Хозяйственно-биологические особенности телок симментальской породы разных генотипов Нурписов Иса Бисенович

Хозяйственно-биологические особенности телок симментальской породы разных генотипов
<
Хозяйственно-биологические особенности телок симментальской породы разных генотипов Хозяйственно-биологические особенности телок симментальской породы разных генотипов Хозяйственно-биологические особенности телок симментальской породы разных генотипов Хозяйственно-биологические особенности телок симментальской породы разных генотипов Хозяйственно-биологические особенности телок симментальской породы разных генотипов Хозяйственно-биологические особенности телок симментальской породы разных генотипов Хозяйственно-биологические особенности телок симментальской породы разных генотипов Хозяйственно-биологические особенности телок симментальской породы разных генотипов Хозяйственно-биологические особенности телок симментальской породы разных генотипов
>




Нурписов Иса Бисенович. Хозяйственно-биологические особенности телок симментальской породы разных генотипов : Дис. ... канд. с.-х. наук : 06.02.04, 06.02.01 : Оренбург, 2004 138 c. РГБ ОД, 61:04-6/365

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы 6

1.1. Характеристика симментальского скота 6

1.2. Использование симментальского скота в породообразовании и скрещивании 15

1.3. Воспроизводительная способность маток при разведении мясного скота 29

2. Результаты собственных исследований 27

2.1. Материал и методика исследований 27

2.2. Краткая характеристика хозяйства 42

2.3. Условия кормления и содержания 44

2.4. Рост и развитие телок 48

2.4.1. Изменение живой массы и интенсивности роста телок 48

2.4.2. Изменение линейных промеров и особенности экстерьера подопытных телок 52

2.5. Интерьерные особенности телок 59

2.5.1. Гематологические показатели 59

2.5.2. Естественная резистентность 63

2.6. Мясная продуктивность 64

2.6.1. Убойные показатели и качество туш 65

2.6.2. Динамика внутренних органов - 69

2.6.3. Морфологический состав туши и отдельных естественно-анатомических частей 70

2.6.4. Химический состав и биологическая ценность мяса и межмышечного жира 79

2.7. Характеристика шкур 83

2.8. Конверсия протеина и энергии корма в пишевой белок и энергиюсъедобной части туши телок 84

2.9. Селекционно-генетические параметры подопытных телок 86

2.10. Воспроизводительные способности телок 89

2.11. Экономические показатели выращивания телок .98

2.12. Обсуждение полученных результатов 102

Выводы 109

Предложения производству 112

Список литературы 113

Приложения 131

Введение к работе

Актуальность темы. Одним из важных резервов увеличения производства говядины является развитие специализированного мясного скотоводства, которое представлено преимущественно калмыцкой, казахской белоголовой и гере-фордской породами. Однако прогнозируемое дальнейшее расширение ареала разведения мясного скота в зоны традиционного земледелия и рождение возрастающего спроса населения на нежирную говядину обуславливает необходимость, а широкое распространение в стране симменталов, наиболее соответствующих вышеперечисленным требованиям, определяет возможность создания нового типа мясного скота, отличающийся долгорослостью, великорослостью, высокой интенсивностью роста и молочностью.

Симменталы по мясной продуктивности и эффективности использования корма превосходят почти все специализированные мясные породы скота, а по молочности, т.е. способности давать к отъему тяжеловесных телят, не имеет себе равных (Д.Л. Левантин, А.Н. Тестова, 1986).

Предполагается, что исправление недостаточной выраженности мясных форм, через использование импортных мясных симменталов и селекционно-племенную работу в стаде приведет к созданию нового мясного типа симменталов.

В контексте этой большой работы изысканию оптимальных сочетаний по породности и доле кровности, которые соответствовали бы "желательному типу" искомых животных, придается особое значение. При этом очень важным моментом является изучение воспроизводительной способности и материнских качеств маточного поголовья, В связи с этим тема данной работы является актуальной и требует разрешения.

Цель и задачи исследований. Целью настоящего исследования являлось изучение хозяйственно-полезных качеств, показателей репродуктивной функции симментальских маток разных генотипов.

На изучение были поставлены следующие задачи:

  1. Изучить рост, развитие и мясную продуктивность телок разных генотипов.

  2. Исследовать гематологические показатели и показатели звена неспецифического гуморального иммунитета подопытных животных.

  3. Определить мясную продуктивность молодняка с учетом эффективности конверсии питательных веществ корма в пищевую продукцию.

  4. Установить особенности проявления репродуктивной функции и материнских качеств симментальских маток.

  5. Определить экономическую эффективность использования животных разных генотипов.

Научная новизна заключается в том, что впервые в зоне Южного Урала изучены некоторые хозяйственно-биологические особенности симментальских телок с различной долей крови импортных симменталов.

Практическая значимость работы заключается в том, что от использования генотипа импортных симменталов получен дополнительный источник производства говядины. В то же время для хозяйств, работающих над созданием нового мясного типа симменталов, изученные генотипы являются практическим материалом для племенной работы над селекционным достижением.

Основные положения, выносимые на защиту:

рост и развитие телок разных генотипов;

особенности репродуктивной функции;

комплексная оценка мясной продуктивности;

оценка эффективности конверсии корма в основные питательные вещества мясной продукции;

экономическая целесообразность использования телок с той или иной долей крови импортных симменталов.

Использование симментальского скота в породообразовании и скрещивании

Во многих программах по использованию симменталов предусматривается скрещивание их с мясными породами. У помесей удачно сочетаются многие ценные качества исходных пород. Такое направление использования симменталов уже позволило создать высокопродуктивные мясные стада, новые породы и типы животных, приспособленные к различным технологиям производства говядины (С.С. Гуткин, 1965, 1982, 1988; Ф.И. Хуснутдинов, Н.С. Минаев, 1980; Д.Л. Левантин, А.В. Тестова, 1984; Н.ф, Ростовцев, Г.В. Шестерик, 1987, И.В. Гончаров, С.Ч. Танашев, 1988; Л.З. Мазуровский и др., 1989; В.И. Косилов, А.А. Салихов, 1993; Л.К. Эрнст, 1993; G. Flenderfter, 1980; В. Baker, 1982; К.М. Havstad et al, 1987; N. Wilhel, R. Ekkord, 1988; V. Hugo, 1989; G. Hampel, 1990; F.M. Hull, 1991; S. Holland, 1996, J. M. Lamb, M.W. Fess, 1996; J. Kovacs, 1997; C. Massman, 1997; H. Moser, 1997).

Опытами А.А. Салихова и др. (1989) установлено, что животные разных породосочетаний с возрастом проявляют неодинаковую интенсивность роста. Живая масса в 18-месячном возрасте у чистопородного молодняка казахской белоголовой породы составляла 483 кг, ее помесей с симментальской - 499,9, с лимузинской - 510,3 и помесей шароле - 509,5 кг.

При скрещивании симментальской и казахской белоголовой пород помесный молодняк к 15-месячному возрасту достигал живой массы 470,6-471,9 кг, а в 18-месячном возрасте его живая масса составляла 559,7-561,7 кг (А.В. Орлов, А. Я. Шварцкопф, 1987).

Данные научно-хозяйственных опытов показывают, что помеси от скрещивания лимузинов с симменталами превышали чистопородных сверстников по живой массе, убойному выходу (Л.П. Погребняк, 1979; А. Гайко, О. Симо-ненко, 1982; С.Н. Ижболдина, 1991; В.М. Иванов, В.Н. Бондарев, 1994).

В ЗАО Агрофирма "Краснодонское" проводилась работа по изучению эффективности скрещивания коров симментальской породы с абердин-ангусскими быками. Установлена довольно высокая интенсивность роста помесных бычков. Так в возрасте 15 мес они превосходили своих сверстников абердин-ангусской породы на 38,2 кг (Р 0,999) и симментальской породы на 16,3 кг (Р 0,95). Масса парной туши помесей составляла 253 кг, что больше на 23,3 кг в сравнении с абердин-ангусами и на 8,8 кг с симменталами. При этом высокий эффект получен при переводе симментальского скота на мясную технологию (И.Ф. Горлов, 2000).

По данным многих авторов, при скрещивании бычков лимузинской породы с симментальскими коровами получают помесей с низким подкожным отложением жира-сырца и прекрасными мясными формами (А.И. Буценко и др., 1984, Д.А. Смирнов, А.А. Гусельникова, 1988; М. Жабалиев, Ю. Бязев, 1991; П. Катманов, А. Забиров, 1992, В.Б. Кочин, Ж.А. Баталов, 1992, В.П. Кузьмин, А.А. Салихов, 1992; В.И. Косилов и др., 1999; М.Д. Кадышева, С.Д. Тюлебаев, 2000).

Об использовании симментальских коров в промышленном скрещивании с быками мясных пород и эффективности данного приема отмечают в своих работах: Г.С. Азаров, 1977; П.И. Баранов, 1977; С.С. Гуткин, О.А. Ляпин, 1977; И.А. Семак, Н.И. Мосолов, 1977; С.С. Гуткин, О.А. Ляпин, 1979; A.M. Бори-щук, 1981; М. Сеняк, С. Шаян, 1984; Н. Кутдусов, Р. Гизатулин, 1984; Д.Б. Пе-реверзев, 1989; С.Д. Нуржанов, И.П. Заднепрянский, 1990; Т.А. Курзкжова. 1991; А.И. Рыков, 1991; С.Д. Нуржанов, В.И. Косилов, 1993, Т.Т. Дусматов, И.И. Эшматов, 1995; В.А. Швынденков, 1998; В.И. Косилов и др., 1999.

Увеличиваются объемы промышленного скрещивания с использованием мясных пород и в данном направлении успешно конкурирует с мясными породами симментальская (М.Д. Майконда, 1976; И.Л. Семак, Н.И. Мосолов, 1977; А.И. Буценко и др., 1984; М. Семак, 1989).

В опыте В.И. Косилова, Ф.Ф. Латыпова (2001) в товарном стаде казахского белоголового скота для скрещивания использовали быков немецкой пятнистой породы. Помесные бычки и кастраты как в подсосный период, так и в по-слеотъемный период до конца выращивания отличались наибольшей скоростью роста. Так, за период с 8 до 12 мес помесные кастраты превосходили по среднесуточному приросту чисто породных бычков казахской белоголовой породы на 107 г (12,2%). Причем во всех случаях помесные животные по комплексу изучаемых признаков имели преимущество над чистопородными сверстниками казахской белоголовой породы.

Аналогичные данные при использовании производителей шаролезской и симментальской пород в промышленном скрещивании с казахским белоголовым скотом получены В.И. Косиловым и др. (1991). В их исследованиях чистопородные кастраты казахской белоголовой породы в 18 мес достигли живой массы 481,5 кг, помеси - 539,0-562,4 кг, масса парной туши составляла -260,3 кг и 289-300,7 кг, убойный выход - 61,8 и 60,4-60,7%, содержание жира в средней пробе мяса составляло - 17,8% и 15,1-15,5% соответственно. Интересно сообщение КМ. Джуламанова (1991) о том, что рост и развитие животных различных генотипов происходит неравномерно. Так, высокая энергия роста за пастбищный период отмечена у помесей, полученных от скрещивания коров казахской белоголовой породы с быками симментальской породы - 910 г, несколько ниже - у помесных животных от мен-анжу - 895 г, у полукровных лимузинских животных этот показатель составлял 865 г, самый низкий среднесуточный прирост у чистопородных кастратов казахской белоголовой породы - 830 г. За пастбищный период от полукровных кастратов было получено дополнительно 5,4-12,4 кг мяса в живой массе на одно животное.

В исследовании П.И. Зеленкова (2000) проведено вводное скрещивание калмыцкого скота с симменталами в ТОО "Новогамунский" Ростовской области. Помесный молодняк в 15 мес по живой массе превосходил сверстников-аналогов исходных пород на 51,3-62,1 кг (16,1-16,7%). При этом планируется скрещивание желательных особей с долей генотипа калмыцкой породы 5/8 и симменталов А, получить потомков 9/16 генотипы калмыцкого и 7/16 - симментальского скота, отвечающие требованиям желательного типа, которые будут разводиться "в себе".

В опыте В.К. Еременко и др. (2002) в результате промышленного и вводного скрещивания калмыцких коров с быками симментальской породы были получены животные своеобразного мясного типа, характерной особенностью которых являлось высокорослость, длинное, растянутое, хорошо обмускулен-ное туловище.

Изменение живой массы и интенсивности роста телок

Биологическое понимание роста как процесса увеличения массы во времени может быть определено путем учета изменений живой массы животных с возрастом. Благодаря его учету создается возможность при жизни животного достаточно точно судить о развитии всего организма, потребностях его в питательных веществах, затратах корма на единицу получаемого прироста. Анализ полученных данных свидетельствует о межгрупповых различиях по живой массе уже у новорожденного молодняка (табл. 3).

Из данных таблицы видно, что телки всех подопытных групп симментальской породы различной селекции интенсивно росли, хорошо развивались во все возрастные периоды и до конца опыта по живой массе отвечали требованиям класса элита-рекорд.

Анализируя показатели роста молодняка, можно отметить, что телки разных групп росли и развивались по-разному. Новорожденные телки II группы имели большую живую массу, это преимущество перед сверстницами других групп составляло 5,0-15,9%. В подсосный период телки II и IV группы отличались более интенсивным ростом и в возрасте 8 мес превосходили аналогов I и Ш группы на 10,1-17,5 кг (Р 0,05-0,01).

Наиболее заметные различия в росте телок были установлены в конце эксперимента. Лучше росли телки II группы. Они по живой массе превосходили своих сверстниц из I группы на 39,5 кг (Р 0,01). Животные III и IV групп имели примерно одинаковую живую массу, уступая аналогам II группы и превосходя сверстниц I группы на 24,5 кг (Р 0,05).

Следовательно, наибольшей живой массой обладали телки с различной долей крови немецких и американских симменталов. Они в пос тъг:::г їй период и до конца опыта превосходили по живой массе требования класса элита-рекорд. Так, в 20 мес это превосходство составило 32-47 кг или 7,8-11,5%.

Высокая молочность матерей симментальского генотипа повлияла на интенсивность роста молодняка в подсосный период. Поэтому самый высокий среднесуточный прирост живой массы у подопытных телок наблюдался в подсосный период. За 8 мес среднесуточный прирост массы тела у животных II группы составляли 1046 г, что выше, чем у аналогов I и III групп на 51,6-65,5 г (Р 0,01). За этот период телки IV группы по среднесуточному приросту несколько уступали сверстницам II группы и превосходили аналогов I и Ш группы на 32,3-46,2 г (Р 0,05).

В послеотъемный период от 8 до 15 мес наблюдалось снижение среднесуточного прироста во всех без исключения группах, который составлял 422,0-448,7 г. Это, видимо, связано с отъемом телят от матерей и резким изменением рациона кормления.

Результаты выращивания симментальских телок различной селекции свидетельствует о том, что в молодом возрасте (от рождения до 15 мес) подопытные животные всех групп отличались высокой энергией роста. Они эффективно использовали корма в этот период роста.

Однако некоторое преимущество по интенсивности роста в определенные возрастные периоды было на стороне телок III группы. Так, за период от 8 до 20 мес они превосходили по среднесуточному приросту своих сверстниц I группы на68,Зг(Р 0,01).

За весь период опыта более высокой энергией роста отличались телки II группы. За 20 мес среднесуточный прирост массы у них составил 696 г, что выше аналогов I группы на 57,2 г (Р 0,01).

В итоге за весь период выращивания наивысшие показатели были характерны для животных с 50% доли крови немецких симменталов, а наименьшие -симменталам отечественной селекции, а сверстницы остальных групп занимали промежуточное положение.

Показатели абсолютных величин живой массы тела и прироста не отражают отношения между величиной растущей массы тела животных и скоростью их роста. Исходя из этого, нами был вычислен еще один показатель - относительная скорость роста по различным периодам (табл. 5).

Из таблицы видно, что относительная скорость роста телок сравниваемых групп во все периоды выращивания была практически одинаковой. Однако некоторое преимущество по этому показателю было на стороне телок отечественных симменталов как в подсосный период, так и за весь период выращивания. В то же время высокая живая масса телок II группы при рождении, несмотря на большой абсолютный прирост животных, не позволила иметь высокую относительную скорость роста. Некоторые различия в изменениях относительной скорости роста и динамики среднесуточного прироста, вызваны разницей в живой массе при рождении.

С возрастом величина относительной скорости роста у телок всех групп снижалась. Характерно то, что в начале это снижение происходило более интенсивно, а в более поздние возрастные периоды замедлялось

Снижение относительной скорости роста животных с возрастом обусловлено затуханием процессов, протекающих в цитоплазме клеток растущего организма, повышением удельного веса дифференцированных клеток и тканей, а также увеличением доли резервных веществ.

Химический состав и биологическая ценность мяса и межмышечного жира

Наибольшим выходом протеина в абсолютной массе отличались телки с долей крови симменталов импортной селекции. Так, животные отечественных симменталов (I группа) уступали по изучаемому показателю сверстникам II группы на 2,93 кг (21,03%), III группы на 1,93 кг (13,85%), IV группы на 2,71 кг (19,45%).

Оптимальным по питательности считается мясо при соотношении белка и жира 1 : 1 в энергетическом выражении. Следовательно, полученное при убое мясо телок всех групп вполне соответствует требованиям современного потребителя.

Несколько другая картина прослеживается в оценке общей энергетической ценности полутуши, так, наиболее питательным оказалась мякоть телок III группы, их преимущество по этому показателю над другими группами составляло 30880-101113 кДж (табл, 24). Наименьшей энергетической ценностью мякоти полутуши характеризовались животные II группы, что обусловлено меньшим содержанием жира в мякоти. Питательная ценность полученной продукции во многом определяется химическим составом мышечной ткани, на долю которой приходится до 75% массы туши. Изучение содержания протеина и жира, а также определение биологической ценности длиннейшей мышцы спины позволяет в определенной степени судить о качестве мяса всей туши (табл. 25). По содержанию белка в мышцах выгодно отличались телки III группы. Несколько больше откладывалось жира в мышце молодняка IV группы. По уровню содержания сухого вещества преимущество было на стороне животных IV группы. Мясо - это продукт белкового питания и пищевые достоинства его определяются, прежде всего, белковым качественным показателем, а именно содержанием в нем полноценных и неполноценных белков, которые принято определять по количеству триптофана (показателя полноценных белков) и оксипроли-на (показателя неполноценных белков). Принято считать, что мясо высокой ценности имеет белковый качественный показатель 5 и выше, средней — 4-3 и ниже 3 - мясо неполноценное в питательном отношении. В нашем опыте мясо телок всех групп имело высокий белковый качественный показатель. Таким образом, следует отметить, что межгрупповые различия по химическому составу длиннейшей мышцы спины были несущественны и статистически недостоверны. На вкусовые свойства и пищевую ценность мяса значительное влияние оказывает химический состав входящего в него жира (табл. 26). Как видно из приведенного материала, существенных различий как по химическому составу, так и по физическим свойствам межмышечного жира туш подопытных телок в зависимости от генотипа не обнаружено. От содержания ненасыщенных жирных кислот во многом зависит пищевая ценность и кулинарные свойства жира. Уровень содержания ненасыщенных жирных кислот определяется числом Гюбля. Преимущество по этому показателю было на стороне телок с 50% долей крови симменталов немецкой селекции. От температуры плавления зависит усвояемость жиров, которая характеризует способность жировой ткани эмульгировать в водной среде. Чем ниже температура плавления, тем легче жир эмульгируется. При этом выгодно отличались по изучаемому показателю телки с долей крови симменталов импортной селекции по сравнению со сверстницами отечественных симменталов. Установлено, что 1 кг жира, полученный при убое телок III группы, отличался большей энергетической ценностью. Так, их превосходство по изучаемому показателю над сверстницами I группы составляло 1529 кДж, над аналогами II группы - 4189 кДж и сверстницами IV группы - 1121 кДж. Таким образом, при химическом анализе продуктов убоя установлено, что от телок всех групп получено мясо высокого качества. Это подтверждается оптимальным соотношением белка и жира в мясе. При производстве говядины от животных, помимо основных продуктов, получают шкуры как неотъемлемую часть общего целого в организме животного. Являясь важным покровом тела в процессе онтогенеза, она видоизменяется, что зависит не только от возраста, но и от породы, пола, вида продуктивности. Все шкуры, полученные после проведенного убоя телок подопытных групп, были отнесены к тяжелым по классу шкурам (табл. 27). Отличаясь высокой живой массой, телки с долей крови импортных сим-менталов имели большую площадь парных шкур и превосходили по этому показателю сверстниц отечественных симменталов на 6,2-6,4%. Отечественные симменталы также уступали аналогам с долей крови импортных симменталов по выходу шкур на 0,91-1,04% (Р 0,05 - Р 0501). Наибольшая толщина шкур у телок всех групп была на маклоках и на последнем ребре и наименьшая на локте. По толщине шкур заметных различий между группами не обнаружено. Таким образом, прилитие крови импортных симменталов способствует увеличению массы и площади шкур у полученного молодняка, что является дополнительным резервом в обеспечении промышленности тяжеловесным и высококачественным кожевенным сырьем для выработки подошвенных и технических кож. Создание высокопродуктивных животных, способных иметь большую живую массу в молодом возрасте и производить наибольшее количество питательных веществ при максимальном использовании протеина и энергии корма является важнейшей задачей селекционеров мясного скота. В связи с этим важно знать интенсивность трансформации сырого протеина корма в пищевой белок съедобной части туши и энергию основных питательных веществ мякоти у животных разных подопытных групп (табл. 28). Из данных таблицы следует, что больше всего потреблено протеина на 1 кг прироста телками отечественных симменталов (I группа). По величине этого показателя животные с долей крови симменталов импортной селекции уступали им по группам соответственно - II группа на 73,99 г, III группа на 56,40 г, IV группа на 46,76 г.

Экономические показатели выращивания телок

Существенных различий по структуре рациона кормления телок не отмечалось. Доля концентрированных кормов в рационе за период опыта по питательности составляла 39,1-39,8%. Это считается по данным J,H. Meyer et. ol (1965) очень высоким показателем и способствует получению высокого прироста и снижению затрат кормов.

При одинаковых условиях кормления и содержания продуктивность животных определяется его генетическими возможностями. В нашем случае наибольшими показателями живой массы характеризовались животные с долей крови импортных симменталов. В 20-месячном возрасте их преимущество над сверстницами отечественных симменталов составляло 24,5-39,5 кг, что согласуется с данными Г.Н. Кадисовой, М.Д. Кадышевой (1992), С,Д. Тюлебаева (1997). Эти различия обусловлены неодинаковой интенсивностью роста подопытных телок. При этом ранг распределения животных по величине изучаемого показателя был аналогичен таковому по живой массе. Достаточно отметить, что за 20-месячный период выращивания среднесуточный прирост живой массы у телок I группы составлял 639,1 г, II - 696,3 г, III - 674,1, IV - 675,5 г.

Молодняк всех групп характеризовался хорошо выраженными мясными формами, однако телки с долей крови симменталов немецкой и американской селекции имели более удлиненное туловище и лучшую обмускуленность задней ее трети. Подобное заключение сделали по результатам своих исследований Л.З. Мазуровский и др. (1995), СМ. Канатпаев, С.Д. Тюлебаев (2001).

Изучение показателей крови подопытных телок диктовалось необходимостью диагностики общего физиологического состояния животных, а также возможностью внутрипородных различий в зависимости от генотипа, возраста и времени года. Каких-либо существенных различий нами обнаружено не было.

Показатели неспецифического гуморального иммунитета у телок всех групп были на достаточно высоком уровне, причем животные с долей крови импортных симменталов не уступали своим отечественным сверстницам по этим показателям, что указывает на высокие приспособительные качества изучаемых генотипов. Аналогичные данные получены В.П. Дударевым, С.Д. Тю-лебаевым (1991).

При оценке мясных качеств животных в науке и практике пользуются целым комплексом показателей: кроме прижизненной оценки это убойные данные, пропорции тела, морфологический и химический состав туш и соотношение между мускулатурой, жиром и костями. Чрезвычайно большие различия между тушами мясных животных по количественным и качественным показателям выдвигают необходимость изучения особенностей формирования их мясной продуктивности у молодняка разных специализированных мясных пород. Изучение состава и качества туш бычков и телок разных генетических групп в различные возрастные периоды имеет определенное практическое значение, так как способствует выяснению генетического потенциала пород и условии получения от них максимальной продуктивности. Это, в свою очередь, открывает возможность получать больше мяса лучшего качества (А.М. Гайко, 1971; Д.Л. Левантин, В. Нойман, 1979; A. Trenkle, D. Marple, 1983).

При убое телок, проведенного в возрасте 20 мес были получены туши I категории. При этом установлено, что уровень кормления и связанные с этим рост и развитие телок способствовали высоким убойным показателям молодняка. Масса парной туши телок I группы составляла 211,0 кг. А у телок с долей крови импортных симменталов II, Ш и IV групп этот показатель составлял соответственно 238,7; 232,7 и 235,7 кг. При практически равном выходе туш у животных с долей крови немецких симменталов II и III групп, составившей 55,2%, телки с 25% долей крови американских симменталов имели выход туши - 55,5%, а отечественные сверстницы на 0,8% меньше.

Величина убойного выхода колебалась в нашем опыте от 57,7% у отечественных симменталов до 58,2% у телок с американской кровью.

По данным С.С. Гуткина (1975; 1979) у помесного симментальского молодняка, полученного при скрещивании с породами шароле, кианской и конвертер, отмечается более высокий убойный выход 60-65% по сравнению с помесями от скороспелых пород (58-59%). При скрещивании с красным степным скотом имеет место аналогичная тенденция.

В оценке мясной продуктивности животного ваясное значение имеет не только общая живая масса туши, но и величина содержания ее съедобной части. Полную картину, характеризующую определенное соотношение съедобных и несъедобных частей туши дает морфологический состав. При анализе результатов обвалки установлено, что наибольшим содержанием мякоти в полутуше как в абсолютных, так и в относительных показателях отличались телки с 25% и 50% долей крови немецких симменталов 77,1-77,6% и с долей крови симменталов американской селекции - 77,0%. Самый низкий показатель был характерен для телок отечественной селекции - 75,6%.

Одним из важных показателей туш является индекс мясности (отношение массы мякоти к массе костей). Наиболее высоким индексом мясности отличались животные с долей крови импортных симменталов. Так, их превосходство над сверстницами отечественных симменталов по этому показателю составляло по II группе 0,32 кг, III группе - 0,45 кг, IV группе - 0,32 кг.

Как видно из анализа показателей морфологического состава туш, данные, полученные нами, не являются выдающимися, но при этом надо учитывать, что мы имеем дело с телками. Так, по данным A.J. Brookes, V.O. Byrne существует прямая зависимость между процентным содержанием съедобного мяса и полом в пользу бычков, за которыми следуют кастраты и затем телки. В породном аспекте, как считает J.M. Cole, СМ. Kincald, C.S. Hobbs (1958),молочные и комбинированные породы не могут дать такого количества и качества мяса, которое можно получить от мясных. В принципе это так, но, тем не менее, С.С. Гуткиным (1979) установлено, что помеси симментальского скота с крупными мясными породами как шароле, кианы - при одинаковой живой массе имеют более высокие процентное содержание (на 1,5-3,0%) поясничной и тазобедренной частей с большим выходом съедобного мяса.