Оптимизация технологических решений выращивания коров, адаптированных к интенсивному производству молока Тимошенко, Владимир Николаевич




Тимошенко, Владимир Николаевич. Оптимизация технологических решений выращивания коров, адаптированных к интенсивному производству молока : автореферат дис. ... доктора сельскохозяйственных наук : 06.02.04.- Жодино, 1998.- 38 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы диссертации. Молочное скотоводство в Республике Беларусь является основной отраслью общественного животноводства. Повышение использования его производственного потенциала в значительной степени определяет экономику хозяйств.

Однако в последние годы наблюдалось сокращение поголовья коров, снижение их продуктивности. Средний удой на корову уменьшился по отношению к максимальному уровню достигнутому в 1991 году на 33% . При этом в обратной пропорции росли затраты на производство молока.

В то же время потенциал развития отрасли еще не утерян. Средняя продуктивность коров-первотелок черно-пестрого скота, разводимого в племзаводах республики, составляет 4800 кг молока жирностью 3,78%. полновозрастных коров - 5100 кг и 3,8%. Но даже в условиях племенных хозяйств генетический потенциал реализован только на 70% .

В сложившейся ситуации существенно увеличить производство и обеспечить конкурентноспособность отрасли можно только при одновременном решении вопросов повышения уровня и полноценности кормления с совершенствованием технологии производства, внедрением технологических элементов, обеспечивающих более полное соответствие производственных условий биологическим потребностям животных. Проблема особенно акцентируется при распространении промышленных методов производства. Система выращивания первотелок для комплектации ферм с индустриальной технологией наряду с развитием наследственных признаков, предопределяющих молочную продуктивность, должна предусматривать и формирование качеств, обеспечивающих устойчивость организма к многочисленным стрессовым факторам, являющимся неотъемлемой частью промышленных технологий.

В связи с этим возникает необходимость определить концептуальный подход к объединению в единую систему основных параметров направленного выращивания первотелок и их использования в условиях интенсивной технологии производства молока. Решение поставленной задачи требует совершенствования методов предо-

- г -

тельной подготовки животных, а-их эффективное выполнение предопределяет необходимость модернизации технологического оборудования для содержания нетелей и первотелок.

Актуальность работы повышается в связи с необходимостью внесения существенных корректив в технологию выращивания первотелок для ферм оснащенных высокопроизводительным оборудова-' нием с АСУТП: Кроме того, имеющийся опыт эксплуатации таких ферм показал, что действующие программы управления работой автоматизированного оборудования не обеспечивают расчетной эффективности. Широкое распространение перспективной техники требует проведения исследований по адаптации основных алгоритмов управляющих программ к технологическим особенностям производства молока в республике.

В связи с этим проведение исследований по обоснованию системы выращивания и рационального использования первотелок, объединяющей в единый производственный процесс биотехнические методы стимулирования развития функциональных возможностей и повышения адаптивных способностей животных с технологическими приемами, обеспечивающими комфортные условия и сохранение сложившегося стереотипа в течение всего производственного цикла, имеет важное научное и прикладное значение.

Связь работы с крупными научными программами, тема-ми.Исследования проводились в рамках научной программы"Создать высокопродуктивные стада и типы молочного скота, разработать технологии и системы его содержания, кормления и воспроизводства, обеспечивающие максимальное проявление генетического потенциала животных с минимальными затратами труда, энергии и концентрированных кормов"-рег. N 1993483 - 01.

Цель и задачи исследования. Цель работы состояла в том, чтобы на основании теоретических предпосылок и проведенных исследований научно обосновать и разработать систему выращивания и рационального использования коров-первотелок, обеспечивающую более полную реализацию генетического потенциала, снижение необоснованных потерь, продуктивности и повышение эффективности технологических приемов в условиях производства молока интенсивными методами.Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

- экспериментально установить технологические параметры заключительного этапа выращивания ремонтного поголовья для мо-

лочных ферм и комплексов, обеспечивающие комплектацию основного стада первотелками с гарантированной продуктивностью и высокой устойчивостью к действию технологических стрессов;

разработать эффективный способ стимуляции развития молочной железы и формирования комплекса условных рефлексов, адекватных машинному доению, у нетелей в период подготовки их к лактации;

научно обосновать технологию и объемно-планировочное решение контрольного коровника, а также конструктивные особенности стойлового оборудования,обеспечивающие комфортные условия содержания животных и выполнение комплекса операций, специфичных для процесса подготовки нетелей к лактации и раздоя первотелок;

дать сравнительную оценку степени соответствия биологическим особенностям животных наиболее прогрессивных технологий доения, применяемых в настоящее время в Республике Беларусь. Разработать приемы, повышающие эффективность реализации лактационной функции высокопродуктивными коровами.

Научная новизна полученных результатов. Установлена зависимость глубины функциональных сдвигов под действием технологических стрессов от степени адекватности реакции животных на изменение условий содержания. Еозраста. стадии лактации и физиологического состояния первотелок.Выявлено влияние на морфологические параметры и функциональные качества вымени комбинированного воздействия с изменением направления механического массажа, а также установлена эффективность стимуляции ультразвуком различной мощности и экспозиции. Обоснована возможность увеличения продолжительности активного воздействия на молочную железу нетелей в период предотельной подготовки, способствующая формированию устойчивого стереотипа к машинному доению.

Научно обоснованы конструктивные особенности оборудования для содержания нетелей и коров-первотелок, соответствующие физиологическим особенностям животных и обеспечивающие выполнение производственных операций, специфичных для технологии содержания этих животных.

Изучена зависимость лактационной деятельности высокопродуктивных коров от технологии доения.Установлены особенности реализации лактационной функции при автоматизации доения. Разработаны теоретические основы программы дозирования концентра-

- 4 -тов в системе автоматизированного управления технологическими процессами производства молока.

Практическая значимость полученных результатов. На основании проведенных исследований разработана система технологических приемов по совершенствованию выращивания ремонтного поголовья для ферм и комплексов по производству молока. Доказано, что наиболее приемлемым в производственных условиях и экономически обоснованным является ввод в основное стадо первотелок после раздоя и оценки молочной продуктивности за 90 дней лактации.

Предложен способ комбинированного массажа вымени нетелей и устройства для его осуществления, способствующие улучшению морфофункциональных свойств вымени, выработке стереотипа к машинному доению, повышению способности животных адаптироваться к промышленной технологии производства, что обеспечивает повышение удоя первотелок за лактацию до 25% при высокой окупаемости затрат.

Оптимизированные технологические параметры и усовершенствованная конструкция стойлового оборудования для нетелей и коров-первотелок позволяют сократить затраты труда на выполнение ручных операций при проведении предотельной подготовки на 70 и обслуживании коров в секции раздоя - на 40%.

Материалы исследований использованы при разработке технологии экспериментального здания для подготовки нетелей к лактации и раздоя первотелок, включенного в состав проекта комплекса по производству молока колхоза "Красный Октябрь" Мстиславского района.

Основные технологические решения применены при разработке индивидуальных проектов репродуктивных коровников колхозов "Любищицы" Ивацевичского, им. Кирова Островецкого и "Россия" Сморгонского районов и защищены патентом N 2045171 (1992).

Результаты исследований включены в рекомендации "Практическое руководство по повышению продуктивности сельскохозяйственных животных" (1995) и "Система интенсивного ведения животноводства" (1996).

Экономическая значимость полученных результатов. Оптимизация продолжительности выращивания ремонтного поголовья для комплектации молочных ферм и комплексов и совершенствование технологии предотельной подготовки позволяет на 28-33% сокра-

- 5 -тить потери продуктивности, связанные с действием технологических стрессов.

Использование нового пневмомеханического массажера при подготовке нетелей к лактации обеспечивает получение дополнительной прибыли от увеличения продуктивности на 43% превышающей эффект, полученный от применения серийного аппарата АПМ-Ф-1. Использование усовершенствованного стойлового оборудования способствует снижению на 35-40 затрат труда, уменьшению строительных расходов на 20-25%.

Экономический эффект от применения на фермах с АСУ ТП технологически обоснованного принципа формирования производственных групп составил 9%. Совершенствование технологии раздоя на таких фермах повышает продуктивность на 20% при снижении затрат кормов на единицу продукции на 14% и уменьшение трудоемкости производства в 1,4-2,6 раз.

Основные положения диссертации выносимые на защиту:

-технология заключительного этапа выращивания нетелей, обеспечивающая формирование продуктивных качеств, высокую устойчивость к технологическим стрессам и комплектование молочных ферм животными с гарантированной продуктивностью;

способ комбинированного воздействия на молочную железу нетелей и устройства для его осуществления, позволяющие сочетать пневмомеханический массаж со стимуляцией активных точек и секреторной ткани ультразвуком;

метод повышения адаптации коров - первотелок к технологическому оборудованию, управляемому автоматизированной системой;

технологические параметры ограждающих элементов многофункциональных боксов для содержания нетелей и оптимизированные нормативы стойлового оборудования для коров-первотелок;

приемы повышения эффективности реализации лактационной функции высокопродуктивных коров при раздое на фермах, оснащенных автоматизированной системой управления доением, нормированием и выдачи концентратов.

Личный вклад соискателя. Основная часть диссертационной работы выполнена лично соискателем. При проведении отельных исследований принимали участие сотрудники отдела технологии производства молока и отдела зоогигиены БелНИИЖа.

Апробация результатов диссертации. Основные результаты

- 6 -исследований по теме диссертационной работы доложены и одобрены на :

научно-практической конференции "Профилактика незаразных болезней у коров", Таллин, 1988 г.;

научной конференции "Совершенствование хозяйственного механизма в агропромышленном комплексе",Минск, 1988 г.;

-научно-практической конференции "Проблемы интенсификации производства молока", Жодино, 1991 г.;

-международной научной конференции,посвященной 110-летию основания Львовского зооветеринарного института,Львов, 1991 г.;

республиканской научной конференции "Технология получения и выращивания здорового молодняка сельскохозяйственных животных и рыбопосадочного материала",Витебск, 1993 г.;

республиканской научно-практической конференции по животноводству и ветеринарии, Витебск, 1994, 1995;

международной конференции, посвященной 155-летию Белорусской сельскохозяйственной академии. Горки. 1995 г.

Опубликованность результатов. Материалы диссертации опубликованы в научно-производственных журналах "Молочное и мясное скотоводство" . "Зоотехния" , "Весці ААН БССР" ."Сельское хозяйство Белоруссии" , "НТИ и рынок" .научных трудах БелНИИЖ, Витебской государственной академии ветеринарной медицины", Белорусской сельскохозяйственной академии.По теме диссертации опубликовано всего 50 научных работ (на 377 страницах, 281 из которых принадлежат соискателю),2 монографии, 13 статей в журналах (2 за границей,4 лично),14 статей в сборниках(1 лично), 2 материалов конференций,9 тезисов (2 за границей),3 информационные листка.

Имеется: 7 авторских свидетельств,5 актов внедрения.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 225 страницах машинописного текста и состоит из введения, общей характеристики работы, обзора литературы, включающего 358 источников, в том числе 89 на иностранных языках, материалов и методики исследований, результатов исследований, их анализа и обсуждения. Текст диссертации иллюстрирован 53 таблицами, занимающими 20 страниц. 29 рисунками на 23 страницах.