Продуктивные качества кастратов и телок черно-пестрой породы и ее помесей с голштинами Шакиров Раис Руфатович

Продуктивные качества кастратов и телок черно-пестрой породы и ее помесей с голштинами
<
Продуктивные качества кастратов и телок черно-пестрой породы и ее помесей с голштинами Продуктивные качества кастратов и телок черно-пестрой породы и ее помесей с голштинами Продуктивные качества кастратов и телок черно-пестрой породы и ее помесей с голштинами Продуктивные качества кастратов и телок черно-пестрой породы и ее помесей с голштинами Продуктивные качества кастратов и телок черно-пестрой породы и ее помесей с голштинами Продуктивные качества кастратов и телок черно-пестрой породы и ее помесей с голштинами Продуктивные качества кастратов и телок черно-пестрой породы и ее помесей с голштинами Продуктивные качества кастратов и телок черно-пестрой породы и ее помесей с голштинами Продуктивные качества кастратов и телок черно-пестрой породы и ее помесей с голштинами
>



Шакиров Раис Руфатович. Продуктивные качества кастратов и телок черно-пестрой породы и ее помесей с голштинами : Дис. ... канд. с.-х. наук : 06.02.04 : Оренбург, 2005 163 c. РГБ ОД, 61:05-6/456

Содержание к диссертации

Введение

Обзор литературы 7

Продуктивность крупного рогатого скота и факторы ее определяющие 7

Характеристика черно-пестрой и голштинской пород 27

Результаты собственных исследований 41

Материал и методика исследований 41

Кормление и содержание подопытного молодняка 44

Рост и развитие молодняка 55

Динамика живой массы и интенсивность роста кастратов и телок 56

Линейный рост и особенности экстерьера подопытного молодняка 67

Гематологические показатели кастратов и телок 79

Этологические особенности подопытного молодняка 88

Мясная продуктивность и качество мяса кастратов 92

Морфологический состав туши 95

Химический состав мяса и длиннейшего мускула спины 100

Конверсия протеина и энергии рационов в мясную продукцию 113

Характеристика шкур 116

Воспроизводительная способность телок 118

Экономическая эффективность выращивания молодняка 119

Обсуждение полученных результатов 125

Выводы 133

Практические предложения 135

Список литературы 136

Приложения 153

Введение к работе

Актуальность темы. Изыскание резервов увеличения производства продуктов животноводства является одной из важнейших задач агропромышленного комплекса России. В этом вопросе решающая роль отводится повышению эффективности использования имеющихся породных ресурсов и рационального применения технологии производства говядины.

В настоящее время в большинстве регионов страны производство говядины осуществляется за счет разведения молочных и комбинированных пород скота. И в ближайшие годы, как отмечают Г. Легошин и др. (1997), А.В. Черекаев (2000), А. Шилов (2001), Н.И. Стрекозов и др. (2002), основным источником увеличения ресурсов мяса останется скот молочного и комбинированного направления продуктивности.

В молочном скотоводстве основным методом разведения животных является чистопородное. Однако в связи с переводом производства молока на промышленную основу и внедрением новых технологических систем кормления и содержания молочного скота некоторые широко распространенные породы оказались недостаточно приспособленными к новым условиям их эксплуатации. В связи с этим в последние годы в молочном скотоводстве широко применяют скрещивание. При котором используя несколько пород получают высокопродуктивные молочные стада.

Большинство молочных пород крупного рогатого скота по своим хозяйственно-биологическим свойствам представляют большую ценность и имеют высокие потенциальные возможности для увеличения производства молока и мяса. Это прежде всего касается черно-пестрой породы, которая в нашей стране получила довольно значительное распространение. Для улучшения технологических качеств животных этой породы и достижения мирового уровня по надоям молока интенсивно используется голштино-фризская порода.

Одним из перспективных районов развития скотоводства является Южный Урал. В этой связи сравнительная оценка продуктивных качеств кастратов и телок черно-пестрой породы и голштинских помесей 1 и П поколения в условиях Южного Урала имеет важное народнохозяйственное значение. Влияние голштинизации черно-пестрого скота на молочную продуктивность помесей изучено достаточно хорошо. В то же время материалы по мясной продуктивности голштинизированных помесей довольно противоречивы и не дают полной картины наследования мясности помесями.

Таким образом, комплексное изучение роста, развития и продуктивных качеств помесного молодняка в сравнении со сверстниками черно-пестрой породы, является актуальным и представляет научный и практический интерес.

Цель и задачи исследования. Целью настоящего исследования является сравнительная оценка хозяйственно-полезных качеств кастратов и телок черно-пестрой породы и помесей 1, П поколения с голштинами.

В связи с этим решались следующие задачи:

  1. Выявить особенности роста и развития чистопородного и помесного молодняка.

  2. Исследовать интерьерные, этологические особенности кастратов и телок черно-пестрой породы и ее помесей с голштинами в возрастном и сезонном аспектах.

  3. Изучить мясную продуктивность и качество мяса чистопородных и помесных кастратов и определить выход белка и жира, энергии и показатели конверсии протеина и энергии корма в основные питательные вещества мясной продукции.

  4. Установить воспроизводительные особенности чистопородных и помесных телок.

5 5. Определить экономическую эффективность скрещивания скота черно-пестрой породы с голштинами.

Научная новизна. Впервые проведено комплексное исследование по сравнительному изучению роста, развития, продуктивных качеств кастратов и телок, полученных от скрещивания черно-пестрого скота с голштинами в условиях Республики Башкортостан.

Практическая значимость работы. Проведенные исследования позволили выявить дополнительный резерв увеличения производства и улучшения качества говядины за счет скрещивания скота черно-пестрой породы с голштинами и интенсивного выращивания помесных кастратов, а также пути повышения эффективности молочного скотоводства за счет выращивания помесных телок. Кастраты, имеющие Уг и 3Л доли крови голштино-фризских быков достигают живой массы в 21-месячном возрасте 579,3 и 560,0 кг, а телки соответственно 421,5 и 393,1 кг.

Положения, выносимые на защиту. Для защиты выносится высокая эффективность скрещивания черно-пестрой и голштино-фризской пород с целью повышения продуктивных качеств молодняка.

Апробация. Основные положения диссертационной работы докладывались и получили положительную оценку на региональных и международных научно-практических конференциях молодых ученых и специалистов (Оренбург, 2004 - 2005 г.г.), расширенном заседании кафедры общей зоотехнии ФГОУ ВПО «Оренбургский государственный аграрный

университет» (Оренбург, ПРОТОКОЛ №7б0Т «/6» агу*ел Jt 2005 г.).

Реализация результатов исследований. Результаты исследований внедрены в СПК-ПЗ им.Кирова, СПК: «Россия», им. Горшкова, им. Валиева, «Победа», «Чишма», им. Ленина, «Игенче» Республики Башкортостан. По материалам диссертации опубликовано 2 работы). [/

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора
литературы, результатов собственных исследований, их обсуждения,
практических предложений, списка литературы и приложений.
* Работа изложена на 163 страницах компьютерного набора, содержит 33

таблицы, 12 рисунков, 11 приложений. Список литературы включает 260 источников, из них 24 - на иностранных языках.

»

Продуктивность крупного рогатого скота и факторы ее определяющие

Говядину получают от скота всех пород, хотя они различаются между собой как по уровню мясной продуктивности, так и по качеству мяса.

Мясная продуктивность животных определяется количеством и качеством продукции, получаемой после их убоя, а оценка говядины как пищевого продукта - в основном ее анатомо-морфологическими и физико-химическими показателями.

Уровень мясной продуктивности крупного рогатого скота, а также качество говядины зависят от наследственности, физиологического состояния, условий кормления, содержания и использования животных. Влияние наследственности проявляется в породных и индивидуальных особенностях скота, выращиваемого на мясо. К факторам физиологического порядка относятся возраст, длительность выращивания и откорма, пол животных. Из условий внешней среды определяющими факторами мясности являются кормление, содержание животных, климат, растительность и др. (П.Д. Бакшеев и др., 1975; Н.И. Нусов и др., 1977; Ю.В. Татулов, 1982; СИ. Кубракова, 1986; М.Ш. Хусаинов и др., 1986; П. Лебедев, 1991; И.Ф. Горлов, 1998; Y. Bichis, 1974; М.А. Того et al., 1988; Y.H. Clark, 1989; Y. Colic et al., 1991).

По источникам получения говядины и характеру ведения скотоводства Д.Л. Левантин (1996), разделяет все страны мира на три группы. В первую группу входят страны Европы, где крупный рогатый скот разводят в основном для получения молока. Во вторую группу входят Франция, Италия, Великобритания, Россия, имеющие вместе с развитым молочным и специализированное мясное скотоводство. Третью группу образуют страны с развитым мясным скотоводством (США, Канада, Аргентина, Уругвай и др.).

Производство мяса на 1 голову скота с 1980 по 1994 г.г. увеличилось с 46 до 52,8 кг. За эти годы особенно повысилась интенсивность производства мяса в Канаде, США и Мексике. В то же время экстенсивно ведется мясное скотоводство в Колумбии, Венесуэле, Бразилии, где производство мяса на 1 голову скота колеблется от 19 до 24 кг.

К середине 1999 года в России во всех категориях хозяйств поголовье крупного рогатого скота составляло 13,5 млн. коров, в том числе 163 тыс. мясных. На фоне резкого сокращения поголовья скота вопрос обеспечения населения страны говядиной является одной из острых проблем. Рост численности мясного скота возможен при успешном развитии молочного скотоводства. Создание отрасли мясного скотоводства в новых регионах (Нечерноземье, Башкортостан, Татарстан) должно проходить за счет вовлечения в процесс собственных породных ресурсов молочного и комбинированного направлений (И.П. Заднепрянский, 2000).

В эффективности работы хозяйств по производству говядины важную роль играют биотехнологические факторы, входящие в технологический процесс - тип и полноценность кормления, система содержания, размер групп и плотность размещения скота, температура окружающей среды, пол и возраст животных, а также транспортировка, перегоны, формирование групп, ветеринарно-профилактические и зоотехнические мероприятия (взвешивание, мечение, вакцинация) и болезни животных (Ю.П. Фомичев, Д.Л. Левантин, 1981; М.И. Рагимов, 1982; Ю.П. Фомичев, 1984; СИ. Плященко, 1984; И.И. Шипилов, 1989; A.M. Бортников, 1994; В.А. Бурчин, 1998; Г.П. Легошин, А.Г. Самоделкин, 1998; Л.П. Прахов, 2000; V. Hartman et al., 1973; Н. Volher et al., 1973; Y.B. Coulton et al., 1987; A. Delaveav, 1991; V. Schrivanova, A. Machanova, 1992).

По мнению B.A. Сечина и др. (2000), биологический потенциал крупного рогатого скота используется на 40 - 60%, в основном из-за экстенсивных методов выращивания молодняка, недостаточно высокой степени переработки скота, потерями продукции на всех этапах технологического процесса получения конечного продукта. Кроме того, значительное повышение стоимости энергоносителей, диспаритет цен, снижает экономическую эффективность выращивания скота в целом. Изыскание резервов увеличения производства и повышения качества говядины в современных рыночных условиях ведения сельского хозяйства позволит разработать рациональные, экономически выгодные технологии выращивания животных, а на этой основе повысить эффективность их использования.

В России в 1995 году произведено по сравнению с 1990 г. меньше мяса на 40%. На сельскохозяйственных предприятиях в 1990 году производилось 75,2% мяса в 1994 г. - 55,4%, а в 1995 г. - 50,2%. В 1995 г. реализовано на убой 8937 тыс. голов крупного рогатого скота с живой массой 286 кг, что на 2305 тыс.голов и на 11 кг меньше в сравнении с данными 1994 г. (О.П. Королев и др., 1996).

При создании соответствующих условий кормления и содержания животным, при скрещивании можно добиться повышения продуктивности и устойчивости организма к неблагоприятным факторам внешней среды, констатируют Н.П. Чирвинский (1947), П.Н. Кулешов (1949), В.Ф. Красота и др. (1983).

По мнению К.Б. Свечина (1971, 1976), количество и качество говядины, получаемой при убое крупного рогатого скота, формируется в его онтогенезе во взаимодействии внешних и внутренних факторов: породы, скороспелости, условий кормления и содержания, наследственности, возраста и использования животных.

Увеличение производства мяса, и прежде всего говядины, является одной из важных и сложным проблем, которую предстоит решать в ближайшие годы агропромышленному комплексу России. До недавнего времени эта проблема решалась в основном за счет разведения молочных и комбинированных пород скота. Одним из факторов увеличения мясных ресурсов является развитие специализированного мясного скотоводства. Научно обоснованная концепция развития мясного скотоводства в России на ближайшие 10 - 15 лет включает в себя ряд положений, в которых отмечается в частности, что необходимо повышать интенсивность использования потенциала мясной продуктивности откормочных животных из молочных стад на 28 - 35% путем расширения масштабов интенсивного заключительного откорма, повышение съемной живой массы молодняка до 400 - 450 кг (Г.П. Легошин, А.Г. Самоделкин, 1998).

В.И. Левахин (2002) отмечает, что успешному развитию мясного скотоводства может способствовать организационно-хозяйственная перестройка отрасли. Необходимо принять меры к сохранению общего поголовья коров (молочных и мясных) в хозяйствах страны с трансформацией выбывших коров молочного направления продуктивности в мясное стадо с использованием технологии воспроизводства и выращивания молодняка по системе «корова - теленок».

Характеристика черно-пестрой и голштинской пород

Экспериментальная часть работы включала научно-хозяйственный опыт, проведенный в 2002 - 2004 г.г. в СПК-ПЗ им. Кирова Республики Башкортостан. Для проведения исследований были подобраны полновозрастные коровы (третий - четвертый отел) черно-пестрой породы и помеси 1 поколения. Быки-производители были оценены классами элита и элита-рекорд черно-пестрой и голштино-фризской пород из ЦСИО (г. Москва). Из полученного приплода сформировано 3 группы бычков, которых в 2-месячном возрасте кастрировали и 3 группы телок. В первую группу кастратов и телок входили чистопородные животные черно-пестрой породы, во вторую — соответственно полукровные помеси по голштино-фризской породе и в третью группу - соответственно помеси 3Л-кровности по голштинам (рис. 1).

Молодняк до 6-месячного возраста выращивался методом ручной выпойки молока, затем кастраты были переведены на откормочную площадку, а телки зимой содержались группами без привязи, летом — на пастбище.

Учет поедаемости кормов проводили групповым методом первые 6 мес - ежедекадно, а в последующие возрастные периоды — ежемесячно в течение двух смежных суток по разности масс заданных кормов и несъеденных остатков. Летом урожайность травы определялась укосным методом, а ее поедаемость - путем учета количества травостоя до и после стравливания травы.

Прижизненную оценку роста и развития кастратов и телок проводили по показателям живой массы, среднесуточного прироста массы тела, относительной скорости роста в отдельные возрастные периоды и коэффициента увеличения живой массы с возрастом.

Особенности экстерьера изучали у подопытного молодняка при рождении и в возрасте 6, 12 и 18 мес путем взятия основных промеров, на основании которых вычислялись индексы телосложения.

Для контроля за физиологическим состоянием у кастратов и телок в 6-, 12- и 18-месячном возрасте в крови взятой из яремной вены, определяли содержание эритроцитов - на ФЭКе, количество лейкоцитов - подсчетом в камере Горяева, гемоглобина — по Сали, в сыворотке крови - содержание общего белка - рефрактометрическим методом по Робертсону, белковые фракции - электрофорезом на бумаге, содержание кальция - по Де-Ваарду, фосфора - калориметрическим методом, активность ACT и АЛТ — по методу Райтмана-Френкеля, описанного В.Г. Колбом, B.C. Камышниковым (1982).

Суточный ритм основных элементов поведения кастратов и телок изучали методом хронометража и визуальных наблюдений путем индивидуальных и групповых методов регистрации в летний и зимний периоды по методике ВНИИРГЖ (1975).

Для изучения мясных качеств кастратов разных генотипов проводился контрольный убой 3 животных из каждой группы согласно схеме опыта в 15, 18 и 21 мес по методикам ВАСХНИЛ, ВИЖ, ВНИИМП (1977), ВНИИМС (1984) на Дюртюлинском мясокомбинате. При этом учитывали следующие показатели: съемная и предубойная живая масса, масса парной туши, выход туши, масса внутреннего жира-сырца, убойная масса, убойный выход.

На основании обвалки определялось абсолютное и относительное содержание мякотной части (в том числе мышечной ткани, жира подкожного и межмышечного), костей и сухожилий, а также индекс мясности туши и сортовой состав мяса. Для проведения химического анализа отбирали средние пробы мякотной части туши, длиннейшей мышцы спины. В образцах определяли содержание влаги, сухого вещества, протеина, жира, золы. Для характеристики биологической ценности мяса в длиннейшей мышце спины устанавливали содержание полноценных белков (по триптофану) и неполноценных (по оксипролину), устанавливали выход жира и протеина, определяли влагоудержание и потерю мясного сока при нагревании (увариваемость). Оценку подопытных кастратов по эффективности конверсии корма в основные питательные вещества мясной продукции проводили согласно «Методических рекомендаций по комплексной оценке мясной продуктивности житвотных» (ВАСХНИЛ, 1983).

После убоя кастратов по методике Г.И. Кульчумовой, И.П. Заднепрянского (1989) проводилось изучение товарно-технологических свойств шкуры. При изучении воспроизводительной способности телок учитывали следующие показатели: возраст при плодотворном осеменении, оплодотворяемость от первого осеменения, индекс оплодотворяемости. Экономическая эффективность выращивания телок и откорма кастратов устанавливалась на основе подсчета себестоимости прироста живой массы, затрат корма на единицу прироста, с учетом реализационной стоимости валовой продукции и уровня рентабельности (методика МСХ СССР, ВАСХНИЛ, 1983). Полученный в исследовании фактический материал обработан методом вариационной статистики (Е.В. Эрингене-Монцевичюте, 1964; Н.А. Плохинский, 1970).

Кормление и содержание подопытного молодняка

Полноценное кормление - основа успешного выращивания молодняка крупного рогатого скота. Интенсивное выращивание животных с раннего возраста дает возможность наиболее полно использовать биологические особенности организма к усиленному росту, проявлять потенциальные возможности данной особи (Г.В. Юкна, А.В. Станкявичус, 1986).

Учитывая влияние паратипических факторов на формирование интерьерных и продуктивных качеств кастратов и телок, во время проведения исследования животным всех групп были созданы оптимальные идентичные условия кормления и содержания.

Кастратов и телок выращивали по технологии ручной выпойки молока до 6-месячного возраста согласно схеме (табл. 1). Подопытный молодняк потребил по 300 кг цельного и 800 кг снятого молока.

Со второй недели телят приучали к поеданию грубых и концентрированных кормов. В конце первого месяца в рацион телят вводили сенаж.

После 6-месячного возраста кастраты были переведены на откормочную площадку, а телки содержались зимой группами без привязи, летом - на пастбище. Поение кастратов осуществлялось из групповой поилки, а телок летом, из водоема, а зимой из корыт.

Уровень кормления соответствовал потребностям растущих кастратов и телок, планируемый среднесуточный прирост живой массы у кастратов составлял 950 г, у телок 650 г. Рационы были сбалансированы по основным питательным веществам в соответствии с детализированными нормами кормления (А.П. Калашников и др., 1985).

Телята после рождения в течение 10 дней содержались в индивидуальных клетках профилактория, где получали молоко от своих матерей. Затем они были переведены в телятник и размещены в групповых секциях.

Существенных различий по поедаемости кормов между группами подопытного молодняка при выращивании до 6-, 15-, 18- и 21-месячного возраста не установлено (табл. 1, 2, 3, 4).

Однако за весь период исследований чистопородные кастраты сравнительно лучше поедали грубый корм, а помесные - сочные корма. У телок наблюдалась несколько иная картина. Помесные животные П и Ш групп лучше поедали грубый корм, пастбищную траву, концентраты и у них было преимущество в потреблении кормовых единиц, переваримого протеина, в сравнении с чистопородными сверстницами.

Кастрты П группы при выращивании до 15 мес в сравнении с чистопородными и помесными сверстниками потребили больше кормовых единиц на 2,5 - 1,9%, обменной энергии - на 768,4 - 600,1 МДж, переваримого протеина - на 6,2 - 5,0 кг (табл. 2). При откорме до 18- и 24-месячного возраста наблюдалась такая же картина (табл. 3, 4). Так, за весь период исследований кастраты П группы в сравнении с животными 1 группы потребили больше кормовых единиц на 1,1%, переваримого протеина — на 4,7 кг.

В структуре рационов у кастратов в возрасте 21 мес на долю молочных кормов по питательности в 1 группе приходилось 4,5%, во П и Ш группах — соответственно также 4,5 и 4,5%. Доля концентрированных кормов в рационе была примерно одинаковой во всех группах - 35,9 - 37,1%. Удельный вес сена составил 14,9 - 16,4% (прилож. 1).

У телок молочные корма по питательности в 1 группе составили 6,2%, во П и Ш группах соответственно 6,0 и 6,1%. Концентраты составили соответственно 27,3%, 27,2 и 21,1%. Пастбищная трава по удельному весу в 1 группе была 30,8%, во П и Ш группах была одинаковой и составила 30,5%).

Следует отметить, что с возрастом у кастратов происходило некоторое снижение потребления грубых кормов и увеличение удельного веса концентратов, у телок, наоборот, наблюдалось увеличение доли грубых и снижение концентрированных кормов. Это, несомненно, оказало значительное влияние на величину прироста живой массы во все возрастные периоды. Общая питательность рационов помесных кастратов П и Ш групп составила соответственно 4355,0 и 4254,9 корм.ед., у чистопородных сверстников из 1 группы - 4308,2 корм.ед. У телок питательность рационов более высокой была во П группе - 3249,5 корм.ед., по сравнению со сверстницами из 1 и III групп соответственно на 4,1 и 1,8%.

Таким образом, различия в потреблении кормов между подопытными группами кастратов и телок, вероятно, связано с влиянием генотипа животных. Индивидуальное развитие, или онтогенез, - это совокупность морфологических и физиологических изменений, которые происходят в каждом организме от момента его зарождения до конца жизни. В процессе развития происходят количественные и качественные преобразования организма. Количественные изменения (рост) представляют собой увеличение массы, размеров тела в целом, его частей или органов, происходящее за счет увеличения числа и массы клеток. Рост тесно связан с качественным преобразованием - дифференцировкой. При усиленной дифференцировке органов и тканей рост замедляется и, наоборот, повышенная скорость роста ограничивает процессы качественного изменения организма.

Соотношение процессов роста и дифференцировки имеет большое практическое значение. Так, для животных молочных пород желательна более ранняя дифференцировка, то есть качественные преобразования для скорейшего достижения периода их хозяйственного использования. Для скота мясных пород, наоборот, целесообразен возможно более интенсивный рост при замедленной дифференцировке. Так как при ранних качественных изменениях масса животных в последующем увеличивается в основном за счет отложения жира. Процессы роста и развития сложны и зависят от ряда внешних и внутренних условий. Из внешних факторов наиболее существенное влияние оказывают уровень и тип кормления.

Важным показателем, характеризующим интенсивность роста животных, является их живая масса, достигнутая к определенному возрасту. По величине живой массы можно судить о мясной продуктивности скота, поскольку между данными показателями существует прямая взаимосвязь. В связи с этим изучению динамики живой массы чистопородного и помесного молодняка придается особое значение.

При одинаковых условиях кормления и содержания скота продуктивность определяется его генотипом. Анализ полученных данных свидетельствует о межгрупповых различиях по живой массе уже у новорожденных бычков и телок.

При этом у бычков помеси превосходили чистопородных сверстников на 1,1 - 1,5 кг (3,5 - 5,0%), у телок соответственно на 0,8 - 1,1 кг (2,7 - 3,7%) (табл. 5).

В 3-месячном возрасте у кастратов лучшими по живой массе были помеси первого поколения по голштинской породе. Они имели преимущество над чистопородными 2,4 кг (2,4%, Р 0,05), а над помесями второго поколения - 2,6 кг (2,6%, Р 0,05). Лучшими они были и в возрасте 6 мес. Разница по живой массе между группами составила соответственно 3,9 кг (2,2%, Р 0,05) и 3,5 кг (2,0%, Р 0,05).

Линейный рост и особенности экстерьера подопытного молодняка

Экстерьер, являющийся внешним выражением конституции, тесно связан с продуктивностью животного и общим состоянием организма. По экстерьеру крупного рогатого скота можно судить о направлении продуктивности животного, о состоянии его здоровья и физической крепости, о породной принадлежности и типичности для данной породы, об индивидуальных особенностях животного, о способности к производству большого количества продукции, о пригодности к условиям промышленной технологии.

Экстерьер формируется под влиянием породы, пола, возраста, кормления и других факторов внешней среды. Хотя живая масса является наиболее объективным показателем роста организма в целом, но она не дает возможности в полной мере установить динамику форм и телосложения животных с возрастом. Для этого существует ряд показателей, одним из которых является изучение экстерьера. При фенотипической оценке животных большое значение придается формам телосложения, так как в процессе роста меняются пропорции тела животных.

Изучение экстерьерных особенностей животного путем взятия промеров тела и вычисления индексов телосложения позволяет судить о его развитии, конституциональных особенностях и в определенной степени, о продуктивных качествах. Поэтому для выявления особенностей роста и развития подопытных животных нами изучалась динамика их основных промеров в зависимости от возраста, живой массы и породности (табл. 10, 11, прилож. 3, 4, 5, 6).

В постэмбриональный период происходил усиленный рост широтных промеров и промеров длины тела. Так, у кастратов всех групп с рождения до 18-месячного возраста ширина груди увеличилась в среднем в 2,38 - 2,40 раза, глубина груди - в 2,19 - 2,21, косая длина туловища - в 1,85 - 1,97 и ширина в маклоках в в 2,68 - 2,75 раза.

У телок наблюдалась аналогичная картина. У них, как и у кастратов, в данный период происходило увеличение длины тела, а также широтных промеров. У сверстниц всех подопытных групп ширина груди увеличилась в среднем в 2,30 - 2,33 раза, глубина груди - в 2,13 - 2,31, ширина в маклоках -в 2,64 - 2,71, ширина в седалищных буграх - в 1,93 - 2,25, косая длина туловища - в 1,97 - 2,05 раза.

При одинаковых условиях кормления и содержания кастратов и телок, их породность повлияла не только на их живую массу, но и на линейный рост. В частности, полукровные кастраты в 18-месячном возрасте превосходили чистопородный молодняк по величине глубины груди на 1,5 см (2,2%, Р 0,05), ширине груди - на косой длине туловища - на 3,1 см (2,1%, Р 0,05), ширине в маклоках - на 1,2 см (2,7%, Р 0,05), а кастратов 3Л-кровности по голштинской породе - соответственно на 0,4 см (1,0%, Р 0,05), 0,5 (1,1%, Р 0,05), 1,5 (1,0%, Р 0,05) и 0,7 см (1,0%, Р 0,05).

Полукровные телки в 18-месячном возрасте превосходили чистопородных сверстниц по ширине груди на 1,7 см (4,4%, Р 0,05), глубине груди - на 3,6 см (5,8%, Р 0,05), косой длине туловища на 2,8 см (2,1%, Р 0,05), ширине в маклоках - на 1,4 см (3,2%, Р 0,05), а помесей П поколения - соответственно на 1,2 см (3,1%, Р 0,05), 1,7 (2,6%, Р 0,05), 1,5 (1,1%, Р 0,05) и 0,7 см (1,6%, Р 0,05).

У кастратов и телок всех групп меньший коэффициент роста был по промерам высоты в холке, высоты в крестце, косой длине туловища и обхвату пясти. При этом чистопородные телки уступали помесным сверстницам по относительным приростам широтных промеров, у чистопородных и помесных кастратов наблюдалось равенство в росте широтных промеров. Однако, несмотря на это в 18-месячном возрасте кастраты и телки Vi и 3/4-кровности по голштинской породе имели явное превосходство по изучаемым промерам в сравнении с чистопородным молодняком.

Данные промеров не могут полностью характеризовать экстерьерные особенности подопытных животных, так как каждый из них рассматривается отдельно. Поэтому для более полного отражения динамики пропорций тела животных нами были рассчитаны индексы телосложения, которые позволяют более объективно судить о формировании и росте тела молодняка (табл. 14, 15).

С возрастом у кастратов и телок заметно изменялась величина индексов телосложения, что соответствует общим закономерностям онтогенеза. Они становятся менее высоконогими, более растянутыми, широкотелыми и массивными. Так, помесные кастраты 1 поколения в возрасте 18 мес превосходили чистопородных животных по индексу растянутости на 1,2%, массивности - на 1,0%, мясности - на 2,3%, тяжеловесности - на 8,7%, широкотелости - на 0,2%, а помесных кастратов П поколения - соответственно на 0,7%, 1,2, 1,2, 6,1 и 0,1 %.