Хозяйственно-полезные признаки и биологические особенности пчел в условиях Бурятии Максимов Сергей Понтелеймонович

Хозяйственно-полезные признаки и биологические особенности пчел в условиях Бурятии
<
Хозяйственно-полезные признаки и биологические особенности пчел в условиях Бурятии Хозяйственно-полезные признаки и биологические особенности пчел в условиях Бурятии Хозяйственно-полезные признаки и биологические особенности пчел в условиях Бурятии Хозяйственно-полезные признаки и биологические особенности пчел в условиях Бурятии Хозяйственно-полезные признаки и биологические особенности пчел в условиях Бурятии Хозяйственно-полезные признаки и биологические особенности пчел в условиях Бурятии Хозяйственно-полезные признаки и биологические особенности пчел в условиях Бурятии Хозяйственно-полезные признаки и биологические особенности пчел в условиях Бурятии Хозяйственно-полезные признаки и биологические особенности пчел в условиях Бурятии
>



Максимов Сергей Понтелеймонович. Хозяйственно-полезные признаки и биологические особенности пчел в условиях Бурятии : дис. ... канд. с.-х. наук : 06.02.04 Улан-Удэ, 2007 148 с. РГБ ОД, 61:07-6/321

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы 8

1.1. Породы пчел и их морфологические признаки 8

1.2. Биология пчелиной семьи и этологические признаки 13

1.3. Хозяйственно-полезные признаки 20

2. Материалы и условия проведения эксперимента 33

2.1. Природно-климатические условия Бурятии 32

2.2. Методика и условия проведения исследований 37

3. Результаты исследований 44

3.1. Кормовая база пчеловодства Бурятии 44

3.1.1. Характеристика медоносных растительных сообществ . 44

3.1.2. Медоносные ресурсы и запасы 48

3.1.3. Медосборные периоды 52

3.1.4. Размещение пчелиных семей и зонирование территории. 55

3.2. Морфологические признаки и этология пчел Бурятии 60

3.2.1. Длина хоботка 60

3.2.2. Параметры переднего крыла 61

3.2.3. Признаки хитинового скелета 62

3.2.4. Тарзальный индекс 63

3.2.5. Этология пчёл 64

3.3. Биологические и хозяйственно-полезные признаки пчел 69

3.3.1. Зимостойкость 69

3.3.2. Яйценоскость маток. Рост и развитие пчелиных семей . 72

3.3.3. Ройливость 80

3.3.4. Летная деятельность пчел 83

3.3.5. Медовая продуктивность 87

3.3.6. Качество меда 89

3.4. Особенности технологии содержания и разведения 94

3.4.1. Технология осенне-зимнего содержания 94

3.4.2. Технология весенне-летнего содержания 97

3.5. Экономическая эффективность содержания пчелосемей 100

4. Обсуждение полученных результатов 102

Выводы 111

Предложение производству 114

Список литературы 115

Приложения

Введение к работе

Актуальность темы. Пчеловодство в Республике Бурятия является одной из рентабельных отраслей сельского хозяйства. Несмотря на суровые природно-климатические условия Забайкалья, пчеловодство в Бурятии располагает богатой кормовой базой для пчел, в которой ведущую роль играет обильная и разнообразная по видовому составу растительность естественных угодий, а также в нашей зоне возделывают многие энтомофильные культуры (гречиха, донник, люцерна и т.д.).

По результатам исследований Н.Е. Швецовой (2005) медоносный запас лесных угодий составляет 6546,0 т, лугов 1850,0 т и степей 1667,0 т.

В настоящее время в республике содержится 15364 пчелосемьи в хозяйствах различных форм собственности. За последние годы наблюдается увеличение количества производимого товарного меда, несмотря на небольшое сокращение общего количества пчелосемей. Так в 1988 г. в Бурятии было произведено 104 т товарного меда, а в 1997 г. 257 т, а в 2004 200 т (данные ЗАО «Пчеловодство Бурятии»).

Первые сведения о медоносных пчелах на территории Забайкалья относятся к началу 60-х годов XIX века.

Если до 1911 г. в Забайкальскую область пчел привозили из западных районов, то в связи с построением железной дороги на восток был произведен массовый завоз пчел с Дальнего востока в период с 1912-го по 1915 годы. В 1970 г оттуда же в плановом порядке было завезено до 1000 пчелосемей (A.M. Венгеров, 2001).

Это оказало определенное влияние на породные и хозяйственно -полезные признаки популяции забайкальских пчел. Первые попытки в научном плане обобщить опыт содержания пчел в Забайкалье, изучить морфологические признаки предпринимали А. Кокорин (1912), М. Буссель (1917), В.Логинов (1925), В.Савельев (1929) и др.

Технологию содержания пчел в Забайкалье разрабатывала Н.Шеметова (1951). Историю пчеловодства Бурятии, биологию местных пчел исследовал И.А. Старков (1958, 1978, 1998). Для содержания и разведения пчел в

условиях сурового климата республики требуется своя специфическая технология, основанная на знании биологии пчелиной семьи, в полной мере соответствующей ее природному ритму.

Изыскивая пути дальнейшего развития и повышения продуктивности пчеловодства Бурятии, необходимо обратиться к еще более глубокому изучению потребностей пчел к условиям среды обитания, к дальнейшему познанию биологических особенностей пчелиной семьи, как целого и сложного сообщества.

Изучение закономерностей роста и развития пчелиной семьи дает теоретическую базу для разработки научно обоснованных приемов наращивания пчел к главному медосбору и определяет медовую и восковую продуктивность, а также помогает усовершенствовать и разработать новые пути и методы производства продуктов пчеловодства, комплексного использования пчелиных семей.

В технике пчеловождения до сих пор господствует тенденция, направленная на увеличение количества пчелиных семей и очень мало внимания уделяется их качеству. Для эффективного управления деятельностью пчелиной семьи необходимо знать биологическое состояние, морфологические признаки пчел по периодам роста и развития, выявить причины, побуждающие к переходу из одного состояния в другое.

Недостаточно выяснены вопросы взаимосвязи состояния семей и использование пчелами медосбора в суровых климатических условиях Бурятии. Мало сведений по изучению основных факторов, обусловливающих качественное состояние пчел в специфических природных условиях. Так же большой интерес представляет изучение экстерьерных, интерьерных и хозяйственно-полезных признаков пчел.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является изучение хозяйственно - полезных признаков и биологических особенностей пчёл и пчелиных семей, разводимых в условиях Республики Бурятия.

Ддя достижения цели требовалось решить следующие задачи:

- изучить медосборные условия, определить основные растительные
медоносные сообщества и их ресурсы, медосборные периоды и зонирование
пчеловодства;

изучить морфоэтологические признаки пчел;

оценить биологические и хозяйственно полезные признаки пчелиных семей;

определить особенности технологии содержания пчелиных семей;

дать качественную оценку мёда;

определить экономическую эффективность использования на пасеках слабых и сильных пчелиных семей.

Научная новизна исследований. Впервые в условиях Бурятии изучены кормовая база, медосборные периоды и зонирование пчеловодства. Определены морфоэтологические признаки пчел и хозяйственно-полезные признаки пчелиных семей, их отличие от породных групп других регионов. Впервые дана качественная оценка меда получаемого в Бурятии. Определено количественное содержание токсичных элементов в мёде.

Практическая значимость. Изучение медосборных периодов позволяют пчеловодам выделить оптимальные условия для медосбора и прогнозировать рациональное размещение пчелиных семей на угодьях. Морфоэтологические исследования, оценка хозяйственно-полезных признаков и биологических особенностей имеют научную и научно-практическую ценность и позволяют использовать в работе с пчелами местной селекции в направлении повышения их племенных и продуктивных качеств.

Предложенная технология содержания пчелиных семей в зимовниках подземного типа с оптимальным микроклиматом, наиболее приемлема для зимнего содержания пчел в Бурятии. Обоснована экономическая целесообразность использования сильных семей.

Результаты работы используются в учебном процессе, при выполнении научных исследований кафедры зоологии и зоогигиены ФГОУ ВПО «Бурятская государственная сельскохозяйственная академия им. В.Р. Филиппова», а также могут быть использованы всеми категориями хозяйств, занимающихся пчеловодством в Байкальском регионе.

Апробация работы. Результаты работы были представлены на научно-
практических конференциях Бурятской государственной
сельскохозяйственной академии им. В.Р. Филиппова (2004, 2005. 2006), на
научно-практических конференциях аспирантов и молодых ученых БГСХА
(2004, 2005).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 7 печатных работ, из которых 1 статья в журнале "Пчеловодство".

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, 4 главы собственных исследований с их обсуждением, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы. Работа изложена на 130 страницах машинописного текста, содержит 3 рисунка, 24 таблицы и 19 приложений. Библиографический указатель включает 207 источников, в том числе 192 отечественных и 15 зарубежных авторов.

Породы пчел и их морфологические признаки

Вопросам изучения и развития пчеловодства породных особенностей пчел посвящены работы как отечественных ученых (Г.А. Кожевников, 1900, А. Кокорин, 1912, М.Буссель, 1917, В. Логинов, 1925, А.Ф. Губин, 1928, В. Савельев, 1929, В.В. Алпатов, 1945, В.Ю. Некрасов, 1948, Г.А. Аветисян, 1958), так и зарубежных (Y.Rekos, М. Koperniky,1975)

По данным Ю.А. Черевко, Г.А. Аветисян (2003-2004) в России разводят четыре породы пчел, которых насчитывается 4,4 млн. пчелосемей: европейскую темную лесную (среднерусскую) - Apis mellifera mellifera; серую горную кавказскую - Apis m.caucasica; карпатскую - Apis m.carpatica; украинскую степную - Apis m.acervorum.

Кроме вышеназванных пород за полтора века разведения завезённых на Дальний Восток пород пчёл сложилась популяция, с устойчивыми хозяйственно-биологическими признаками. В настоящее время некоторые учёные выделяют дальневосточных пчёл в самостоятельную породу.

В нашей стране, как основные породоопределяющие контрастные признаки, наиболее часто используют длину хоботка, кубитальный индекс, дискоидальное смещение (А.С.Михайлов, 1924, В.Г.Кашковский,1965, Ф.Руттнер, 1969, В.Губин, 1976, Н.И.Кривцов1978,1987, И.Иванченко, 1984, Г.Давыденко и др., 1984, Г.А., Ю.А.Черевко, 2001, 2004), В.А. Гайдар (2004) добавляет такие признаки как окраска тергитов и печатка меда в период медосбора, которые в комплексе дают возможность оценить породную принадлежность пчел.

П. Петров (1975), кроме дискоидального смещения и кубитального индекса, предложил определять форму задней границы воскового зеркальца пятого брюшного стернита и констатировал, что все эти признаки при одновременном анализе допустимо использовать для определения породной принадлежности пчел.

Среднерусские пчелы являются самыми перспективными для разведения в центральных и северных районах нашей страны. Эти пчелы отличаются от особей других пород более крупными размерами тела, большей площадью крыльев и коротким хоботком. По данным Н.И.Кривцова, В.И.Лебедева, Г.М.Туникова (1999), Н.И.Кривцова (2000) цвет хитина рабочих пчел однородный, темно-серый. Г.А.Аветисян, Ю.А.Черевко (2001), отмечают желтизну на брюшных полукольцах, которая служит доказательством влияния желтых кавказских или итальянских пчел. Авторы отмечают, что условная ширина третьего тергита рабочих пчел в среднем составляет 5,0 мм, масса однодневной пчелы - ПО мг, что превышает аналогичные показатели у пчел других пород. Далее авторы указывают, что рабочие пчелы среднерусской породы имеют хоботок наименьшей длины, в пределах 6,0-6,4 мм, которая изменяется в зависимости от географической широты. Е.В. Старостенко (1982) определил среднюю длину хоботка этих пчел 6,355±0,008 мм. Величина кубитального индекса превышает таковую у пчел других пород и находится в пределах 60-65 % (Н.И.Кривцов, В.И.Лебедев, Г.М.Туников, 1999). По данным В.В.Губина (1972) у пчел этой породы длина крыла в среднем составляет 9,3 мм, изменяется в пределах 9,1-9,6 мм, находится между карпатскими и украинскими и сходна с серыми горными кавказскими пчелами.

Н.Н.Гранкин, Р.Р.Сафиуллин, С.З.Стехин (2004) для среднерусских пчел, разводимых в Татарстане, отмечают длину хоботка 6,11±0,020 мм, кубитальный индекс в пределах 45-75 %.

По данным Г.М.Туникова, Н.И.Кривцова, В.И.Лебедева, Ю.Н.Кирьянова (2001), у пчел среднерусской породы площадь восковых зеркалец больше и восковые железы функционируют дольше, чем у пчел других пород.

Матки среднерусской породы пчел обладают довольно высокой плодовитостью, интенсивность их яйценоскости достигает 1920 яиц (Е.В.Старостенко, 1980), 2000 яиц в сутки (Н.И.Кривцов, В.И.Лебедев, 1995).

Пчелы среднерусской породы в условиях средней полосы России хорошо используют средне- и позднелетний медосбор, особенно с липы и гречихи. У них наблюдается флороспециализация к медоносам определенного вида (липа, гречиха) и медленное переключение на новые зацветающие растения, отличаются слабой деятельностью по их поиску (Н.И.Кривцов, В.И.Лебедев, Г.М.Туников, 1999, Н.И.Кривцов, 2000). Пчелы этой породы имеют большие потенциальные возможности, что подтверждается высокой медовой продуктивностью. Отрицательным качеством этих пчел считается значительная ройливость. По сведениям Г.Ф.Таранова (1982), в отдельные годы в роевое состояние может приходить до 90% пчелиных семей пасеки. При попытках акклиматизации среднерусских пчел в южных районах происходит уменьшение их пищедобывательной активности (Н.Г.Лопатина, М.С.Рагим-Заде, 1962). Это выражается в снижении летной активности и нагрузки медового зобика почти в два раза.

Рабочие пчелы карпатской породы серого цвета, длина хоботка изменяется в пределах 6,3-7,0 мм и занимает промежуточное положение между кавказскими и среднерусскими пчелами, условная ширина третьего тергита 4,8 мм (Н.И.Кривцов, В.И.Лебедев, Г.М.Туников, 1999). И.К.Давыденко (1977) указывает на длину хоботка 6,62 мм, положительное дискоидальное смещение в 81 % случаев. По данным В.А. Губина (1982) средняя длина хоботка карпатских пчел - 6,6 мм, у некоторых семей достигает 6,7 мм и даже 6,9 мм, кубитальный индекс, в среднем, равен 2,3 -2,6. Г.А.Аветисян, Ю.А.Черевко (2001) отмечают, что длина третьего и четвертого тергитов составляет 4,6 мм. У рабочих пчел этой породы положительное дискоидальное смещение выражено очень устойчиво - 95 % положительных случаев (В.А.Губин, 1976) или имеет значительную величину - 80 %, а число особей с нейтральным дискоидальным смещением не более 20 % (В.А.Губин, 1982). Г.А.Аветисян, Ю.А.Черевко (2001) отмечают, что при наивысшем показателе положительного дискоидального смещения до 95 %, нейтральное имеют лишь 5 % пчел. Длина крыла рабочих пчел этой породы изменяется в пределах 9,3 - 9,6 мм и в среднем составляет 9,4 мм.

В.А.Гайдар (2004) уточнил и дополнил морфоэтологический стандарт карпатских пчел, по которому кубитальный индекс рабочих пчел находится в пределах 43-33 %, длина хоботка 6,6-7,0 мм, масса тела 104-120 мг.

Биология пчелиной семьи и этологические признаки

Пчелы украинской степной породы миролюбивы, дальнолетны, выносливы, трудолюбивы и пригодны для опыления красного клевера (В.В. Алпатов, 1948), хорошо используют сильный медосбор, зимостойки (Г.Ф.Таранов, 1982). В отдельные годы фиксировались медосборы свыше 100 кг от семьи, и даже в худшие годы медосбор не падал ниже 30 кг с улья (И.К.Давыденко, 1977).

Если преобладает цветение энтомофилов с труднодоступными нектарниками, серые горные кавказские пчелы имеют большую нагрузку медового зобика - 38,2-40,7 мг и собирают наибольшее количество меда в осеннее время и в целом за сезон (И.Н.Мадебейкин, 1967). Серые кавказские пчелы не ройливы, при наступлении взятка ограничивают выращивание расплода и хорошо используют слабый взяток (Г.А.Аветисян, 1983, В.В.Малков, 1985). Матки этой породы в условиях средней полосы России откладывали до 1540 яиц в сутки (Е.В.Старостенко, 1980). Поэтому, как объясняет А.Е.Тимошинова (1973), перечисленные качества пчел данной породы способствуют проявлению их высокой пищедобывательной активности и приспособленностью к медоносам с труднодоступными нектарниками.

К.А.Горбачёв (1906, 1913) занимался изучением кавказских пчёл. Им описана серая горная пчела, вошедшая в научную литературу под названием Apis mellifera caucasica Gord.

По данным Г.А.Аветисяна (1970), на большом материале доказано достоверное преимущество отселекционированных линий карпатских пчёл перед краинскими, местными и серыми кавказскими. Это касается основных хозяйственно полезных признаков.

Изучая хозяйственно полезные признаки итальянских пчел финской селекции А.В.Бородачев (1979) установил, что среднерусские пчелы по развитию превзошли своих аналогов в опыте по развитию и к моменту главного медосбора имели на 8,0 % больше печатного расплода.

Г.А.Аветисян, В.А.Губин, В.Г.Кашковский, И.И.Юрик (1970) осуществили двухлетнее испытание карпатских пчёл линии "77-Вучково" в Западной Сибири. Из полученных результатов был сделан вывод о превосходстве карпатских пчел над семьями местной популяции и австрийской карники, соответственно на 14 и 45 процентов по медовой товарной продуктивности.

А.С.Тришина, А.П.Сысоев (1985) изучали сезонную изменчивость морфологических признаков всех стаз дальневосточной, серой горной кавказской, краинской и местной пород пчёл. Явление изменчивости экстерьера, считают авторы, не случайно, это биологически целесообразное приспособление к экологическим особенностям сезона.

Анализируя продуктивность пчёл карпатской породы, Г.А.Аветисян отмечает их превосходство над краинскими на 5,8 кг (td=3,8), по серым горным кавказским - на 9,8 (td=6,0) и по местным - на 11,9 кг (td=8,2). Автор объясняет такую разницу продуктивности тем, что карпатские пчёлы лучше перезимовали и хорошо использовали взяток. Из его данных следует, что пчёлы карпатской породы отстроили наибольшее количество сотов (7,36±0,40) и превзошли остальные породы по восковой продуктивности.

А.Гареев (1970) исследовал разные по силе пчелиные семьи местной породы. Результаты зимовки показали прямую связь между силой семей осенью и количеством выкормленного расплода в весенний период. Сильные семьи за 4 мес. зимовки (3,1 кг) в 1.7 раза больше вырастили расплода (37,23 сот. ячеек) и на 1 кг пчёл затратили на 29% меньше корма по сравнению со слабыми (масса 1,4 кг.)

А.А.Плахова (2000) отмечала снижение продуктивности пчёл в Новосибирской области на 35,7% там, где чистопородные местные пчёлы были метизированы кавказскими или дальневосточными. Бессистемная интродукция пчёл в Новосибирскую область привела почти к полному исчезновению чистопородных среднерусских популяций.

В.Я.Буртов изучал продуктивные и биологические особенности пчёл разных пород (1970). В среднем за три года мегрельские пчёлы собрали по 39,7 кг мёда на пчелосемью, превысив аналогичный показатель по местной породе на 23,3 и по краинской на 14,6%. По нагрузке медового зобика мегрельские пчёлы были впереди на черноклене - 41 мг против 37 у краинских и 29 мг местных. На гречихе этот показатель был меньше 20 мг, против 21 у краинских и 15мг у местных пчел.

По мнению К.Л.Фарара (1966) подготовленной к взятку он считал ту семью, где масса пчел составляла не менее 6 кг. Количество лётных особей должно быть не менее 25%, ульевые пчелы 35% и доля расплода 40%.

О значении сильных семей как основы высокопродуктивного пчеловодства говорил Г.Ф.Таранов (1946, 1961). Преимущество таких семей в том, что большое количество пчёл лучше поддерживает тепловой режим в гнезде, меньше потребляет корма и изнашивается; в сильных семьях особи тяжелее, они больше выращивают расплода, а летом имеют много лётных пчел; в медосборный сезон пчелы запасают много корма и отстраивают больше вощины. Сильные семьи эффективнее противостоят различным паразитарным и инфекционным заболеваниям пчёл.

Выход мёда в семьях разной силы весной и в период главного медосбора изучал В.С.Коптев (1970). Сильные семьи лучше зимуют, расходуя на 1 кг массы пчёл на 30-60% меньше мёда, чем средние.

Г.А.Аветисян (1975) приводит данные по яйценоскости маток и медовой продуктивности дальневосточных пчёл разных линий. Одна из них (5М) показала среднюю продуктивность семей на уровне 75,8+2,42 кг при яйценоскости маток 1486±46, превысив контрольную группу в 2,5 раза.

Зимостойкость пчёл, яйценоскость маток, медовую и восковую продуктивность пчелиных семей разных пород в Западной Сибири исследовали Г.А.Аветисян, В.А.Губин. В.Г.Кашковский, И.И.Юрик (1970). Наименьшая каловая нагрузка в конце зимовки, составившая в среднем 31,55

мг на одну пчелу, наблюдалась у карпатских семей, по краинской породе она была выше - 34,35 мг, а наибольшая оказалась у местных - 37,83 мг. Карпатские пчелы имели также больше расплода спустя три недели после выставки пчёл. По яйценоскости маток перед главным медосбором впереди оказались местные пчёлы - 2425,0±135,6, на втором - карпатские - 2190±91,5 и на последнем месте краинские - 1412,0±116,4 яиц.

По медопродуктивности на первом месте были карпатские пчёлы 63,2 кг против 50,4 у местных и 43,8 кг у краинских пчелосемей. Карпатская порода на пчелосемью получила 1393,0 грамма воска, тогда как местные собрали 1204,0 и краинские 768,4. Таким образом, карпатские пчёлы линии «77 Вучково» оказались значительно продуктивнее, чем местные и краинские пчёлы.

Н.Н.Жилин (1986) изучал хозяйственно полезные признаки карпатских и краинских пчёл в условиях Казахстана. Из зимовки более сильными выходили краинские пчёлы, имевшие весной 8,1 улочек пчёл (у карпаток -7,9) на одну семью, 125 квадратов печатного расплода против 92 у карпатских. Но к главному медосбору на гречихе, подсолнечнике карпатские пчёлы превосходили краинских по силе семьи на 0,82кг. По валовому медосбору на семью пчёл карпатская порода превышала краинскую на 19,2% (51,7 против 43,2). По количеству отстроенных рамок на вощине карпатские были впереди - 9,3±0,93 против 7,2±0,77 у краинских (td= 1,75).

Материалы и условия проведения эксперимента

Географическое положение и природные условия республики благоприятствуют развитию пчеловодства. Наиболее существенными условиями, влияющими на жизнедеятельность пчел являются рельеф, климат, почвы и растительность.

Бурятия расположена на юге Восточной Сибири и занимает территорию в 351,3 тыс. км2 между широтами 50 и 57 и 109 и 117 восточной долготы в переходной зоне от горно-таежных районов к степным, и характеризуется значительной расчлененностью рельефа и приподнятостью над уровнем моря. По характеру рельефа территория республики подразделяется на три региона (Намзалов Б.Б., 1998): 1. Прибайкалье. Территории прилегающие к озеру Байкал, это хребты (Восточный Саян, Хамар-Дабан, Улан-Бургасы, Баргузинский, Икатский, и Становое нагорье) с широкими межгорными котловинами (Тункинская, Баргузинская и др.), разделяющими их. Для региона характерна большая амплитуда высот между хребтами и днищами котловин (1500-3000 м). 2. Западное Забайкалье. Включает южную и центральную часть Бурятии. Характер рельефа представлен большей частью сравнительно пологими среднегорьями из куполообразных возвышенностей таких хребтов как Моностой, Заганский, Малханский высотой в 1200-1600 м. Охватывает бассейн р. Селенга с ее большими притоками: Джида, Чикой, Хилок, Темник, Убукун, Оронгой и многочисленными малыми. 3. Северо-Восточное Прибайкалье. Основной элемент структуры -Витимское плоскогорье, где плоские увалы (максимум 1200-1500) перемежаются с узкими, слабо выраженными в рельефе понижениями. Здесь широкое распространение имеет многолетняя мерзлота. Уровень озера Байкал (самое низкое место в Бурятии) находится на высоте 455 м. Между горными хребтами и нагорьями лежат сравнительно глубокие и местами широкие долины и межгорные понижения (500-600 м). В наиболее широких долинах расположены степные, лесостепные и луговые участки -основные естественные угодья.

Высотные пояса горного рельефа, а также микроклимат склонов различной экспозиции влияют на сроки цветения медоносных растений. Сначала зацветают растения в предсклоновой части южных склонов (чаще степных), а по мере удаления от основания их вверх по склонам в каждой зоне (лесостепной, горно-таежной и т.д.) на 1-3 дня позже. На северных склонах цветение замедляется почти на 5-7 дней. Поэтому если растения на южных склонах уже цветут, те же виды растений на северных склонах вступают в фазу бутонизации, причем на северных склонах встречаются виды, которых нет на южных.

Соответственно пчелиные семьи размещают в местах насыщенных медоносными растениями чаще на склонах южных экспозиций.

Климат Бурятии резко континентальный с большими амплитудами колебаний годовой и суточной температуры и большим числом солнечных дней в году. Средняя годовая температура повсеместно отрицательная от -0,5С (южное побережье оз. Байкал) до -9,4С (Витимское плоскогорье) (Жуков В.Н., 1960). Абсолютные значения температуры воздуха: минимум -50С -55С, максимум +36С...+ 38С.

Продолжительность зимнего периода составляет почти семь месяцев. Холодная и продолжительная зима Восточной Сибири не позволяет оставлять пчелиные семьи на воле без укрытия. Поэтому постановка пчел на зимовку проводится во второй половине октября. Она возможна только в специальных помещениях - зимовниках, с поддержанием в них оптимальной температуры 0...+4С и влажности 70%. Зимовка пчел длится около 5-6 месяцев.

Средние даты перехода воздуха через 0С весной на станции г. Кяхта -6 апреля, а на станции Икатский хребет - 11 мая, осенью - 17 октября и 26 сентября.

Горный рельеф определяет крайнюю неравномерность распределения осадков по Бурятии. В пониженных формах рельефа горной тайги сумма осадков за период активной вегетации составляет 250-350 мм, в лесостепной зоне - 200-260 мм. И меньше всего в степной зоне - 160-230 мм (Агроклиматические ресурсы, 1974).

Весной, в Бурятии отмечается усиление притока холодного и сухого воздуха из северной Сибири, что препятствует наступлению дружной и теплой весны. Несмотря на преобладающие северо-западные ветры, ульи из зимовников выносят при среднедневных 12С. Невысокие положительные температуры отрицательно сказываются на росте и развитии медоносных растений. Особенно неблагоприятное влияние на выделение нектара оказывают заморозки, низкие ночные температуры воздуха, холодные и сухие ветры, засуха и недостаток влаги в почве. Поздние весенние заморозки, деформируют лепестки цветков особенно это заметно у рододендрона даурского. Именно он первым в вегетационный сезон обеспечивает пасеки медосбором.

Первая половина лета (июнь) обычно бывает засушливая, что также отрицательно влияет на медосбор. При высоких положительных температурах воздуха нектар в открытых цветках борщевика, дудника, стародубки и др. высыхает, образуя кристаллы Сахаров, неусвояемые пчелами, в других - уровень нектара в цветках понижается. По этой причине происходит значительная убыль медосбора в начале лета. Этот период можно охарактеризовать как поддерживающий.

Вторая половина лета (июль и половина августа) в Бурятии более благоприятная для обильного цветения медоносных растений и устойчивого медосбора. Совокупность природных факторов способствуют этому: более повышенная температура до 35-38С и достаточное количество осадков.

В июле над территорией Бурятии возникает циклон, (континентальный воздух Восточной Сибири встречается с воздухом умеренных широт) вызывая выпадение осадков иногда в избыточном количестве до 75 -150 мм или 50-55% годовой суммы осадков (Жуков В.Н.,1969). Цветет большая часть медоносных растений. Продолжают цвести июньские виды и начинают цветение июльские виды. В это время, при высоких температурах воздуха, влажность достигает - 60-80%, что является оптимальным для выделения нектара. Высоким медосборам способствуют накопление влаги в почве зимой и осенью предыдущего года, а также благоприятные погодные условия летних месяцев в момент главного медосбора: перепадающие теплые дожди, высокие температуры воздуха, утренние росы, небольшая разность ночных и дневных температуру (суточная амплитуда колебаний) способствуют обильному нектаровыделению.

Осенью, в сентябре, на территории Бурятии устанавливается антициклон. Погода постоянно ясная, тихая и безветренная с утренними туманами. Но идет постепенное снижение температуры воздуха. На поверхности почвы наблюдаются заморозки интенсивностью -1-2С. Тем не менее условия осеннего сезона все еще благоприятствуют цветению некоторых растений: Melilotus dentatus, Astragalus danicus, Thymus serpyllum, Centaurea scabiosa, Serratula centaurvides, Echinops latifolius, Orostachys spinosa, Sedum aizoon. В отдельные годы наблюдается осеннее цветение рододендрона даурского - так называемое вторичное его цветение. Оно наступает при теплых солнечных днях в конце вегетационного сезона.

Сухость климата осенью способствует тому, что инфекционные болезни пчел (европейский и американский гнильцы, нозематоз) в Бурятии распространены слабее, чем в Европейской части России (Старков И.А., 1998). Пчелы прекращают свои полеты при понижении температуры воздуха до 10—12С и возобновляют их только весной при переходе дневных температур воздуха через рубеж 10—12С.

Кормовая база пчеловодства Бурятии

Медоносные ресурсы - это часть биологических ресурсов природной и культурной растительности, обеспечивающей пчел нектаром. Бурятия -горная страна, растительность ее сложена из мозаики сообществ - лесных, степных, луговых, болотных, высокогорных тундр и зарослей кустарников. Каждое из сообществ в большей или меньшей степени насыщено медоносными растениями. Медосбор бывает обычно устойчивым там, где окрестности богаты различными видами медоносов. В большинстве районов республики Бурятия кормовая база имеет благоприятные условия для содержания пчел и получения от них высоких медосборов.

Основные медоносные угодья в республике можно условно разделить на несколько групп: лесные, степные, луговые и сельскохозяйственные. Определённое значение для производства меда в республике составляют лесные угодья. Статистическая регистрация показывает, что леса в Бурятии занимают 27620 тыс. га. Средняя облесённость территории составляет 60,7%. В составе: сосновые леса - 2901, еловые - 293, пихтовые - 303, лиственничные - 9570, кедровые -1519, березовые - 714, осиновые - 259 тыс. га. По занимаемой площади лиственничные леса в Бурятии господствуют. Они распространены на северо-востоке, востоке региона в высотных пределах от 900 до 1500 м, на холодных почвах в зоне вечной мерзлоты по долинам рек. Большие ресурсы нектара сосредоточены в лиственничниках рододендроновых, брусничных, бруснично багульниковых, разнотравных. Медовые запасы в среднем (проективное покрытие 30-40%) колеблются от 9 до 12 кг/га. Наши данные согласуются с данными Швецовой Н.Е., (1987). При условии сплошного произрастания, т.е. при 100% проективном покрытии видом на местности нектаропро-дуктивность может, увеличиваться в несколько раз. Однако их площади небольшие и встречаются в республике не часто. Поэтому в целях обеспечения пчелиных семей непрерывным медосбором необходимы периодические перевозки их к местам насыщенных цветущими медоносами.

Сосновые леса после лиственничников занимают второе место. Основная часть, более 60% всех сосняков, сосредоточена в бассейнах рек Уды, Курбы, Хилка, Темника и Баргузина (Медведев Н.Е., 2004). Они занимают южные, юго-западные и, в меньшей степени, юго-восточные склоны гор в их средних и нижних частях до высоты 950 м. В сосняках можно выделить следующие насаждения насыщенные медоносной флорой: разнотравные, рододендроново-разнотравные, и бруснично-бадановые. Медовые запасы сосняков по оценке Н.Е. Швецовой (1987) колеблются от 15,4 до 23,5 кг га 1 га. В сосняках часто встречаются чистые даурскорододендроновые заросли с медопродуктивностью 180 кг/га.

Ельники распространены в нижних частях падей, поймах ручьев и речек. Нектаропродуктивность ельников из-за небольших площадей, а так же из-за слабого травяного покрытия и невысокого состава медоносных растений. Среди ельников, представляющие интерес для пчеловодства можно выделить лишь заросли нектароносных кустарников смородины черной, жимолости Палласа, пятилистника кустарникового, но по причине слабой освещённости почвы потенциал нектаровыделения в них ничтожен. Для развития пчеловодства эти леса не имеют практического значения.

Березняки распространены на пологих склонах и в долинах рек, они обычны на бывших гарях, среди сосновых лесов. Наибольшее значение и интерес для пчеловодства представляют березняки разнотравные, ивняково-разнотравные, черничные. Медопродуктивность в различных березняковых сообществах в среднем колеблется от 14,0 до 24,5 кг/га (Швецова Н.Е., 1987).

Осинники распространены чаще по южным склонам, реже занимают северо-восточные и северо-западные экспозиции. Чаще всего встречаются небольшими участками или в составе смешанных (с берёзой и сосной) лесах. Насыщенность медоносными растениями наблюдается в осинниках разнотравных. Вариабельность по медопродуктивности в пределах 14-24 кг/га.

По берегам рек, на речных террасах и островах часто встречаются ивняки - ценные нектароносные кустарники цветущие ранней весной. Из них можно выделить иву шерстистопобеговую (Salix dasyclados), иву Шверина (S.schwerini), иву Коха (S. kochiana) и др. с медопродуктивностью до 150 кг/га (при условии сплошного произрастания).

Нельзя не отметить степи. Среди пчеловодов и населения более ценится душистый степной мед. Однако забайкальские степи в сравнении с европейскими имеют не сплошной характер, а как бы вкраплены пятнами в основной фон лесов, поднимаются в высокогорья, встречаются по долинам рек. На территории Бурятии в зависимости от экологической ситуации и флористического состава выделены настоящие, луговые, горные и литофильные степи (Рещиков М.А., 1961).

Настоящие степи широко распространены в зоне горных лесостепей. Среди них встречаются медопродуктивные караганники. Так с участием караган: колючей, бурятской и карликовой (естественное проективное покрытие видом в пределах от 5 до 30%) медопродуктивность колеблется от 22,9±3,0 до 33,8±5,2. При условии сплошного произрастания медопродуктивность караганников достигает 76,3-112,6 кг/га.

Более насыщенны медоносной флорой луговые богаторазнотравно-злаковые степи, но в настоящее время в связи с распашкой земель они редки, поэтому в южной части Бурятии более распространены пятилистниковые, лапчатковые, таволговые, ползучетимьянные степи. При доминировании в степях пятилистника мелколистного (проективное покрытие 15%) и других сопутствующих медоносов: караганы карликовой, кизильника черноплодного, лапчатки бесстебельной медопродуктивность составляет 35 кг/га, таволожниковых степей 14,4 кг. Большие площади с почти 90% проективным покрытием тимьяна ползучего можно встретить в Бичурском и Мухоршибирском районах их медопродуктивность около 50 кг/га.

На просторах горных степей встречаются миндальники и абрикосники, в понижениях бесстебельнолапчатковые, горноколосниковые формации. Их медопродукивность колеблется от 9,9 до 18 кг/га в зависимости от проективного покрытия видом. Нельзя не учесть заросли ив на пониженных участках шлейфов пологих склонов: розмаринолистной, Коха, и Бебба с медопродуктивностью от 100 до 150 кг/га.

Луга в Бурятии занимают небольшие площади, не более 1% от общей площади территории. И.С. Буддо (1967) выделяет пять классов лугов: настоящие, остепненные, болотистые, торфянистые и психрофильные. Наиболее приемлемы для использования пчелохозяйствами первые три класса лугов. Среди настоящих лугов по насыщенности медоносных растений выделяются: луговомятликовые, лисохвостниковые и красно-овсяницевые распространенные в поймах рек. Медопродуктивность колеблется от 7 до 15 кг/га. Наиболее медопродуктивные - разнотравные луга 28 кг/га.

Остепненные луга в Республике Бурятии господствуют. Они занимают равнинные плоскогорья и предгорные местообитания, а также некрутые склоны гор частично облесённые на которых распространены монгольскополевицевые, ползучепырейные, безостекострецовые, бескильни-цевые и др. луга. Медопродуктивность колеблется от 5 до 15,8 кг/га. На лесостепных территориях встречаются разнотравные луга с медопродуктивностью достигающей 38 кг/га.

Болотистые луга встречаются на торфянисто-глеевых и лугово-солончаковых почвах во всех районах республики. К ним следует отнести осоковые луга. Медопродуктивность их невысокая - 4-6 кг/га.