Интенсивное выращивание ремонтных телок с использованием заменителей цельного молока Тогушев Николай Михайлович

Интенсивное выращивание ремонтных телок с использованием заменителей цельного молока
<
Интенсивное выращивание ремонтных телок с использованием заменителей цельного молока Интенсивное выращивание ремонтных телок с использованием заменителей цельного молока Интенсивное выращивание ремонтных телок с использованием заменителей цельного молока Интенсивное выращивание ремонтных телок с использованием заменителей цельного молока Интенсивное выращивание ремонтных телок с использованием заменителей цельного молока Интенсивное выращивание ремонтных телок с использованием заменителей цельного молока Интенсивное выращивание ремонтных телок с использованием заменителей цельного молока Интенсивное выращивание ремонтных телок с использованием заменителей цельного молока Интенсивное выращивание ремонтных телок с использованием заменителей цельного молока
>



Тогушев Николай Михайлович. Интенсивное выращивание ремонтных телок с использованием заменителей цельного молока : диссертация ... кандидата сельскохозяйственных наук : 06.02.04.- Ижевск, 2006.- 145 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-6/270

Содержание к диссертации

Введение

1 Обзор литературы 8

1.1 Особенности роста и развития черно-пестро-голштинских ремонтных телок 8

1.2 Интенсивные технологии выращивания ремонтного молодняка 14

1.3 Особенности пищеварения и кормления ремонтного молодняка крупного рогатого скота 23

1.4 Производство и использование заменителей цельного молока при интенсивном выращивании ремонтного молодняка 30

2 Материал и методика исследований 43

3 Результаты исследований 49

3.1 Технология выращивания ремонтных телок и условия кормления 49

3.2 Характеристика компонентов и технология производства заменителей цельного молока 54

3.3 Влияние использования заменителей цельного молока на рост и развитие ремонтных телок 58

3.4 Особенности технологии кормления ремонтных телок при использовании в молочный период заменителей цельного молока 68

3.5 Переваримость и использование питательных веществ рационов ремонтными телками 75

3.6 Морфологические и биохимические показатели крови подопытных животных 82

3.7 Воспроизводительные способности ремонтных телок 91

3.8 Молочная продуктивность коров-первотелок 93

3.9 Переваримость и использование питательных веществ коровами-первотелками 96

3.10 Экономическая эффективность использования заменителей цельного молока в рационах ремонтных телок 100

4 Результаты производственной проверки 104

Выводы 111

Предложения производству 113

Список литературы 114

Введение к работе

Актуальность темы. В современном мире технология производства продукции становится решающим фактором роста экономического потенциала всех отраслей животноводства, выгодным направлением и объектом приложения капитала и ресурсов, орудием конкурентной борьбы. Технология определяет уровень интенсивности и эффективности производства, его экологическую безопасность, а так же качество продукции, биологическую и пищевую ценность продуктов питания. Снабжение населения нашей страны высококачественными продуктами питания было и остается важной народнохозяйственной задачей. В этой связи актуальность приобретает наращивание производства продукции животноводства - основного источника легкоусвояемых и биологически полноценных пищевых продуктов (М.П. Погребняк, 1998; Л.Н. Ганко, И.В. Малявко, 1998; Хромченков В.Д. 1998; О. Бахтиярова, 2000; Зинкин А.П. 2005).

Разведение животных на промышленной основе требует рационального подхода к вопросам выращивания молодняка крупного рогатого скота для комплектования молочных стад. Молодняк должен обладать задатками высокой молочной продуктивности, быть устойчивым к заболеваниям, приспособленным к технологическим условиям содержания и использования на фермах промышленного типа (Munroe J.A., Milne R.J., Hodkinson D., Barber E. 1981; Брит-вина E.A., Пак В.Б., Маркова В.Г. 1987).

Обусловленная наследственная продуктивность и энергия роста крупного рогатого скота могут полностью проявиться только при благоприятных факторах внешней среды, из которых большое значение имеют условия содержания и уровень кормления телят с рождения до шести месяцев (Ижболдина С.Н., 2002).

Современное животноводство основывается на использовании высокопродуктивных животных и обеспечении их во все периоды производственного цикла полноценными кормами, содержащими все необходимые питательные

5 вещества (Andersen J.R., Bringe А. 1974; Храмцов А.Г., Нестеренко П.Г., Дюкар

И.В., Милошенко В.В. 1984).

При выращивании молодняка сельскохозяйственных животных, как правило, расходуется большое количество цельного молока, что удорожает стоимость продукции и сокращает производство товарного молока в хозяйствах. Сокращение же норм выпойки цельного молока без добавления других кормов снижает интенсивность роста телят и может отрицательно повлиять на состояние их здоровья. Для того чтобы сократить расход цельного молока и вместе с тем выращивать здоровых, нормально развитых животных, в кормлении телят широко применяют заменители цельного молока и специальные комбикорма (Гундоров В.В., Косова О.Н., 1972; Дубровин И.А., 1982; Droppo Т., 1984; Смекалов H.A., 2003,).

В ряде стран с интенсивным животноводством накоплен значительный опыт по производству и использованию ЗЦМ (Залашко М.В., Залашко Л.С. 1976; Силинский Ю.С. 1979; Вайткус В.В. 1981; Храмцов А.Г. 1981). В России, Англии, США, Германии и Франции ЗЦМ разрабатывают с 1970 года (Андреева М.И., Шедушнова Т.Н., Воропаева B.C. 1980; Winter К.А., 1983; Ли В., 2003; Смекалов H.A., 2003). Использование заменителей молока в кормлении телят младших возрастов находит все большее применение в хозяйствах республики, однако отношение к ним неоднозначно.

В настоящее время значительный удельный вес занимает импорт различных заменителей цельного молока для разных видов и половозрастных групп животных и их производство по иностранным технологиям. В тоже время на перерабатывающих предприятиях Удмуртской Республики имеется необходимое оборудование для производства заменителей цельного молока на основе сухой молочной сыворотки в достаточных объемах.

Авторским коллективом сотрудников ФГОУ ВПО ИжГСХА и специалистов ПК «Глазов-молоко» были разработаны рецепты для приготовления ЗЦМ, основу которых составляет сухая молочная сыворотка, и в настоящее время они успешно используются в кормлении молодняка сельскохозяйственных живот-

ных в ряде хозяйств республики.

В связи с этим создание эффективной технологии кормления ремонтных телок с использованием заменителей цельного молока, разработанных с учетом особенностей региона, является актуальным.

Цели и задачи исследований. Целью настоящей работы являлось научное и производственно-экономическое обоснование использования заменителей цельного молока новых рецептов производимых в республике в рационах кормления ремонтных телок, изучение их влияния на физиологическое состояние и продуктивные качества животных. Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи:

  1. Изучить динамику роста и развития ремонтных телок по периодам выращивания.

  2. Определить влияние технологии кормления ремонтного молодняка на переваримость и использование питательных веществ рационов на фоне скармливания ЗЦМ, в послемолочный период и в период лактации.

3. Проанализировать изменение морфологических и биохимических показателей крови подопытных животных.

  1. Изучить воспроизводительные способности ремонтных телок при разных технологиях выращивания.

  2. Оценить молочную продуктивность и качество молока за 100 дней лактации коров-первотелок, выращенных с использованием заменителей цельного молока.

  3. Провести производственную проверку оптимального рецепта заменителя цельного молока.

  4. Рассчитать экономическую эффективность и дать конкретные рекомендации по использованию апробированных ЗЦМ в рационах телят.

Научная новизна исследований. Впервые в условиях Удмуртской Республики проведены комплексные исследования по изучению эффективности использования заменителей цельного молока для молодняка крупного рогатого скота новых рецептов, составленных с учетом почвенно-климатических и кор-

7 мовых условий республики.

Практическая ценность работы. Использование оптимального рецепта заменителя цельного молока обеспечивает повышение интенсивности роста ремонтных телок, оказывает положительное влияние на переваримость и усвоение питательных веществ рациона, снижает затраты корма на единицу продукции, увеличивает рентабельность выращивания молодняка на 23,15%.

Особенности роста и развития черно-пестро-голштинских ремонтных телок

В последние десятилетия использование голштинской породы при совершенствовании отечественных пород крупного рогатого скота показало, что получаемое потомство отличается не только по продуктивным качествам, но и особенностям индивидуального развития, скороспелости и другим признакам. Это связано с тем, что живая масса взрослых голштинских коров составляет 650 - 700 кг, или на 100 кг больше, чем в среднем по племенным стадам отечественной черно-пестрой породы. Существующие требования стандарта по живой массе при выращивании ремонтных телок отечественных пород, для гол-штинизированного скота недостаточны. Это не позволяет реализовать их генетические возможности по молочной продуктивности. Живая масса голштинских телок в возрасте 12 мес должна составлять 300 - 320 кг (среднесуточный прирост не менее 750 - 800 г), в 18 мес 390 - 400 кг (не менее 650 - 700 г). Это позволит получать от них за I лактацию до 5500 - 6000 кг молока (Поляков П.Е., Марченко С.А., 1991).

По данным ряда авторов (Всяких A.C., Исаева Г.С., Яковлева СП., 1973; Сакса Е.И., Жаврова Н.Г., 1978; Бородулина E.H., Довнара Г.Н., Благовещенского Г.В. и др., 1978; Мухамедянова М.М., 1985; Никулина Н.С., 1985; Борисовой Т.Ф., Редькиной Р.В., Андреевой Т.В., 1987; Волкова Г.К., 1987; Ружев-ского А.Б., Мардановой Г.Н., Коромысловой М.Е., 1988; Васильевой Е.А., Иж-болдиной С.Н., 2001), использование голштинских производителей способствует увеличению живой массы, энергии роста и развития помесных телок черно-пестрой породы.

Одним из показателей, по которому до некоторой степени можно судить о течении физиологических процессов в организме, является живая масса (Емельянов A.C., Вященко A.B., 1976; Болгов А.Е., Карманова Е.П., Дубров 9 скийА.О., 1980).

Как известно, живой массе придается большое значение в селекции крупного рогатого скота. Она является породным и конституциональным признаком, характеризует степень развития животных, имеет связь с молочной продуктивностью.

Существует положительная зависимость между величиной живой массы и удоя у коров специализированных молочных пород. Доказано, что более крупные коровы отличаются лучшей способностью к поеданию и перевариванию большого количества корма и более устойчивой продуктивностью (Колышкина Н.С., 1970).

Зависимость между живой массой и потреблением сухого вещества корма выражается прямой связью между живой массой и объемом преджелудков. Поэтому в США и Канаде для селекции желательного типа голштинского скота в современных условиях учитываются показатели интенсивности рубцового пищеварения, и ведется работа по укрупнению коров (Рубан Ю.Д., 1991).

На формирование типа и характер связи между живой массой и удоем большое влияние оказывают условия выращивания молодняка. Между тем интенсивное выращивание молодняка не всегда приводит к положительному эффекту, так как при чрезмерно обильном кормлении не только ускоряется рост, но и усиленно развивается мышечная и жировая ткани, в результате чего многие телки, достигающие большой живой массы, впоследствии оказываются менее молочными. Поэтому, прежде всего, необходимо находить ту степень обильности кормления, которая вполне достаточно выявляет ценные особенности породы (Колышкина Н.С., 1970).

Целесообразность отбора молодняка по живой массе определяется главным образом характером связи между массой и последующей продуктивностью животных. У растущих животных живая масса характеризует, прежде всего, степень развития. По данным различных авторов ясно выражена тенденция к повышению удоя первотелок при увеличении их живой массы (Колышкина Н.С., 1970; Волкова И.А., 2001). Степень уклонения растущих животных в сторону более молочного или более мясного типа не имеет прямой связи с величиной живой массы. Поэтому при отборе телок их масса должна оцениваться, прежде всего, как показатель общего развития (с учетом условий выращивания); вместе с тем особое внимание следует обращать на формирование типа конституции. Последнее возможно за счет взятия промеров в совокупности с глазомерной оценкой экстерьера. При этом необходимо учитывать особенности роста и развития молодняка крупного рогатого скота (Колышкина Н.С., 1970).

По мнению Лискуна Е.Ф. (1933) не все стати тела у молодняка растут одинаково. Одни из них растут более сильно в первые фазы жизни и скоро вообще заканчивают рост, другие же значительно запаздывают и растут до 5 - 6 лет. Так промеры ширины головы растут более быстро в первые дни, тогда как высота в холке, а в особенности длина туловища растут до 6 - 7 лет. Довольно долго растет также и глубина груди. По проф. A.A. Малигонову, основные промеры по степени убывающей позднеспелости для крупного рогатого скота расположены в следующем порядке: ширина в маклоках, косая длина туловища, глубина груди, обхват груди, ширина в седалищных буграх, высота в холке, ширина груди, высота в крестце.

Особенности пищеварения и кормления ремонтного молодняка крупного рогатого скота

Полноценное кормление служит основой плодовитости и продуктивности взрослых животных, благоприятствует скороспелости и увеличению живой массы молодняка, что в конечном итоге способствует повышению эффективности ведения животноводства. Рациональное использование кормов - один из основных резервов увеличения и удешевления производства продуктов животноводства (Ефимов И., Маруев С, Сидоров А., 2002).

Уровень кормления, система содержания, организация труда существенно влияют на рост, развитие, мясную и молочную продуктивность крупного рогатого скота. Высокий уровень кормления повышает скороспелость, живую массу молодняка, количество и качество мяса, молочную продуктивность коров. Наиболее проблемные первые месяцы жизни, когда телята подвержены стрессам, вызывающим снижение массы и сопротивляемости организма к заболеваниям. Упущения в технологии раннего периода выращивания молодняка невосполнимы никакими затратами в дальнейшем. Организм плохо выращенного животного не способен обеспечить уровень обменного процесса, обусловленный высоким генетическим потенциалом (Всяких A.C., Александрова Т.М., 1979; Ижболдина С.Н. 1999).

Организация полноценного кормления является одной из основных проблем при выращивании молодняка крупного рогатого скота. Установлено, что наиболее чувствителен молодняк к недостатку тех или иных элементов в раннем возрасте и при их дефиците отстает в росте, развитии подвергается различного рода заболеваниям. Для балансирования рационов сельскохозяйственных животных применяются витаминно-минеральные смеси и биологически активные вещества (Стариков Н., Котляров Ю., 1998).

Основная задача при выращивании молодняка крупного рогатого скота молочных и молочно- мясных пород - получение хорошо развитых коров, обладающих крепкой конституцией и способных длительное время давать высокие удои. При правильном выращивании телят, телок и нетелей с ростом живой массы взрослых животных за счет повышения полноценности кормления увеличивается молочная продуктивность.

Одним из главных факторов успешного решения этой большой задачи является нормированное кормление сельскохозяйственных животных на всех этапах их роста, развития и хозяйственного использования.

Правильное определение потребности молодняка крупного рогатого скота в питательных веществах и разработка технологий заготовки кормов, обеспечивающих сбалансированное кормление по детализированным нормам, позволяет организовать животным наиболее экономичные и полноценные рационы (Сироткин В.И., 1986 ).

Многолетние исследования показали, что основной причиной заболевания новорожденных телят является применение устаревшей технологии, при которой родильное помещение не изолированно от профилактория, а отел коров проводится в стойлах на привязи. Новорожденных и телят старших возрастов содержат в одном помещении, в итоге накапливается условно патогенная микрофлора, увеличивается возможность заболеваний (Фенченко Н.Г., 2000).

Наиболее часто встречающимися заболеваниями телят после рождения является диспепсия, бронхопневмония и др. болезни. Чтобы обеспечить нормальный рост и развитие, важно с первых дней организовать полноценное кормление, обеспечить всеми жизненно необходимыми элементами питания. От правильного кормления телят в первые месяцы жизни зависит не только их рост и развитие в этот период, но также в дальнейшем и их продуктивность.

Поэтому рациональное применение различных биологически активных препаратов должно основываться на разрешении проблемы их взаимодействия с биологическими системами органов и тканей животного организма в таком направлении, чтобы обмен веществ способствовал получению большей продукции и улучшению использования кормов (Панов А.Н., Еранов A.M., 2001).

Значительное влияние на продуктивность животных оказывает выращивание их в молочный период, когда идет усиленный рост костной и мышечной тканей, заканчивается формирование внутренних органов, а также приспособление организма к новым условиям. Поэтому от того, как будет подготовлен теленок в молочный период, зависят в дальнейшем его здоровье, рост и развитие, эффективность использования корма и продуктивность. Только что родившийся теленок не приспособлен к условиям внешней среды, у него недостаточ 26 но совершенна терморегулирующая функция, т.е. организм весьма чувствителен к температурным перепадам. Важно создать такие условия, которые бы способствовали быстрой адаптации функциональных систем организма новорожденного к внеутробной жизни (Брянцев С.С., 1976; Данч С, 1980).

Молочный период выращивания телят начинается с момента рождения, продолжается до 6-месячного возраста и подразделяется на три фазы: профилактическую, собственно молочную и становления рубцового пищеварения. Все периодические изменения в организме носят характер биологических ритмов, эволюционно возникших в результате его приспособления к условиям существования и связанных с перестройками обмена веществ. Реализация генетического потенциала продуктивности возможна при полном удовлетворении потребности организма на всех стадиях его роста и развития (Лебедев П.Т., 1996).

Характеристика компонентов и технология производства заменителей цельного молока

Подбор компонентов для заменителей цельного молока основывается, во-первых, на физиологических возможностях телят и поросят усваивать питательные вещества кормов. Далее учитываются технологические свойства компонентов, и третий фактор - экономический аспект, от которого зависит целесообразность производства заменителей молока. Продукт должен быть максимально приближен к материнскому коровьему молоку, да еще обогащен микро-и макроэлементами, витаминами.

При составлении рецептов для производства заменителей цельного молока на основе сухой сыворотки учитывалось взаимодополняющее действие кормов. Оптимальная норма ввода отдельных компонентов в состав заменителей определялась из расчета суточной потребности в питательных веществах интенсивно растущего организма молодняка (прил. 3).

В качестве белковых кормов были использованы соевая мука, соевый изолят, соевый концентрат. Введение данных компонентов в состав заменителей ограниченно так, как в них содержится ингибитор фермента трипсина, что вызывает нарушение пищеварения у животных. Снижение действия антипитательных факторов требует термической обработки корма. Соевые продукты за частую используются в пищевой промышленности, что обуславливает достаточно высокую их стоимость.

Хорошим источником белка служат отходы маслоэкстракционной промышленности, в частности подсолнечниковый шрот. Содержание сырого протеина в шроте может достигать 40 %. Однако данный продукт обладает высоким содержанием сырой клетчатки. Это обстоятельство так же ограничивает значительное введение его в состав заменителей.

В настоящее время в кормлении сельскохозяйственных животных используют кукурузный глютен, который является отходом переработки кукурузы. В нем содержится 58 - 60 % сырого протеина. Достоинством данного компонента является также содержание сравнительно большого (2,59 г в кг) количества серосодержащих аминокислот (метионина и цистина), являющихся критическими в кормлении моногастричных животных и молодняка младших возрастов жвачных.

Белотин - кормовая белковая смесь, продукт микробиологического синтеза, полученный при переработке углеводного сырья. В нем содержится от 38 до 46 % сырого протеина, 1,6 % лизина, 1,3 % метионина с цистином. Данный компонент богат аминокислотами, которые сложно синтезируются в организме животных, но являются жизненно необходимыми. Использование его в кормлении крупного рогатого скота дает положительные результаты. Введение его в состав заменителей обусловлено доступной стоимостью и широким наличием на рынке кормового сырья.

В качестве источников жира в заменителях цельного молока использованы традиционный кормовой жир и защищенный кормовой жир в сухой форме (Профат). Данные компоненты обеспечивают организм животного доступной энергией, ненасыщенными жирными кислотами, в частности линолевой, являющейся незаменимой в кормлении молодняка сельскохозяйственных животных. Профат представляет собой комбинацию жирных кислот пальмового масла и кальция, связанных между собой на химическом уровне и формирующих соли. Эти компоненты могут быть взаимозаменяемы в составе рецептов.

В известные нам заменители цельного молока с профилактической целью вводятся антибиотики (флавомицин, фосфолипол и т.д.). Считаем, что использование антибиотиков, особенно в составе заменителей для телят не целесообразно, так как антибиотки оказывают негативное влияние на формирование микрофлоры рубца, играющей важную роль в переваривании и усвоении питательных веществ кормов. Данное обстоятельство обусловило введение в состав оптимальных рецептов ЗЦМ пробиотика «Лактобифадол». Этот препарат изготовлен из живых лакто- и бифидо- бактерий, которые хорошо приживаются в кишечнике животных, проявляют выраженный антагонизм в отношении патогенных и условно-патогенных микробов (эшерихий, сальмонелл, стафилококка, протея и др.), синтезируют витамины группы В, никотиновую и фолиевую кислоты, биотин, витамины К и С, аминокислоты, в т.ч. незаменимые.

Молодняк сельскохозяйственных животных очень чувствителен к дефициту витаминов. Поэтому нами предусмотрено введение в состав заменителей сухих форм жирорастворимых витаминов А и Д.

Все выше приведенные факторы позволили установить оптимальные рецепты заменителей цельного коровьего молока для молодняка крупного рогатого скота. В оптимальных рецептах учтено сочетание кормов и кормовых добавок, их себестоимость, а так же изучено и проанализировано влияние их использования на здоровье и пищеварение животных.

При производстве заменителей цельного молока было использовано 2 метода: распылительной сушки и механического смешивания (прил. 4). Метод распылительной сушки включает следующие операции.

1. Приготовления сухого жирового концентрата: приемка, охлаждение и хранение обезжиренного молока и молочной сыворотки; составление молочной смеси; пастеризация и сгущение обезжиренного молока и молочной сыворотки; подготовка жировых компонентов; гомогенизация жировых комков, подготовка смеси для сушки; сушка, упаковка.

2. Взвешивание сухих компонентов ЗЦМ (по рецептуре), измельчение, перемешивание, упаковка, маркировка, хранение.

Переваримость и использование питательных веществ рационов ремонтными телками

При проведении опыта по использованию заменителей цельного молока в рационах ремонтных телок за основу была взята схема кормления телят до шестимесячного возраста, используемая в хозяйстве. Согласно методике исследований молоко в рационах телят заменяли ЗЦМ двух рецептов. По остальному набору кормов рационы были идентичны.

Путем контрольных скармливаний была установлена фактическая по-едаемость кормов по периодам выращивания. Так, контрольное скармливание в возрасте 3 месяцев показало, что телята опытных групп больше поедали сена злаково-бобового на 37,7 %, 13,3 % и овса на 88,2 %, 102,9 % по сравнению с животными контрольной группы соответственно. Это объясняется тем, что основу заменителей молока составляет молочная сыворотка, в составе которой содержится большое количество лактозы и сывороточных белков, отличающихся хорошей переваримостью и быстрым усвоением. В связи с этим питательные вещества ЗЦМ быстрее, чем цельное молоко усваиваются организмом и теленок, испытывая чувство голода, начинает поедать сухие корма (Ли В. 2003, Смекалов H.A. 2003).

Наблюдения за поедаемостью кормов в последующие возрастные периоды также показали, что животные опытных групп потребляли кормов больше, чем их аналоги контрольной группы. Концентрированные корма давались вволю только в период до 3 месяцев, в последующие периоды дача концентратов дозировалась в соответствии с нормами кормления.

В период от 3 до 6 месяцев телята первой и второй опытных групп потребляли больше сена на 16,7 и 25,0 %, сенажа на 5,6 и 11,1 % соответственно. Летом в возрасте 6-9 месяцев в том же соответствии телята опытных групп поедали на 1,7 и 6,8 % зеленой массы больше, чем животные контрольной группы.

В возрастные периоды до 12, 15 и 18 месяцев в рационах использовался сенаж. При этом получены аналогичные результаты: телки опытных групп потребляли корма больше на 5,0 и 6,9; 2,1 и 4,8; 2,5% соответственно возрастному периоду.

Сравнение результатов контрольных скармливаний между опытными группами ремонтных телок показывает преимущество в потреблении объемистых кормов животными, получавшими в молочный период ЗЦМ второго рецепта, а именно по приведенным возрастным периодам это превосходство составляло: до 3 месяцев - 21,6%, до 6 месяцев по сену - 7,1, сенажу - 5,3%, в летнее время (6-9 месяцев) по зеленым кормам - 5 %, в годовалом возрасте потребление кормосмеси было больше на 1,9%. В 18 - месячном возрасте потребление объемистых кормов было практически одинаковым.

Большее потребление кормов животными, выращенными в молочный период с использованием заменителей цельного молока, объяснимо, так как заменители преимущественно содержат сывороточные белки, не створаживающиеся в сычуге, поэтому процесс переваривания происходит быстрее - за 1,5 часа. Это стимулирует теленка в течение дополнительных 4,5 часов питаться объемистыми грубыми кормами и потреблять цельный овес, что ведет за собой раннее развитие рубца как по объему, так и функционально. Следовательно, использование ЗЦМ благотворно влияет на продуктивные качества как во время их использования, так и в последующие периоды (Ли В. 2003, Смекалов H.A. 2003 Филатов Ю.И. 2004; Харитонов В.Д., Филатов Ю.И., 2004)

Анализ рационов, составленных на основании фактической поедаемости кормов, показал, что они удовлетворяли потребность ремонтных телок по основным показателям (табл. 9).

Ремонтные телки в возрасте до трех месяцев потребляли 2,62 - 2,9 кг сухого вещества на 1 ц живой массы, с концентрацией обменной энергии 12,06 -13,24 МДж и переваримого протеина 10,9 - 14,65 %. Рационы животных контрольной группы отличались большей энергонасыщенностью (13,24 МДж) и концентрацией переваримого протеина в сухом веществе (14,65 %) вследствии выпаивания им цельного молока.