Сравнительная характеристика и некоторые хозяйственно-биологические особенности бычков калмыцкой породы разных генотипов Попов Александр Николаевич

Сравнительная характеристика и некоторые хозяйственно-биологические особенности бычков калмыцкой породы разных генотипов
<
Сравнительная характеристика и некоторые хозяйственно-биологические особенности бычков калмыцкой породы разных генотипов Сравнительная характеристика и некоторые хозяйственно-биологические особенности бычков калмыцкой породы разных генотипов Сравнительная характеристика и некоторые хозяйственно-биологические особенности бычков калмыцкой породы разных генотипов Сравнительная характеристика и некоторые хозяйственно-биологические особенности бычков калмыцкой породы разных генотипов Сравнительная характеристика и некоторые хозяйственно-биологические особенности бычков калмыцкой породы разных генотипов Сравнительная характеристика и некоторые хозяйственно-биологические особенности бычков калмыцкой породы разных генотипов Сравнительная характеристика и некоторые хозяйственно-биологические особенности бычков калмыцкой породы разных генотипов Сравнительная характеристика и некоторые хозяйственно-биологические особенности бычков калмыцкой породы разных генотипов Сравнительная характеристика и некоторые хозяйственно-биологические особенности бычков калмыцкой породы разных генотипов
>



Попов Александр Николаевич. Сравнительная характеристика и некоторые хозяйственно-биологические особенности бычков калмыцкой породы разных генотипов : Дис. ... канд. с.-х. наук : 06.02.04 Оренбург, 2005 138 с. РГБ ОД, 61:06-6/180

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы 6

1.1. Происхождение, эволюция, биологические особенности и современное состояние калмыцкой породы скота 6

1.2. Внутрипородные типы калмыцкого скота 21

2. Результаты собственных исследований 30

2.1. Материал и методика исследований 30

2.2. Краткая характеристика природных и экономических условий хозяйства 34

2.3. Кормление и содержание животных 37

2.4. Рост и развитие бычков 41

2.4.1. Изменение живой массы и интенсивности роста бычков 41

2.4.2. Изменение линейных промеров и особенности экстерьера 47

2.5. Гематологические показатели 54

2.6. Мясная продуктивность и качество мяса бычков 59

2.6.1. Убойные показатели 60

2.6.2. Морфологический состав туши 63

2.6.3. Химический состав мяса и длиннейшей мышцы спины 68

2.6.4. Развитие внутренних органов 72

2.6.5. Оценка животных по конверсии питательных веществ корма в питательные вещества мясной продукции 73

2.7. Характеристика шкур 75

2.8. Экономическая эффективность выращивания бычков разных генотипов 77

3. Обсуждение полученных результатов 81

Выводы 87

Предложения производству 89

Список литературы 90

Приложения 111

Введение к работе

Актуальность темы. Увеличение производства мяса и повышение его качества является одной из первоочередных задач современного животноводства. Одним из важных резервов увеличения производства говядины является развитие специализированного мясного скотоводства.

Среди специализированных мясных пород в России большая роль отводится старейшей отечественной породе - калмыцкой. Широкое распространение породы свидетельствует о ее генетическом разнообразии и крепкой конституции.

В настоящее время на Южном Урале, в частности в сухостепной зоне Восточного Оренбуржья в 5 хозяйствах разводится более 7 тыс. голов скота калмыцкой породы. Наиболее крупным ее репродуктором, для этого региона, является племзавод "Спутник" Светлинского района.

Животные калмыцкой породы имеют достаточно высокую живую массу, дают высокий убойный выход и мясо высокого качества (Е.Ф.Лискун, 1932; М.Б.Нармаев, 1963; Э.Н.Доротюк, Ф.Г.Каюмов, 1974; И.П.Заднепрянский, 1978). Обладая рядом ценных хозяйственно-полезных признаков и биологических свойств, калмыцкая порода не в полной мере отвечает современным требованиям.

Интенсивное внутринолостное жироотложение в относительно молодом возрасте ведет к повышению затрат кормов на единицу прироста. Относительно короткий период интенсивного роста, недостаточная обмускулен-ность задней трети туловища, приводят к уменьшению живой массы животных (М.Б.Нармаева, 1963, Э.Н.Доротюк, 1981). Поэтому порода, как средство производства, постоянно нуждается в совершенствовании согласно спросу потребителей. Животные калмыцкой породы должны прежде всего иметь высокую интенсивность роста и оплату корма приростом живой массы, при этом необходимо использовать препотентных быков-улучшателей желатель- ного типа. Комплексная оценка нового генотипа и выявление хозяйственно-полезных признаков представляет научно-практический интерес.

Цель и задачи исследований. Целью данной работы является сравнительное изучение хозяйственно-биологических особенностей бычков калмыцкой породы разных генотипов.

Для решения данной проблемы были поставлены следующие задачи:

Изучить особенности роста и развития бычков разных генотипов.

Исследовать некоторые интерьерные показатели и выявить их взаимосвязь с продуктивностью по сезонам года.

Изучить мясную продуктивность бычков и качества мяса с учетом эффективности конверсии питательных веществ корма в питательные вещества съедобной части туши.

4. Определить экономическую эффективность выращивания бычков разных генотипов.

Научная новизна заключается в том, что в сухостепной зоне Южного Урала впервые в сравнительном аспекте были изучены характер роста, развития, мясная продуктивность и некоторые биологические особенности бычков калмыцкой породы создаваемого нового заводского типа и бычков местной популяции.

Практическая значимость работы. Исследования позволили в условиях Южного Урала выявить дополнительные резервы увеличения производства высококачественной говядины, при чистопородном разведении за счет создания нового типа животных полученных от лучших быков-производителей линии Спутника 1.

Положения выносимые иа защиту. На защиту выносится преимущество бычков нового заводского типа перед сверстниками базового варианта, по росту, развитию, мясной продуктивности, отличающихся высокоросло-стью, растянутостью туловища и пониженным содержанием жира в туше.

Реализация результатов исследований. Результаты научно-хозяйственного опыта внедрены в ЗАО племзаводе "Спутник" Оренбургской области. Основной материал изложен в 4-х статьях.

Апробация. Материалы диссертационной работы доложены и получили положительную оценку на научно-практических конференциях молодых ученых и специалистов (Оренбург, 2001-2003 гг.), расширенном производственном совещании отдела разведения мясного скота ГНУ ВНИИМС (Оренбург, 2003 ).

Происхождение, эволюция, биологические особенности и современное состояние калмыцкой породы скота

Калмыцкий крупный рогатый скот разводится в нашей стране более 390 лет. Этот скот был завезен калмыскими племенами, перекочевавшими в Россию из Западной части Монголии. Калмыки привезли с собой из северозападного Китая - Джунгарии - лошадей, верблюдов, овец и крупный рогатый скот. В дальнейшем привезенный калмыками скот распространялся в районах юго-востока России.

Таким образом, следует считать, что калмыцкий скот привезен в Европу из северо-западного Китая, имеет азиатское происхождение, и возникновение его относится к древним временам. (А.С.Всяких, 1964).

В зависимости от времени ее называли по разному: красной донской, ордынской и астраханской. Порода эта аборигенная, отечественная, специализированная в мясном скотоводстве. От других современных мясных пород крупного рогатого скота она отличается происхождением, типом и рядом присущих только ей биологических и хозяйственно-полезных качеств.

По своему происхождению калмыцкий скот представляет собой переходную форму между европейским и азиатским скотом и характеризуется длинной, узкой головой, вогнутой в затылочной части, при полном отсутствии затылочного гребня. Общая длина черепа развита в основном за счет лицевой части, лоб короткий и суженный кверху. Рога отходят прямо от черепа вверх и имеют форму полумесяца. Профиль черепа горбоної ый, между глазницами лоб вдавлен.

Описание калмыцкого скота кочевого населения было дано в книге Новлянского еще в 1857 году, который писал, что калмыцкий скот небольшого роста, довольно правильного сложения. Особое достоинство этого скота заключается в том, что он у кочующих народов почти в продолжении всего года остается на пастбище и зимою достает пищу из-под снега. Калмыцкая порода формировалась, главным образом, в результате естественного отбора под влиянием местного ландшафта в условиях первобытно-общинного строя. Выживали наиболее выносливые животные, способные защищать себя от зверя и легче переносить болезни и бескормицу.

По данным Ав.А.Калантара (1928), в начале XVII века кулундийскую степь и смежные с ней районы заселили калмыки. Они перегнали с собой крупный рогатый скот азиатского происхождения, именуемый калмыцким. Калмыки пробыли здесь около 50 лет и затем перекочевали на территорию между Волгой и Доном, которую они навсегда избрали в качестве своей новой родины.

По пути миграции калмыков с юго-востока на запад оставались "очаги" этой породы, которые наибольшее распространение получили на территории между Доном и Волгой. С кочевого образа жизни животных перевели на оседлый и стали использовать в качестве рабочей силы, а также с целью получения мяса и молока. Данная порода окончательно сформировалась за три с половиной столетия в природно-климатических зонах России. Это позволяет отнести ее к отечественной породе нашей страны.

Другой автор, ГЛ.Кравцов (1879), описывая промышленные операции по мясному скоту в 1876, 1877, 1878 годах в Санкт-Петербурге, указывал, что калмыцкий скот занимал большой удельный вес на рынке. Он отмечал, что калмыцкий скот "встречается на нашем рынке круглый год и бывает с глубокой осени до конца весны - откормленный на барде, а летом - траве, доставляемый непосредственно с ярмарок".

Надо полагать, что животные этой породы на мясо забивались и в других городах России. Численность поголовья калмыцкого скота было в то время не менее одного миллиона голов.

По данным П.Д.Кулешова (1901) калмыцкая порода создавалась в пастбищных условиях. Кочевое население кормов на зиму не заготавливали и помещений для укрытия скота не строили. Необходимое пространство за сушливого Юго-Востока служило пастбищем для скота. Он вынужден был в течение всего года добывать себе корм в степи "из-под ноги". В разные сезоны года обеспечение животных кормами резко менялось при постоянном чередовании хорошего и скудного кормления: весной и осенью они были в изобилии, летом (при выгорании травостоя) и зимой (при наступлении холодов) наступала бескормица. В условиях частых стихийных бедствий удавалось выжить только тем животным, которые обладали особыми механизмами адаптации, в первую очередь, способностью к накоплению большого количества жира. Весной они быстро нагуливались и давали потомство более приспособленное к суровому содержанию.

Порода формировалась в условиях сурового, резко континентального климата, преимущественно кочевого пастбищного содержания, под воздействием искусственного и естественного отбора. В результате животные выработали ценнейшие биологические особенности, такие как значительные отложения внутреннего, межмышечного, внутримышечного и подкожного жира. К зиме животные обрастают густым волосяным покровом с особой структурой его строения (зимой преобладает пух, а летом - ость) и с сильно развитыми сальными и потовыми железами.

По телосложению - это типичный мясной скот. Он имеет туловище средней длины, широкую и глубокую грудь, широкую спину и удовлетворительно развитую мускулатуру. Вследствие развитой крутореберности туловище имеет бочкообразную форму, кроме того, калмыцкий скот имеет крепкие ноги, сухую и легкую голову.

М.Б.Нармаев (1963) в своих трудах сообщает, что в отличии от других пород калмыцкая порода приобрела за этот период целый ряд биологических особенностей. Благодаря высоким акклиматизационным способностям, их можно эффективно разводить в разнообразных природно-климатических условиях: сухих полупустынных, жарких и даже высокогорных районах страны. Успех акклиматизации в решающей степени зависит от кормовой базы, главным образом, наличия пастбищ и объемистых кормов. При предоставлении животным на новых местах обитания летом хороших пастбищ, а зимой - полноценного кормления, процесс акклиматизации у них проходит очень быстро. Это обеспечивается биологическими особенностями или механизмами адаптации.

Б.С.Сивчик (1949) подчеркивает, что по экстерьеру этот скот резко отличается от других пород, особенно по форме головы и рогов. Голова весьма своеобразна, ее форма и строение являются одним из главных морфологических признаков породы. Она относительно мала, легка, суха и изящна, лоб короткий, широкий с продольной вогнутостью.

Краткая характеристика природных и экономических условий хозяйства

Акционерное общество закрытого типа племзавод "Спутник" расположен в восточной части Светлинского района Оренбургской области на границе с Казахстаном.

Климат резкоконтинентальный. Температура воздуха колеблется в течение года в значительных пределах. Летом достигает +38С, а зимой снижается до -46С. Амплитуда ее за год составляет 84. Резкие похолодания зимой могут сменяться оттепелями. В январе-феврале температура иногда повышается до -2С. Разность температур в течение суток также значительна: жаркий день сменяется прохладной ночью. Одной из особенностей климата является большая сухость воздуха в теплый период года. Суховеи часто сопровождаются высокими температурами +30+40 при относительной влажности 5-10%.

Продолжительность вегетационного периода определяется в 169 дней по датам перехода весной и осенью среднесуточной температуры через +5. Заканчивается вегетационный период 8 октября. Холодный период по многолетним данным начинается 23 октября и заканчивается 11 апреля, т.е. длится 194 дня. Осенние заморозки наступают в сентябре и заканчиваются в мае. Продолжительность безморозного периода составляет 109 дней. В отдельные годы температура может падать до отрицательных значений даже в июне (-5). Только один месяц - июль свободен от заморозков. Средняя годовая температура воздуха +1,5С. Годовая сумма осадков составляет 297 мм. Территория хозяйства расположена в районе крайне недостаточного увлажнения. Осадки выпадают неравномерно, а иногда в течение месяца совсем отсутствуют. Наиболее бедна осадками зима (сумма их на период декабря по март равна 54 мм, или 18%). Средние запасы воды в снегу при наибольшей высоте составляют 104 мм. В первой половине зимы снежный покров ниже 20 см. Весна также бедна осадками. За апрель и май выпадает в среднем 56 мм, или 19 % годовой суммы. Максимальное количество осадков летом, когда их выпадает 117 мм, что составляет 39-40% от годовой суммы. Однако высокие летние температуры воздуха, а также низкая его относительная влажность способствуют потере доли осадков через испарение. Преобладающим направлением ветра в течение года является юго-западное и северо-восточное. Число дней с метелью составляет за год 35. Больше всего их в январе и феврале (по 9 дней) - при западных и юго-западных ветрах. Большой урон сельскому хозяйству в условиях совхоза приносят суховеи. Число дней с ними превышает 31. В основном онь приходятся на июль и август. Сильными ветрами характеризуется зима, летом ветер ослабевает. Если в марте средняя месячная скорость ветра определяется в 5,6 м/сек, то дневные часы весенних месяцев (апрель-май) скорость ветра достигает 7 м/сек. Таким образом, климат хозяйства характеризуется резкими температурными контрастами зимы и лета, быстрым переходом от холодного сезона к теплому, с коротким весенним периодом, неустойчивым и недостаточным количеством атмосферных осадков, сухостью воздуха, интенсивностью процессов испарения и обилием прямого солнечного света в весенне-летний период.

Территория акционерного общества расположена в степной зоне каштановых почв. Почвенный покров ее в связи с рельефом и почвообразующи-ми породами характеризуется частой сменой и большим разнообразием. Преобладающими почвами являются темно-каштановые карбонатные слабо- и среднесолонцеватые тяжелого механического состава, развившиеся на покровных, сильно карбонизированных глинах. По рельефу данные почвы приурочены к широким равнинам. Территория представлена слабо дренированной равниной, рассеченной балками, через которые в весенний период сбрасывается основная масса талых вод в озера. В годы с большим снеговым покровом при дружном таянии снега, весной, в озерах скапливается достаточно большое количество воды. Следует отметить, что в виду сніжного засоления почв вода в озерах соленая. В весенний период озера еще могут служить источником водопоя для скота, но с наступлением лета, по мере уменьшения воды, минерализация ее сильно возрастает и она становится горько-соленой, не пригодной для питья. Поэтому для пастбищного водоснабжения в основном используются пруды, построенные на небольших балках.

Почвенно-климатические условия в известной мере оказывают суще ственное влияние на урожайность естественных пастбищ и сельскохозяйст венных культур. Естественные кормовые угодья совхоза представлены в основном степными пастбищами, расположенными на солонцовых землях. В весенний период пастбища наиболее богаты травостоем, а с наступлением жары уже в июне они выгорают. Урожайность зеленой массы на естественных сенокосах колеблется от 2 до 6,5 ц, а сена - от 0,6 до 3 ц с 1 гектара. АОЗТ племзавод "Спутник" относится к числу крупных хозяйств. По данным земельного баланса на 01.01.1999 г. общая земельная площадь хозяйства составляет 47684 га, в том числе 43775 га сельскохозяйственных угодий, из них пашня занимает 27880 га, пастбища - 15427 и сенокосы - 468 га. Направление хозяйства - зерновое-животноводческое. Общее поголовье мясного скота 1700 голов, в т.ч. 630 коров. Многочисленными исследованиями доказано, что уровень кормления и содержания животных оказывает решающее влияние на рост, развитие и формирование мясных качеств. Подопытные животные содержались по технологии мясного скотоводства. Зимой коровы находились па глубокой несменяемой подстилке, беспривязно, с кормлением и поением на оборудованных выгульно-кормовых дворах, в сильные морозные дни или непогоду кормление скота проводилось внутри помещений. Молодняк до отъема выращивался под матерями на подсосе. В зимний период для подкормки и отдыха телят в коровнике отгораживали отдельные секции и они три раза в сутки подпускались к коровам для сосания молока. С 10-15-дневного возраста телят приучали к поеданию концентрированных и грубых кормов. Расход концентрированных кормов составлял от 0,1 кг в начальный период до 1,5 кг в 8-месячном возрасте.

В летний период коровы с телятами выпасались на пастбище, где для телят оборудованы загоны с теневыми навесами для отдыха. В загонах устанавливались кормушки для подкормки и поилки для воды. После отъема от коров в 8-месячном возрасте бычки обеих групп содержались в облегченном помещении при одинаковых условиях кормления.

Изменение линейных промеров и особенности экстерьера

Наша страна характеризуется самыми различными природно-климатическими и экономическими условиями и это открывает большие перспективы для разведения скота мясных пород. Поэтому в комплексе мер, направленных на интенсификацию производства и повышение мясной продуктивности скота, особое значение отводится созданию новых внутрипородных типов и линий скота, которые при надлежащих условиях кормления и содержания обладают более высокими мясными качествами.

Наши исследования по изучению хозяйственно-биологических особенностей бычков калмыцкой породы разных генотипов проводились в условиях резко-континентального климата, в сухостепной зоне Южного Урала.

Целью нашего исследования являлось изучение роста, развития, мясная продуктивность и некоторые биологические особенности бычков создаваемого нового заводского типа и бычков местной популяции. При проведении опыта уровень кормления подопытного молодняка был достаточно высоким. Так, за период от рождения до 18 мес. было затрачено кормов бычками базового варианта 3288,0 корм.ед., а бычками нового заводского типа - 3376,8 корм.ед. При этом вторые потребляли кормов больше, чем бычки I группы, на 88,8 корм.ед. Учитывая то, что условия кормления и содержания бычков были одинаковыми, разницу в большем потреблении кормов бычками II группы следует отнести за счет лучшей поедаемости и более высокой молочной продуктивности матерей. Генетические различия между бычками разных групп выразились уже при рождении. Средняя живая масса у бычков I группы составила 20,1 кг, у бычков II группы 21,3 кг, или на 1,2 кг была выше, чем у аналогов I группы. Такое превосходство новорожденных бычков по живой массе можно объяснить влиянием наследственности отцовской породы. В 8-месячном возрасте бычки II группы превосходили аналогов I группы на 10,1 кг (4,8%). Некоторое отставание в росте бычков I группы связано с недостаточной молочностью их матерей. После отъема бычков от матерей и дальнейшем доращивании их до 18-месячного возраста бычки 1 группы имели живую массу 440,2 кг, а бычки II группы — 465,7 кг или соответствовали требованиям класса элита-рекорд. Анализируя показатели интенсивности роста следует отметить, что за 18 мес. выращивания среднесуточный прирост бычков I группы составил 778,0 г, II-823,0 г. По относительной скорости роста различия между группами были несущественны, при этом у бычков обеих групп с возрастом отмечалось снижение этого показателя. Для определения типа телосложения, установления конституциональных особенностей и развития отдельных частей тела, нами изучались экстерьерные особенности подопытных животных. Необходимо отметить, что бычки обеих групп развивались пропорционально, однако животные II группы превосходили сверстников I группы по высотным и широтным промерам. При изучении естественных соотношений и пропорций отдельных частей тела у растущего молодняка особое значение приобретает метод индексирования. На основании этого метода установлено, что с возрастом у животных обеих групп уменьшается индекс длинноногости, тазогрудной, перерослости, в то же время наблюдается увеличение индексов растянутости, грудного, сбитости, характеризующих формирование мясности. Кровь является своеобразной внутренней средой, в которой отражается динамика всех жизненных процессов протекающих в организме, а содержание гемоглобина, эритроцитов и общего белка находятся в непосредственной зависимости от интенсивности роста бычков. Такую закономерность в своих работах отмечают К.А.Акопян (1941, 1947), А.В.Заркевич (1954), Е.А.Арзуманян (1957), А.А.Панкратов, Г.И.Сорокин (1985), А.Г.Тимченко, А.Т.Зубец (1987), Б.Окшантаев (2001), Ф.Х.Сиразетдинов (2003). Данные по морфологическому и биохимическому составу крови и ее сыворотки свидетельствуют о том, что содержание гемоглобина, эритроцитов и общего белка в основном находится в непосредственной зависимости от роста бычков, сезона года и возраста животных (К.А Акопян, 1941; А.В.Заркевич, 1954; Е.А.Арзуманян, 1957; А.М.Белоусов, 1973). Общей закономерностью для бычков обеих групп, в нашем опыте, является снижение количества эритроцитов и гемоглобина с возрастом. Данные мясной продуктивности в 18 мес. свидетельствуют о преимуществе бычков нового заводского типа над сверстниками базового варианта по массе и выходу туши, но уступали вторым по убойному выходу, что обусловлено их генотипом. По предубойной живой массе бычки II группы превосходили сверстников I группы на 4,9%, парной туши на 4,8% (Р 0,95). Наибольшим содержанием внутреннего жира-сырца отличались бычки базового варианта. Так, по этому показателю они превосходили сверстников нового заводского типа на 11,0% (Р 0,95). По убойной массе преимущество было на стороне бычков II группы на 9,4 кг (4,0%), а по убойному выходу они уступали бычкам I группы на 0,5%. Из вышеизложенного следует, что бычки нового заводского типа обладают сравнительно низкой интенсивностью жироотложения в сравнении с бычками базового варианта. Более интенсивное развитие мускулатуры, особенно задней трети туловища, позволило в 18-месячном возрасте получить от бычков II группы более высокие показатели полномясности и обмускуленности бедра. Так, в 18-месячном возрасте бычки II группы превосходили сверстников I группы по длине туловища на 1,9%, длине бедра - 3,3%, длине туши -2,5%, полномясности туши - 7,0% и по выполненности бедра - 4,9% (Р 0,99). По массе поясничной и тазобедренной частей бычки I группы уступали сверстникам II группы на 0,5 и 9,4%. Относительный выход этих отрубов у бычков был достаточно высоким и составил у бычков I группы 43,1%, II -44,2%. Интенсивное развитие мускулатуры, особенно задней трети туловища, позволило в 18-месячном возрасте получить от бычков высокие показатели полномясности и обмускуленности бедра. Наиболее длинные туши были у бычков II группы. По выходу наиболее ценных частей туши они более выгодно отличались от сверстников I группы. Туши бычков обеих групп отличались довольно высоким выходом мякоти и низким - костей. В 18 мес. содержание мякоти в туше бычков I группы составило 87,0 кг (78,9%), а II - 91,7 (80,2%).

Экономическая эффективность выращивания бычков разных генотипов

Общей закономерностью для бычков обеих групп, в нашем опыте, является снижение количества эритроцитов и гемоглобина с возрастом. aДанные мясной продуктивности в 18 мес. свидетельствуют о преимуществе бычков нового заводского типа над сверстниками базового варианта по массе и выходу туши, но уступали вторым по убойному выходу, что обусловлено их генотипом. По предубойной живой массе бычки II группы превосходили сверстников I группы на 4,9%, парной туши на 4,8% (Р 0,95). Наибольшим содержанием внутреннего жира-сырца отличались бычки базового варианта. Так, по этому показателю они превосходили сверстников нового заводского типа на 11,0% (Р 0,95). По убойной массе преимущество было на стороне бычков II группы на 9,4 кг (4,0%), а по убойному выходу они уступали бычкам I группы на 0,5%. Из вышеизложенного следует, что бычки нового заводского типа обладают сравнительно низкой интенсивностью жироотложения в сравнении с бычками базового варианта. Более интенсивное развитие мускулатуры, особенно задней трети туловища, позволило в 18-месячном возрасте получить от бычков II группы более высокие показатели полномясности и обмускуленности бедра. Так, в 18-месячном возрасте бычки II группы превосходили сверстников I группы по длине туловища на 1,9%, длине бедра - 3,3%, длине туши -2,5%, полномясности туши - 7,0% и по выполненности бедра - 4,9% (Р 0,99). По массе поясничной и тазобедренной частей бычки I группы уступали сверстникам II группы на 0,5 и 9,4%. Относительный выход этих отрубов у бычков был достаточно высоким и составил у бычков I группы 43,1%, II -44,2%. Интенсивное развитие мускулатуры, особенно задней трети туловища, позволило в 18-месячном возрасте получить от бычков высокие показатели полномясности и обмускуленности бедра. Наиболее длинные туши были у бычков II группы. По выходу наиболее ценных частей туши они более выгодно отличались от сверстников I группы. Туши бычков обеих групп отличались довольно высоким выходом мякоти и низким - костей. В 18 мес. содержание мякоти в туше бычков I группы составило 87,0 кг (78,9%), а II - 91,7 (80,2%). Результаты химического анализа средней пробы мяса свидетельствует, что от бычков II группы было получено относительно более постное мясо. Содержание жира в мясе у них было ниже на 2,54% по сравнению с бычками I группы. По энергетической ценности 1 кг мякоти в средней пробе мяса преимущество было на стороне бычков I группы. Их превосходство над сверстниками составляло 1141,7 МДж (14,9%). Белково-качественный показатель длиннейшей мышцы спины у бычков обеих групп был высокий, и составлял 5,3-5,4. При изучении конверсии энергии и протеина корма в съедобную часть тканей тела бычков установлено, что лучшей способнсстью преобразовывать протеин корма в белок мяса характеризовались бычки II группы. Так, коэффициент конверсии у них составлял 7,94%, что больше чем у бычков I группы на 0,88%. Интенсивное выращивание бычков разных генотипов позволило получить в возрасте 18 мес. тяжелое кожевенное сырье от бычков обеих групп. Максимальную массу парных шкур имели бычки II группы. Так, они превосходили по массе шкуры бычков I группы на 5,9%, а по площади шкур на 3,2%. При анализе расхода кормов выявлено, что бычки II группы потребили кормов больше на 88,8 корм.ед., чем сверстники I группы, и имели лучшую оплату корма приростом на 2,7%. Более низкая себестоимость 1 ц прироста была получена от бычков II группы. Разница в их пользу в сравнении с I группой составила 38 рублей, а чистая прибыль от реализации была выше чем у бычков I группы на 328 руб. (17,4%). Рентабельность производства говядины в условиях Южного Урала у бычков II группы была выше на 5,0%, чем у сверстников из I группы. В результате этого для увеличения производства высококачественной говядины необходимо шире использовать бычков нового заводского типа и реализовать их в хозяйства репродукторы Светлинского района и другие зоны разведения калмыцкой породы скота. В результате длительной племенной работы в ЗАО племзаводе "Спутник" создан новый заводской тип калмыцкого скота. Методами отбора и подбора на протяжении многих лет в стаде создана заводская линия Спутника 1 и получены особи высокорослого растянутого типа животныхс хорошо выраженными мясными формами. В приложении 1 - % приведены сравнительные данные по живой массе и промерам животных разных половозрастных групп нового заводского типа и базового варианта. По живой массе животные нового заводского типа превосходили сверстников базового варианта в среднем на 50-6,6%, а по высотным и широтным промерам от 1,1-6,8%. Таким образом, из вышеизложенного следует, что животные нового заводского типа превосходили сверстников базового варианта по всем показателям, кроме того, у них была лучше развита задняя часть туловища, что указывает на лучшую скороспелость и мясную продуктивность. Достигнутый уровень генетического совершенствования стада плем-завода "Спутник" и сложившаяся ее структура позволила представить материал нового заводского типа калмыцкого скота для апробации. 1. В условиях сухостепной зоны Южного Урала наиболее рациональным приемом повышения племенных и продуктивных качеств скота калмыцкой породы является широкое использование в разведении нового заводского типа от линейных животных Спутника 1. 2. Рост и развитие подопытных бычков во многом зависел от генотипа их. Более высокой интенсивностью роста обладали животные нового заводского типа (823 г), затем базового варианта (778 г). В возрасте 18 мес, живая масса бычков нового варианта (II группа) составила 465,7 кг, или на 5,6 выше, чем в базовом (I группа). 3. Бычки нового заводского типа превосходили сверстников базового варианта по широтным и высотным промерам и индексам растянутости, грудного, сбитости, характеризующих формирование мясности.