжу, герефордской канадской селекции и чистопородных сверстниц материнской породы в условиях резко континентального климата зоны Южного Урала.

Практическая значимость работы. Проведенные исследования позволили выявить дополнительный резерв увеличения производства говядины и улучшить ее качество путем скрещивания казахских белоголовых коров с быками симментальской, мен-анжу и герефордской пород.

На основе полученных материалов определены пути спздания высокопродуктивных маточных стад в товарном мясном скотоводстве.

Основные положения выносимые на защиту.

рост и развитие телок разных генотипов;

особенности репродуктивной функции;

комплексная оценка мясной продуктивности по выходу основных питательных веществ, конверсии корма в основные питательные вещества мясной продукции;

экономическая целесообразность использования телок разных генотипов для производства мяса и создания мясных товарных стад.

Реализация результатов исследований. Результаты научно-исследовательской работы внедрены в АОЗТ им. Комарова Ясненского и АО "Восточное" Светлинского районов Оренбургской области. Основной материал изложен в '.'' 6: статьях.

Апробация. Основные положения диссертационной работы докладывались и получили положительную оценку на региональных и международных научно-практических конференциях (Оренбург, 2000-2002, 2004 г.), расширенном производственном совещании отдела разведения мясного скота ВНИИМС (Оренбург, 2004 г.).

Гетерозис и его использование в животноводстве

Теоретической основой промышленного скрещивания является гетерозис. Первые успешные опыты по использованию эффекта гетерозиса или гибридной силы были осуществлены при производстве семян гибридной кукурузы. Успехи этого опыта оказали влияние на целенаправленное использование гетерозиса в животноводстве (Д.Ф.Лесли, 1982; Ц.Макавеев, 1983; J.Stur, 1986; J.E.Ficher, 1987; F.Orozco, 1988).

Научное объяснение эффекта скрещивания и явления гибридной силы впервые дал Ч.Дарвин (1939). Под гибридной мощностью он понимал повышение скорости роста, плодовитости, являющихся следствием различий между двумя скрещиваемыми родительскими формами.

Термин "гетерозис" в научную литературу впервые был предложен в XIX веке американским ученым Дж.Шелла (1955), который стал синонимом старого названия "гибридная сила". Под понятием "гетерозис" он понимал увеличение силы, высокой жизнеспособности и продуктивности, возникающей как результат генетической разнокачественности родительских гамет (Ф.М.Мухамедгалиев, 1976; Л.К.Эрнст и др., 1987; 1985; J.Stur, 1986).

В настоящее время практически нет отраслей животноводства, где бы не использовался гетерозис. Несмотря на широкое внедрение его в практику животноводства, многие теоретические положения этого явления не раскрыты. Большинство селекционеров сходятся во мнении, что гетерозис является следствием гетерозиготного состояния гибридного организма, возникающего при удачном подборе родительских форм. При этом благоприятно действующие наследственные признаки становятся доминантными, неблагоприятно действующие - рецессивными (И.И.Черкащенко, 1976; А.В.Струнников, 1987; Д.Т.Винничук, В.Н.Мушкарев и др., 1991). Учитывая специфику форм проявления гетерозиса и инбредной депрессии имеется несколько гипотез о сущности его проявления (Н.П.Дубинин, Н.Л.Глембоцкий, 1967; Х.Ф.Кушнер, 1973; В.А.Струнников, 1987) и другие. Наибольшую популярность получили теории доминирования, сверхдоминирования и гетерозиготности, генетического баланса.

Согласно теории доминирования при скрещивании в гетерозисе рецессивные аллели подавляются и проявляются сильные благоприятные гены. В соответствии с хромосомной теорией предполагается, что в аналогичных родительских хромосомах в сцепленном состоянии находятся разные доминантные признаки (Г.В.Гуляев, 1984; С.И.Алиханян и др., 1985; С.Г.Инге-Вечтомов, 1989).

Гипотеза сверхдоминирования объясняет некоторое преимущество помесей над родительскими формами гетерозиготного организма у помесного потомства (В.С.Кирпичников, 1974; Н.П.Дубинин, 1986; S.Emerson, 1952). В основе концепции гетерозиготности и сверхдоминирования лежит предложение, что две гомозиготы одной и той же пары аллелей обеспечивают более низкий уровень развития организма по сравнению с гетерозиготами (Х.Ф.Кушнер, 1969; F.M.Hull, 1964). Концепции теории генетического баланса показывает, что эффект гетерозиса достигается в популяциях за счет отбора, формирующего устойчивые гетерозисные системы генов. При скрещивании у гибридов J поколения обогащается генотип путем объединения сбалансированных генотипов родителей, т.е. генетический баланс изменяется в сторону увеличения наследственных факторов, дающих положительный эффект (Н.В.Турбин, 1961). Как правило, многие биологи определяют эффект гетерозиса как превышение показателей потомства над обоими родительскими формами. Однако, часть исследователей считают, что гетерозис проявляется и в том случае, когда потомство превышает средние показатели продуктивности обоих роди 9 тельских форм. Тем не менее все едины во мнении о многообразии форм гетерозиса и согласны с положением о том, что он не может одновременно проявляться по всем признакам. При скрещивании различных видов и пород животных гетерозис может проявляться по разному. Х.Ф.Кушнер (1967, 1969) выделил пять форм гетерозиса, используемых в животноводстве: 1. Гибриды или помеси I поколения превосходят своих родителей по живому весу и жизнеспособности; 2. Помеси F] по живому весу занимают промежуточное положение, но заметно превосходят родителей по плодовитости и жизнеспособности; 3. Превосходство гибридов I поколения по конституциональной крепости, долголетию, физической работоспособности при полной или частичной утере плодовитости; 4. Каждый отдельно взятый признак ведет себя по промежуточному типу наследования, а в отношении конечной продукции, наблюдается типичный гетерозис; 5. Гибриды не превосходят по продуктивности лучшую родительскую форму, но имеют более высокий ее уровень по сравнению со среднеарифметическим показателем обоих родителей. Значительный вклад в понимание генетической сущности проблемы гетерозиса вносят теоретические разработки А.С.Сарсенова (1982), В.А.Струнникова (1987), хотя и они не дают исчерпывающего ответа. С развитием биологической науки разработаны новые гипотезы для объяснения гетерозиса и его причин. На основе теоретических предпосылок большая роль отводится комбинаторике наследственных свойств родителей у их потомства (В.Т.Горин, И.Н.Никитченко, 1970).

Промышленное скрещивание скота при создании помесных мясных стад

В мировой и отечественной практике животноводства чистопородное разведение является основным методом совершенствования пород. Однако большой интерес проявляется и к скрещиванию.

Это связано еще с тем, что в последние годы изменились требования, предъявляемые к качеству мяса. Повысился спрос современного потребителя на относительно постное мясо. В связи с этим в отношении качества говядины повсеместно меняется и само представление о мясном скотоводстве. Если до 1980-х годов мясное скотоводство определилось почти исключительно животными специализированных мясных пород при чистопородном разведении, то для удовлетворение новых требований потребителей говядины происходит уклон в сторону скрещивания и в состав отрасли во многих странах включаются помесные стада, так как селекция скота мясных пород в нужном направлении - процесс хотя и эффективный, но длительный. Поэтому необходимость изменения генетических задатков животных в короткий срок вынуждает прибегнуть к скрещиванию (Н.Г.Фенченко и др., 1978; Д.Л. Левантин, 1984).

Об эффективности скрещивания в скотоводстве для повышения мясной продуктивности помесей свидетельствуют результаты многочисленных исследований. В СНГ и России за последние 20-30 лет изучено более 100 различных вариантов и сочетаний скрещиваемых пород крупного рогатого скота. Научными учреждениями страны развернута большая исследовательская работа по разработке наиболее эффективных методов промышленного скрещивания мясных пород. При этом предусматривается использование производителей крупных мясных пород, которые отличаются высокими продуктивными показателями и желательными для мясного скота технологическими свойствами, и, в конечном итоге, является дополнительным резервом производства говядины и создания товарных мясных стад.

П.Н.Прохоренко (1983) отмечает, что межпородное скрещивание является одним из эффективных методов повышения генетического потенциала некоторых низкопродуктивных пород крупного рогатого скота.

Наблюдениями ряда авторов (Т.Б.Байтурсунов, 1986; Г.И.Рагимов, 1984; Ф.Ф.Эйснер, 1986; Ш.Алламуратов, К.Хабибулин, 1988; Д.Л.Левантин, 1990; О.А.Абрамов и др., 1991; В.М.Иванов, В.Н.Бондарев, 1994; J.Wolf et. al., 1989; D.M.Marshall et. ah, 1990) установлено, что межпородное скрещивание эффективно, если помесное потомство сочетает в себе ценные особенности скота скрещиваемых пород.

При удачном сочетании многих пород промышленное скрещивание дает эффект как по повышению мясной продуктивности, так и по улучшению качества мяса и кожевенного сырья помесного молодняка (А.Норов, Э.Н.Доротюк, 1986; М.Митин, 1988; Л.П.Прахов и др., 1988; Г.З.Радченко и др., 1988; А.А.Омельяненко, 1991; B.Baker, 1982). По данным Е.А.Богданова (1938), для настоящего откорма, безусловно, необходимы либо животные собственно мясных пород, либо их метисы, то есть животные достаточно улучшенные в мясном отношении. Большое значение скрещиванию, как методу получение животных крепкой конституции с высокими показателями продуктивности, высокой оплатой корма придавал Д.А.Кисловский (1965), М.Ф.Иванов (1949). Результаты, полученные ими, показали, что помесные животные рождаются более крупными, скороспелыми и в дальнейшем развиваются более интенсивно по сравнению с чистопородными. Для скрещивания необходимо подбирать породы с существенными различиями по своим хозяйственно-биологическим качествам (А.И.Овсянников, 1966). Успех при промышленном скрещивании зависит, прежде всего, от правильного выбора пород и их сочетаемости. Каждая порода отличается от другой своим генофондом, то есть наборов генов, которые определяют уровень продуктивности животных данной породы, экстерьер, физиологические особенности. Сочетаемость пород определяет соответствие генофонда одной породы генофонду другой (И.И.Черкащенко, 1971; И.В.Лушников, 1980; Ф.Ф.Эйснер, 1986; Т.Б.Байтурсунов, 1986; В.А.Лерников, 1986; Г.И.Бельков, К.М.Джуламанов, 1990; В.М.Иванов, В.Н.Бондарев, 1994; А.В.Хамидуллин и др., 1994; D.D.Kress et al., 1990). В своих работах Н.Г.Фенченко (1977), М.Эсайд (1990), Н.Казаровец, К.Колбун (1991), J.Wolf et al., (1989) отмечают, что сочетаемость - это важный фактор, обуславливающий эффективность скрещивания. Наблюдениями ряда авторов (П.Н.Прохоренко, 1983; Ш.Алламуратов, К.Х.Хабибуллин, 1988; Д.Л.Левантин, 1990; D.M.Marchall et al., 1990) установлено, что для повышения мясной продуктивности помесного потомства , следует скрещивать животных, обладающих высокими наследственными задатками по скорости роста и оплате корма. Данные о положительных результатах промышленного скрещивания приводит в своих трудах Г.Ф.Бурда (1988). Помесные животные, по сравнению с чистопородными, значительно активнее реагируют н.з изменение окружающей среды. В этой связи А.М.Долгов и Э.Д.Смирнов (1980) пишут, что умелое скрещивание увеличивает рост животных, продуктивность, способность к откорму и, что для каких бы целей не производили скрещивание, прилитие крови принесет пользу только в том случае, если метисы будут воспитываться при хорошем кормлении и содержании. Промышленное скрещивание позволяет в короткие сроки значительно повысить мясную продуктивность и улучшить качество мяса. При правильном подборе пород для скрещивания помеси превосходят сверстников материнской породы по живой массе, массе туши, оплате корма на 8-15% (Э.Н.Доротюк, 1991; В.Кальнаус, 1994; Х.А.Амерханов и др., 1999; Ф.Г.Каюмов и др., 2000; R.M.Koch et.al. 1989; F.M.Lamb et.al., 1989).

Условия содержания и кормления телок

По сезонам года (осень, зима, весна, лето) у четырех животных из каждой группы в комплексно-аналитической лаборатории ВНИИМС проводилось изучение морфологического и биохимического состава крови. Определяли: содержание гемоглобина по Сали, количество эритроцитов и лейкоцитов в 1 мм3 в камере Горяева, уровень общего белка сыворотки на рефрактометре и его фракций электролизом на бумаге, кислотную емкость - по Нево-дову, неорганический фосфор - по Бригсу в модификации Юделовича, кальций — по Де Ваарду, витамин А — по методике Карр-Пройса.В эти же периоды года исследовали общее клиническое состояние температуру тела, частоту пульса и дыхания.

По сезонам года также проводилось изучение естественной резистентности подопытных животных. Бактерицидная активность сыворотки крови определялась по методике О.В.Смирновой, Т.А.Кузьминой (1966) в модификации О.В.Бухарина, Л.В.Созыкина (1979), активность лизоцима - турбодиа-метрическим методом К.А.Каграмановой и З.В.Ермольевой (1966) в модификации О.В.Бухарина (1971), активность бета-лизинов определялась ускоренным фотонефолометрическим методом по О.В.Бухарину и дг. (1972).

Изучение воспроизводительной способности телок проводилось по периодам: I — половое созревание, II — эстральный цикл, осеменение, III - беременность , роды, послеродовый период. Для определения возраста полового созревания путем постоянного наблюдения фиксировались сроки первого появления полового цикла, установившейся половой цикличности. Случка телок проводилась методом ручной случки высококлассными быками казахской белоголовой породы. Результаты стельности телок уточнялись ректальным исследованием через 3 мес после случки. Мясную продуктивность и качество мяса изучали методом контрольного убоя в возрасте 18 мес трех телок из каждой группы на Орском мясоконсервном заводе по методике ВАСХНИЛа, ВИЖа, ВНИИМПа (1977). Убойные качества подопытных животных определяли по съемной и предубойной живой массе, массе парной туши и внутреннего жира-сырца. Для оценки мясности брались промеры туш: длина туловища - от крайней передней точки крестцовой кости (на распиле) до середины переднего края первого ребра, длина бедра — от высшей точки скакательного сустава до крайней передней точки крестцовой кости (на распиле). Длину туши определяли на основании суммы промеров длины туловища и длины бедра. Обхват бедра измеряли в плоскости, отстоящей на 60% длины бедра от скакательного сустава. Для объективной оценки полномясности туш (Кі) и выполненности бедра (К2) нами были использованы формулы, предложенные ВНИИМП (Д.И.Груднев, Н.Е.Смирницкая, 1965): С целью изучения морфологического состава туши производилось расчленение и обвалка левых полутуш по следующим естественно-анатомическим частям: шейная, плечелопаточная, спинно-реберная, поясничная, тазобедренная. На основании обвалки определялось абсолютное и относительное содержание мякоти, костей, сухожилий, а также индекса мясности (выход мякоти на 1 кг костей) на отдельных естественно-анатомических частях и в полутуше. Для проведения химического анализа мякоти, длиннейшей мышцы спины и жира-сырца отбирались их средние пробы. В комплексно- аналитической лаборатории ВНИИМСа определялась: влага, сухое вещество, белок, жир и зола. Энергетическая ценность мякоти и жира-сырца рассчитывалась по формуле В.А.Александрова (1951). Для характеристики биологической ценности мяса в длиннейшей мышцы спины определялось количество неполноценных белков по оксипро-лину методом Р.Ноймана и М.Догана и модификации 2.Вербицкого и Ф.Детериджа и полноценных - по триптофану. Триптофан определялся методом К.Грехема и др. в модификации Е.Вербицкого и Ф.Детериджа. По соотношению этих аминокислот вычислялся белковый качественный показатель. Определялась влагоемкость методом Грау в модификации Воловине кой, рН длиннейшей мышцы спины - по общепринятой методике. По методике ВАСХНИЛа (1983) проводилась оценка животных по эффективности конверсии питательных веществ корма в основные питательные вещества мясной продукции. После убоя телок по методике Г.И.Кульчумовой, И.П.Заднепрянского (1988) определялась масса шкуры, ее размеры, площадь и толщина, сортность. Экономическая эффективность выращивания телок различных генотипов рассчитывалась на основе фактических затрат, сложившихся в производственных условиях за период опыта, а также выручки от реализации животных в ценах 2002 года. Полученный материал обрабатывался методом вариационной статистики (Н.А.Плохинский, 1970).

Воспроизводительная способность телок

В связи с задачей увеличения поголовья скота первостепенное значение приобретает организация расширенного воспроизводства стада. Успешное воспроизводство стада - один из основных факторов эффективности производства продукции мясного скотоводства, так как единственной товарной продукцией в отрасли является теленок.

При выращивании телок большое значение имеют возрастные сроки случки и живая масса в основные периоды развития животного. Это позволяет выявить особенности роста и становления воспроизводительной функции, и в значительной степени повысить при этом эффективность использования телок.

За время наблюдения за телками в период становления и реализации репродуктивной функции установлены определенные межгрупповые различия по возрасту проявления первой охоты (табл.16 ). По данным таблицы следует, что наименьшим возрастом начала полового созревания характеризовались чистопородные телки казахской белоголовой породы, а наибольшим - помесные животные. У симментал х казахских белоголовых помесей возраст проявления первой охоты был на 26,2 сут (11,3%) позже, чем у сверстниц I группы, у аналогов III и IV групп - на 28,5 (12,3%) и 8,3 сут (3,6%) соответственно.

Различной у телок была и длительность периода полового созревания, за время которого произошло полное формирование половой цикличности. Так, у телок I группы продолжительность этого периода составляла в среднем 57,6 сут., II - 68,5, III - 69,0, IV - 63,1 сут. Следовательно, наименьшей продолжительностью полового созревания характеризовались казахские белоголовые и герефорд х казахские белоголовые телки, наибольшей - симментал х казахские белоголовые и мен-анжу х казахские белоголовые помеси.

Помеси II и III групп, вследствие, более позднего проявления первой охоты и длительности периода полового созревания характеризовались более продолжительным периодом формирования эстральной цикличности, Половое созревание у них завершилось на 37,1 и 39,9 сут. (12,8 и 13,8%) соответственно позже, чем у казахских белоголовых телок. Герефорд х казахские белоголовые сверстницы по изучаемому показателю приближались к аналогам I группы.

Различия в интенсивности прихода в охоту телок разных генотипов обеспечили и неодинаковый возраст первого осеменения. При этом наименьшим он был у казахских белоголовых телок. Симментал х казахские белоголовые и мен-анжу х казахские белоголовые помеси вследствие меньшей стабильности половой цикличности по возрасту первого осеменения превосходили сверстниц I группы на 38,1 и 45,3 сут. (8,3 и 9,9%) соответственно. Более старший возраст при первом осеменении и продолжительность осеменения помесей II и III групп определили и более старший возраст плодотворного осеменения, а превышение по сравнению с телками I группы составляло 41,4 и 52,8 сут. (8,4 и 10,8%). Аналоги IV группы по изучаемым показателям в обоих случаях занимали промежуточное положение.

У подопытных телок продолжительность периода плодоношения находилась в пределах физиологической нормы, хотя у помесных животных он был на 3,9-8,3 сут. больше, чем у казахских белоголовых аналогов. Наименьшей продолжительностью сервис-периода характеризовались первотелки II и III групп. У животных I группы величина этого показателя была выше на 1,7 (2,5%) и 2,2 сут. (3,2%), сверстниц IV группы - на 1,3 (1,9%) и 1,8 сут. (2,6%) соответственно больше, чем у первотелок II и III групп.

Различия в интенсивности роста телок обусловило л неодинаковую живую массу по группам животных в различные периоды становления и реализации репродуктивной функции (табл.17).

Наибольшей живой массой при первой охоте характеризовались сим-ментал х казахские белоголовые и мен-анжу х казахские белоголовые помеси. Телки I группы уступали им по живой массе в анализируемый период на 29,7 кг (14,9%) и 28,8 кг (14,4%) соответственно. Герефорд х казахские белоголовые сверстницы занимали промежуточное положение. При завершении полового созревания наибольшим показателем живой массы характеризовались помесные телки, наименьшим — казахские белоголовые сверстницы. Установившийся ранг распределения по живой массе отмечался и в последующие циклы воспроизводства. Достаточно отметить, что после отела казахские белоголовые телки уступали по живой массе сверстницам II группы на 42,5 кг (9,6%), III - на 33,6 (7,6%) и IV - на 19,3 кг (4,4%).

Следовательно, при выращивании в одинаковых условиях наименьшим возрастом становления и реализации репродуктивной функции отличались казахские белоголовые телки. Симментал х казахские белоголовые и мен-анжу х казахские белоголовые сверстницы характеризовались лучшим развитием и позднеспелостью, что нашло свое выражение в их преимуществе по живой массе на протяжении всех циклов воспроизводства. Герефордские помеси по изучаемым признакам занимали промежуточное положение.